Буряк что за бизнес у них

Олимпийский» съехались 17 тысяч лучших дистрибуторов — «бриллиантовая команда», как говорят в компании. На счету у каждого — не меньше сотни привлеченных в сетевой маркетинг новичков. Кульминация двухдневного праздника — семичасовое выступление президента компании Дмитрия Буряка. Забитый до отказа стадион погружен в темноту.

Освещена только сцена, по которой прохаживается одетый в светлый костюм человек средних лет. Семнадцать тысяч зрителей стоят по стойке «смирно», напряженно вслушиваясь в реплики, которые время от времени роняет Буряк. Он останавливается на краю сцены и произносит в темноту: «Мы сделали это». По залу проносится вздох восхищения. Буряк отворачивается и уходит в глубину сцены.

Возвращается. Говорит: «Мы смогли это сделать». И так все семь часов.
Корреспондент «Денег» растерялся от этого зрелища и на выходе из зала сделал ошибку: спросил у интеллигентной с виду дамы о ценах на продукцию VISION.

«Бизнес в селе» / с 1га — 3000 $ . Кормовой буряк(свекла)


— Как, вы еще не продаете продукцию VISION? — изумилась дама. Корреспондент Ъ тут же оказался в кольце напористых дистрибуторов, наперебой рассказывающих о том, как выгодно продавать «классический комплекс», «женский комплекс» или хотя бы лечебные джинсы с добавлением меди. Вырваться из этого кольца оказалось не проще, чем отбиться от предлагающих погадать цыганок.

Разносчики счастья
VISION — это больше чем бизнес. Это почти религия, и у нее есть своя священная история. Она гласит, что Буряк, как и положено пророку, придумал VISION в момент озарения. Четыре года назад, чудом выжив после автомобильной аварии, он вдруг понял, как сделать людей счастливыми, и решил посвятить этому жизнь. Он хочет сделать их здоровыми, накормив универсальными лекарствами.

И богатыми, научив эти лекарства продавать. В 1996 году в России уже работали представители аналогичных западных компаний. Они называют свой метод работы умным словосочетанием multi-level marketing (MLM). То есть каждый покупатель товара берется найти еще нескольких покупателей за процент и в случае удачи сам начинает получать прибыль.
30-летний Камиль Салимзянов, бывший горняк, перебрался в Москву из Башкирии. Здесь он познакомился с Аленой, опытным дистрибутором фирмы VISION. Алена и Камиль стали работать на VISION вдвоем. Потом сыграли свадьбу и основали семейный бизнес. Воспитывают троих детей и не сомневаются, что дети тоже станут дистрибуторами.

Камиль и Алена рассказывают детям, что они всем обязаны фирме VISION и ее президенту Дмитрию Буряку.
— Господин Буряк зарегистрировал фирму VISION в 1996 году, а уже в 1997-м она стала лидером на этом рынке,— сообщил Камиль Салимзянов,— оставив далеко позади пресловутый «Гербалайф». Позже у нас открылись представительства в Великобритании, Италии, на Украине, в Казахстане, Прибалтике. Затем — в Венгрии, Польше, Болгарии и Чехии.

Формально центральный офис VISION размещается в Москве, на Таганке. Но реально стратегия компании планируется в Канне, потому что именно там сейчас живет Дмитрий Буряк. У него роскошная вилла. А заводы нашей фирмы и плантации, где возделывают лекарственные растения, расположены в Ирландии. Президент компании долго изучал экологическую обстановку в разных странах и пришел к выводу, что оптимальные условия для нашего производства — именно там.

Почему свекла волокнистая и не вкусная?


Грубо говоря, это официальная легенда создания компании. Реальная история, конечно, от нее отличается (см. справку).

Завлечение в сеть
Большинство новобранцев отсеиваются в течение недели, убедившись в своей полной неспособности продать купленный за $200 товар. Остаются только те, кто способен обманывать себя и вовлекать других в коллективный самообман.
— Это было очень похоже на тоталитарную секту,— вспоминает несостоявшийся дистрибутор Марина К.— Каждый новый человек подвергался жесткому психологическому прессингу. Он должен был заучить свод правил поведения, который начинался словами: «Спонсор (то есть фирма VISION) всегда прав». Затем новичок получал задание на неделю, где время было расписано буквально по часам.

Он должен вспомнить всех своих знакомых, вообще всех людей, которых когда-либо знал, и передать их телефоны фирме. Затем начинались встречи с клиентами. Повсюду меня сопровождали представители фирмы — женщина, которая привела меня на фирму, и ее подруга. Они учили меня, какими словами с кем говорить. Каждый вечер у нас были собрания, на котором новички докладывали об успехах.

Ежедневно — занятия, на которых нас учили не сомневаться в товаре, бесконечно доверять Буряку и рассматривать каждого нового знакомого как потенциального покупателя. Что касается меня, то мне уже на третий день стало ясно, что наш товар никому не нужен и все здесь это отлично понимают. Мы просто сознательно обманываем людей.

На четвертый день я не пошла на запланированные встречи. Пару дней мне звонили, потом перестали. А свою упаковку товара я подарила тете.
Все, что связано с привлечением и обучением новичков, организуют сами дистрибуторы.
— Обычно человек пять-шесть из одной линии объединяют силы и снимают квартиру или даже актовый зал для презентаций,— рассказал Камиль Салимзянов.— Туда мы приглашаем новичков, там проводим собрания. По мере роста веток новые линии организуют собственные центры для презентаций. Но в принципе, если нет своего центра, можно договориться с другой линией и провести презентацию у них.
На презентациях товара подчеркивается его уникальность. Какого он качества, большого значения не имеет — себе сетевики товар не покупают и относятся к нему скептически. Большинство из них отдают себе отчет в том, что продают воздух.

Читайте также:  Образовательный бизнес это что

Воздух VISION — это пищевые добавки, лечебная косметика и электромагнитные приборы, которые, как обещают распространители, способны защитить от вредных излучений или, наоборот, облучать «полезной энергией». Товар сертифицирован Минздравом и, по-видимому, безвреден. Еще VISION выпускает «лечебные» джинсы с вплетенными в ткань медными нитями.
Цена сетевого товара — понятие довольно условное, поскольку дистрибутор покупает не товар, а право его продавать. «Излучающие полезную энергию» (на самом деле просто создающие слабое электромагнитное поле) приборы — брелки и пластиковые карточки — стоят всего 1200-1500 рублей, и их предлагается использовать и для выведения бородавок, и для лечения язвы желудка. Набор пищевых добавок обойдется дороже — в $150-170.
Забавно, что «вольнонаемные» сотрудники VISION — секретари и журналисты, работающие в принадлежащих VISION изданиях,— никогда не употребляют его продукцию.
— Когда я пришла сюда работать, я заметила на столе у каждого сотрудника чемоданчик с пищевыми добавками VISION. Только я протянула к ним руку, как все заорали: ты что, не надо! Никто же не знает, из чего они сделаны,— рассказала корреспондент принадлежащей VISION газеты «Здоровая жизнь» Маша. Фамилию свою она просила не называть, поскольку пока не собирается менять работу.
«Вольнонаемные» сотрудники VISION — это не только сотрудники принадлежащих фирме изданий, но и бухгалтеры, кладовщики, секретари. Они совершенно не интересуются внутрисетевой жизнью, и никто не пытается завербовать их в дистрибуторы.
ЕЛЕНА БЕХЧАНОВА, ЛЕВ КАДИК

ЗАЗЫВАЯ КЛИЕНТА, СЕТЕВИКИ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ КУПИТЬ ТОВАР, ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ЕГО ВЫГОДНО ПЕРЕПРОДАТЬ. ПРИ ТАКОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВО ТОВАРА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ
«ВОЛЬНОНАЕМНЫЕ» СОТРУДНИКИ VISION — СЕКРЕТАРИ И ЖУРНАЛИСТЫ, РАБОТАЮЩИЕ В ПРИНАДЛЕЖАЩИХ VISION ИЗДАНИЯХ,— НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРОДУКЦИЕЙ СВОЕЙ КОМПАНИИ

ИСТОРИЯ MLM
Теневой бизнес
Технологию MLM придумал и запустил американец Карл Ренборг, основавший в 1934 году первую в мире сеть, реализующую пищевые добавки. В 1975-м Федеральная комиссия по торговле издала несколько положений, ограничивавших деятельность компаний, организованных по принципу пирамиды, в том числе MLM-компаний. Но через несколько лет сетевиков вновь легализовали, и теперь совокупный ежегодный оборот MLM-компаний достигает $25 млрд и растет на 20-30% ежегодно.
И все-таки юридические основания деятельности компаний многоуровневого маркетинга довольно шатки. Понятно, что кассовых аппаратов у дистрибуторов нет и налогов они не платят. Формально каждый дистрибутор действует как частное лицо, хотя с каждой сделки получает доход в том числе и глава компании.

Сетевики не любят привлекать к себе внимание и широких рекламных кампаний не проводят. Печатают анонимные объявления о приеме на работу в газетах бесплатных объявлений, размещают в Интернете прайс-листы. Вся остальная информация — только для своих. Для российского законодательства сетевиков не существует.

Но сетевики понимают, что когда оно их заметит, у них возникнут проблемы. Как возникли они у их американских коллег.

ЦЕПИ КОРОТКИ
Как делят деньги в фирме VISION
По данным VISION, прибыль от каждой партии товара, проданной со склада, например, за $100, делится так. По $7 получают дистрибуторы первых трех уровней, стоящие «над покупателем». По $10 получают дистрибуторы следующих трех уровней. И по $5 — дистрибуторы остальных уровней. Это официальные данные.
Простой подсчет показывает, что в фирме VISION не может быть цепочек длиннее 16 дистрибуторов (три по $7 плюс три по $10 плюс девять по $5 — уже $96). То есть дистрибуторы явно преувеличивают, когда рассказывают, что выстраивают длинные цепочки и старейшие сотрудники получают много денег. А вот если цепочки малы, то со $100 получится хорошая прибыль для всех участников, включая хозяина склада. Однако торговцы VISION никогда не признаются в том, что круг их узок, потому что тогда им будет трудно вербовать новых участников.

ИСТОРИЯ ФИРМЫ VISION
Российско-французское СП
К 1991 году в России уже существовало около 200 сетевых компаний. Самые крупные сети были у Herbalife, Oriflame, AmWay. Однако обороты их были невелики. Сети развивались медленно, потому что их основатели, так называемые лидеры, обязаны были не только привлекать дистрибуторов, но и сами заниматься продажами.
В 1996 году в сетевом бизнесе произошел переворот. В Москву прибыла команда из 130 человек во главе с французом Фабрисом Керерве. Все они работали в сетевом маркетинге много лет и создали не один десяток сетей в Европе и США. К весне 1996-го им удалось завербовать пять тысяч дистрибуторов и открыть склад. Сеть была готова к работе.

Оставалось добиться сертификации продукции — пищевых добавок французской фирмы ArcoFarma. Единственное, чего не хватало,— первоначальных инвестиций. И тогда на выручку им пришел предприниматель Дмитрий Буряк. Он познакомился с Фабрисом Керерве в Лондоне, где жил несколько лет (по слухам, Дмитрий Буряк был вынужден жить за границей, поскольку в России у него были проблемы). Он рассказал французу, что сколотил состояние на торговле металлом и готов вложиться в новый бизнес.
По словам работников VISION, Дмитрий Буряк вложил в дело около $10 млн. 6 июля 1996 года в Москве было зарегистрировано ЗАО VISION в котором Фабрис Керерве стал президентом, а Дмитрий Буряк — председателем совета директоров и главным акционером. Господин Керерве занимался раскруткой сети, а его компаньон, сидя в Лондоне, решал финансовые вопросы.

На продукцию ArcoFarma были получены сертификаты, и сеть заработала. По рассказам сотрудников VISION, к 1997 году господину Керерве удалось не только сделать компанию рентабельной, но и вернуть российскому партнеру вложенные деньги. В 1998 году компания начала приносить прибыль. Как утверждают в компании, в 1998 году сеть насчитывала уже более 450 тысяч дистрибуторов, а годовой оборот превысил $250 млн.
Но тут случился августовский кризис, Дмитрий Буряк вернулся в Россию (по слухам, ему удалось решить его старые проблемы) и взял дела в компании в свои руки. Его первым менеджерским решением стала фиксация курса доллара при продаже товара со склада дистрибуторам на уровне 7,9 рубля. В результате доходы дистрибуторов последнего поколения выросли, а доходы лидеров, которые жили на проценты с продаж тех, кого завербовали, резко уменьшились.
Сеть стала сокращаться — лидеры начали уходить в другие сетевые компании. Фабрис Керерве потребовал поднять курс и заявил господину Буряку, что тот погубит компанию. В ответ председатель совета директоров предложил президенту покинуть VISION. В компании ходят слухи, что предложение сопровождалось угрозами. Француз уехал из России.

Читайте также:  Мораль в бизнесе это

За ним компанию покинуло большинство лидеров, которые забрали и свои сети. Как только они ушли, курс доллара при складских продажах был тут же поднят до курса ЦБ. Сотрудники компании полагают, что Дмитрий Буряк сознательно пошел на фиксацию курса доллара, чтобы изгнать партнера по бизнесу.
В феврале 1999 года в VISION прошла перерегистрация оставшихся дистрибуторов. Их число сократилось до 35 тысяч. Тогда Дмитрий Буряк решил расширить сеть за счет дробления так называемого дистрибуторского пакета — коробочки, которую дистрибутор покупает на складе.

Если раньше в коробочку стоимостью $180 входило восемь баночек с пищевыми добавками, то теперь стало входить четыре упаковки по восемь маленьких флакончиков в каждой. Стоимость каждого флакончика уменьшилась. Выросло число покупателей. Однако теперь дистрибуторам, чтобы заработать те же деньги, что раньше, приходилось продавать в несколько раз больше, чем прежде. Сократились и доходы лидеров сетей.

  • Журнал «Коммерсантъ Деньги» №42 от 25.10.2000, стр. 30

Источник: www.kommersant.ru

Буряк Маргарита Викторовна

Фото Буряк Маргариты Викторовны

Маргарита Викторовна Буряк − глава российского благотворительного фонда MISSIA, светская львица, бывшая супруга олигарха Дмитрия Буряка.

Основная информация

Маргарита Буряк появилась на свет в Ярославле. С Дмитрием Буряком девочка познакомилась еще в 15 лет. За время брака Маргарита родила ему троих детей: Яну, Лидию и Филиппа, прожив с ним 29 лет. Супруг руководил компанией по производству пищевых добавок. Бизнес был настолько успешным, что Буряка прозвали «королем биодобавок».

Скандальный развод

Расторжение брака было инициировано Маргаритой, которая внезапно узнала о другой семье мужа, проживающей на Украине. При этом Дмитрий сразу отказался продолжать финансирование благотворительного фонда Маргариты. Также супруг заявил, что не будет оказывать финансовую поддержку ни бывшей супруге, ни их детям.

Юрист женщины, сообщивший о подаче иска в судебные инстанции, говорил, что бывший муж препятствовал Маргарите проживать в их общем доме, купленном в браке. Строение охранялось персоналом Дмитрия. Сам мужчина проживал за рубежом, однако он тоже подал иск, где требовал лишить бывшую жену права пользования домом. Суд согласился с данными требованиями, хотя они являлись незаконными, поскольку недвижимость считается совместно нажитым имуществом.

В своих заявлениях мужчина отрицал, что лишал экс-супругу собственного дома. Дмитрий неоднократно сообщал, что Маргарита писала ему письмо, в котором безапелляционно требовала выплатить ей определенные денежные средства.

Маргарита Буряк написала заявления на бывшего супруга в Управление ФСБ, Следственный комитет, МВД и Генеральную прокуратуру. В своих обращениях женщина уличала олигарха в создании преступной группировки и незаконных «отмываниях» средств через фирму Дмитрия Vision International People Group, которая производила популярные биодобавки.

В конце нулевых известного шоумена Андрея Малахова на различных светских мероприятиях начали замечать в обществе Маргариты Буряк. В тот период чета Буряк считалась образцовой парой российского высшего общества. Ходили упорные слухи, что Малахов общался с Маргаритой только ради ее 16-летней дочки, которую присмотрел себе в качестве жены. Однако слухи подтверждены не были.

Журналисты заметили Буряк и Малахова на родине Андрея , в Мурманске. Там они вместе отдыхали во время новогодних каникул. Через некоторое время Буряк перестала появляться с Малаховым на публике, и характер их отношений остался тайной для широкой общественности.

Фонд MISSIA

Организация MISSIA с 2004 года занимается проблемами детей из детских домов на территориях Белоруссии, России, Вьетнама, Армении, Литвы и Болгарии. Маргарита Буряк является учредителем и президентом данной благотворительной структуры.

Фонд считал определяющими такие понятия, как толерантность, исполнение гуманистических желаний, уважение к старшим поколениям и культурное наследие. Главным проектом организации был фестиваль под названием «Рождественская мечта».

Ежегодно из 50 детских домов в Москву приезжали дети из разных городов России и других стран, чтобы отправиться в гости к Деду Морозу. За 12 лет на празднике побывало более 1500 человек, это были гости, педагоги и дети без родительской опеки.

Маргарита Буряк утверждала, что благотворительный фонд финансируется личными и частными пожертвованиями. Также она планировала развивать фандрайзинг и краудфандинг. Однако после развода с Дмитрием Буряком оказалось, что фонд все это время финансировал только он.

Источник: mega-stars.ru

Жена миллиардера из списка Forbes Дмитрия Буряка: Он выгнал меня из дома

Экс-супруга «короля биодобавок» рассказала, что после развода он оставил свою семью без средств к существованию.

Дмитрий и Маргарита Буряк</p> <p>Фото: Социальные сети</p><p>

Дмитрий и Маргарита Буряк

Фото: Социальные сети

Развод олигархов редко обходится без крупных скандалов. Особенно когда речь идёт о разделе миллиардных состояний. Сколотивший состояние на биодобавках миллиардер Дмитрий Буряк и его жена Маргарита официально развелись в феврале, спустя 29 лет брака — «по-тихому».

Читайте также:  Как поступить на бизнес после 11

Однако, судя по заявлению в прокуратуру от супруги олигарха, оказавшемуся в распоряжении Лайфа, сразу же после расставания 58-летний бизнесмен без предупреждения выставил за порог экс-супругу и троих детей. Младшему — Филиппу — на тот момент исполнилось 18 лет — юноша до недавнего времени учился за границей за счёт отца. Красивая сказочная жизнь за крепкой спиной мужа-олигарха для Маргариты Буряк рухнула в одночасье. Теперь женщине предстоит долгая «война» за совместно нажитое имущество, стоимость которого оценивается примерно в один миллиард долларов.

Дмитрий и Маргарита Буряк когда-то считались одной из самых образцовых пар в российском бизнесе. Влюблённые познакомились, когда будущей невесте едва исполнилось 15 лет. Влюблённый юноша смиренно ждал три года, чтобы отвести девушку под венец.

Вместе они прошли огонь и воду — от судимости бизнесмена на заре семейной жизни до создания одной из самых крупных сетей по продаже пищевых добавок. Маргарита подарила мужу троих детей: двух дочерей и сына, которых мужчина называл смыслом своей жизни. Резидент престижного рейтинга Forbes одаривал любимую блондинку цветами и дорогими украшениями, выполняя любые её прихоти. Чтобы супруга не сидела без дела, Дмитрий помог ей создать собственный благотворительный фонд помощи детям из детских домов.

«Семья всегда была для меня основой жизни, — признавался Дмитрий Буряк в своих интервью. — Маргарита — моя судьба, мать моих замечательных дочерей и долгожданного сына, смысл моего существования».

Первый публичный разлад в счастливой семье случился в 2009 году, к тому моменту супруги перешли рубеж бирюзовой свадьбы, прожив вместе 18 лет. Маргариту заметили в компании тогда ещё холостого Андрея Малахова. С популярным телеведущим женщина провела не один вечер, успев побывать с ним даже на его родине в Апатитах.

Чувства к новому фавориту потухли, едва успев разгореться, Маргарита вновь вернулась к мужу. Однако погода в роскошном доме олигарха и его супруги наладилась ненадолго. Спустя семь лет женщина узнала — в другой стране супруг скрывает любовницу и двоих детей.

— Мне сказали, у Дмитрия уже более десяти лет есть вторая семья на Украине. Он часто туда летал, у него ведь там ещё один бизнес, — признаётся Маргарита.

Осознав, что спасать больше нечего, Маргарита Буряк подала на развод. Однако такой «бунт» пришёлся не по душе бизнесмену, в планы которого не входил своенравный поступок некогда любимой женщины. Как утверждает Маргарита, решив наказать жену Дмитрий ударил рублём, прекратив финансирование её благотворительного фонда и выставив с вещами за дверь.

— На следующий день после развода, возвращаясь с работы, я не смогла попасть не только в наш дом, но и на территорию посёлка, — рассказывает Маргарита Буряк. — Пришлось вызвать полицию. Но прибывший сотрудник сообщил, что дом принадлежит моему бывшему мужу и я больше не могу там находиться.

По словам адвоката Маргариты Буряк, его клиентка стала жертвой несправедливости, ведь особняк, расположенный в элитном подмосковном поселке, был приобретён на деньги из общего семейного бюджета.

— В феврале мы подали иск о чинении препятствий со стороны Дмитрия Аркадьевича Буряк в проживании его бывшей супруги на территории земельного участка, приобретённого в браке, — рассказывает юрист женщины. — Но вплоть до июня это дело не двигалось с мертвой точки. Сам Дмитрий живёт за границей, а бывшую жену и детей выселил в никуда.

Он выставил охрану, нанял каких-то гастарбайтеров, которые даже угрожали Маргарите. Дмитрий подал встречный иск с требованиями лишить экс-супругу права пользоваться домом. Суд его требования удовлетворил. Нам — отказал. Что является грубым нарушением, поскольку этот дом — совместно нажитое имущество.

И, несмотря даже на то, что Дмитрий — собственник, оба супруга имеют на него равные права. Если иное не предусмотрено брачным контрактом, который моя клиентка не заключала.

31 августа в Московском областном суде вновь состоится заседание — женщина решила идти до конца и обжаловать лишение её прав пользования общим домом в высших инстанциях.

Помимо этого, Маргарита обратилась с заявлением в Следственный комитет, Управление ФСБ, Генеральную прокуратуру и МВД с обвинительными показаниями, уличающими олигарха в организации ОПГ и отмывании денег через его компанию Vision International People Group, которая занимается производством популярных в Европе биодобавок.

— Суммы, которые выводились за границу и ввозились в Россию, имеют значительный размер и сомнительное происхождение, — пишет Маргарита Буряк в своём заявлении. — Мой бывший муж возглавляет эту преступную группировку, в которую входит ещё семь человек. Деньги они обналичивали через фирмы-однодневки. Об этом я узнала, когда была допущена к управлению одной из его российских компаний.

Также, по заявлению Маргариты Буряк, бывший муж, не уведомив ФМС России, получил двойное иностранное гражданство — Украины и Греции, что является уголовным преступлением.

— Последнее время он проживал за границей, объясняя мне это тем, что у него возникли «разногласия» с властями России и ему нежелательно находиться на территории РФ, — продолжает Маргарита. — Я верила. Ведь в девяностые годы он был членом известной криминальной группировки братьев Черных. Позже отбывал 2,5 года в колонии за покушение на мошенничество и получение кредита по подложным документам. Но меня, правда, всю нашу совместную жизнь пытался убедить, что это было трагической ошибкой, которую он никогда не повторит.

Источник: life.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин