Появление в России PR как области профессиональной прикладной и научной деятельности было вызвано объективными условиями развития общественных отношений, институтов гражданского общества, а также социально-экономических, рыночных механизмов. Общество, не восприимчивое к прямолинейным пропагандистским акциям, выработало определённую социальную апатию для защиты от давления пропаганды.
Эта апатия осталась со времён СССР и до сих пор тормозит развитие демократического общества, так как многие действия новой власти не находят поддержки и понимания у граждан. В этих условиях востребованности PR, как механизма построения равноправного диалога, очевидна. Однако процесс становления паблик рилейшнз в России значительно затруднён в силу нескольких причин как объективного, так и субъективного характера. Основное место среди этих причин занимают серьёзный социально-экономический кризис и постоянная политическая конфронтация.
Но, несмотря на серьёзные трудности, уже сейчас можно говорить о существовании в России PR как сферы профессиональной деятельности. Однако профессионалы в области паблик рилейшнз находятся в очень сложном положении, так как они вынуждены не просто работать в трудных условиях, доказывая тем самым право PR на существование, но и постоянно стремятся сломать существующий в обществе стереотип негативного отношения к PR, возникший после ряда нашумевших избирательных кампаний, во время которых широко применялись нелегитимные политические технологии, выбросы компромата и т.п. В результате в массовом сознании такие термины как «паблик рилейшнз», «избирательные технологии», да и просто слово «технологии» применительно к политике, стали едва ли не ругательными. «Масла в огонь» постоянно «подливали» СМИ, активно эксплуатировавшие выражения «чёрный PR», «грязные технологии» и др. [4] «Черный PR» — словосочетание, родившееся в ответ на внедрение политтехнологий в начале 90-х годов и наложившее отпечаток на отрасль в целом. Изменение ситуации в политическом PR возможно лишь при повышении социальной ответственности и формировании устойчивой гражданской позиции в обществе. PR – сфера факультативная, зависимая от позиций участвующих в ней субъектов. Как искусствоведение отражает реальное положение дел в искусстве, так и связи с общественностью существуют на том материале, который предлагает им демократическое общество. [5]
Десять лет, в течение которых активно развивается PR в России, слишком маленький срок, для того, чтобы оценить роль конкретных личностей и действий в этой сфере.
Но, по мнению Марины Шишкиной, председателя РАСО и декана факультета журналистики СПбГУ, первый этап становления уже произошел. Принятие кодекса профессионалов в области связей с общественностью доказывает, что PR-профессионалы чувствуют ответственность за свою работу, понимая последствия неэтичных методов работы.
Практика PR возникла в России в силу таких объективных причин, как развитие основных институтов гражданского общества и стремление (чаще вынужденное) власти установить диалог с общественностью, мнение которой уже невозможно не учитывать при принятии ключевых решений.
В стремительном развитии практики PR сегодня сомневаться не приходится, так как уже сейчас нишу на рынке PR-услуг занимают десятки фирм, наиболее крупные из которых оказывают существенное влияние на российскую политическую конъюнктуру.
Большинство отечественных исследователей считают, что PR-практика зародилась в России приблизительно в 1990 году, когда первые отделы по работе с общественностью начали появляться в государственных структурах, а международные PR-агентства открыли первые представительства в Москве.
На фоне стремительно развивающейся практики PR, научная деятельность в этой области представляется менее масштабной. Практически не разработана институциональная концепция PR как науки, её методическое наполнение и даже понятийная база. Однако, по нашему мнению, подобное отставание науки от практики в данном случае вполне естественно, так как науке PR по сути присуща практическая ориентация. В этом смысле её следует сравнивать с такими прикладными науками, как медицина, химия и другие, в которых теоретические основы формируются на основе обширной практики, и только затем наступает этап научного обобщения и выработки концептуальных положений.
Феномен российского PR состоит, прежде всего, в том, что, не имея такой основательной традиции, как на Западе, он, несмотря на огромные трудности, динамично развивается и уже играет достаточно важную роль в управлении социальными процессами, а также существенно влияет на российскую политическую культуру, экономику, духовную жизнь общества. А это, в свою очередь, является свидетельством демократизации социально-политических процессов и развития институтов гражданского общества.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Найдите 2 минуты и прочитайте про:
Состав реквизитов. Правила оформления реквизитов Тема № 6. Общие правила оформления документов Каждый документ состоит из отдельных элементов (реквизитов): текст.
Глава муниципального образования и его полномочия Глава муниципального образования в соответствии с уставом мунициhttps://studopedia.ru/26_86550_osobennosti-stanovleniya-i-razvitiya-PR-uslug-v-rossii.html» target=»_blank»]studopedia.ru[/mask_link]
Развитие PR в России
Деятельность PR существовала на протяжении всей истории России, но под этим понятием подразумевали деятельность советских и партийных органов – «как работу с населением». Период становления Public Relations в США занял почти два столетия и вырос основываясь на электоральные состязания, рыночные коммуникации и рекламу, а в России о Public Relations заговорили всерьез лишь с того момента, когда начал формироваться рынок. Крупные зарубежные компании стали клиентами PR-агентств. Основная черта национального российского PR заключается в том, что в большинстве случаев его функции лежат исключительно в маркетинговой плоскости.
В Москве в конце 80-х годов открываются отделения международных ПР-агенств.
В 1988 – 1991 годах фомируется первый признак института, выделяются субъекты конкретной профессиональной сферы и возникают соответствующие отношения между ними и обществом.
В 1989 году создаются отечественные агенства «Николо М», «Миссия Л», «Имидж-Контакт», Международный пресс-клуб, в 1990 «Имиджленд паблик рилейшнз», которые оказывают ПР-услуги. Появляются десятки отечественных ПР-фирм (правда, пока только в столицах – регионы значительно медленнее осваивают новую сферу). Кроме того, закладываются основы системы ПР-образования, государственного и частного. Рекламные агенства ориентируются на профессиональное ПР-поле, именно в это время наблюдается кризис российской рекламы.
Первыми внешними проявлениями демократизации государственного управления на территории бывшего СССР стало введение должности пресс-секретаря (создание пресс-службы) у первых лиц: Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева, у первых секретарей обкомов КПСС. Хотя их обязанности сводились в основном к написанию текстов речей и статей лидеров, организации встреч с прессой, заслуживаем внимания само стремление руководителей советского периода к открытости. «Перестройка», «гласность» — эти слова становятся символами преобразований в стране, они даже не требуют перевода при общении с иностранцами. В определенном смысле это была ПР-кампания, проходившая почти стихийно, без четкого управляющего начала. Она позволила всему миру по-новому взглянуть на Россию.
На первом этапе развития ПР россияне осваивали новую сферу деятельности по переводным источникам, преимущественно американских и британских авторов. Значительную роль сыграл учебник С. Блэка «Паблик рилейшнз. Что это такое?», изданный в 1990 году большим тиражом СП «АСЭС-Москва». Позднее появляются труды российских авторов-исследователей в области общественных отношений.
Самые известные и востребованные авторы: Е. Блажнов, А. Чумиков, М. Шишкина, И. Викентьев, И. Яковлев, Т. Лебедева, А. Зверинцев, И. Алешина. Среди русскоязычных авторов, чьи труды являются адаптированными к условиям СНГ переводами американских классиков, особую известность приобрели Г. Почепцов и В. Королько.
В постсоветской России PR первоначально стал развиваться в отношениях не между бизнесом и общественностью, а между правительственными структурами и общественностью. За 90-е годы ХХ века сформировалась система профессиональной подготовки.
Первой ступенью является краткосрочная подготовка для лиц, занятых в сфере рекламы и ПР, второй – преподавание ПР в рамках других специальностей, третьей – обучение по специальности 022000 – «связи с общественностью» (сейчас эта специальность 350400). К концу 1990-х годов уже более 60 вузов страны получили лицензии на подготовку ПР-специалистов.
Основной базой стали факультеты и отделения журналистики. Характерно, что вскоре стали готовить ПР-мэнов и гуманитарные кафедры технических вузов, а также негосударственные вузы. В 1990-е практически каждый федеральный орган управления создал собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, пресс-агентства, пресс-секретаря и т.д.
В Министерстве финансов РФ функционирует департамент общественных и межрегиональных связей. В административных округах столицы и в Московской мэрии функционируют также департаменты по связям с общественностью.
В сфере среднего и даже отчасти крупного бизнеса в России многие предприниматели в погоне за сиюминутной выгодой считают, что применение PR-технологий – бесполезная трата денег и времени. По данным многочисленных опросов, мало кто в современной России вообще правильно понимает, что такое пиар. Многим свойственно отождествлять его с грязными предвыборными технологиями («черным пиаром»), когда конкурентов обвиняют во всех грехах, умалчивая о недостатках рекламируемого кандидата. Поэтому уважением пока не пользуются ни сами PR-мероприятия, ни те, кто ими занимается. За пиаром в российском обществе закрепилась дурная слава.
Коммерческий пиар в России получил пока наибольшее развитие в банковском и компьютерном бизнесе, появились представительства зарубежных PR-компаний. Многие крупнейшие западные компании, уже обосновавшись в России, активно завоевывают новый рынок. Их опыт перенимается российскими компаниями, в которых появились специалисты в этой области, а иногда и целые отделы.
Очередным периодом формирования ПР-рынка можно считать 1991-1994 годы – как стадия формирования начальной организации субъекта. 3 июля 1991 года создана Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО), которая организует семинары, проводит конференции и иные мероприятия, помогающие отечественным специалистам по PR повышать свой профессиональный уровень. Учредителями РАСО как общественной некоммерческой организации выступили Союз журналистов России, Московский государственный университет международных отношений (МГИМО), Национальная рекламная ассоциация. А.Ю. Борисов (профессор МГИМО, декан факультета международной информации) был инициатором создания РАСО, добился открытия специальности «связи с общественностью» в МГИМО.
1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
Общественные отношения как сфера деятельности носят прикладной, зависимый от ситуации в обществе характер. Поэтому можно сказать, что после 1994 года были созданы более благоприятные условия для формирования ПР-отрасли. Рынок ПР-услуг стремительной развивается. Например, в 1993 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывалось около 400 фирм, предлагающих ПР-услуги, а в 1997 году их было уже более 1000.
Членами РАСО в 1994 года была разработана и принята Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью. В 1995 году появляются Федеральные законы «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», «Об общественных объединениях». Косвенно эти законы регулируют деятельность по управлению общественными отношениями, так как касаются публичной информационной среды. В администрации Президента РФ в 1996 создано Управление по связям с общественностью.
РАСО была принята Хартия «Политические консультанты за честные выборы» (честный подход к клиентам, невозможность представления в одном лице интересов конфликтующих и конкурирующих сторон, сохранение конфиденциальности сведений). В 1997 году учреждена национальная премия в области связей с общественностью – «Серебряный лучник». Среди учредителей – Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России, РАСО. Вручение национальной премии «Серебряный лучник» по нескольким номинациям производится ежегодно и становится заметным событием в общественно-политической жизни и в деятельности профессионального сообщества.
Участие в международных ассоциациях – важный фактор развития отрасли. С 1997 года Россия является полноправным членом Европейской конфедерации по связям с общественностью (CERP). Представителем РАСО в CERP и членом исполкома CERP избирается президент РАСО С.Д. Беленков (2001 год). Вице-президент РАСО, руководитель консалтинговой группы «Имидж-Контакт», профессор А.П.
Ситников является представителем России в Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA). РАСО сотрудничает с рядом национальных ассоциаций США, Великобритании, Болгарии, Венгрии, Украины, Белоруссии и др.
В мае 2000 года по инициативе РАСО создается Общественный комитет по профессиональной сертификации в области связей с общественностью. Ими разработан Кодекс профессиональной сертификации в области связей с общественностью, а также система критериев, по которым определяется уровень подготовки претендентов на сертификат. Общественный комитет по профессиональной сертификации активно работает. Итоги его деятельности и все документы размещены на сайте www.raso.ru.
Приобретя опыт в роли политических технологий, причем невсегда законных, а чаще «черных», российские связи с общественностью так и не успели окончательно стать цивилизованным политико-управленческим сервисом, поскольку после 2000 года рынок политических, электоральных и партийных коммуникаций стал использоваться в узкой сфере государственных PR. Кстати, с бизнес-PR произошло нечто похожее, ведь в девяностых отраслевые, корпоративные и организационные PR в экономике обслуживали процессы конкуренции и борьбы за сферы влияния, тоже преимущественно нелегальные.
А к середине 2000 рынок коммерческих связей с общественностью подвергся деформации вследствие атаки сетевиков и расширении границ влияния государства. В 2001 году РАСО выступила с инициативой о включении профессии «связи с общественностью» в официальный реестр Министерства труда и социального развития РФ. Разработаны основополагающие квалификационные характеристики ПР-специалиста. Документы рассмотрены Министерством труда и социального развития, профессия «связи с общественностью» получила официальный статус.
В 2001 году активизировались деловые контакты РАСО с Центральной избирательной комиссией РФ. По обращению Центризбиркома РАСО организовала предварительную экспертизу проектов федеральных законов по проблемам выборов. Проводились также совместные мероприятия в целях повышения социальной ответственности политических консультантов и содействия формированию электоральной культуры.
2003 год – начало нового периода, обретение нового качества ПР-отрасл и. Многие специалисты сходятся во мнении, что, несмотря на довольно солидный период развития отрасли, ПР в России пока не достигли зрелости. Объясняется это прежде всего тем, что сама страна (государство, социальные, политические институты) все еще не достигла должного уровня. Слишком много сложного и неопределенности как в экономической сфере, так и в государственном строительстве, развитии правовой базы, институтов гражданского общества.
Ряд проблем в отечественные Public Relations внес глобальный финансово-экономический кризис. Его влияние на коммуникационную отрасль было закономерным и неизбежным. Поскольку кризис охватил финансовый и реальный сектор экономики, в заложниках оказались и обслуживающие сектора, к которым относятся реклама и связи с общественностью.
Причем, как показали реалии 2008—2009 годов, падение коммуникационного рынка наблюдалось вне зависимости от профессиональной сферы коммуникаций, формы собственности и национальной принадлежности бизнеса. Так, в указанный период было зафиксировано снижение объемов клиентских заказов (от 10 до 20%) в частности и обмеление коммуникационных бюджетов российских кампаний в общем (до 35%).
Объем заказов на проведение PR-акций и PR-кампаний от бизнеса снизился в среднем на 40 — 50%. При этом заказы сокращали в основном российские кампании, хотя и западные фирмы уменьшили свои расходы в пределах 10—15%. Значительным стало снижение объемов государственных заказов — примерно до 80%. При этом наряду с оптимизацией маркетинговых и коммуникационных бюджетов произошла приостановка долгосрочных инвестиционных проектов и программ развития.
Объем российского PR-рынка в кризисном 2009 году сжался до 1,8 миллиардов долларов сравнительно с 2,5 миллиардами долларов 2008 года. Масштабное падение рынка по оценкам авторитетных экспертов, в том числе зарубежных, например ECCO International PR Network, составило до 40% в первом квартале 2009 года. И лишь в начале 2010 года осторожно заговорили о наступлении некоторой стабилизации в отрасли.
Помимо чисто экономических кризис обнажил целый ряд иных проблем — объективных и субъективных, структурных и функциональных, острых и хронических. Так, прямым следствием кризиса коммуникационной отрасли стала кадровая проблема и проблема снижения качества оказываемых PR-услуг. В частности, можно говорить о том, что рост безработицы, который начался на отечественном рынке Public Relations еще в 2008 году, в 2009-ом достиг своего «дна» в 50%, и сегодня можно отмечать «вымывание» из бизнеса до 15% высококлассных специалистов. Упал и уровень оплаты труда в профессии, примерно на 12,5%.
Для большинства отечественных бизнес-субъектов задачи экономии средств и снижения издержек вышли на первый план, а забота об имидже, репутации и гармоничных отношениях с окружением вовсе исчезли с горизонта. Вследствие этого качественные характеристики, лежащие в области бренда, паблисити и социальной ответственности, которые и формируют PR, перестали пользоваться устойчивым и тем более растущим спросом.
Причина приостановки долгосрочных инвестиционных проектов, в том числе вложений в нематериальные активы, отечественных компаний — это не только убытки текущей деятельности и дефицит бюджетных средств. Ментальное измерение этой тенденции куда глубже — она коренится в тотальной атмосфере недоверия, которой вынужден дышать российский бизнес, выживающий в условиях «экономики недоверия» и нарастающих рисков. Источники и факторы риска многообразны — это и позиция государства, административно ограничивающего рынок СМИ и коммуникаций, и интервенция зарубежных сетевых операторов, с которыми практически не способны конкурировать неассоциированные отечественные агентства, и сокращение контрактов. Больнее всего эти риски бьют по малому и среднему бизнесу в России. Если говорят о том, что бизнес средней руки перестает пользоваться PR-услугами, то для малого предпринимательства в России практика связей с общественностью даже на локальном уровне так и не стала нормой.
Таким образом, можно судить об усугублении такой фундаментальной для судьбы связей с общественностью, их масштабной реализации и институализации на национально-государственном уровне проблемы, как роковое непонимание самой сущности Public Relations в России, комплексная их недооценка и, как следствие, невостребованность сообществом. Сказывается и недостаток информации о Public Relations в СМИ, одновременно и отражающий, и поддерживающий отсутствие интереса к ним. Большая часть информации о PR расположена в Интернете, но, во-первых, эта информация не систематизирована, далеко не всегда объективна и грамотна. А во- вторых, Интернет в России еще не имеет удовлетворительной степени распространения и доверия.
Заключение.
Public Relations — многогранная деятельность, объединяющая множество направлений, приемов и интитутов. Во всем мире без поддержки PR-служб не обходится ни одна коммерческая структура. Лидирующее место по объемам обслуживания фирмами PR занимают рынки телекоммуникации, а также потребительских товаров и услуг.
Рассмотрев истоки и поэтапную историю возникновения деятельности паблик рилейшнз, мы видим, что стратегия и тактика социального развития должны определяться в режиме диалога всех составляющих социальное взаимодействие сил. Это относится к деятельности всех социальных институтов: бизнес – структур, общественных организаций, властных структур, политических партий и движений, которые так или иначе участвуют в формировании политики. Все они нуждаются в отклике на эти мероприятия населения всей страны. Это объясняет необходимость создания специальных коммуникационных каналов для налаживания общения с массами, для чего используются традиционные информационные каналы, такие как печать, телевидение, радио и сети интернет.
Для систематизированного представления о теории, методологии и методике паблик рилейшнз, знания должны соответствовать уровню стандартов современной демократии, требованиям цивилизованных рыночных отношений, условиям вхождения в семью развитых стран мира.
Написаны десятки книг на эту тему, публикуются статьи и материалы на страницах журналов и газет, создаются курсы, проводятся отдельные семинары и конференции, устраиваются шумные презентации, основаны национальные ассоциации паблик рилейшнз. PR-практика зародилась в России приблизительно в 1990 году, когда первые отделы по работе с общественностью начали появляться в государственных структурах, а международные PR-агентства открыли первые представительства в Москве, создавались пресс-службы, пресс-центры и центры общественных связей в органах исполнительной и законодательной власти российских регионов. (приложение 1). Во всем мире паблик рилейшнз превратился в эффективно работающую науку и искусство достижения взаимопонимания и согласия между разнообразными субъектами жизни гражданского общества.
Для российского PR не имеющего такой основательной традиции, как на Западе, характерно динамичное развитие и он уже играет достаточно важную роль в управлении социальными процессами, а также существенно влияет на российскую политическую культуру, экономику, духовную жизнь общества. что, в свою очередь, является свидетельством демократизации социально-политических процессов и развития институтов гражданского общества.
