Одна из сфер применения установки «Пиротекс» — утилизация отработанных шпал. Проблема в том, что полигоны, на которых подлежат захоронению отработанные шпалы, как правило, переполнены. При этом Россия занимает 3-е место в мире (после США и Китая) по протяженности железнодорожных путей — 121 тыс. км. В одном километре уложено от 1 640 до 2 000 шпал.
Каждая из них — пропитана каменноугольным креозотовым маслом (креозотом). Не удивительно, что утилизация отработанных деревянных шпал стала больным вопросом.
Схема, по которой обычно утилизируются отработанные шпалы сегодня часто выглядит следующим образом: 1. шпалы незаконно хранят, выплачивая экологические штрафы в случае проверок; 2. Вместо 3 класса опасности стараются получить заключение о 4 или даже 5 классе опасности данных отходов, и либо сжечь их, либо передать эти шпалы населению для частного надворного строительства, несмотря на весь вред, который наносится окружающей среде и человеческому организму.
Технология производства деревянных шпал — Шпалозавод «Красное знамя»
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕРЕВЯННЫХ ШПАЛ:
ШПАЛА (нидерл. spalk — подпорка) — опора для рельсов в виде брусьев или железобетонных изделий. В железнодорожном пути шпалы обычно укладываются на балластный слой верхнего строения пути и обеспечивают неизменность взаимного расположения рельсовых нитей, воспринимают давление непосредственно от рельсов или от промежуточных скреплений и передают его на подшпальное основание.
КРЕОЗОТ (фр. créosote, от греч. kreas-мясо, sozo-сохраняю) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Растворим в спирте и эфире. Ядовит.
Норма мин. поглощения
СПОСОБЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ШПАЛ
Основные легальные способы утилизации отработанных шпал (кроме захоронения) включают в себя: сжигание, газификацию и пиролиз. Все они так или иначе являются возможностью вторично использовать отработанные шпалы, но эффективность каждого их них заслуживает отдельного рассмотрения.
СЖИГАНИЕ.
Самый распространенный способ утилизации деревянных шпал, так как не влечет весомых затрат на реализацию. Сам процесс заключается в обычном горении шпал, но в качестве продуктов переработки получают золу и летучие токсичные соединения (к примеру, ацетон, фенантрены, фенолы и пр.), попадающие в воздух. Последние при длительном воздействии способны стать причиной онкологических заболеваний у людей. Сжигание — способ не только экономически не эффективный, но и опасный.
ГАЗИФИКАЦИЯ
Пропитка шпалы тип 1 креозотом (каменноугольным маслом)
Данный способ в тысячу раз более безопасный и безвредный, чем сжигание. При газификации топливо (шпалы) превращается в пылевидный поток. По стат- истике, большинство газогенераторных установок, предназначенных для газификации шпал, недоста- точно экономичны и имеют низкую продуктивность при относительно высоких затратах на эксплуатацию.
ПИРОЛИЗ
Наиболее перспективный способ утилизации отработанных шпал. Реакция (термического разложения без доступа воздуха) происходит в закрытом пространстве, поэтому пиролиз отработанных деревянных шпал — наиболее экологичный метод их утилизации. Экономика процесса обеспечивается за счет использования продуктов переработки.
Выход продуктов переработки при пиролизе шпал (подтвержденный экспериментом на
установке «Пиротекс»):
Уголь – 25%
Жидкое топливо – 18%
Газ – 57%
Надо понимать, что пиролизу подлежать только пропитанные креазотом, либо другими углеводородными пропитками деревянные шпалы. На некоторых заводах для пропитки шпал начали применять водорастворимые антисептики на основе меди. Такие шпалы не подлежат пиролизу, так как не содержат углеводородов для дистилляции.
На фото снизу представлен уголь, полученный в процессе пиролиза отработанных шпал. По результатам исследований, сорбционная активность угля из шпал незначительно выше угля из березы. На втором фото можно увидеть горение газа, также полученного при пиролизе шпал.
Компания «Технокомплекс» опытным путем доказала, что с помощью пиролизной установки «Пиротекс» можно вести экономически эффективный и экологически чистый бизнес по утилизации отработанных деревянных шпал.
Источник: www.tkomplex.ru
Отработанные железнодорожные шпалы — экологически безопасный, возобновляемый вид топлива
Важно! Вопрос утилизации железнодорожных опор остро стоит сегодня в России. Отслужившие шпалы нуждаются в захоронении, как промышленные отходы, на специализированных полигонах. Однако отведенные для этого площади уже переполнены.
Деревянные опоры, пропитанные креозотом, ацетоном и другими антисептиками, приходится складировать в неположенных местах, что, безусловно, наносит урон всему живому. Также по этой причине предприятиям-владельцам жд шпал выписывают штрафы экологические службы. Поэтому важно прибегать к методам утилизации и переработки разных видов жд опор, решающим проблему их излишнего накопления и являющимся альтернативным способом производства энергии и вторсырья. Утилизацией и переработкой изношенных опор занимаются специальные предприятия с соблюдением правил техники безопасности.
Шпалы как шпалы, ignis как ignis
Десятки тысяч старых шпал РЖД уже вспыхнули в Ленобласти. Местные бизнесмены предполагают — пожар не последний. Они видят схему освоения сотен бюджетных миллионов. Ну, а ignis и значит — огонь.
Казалось бы, самый бесхлопотный вид бизнеса — сдача в аренду земельного участка, но он может грозить бизнесменам массой неприятностей: от серьезных убытков до уголовных перспектив. Для этого достаточно заключить сделку с успешной компанией с многомиллионными контрактами от РЖД. В подобную ситуацию попало лодейнопольское ООО «Балтик Трейд», владеющее 6 тысячами квадратных метров земли в местной промзоне.
Как рассказал 47news помощник руководителя фирмы Владимир Филатов, в 2020 году компания сдала территорию в аренду ярославскому ООО «Игнис» для хранения использованных шпал. Эта фирма имела целый ряд контрактов с РЖД на их обезвреживание и утилизацию и намеревалось опиливать старые шпалы, а затем продавать их сердцевины в Прибалтику в качестве деловой древесины. С учётом того, что в 2013 году контракты «Игниса» с железной дорогой предполагали выплату почти полумиллиарда рублей, дело выглядело более чем солидно.
«Поначалу они действительно привозили опиленные шпалы, но затем вся наша территория оказалась заполнена исходным материалом. Объясняли это неисправностью оборудования для опилки. Где-то через полгода «Игнис» попросил нас перезаключить договор на их новую . Пояснили, что им для бизнеса это очень нужно, так как фирму постоянно проверяют и они не могут нормально работать. Также пообещали привезти мобильную дробилку и перемолоть все шпалы в щепу. Ну, а затем просто перестали платить аренду и выходить на связь», — посетовал Филатов.
К маю этого года ситуация выглядела так: долг по договорам аренды составил около двух миллионов рублей. На территории скопилось порядка 10 тысяч пропитанных креозотом шпал, относящихся к отходам 3-го класса опасности. Только их утилизация обойдется, как минимум, в 1,2 миллиона рублей, не считая расходов на транспортировку — это не менее 800 машин. Кроме того, часть шпал высохла и превратилась в пропитанную нефтепродуктами труху, летом — крайне пожароопасную.
Последнее обстоятельство, по мнению владельцев территории, особенно важно — в начале майских праздников в порту посёлка Никольское в соседнем, Подпорожском районе, вспыхнули 40 тысяч старых шпал РЖД. В порту назвали случившееся поджогом. Руководство «Балтик Трейда» считает, что складированием и этих шпал занимались структуры, связанные с «Игнисом». Впрочем, в пресс-службе Октябрьской железной дороги рассказывать 47news, кто именно размещал шпалы в порту, не захотели и отделались от журналиста просьбой официального запроса.
«Мы стали разбираться в ситуации сами и выяснили — это система. Группа лиц получает солидные деньги от РЖД на утилизацию, завозит шпалы на арендованную территорию, а потом их бросает и скрывается. В некоторых случаях шпалы ещё и сгорают, как это произошло, например, в октябре прошлого года на алтайской станции Арбузовка.
Мы с большим трудом нашли офис «Игниса», хитро спрятанный в Москве. Руководство фирмы продолжило кормить обещаниями, потом стало предлагать какие-то мутные схемы: мол, мы вывезем шпалы, только вы сами погрузите их в машины. Как мы можем грузить чужое имущество — так ведь можно быть обвинёнными в хищении», — возмутился представитель собственника земли Филатов.
Гора пожароопасных шпал, расположенная в центре лодейнопольской промзоны, вызывает настороженность и у соседей «Балтик Трейда». В марте лодейнопольская прокуратура проверила место складирования и привлекла к ответственности собственника участка. Следом приехал и областной Госэконадзор, правда, оштрафовавший на 100 тысяч рублей уже арендатора — ООО «Про Жильё». Кстати, нервозность арендодателя вполне понятна. Напомним, что когда при пожаре в пермском ночном клубе «Хромая Лошадь» в 2009 году массово погибли люди, в тюрьму отправился не только его директор, но и собственник помещения.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Про Жильё» зарегистрировано в Смоленской области в 2013 году и совершенно ничем не примечательно. Другое дело — ООО «Игнис». Фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей и штатом сотрудников не более пяти человек была открыта в Ярославле в 2012 году. С мая 2020 года она принадлежит Александру Богомолову, руководит предприятием Виталий Суслов.
Незначительный размер компании не мешает вести успешный бизнес. В 2013 году «Игнис» заключил с РЖД семь двухлетних контрактов на вывоз и утилизацию шпал на общую сумму более 469 миллионов рублей. В 2020 году фирма попыталась повторить успех, но четыре её заявки на участие в закупках РЖД были отклонены. Зато в этом году дело пошло — «Игнис» подал уже шесть заявок на конкурсы по утилизации шпал и выиграл в трёх. Сумма заключенных контрактов превысила 121 миллион рублей.
Гендиректор «Игниса» Виталий Суслов беседовать с журналистом 47news отказался, сославшись на крайнюю занятость. Представитель компании Роман Корнилов, по словам Филатова, осуществлявший все взаимодействие с «Балтик Трейд», сообщил, что уже год не работает в «Игнисе», и даже не смог вспомнить про размещение шпал в Лодейном Поле. Мы не удивились, ведь Роман, наверняка, тоже очень занят, возглавляя , принадлежащую владельцу «Игниса» Богомолову.
Теперь с историей предстоит разбираться лодейнопольской прокуратуре и арбитражному суду, в которые недавно обратились собственники участка. Нам же остаётся заметить — в переводе с латыни слово ignis означает «огонь». Что, разумеется, забавное совпадение.
Утилизация деревянных шпал, пропитанных антисептиком
Все деревянные опоры пропитывают антисептиками, которые являются токсинами. Поэтому их относят к 3 классу опасности отходов. Утилизацию деревянных шпал проводят несколькими способами:
- Сжигание. Является наиболее распространенным методом. Уничтожение шпал, пропитанных креозотом и другими антисептиками, сжиганием не является безопасным для окружающей среды за счет выделения при сжигании таких опор смеси фенолов, ацетона и других токсинов.
- Использование жд опор в качестве строительного материала. Способ не безопасный для здоровья людей.
- Газификация. Позволяет значительно повысить уровень обезвреживания деревянных опор.
- Пиролиз. Проводится при высоких температурах без доступа кислорода. Для этого способа необходимо создание герметичных условий, что резко снижает уровень вредных выбросов в окружающую среду.
- Переработка.
Методы утилизации
Способы утилизации, которые используются железнодорожными службами, высокозатратны либо экологически небезопасны. В их числе:
- Передача отработанного материала в строительство. Перед этим необходимо обработать дерево реагентами, нейтрализующими вредную пропитку. Однако это делается не всегда. Часто шпалы используются населением для строительства сооружений на территории дачных участков, что представляет опасность для здоровья.
- Газификация — термическая обработка, при которой возникает недостаток кислорода и образуется смесь вредных газов. Далее этот продукт подвергается сжиганию уже с доступом кислорода, и на выходе получается смесь, состоящая только из воды и углекислого газа, безопасная для атмосферы. Тепловая энергия от сжигания используется для отопления помещений. Затраты на утилизацию в этом случае высоки, поскольку такое оборудование обладает низкой производительностью. Стоимость данной услуги в среднем составляет 5500 рублей за тонну деревянных опор.
- Сжигание — наиболее опасный для окружающей среды способ. Часто используется по причине его низкой стоимости, однако выделяет массу вредных веществ в атмосферу при горении пропитывающих антисептиков.
На стоимость утилизации также влияют расходы на погрузку и транспортировку шпал до места их переработки.
Утилизация бетонных шпал
Утилизация железобетонных шпал в основном заключается в их переработке. Ее суть состоит в разделении бетонных изделий на фракции: щебень и металлическая арматура. Данные полученные материалы уже могут применяться как вторсырье. Так, например, фракция металла подвергается переплавке, а щебень используют как строительный материал.
«Есть проблема с утилизацией старых железнодорожных шпал? Вы ошибаетесь — нет такой проблемы!»
Утилизация отслуживших свое деревянных железнодорожных шпал — настоящая головная боль отрасли. Еще бы, ведь ежегодно появляются миллионы демонтированных шпал, с которыми нужно что-то делать. Можно, конечно, применить «дедовский способ» — захоронить их на специальных полигонах.
Но, во-первых, уж очень много в шпалах вредных веществ, которые могут попасть в грунтовые воды и разнестись на километры от захоронения. Во-вторых, уже сегодня мощностей таких полигонов не хватает. В итоге старые шпалы просто складируются, а иногда и под открытым небом. Чем это чревато — лучше даже не думать, а то больно страшно становится.
Конечно, шпалы можно просто сжечь, но не нужно, так как содержащийся в них креозот очень токсичен. Ситуация, мягко говоря, получается безвыходная. Но нет! Наука не стоит на месте и уже есть комплексы, которые сжигают старые шпалы, не нанося при этом никакого урона ни природе, ни обслуживающему персоналу.
Создает такие комплексы термического уничтожения железнодорожных шпал на базе инсинератора ИН-50 (Санкт-Петербург). Именно об этом инновационном подходе и рассказал Equipnet.ru главный конструктор «Турмалин» — к.т.н. Дмитрий Исаакович Кофман.
— Есть ли действительно такая масштабная проблема, как утилизация старых ЖД шпал, и в чем именно она заключается?
— Начнем с того, что огромная часть нашей страны — это Сибирь и Северные регионы, длинные морозные зимы и многолетняя мерзлота. Железобетонные шпалы в таких климатических условиях не приживаются — сильно деформируются и просто лопаются от морозов. Так что для холодных районов годятся только деревянные шпалы. Но они тоже не вечны: рано или поздно все их нужно менять.
И все они пропитаны токсичным креозотом и другими антисептиками. А куда их девать? Справить из них баньку? Хороша парилка с ароматом креозота! Построить деревянные мосты — токсины уйдут в воду. Бросить в обычную печку и сжечь — Вы получите на выходе из трубы целый букет из ацетона, бутанола, фенолов и другой гадости!
Нет, безопасного повторного применения старогодним деревянным шпалам с химической пропиткой не найти! А шпал этих всё больше и больше накапливается. Их меняют, по-моему, каждые 10-15 лет по всей дороге! В общем, пока у нас есть железная дорога, всегда будет стоять вопрос об утилизации старых шпал.
— Как ваше оборудование помогает в решении этой задачи?
— Раз деревянные шпалы нельзя ни хранить, ни использовать повторно, значит их необходимо уничтожать. А как уничтожить дерево? Ответ очевиден – сжечь. Но, как я уже говорил, обычная топка здесь не подойдет. Наше оборудование – это тоже по сути печи, но не простые. В инсинераторах у нас мощная система газоочистки.
Во-первых, это камера дожигания отходящих газов, затем циклон для очистки газов от пыли и взвешенных частиц, а после скруббер – для окончательной очистки. Только такая технология позволяет нам обеспечить экологическую безопасность всего процесса сжигания шпал. Производительность наших комплексов – от пятидесяти килограммов до десяти тонн отходов в час. Так что кому сколько нужно, пожалуйста, сжигайте!
— Ваши комплексы уже работают, или это только теоретические расчеты?
— Работают да еще как! Так, в Иркутской области на станции Тагул стоит комплекс на базе инсинератора ИН-50.5М, производительность его 500 кг/час. Мы его изготовили по заказу ВСЖД. Шпалы перед отправкой в камеру сжигания распиливают на несколько частей и в вагонетках поднимают к загрузочному люку.
Внутри печи работает несколько толкателей-ворошителей, которые проталкивают шпалы вглубь печи и перемешивают их, чтобы горели лучше. Золы на выходе из печки остается не больше пяти процентов от исходной массы. Когда комплекс запускался, экологи там проверяли выбросы – всё подтвердилось, вредных веществ из нашей трубы выходит в десятки раз меньше, чем это предписывают экологические нормы.
— Кому и когда вы поставили свой первый комплекс по термическому уничтожению шпал?
— Первый наш инсинератор, разработанный именно для сжигания шпал, установлен на Тихорецком шпалопропиточном заводе в Краснодарском крае в 2001 году. Там производительность 150 кг/час. А новый комплекс 2009 года — в Иркутской области (500 кг/час) — вот пока и всё. А для сжигания других отходов мы построили около двухсот комплексов по всей России!
Даже в Антарктиде и на Северном Полюсе стоят наши инсинераторы. Технология проверенная, работают хорошо, основные процессы отлажены. Только одна существенная особенность у нас появилась со шпалами: их приходится измельчать перед загрузкой. А это достаточно трудоемкая и затратная процедура. Так что думаем следующую печь сделать для сжигания целых шпал.
— Наверное, раз это столь востребованная техника, аналогичных устройств на рынке хоть отбавляй.
— На самом деле в мире единицы производителей такого оборудования. Сами посудите, вряд ли проблема деревянных шпал столь же актуальна в Европе, а тем более в южных странах. Разве что Канада и США, но там всё больше говорят о переходе на другие материалы. Что ж, у них морозоустойчивость, наверное, может быть и послабее.
Помещение комплекса для утилизации шпал |
— Кроме очевидного плюса в виде экологичности, что еще дает такой комплекс? Например, можно ли как-то использовать выделяемое тепло?
— Я бы назвал три основных функции наших комплексов: во-первых, избавление от опасных отходов, во-вторых, улучшение экологической обстановки, в-третьих, именно выработка тепловой энергии. В случае с деревянными шпалами тепло – это сам собой разумеющийся «побочный продукт». Шпалы, как мы знаем, по калорийности близки к каменному углю.
Когда они сжигаются в таком количестве, разумеется, выделяющееся тепло можно и нужно использовать. В Тагуле железнодорожники решили вообще отказаться от угольной котельной и с вводом в строй инсинератора отапливать от него всю станцию и железнодорожный поселок. Тут вам и горячая вода, и паровое отопление.
— Давайте заглянем в будущее: каким будет следующее поколение ваших термических комплексов для уничтожения старых шпал?
— Главной наша задача на сегодня – сделать так, чтобы шпалы сжигались в печке целиком – без всякого дробления и распиловки. Дело в том, что в старых шпалах часто попадаются инородные детали: шкворни, металлические болты, гранитная крошка. Даже мощнейшие пилы и дробилки, постоянно натыкаясь на такой «мусор», ломаются.
И в конечном итоге процесс измельчения шпал слишком дорого обходится. Поэтому мы в «Турмалине» серьезно задумались, как вообще исключить необходимость измельчения шпал. И придумали! Надо всего лишь немного изменить внутреннее помещение камеры сжигания и способ загрузки отходов. Подробности я пока не буду раскрывать, хотя проект такого комплекса у нас уже есть.
Все чертежи готовы, испытания проведены. Очень хочется теперь посмотреть на новый комплекс в действии! Вот как только выполним такой заказ, тогда и расскажем всё подробно, и покажем нашу новую печку!
ЗАО «Турмалин» 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 24 Тел/факс, 230-19-34, 230-32-31 www.turmalin.ru e-mail
Утилизация стальных шпал
Использование стальных опор в нашей стране – явление крайне редкое. Главная причина, по которой они должны быть отправлены утилизироваться, — это появление на них большого количества ржавчины. Иногда такие опоры используют как временные пути жд веток заводов. Основным способом ликвидации данного рода отходов является их использование в качестве металлолома.
Источник: econsk.ru
Производство шпал деревянных как бизнес
Пропитываем шпалы современной
экологичной
пропиткой группы ССА
(«Элемсепт», «Ултан»).
Благодаря этому наши шпалы служат до
устойчивы к любым погодным
условиям и среде
Защищены от разных климатических и
биологических
воздействий. Обладают хорошей
жёсткостью
и устойчивостью
к сохранению формы
при
механических нагрузках.
Да, в обычном состоянии древесина может
подвергаться различным негативным влияниям, но
наша специальная пропитка полностью исключает
—> —> —> —> —>
Вы получаете крепкие,
долговечные и
надёжные
деревянные шпалы, которые
ничем не уступают
Наше кредо: первоклассный
результат можно
получить,
Мы изготавливаем шпалы из
древесины
сосны
обыкновенной.
Этот
материал
известен
наибольшей
прочностью
и
долговечностью.
Распил происходит на современных
электрических
пилорамах.
оборудования
и дешёвого
сырья,
которое выливается
Источник: lesprom-ekb.com
Производство шпал деревянных как бизнес
Шпалы и брус деревянные автоклавной пропитки от производителя
Компания ООО «ВСП74» на собственном производстве производит автоклавным способом шпалу и брус деревянные пропитанные. Продукция сертифицирована и соответствует ГОСТ. Мы производим шпалы из хвойных пород дерева, с глубиной пропитки по ГОСТ от 5 мм и более.
Шпалы деревянные
Шпалы – это одна из составляющих верхнего строения пути. Они представляют собой брусья, служащие опорой для рельсов и обеспечивающие неизменность их расположения.
Шпалы бывают двух видов: деревянные, весом 80 килограммов, и железобетонные, весом 270 килограммов. Сравнительная лёгкость деревянных шпал является их явным преимуществом, так как значительно облегчает ремонт путей, без ущерба прочности и устойчивости.
Также у деревянных пропитанных шпал имеется ещё ряд преимуществ: упругость, большой коэффициент трения о балласт, возможность использования для рельсов с различной шириной подошвы, лёгкость обработки, устойчивость к температурам, низкая теплопроводность и конечно возможность уширения рельсовой колеи в кривых радиусом меньше 350м.
Пропитанные деревянные шпалы бывают двух видов, в зависимости от их назначения:
- шпала тип I для главных путей;
- шпала тип II для станционных и подъездных путей.
Paзмepы пoпepeчнoгo ceчeния
Толщина, h, мм
Высота боковых пропилов, h1, мм
Ширина пласти, мм
Также у деревянных шпал есть определённый недостаток – подверженность гниению. Чтобы значительно продлить срок службы, их обрабатывают каменноугольными маслами и антисептиками по специальной технологии. Можно сказать, что шпалы, прошедшие подобную обработку, очень мало подвержены гниению, и после обработки все равно сохраняют одно из самых важных свойств – хорошие сцепление с балластом из щебня и низкую чувствительность к перепадам температур.
Средний срок службы деревянных шпал от 7 до 40 лет.
Мы осуществляем пропитку шпалы и брусьев деревянных автоклавным способом согласно ГОСТ 20022.5-93 (Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами) Глубина пропитки составляет от 5 до 10 мм.
Брус деревянный
Брус переводной деревянный предназначен для укладки на него стрелочных переводов широкой колеи, в зависимости от марки и типа стрелочного перевода в комплекте бруса поставляется брусья определенной длины (от 3 до 6 м) и количества, от 63 до 170 штук в комплекте.
Брус переводной деревянный может отличаться поперечным сечением бруса (тип 1 или тип 2), глубиной пропитки (от 3 до 10 мм), типом пропитки (креозот, элемсепт), кроме того при заявке необходимо знать марку и тип стрелочного перевода а так же ГОСТ по которому заказывается брус.
В настоящее время в России и СНГ деревянный пропитанный брус для стрелочных переводов производят в соответствии со старым ГОСТ 8816-70 и новым ГОСТ 8816-2014. В связи с чем, часто при отгрузке, заказчик может получить совсем не тот брус, который заказывал. Внимательно читайте техническую документацию, а так же правильно заполняйте заявку. Ниже приведена таблица с отличиями и размерами нового и старого ГОСТа:
Источник: www.vsp74.ru