Анна Турищева — создатель флорариумов OSLO рассказала бизнес-журналу СТОЛЛЬ о том, как совмещать своё дело и основную работу, почему не всегда «старт» бывает гладким и о том, как привлечь клиентов из социальных сетей.
Расскажи немного о себе, кто ты по профессии, чем занимаешься и где работаешь?
По профессии я филолог, а по специальности — инженер по тестированию программного обеспечения или просто QA. Суккулентами начала заниматься в декрете, и тогда это было единственным занятием для меня, не считая воспитания дочки. Сейчас я снов вышла на работу и совмещаю все свои активности.
Как пришла идея заняться не просто цветами, а именно флорариумами? Проходила ли ты где-то специальное обучение?
Идея пришла и сформировалась на новогодних праздниках в прошлом году. Давно наблюдала за аккаунтами людей в разных городах России, которые уже не первый год занимаются флорариумами, и внезапно что-то щёлкнуло: “А почему в Воронеже такого нет?! Хочу!”. Ну чего ждать? Надо брать и делать.
На начальных этапах мне помогала подруга-флорист, первые флорариумы мы сажали вместе. Помню, как после долгих обсуждений, наброска бизнес-плана, подсчёта средств и некоторой подготовительной работы в марте мы собрались, взяли формы, суккуленты и думали, ну вот сейчас быстренько засадим и откупорим бутылочку шампанского, но это оказалось далеко не так просто, как мы предполагали… После четырех с половиной часов изнурительного и кропотливого труда были готовы 4 вымученных флорариума, которые нам совсем не нравились, и впоследствии 3 из них мы пересадили, а 1 был продан на следующий день.
Возможно, если бы не эта продажа, мы бы свернули “лавочку” ещё в начале пути. Но именно она сказала нам “спрос имеется” и “главное не количество, а качество”. После этой истории ни один флорариум не был засажен без какой-либо минимальной концепции или проработки стиля.
Что это вообще такое флорариум? Зачем и кому он нужен? Сколько они стоят?
Флорариум — это красивое украшение интерьера и замечательный подарок. Подойдёт, прежде всего, любителям оригинальных вещей, и само собой — любителям комнатных растений. Это уникальный микро-мир, заключённый в геометрические стеклянные формы. Что касается меня, я стараюсь не просто посадить растения и засыпать их случайным декором.
Я тщательно продумываю каждый флорариум и стараюсь объединять их в коллекции: к 1 июня я выпустила детскую коллекцию, летом была «Морская» и «Калининградская», в начале осени – «Горы» и «Лес». На мастер-классе недавно делали флорариумы с голубым песком — это часть «Цветной», а именно — «Blue-коллекция», в октябре — «Halloween», под Новый год запланирована «Рождественская», и т.д. Планов и идей очень много. Особенно важно последнее. Без идеи ты получаешь просто суккулент-микс.
Один из последних заказов был очень интересным. Девушка с парнем познакомились в Норвегии, и на годовщину их знакомства мне было поручено сделать нордический, монохромный флорариум с природным декором; как бы воссоздать в стекле природу той страны, где зародились их отношения. И, судя по дальнейшим отзывам, мне это удалось, чему я несказанно рада. Я вообще всегда радуюсь, когда во флорариумах на заказ удаётся точно понять заказчика и выразить материалами именно то, что он хотел увидеть. Это не просто, но более чем возможно.
По цене можно выбрать изделие на любой кошелёк. Для простых композиций ценник начинается от 400-500 рублей. Для геометрических — от 1100 рублей. Верхний предел- 3000-3500 рублей, но этот предел очень условен. Его всегда можно “подвинуть” как вниз, так и вверх, в зависимости от декора и растений.
В среднем, у меня заказывают и сажаю на продажу флорариумы от 1800 до 2500 рублей.
Много ли предложений флорариумов в городе и чем они отличаются друг от друга?
Предложений не так уж и много. Они отличаются стилем и качеством. Стиль виден всегда: все мы разные люди, и делаем вещи по-разному. Казалось бы, посадить растение и засыпать цветными камушками — это же всё очень просто и примитивно! Однако, нет.
Каждый и сажает, и засыпает всё равно индивидуально. Я уже молчу про выбор и расположение декоративных элементов. Это — и есть стиль. Тут покупателю просто нужно выбрать, что больше подходит именно ему, что отвечает его вкусовым предпочтениям.
Кто твои покупатели, и откуда они узнают о тебе?
Мои покупатели — самые разные люди, но объединяет их одно — они все пользователи соцсетей. Так как у меня нет никакой розничной точки продажи, то единственная площадка, где я могу предложить свои товары и услуги, это — интернет. Сайт-магазин делать и поддерживать очень трудо- и время- затратно, поэтому я изначально делал ставку на социальные сети.
OSLO существует в контакте и инстаграме. Преимущественно даже в инстаграме. Это очень удобно и для меня, и для моих клиентов. Мобильные приложения всегда в твоём телефоне, а это значит в любое время и в любом месте ты можешь просмотреть свою новостную ленту и найти в ней то, что заинтересует и привлечет, и что захочется купить, не выходя из дома.
Вообще были ли какие-то сложности в начале или, может, появились со временем?
Сложности есть всегда и всегда они разного характера. На начальном этапе было сложно продвигать свой продукт: флорариумы появились внезапно и основная масса людей была вообще не в курсе, что это такое и с чем это едят. Сейчас в этом плане проще, но всё же раз или два в неделю мне приходится объяснять, что такое ”суккулент”:).
Помимо непонимания, в начале пути я столкнулась с трудностями технического характера: где взять хорошие суккуленты, купить качественный декор, подобрать правильную землю, наладить доставку и организовать самовывоз. Сейчас все это в прошлом. На данный момент я работаю только над тайм-менеджментом и поиском новых идей.
Когда предприниматель работает полностью сам: сам заказывает материалы, делает композиции, одновременно принимает заказы и постит все в социальные сети – встает вопрос об организации времени: хватает ли его, нужны ли помощники и как организовать себя, чтобы просто «не перегореть»?
Времени, конечно же, не хватает, да и не будет хватать никогда: если человек увлечен своей идеей, ему всегда будет “мало”. Вот кончился у меня один мастер, а я уже о другом думаю.
От помощника я бы не отказалась, но тут есть одно “но”: в любом деле, которое замешано на авторстве, а не на конвеерном производстве штампованной продукции, очень сложно найти человека, который смотрит на мир так же, как ты, и который бы делал точно так же, как сделал бы ты сам. Тут как раз срабатывает знаменитая фраза “Я- художник, я так вижу”. Пока я не встретила второго такого “художника”, поэтому страдаю от нехватки времени и делаю флорариумы в одиночку по выходным и иногда по ночам. Однако, лучше меньше, да лучше!
Как организовать себя, что бы “не перегореть”? Скажу одно — если ты действительно занимаешься СВОИМ делом, то ты никогда не перегоришь и найдешь способ преодолеть все трудности. Если остыл, бросил — не твоё! Ищи дальше. “Ищите и обрящете”.
Кстати красиво сфотографировать и выложить в Инстаграм — это помогает развитию?
Инстаграм — это в большей степени про “посмотреть”, и в меньшей — про “почитать”.Сначала тебя цепляет картинка, ты останавливаешь перемотку ленты и только потом начинаешь читать. Если то, что читаешь, нравится — ты читаешь дальше, если заинтересовывает — подписываешься. Поэтому, если отвечать, помогают ли красивые фотографии развитию, то ответ однозначный “Да, помогают”. Но помимо фотографий должен быть ещё и грамотный во всех смыслах текст.
Расскажи немного о своих мастер-классах, как часто они проходят, что там происходит? С чем вообще на твой взгляд связана достаточная популярность флористических мастер-классов сегодня? Сложно ли собрать людей на мастер-класс?
Мастер-классы, в среднем, провожу раз в месяц. Каждый участник сам сажает и сам декорирует своё “сокровище”, а я руковожу процессом, даю ценные указания, помогаю советом и иногда делом. Вот недавно обсуждали на мастер-классе, насколько разными получаются все флорариумы!
Вроде бы одинаковые формы, более-менее одинаковые цветы, одинаковый набор декоративных элементов, а у каждого участника получается настолько индивидуальная вещь, именно ЕГО вещь, что диву даёшься. Возможно, это получается потому, что я никогда не лезу в процесс. Помочь в технической части — да. Выбрать суккуленты, расположить их, задекорировать — нет.
Подхожу с советом и консультирую только тогда, когда вижу, что человеку сложно. Я направляю, я вдохновляю, я задаю концепцию, а человек отталкивается от всего этого и просто ловит кайф. Флорариум считается завершённым, когда ты чувствуешь полное внутреннее удовлетворение от проделанной работы.
Популярность флористических мастер-классов…ну, в основном, наверное, она связана с тягой к природе и прекрасному. Хотя, я думаю, что дело в самом формате мастер-класса. Сейчас это такая форма досуга, где ты можешь расслабиться, познакомиться с новыми, приятными людьми, научиться делать что-то новое и унести это “что-то” на память с собой. Это здорово переключает мозги и освобождает нереализованную творческую энергию. Сходил, приятно время провел, отдохнул, получил новый навык, выразил себя.
Как насчет участия в ярмарках, городских праздниках? Успешный ли это опыт и советуешь ли ты мелким предпринимателям туда идти, если да, то как выбрать достойное мероприятие?
У меня есть подобный опыт участия, но он весьма неоднозначен. Я бы советовала попробовать хотя бы раз, и составить своё мнение. Скорее всего, это не принесёт как такового дохода, но послужит хорошей рекламой. Другой вопрос в том, что если тебе жалко терять время и тратить силы, то можно выбрать более простой и традиционный способ прорекламировать себя.
И в заключение поделись своими планами на будущее.
Хочу маленький свечной заводик! А если серьёзно, то хочу всё успевать, высыпаться и, конечно же, свою студию или розничный магазин.
Беседовала Наталья ГУСЕВА
Источник: 36b.ru
Как заработать на онлайн-продаже флорариумов
Леся Власова, основательница онлайн-магазина Green Home DESIGN, рассказывает, как энтузиазм и любовь к растениям помогли развить бизнес со стартовым капиталом в 1000 грн. На своем опыте Леся демонстрирует, как продавать флорариумы на двух онлайн-площадках Prom.ua Crafta.ua и почему будущее именно за интернет-магазинами
Поділитися
Интервью провела Ксения Козенюк для EVO.business
Как все начиналось
По образованию я инженер лесного хозяйства и в теме садоводства с 15 лет. До создания интернет-магазина я работала в газете, тематика которой была связана с садоводством. По работе случайно вышла на тему фитокартин: писала про вертикальное озеленение, в частности в комнатах. С таких картин я и начала с 6 лет назад, но они не так хорошо пошли, как флорариумы. Со временем спрос на картины окончательно упал и клиенты стали заказывать только флорариумы.
Сначала я продавала через группу ВКонтакте, там как раз появилась функция онлайн-продаж. Частично реализовала товар через выставки хендмейдеров и тематические магазины. Последний вариант шел очень туго, особенно потому, что продавцам по сути было все равно — они не были в курсе нюансов и не особо интересовались темой. Потому практически сразу мне пришла идея запуска онлайн-магазина.
Сложности в работе, возможности и перспективы
На старте у меня был бюджет 1000 грн, мне не на что было делать ошибки и разгоняться. Все начиналось медленно, потихоньку бюджет увеличивался и все происходило по нарастающей. Неожиданно сложным оказалось найти покупателей. Реклама это не так просто, она не решит проблему, особенно если вкладываться не туда.
Много денег было слито на рекламу в метро, флаера, визитки, где был конкретный промах в аудитории. Потом были выставки, которые тоже оказались неудачными, потому что люди все равно покупают через интернет. Офлайн-точка — это хорошо, но я промахнулась, открыв ее в торговом центре: большие арендные платежи себя не оправдывают.
Были моменты когда хотелось свернуться калачиком и сказать “зачем мне это надо”? Но тем не менее находила силы, муж поддерживал. Энтузиазм — это то что нужно, когда начинаешь бизнес с 1000 грн.
Пришлось хорошенько разбираться в рекламе. Считаю, что из-за неопытности потеряла много времени и возможностей. Из-за финансовой ограниченности пускала их в основном на дальнейшее развитие и не выделяла бюджет на рекламу.
Интернет-магазины — это то, за чем стоит будущее. Все движется в сторону онлайн-продаж, это не только мой анализ.
С каждым годом офлайн-продажи падают: еще 2 года назад прибыли на офлайн-точках были совсем другие •
Кто успел понять, что нужно менять площадку — у того все вышло. Мне кажется, через интернет легче добиться результата, но многие люди до сих пор изо всех сил держатся за свои точки.
В дальнейшем планирую расширить сферу деятельности и начать проводить мастер-классы. Наблюдаю за конкурентами и вижу, что они часто зарабатывают больше именно на воркшопах, на обучении. У меня есть знания, но пока нет времени.
Преимущества маркетплейсов Prom.ua, Crafta.ua и офлайн-точки
Green Home DESIGN — это мой первый интернет-магазин. Сначала думала запускать собственный сайт, но в итоге решила попробовать Prom.ua. Это дешевле и давало возможность выходить сразу на широкую аудиторию. Я купила место на площадке и в дальнейшем расставаться не собираюсь. Мне все нравится.
В поисковике, когда люди искали мой товар, Prom.ua и OLX выдавало первыми, поэтому они стали моими основными площадками. Prom вообще был самым подходящим вариантом: в него можно было вложить деньги и не париться, что они не вернутся. На тот момент конкуренция была небольшая, это дало хороший результат — прибыль без особых вложений.
На Crafta.ua я пришла после Прома. Я особо не делала ставку на нее — решила разместиться для увеличения продаж. Но как только запустилась, мой магазин на Crafta начал давать очень много клиентов, какое-то время даже больше, чем Prom.
Сейчас уже не так. На Крафту приходит много киевских покупателей, а мой товар нужно отправлять только автобусом или поездом. (Green Home находится в Харькове, — прим. ред.) Это не всем удобно. 4 года назад я отправила заказ почтой. Обклеила всю коробку надписями, но грузчики все равно встряхнули посылку и композиция превратилась в кашу.
Потому, кажущаяся кустарной отправка автобусом — самая идеальная для флорариумов. Особенно в зимний период — ничего не подмерзает, в отличие от почты.
Совмещать работу на двух площадках не трудно: у меня не настолько большие объемы продаж. Crafta.ua — это красивая площадка с адекватными правилами и хорошим продвижением. Никаких вложений делать не нужно, оплата происходит процентами с продаж: хочешь — размещаешь товар, не хочешь — не размещаешь. Могу уверенно сказать, что она идеальна для начинающих бизнесменов. Что же касается Prom.ua — тут все более официально.
Также мне очень нравится, что Prom постоянно проводит лекции и семинары: можно проходить обучение, записывать уроки; много ценной информации и все абсолютно бесплатно •
Сейчас у меня больше всего клиентов из Харькова. Летом я открыла оффлайн-точку и думала, что она будет приносить больший приток покупателей. Но в реальности оказалось по-другому — она не дает ожидаемого оборота. На точку приходят люди, которые увидели магазин на Проме или в инстаграме. Так что интернет — это место номер один для продаж.
Я даже думала закрыть физическую точку. Но поскольку есть клиенты, которым важно видеть все вживую, я просто иначе организую свою оффлайн-деятельность.
Реклама и продвижение
Обязательно использую рекламу ProSale. Она дает возможность выходить на первые страницы каталога. Как ни крути, клиенты не смотрят дальше 1-3 страницы. Потому важно попасть именно туда и желательно повыше. В ProSale вкладываюсь регулярно уже на протяжении 2-3 лет, меня все устраивает.
Хотя с появление офлайн-точки сильно сбилась статистика: большинство клиентов находят меня благодаря ProSale, но они либо не делают заказ, потому что товара нет в наличии, либо приезжают на оффлайн-точку и покупают там.
Пробовала работать с контекстной рекламой, но досконально разобраться в ней не хватает времени. Поэтому пока прекратила эксперименты.
Также мне нравится инстаграм. Он приводит много покупателей и реклама в нем дает ощутимый результат. В инстаграме люди проводят часть своей жизни, чувствуют себя как дома и даже ведут себя иначе и более лояльно. Если правильно укажешь целевую, то находишь своих людей и делаешь их покупателями.
Как выделяться на фоне конкурентов?
Флорариумы стали очень популярны. У меня появилось много конкурентов. Но я выделяюсь невысокой ценой (хотя на данный момент это минус себе) и качеством. Бывало даже, что они мне писали конкуренты — их бесило, что я перебиваю ценой. К слову, клиенты, чаще всего ориентируются не на стоимость, а на внешний вид.
Считаю, что делаю красивые композиции: покупатели часто удивляются, почему у меня такая красота и такая низкая цена.
Поскольку я очень люблю тему садоводства и выращиваю собственный питомник, то делаю все качественно. Я знаю свой товар от и до. Во-первых, я укореняю цветы и всегда предлагаю работы, которые прошли стадию укоренения от 10 до 14 дней. Это дает мне уверенность, что все прижилось, и исключает брак и гибель растений.
Многие конкуренты делают флорариумы кое-как, продают только что пересаженные растения. Главное, чтобы было красиво. Но нельзя продавать товар поверхностно, нужно в него углубиться. Так, у меня была девушка-продавец, которая не особо интересовалась нашей темой. Кроме названий растений, не могла ничего рассказать, что сказывалось и на продажах.
Они просто не шли у нее.
Насколько важно знать свою целевую?
Раньше я не придавала этому вопросу большого значения. Но со временем поняла, что запуская рекламу, нужно делать на это больший акцент. Например, перед 8 Марта моя целевая — это мужчины 25-40 лет, бизнес-класс, много путешествующие и так далее.
Еще пример — у меня есть баночки за 200 грн и их целевая — молодые люди 18-25 лет. Если собрать средний икосаэдр, то выходит другая категория — офисные работники, девушки 25-35 лет. Для дорогих флорариумов есть тоже целевая, которую можно разбить и конкретно проработать по каждому товару отдельно.
Чаще всего к праздникам у меня появляются корпоративные клиенты. Но оптовых, которые хотят под реализацию — нет, поскольку этот товар распространен. Места, где флорариумы пользуются спросом — цветочные магазины, свадебные салоны — там люди сами их делают, пускай неграмотно и дорого. Этот товар не носки или халаты. Он становится актуальным перед праздниками.
Ассортимент, клиенты и индивидуальные заказы
Я поддерживаю и расширяю ассортимент, чтобы всегда было из чего выбрать. Часто у клиента есть свои пожелания. Например, когда хотят флорариум с суккулентами, но в доме недостаток света, то я подбираю растения, менее требовательные к свету. Есть постоянные клиенты, которые заказывают и ждут. Встречаются индивидуальные пожелания по фотографии.
Как-то у меня был клиент молодой человек, который очень трепетно относился к своей девушке. Для него я делала все индивидуально — цветовое оформление, стиль, надпись.
Есть постоянный клиент из Ужгорода: мужчина берет уже раз пятый, хотя ему явно удобнее во Львове заказывать. Но ему нравится у нас.
Бывает, что клиент выбирает подарок и ему лично флорариум нравится, а адресату нет. Такие люди потом звонят и говорят, что с вазоном что-то не так, пытаясь таким образом вернуть его. Но если выйти на честный разговор, признаются, что подарок не зашел. И хотя по закону Украины растения не подлежат возврату, по-человечески я делаю исключения, если разговор искренний.
Поставщики
Несколько раз обжигалась на поставщиках. Раньше в Харькове не делали вазонов и первую поставку делала из Донецка. Но на фото было одно, а по факту пришло другое. Со временем, методом проб и ошибок я вышла на хорошего поставщика в Харькове. У него флорариумы более прочные и красивые, а пайка колбы идеальная.
Флорариумы — не дешевый товар, поэтому его внешний вид должен быть идеальным.
А вот с растениями было по всякому. У некоторых поставщиков очень дешевые растения, но они быстро пропадают. Потому я долго искала золотую середину: где и цена будет невысокая, и качество растений не страдает.
Советы начинающим бизнесменам
Ищите свой товар и реализуйте сразу в интернет-торговле. Когда я начинала, самой доступной оказалась реклама, которая не принесла никакого результата. А такой отпугивающий метод, как интернет-продажи, оказался самым эффективным. Не бойтесь вкладываться в товар. Размещайтесь на Crafta.ua, Prom.ua, тем более, там есть бесплатные пробные периоды.
Не забывайте и о других площадках, тот же инстаграм. Но бегать сдавать под реализацию или раздавать флаера — это прошлый век.
Источник: evo.business
Бизнес план: флорариум как бизнес без вложений
Не секрет, что самым приятным способом зарабатывания денег является оплачиваемое хобби. Человек, который не только занимается любимым и интересным ему делом, но и получает за свой труд финансовую отдачу, с полным правом может назвать себя счастливцем. А так как счастье лучше всего создавать своими руками, то нужно использовать любую возможность превратить свои увлечения в источник дохода.
Очень много людей (преимущественно женщин, но есть и исключения) увлеченно выращивают в своих квартирах комнатные растения, восполняя нехватку первозданной природы в пыльных мегаполисах. Редкая хозяйка не украшает свой дом цветами в горшочках, а у некоторых искусниц балконы и подоконники превращаются в настоящие мини-оранжереи. Именно на цветоводов-любителей в первую очередь и рассчитана данная статья – она расскажет, как вывести их хобби на новый уровень и сделать его источником дохода.
В последнее время в моду вновь вошло создание флорариумов – декоративных мини-садов, основой для которых являются различные прозрачные (чаще всего стеклянные) емкости. Первоначально флорариумы появились в Англии, где еще в 19 веке было распространено выращивание растений в узком междуоконном пространстве, благодаря чему создатели флораиумов, их домочадцы и клиенты получали приятный вид из окна, оживляющий серый городской пейзаж.
Спустя двести лет данный вид цветоводства вновь стал популярным. Кто является покупателем данного хэнд-мейда? Прежде всего – люди, желающие удивить своих близких оригинальным подарком и при этом не тратить большую сумму.
Цветы и растения, как известно, являются почти беспроигрышным способом порадовать любимого человека, однако банальные букеты, корзинки и т. д. из-за своей доступности стали выглядеть как формальность и поэтому уже несколько приелись большинству потребителей и получателей. Флорариум же является свежим и самобытным решением, и к тому же стоит относительно недорого (средняя цена небольшого флорариума – 1 500 рублей – сравнима с ценой букета роз). Кроме того, можно не просто купить готовый мини-сад, а заказать его изготовление по индивидуальному эскизу, с учетом всех пожеланий по поводу оформления.
Помимо покупателей, находящихся в поисках оригинального подарка, флорариум также пожелают купить и те, кто хочет иметь дома кусочек живой природы, однако не тратить на уход за ним много усилий. Букет роз увянет через несколько дней, комнатные растения зачахнут без надлежащего режима поливки и будут периодически нуждаться в пересадке в более вместительный горшок. Флорариум же абсолютно неприхотлив и послужит своему хозяину от полугода до двух-трех лет.
Выращивание флорариумов может стать хорошим вариантом своего бизнеса для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и не желающих рассматривать в качестве заработка стандартную вакансию менеджера Интернет-магазина. Кроме того, данное дело можно совмещать и с основной работой, поскольку при владении навыками любительского садоводства, оно не потребует больших усилий и временных затрат. Что не менее важно – в данном случае не нужно и какого-либо стартового капитала. Реализовывать плоды своего творчества можно через цветочные магазины и магазины торгующие предметами для интерьера и декора помещений, предлагая владельцам продукцию на продажу с определенной комиссией. Еще один вариант реализации – создать собственную онлайн-галерею – что потребует дополнительных усилий на наполнение группы контентом и участниками, а также на раскрутку сообщества, зато в данном случае не придется делить с кем-то свою прибыль.
Что потребуется для «открытия» бизнеса?
Если вы уже увлекаетесь цветоводством и выращиваете дома комнатные растения – то практически ничего нового. Почти все необходимые для работы материалы уже есть в вашем распоряжении. Если же вы решили осваивать новое дело, то для создания первой партии шедевров вам необходимо закупить (или найти):
— Стеклянную тару для мини-сада. Вариантов здесь множество – от компактных банок и бутылок до масштабных аквариумов. Для декора полок или рабочих столов также хорошо подойдут широкие бокалы – например, для пива и коньяка. Особо оригинальные мастера создают флорариумы в лампочках, прозрачных плафонах, заварочных чайниках и даже унитазных бачках.
Чем уже отверстие сосуда, тем более трудоемок процесс создания мини-сада. Поэтому, например, флорариумы, за основу которых взяты бутылки с узким горлышком, стоят гораздо дороже, чем сады в обыкновенных банках.
— Дренаж для почвы – песок, ракушечник, мелкую гальку и т.д. Можно найти бюджетные варианты, исходя из того, чем вы уже располагаете, либо отыскать подходящие материалы на приусадебном хозяйстве, если таковое имеется. Либо приобрести специальный декоративный дренаж – разноцветный, яркий.
— Древесный уголь – для абсорбирования неприятных запахов, предотвращения гниения и устранения влаги. Его в небольшом количестве добавляют в дренаж.
— Основа для посадки растения – почва или гидрогель. В последнем случае срок службы флорариума составит около шести месяцев, а при использовании жизнеспособность сувенира увеличивается до двух лет. Не стоит добавлять в почку удобрения, поскольку их действие приведет к тому, что растение будет разрастаться быстрее и, следовательно, шедевр раньше потеряет свои первоначальные пропорции. Сам состав почвы необходимо выбирать так, чтобы он соответствовал особенностям высаживаемого растения. Самостоятельно почву можно изготовить из измельченных листьев с добавлением небольшого количества торфалибо песка.
— Семена или саженцы декоративных растений. Для микроклиматов флорариума подходят различные виды мха, бегонии, фиггонии, плющи, папоротники, пилеи, селагинеллы, хамедореи, карликовые плющи, небольшие кактусы и др. Если вы собираетесь задействовать несколько видов, то следите, чтобы их особенности роста были соразмерными.
— Декоративные элементы. Используя различные украшения – фигурки людей и животных, небольшие домики, стразы, блестки и бусины, ракушки, улиток, камни и ветки – можно создавать настоящие мини-пейзажи. Так, в вашем доме может появиться настоящий кусочек джунглей с лианами, деревьями и тропическими бабочками или же пустынный уголок, за основу которого будет взят дикорастущий кактус. Вариантов оформления множество, и их круг ограничен только фантазией мастера.
Средняя себестоимость одного сада в бутылке составляет примерно 900 рублей и включает в себя:
- — Дренажный материал – 30 рублей.
- — Древесный уголь – 90 рублей за пачку (разумеется, эту пачку нужно купить один раз, и ее хватит на изготовление большого количества флорариумов).
- — Семена или саженцы миниатюрных растений — от 20 до 100 рублей.
- — Стеклянная «основа» — от 100 до 700 рублей.
- — Декоративные элементы – цена может быть как чисто символической, так и более высокой, в зависимости от того, какой пейзаж вы хотите создать. Но в среднем на декор одного флорариума уходит 100 рублей.
Учитывая, что примерная рыночная стоимость небольшого флорариума составляет, как было сказано выше, 1 500 рублей, то чистая прибыль от продажи единицы продукции будет в среднем составлять 600 рублей.
Как сделать флорариум
Тем, кто решил осваивать декоративное растениеводство «с нуля», предлагаем ознакомиться с краткой инструкцией, опираясь на которую, вы сможете создать свой первый мини-сад .
- Готовим дренаж и почву. Данные элементы должны пройти предварительную обработку, чтобы исключить возможность появления неприятного запаха и продлить срок жизни вашего шедевра. Поэтому почву нужно предварительно просушить в микроволновой печи на широком блюде, а материал, используемый для дренажа, промыть и обдать кипятком (так же следует поступить со стеклянной основой и с элементами, которые вы будете использовать для декора).
- Насыпаем на дно стеклянной основы дренаж (чем шире отверстие, тем легче это сделать) – следите за тем, чтобы слой был ровным и выглядел красиво, поскольку из-за прозрачности тары даже небольшие несовершенства могут испортить товарный вид изделия, сделав его менее привлекательным. Толщина дренажного слоя должна составлять 2-3 сантиметра.
- Насыпаем поверх дренажа предварительно увлажненную почву – опять же слоем в два-три сантиметра.
- Высаживаем семена или карликовые саженцы (для бутылок с узким горлышком на этом этапе обычно используются спицы, маленькие ложечки, тонкие ножи, палочки, с концами, обмотанными чем-нибудь мягким, и другие инструменты, пригодные для столь ювелирной работы – их впоследствии можно использовать и в процессе ухода за мини садом). Если вы высаживаете саженец, то следует предварительно укоротить его корни, чтобы растение росло менее быстро.
- Декорируем флорариум в соответствии с задумкой.
- Осторожно очищаем растения от пыли и кусочков почвы, протирая их концом палочки, обмотанным ватой или мягкой тканью, обрызгиваем листья водой из распылителя.
- Протираем стеклянную основу снаружи и плотно закупориваем (если речь идет о «закрытом» флорариуме).
На этом все. Изделие готово занять свое место в вашей коллекции и ли отправиться к покупателю и украшать собой его дом.
Источник: businessmens.ru