В России с развитием институтов гражданского общества и стремлением власти установить непосредственный диалог с общественностью, мнение которой уже невозможно не учитывать при принятии решений, возникла практика PR, но еще не достаточно разработана институциональная концепция PR как науки, её методическое наполнение и даже понятийная база. Однако, подобное отставание науки от практики в данном случае вполне естественно, так как науке PR по сути присуща практическая ориентация.
И в заключении, можно сказать, что технологии паблик рилейшнз представляют собой систему информационно-аналитических действий, принципом которых является обеспечение реализации политических целей на основе честного и уважительного отношения к получателю информации. Для России сочетание вертикальных и горизонтальных связей, сопровождаемое ответственностью чиновников и представителей бизнеса, которые «обязаны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ»[1], может стать основой для успешного развития политической модернизации.
Приложение 1
СПРАВКА:
К маю 1995 года на 24 российских министерства приходилось 29 структур, которые по статусу можно сравнить с полноценной пресс-службой, правда некоторые из них были внештатными. В одном лишь Министерстве связи РФ было 3 пресс-службы (центральная пресс-служба министерства, пресс-служба госкомиссии по радиочастотам и пресс-служба госкомиссии по электросвязи) и 1 пресс-группа (Федерального управления фельдъегерской связи). В структуре Министерства транспорта РФ был отдел информации и общественных связей и 6 внештатных служб общественных связей в департаментах и комиссиях министерства. Лишь 6 федеральных министерств ограничились введением в штатное расписание должностей пресс-секретаря министра без формирования структур пресс-служб.
Пресс-секретарями помимо премьера обзавелись все заместители Председателя Правительства РФ.
На 9 федеральных госкомитетов приходилось лишь 4 пресс-службы (Госкомоборонпром; ГТК; Госкомимущество и Государственный комитет по физической культуре и туризму).
Источник: studopedia.su
Рекламная и PR-деятельность в современной России: зарождение, этапы становления, особенности.
Рекламная: Переход к рыночной экономике привел к большим изменениям организации рекламной деятельности в России. Централизованная рекламная служба министерств и ведомств развалилась – рекламные организации, и предприятия были преобразованы рекламно-информационные агентства и рекламные фирмы и конторы с преимущественно акционерными формами собственности. Сейчас в России кол-во рекламных агентств перевалило далеко за тысячу и на рекламном рынке вращаются миллиарды рублей.
Реклама должна способствовать созданию потребителям условий для свободного выбора торговых и других предприятий, услуг, товаров. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынке, создать и закреплять у покупателей систему предпочтений рекламируемых объектов, что необходимо в условиях насыщения рынка товарами и услугами. Советская реклама, не имея опыта работы в рыночной экономике, в перестроечный период широко заимствует опыт рекламы капиталистических стран, но зачастую далеко не лучшие его образцы.
В рекламные средства массовой коммуникации проникает недобросовестная реклама, вводящая потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара, а также такие её разновидности, как недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая реклама. Особенно часто встречается недостоверная реклама импортных товаров, в которой имеются не соответствующие действительности сведения о назначении, потребительских свойствах, составе, условиях применения и других характеристиках товаров и лекарственных средств.
Мощное оружие рекламы иностранные фирмы широко и умело используют для завоевания российского рынка. На телевидении изобилует назойливая реклама зарубежных товаров – от памперсов и холодильников до жвачки. Рекламными объявлениями зарубежных товаров расписаны троллейбусы и трамваи, обклеены стены салонов метро вагонов.
Редко мелькают в этом рекламном потоке упоминания отечественных изделий, которые зачастую рекламируются тускло и неумело. Немая роль в том, что экспансия зарубежных товаров захлестнула российский рынок, принадлежит иностранной рекламе импортных товаров через все основные средства массовой коммуникации. Несмотря на высокую стоимость рекламы на телевидении и в печати, зарубежные фирмы на неё не скупятся. Затраты на рекламу весьма значительные, закладываются на смету уже на стадии подготовки нового изделия к производству.
В то же время механический перенос западных рекламно-маркетинговых приемов на российскую почву может не дать желаемых результатов среди значительной части населения, обладающего сложившимся менталитетом своего образа жизни, привычек, традиций и т.п.
Своеобразие рекламного рынка в России заключается в его динамике. Границы этого рынка непрерывно расширяются за счет появления новых организаций, предприятий и, соответственно, новых клиентов. Реклама в интересах рынка настойчиво навязывает аудитории свои ценности, активно формирует массовое сознание, распространяя и закрепляя нравственный кодекс и жизненные организации её заказчиков.
Настоящий период развития рекламного дела в России характеризуется резким наплывом яркой и разнообразной рекламной продукции, среди которой оказалось много недобросовестной рекламы. Таким образом, в России в период становления рыночных отношений начинает создаваться свой российский рекламный рынок. Растет количество рекламных агентств, фирм, бюро, более качественными становятся предоставляемые ими услуги. Возникают по типу развитых рыночных стран системы правового регулирования рекламного рынка.
PR: Становление российского паблик рилейшенз (PR) в России полностью отражало тенденции американской эволюции теории связей с общественностью. При этом для российского опыта характерно то, что буквально за несколько десятилетий пришлось пройти путь, занявший в США более двух столетий.
История российского PR насчитывает чуть более одного десятилетия. При этом большинство ученых сходятся во мнении, что связи с общественностью начали проявляться как деятельность в 80х годах. Только в 90х это направление стало отдельным направлением деятельности, приблизительно первые контракты появились в начале 1991 года.
В последние годы одной из актуальных тем в отечественных публикациях по теории и практике PR становится проблема периодизации развития связей с общественностью в нашей стране.
На качественное изменение РR-рынка существенно повлияли:
· завершение рекламного бума, вызванного деятельностью финансовых пирамид;
· расширение и усложнение практики избирательных кампаний, ставших одной из наиболее капиталоемких областей РР-консалтинга;
· дифференциация рынка информационных каналов, возникновение новых секторов прессы, где стал появляться современный подход к работе с информацией;
· кризис доверия к СМИ со стороны общества, что обусловило необходимость создания поля повышенной информационной достоверности.
Существуют и иные классификации этапов развития PR-коммуникации в нашей стране.
1) К начальному этапу развития российского PR относится период 1990-1995 годов. К этому времени относят формальное возникновение нового бизнес-направления, заимствование опыта в зарубежных стран, занятие имиджмейкерством, мифологизация PR как деятельности. К этому периоду относят:
— издание теоретической базы, в частности, книги С. Блэка «Что такое «паблик рилейшнз»?» на русском языке;
— открытие первых ПР-агентств и отделов компаний, занимающихся рекламой и ПР;
— создание объединения РАСО (1991 г.);
— открытие обучения специальности «Связи с общественностью» на факультете международной информации в МГИМО.
2)Второй этап принято называть еще и «золотым». Этот период характеризуется демократическим процессом в политике и образование псевдорынка в экономике, возникновение российском ПР-специфики, выделение бюджетов на ПР-деятельность и применение методов и технологий ПР) – 1995-1998 гг.. К этапу относят:
— расцвет ПР-деятельности в Москве;
— получение первого и успешного опыта ПР-агентствами на политических выборов, образование рынка политической рекламы и ПР;
— появление агентства, занимающихся ПР бизнес-формата;
— возникновение большого количества ПР-агентств в Москве («вторая волна»);
— выход профессионального журнала «Советник»;
— возникновение профессиональных конкурсов и премии «Серебряный Лучник»;
— выделение на ПР-деятельности больших бюджетов, значительно превышающие европейские.
3)Этап «реального» ПР, период 1998-1999 гг.:
— ПР-агентства доказывают конкурентоспособность в посткризисный период;
— разделение ПР и рекламы, отдача предпочтения ПР;
— появление специальности в ВУЗах «Паблик рилейшнз»;
— издание отечественной литературы по ПР;
— выделение ПР-бюджетов государственными учреждениями;
— развитие корпоративных ПР-отделов.
4)Период развития ПР – «управляемая демократия, после 2000 гг.:
— развитие ПР-деятельности в регионах;
— повышение привлекательности новой профессии среди студентов, открытие специальности практически во всех ВУЗах (более 60ти);
— замедление развития ПР корпоративного формата, направление уступает политике лоббизма и неценовых методов управления рынком;
— замена государственной пропагандой ПР-деятельности государственных учреждений;
— кризис политического направления в ПР;
— развитие медиабаинга – заказных ПР-компаний, вместо ПР-акций на базе реальных событий;
— сертификация ПР-деятельности, развитие профессионального рынка.
Нужно отметить, что М.А. Шишкина склонна выделять еще один период, относящийся к промежутку 1988-1991 гг. Первые организации с этим видом деятельности появляются в 80х годах. Речь идет об отделах ПР и СМИ в Исполкомах Ленсовета и Моссовета (1988 г.). Подобные отделы в скором времени появились во всех госучреждениях областного и регионального формата.
Новые услуги продвижения стали востребованы и у молодого бизнеса, формировавшегося в России. Бизнес в основном использовал менее затратную рекламу, характеризующуюся высокой рентабельностью. Первые фирмы предлагают оптимизацию связей с общественностью как отдельную услугу. В 1989 году появились агентства: «Никколо М» (подробнее в приложении 1), «Миссия Л».
В 1990 году открыта фирма «Имиджленд паблик рилейшнз». В Санкт-Петербурге деятельность как отдельное направление бизнеса начало формироваться чуть позже. В частности, в 1991 году «Балт-Арт» начало предлагать «паблик рилейшнз» как отдельную услугу. К основным инструментам относилась организация мероприятий – презентаций, прес-конференций, связей с прессой.
В настоящее время в России преобладает политический консалтинг, составляющий ныне 60-70% от объема ПР-услуг. Остальные 30-40% приходятся на социальный и бизнес-ПР. Емкость отечественного рынка бизнес-ПР-услуг в 2000 году достигала 100 млн. долларов. Стоит отметить и тот факт, что ПР-технологии (особенно в области политики) у нас зачастую приобретают оттенки от «желтого» до «черного», когда известные люди выполняют социальный заказ то одного, то другого заказчика.
В литературе приводятся сравнительные цифры развития зарубежных и отечественных ПР-агентств. Около 47,5% фирм сотрудничают с западными партнерами, в 53,8% случаев речь идет о совместном ведении проектов, в 23,1% случаев в проведении конференций, в 23,1% обмене опытом. Уровень российских фирм зарубежными партнерами оценивается как средний. Только 7,4% из контрольной группы прошли обучение в Европе, при этом 91,4% хотели бы получить подобное образование.
Стоит отметить, что методы ПР у российских и зарубежных отличаются. Западные методики более формализованы и методологически сбалансированы, в России приветствуется креатив и интуиция. Только некоторые компании ведут работу по западным образцам.
Несмотря на более низкий профессиональный уровень российских ПР-агентств, они имеют большие преимущества. К ним относится знание российского менталитета, особенностей рынка, сегмента, понимание целевой аудитории и профильных заказчиков. Российские фирмы предлагают более низкую ценовую политику. По этим же причинам российские агентства не могут выйти на зарубежный рынок.
Зарубежные фирмы вполне успешны в России. Их деятельность более формализована, понятна заказчикам, они используют современные технологии и методики. Западные компании более ответственны и дают гарантированный результат. В этих компаниях хорошо поставлена работа с клиентами. В работе хорошо выделяется креативная и организационная составляющая.
Для российского ПР характерна неразвитость, отсутствие стандартов, отсутствие обязательности, а также выраженный бюрократизм. Уровень требований интернациональных компаний выше, они четко формируют цели и ожидают качественно проработанных задач. Когда российские компании дают нечеткие формулировки заданий, основанных на личных симпатиях к тем или иным способам рекламы. Иностранные компании ориентированы на долгосрочное сотрудничество.
Источник: megalektsii.ru