Чем удивить первого работодателя на собеседовании, если за плечами ещё нет десятка реализованных ИТ-проектов? Рассказываем, как сделать первый шаг в карьере на Кейс-лаборатории — программе КРОК, где студенты решают бизнес-кейсы компании.
636 просмотров
ИТ-специалисты со стажем советуют студентам как можно раньше погружаться в практику: чем быстрее пойдёшь на работу, тем быстрее прокачаешься. Но как выходить на рынок, если не хватает опыта в программировании и навыков работы в команде?
ИТ-индустрия развивается быстрее, чем обновляются лекции в университете: чтобы быть востребованным в отрасли, нужно наращивать компетенции на реальных задачах. В 2020 году таких возможностей для студентов стало меньше: многие стажировки закрылись, а компании приостановили набор на практику. Для ребят, которые готовы поработать в команде с настоящими профи, КРОК дважды в год проводит кейс-лабораторию, в этот раз — онлайн. Рассказываем о проекте и об опыте участников прошлых сезонов.
От бизнеса вслепую до осознанного управления. Кейс студента Алекса Яновского.
Что такое Кейс-лаборатория КРОК
В рамках суббренда BrainZ by CROC мы бесплатно проводим образовательные и карьерные программы для студентов, которые только начинают свой путь в ИТ. В кейс-лаборатории ребята берутся за решение реальной бизнес-задачи и презентуют результаты перед экспертами компании. На первом этапе мы отбираем несколько студенческих команд, у которых есть базовые знания в программировании.
Затем предлагаем им наиболее подходящий по навыкам и интересам кейс. Ребята знакомятся с экспертом, который станет их ментором на ближайшие 2,5 месяца и вместе разрабатывают план. Следующий этап — интенсивная работа: участники тратят около десяти часов в неделю на выполнение заданий и коммуникацию с экспертом. В финале программы проводится Demo day, где команды показывают свои решения.
Зачем студентам решать бизнес-задачи
В университете молодые люди накапливают теоретические знания: студенты проходят курсы, пробуют себя в учебных заданиях, и к 2-3 курсу многие уже сильно прокачивают свои hard skills. В реальных проектах специалисты разрешают трудности и непредвиденные ситуации, и этому невозможно научиться в теории. Для того, чтобы быть гибким в работе, вместе с получением базовых знаний, нужно погружаться в практику. Это и делают участники Кейс-лаборатории на протяжении 2,5 месяцев.
Я вижу, что моя команда набралась опыта, который они смогут использовать на других задачах. Когда я начинал карьеру, у меня не было шанса поработать с ведущими разработчиками и попасть в настоящий проект так рано. Поэтому было приятно дать им такую возможность и поделиться знаниями.
Алексей Коняев, ведущий инженер-разработчик КРОК
В отличие от учебных задач в бизнес-проекте всегда задействовано множество сторон, и на финальный результат влияют другие члены команды, заказчик, партнеры. Итоговое решение должно удовлетворять всем требованиям и отвечать запросам клиента. Участники Кейс-лаборатории проходили весь путь от ТЗ до готового продукта, учитывая целый спектр факторов.
Бизнес, который приносит счастье абсолютно всем [Кейс студента Потока]
Радует, что мы решали не вымышленную проблему, а реальную задачу. Когда ты понимаешь, что твой результат будет использоваться дальше в проекте, хочется сделать так, чтобы он выглядел отлично. Это сильно мотивировало нас. Здесь всё гораздо серьезнее, чем в университете. Сейчас я стажируюсь в Сбербанке и могу сказать, что опыт Кейс-лаборатории очень похож на реальную работу.
Михаил Лазарев, МИСиС, 3 курс
Одна из команд прошлого сезона разрабатывала travel-приложение для сотрудников КРОК. Эксперты выступали одновременно и менторами, и заказчиками, и будущими пользователями. Ребята вместе с ними разрабатывали концепцию приложения, предлагали много вариантов решений и вносили правки.
Самый волнительный этап — обратная связь от пользователей. Я наблюдал, как респондент пробовал работать в моём макете, и ему был непонятен интерфейс. Я занервничал, вмешался в тестирование и стал показывать, что к чему. Тут эксперты меня остановили: так делать нельзя. Для этого нам и нужно мнение реальных людей, чтобы исправлять ошибки.
Я понял, что критику нужно воспринимать спокойно и делать выводы.
Максим Иванов
, Колледж IT HUB, 4 курс
Успешно решенный бизнес-кейс — то, что выгодно выделяет на собеседовании молодого специалиста из всех недавних выпускников вузов. С одной стороны, это показывает инициативность, активную жизненную позицию, желание развиваться. И с другой — опыт в индустрии, знание инструментов и умение их применять.
Сейчас я уже нашёл работу и успешно совмещаю её с обучением. На всех собеседованиях я рассказывал о нашем кейсе, это очень помогало чувствовать себя уверенно в разговоре с рекрутером
Сергей Васильев, МИСиС, 3 курс
Как участники получали практический опыт на удалёнке?
Кодили live 20 часов в зуме, искали интернет в отдаленной точке, презентовали результаты из дома — за 2020 год мы все адаптировались к удалёнке. Участникам весеннего сезона Кейс-лаборатории приходилось по-новому организовывать работу команды и продумывать форматы взаимодействия с экспертами. И, конечно, разрешать кризисные ситуации.
Первые сложности возникали с организацией групповой работы и общением с экспертами. Обычно совместные брейнштормы, встречи с сотрудниками, финальные защиты проектов проходили в офисе. В этот раз команды общались с менторами в зуме, шерили экран, чтобы работать одновременно, переписывались в чатах. Технические возможности позволяли постоянно быть на связи, но ребятам было сложно сконцентрироваться, возникали проблемы с мотивацией и общим видением картины проекта.
Удалёнка — это отличный опыт. Сначала было сложно организовать работу в команде, но почти сразу мы перестроились. Во-первых, очень помогли эксперты: они заряжали своей энергией и всегда были открыты к диалогу. Это настроение передавалось даже через зум. Во-вторых, внутри команды мы разделили задачи и регулярно общались.
После этого проблем не возникало.
Максим Иванов, Колледж IT HUB, 4 курс
Кто-то впервые попробовал себя в роли тимлида: научился координировать маленький коллектив, подбирать задачи в зависимости от интересов и навыков членов группы. Ещё один скилл — подготовка презентации и выступление перед экспертами в режиме онлайн.
Презентация запомнилась как самый ответственный этап. Мы сделали сложное приложение, и нужно было понятно и ярко описать результат. Это стало ещё одним объединяющим моментом для нашей команды: мы готовили текст и слайды все вместе. Я волновался во время выступления, потому что понимал, что представляю не только себя, но и своих ребят и наших экспертов
Пётр Донской, Колледж IT HUB, 4 курс
Удаленка и практический опыт совместимы — проверено участниками нашей летней Кейс-лаборатории. Вот что нужно для того, чтобы все получилось:
- сразу распределить все роли в команде и не пытаться “залезть” на чужую территорию;
- встречаться онлайн и обсуждать проект как можно чаще;
- не пропускать встречи с ментором;
- не бояться спрашивать — обращаться за помощью, если возникла проблема к членам команды или наставнику.
Проверить, как компании ведут проекты в онлайне, можно совсем скоро — в октябре мы запускаем осенний поток Кейс-лаборатории. Набор команд продлится до 6 октября 2020. Подробнее узнать о программе и зарегистрировать команду можно по ссылке.
Источник: vc.ru
«Войти в IT»: кейсы продуктовой IT-компании
Есть ли идеальный путь «вливания» в сферу технологий, обязательно ли техническое образование или стать профессионалом может действительно каждый? Мы задали ключевой вопрос «А как вы попали в IT?» нашей команде, и вот, что они ответили
Я не собирался связывать свою жизнь с IT, а планировал стать кадастровым инженером. Два года отучился на профильном направлении, а потом в силу вступил законопроект об обязательной отработке в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет. Перебирать бумажки я не хотел, поэтому решил действовать иначе и погрузиться в что-то принципиально новое. IT ‒ дело случая.
В одной из соцсетей увидел вакансию в отдел внедрений в компанию Инфомаксимум, заинтересовался. Выполнил тестовое, провел небольшую защиту. и был уверен, что все провалил. Предложение о трудоустройстве стало неожиданным.
В мои обязанности входили заключение и сопровождение сделок, подготовка коммерческих предложений, составление документации, клиентская поддержка и т.п. Чтобы хорошо продукт продавать ‒ его нужно отлично знать, поэтому пришлось вникать во все тонкости работы нашей системы учета рабочего времени CrocoTime, стал больше общаться с программистами, узнавал много интересного об их сфере деятельности.
Позже начались масштабирование компании, переезд в новый офис, разработка новых продуктов, оффер. Но это уже другая история.
Из-за того, что в школе хорошо удавалась математика, я решила посвятить себя программированию и поступила на факультет математики и информационных технологий. После вуза попробовала себя в сфере туризма, но так сложилось, что закончила курсы CISCO, занималась системным администрированием.
Позже, администрируя сайты в рекламном агентстве, обратила внимание на работу дизайнеров и начала учиться работать в различных графических редакторах. Впервые отозвалась на профильную вакансию, получила негативный фидбэк по тестовому заданию. Но несмотря на это, предложили выполнять небольшие задачи для них.
К интерфейсам я пришла через фриланс. Тема меня заинтересовала, по отзывам знакомых выбрала Школу дизайнеров Горбунова, где получила теоретическую базу о проектировании интерфейсов, редактуре, верстке и других смежных дисциплинах. И дальше, как специалист, я развивалась уже в Инфомаксимум, работая над реальными проектами, один из которых — Proceset, система класса process mining.
Про себя говорю: «бухгалтер по образованию, тестировщик по призванию». Знакомство со сферой IT началось, когда я устроилась младшим специалистом в компанию, связанную с компьютерными играми. Будучи в курсе моего увлечения различными RPG (любимые — The Elder Scrolls и Dragon Age), подруга предложила попробовать себя в тестировании и прислала вакансию.
Я быстро влилась в ритм и проработала в этой индустрии достаточно длительное время. Захотелось роста, захотелось развития, и я перешла на нынешнее место работы. Мне нравится быть частью команды, которая создает сложные программные продукты. И пока я не вижу для себя границ, которые не получится перейти.
В теме IT я давно. Мое вузовское направление подготовки ‒ бизнес-информатика ‒ подразумевало не только экономические дисциплины, но и технические. Я была в курсе, что такое бизнес-процесс, как его визуализировать, какие пути оптимизации возможны, изучала семь языков программирования и училась анализировать данные. Однако ближе к концу обучения поняла, что это не мое. Пробовала себя в делопроизводстве и кадровом деле, но плотнее всего начала работать с текстами и технологиями, устроившись работать в региональный институт развития инноваций.
Там я проработала около полутора лет ‒ занималась освещением работы института, помогала с информационной поддержкой проектов. Когда поступило предложение попробовать себя в Инфомаксимум, решиться было сложно. Быть в курсе про IT ‒ это одно, а рассказывать о них ‒ совсем другое. В ритме вальса осваивала процессную аналитику и тайм-трекинг, логи и карты процессов, раз надцать переписывала свой первый кейс.
Для меня сфера IT ‒ это скорость, мобильность и новые веяния. Поэтому очень интересно наблюдать за тем, как меняется мир не со стороны, а будучи в центре событий.
По образованию я ‒ физик: закончил направление «Медицинская физика» института физики и химии. Впервые познакомился с программированием именно в университете в рамках курса по Pascal, выполняя задачи по типу «Hello world». К 4 курсу увлекся 3D-графикой, писал на заказ курсовые и выучил правило «Работай с предоплатой».
Получив диплом, решил сменить род занятий и выбрал программирование, точнее — язык Java. Долго мониторил актуальные направления, ситуацию с работой в республике, даже написал небольшой план, по которому собирался двигаться и обучаться. Было непросто. Спустя месяца три мы с другом пришли в одну из IT-компаний, где нам предложили пройти стажировку. Несмотря на то, что там мы не понимали ничего от слова совсем, опыт оказался полезным: увидели «врага» в лицо, изучили стек технологий и получили стимул для продолжения обучения.
Дальше я рискнул и отозвался на вакансию Java-разработчика в Инфомаксимум, однако знаний все еще не хватало. Решил не опускать руки и учиться дальше: смотрел, читал, пробовал, снова проходил стажировку, набирался знаний на практике. и не получил оффера. Расстраиваться не хотелось: моими «конкурентами» были опытные ребята, у каждого из которых за плечами был профильный бэкграунд. Я сразу же написал в Инфомаксимум, справился с тестовым и стал частью команды.
За каждым из нашей команды кроется своя история: руководитель отдела по работе с персоналом ‒ бывший телевизионный журналист, один из проектных менеджеров помогал организовывать чемпионат мира по футболу 2018, frontend-разработчик пришел из силовых структур. Главное, все они нашли что-то очень свое в такой сложной, но интересной сфере.
Источник: spark.ru
Бизнес кейс для it студента
Точка А: По профессии программист-разработчик.11 лет работала с SQL, но в компании были трудности с отчетностью. В 2019 году прошла курсы по Power BI.
Точка Б: Успешно сдала на сертификации DA-100, MTA-98-364. Начала внедрять Power BI в компанию. После перешла на фриланс, также является старшей наставницей в Databoom.
Страна: Казахстан
Александра Тен
Точка А: Специалист по информационным системам и веб-разработке
Точка Б: Топ выпускница 12 потока курса PowerBI. В январе 2020 получила официальный сертификат Microsoft по PowerBI. Начала с наставничества для благотворительного 16-го потока совместно с American Space
Старшая наставница по PowerBI в команде DataBoom
Страна: Казахстан
Айжан Курманбаева
Точка А: Образование экономическое. Работала в Германии в Lufthansa
Точка Б: Получила новую работу Data-аналитика после PowerBI basic, а затем прошла курс Advanced — сдала сертификацию Microsoft и пошла вверх по карьерной лестнице, так как «. знания с курса каждый день применяются в работе». Айжан также совмещает теперь основную работу с работой консультантом и наставницей в DataBoom
Страна: Германия
Айгерим Денисенко
Точка А: Аналитик, техническое образование. Самостоятельно изучала, но не получалось.
Точка Б: После курса PowerBI на построение еженедельных отчетов начало уходить 5 мин. вместо нескольких часов, сертификация помогла стать увереннее, значительно углубить свои знания и послужить аргументом для повышения
Страна : Россия
Азат Есенов
Точка А : делал всю аналитическую работу с помощью макросов Excel, но когда пришел к нам на курс узнал, что PowerBI может сделать 80% всей его работы всего за два клика.
Точка Б: Окупил инвестиции в курс в 9 раз. Сейчас является управляющим партнером компании, внедряют PowerBI своим клиентам. Создал свое агентство и работает на UpWork с зарубежными клиентами.
Страна : Казахстан
Жансая Жаппар
Точка А: ушла с работы и переехала с мужем в Москву. Прошла курс SQL в DataBoom
Точка Б: «. курс SQL был самым топовым, акцент был на собеседованиях и именно на том что же будет после курса — what is next.
В течение курса прошла успешно несколько собеседований, получила сертификацию Microsoft (98 баллов из 100), а также 2 работы! Первая работа Data Scientist-ом, причем поставила свои условия и проговорила, что сможет работать лишь part-time, а они согласились и это прям вау! Вторая работа — наставница в DataBoom»
Страна : Россия
Тамара Савина
Точка А : Училась на магистратуре, техническое образование, выбирала сферу деятельности и направление. Работала ИТ-аудитором в компании ErnstУже в Инстаграме даже обращаются за консультацией «
Страна: Казахстан
Ерке Касенова
Точка А: работала проектным менеджером, менеджером отдела продаж
Точка Б: после курса Power BI устроилась на работу аналитиком в Beeline
Страна: Казахстан
Валерия Красникова
Точка А: Опытный аналитик в сфере высшего образования с углубленным знанием Microsoft Excel. Частые просьбы коллег срочно предоставить разностороннюю и разноплановую информацию, а также желание легко и непринужденно обрабатывать данные и делать красивые динамические отчеты, натолкнули на мысль изучать Power BI.
Точка Б: После прохождения курса Power BI Basic провела практический семинар по повышению квалификации в сфере сбора и обработки данных для более чем 900 профессионалов высшего образования со всего Казахстана. После курса Power BI Advanced — получила сертификат от Microsoft. Настолько прониклась энергичным духом команды DataBoom, что работает по совместительству наставником курсов по Power BI и продолжает профессионально развиваться.
Страна: Казахстан
Татьяна Богатская
Точка А: Высшее экономическое и юридическое образование. Долго сидела дома с детьми. Когда жили в Индии, выбирали будущую профессию для старшей дочери. Так заинтересовалась Data-аналитикой и начала работать онлайн.
Точка Б: После PowerBI basic начала внедрять в работу. Пройдя курс Advanced – сдала сертификацию и пошел рост в профессиональном отношении и по карьере.
Татьяна также совмещает основные 2 работы с работой наставницей в DataBoom
Страна: Казахстан
Карина Каракулова
Точка А: Работает в Пепсико, отчеты только в эксель, как раз внедрялся powerbi в компанию и пошла решила обучиться
Точка Б: Создает отчеты только в powerbi, увеличила доход в 2 раза, пошла выше по карьерной лестнице благодаря powerbi. Знания курса применяются каждый день!
Страна: Казахстан
Людмила Репникова
Точка А: Людмила с мужем ведёт канал инвестиций, консультирует по налогам.Ведёт свой проект по сбережениям и инвестициям. Хочет оптимизировать с Excel на Power BI.
Точка Б : В ноябре 2020 прошла курсы по Power BI, чтобы оптимизировать свои проекты. «Получила массу полезной информации. Было очень интересно, курсы были очень насыщенными. Было много практики»
Страна: Казахстан
Даулет Ерманов
Точка А: Работает в международной американской компании. Должность: Senior Business Analyst
Точка Б: После прохождения курсов смог окупить уже на 2 неделе обучения. Смог автоматизировать все отчеты по работе за считанные минуты, сократив несколько часов работы.
«Курс очень понравился. За 6 недель изучил полностью функционал. Применял их на работе. Смог автоматизировать все отчёты.
Понравился нетворкинг, благодаря которому приобрёл новых друзей»
Страна: Казахстан
Алина Даниярова
Точка А: работает в Kaspi Bank. Пришла на новую должность и нужно было изучить один из BI инструментов.
Точка Б: Прошла курс по Power BI. Смогла оптимизировать все отчеты.
«Пришла на вебинар, после приобрела курс. Ни разу не пожалела. На курсах мне понравилась платформа, очень удобная. Понравилась система начисления баллов. Понравились наставники, которые сразу отвечают, помогают и полностью объясняют»
Страна: Казахстан
Динара Мусаева
Точка А: CEO, Работает в ТОО «Interlink global services».
Точка Б: После прохождения курса смогла перевести всю отчетность в компании на Power BI.
Страна: Казахстан
Молдир Дарибай
Точка А: Работает в BTS Digital как стажер
Точка Б: Прошла курс по Power BI. Смогла использовать Power BI и прокачалась очень сильно. Подалась на вторую вакансию и успешно прошла аналитиком в Inessoft.
Страна: Казахстан
Аида Галеева
Точка А: Студентка 4 курса НУ.
Точка Б: Прошла курс по Power BI и получила оффер на вакансию ведущим специалистом в Beeline, отдел по анализу бизнес-информации.
Страна: Казахстан
Пакизат Маликова
Точка А: Работала в IT сфер и перегорела спустя 5 лет. Хотелось чего-то нового.
Точка Б: прошла курс по SQL и сейчас работает системным аналитиком в Kcell.
Страна : Казахстан
Жамиля Шамгунова
Точка А : Выпускница университета, почти не было опыта работы
Точка Б: Получила стажировку в Kolesa Group! Одна из 2000 кандидатов
Страна : Казахстан
Адинай Бекпаева
Точка А: Заканчивала университет, опыта работы не было. Прошла курс PowerBI во время последнего года университета
Точка Б: Сразу после курса PowerBI получила работу в MARS Kazakhstan
«. Очень интенсивный материал, не всегда успевала все задания делать вовремя, но благодаря теплой атмосфере на курсе и помощи наставников удалось со всем справиться! Здорово,что и после курса вы продолжаете помогать!»
Страна : Казахстан
Интервью с выпускниками
Интервью с выпускниками
Интервью с выпускниками
Интервью с выпускниками
Отзывы наших студентов
Надежда Саенко
Это тот редкий случай, когда реальность превзошла ожидания. На базе моего личного опыта это был самый эффективный онлайн-курс, который я когда-либо проходила.
Вся информация была изложена и структурирована очень удобна для детального понимания каждого блока тем, было очень много бонусных материалов, которые приятно удивили, помощь и оперативность кураторов была выше всяких похвал. Огромным преимуществом стало также DataBoom сообщество, к которому дает доступ данный курс. Как итог я действительно ощущаю, что практически отработала весь материал, научилась многим фишкам и получила стратегическое виденье в каком направлении двигаться для достижения своих целей. Благодарю Екатерину и всю команду DataBoom за такой полезный продукт.
Ерлан Мейрбек
Спасибо большое за курс. Что мне понравилось: 1. Структура курса и подход. Все гранулировано до деталей с максимальный подходом на практику. Все время чувствую яркую и видимую руку Катерины, практика, который делает упор на том что нужно для организации. 2. Собранная команда.
Мой наставник — Татьяна — просто супер, 100% отдача. Когда было непонятно я все время спрашивал ее и она всегда старалась максимально помочь и разъяснить. Я даже решился идти на advance power bi и даже получить DA-100, после переписки с ней. 3. Удобство платформы. Использованная платформа antitreningi очень удачно позволяет реализовать преимущества асинхронного обучения.
Я все время был впереди своего потока и я никак не зависел от отстающих и это меня более чем устраивало.
Татьяна Богацкая
Улан Беремкул
Всем привет, я хочу поделиться своими приятными наблюдениями за пройденное время.
1) Мне очень понравилось, как на первой, или второй неделе мне помог дежурный наставник, объяснив, и разложив все по полочкам, да так, что она записала целый видео того, как решить мою проблему. К слову, этого куратора зовут Ерке.
2)Мне понравилось то как, DataBoom бросает своих учеников в поле боя практики, так как без этой проверки на прочность, маловероятно, что ты когда-нибудь начнёшь работать сам.
3) Мне очень понравился соревновательный дух, который тут создают, эти 10 экстра балов в хорошую сторону изменили мою жизнь, я получил полезную привычку перерабатывать для себя, и работать не 5 дней в неделю, а 6.
Айгерим Денисенко
Как обычно весь материал курса составлен грамотно, хочу отметить, что курс очень отличается от базовых знаний PowerBI. Акцент делается на более глубокое изучение DAX и на понимание логики процессов, которые выполняются системой. У Екатерины здорово получается найти подход и на понятном языке донести информацию, при этом делая курс интересным для прохождения. Буду обязательно пересматривать уроки для закрепления материала. Очень ценно, что команда заинтересована и нацелена на результат обучающихся.
Александра Стыценко
Курс очень насыщенный, «воды» нет, только информация по делу. Все очень доступно объясняется. Радует, что смогу вернуться к урокам в любой момент и повторить пройденное, ведь с первого раза столько всего и не запомнишь) Наличие наставника очень помогает, не только в вопросах обучения, но даже и в некоторых психологических моментах. Выражаю благодарность за отличную организацию довольно не простого обучения и желаю дальнейших успехов и развития!
1)Команда работает слаженно и профессионально. Наставники всегда на связи, ну а если наставники поздно отвечают когда это 1 am или 2 am , можно обратиться к любому другому ученику или наставнику который на связи. 2) Все моменты во время обучения были затронуты, а так же видео с Екатериной очень понятно объясняют все детали работы Power BI. 3) Платформа обучения выбрана верно, даже коню понятно !
Пакизат Маликова
Мне понравилась структура курса, и то как Екатерина и наставницы мотивируют, и говорят правильные слова. Личные созвоны с куратором очень полезные. Дружелюбная атмосфера. Уроки очень интенсивные, и в итоге к концу курса получается все делать на автомате. Благодарю команду DataBoom за прекрасно организованный курс.
Вы лучшие!
Сания Карпыкова
Курс очень понравился — мне, как новичку, который не работал с SQL ранее, было очень интересно размять мозги в новом направлении, решать интересные практические задачки, где требуется не только знание теории (функций, команд и т.д.), но и применение логики. Три основные вещи, которые хотелось бы выделить это: 1) отличная команда курса, личная наставница Айжан и другие наставники во главе с Жанной здорово поддерживали на протяжении всего обучения, были оперативными, и создавали приятную дружескую атмосферу в чате, что делало прохождение курса очень комфортным. 2) практические задания — хорошо помогают закрепить пройденный материал и развить навыки по написанию различных запросов; 3) сама структура курса — здорово, что помимо теории и практики еженедельно студенты должны проходить мок-интервью с однокурсниками и наставниками — позволяет снизить волнение и готовит к будущим рабочим собеседованиям, расширяет профессиональные и дружественные связи между студентами, а так же дает возможность закрепить материал и задать вопросы наставнику, чтобы уточнить непонятные моменты.
Айнур Ахметова
Все понравилось.
Команда DataBoom, вы очень крутые!
Особенно ценным для меня является возможность общаться с наставником. Надеюсь, что Аружан будет и дальше помогать мне в прохождении второй части обучения по SQL. Мок-интервью, разбор ошибочно выполненных заданий, оперативные ответы на мои вопросы позволяют проходить курс максимально комфортно.
Общий чат, поддержка других учеников и рейтинг мотивируют учиться лучше.
И еще большим плюсом являются рекомендации, дополнительные задачи в бонусных заданиях.
Мадина Абайльдинова
Больше всего понравилось, конечно, наставники, они просто вышка 🙂 интересные задачки и также полезные сайты для практики, нетворкинг, обратная связь, и пожалуй, еще короткая теория . Желаю еще разработать команде DataBoom больше полезных курсов
Источник: rekhert.com