Облагается ли налогом кредит на ИП

Каким образом будет облагаться налогами займ ООО, выданный мне (ИП) без начисления процентов, если обе стороны работают на УСН при аренде и ЕНВД?

Ответ на вопрос

Главные тезисы

  1. ИП выдал займ ООО без начисления процентов.
  2. Обе стороны работают на упрощенной системе налогообложения (УСН) при аренде и единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
  3. Вопрос возникает, попадает ли данный займ под категорию дохода для ИП, и если да, то каким образом он будет облагаться налогами.

Ответ на вопрос

Да, выдача беспроцентного займа является доходом ИП от предпринимательской деятельности, поэтому он должен быть облагаем налогами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если ИП ведет деятельность по упрощенной системе налогообложения (УСН) на режиме, предусматривающем налогообложение доходов, то данный беспроцентный займ будет облагаться налогом на прибыль организаций в размере 6% от суммы займа.

Если ИП ведет деятельность на режиме Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то данный беспроцентный займ будет облагаться в соответствии с правилами ЕНВД, каждый регион устанавливает свои правила, поэтому необходимо обращаться за консультацией к налоговому консультанту.

Закрывать ли ИП если есть проблемы с оплатой кредита?

Необходимые документы

Для ответа на вопрос необходимы следующие документы: 1. Договор займа между ИП и ООО. 2. Документы, подтверждающие проведение операции выдачи займа, например, квитанции об оплате, банковские выписки и т.д. 3. Договор аренды, заключенный между ИП и ООО. 4. Документы, подтверждающие оплату налога на прибыль (или уплату ЕНВД), применимого к ООО.

Относительно вопроса о том, попадает ли займ под доход, следует отметить, что выданный беспроцентный займ является финансовой операцией, которая может повлиять на налогообложение ИП и ООО. В зависимости от деталей займа и договоренностей между сторонами, займ может подлежать налогообложению как доход ИП или расход ООО. Все зависит от характера операции и соответствующих правил налогообложения. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту для получения индивидуальных рекомендаций по данному вопросу.

Читайте также:  Договор аренды квартиры между ИП и физическим лицом образец

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:

  • Статья 251 Налогового кодекса РФ «Порядок учета доходов и расходов по налогу на прибыль организаций».
  • Статья 270 Налогового кодекса РФ «Основания налогообложения налогом на прибыль организаций».
  • Статья 41 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в случае, если речь идет о налоге на имущество организаций).
  • Статья 346.16 Налогового кодекса РФ «Особенности налогообложения налогом на прибыль организаций плательщиков ЕНВД».
  • Статья 346.44 Налогового кодекса РФ «Нераспределенная прибыль для целей налогообложения налогом на прибыль организаций».
  • Статья 317 Гражданского кодекса РФ «Договор займа».

Источник: qwokli.ru

Кредит без отказа возможен? Как взять кредит даже ИП и Самозанятому

Банк списал долги по кредиту. Когда у клиента может возникнуть налог?

Банк списал долги по кредиту. Когда у клиента может возникнуть налог?

Иногда банки прощают долги по кредитам людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Но налоговые инспекторы считают, что у заемщика возникает доход, с которого нужно заплатить налог. Не каждый списанный долг приводит к экономической выгоде и налогу.

Прощение долга связано с экономической выгодой

31.08.2022 12:00

Нельзя простить несуществующий долг

17.08.2022 11:54

Не каждый списанный долг образует доход

Банк списал безнадежный долг

Безнадежные долги — это долги с истекшим сроком исковой давности, а также долги, которые невозможно взыскать по причине отсутствия у должника имущества и по другим основаниям (пункт 2 статьи 266 НК РФ).

Подобные долги не прощаются, а списываются по объективным причинам. У физлица не возникает налог с суммы списанного долга (письмо Минфина России от 7 июня 2022 года № 03-04-06/53884).

Итак, при списании банком долга не нужно торопиться платить налог. Сначала надо выяснить, привела ли эта операция к образованию дохода, который облагается налогом.

Читайте также:  ИП шахов и в отзывы

Источник: www.banki.ru

Облагается ли налогом (НДФЛ) прощенный долг по кредиту?

У заёмщика физического лица, не являющегося предпринимателем, образовалась просроченная задолженность по кредиту. Банк предложил заёмщику погасить часть задолженности в определенный срок, а остальной долг обещал простить, для чего направил заёмщику соответствующее предложение-оферту, цитирую условие: «В случае погашения Заемщиком задолженности по Кредитному договору в размере ****** руб. и более единовременно в срок до 31.05.2018 или по графику рассрочки с 20.04.2018 по 20.10.2018 Кредитор простит всю оставшуюся задолженность по основному долгу и процентам по Соглашению о кредитовании счета, а также задолженность по комиссиям по Договору о выпуске карте, и не будет предъявлять к Заемщику требований об оплате неустоек.» Заемщик принял условия оферты и погасил предложенную банком сумму задолженности в указанный банком срок.

На сумму задолженности, прощенной банком, налоговый орган начислил НДФЛ и обратился в суд для взыскания его с заемщика. Суд первой инстанции удовлетворил иск, суд апелляционной инстанции решение отменил и направил дело на новое рассмотрение, так как необходимо было привлечь к рассмотрению третье лицо – банк, простивший часть долга по кредиту. При новом рассмотрении банк поддержал требования ИФНС, суд снова удовлетворил иск. Сейчас готовлю апелляционную жалобу.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Об отсутствии такого намерения могут свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству (например, признанием долга, отсрочкой платежа по другому обязательству, досудебным погашением спорного долга в непрощенной части и т.п.), достижение кредитором иного экономического интереса, прямо не связанного с прощением долга, и т.п.

Читайте также:  Кто такой ИП шумный

Поскольку в указанном случае произошло именно прощение долга, а не дарение, то на мой взгляд, прощенная сумма не облагается НДФЛ. Однако суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела, сделав вывод о том, что произошло прощение долга, все равно взыскал НДФЛ. Вот здесь https://rg.ru/2020/06/11/verhovnyj-sud-razreshil-grazhdanam-ne-platit-nalogi-s-proshchenyh-dolgov.html есть статья с громким названием, с которой я в общем согласен. Полагаю, что вышеуказанное постановлении ВС РФ преследовал, в том числе, налоговые цели.

Кроме того, суд почему-то проигнорировал п. 8 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), в котором описан аналогичный случай:

«Налоговая инспекция обратилась в районный суд с исковым заявлением к гражданину о взыскании налога, указав в обоснование требований, что налогоплательщиком был получен доход в результате списания банком задолженности по уплате штрафов, начисленных за несвоевременное погашение кредитов. Отказывая в удовлетворении требований налогового органа, суды первой и апелляционной инстанций отметили, что целью освобождения гражданина от уплаты штрафных санкций по кредитным договорам являлось обеспечение возврата суммы задолженности в остающейся непогашенной части без обращения в суд. У кредитора отсутствовало намерение одарить должника, что не позволяет утверждать о получении налогоплательщиком дохода при списании ранее учтенных банком сумм (по материалам судебной практики Пермского краевого суда).»

В указанном Обзоре, данная практика подведена к другому выводу, но случай описан такой же. А как вы думаете, коллеги, подлежит ли налогообложению прощенная сумма кредита в подобной ситуации?

Источник: zakon.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин