Можно ли работать по агентскому договору на УСН

Агентский договор — форма посреднического договора, при которой заказчик поручает исполнителю задание. Как правило, это продажа или покупка товаров, работ и услуг. В агентском договоре заказчик выступает принципалом, а исполнитель — агентом.

Особенность агентского договора в том, что задачи выполняются как от имени принципала, так и от имени агента, но всегда за счет принципала. По итогу выполнения договора агент получает вознаграждение. Заказчик может прописать в договоре фиксированную сумму, процент от суммы сделки, пообещать передать в награду полученную от продажи прибыль или экономию на покупке.

Агент ведет деятельность на УСН («упрощенке»): особенности учета.

Октябрь 29th, 2013 admin

Агент ведет деятельность на УСН (

3 правила успешной работы по агентскому договору

Должен ли агент, работавший на УСН («упрощенке»), применять кассовый аппарат? И какую выручку нужно пробивать по кассе: только вознаграждение агента или общий доход, полученный агентом? Минфин рассмотрел данный вопрос в письме № 03-11-06/2/40279 от 30.09.2013г. и сделал выводы.

Для начала, определим, что представляет собой вознаграждение агента? Обратимся к ст. 1005 ГК РФ, которая определяет суть агентского соглашения, которое состоит в том, что одна сторона (агент) по поручению другой (принципала) совершает юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала за определенное вознаграждение. Сумму и порядок уплаты агентского вознаграждения стороны определяют в агентском договоре.

Если агент работает на УСН («упрощенке»), то на основании п. 1.1 ст. 346.15 НК в доходы агента не включаются доходы, учитываемые в статье 251 НК.

На основании пп.9 п.1 данной статьи в доходы агента не включается имущество (денежные средства) принципала, переданное агенту, комиссионеру или поверенному лицу для осуществления своих обязанностей по агентскому договору, договору комиссии или иному аналогичному договору в случае, если данные доходы не входят в расходы агента, комиссионера, поверенного. Вознаграждение агента, комиссионера, поверенного в данный вид доходов не входит.

Читайте также:  Можно ли открыть ИП без аттестата

Таким образом, доходом агента при работе на УСН считается только сумма его полученного комиссионного вознаграждения.

Датой получения дохода агентом при работе на «упрощенке» на основании п. 1 ст. 346.17 НК считается день поступления выручки на расчетный счет, в кассу, получения имущественных прав или иного имущества, а также погашения задолженности перед агентом иным способом. В данном случае работники на «упрощенке» применяют кассовый метод учета.

Если выделить вознаграждение агента из общей суммы полученного дохода агента невозможно, налоговики придерживаются такой версии, что вся сумма должна быть определена как доход агента с соответственным начислением налогов. В дальнейшем агент может скорректировать полученную выручку на сумму оплаченных товаров (услуг) поставщику. В данном случае вознаграждением считается экономия от сделки.

Расходы по агентскому договору. Налоговый учёт у агента | РУНО

Нужен ли агенту кассовый аппарат? На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ в обязательном порядке применяется организациями и ИП для наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Когда принципал перечисляет денежные средства агенту на основании агентского договора, эта операция не является операцией по реализации товаров (работ, услуг), соответственно, под действие закона № 54-ФЗ она не попадает, т.е. кассовый аппарат агенту не нужен.

Определение вознаграждения агента на примерах читайте здесь.

Виды посреднических договоров, определяемых аналогично агентскому здесь.

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Скорее в отпуск!

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».

  1. Ведет ли ИП бухгалтерский учет. Чиновники разъясняют
  2. Посреднические договоры: их виды и особенности.
  3. Вести ли бухгалтерский учет при УСН («упрощенке») в 2013 году.
  4. Бухучет на упрощенке: вести или нет.
  5. Деятельность на ЕНВД: нужен ли кассовый аппарат для ООО и ИП?
Читайте также:  Документы для открыть расчетный счет для ИП

Опубликовано в рубрике Бухгалтерский учет, Налоги, Предпринимательство Метки: бухгалтерский учет, предпринимательство, УСН

Источник: prednalog.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин