Малый, средний, крупный бизнес уходит в онлайн. Это обусловлено развитием информационных технологий. Значительный толчок этому явлению дали ограничения, связанные с пандемией.
Сейчас маркетплейсы предлагают товары на любой вкус. Это рождает высокую конкуренцию, демпинг цен – рынок перегревается. Теперь, как никогда прежде, сложно найти свою нишу, которая позволяла бы вести эффективный бизнес. Поэтому отличный вариант – медицинская отрасль. Она сосуществует онлайн и офлайн, обладает рядом существенных преимуществ.
Современный ритм жизни диктует свои правила. Наш организм с этим зачастую не справляется – отсюда и проблемы со здоровьем. Однако сейчас, благодаря достижениям научно-технического прогресса, медицина становится всё более совершенной, а лекарства – всё более действенными. Человек же внимательнее относится к своему здоровью – а значит, качественные медицинские услуги точно будут востребованы. Этот «всплеск» внимания к своему организму прослеживается после пандемии – мы перестали пускать здоровье на самотёк.
#НАЧНИСМАЛОГО. Как открыть салон оптики в разгар кризиса и преуспеть? История Mad Vision
Заниматься медициной интересно и прибыльно, но сложно. Требуется лицензия, опыт работы, медицинское образование. Оптимальный выбор – оптический бизнес. Он объединяет в себе три направления: медицинские услуги, розничную торговлю (а значит, и соответствующую наценку) и онлайн-продажи.
Согласно проведённым медицинским исследованиям и статистике, около 50% населения России имеют проблемы со зрением. За 10 лет на 16% увеличилось количество обращений детей и подростков с жалобами на ухудшение зрения. Для мужчин и женщин категории 40+ очки становятся товаром первой необходимости. Только задумайтесь: по оценкам экспертов, к 2027 году 50% населения до 40 лет будут иметь потребности в коррекции зрения. Это значит, что оптическая продукция будет пользоваться ещё большей востребованностью.
С экономической стороны этот бизнес – высокомаржинальный. Наценка составляет от 300 до 1 000% при минимальных издержках: например, в отличие от пищевой промышленности, здесь нет многочисленных списаний и порчи. Нет сложной бухгалтерии.
Но все же есть свои особенности.
Особенности ведения оптического бизнеса
Для открытия салона оптики всё же нужен опыт, иначе процесс «развития» в этой отрасли бизнеса займёт продолжительный период времени.
Если театр начинается с вешалки, то салон оптики – с кабинета диагностики зрения. Именно с качественной профессиональной проверки зрения и начинается продажа. Без грамотных специалистов и современного медицинского оборудования – оптика развиваться не будет. В процессе работы, если изначально кабинет соответствует требованиям, можно оформить лицензию. Это бесплатно – для этого нужно собрать правильный пакет документов.
При разработке дизайн-проекта салона необходимо грамотно продумать выкладку продукции и организовать рабочие места сотрудникам. Предложений по торговому оборудованию на рынке много, сложно сделать выбор. А ведь ещё нужно разобраться, какие оправы востребованы, что популярно, в каком ценовом сегменте работать.
Сколько зарабатывают магазины оптики?! Бизнес идея. Пенснэ-Оптик
Обычно приезжаешь к поставщику и начинаешь выбирать модели «под себя», но не всегда то, что нравится вам, хорошо продаётся. Здесь мало хорошего вкуса, здесь нужен бизнес-навык. Многие поставщики не дают скидку на первую закупку, часто требуются серьезные обороты. Поэтому розничные цены одного салона будут выше, чем у крупных оптических сетей.
Также нужно уметь выстроить работу с персоналом. Ведь зачастую он может знать больше, чем владелец бизнеса. Нужно понимать, где проблемные моменты, что влияет на продажи и где точки роста. Для этого нужно грамотное обучение, система мотивации. Немаловажно и то, через какую программу ведётся учет в салоне.
Таким образом, при несомненных преимуществах (товары первой необходимости, высокая маржа, отсутствие сезонности, востребованность, сочетание офлайн и онлайн-торговли), оптический бизнес – это целая наука. Нужно чётко знать ответы на вопросы: «где, почему и каким образом». Здесь важно всё: от выбора и оценки локации до музыки в салоне. Вы станете собственником высокодоходного, востребованного и социально значимого бизнеса, сможете значительно снизить риски.
Источник: www.beboss.ru
5 причин, почему выгодно покупать франшизу оптики
Любой кризис — это не только масштабная проблема, затрагивающая многие сферы бизнеса и общества, но и поиск новых возможностей для развития. 2020 год останется в памяти как уникальный с точки зрения социальной и экономической жизни не только нашей страны, но и всего мира в целом.
Жизнь показала, что те виды деятельности, которые молниеносно отвечают вызовам рынка, устойчивы к финансовым ударам и продолжают успешно функционировать, несмотря ни на что.
Оптика для всех
- 19.02.2018
Компания «Айкрафт» уже 15 лет занимается производством и продажей аксессуаров для поддержания зрения, перманентно развивая обширную франшизу. Об истории основания и становления компании, а также о современном состоянии оптического ритейла мы поговорили с исполнительным директором «Айкрафт» Вячеславом Валынкиным.
Начало пути
«Айкрафт» – это семейный бизнес, основанный в начале 2003 года. Выбор на оптику пал не случайно – за плечами уже имелся успешный опыт работы в данной отрасли. Также оптика считается благородным, социально значимым ремеслом, пользующимся спросом среди покупателей.
Вячеслав Валынкин: «Наша федеральная сеть магазинов носит название «Айкрафт». Если обратить внимание на слово «Eyekraft», то можно увидеть, что оно состоит из двух слов – это «eye» и «kraft». Первое можно перевести с английского как «глаз», а второе происходит от немецкого «kraft» – «сила». Поэтому дословный перевод «Eyekraft» звучит как «Сила глаза».
Через название хотели выразить основной предмет бизнеса, чтобы потенциальные клиенты сразу могли понять, чем компания может быть полезна. Поэтому, когда в голове случайно возникла ассоциация – «Айкрафт», мы решили, что данное название подходит как нельзя лучше. Оно благозвучное, легкое для восприятия и отражает основную концепцию бренда».
Первый магазин открылся в Москве и довольно быстро доказал, что выбор категории бизнеса был правильным. Рынок недостаточно сформирован и фактически отсутствует культура ношения очков. Основатели «Айкрафт» постарались изменить представление о том, что очки – это дорогой аксессуар, главная задача которого исправить дефект.
На рынке благодаря «Айкрафт» появилась оптика, предлагающая очки мирового уровня по доступной цене. Для этого была закуплена уникальная итальянская техника, которая за 55 секунд с цифровой точностью обтачивает линзы под выбранную оправу. Это была первая машина такого класса во всей Восточной Европе, сейчас работает три подобных станка.
Весомая часть бюджета ушла на создание собственного производства. Уникальным конкурентным преимуществом продукции «Айкрафт» является использование в обточке линз для очков конвейера итальянских промышленных роботов с цифровым программным управлением. Этим достигается высокое качество результата. Такое оборудование априори не может стоить дешево. Сейчас эти три машины могут удовлетворить потребности не только ЦФО, но и всей России.
Далее по списку идет профессиональный персонал. В этом направлении, по словам Вячеслава, возникают сложности. Работе в оптическом бизнесе, к сожалению, никто не учит, поэтому компания «Айкрафт» организует для сотрудников предварительную профессиональную подготовку и мастер-классы по работе с клиентами в области оптики. Под данную задачу был даже создан собственный учебный центр.
В 2007 году пришло осознание того, что необходимо развивать оптический бизнес и в регионах России. Для этого была разработана концепция франчайзинговой сети. Зачастую в небольших областных и районных центрах рынок оптики находится на стадии формирования, а компании не всегда могут сделать достойное предложение покупателям. Было решено изменить данную ситуацию к лучшему.
Франчайзинговую сеть «Айкрафт Оптика» встретили достаточно радушно: в 2012 году магазинов было открыто 125, в 2015 году – 200, а в 2017 году распахнул свои двери уже 500-й магазин.
Сегодня оптики «Айкрафт» можно встретить как в крупных областных центрах, таких как Хабаровск, Тюмень, Самара, так и в небольших городах, которые порой сложно найти на карте: Елизово (Камчатский край) или Белогорск (Амурская область).
Отличительной особенностью компании «Айкрафт» является то, что она развивается за счет собственных средств. Это позволяет не зависеть от колебаний курса и формировать клиентоориентированный бизнес.
Вячеслав Валынкин: «Существует множество нюансов в оптическом бизнесе. Однако мы имеем многолетний опыт работы и готовы делиться своими знаниями с партнерами. В рамках франчайзинговой сети предоставляем полный комплекс услуг для успешного старта. У партнера не возникает проблем с поиском поставщиков, подбором квалифицированного персонала, поиском торговых площадей и т.д.
В каждом регионе своя адаптированная матрица товара по цене и ассортименту. Мы стремимся мыслить в одном направлении с покупателем и более точно стараемся определять его потребности. У нас полный запрет навязывания товаров и услуг. Зайдя в наш магазин, клиент может быть уверен в том, что ему не будут морочить голову. Он купит хорошие очки по системе «все включено». Ценник, который он видит на очках, – не изменится!»
Особенности бизнеса
«Айкрафт» – действительно уникальное предложение на рынке оптики. Федеральная сеть магазинов по праву занимает лидирующие позиции на рынке оптического ритейла России и успешно развивает два бренда «Айкрафт Оптика» и «Оптика МИО». В прошлом году в рамках премии «RCSC Awards 2017» компания стала номинантом в категории «Самая активная экспансия в России». Неоднократно становилась победителем и призером престижных премий: Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет» в номинации «Сеть года федерального масштаба», а также вошла в рейтинг Forbes «25 самых выгодных франшиз в России 2016 года».
В более чем 500 магазинах кроме собственных торговых марок представлена линейка мировых брендов, таких как: Ray-ban, Vogue, Max Mara и т.д. Отметим, что компания является единственным производителем товаров для салонов оптики, реализующим продукцию только через свою сеть.
«Айкрафт Оптика» – это демократичный формат магазинов оптики. Очки собственных торговых марок стоят в магазинах от 1 900 до 4 900 рублей. Магазин работает по системе «все включено». Цена, которую видит покупатель на ценнике, содержит стоимость оправы, линз и работы. Таким образом, на кассе не происходит «сюрпризов», каждый понимает, сколько в итоге обойдутся очки с линзами с мультипокрытием.