Бизнес идеи от евреев

Также данная книга доступна ещё в библиотеке. Запишись сразу в несколько библиотек и получай книги намного быстрее.

Как читать книгу после покупки

Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли

По вашей ссылке друзья получат скидку 10% на эту книгу, а вы будете получать 10% от стоимости их покупок на свой счет ЛитРес. Подробнее

Стоимость книги: 149 ₽
Ваш доход с одной покупки друга: 14,90 ₽
Чтобы посоветовать книгу друзьям, необходимо войти или зарегистрироваться Войти

  • Объем: 90 стр.
  • Жанр:п росто о бизнесе
  • Теги:е врейская культура, н ациональные традиции, у спешный бизнесРедактировать

Ключевые идеи книги: Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил. Михаил Абрамович
Ключевые идеи книги: Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил.

Михаил Абрамович
Электронная книга
Ключевые идеи книги: Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил. Михаил Абрамович
Ключевые идеи книги: Бизнес по-еврейски.

67 золотых правил. Михаил Абрамович
Аудиокнига
Читает Дмитрий Евстратов
Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил

Золотые правила еврейского бизнеса

Шрифт: Меньше Аа Больше Аа

Предисловие

Династия Ротшильдов и Билл Гейтс, Эсти Лаудер и Джордж Сорос, если продолжать список самых богатых людей мира, то он займет не одну страницу. Но помимо сказочных и зачастую невероятных финансовых успехов, этих людей объединяет еще одно – еврейское происхождение.

Как бы это ни казалось удивительным, но среди самых богатых людей, практически в любой стране мира, очень много представителей еврейского народа. Почему деньги так любят евреев? Какими секретами они обладают, чтобы привлекать такое огромное количество денег?

И вообще, есть ли какие-то особенные секреты богатства, присущие именно этому народу? «Факты упрямая вещь», говорил известный всему миру политический деятель. А факты показывают, что такое количество очень богатых людей (среди далеко не самого многочисленного народа в мире) не может быть случайностью или простым стечением обстоятельств. Американский исследователь Иосиф Телушкин тщательно изучив классические писания иудаизма, проанализировал основные морально-этические заповеди, содержащиеся в них. Из 613 заповедей, которые предписывалось соблюдать евреям с древних времен, многие звучат как никогда современно и актуально. В этой небольшой книге приводятся уникальные правила ведения бизнеса, созданные древними мудрецами много лет назад, которые удивительно современны и как никогда актуальны для бизнеса XXI века.

Так может быть, именно эти правила, передающиеся на генном уровне от одного поколения евреев к другому, позволяют создавать огромные финансовые состояния?

Об этом не пишут в учебниках по маркетингу, но подавляющее большинство мировой бизнес-элиты соблюдает те золотые правила, которые изложены в этой книге.

Введение, или путешествие вглубь веков

Существование евреев в средневековой Европе после ужасных погромов в Германии, произошедших в XIV веке, было ужасным. Их презирали, считая нацией ростовщиков и торгашей, хотя это было единственное, чем они могли заработать себе на хлеб: свободными профессиями и ремеслами заниматься им запрещалось.

Американский еврей рассказал мне как надо профессию выбирать

Их заставляли носить унизительную и нелепую одежду, запрещали брить бороду, ограничивали в покупке продуктов. Евреи не имели права жить за чертой гетто – загороженных участков, которые на ночь запирались. Вот как описывает условия жизни евреев того времени Л. Фейхтвангер в романе «Еврей Зюсс»: «Жили они в неимоверной скученности.

Они размножались, но отведенное им пространство не расширялось. Не имея права раздаваться вширь, они громоздились вверх, надстраивая этаж на этаж. Улички их становились все уже, мрачней, извилистей. Нигде ни деревца, ни травки, ни цветочка; они прозябали, заслоняя друг другу свет, без солнца, без воздуха, в невылазной, распространяющей заразу грязи… Мужчины их ходили согбенные, их прекрасные женщины рано увядали, из десяти рожденных ими детей семеро умирали… Они жили в удушающей тесноте, в нездоровой близости, каждый знал тайну каждого, среди вечных сплетен и недоверия терлись они, вынужденные паралитики, друг о друга, до крови раздирали друг друга, один другому враг, один связанный с другим, ибо ничтожнейший промах и незадача одного могла стать несчастьем для всех».

В этих условиях евреи были бы обречены на вымирание, если бы не феноменальная жизненная сила, способность выдерживать, не сгибаясь, самые жестокие удары судьбы, присущие этому народу.

В средневековой Европе сила и власть доставались людям по праву рождения, по степени приобщенности к правящей части общества – аристократии. И в этой ситуации евреи смогли найти выход, который через много лет привел к тому, что сила аристократии вынуждена была уступить другой силе – силе денег. Вот как об этом пишет Л. Фейхтвангер: «Они познали одно, от ненадежности, от бесправия, от превратностей судьбы есть единственный щит, посреди колеблющейся, уплывающей из-под ног почвы единственная твердыня: деньги. Еврея с деньгами стража не задержит у ворот гетто, еврей с деньгами не воняет, никакой чиновник не напялит ему на голову смешной остроконечный колпак. Государи и власть имущие нуждались в нем, без него они не могли воевать и править».

Что же дало евреям силу и несгибаемую решимость в преодолении тягот и невзгод жизни? Почему, имея возможность принять другую веру (и тем самым прекратить свои страдания) ничтожно малая их часть пользовалась этой возможностью?

Вот как Л. Фейхтвангер отвечает на этот вопрос в романе «Еврей Зюсс»: «…Вся толща угнетенных, бесправных, и могущественные единицы… все, все они были связаны одним твердым, затаенным в бессознательном опыте знанием. Многие не осмысливали его, немногие могли бы выразить его словами, некоторые, быть может, отреклись бы от него.

Но у всех в крови, в тайниках души жило оно: глубокое, затаенное, твердое сознание бессмыслицы, непостоянства и тщеты власти. Сколько веков ютились они, убогие и жалкие, среди народов земли, раздробленные на мельчайшие, до смешного ничтожные атомы. Они познали, что сила и смысл не в том, чтобы властвовать и быть подвластными. Разве не крушат друг друга всесильные гиганты? Они же, бессильные, дали миру свой облик.

И учение это о суетности и ничтожестве власти знали великие и малые среди евреев, знали вольные и обремененные, дальние и ближние. Не в ясных словах, но всей кровью и духом… Именно оно, затаенное знание, сливало евреев воедино. Ибо в нем, в затаенном знании, была суть Книги…».

Тора, которая подразумевается Фейхтвангером в этом отрывке и другие тексты иудаизма не только определяли ориентиры, но и наставляли и учили, как относиться к деньгам, богатству, как с ними обращаться. За долгие века такое отношение к деньгам стало почти инстинктивным. Определенные социальные и морально-этические нормы стали одной из основ национального характера.

Читайте также:  Цветочный бизнес выращивание роз

Но много ли еврейского осталось в миллионах евреев, живущих в разных странах мира? Многие из них потеряли свой язык, отошли от национальной культуры, не восприняли даже начальных уроков иудейского духовного воспитания. Насколько справедливо в отношении этих людей утверждение, что деньги любят евреев?

Замечательный ответ на этот вопрос дает Арон Белкин в своей книге «Запах денег: психологические этюды»: «Среди тысяч людей, прошедших передо мною (без всяких преувеличений, профессия врача в этом отношении уникальна), действительно, лишь немногие обладали тем, что можно назвать развитым национальным самосознанием. Одних это явно тяготило, другие – большинство – не видели в случившемся никакой проблемы, но ни первые, ни тем более вторые не предпринимали никаких попыток что-либо изменить. Исключение составляли разве что люди, у которых этот вопрос поворачивался в практическую плоскость, связанную с выездом в Израиль, но это, как говорится, совсем другой коленкор. Ориентируясь на то, что может человек предъявить – знание языка, истории, традиций, соблюдение норм поведения, – следовало бы и в самом деле сказать, что это евреи только по паспорту. А у многих, кстати, и в паспорте была предусмотрительно проставлена совсем другая национальность.

Но стоит переключить внимание на более глубокие структуры личности, как становится очевидно – туда никакая ассимиляция не проникает. Особенности темперамента, склад мышления, строй бессознательных защитных реакций – все, что наследуется, что закладывается семьей на бессловесном, не контролируемом сознанием уровне, – все это, как правило, достовернее любых документов свидетельствует о наличии национальных корней.

Человек может не придавать никакого значения своему еврейскому происхождению. Он даже может отвергать его, считая, что быть евреем – это плохо. Но что с того? Он не способен снять или изменить неповторимый национальный колорит, окрашивающий сами основы его психики.

Я давно заметил, что эта национальная «изюминка» проявляется даже в том, в каких формах, с какими симптомами протекают душевные заболевания. И это совершенно не зависит от потребности отмечать еврейские праздники или изучать родной язык. А уж что касается психологии денег, то здесь эта таинственная перекличка сегодняшнего с давно минувшим, человека со своим родом, становится еще слышней».

В другом месте этого чрезвычайно интересного исследования Арон Белкин пишет: «Любой справочник, где перечислены крупнейшие банки, процветающие компании и фирмы, так и пестрит еврейскими фамилиями. Это самые удачливые, сумевшие прорваться к вершинам и утвердиться на них, что часто зависит не от таланта или усердия, а от множества внешних обстоятельств, совпадений, над которыми человек не властен. Но есть ведь и другие уровни в многосложном финансовом мире, и если даже личности не суждено подняться выше, все равно она и тут может проявить себя ярко, талантливо, нестандартно. И в этом случае вероятность того, что по крайней мере в генеалогическом древе этого человека есть прочные еврейские корни, достаточно высока.

Жажда продвинуться, чего-то достичь, не потонуть в безликой толпе – все это очевидно составляет характерный признак еврейской ментальности. Деньги бесспорно присутствуют в общей гамме целевых установок – да иначе просто не может быть: общественное положение, престиж, деловой или творческий успех выражаются в том числе и в материальном вознаграждении. Но я не думаю, чтобы этим еврейское начало в людях как-то заметно отличалось от нееврейского. Если уж говорить о своеобразии, то оно в другом: в изначальном представлении, что добиться максимума от жизни может только тот, кто добьется максимума от самого себя».

Источник: www.litres.ru

Одесское такси, ферма «Дядя Хаим», кошерная типография и кофейня «613». Как предприниматель из Казахстана запускает еврейские бизнесы в Москве

Зачем евреям своё такси, что такое экологически чистые наборы для Шаббата, чем кошерная типография отличается от обычной и почему кофейня называется «613». «Цимес» поговорил с предпринимателем Давидом Зотовым, который уже не первый год запускает еврейские бизнесы в Москве

Как я переехал в Москву с 500 рублями в кармане

Я родом из Павлодара, это в Казахстане. В детстве я не знал, что я еврей, несмотря на то что моё имя довольно еврейское — Давид. Как-то я подошёл к отцу и спросил: «Пап, меня постоянно называют то армянином, то грузином — кто я на самом деле?» И папа сказал: «Слушай, сынок, ты еврей, но никому об этом не говори — евреев не особо любят».

Я спросил почему, а он ответил, мол, это потому что они умные и богатые. Я не понял, в чём вообще проблема, ведь быть таким человеком просто замечательно!

Когда я учился в восьмом классе, в нашем городе появилась синагога: отец привёл меня туда, я познакомился с раввином, начал изучать еврейские предписания, а через год решил поехать учиться в московскую еврейскую школу и просто поставил отца перед фактом.

Он сказал мне тогда, что я молодец, настоящий мужчина и иду по правильному пути.

Мой отец был строгим человеком и уважаемым тренером — как самурай, даже прожил пять лет в Японии. В дорогу он дал мне всего пятьсот рублей — дальше я должен был обеспечивать себя сам.

Я приехал в Москву и успешно поступил в «Месивту» — это школа-пансион, где обычную образовательную программу совмещают с изучением еврейских законов. Дальше было два варианта на выбор: пойти в светский институт или в ешиву — еврейское высшее учебное заведение.

Я понял, что еврейский мальчик сначала должен получить еврейское образование, а уже потом любое другое.

Так я поступил в ешиву, отучился там три года и встретил свою будущую жену Таню, а потом поступил в светский институт, окончил его и начал делать свой бизнес. У меня не было этапа, когда я бы работал на кого-то другого, — я сразу начал творить то, что я люблю.

Как я заработал первые деньги

В школе нам давали деньги за хорошее поведение и успеваемость, но я не был послушным ребёнком, скорее мальчишкой-хулиганом, поэтому этих выплат не получал. Деньги я зарабатывал себе сам.

Читайте также:  Предприятие является объектом малого бизнеса относящимся к v классу опасности

Придумал, как это сделать: тогда в еврейской среде был только один кошерный магазин на Трифоновской улице. Я договорился с охранником, чтобы он отдавал мне продукцию, у которой закончился срок годности. Продавали мы её в школе, подтирая даты, — в общем, не очень красиво делали. Но ребята ели и всё было нормально, пока один очень строгий преподаватель, который следил за нами и за порядком, однажды не заметил у нас свою любимую пасту. Он купил её, а на следующий день у него заболел живот.

Тогда он меня вызвал и сказал, что если я буду дальше продавать просрочку, то он меня исключит. Продуктов у нас было очень много, и всё пришлось выбросить. Но это были первые деньги, которые я заработал.

Как я начал первый бизнес в 10-метровой комнатке

У меня всегда была проблема с тем, кем стать, когда вырасту: бабушка говорила — будешь тем, папа говорил — будешь этим. Меня смущало, что в каждом из этих вариантов я предполагался просто исполнителем, мне это не нравилось: я хотел быть молотком, а не гвоздём.

Определённость пришла ко мне за беседой с моей женой Таней в общежитии университета. Я жаловался ей, что хочу делать классные вещи, что я не знаю, кем буду в жизни. А она сказала мне: «Слушай, ну ты же вылитый предприниматель». Я тогда и не знал, что это за род деятельности такой. Таня объяснила мне, что бизнесмен — это тот, кто воплощает свои собственные идеи и дарит людям позитив.

Давид с женой и детьми

Вдохновлённый этим разговором, я пошёл к ректору — он был у нас очень классным — и сказал, что хочу делать дизайн-студию под названием «Евельсония», где Евельсон — это фамилия моей жены, смешанное с «и я». Он сразу же выделил комнатку размером 10 квадратных метров на четвёртом этаже института и сказал: «Даю тебе год, делай что хочешь». Все эти 12 месяцев я занимался дизайном, рекламой и маркетингом, применял на практике все свои навыки и знания.

Как я придумал еврейское такси, чтобы суровая Россия стала немного добрее

А потом в какой-то прекрасный день я мылся в душе и подумал: «А почему бы не сделать еврейское такси?» Я задумывал этот сервис не как машины, где одни евреи катаются, а как место, где люди бы улыбались и наслаждались поездкой. Я очень хотел, чтобы суровая Россия стала немного добрее.

Посовещавшись с женой, я взял оставшиеся со свадьбы 120 тысяч рублей и купил Daewoo Matiz, ярко забрендировал его, поставил еврейскую музыку, взял водителем одессита, который говорил на характерном жаргоне и знал разные анекдотики. Отдельно я положил в машину тфилин и сидур — религиозные атрибуты, которые иудеи используют, чтобы разговаривать со Вс-вышним. Обо всём этом я написал в фейсбуке, и начался бум. На наш сайт заходило огромное количество посетителей, они заказывали кучу поездок.

Телефон разрывался, водитель разрывался, он просто-напросто не справлялся. Так я начал нанимать и других водителей, чуть менее колоритных, но всё равно добродушных и радушных людей. Среди пассажиров были женщины с детьми, просто дети, которых еврейские родители отправляли, например, на учёбу — клиенты доверяли еврейскому такси, понимали, что там их не обманут, не произойдёт ничего неприятного.

Однажды вызвали машину на день рождения какого-то еврейского парня — чтобы он ехал на праздник во всём этом одесском антураже.

Часто такие поездки дарили.

Пользователи в основной своей массе не были евреями, водители — тоже. То есть можно сказать, что назвать это такси еврейским было скорее маркетинговым ходом.

Хотя были и религиозные пассажиры. Здесь пригодилось то, что мы возили с собой тфилин, это удобно во время утренних поездок таких людей в аэропорт: можно было не везти с собой дополнительную тяжёлую сумку. Среди наших постоянных пассажиров были раввины, которые возили своих детей: от Университета и до Красных Ворот группой, как на маршрутке.

Всё это время было пиком нашей классности и крутости.

Почему я продал еврейское такси

Заказов становилось всё больше и больше, а вместе с ними появилось и возмущение. Апофеозом стал очень неприятный момент, когда девушка заказала такси за город к шести часам утра, чтобы поехать в аэропорт, а оттуда полететь в Нью-Йорк. Но машина не приехала, она проспала и обвинила во всём нас, требовала оплатить ей новые билеты. Мы это сделали, но после этого я как будто бы перегорел, все эти организационные вопросы меня съели.

И в один прекрасный день я встретился с ребятами из Sbarro, которые выкупили у меня бренд еврейского такси за символическую цену. Как я понимаю, они назвали его «7-40», но у них так ничего и не получилось. Кажется, дело в том, что они лишились самой батарейки, которая движет продукт и идею.

Я думал, что, продав в более крупную компанию свою идею, я подарил этой идее жизнь: ведь, обладая большими ресурсами и возможностями для инвестиций, можно сделать многое. Но на деле оказалось, что суть не в деньгах, а во внутренней энергии, которая движет процессом.

Как я построил ферму и потерял её

Моим следующим бизнесом стала ферма «Дядя Хаим». Я хотел делать кошерную и экологически чистую продукцию, правильную еду. Это было время, когда только-только зарождался «Вкусвилл», мне нравилась эта идея. Я купил землю под Истринским водохранилищем, поставил там домики, привёз уток, гусей — выбирать их мы ездили вместе с дочерью. У меня был хороший фермер, а с каждым еврейским магазином — договорённость о поставках.

Ещё мы красиво собирали наборы для Шаббата. Туда входило вино (его мы закупали отдельно), халы, утка, помидоры и огурцы, лук, рыба и всякое другое, что может пригодиться в приготовлении субботней трапезы. Отдельно мы бросали туда рецепты. Всё это мне очень нравилось, людям тоже.

На ферме «Дядя Хаим»

Первой проблемой стали утки и гуси, которые вдруг начали болеть. В какой-то момент я приехал и увидел, что все они — около 300 голов — мертвы. С тяжестью на сердце мы их похоронили и купили новых, с которыми тоже не сразу всё пошло хорошо.

Читайте также:  Как восстановить пароль от бизнес почты майл

Ошибка за ошибкой — но в конце концов мы вырастили офигенных уточек и гусей. Я уверен, что ошибки, которые мы делаем, открывают нам новые двери.

Чтобы получить сертификат кошерности, мы отвозили наших птиц на специальную бойню, где их по правилам резал специальный человек.

После этого мы их фасовали, клеили свои наклейки с указанием кошерности и продавали. С овощами, фруктами и орехами никакой особой процедуры проходить не нужно, кроме разве что мелких нюансов. Например, у капусты мы должны были проверять все листья — нет ли между ними жучков — и тщательно их промывать. Плюс у каждой общины свои требования, отличные друг от друга.

Ферма работала чуть больше года и прекратила своё существование одним днём благодаря пьющему охраннику: как-то утром я приехал и увидел пепелище. Вс-вышний как бы сказал мне: «Это всё, конечно, круто, но это не твой путь». Я понял, что фермерский бизнес нужно замораживать и идти дальше, хоть и получив, конечно, пару седых волос.

Кому нужна кошерная типография

Всё это время параллельно продолжала успешно функционировать моя дизайн-студия. И однажды, когда я сидел в офисе, ко мне пришёл клиент и сказал: «Давид, а почему бы тебе не расширить свой бизнес? Сделай свою типографию, ведь мы всё равно у тебя всё перезаказываем». Я подумал и открыл сначала своё небольшое производство, затем широкоформатное, потом уже взялся и за наружную рекламу.

У типографии «Моя бумажка»

Официально компания называется «Моя бумажка». У неё есть дочерняя компания Kosher Print, где мы делаем только еврейскую атрибутику, например кипы из какой-нибудь кожи змеи, бирконы — благословения на свадьбы. В Америке эта тема есть, в Израиле тоже есть — почему не было у нас?

Проблемы с обычными типографиями начинаются тогда, когда еврейские клиенты объясняют работникам, как правильно написать какую-нибудь букву на иврите, а в итоге всё равно всё приходится переделывать. С Kosher Print клиенты точно могут быть уверены в качестве узкоспециальных еврейских вещей. Чаще всего заказывают кипы с надписями, например к свадьбе. Тогда мы пишем имена жениха и невесты и дату торжества.

Этим всем сейчас занимается моя жена. Хоть я и не могу сказать, что мы монополисты, большинство евреев заказывают такую продукцию у нас. Какое-то время этот бизнес был просто для души, а сейчас приносит нам деньги. И у меня начала зарождаться идея кофейни при типографии.

Почему я назвал кофейню «613»

Я давно хотел разобраться в кофе, показать людям, что в мире помимо старбаксов есть кофе на уровень лучше — но стоить он будет столько же. Кофейню я открыл при типографии, назвал её «613» — по числу заповедей Торы — и начал продавать там кошерную выпечку.

Кофейня «613»

Сначала покупали только сотрудники и клиенты «Моей бумажки». Но потом поток гостей увеличился. Некоторым так нравился наш кофе, что они стали приходить к нам по два, три раза в день.

Есть одна постоянная посетительница, которая прониклась всей философией кофейни и сделала себе татуировку с цифрами 613.

На этом фоне я решил, что «613» должны стать кофейной сетью. Первое заведение находится на 1-й Ямской улице, дом 8, а второе открывается сейчас на Волоколамском шоссе, 10. Они оформлены в разных стилях: та кофейня, что в центре, украшена лодками, другая — самолётами, всё-таки рядом находится легендарный МАИ. Сейчас я понимаю, что иду по правильному пути.

5 советов о бизнесе по-еврейски от Давида Зотова

1. Действуйте здесь и сейчас

Не откладывайте. Если пришла хорошая идея, то её надо реализовывать сегодня, завтра она может прийти в голову уже не только вам.

2. Цените своё местоположение

Бизнес идеи от евреев

Всем известно, что еврейский народ славится в первую очередь успешным ведением бизнеса и переговоров.

Они с легкостью добиваются высокого положения в социальной сфере и при этом зарабатывают немаленькие капиталы. Казалось бы , что такая закономерность ничем не обоснована, но все же этот народ обладает универсальными свойствами и чертами характера, которые отсутствуют в других национальностях.

Чтобы мастерски вести бизнес как еврей, нужно им родится. Но все же, представители этого народа раскрыли маленькие хитрости по ведению «дела», а мы в свою очередь рады ими поделится с читателями интернет-журнала You!

Вашему вниманию предлагаем подборку из 22 критериев для успешного бизнеса!

1. В жизни важно равновесие.

2. Учись перепоручать дела другим.

3. Переступи через гордыню и попроси о том, что тебе нужно.

4. Всегда здоровайся с другими.

5. Не теряй времени понапрасну.

6. Говори, только когда тебе есть что сказать.

7. Планируй свою жизнь.

8. Всегда вовремя плати зарплату работникам.

9. Твое слово должно быть железным. Пообещал — сделай.

10. Пусть имущество твоих собратьев будет для тебя так же ценно, как и собственное.

11. Окружай себя хорошими людьми. Избегай плохой компании и даже скверного соседства.

12. Работай, пока горит свеча. Всегда двигайся вперед во что бы то ни стало.

13. Никогда не оскорбляй другого.

14. Если кто-то хочет тебя убить, убей его первым.

15. Каждый человек заслуживает слов благодарности.

16. Вор, который крадет время, ничем не лучше того, который крадет драгоценности. Управляешь своим временем — управляешь деньгами.

17. Не нужно говорить всего, что думаешь.

18. Поощряй себя за хорошо выполненную работу.

19. Начальник должен знать, как живет его работник.

20. Иногда нужно дать больше, чем достаточно, если ты действительно хочешь дать достаточно.

21. Давай деньги в трудные времена. Это ценная инвестиция в будущее человека, которая затем вернется к тебе стократ.

22. Богат тот, кто счастлив тем, что имеет.

Еврейская мудрость помогает человеку не только добиться высокого положения в обществе, но и при этом жить по законам морали и в мире с окружающими. Если ты стремишься к богатству, обязательно возьми на вооружение эти знания, а также поделись ими со своими друзьями!

Источник: stmegi.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин