Согласно данным некоторых исследований 92 % людей не достигают поставленных целей. При этом мы постоянно слышим истории о людях, которые добиваются успеха, и речь идет не о «сыне подруги моей мамы». В действительности, секрет успеха таких людей заключается в умении четко формулировать то, чего они хотят добиться.
Точное объявление желаемой цели является первым и очень важным шагом к ее достижению. В принципе в этом нет ничего сложного. Чтобы еще больше упростить данную задачу, можно использовать один из специальных методов, которые приведены в данной статье. Их должен знать каждый, кто хочет чего-то добиться в этой жизни.
Ознакомьтесь с методами, которые помогут вам стать часть тех 8 процентов счастливчиков, которые получают в этой жизни все, чего захотят.
Интеллектуальный метод постановки задач помогает правильно сформулировать цели, трансформировать их в слова, сделать их понятными, конкретными и достижимыми. Данная методика должна удовлетворять 5 условиям.
Специфическая природа
Цель должна быть ясной, иначе вам трудно будет понять, что конкретно вы должны делать. Вместо того, чтобы написать «заниматься спортом», вам следует сформулировать мысль следующим образом: «приобрести абонемент в спортзал» или «начать бегать по утрам».
Измеряемость
Чтобы оценить меру успеха, вместо, например, «похудения» нужно указать «похудеть на 7 килограмм».
Достижимость
Мечтать, как известно, не вредно. Но зачем ставить перед собой недостижимые цели? Поэтому, вместо того, чтобы ставить перед собой задачу по увеличению своего дохода в 5 раз, умерьте аппетиты и обозначьте такой рубеж: «получить повышение по работе и увеличить свою заработную плату в 2 раза».
Актуальность
Цель должна соответствовать вашим планам и желаниям. Допустим, вы стремитесь установить новые дружеские отношения с людьми противоположного пола на основе общих интересов. Как этого добиться? Существует масса разных вариантов. Вы можете пойти на кулинарные курсы, записаться в танцевальную школу или начать посещать тренажерный зал.
Если вы не проясните ситуацию, вероятность того, что вы никогда не достигнете поставленной цели, будет оставаться достаточно высокой.
Ограничения по времени
Цель должна иметь четко обозначенные временные границы. Например, если вы не выделите для изучения английского языка до уровня B1 период в 1 год, вы можете заниматься его изучением бесконечно, в итоге ваша результативность будет невысокой.
Тренер по мотивации из Канады учит своих учеников достигать цели в 12 шагов. Вот, что он им советует.
Система Брайана Трейси по достижению цели
- Вызовите в себе сильное желание достичь поставленную цель. Оно станет вашей мотивацией для продвижения к успеху.
- Убедите себя в том, что ваша цель является достижимой. Если вы этого не сделаете, наступит момент, когда вы просто сдадитесь.
- Напишите вашу цель на бумаге, иначе она так и останется несбыточной мечтой.
- Определите исходную точку. Вы должны представлять, с какого места вам необходимо начать, и что конкретно вам нужно сделать для продвижения вперед.
- Определите преимущества, которые вы получите в результате достижения цели. Важно иметь список всех положительных сторон и время от времени его перечитывать.
- Установите срок. Определите конкретное время, к которому ваша цель должна быть достигнута.
- Составьте список возможных преград. Важно понимать, с какими препятствиями вы можете столкнуться прежде, чем сможете достичь цели.
- Примите решение о том, нужно ли вам использовать какую-либо дополнительную информацию. Если такая информация вам нужна, подумайте, где ее можно найти.
- Определите людей, которые вам могут оказать помощь. Если таковые существует, вам несказанно повезло.
- Составьте максимально подробный план действий.
- Визуализируйте результат ваших действий. Это один из инструментов, который поможет вам поддерживать высокий уровень мотивации.
- Примите решение о том, что никогда не свернете с намеченного пути. Как правило, последний пункт в системе Брайана Трейси является самым главным.
Алгоритм постановки цели
Данный способ широко используется психологами, чтобы помочь принять трудное решение. Его также можно использовать и для постановки цели. Ответьте на 5 вопросов:
- Чего вы хотите?
- Как вам этого добиться?
- Когда вы сможете это сделать?
- Что вам может помочь?
- Что произойдет, когда вы достигнете цели?
Пример работы алгоритма
Допустим вы решили изучать французский язык.
Определите цель
Ваша цель состоит в следующем: самостоятельно изучить французский язык с нуля до уровня B2.
Определите конкретные шаги для ее достижения
Чтобы выучить французский язык, вы должны:
- выучить алфавит и правила чтения;
- найти самоучители и выбрать один из них;
- ежедневно выполнять уроки в специальной тетради с упражнениями;
- смотреть фильмы и слушать радио на французском языке;
- искать людей, с которыми можно попрактиковаться в изучении языка.
Установите сроки
Изучение языка займет 1 год:
- изучение алфавита и правил чтения – 2 дня;
- поиск хорошего самоучителя – 1 день;
- выполнение уроков и просмотр фильмов – ежедневно в течение года;
- поиск человека, с которым можно общаться на французском языке, — через 3 месяца после самостоятельного изучения языка.
Установите, что вам может помочь в изучении языка
Для изучения французского языка вы обладаете внешними и внутренними ресурсами. Ваш друг знает французский язык. Теперь вы можете с ним в социальных сетях на этом языке. Внутренние ресурсы – это настойчивость и склонность к изучению языка. Ресурсы очень важны, поскольку дают мотивацию для достижения нужного результата.
Подумайте о результате
Когда вы выучите язык, вы сможете поехать в эту страну, чтобы жить в ней, работать или учиться. Важно понимать, что ответ на последний вопрос вы должны дать исключительно из своего интереса, а не из интереса другого человека. Например, такая мотивация как «моя мама будет гордиться мной» вряд ли является хорошим стимулом для обучения.
Источник: businessman.ru
Бизнесу не нужен протекционизм
Что важно для успешного бизнеса: идея, финансы, рынок сбыта? Чем отличаются бизнесмены от людей, работающих по найму? Нужна ли бизнесу поддержка, протекционизм со стороны государства? Стоит ли бояться кризиса желающим открыть бизнес? На вопросы Pravda.
Ru ответил основатель компании «Мистер Дорс», член «Партии Роста», бизнесмен Максим Валецкий.
— Бизнесменами рождаются или становятся? Мне кажется? у всех бизнесменов есть что-то общее, и в биографии будущего бизнесмена есть обязательно ложка или несколько ложек дегтя. Я права?
— Безусловно, правы. Бизнесмен не может не быть авантюристом, потому что начало любого бизнеса — это, безусловно, авантюра. Из тех бизнесов, что я начинал, уцелело, дай Бог, процентов 15-20. И это не только моя статистика, это статистика большинства предпринимателей. А если брать в целом, то из 100 начатых компаний умирает 95.
Поэтому человек, который лезет в историю, где с вероятностью 95 процентов его дело прогорит, безусловно авантюрист.
— А он об этом обычно знает?
— Все считают, что они будут в тех пяти процентах, у которых все будет успешно.
— Когда вы первый раз оказались в этих 95 процентах, которые прогорают, что вы испытывали?
— Это больно, обидно, начинаешь анализировать свои ошибки. Это очень большой удар по самолюбию. Я знаю, очень многие люди этого не выдерживают. Более того, скажу, что большинство людей, потерпевших неудачу, как правило, от бизнеса отворачиваются и идут работать по найму.
— А что заставляет снова и снова, после первой неудачи, заниматься бизнесом? Любовь к деньгам как таковым или любовь к свободе, которую деньги обычно вроде бы дают? Или человек без этого просто не может жить?
— Основа — это ощущение старта, когда есть идея, когда все начинается, все начинает бегать. Старт, драйв, какие-то новые люди, новые идеи, новые знания. Мне кажется, это естественная потребность человека в адреналине. У предпринимателей, кроме денег, есть жажда адреналина.
Но и жажда денег — безусловно, потому что предприниматели, которые не хотят денег, это неудачливые предприниматели. Вы можете заниматься спортом, но все равно мерилом является медаль. Так вот, для бизнесменов деньги — это некая медаль.
— Может так быть, что человек хочет сделать бизнес, но не знает, на чем?
— У меня за годы в бизнесе сложилось одно четкое убеждение: идея — ничто, исполнение — все. Со времен научно-технической революции, которая начала происходить постепенно в XIX веке, никакого нового бизнеса никто реально не придумал. Все бизнесы — это либо торговля товаром, либо торговля информацией, либо реклама. Все, что кто-то хотел придумать, уже придумано. Может быть, самая гениальная идея загублена на корню ужасным исполнением.
— Известный предприниматель Уоррен Баффетт, когда его спрашивали студенты престижных колледжей, каким бизнесом лучше заниматься в данное время, сказал, что у людей всегда будут базовые потребности, поэтому он призывает вкладываться, в частности, в пищевую промышленность. Это всегда 100 процентов.
— Абсолютно, именно это я и хотел сказать. Он взял для себя формулы инвестирования. У него есть набор из десяти правил, по которым он инвестирует. Это должна быть повседневная потребность: «Кока-кола», или страховая компания, или большая мебельная сеть. То есть то, что вечно, что понятно, что прозрачно, и где хороший менеджмент.
Именно туда он и инвестирует. Что здесь гениального? Наоборот, чем проще, тем лучше. Казалось бы, проще не придумаешь. Вся идея в исполнении.
Самый простой человек, который правильно все делает, уверен в себе и идет правильно к цели, может добиться результата просто за счет хорошего исполнения.
— Могли бы вы конкретно ответить, почему оставшиеся 95 процентов бизнес-проектов прогорают?
— Потому что где-то, на чем-то тормозят. Случаются ошибки, и очень многое зависит от того, насколько вы их исправляете. Ошибки делают все. Дальше важно, что вы сделали, когда с вами произошла эта ошибка. Вы сели, опустили ручки и сказали: «Бизнесмена из меня не получилось, пойду переквалифицируюсь в управдомы». Или вы говорите: «Нет, это просто ошибка.
Сейчас мы все закрываем и все открываем по новой». То есть надо бороться, искать, найти и не сдаваться.
— Сейчас во всем мире экономические кризисы, значит ли это, что сегодня бизнес начинать практически бесполезно?
— Нет, абсолютно. Наоборот, всегда, когда что-то закрывается, что-то открывается. Например, сейчас можно помогать людям экономить деньги. Это тоже бизнес. Как говорил Остап Бендер, один из моих любимых литературных героев: «Мой бизнес — в честном отъеме денег у населения».
В честном! У людей всегда были, есть и будут потребности, значит надо искать те потребности, которые возникают сейчас. Предположим, у людей плохо с деньгами, значит нужно стать консультантом по тому, как разобраться с долгами.
— Если взять такую тему, как бизнес и государство, сейчас очень много бизнесменов идут в политику. С чем это связано?
— Понимаете, мы живем в крайне непростые политические времена, это понятно. Я всегда за компромисс. Можно встать в жесткую оппозицию к существующим умонастроениям в обществе, и это тоже позиция, я ее уважаю. Но я считаю, что более плодотворная позиция — это сотрудничать, где это возможно, с существующей властью, при этом отстаивая свои интересы.
На мой взгляд, система меняется изнутри, а не в жестком противостоянии. У нас вообще в России классические политические показатели сильно сменились. Я бы себя и свои личные взгляды наиболее точно определил как «анархо-капиталист». Анархо-капитализм — это стремление к тому, что регулирование жизни должно быть минимальным.
— То есть это «свободная рука рынка»?
— Да, во многом «свободная рука рынка». Я считаю, что любая история, в которой начинается регулирование, практически автоматически становится неэффективной. Предположим даже, что никто не ворует. Прилетели марсиане и заняли все посты, где можно украсть, — и никто не ворует, но все равно происходит масса согласований. Для любого чиновника главное — это обоснованность его собственного поста, для этого он будет придумывать регулирование там, где оно не нужно.
Но, безусловно, я считаю, что государство — это домоуправ. Хороший домоуправ в вашу квартиру не лезет, не интересуется, что вы там делаете, кто чего съел, кто куда ходит, с кем вы живете, с официальной женой, или вы не расписаны и так далее. Но за всем тем, что касается самого дома, он следит, он ликвидирует аварии, смотрит, чтобы крыша была починена вовремя, чтобы был порядок вокруг дома, чтоб из соседнего дома никто ваш участок не забрал. То есть в политическом смысле важна охрана границ, охрана порядка. Для меня идеальное государство — это хороший управдом.
— Другие бизнесмены говорят: «Государство же ставит какие-то цели, сейчас — импортозамещение, например. Так пусть оно меня поддержит». Они ссылаются на пример Европы, где фермеров сильно поддерживают. В какой степени нужна поддержка со стороны государства?
— Я могу сказать, моему бизнесу конкретно поддержка государства не нужна. Представьте себе, что наш бизнес — это одна клетка огромной страны. Вы не можете помочь одной клетке в организме, вы должны делать так, чтобы помогать всем клеткам, должна работать кровеносная система организма. Кровеносная система экономики — это финансы.
Главный экономист нашей партии Яков Миркин говорит, что в последнее время сокращено гигантское количество банков. Вы понимаете, что предпринимателям по стране просто теперь некуда пойти за кредитом? Если не ходит кровь по жилам, одной отдельной клетке не поможешь, это бесполезно. Кровь должна двигаться. Вот именно в этом задача государства.
Нам рассказывали про фонды, что это хорошо, потому что там деньги останутся на какие-то критические времена. Хорошо, остались эти деньги, потратили их не в этом кризисе, а в следующем. Но при этом эти деньги не вложились в дороги, эти деньги не вложились в инфраструктурные проекты.
— А нужна ли защита от иностранных конкурентов?
— Если у вас нормальный бизнес, я не вижу проблемы побить иностранного конкурента. Если брать верхнюю часть нашего ассортимента в мебельном бизнесе, то наш конкурент — это дешевые итальянцы. И мы в своей нише прекрасно бьем итальянцев.
Источник: www.pravda.ru
Почему «взлетает» только 1% стартапов — и это нормально
Абсолютному большинству людей венчурный рынок кажется непредсказуемым. Что справедливо. Профессиональные участники венчурного рынка верят, что инвестиции в новые бизнесы — это ремесло, которому можно научиться, чтобы извлекать целевой доход. Попробуйте первый раз сыграть в гольф или теннис: если вначале и получится один хороший удар, то за ним последуют сотни и тысячи «кривых». И только после них придут навыки, а для уверенной игры еще потребуется самоконтроль, психологическая устойчивость и способность доводить начатое до конца.
Вместо долгих и болезненных тренировок в реальном бизнесе и проектах, многим гораздо проще поверить в счастливую руку и кофейную гущу, положиться на советы друзей и прогнозы экспертов и аналитиков. Некоторым, возможно, и повезет, но процент «счастливчиков» ничтожно мал.
Все мы — инвесторы, руководители стартапов и проектные менеджеры одновременно — вкладываем свое время, здоровье, деньги и собственные внутренние ресурсы в других людей (будь то семья, сотрудники или партнеры), проекты, благотворительность. Есть небольшой процент людей, которые делают это максимально осознанно: они ценят приобретенные ресурсы, стремятся, развивая себя, наращивать этот «капитал» и эффективно им распоряжаться.
Как правило, именно такие люди и становятся предпринимателями, профессиональными управленцами, инвесторами. Часто они совмещают несколько ролей — это еще один способ «обогатиться» . Именно поэтому так часто мы видим переход успешных предпринимателей в ряды профессиональных инвесторов и наоборот.
Они постоянно принимают решения об инвестициях внутри своих компаний, планируют бюджеты, принимают и отвергают предложения по MD-разработку продукта, без понятного и подтвержденного спроса со стороны заказчика, скорее всего, имеет шансы на успех, близкие к нулю. Но будем оптимистами: у компании действительно сильная идея, ее исполнение тоже оказалось на хорошем уровне, у стартапа не появились более сильные и более смышленые конкуренты до запуска, но могут появиться в будущем, — тогда «отрежем» условные 50% от вероятности успеха.
Что в итоге? Мы получили 3% вероятности успеха в базовом сценарии для типичного стартапа. При этом нужно помнить: шансы могут оказаться «нулевыми» из-за каждой рассматриваемой нами составляющей нового бизнеса, причем произойти это может как на старте, так и по пути. А еще вероятности накладываются друг на друга, поэтому реальные шансы на успех вряд ли можно оценить более чем в 1%.
Прибавим к этому всевозможные форс-мажоры, страновые риски, изменения инвестиционного климата, вероятность личных проблем у ключевых людей в компании. Вспомним, что рынок может оказаться не готов к продукту или сервису, поэтому нельзя не учесть фактор времени и то, что в одной точке должны сойтись многие технологические тренды и глобальные тенденции в изменении привычек потребления. Повысить шансы на успех может только реальный опыт предпринимателей, эффективность бизнеса, налаженные связи, настрой, готовность вести дела до конца и не опускать руки. Но такие случаи все-таки редки — «дебютантов» на стартап-рынке намного больше немногих по-настоящему успешных серийных предпринимателей.
Читая в следующий раз об 1% стартапов, добравшихся до больших объемов продаж и принесших инвесторам высокий возврат инвестиций, не удивляйтесь — цифра закономерна. Но без предпринимателей и венчурных капиталистов не было бы мира, каким мы знаем его сегодня, и влияние этих людей в экономике, все более ориентированной на инновации и эффективность, только возрастает. Это сумасшедший мир сумасшедших людей. Не все выдерживают, но скучно не бывает.
Источник: www.forbes.ru