Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Как ЗАРАБОТАТЬ на ЭКОЛОГИИ: 5 ЭКО-ТРЕНДОВ
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 180 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 81 стране мира, со 186 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Источник: roscongress.org
Стало известно, почему миллиардеры для экологии вреднее, чем заводы
Миллиардеры и предприниматели обычно известны своей деловой хваткой, и в этот раз они захватили окружающую среду. Причём в прямом смысле — следы от потных ладошек и парниковых газов богачей вредят экологии сильнее, чем заводы и пароходы целых стран. Британская благотворительная организация Oxfam подсчитала ущерб, который миллиардеры наносят планете, и заставила задуматься об его итогах.
Организация проанализировала жизнь и работу 125 самых богатых людей мира и наверняка захотела, чтобы они оказались победнее. Постоянные перелёты на частных джетах, вояжи на собственных яхтах, а также инвестиции во вредное производство обходятся планете очень дорого.
Парниковые газы от 125 человек превышают количество выбросов от обычных людей в тысячи раз, а углекислого газа — в миллионы (видимо, миллиардеры любят нули даже тут). Чтобы не быть голословными: один человек производит в атмосферу 2,76 тонны углекислого газа, а миллиардер — 3 млн тонн. Если сложить выбросы нескольких богачей вместе (внимание, не всех), то получится углеродный след целых стран — например, Франции, Египта или Аргентины. Как тебе такое, Илон Маск.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БИЗНЕС — ИДЕЯ ДЛЯ БИЗНЕСА — БИОРАЗЛАГАЕМАЯ УПАКОВКА
Кстати о нём. Создателю Tesla досталось от фанатов на орехи, когда его уличили в лицемерии. Он громче всех кричал о защите экологии, а сам не постеснялся пролететь на частном самолёте 65 километров. Очень торопился, видимо.
По этому же поводу постоянно достаётся бизнесвумен и блогерше Кайли Дженнер, которую многие знают как одну из сестёр Кардашьян. Она часто балуется трёхминутными полётами в другой город. А аэропорт, который обслуживает VIP-персон Лос-Анджелеса, настолько загазован, что местные жители жалуются во все инстанции.
Чтобы становиться лишь богаче и вреднее, предприниматели вложили 14% своего состояния в такие отрасли промышленности, которые экоактивисты на дух не переносят. Например, в производство стройматериалов и энергетику.
В экоорганизации заявили, что все международные законы для сохранения и восстановления климата такими темпами никогда не сработают, потому что рассчитаны на заводы, а не на капризных богачей, которые не хотят торчать в машине полчаса.
Источник: secretmag.ru
Деловая программа
За последние годы экологический аспект перестал быть просто одним из элементов повестки развития. Потребители предпочитают ответственных и экологичных производителей, и перед бизнесом стоят задачи ответственно относиться к окружающей среде и бережно обращаться с природными ресурсами, используя новые «зеленые» подходы.
Очевидно, что необходимо уделять внимание не только уже имеющимся экологическим проблемам, но и не допускать появления новых, развивая и внедряя передовые технологии, направленные в том числе на снижение углеродного следа, утилизацию и переработку отходов. Какова роль экологических инициатив в сохранении климата планеты? Что могут и делают государство и бизнес для решения насущных экологических проблем? Какие еще меры нужно принять для защиты окружающей среды?
Модератор
Мария Бондарева, Телеведущая, телеканал «Россия 24»
Мария Бондарева
Телеведущая, телеканал «Россия 24»
Журналист и ведущая информационных программ телеканала «Россия-24». Автор и ведущая программы «Интервью с Марией Бондаревой» на телеканале «Россия-24». В рамках холдинга ВГТРК работает более 10 лет. Долгое время работала в экономической редакции телеканала. Ведущая экономических новостей в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия-1».
Регулярно работает с президентским пулом. Неоднократно принимала участие в большой пресс-конференции Владимира Путина и в «Прямой линии с Президентом». Освещала выборы в Государственную Думу РФ. Один из ведущих интервьюеров телеканала. Регулярные интервью с российскими и иностранными политиками, ведущими бизнесменами, общественными деятелями и т.д.
Регулярно модерирует сессии и пленарные заседания на экономических и политических форумах. Имеет 4 высших образования: Саратовская Государственная Академия Права – Институт Прокуратуры РФ, СГПИ – преподаватель английского языка, СГУ – факультет психологии, МГУ – факультет журналистики.
Выступающие
Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Болат Акчулаков, Министр энергетики Республики Казахстан
Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта
Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Светлана Радионова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
Виктория Абрамченко
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
В 1998 году окончила Красноярский государственный аграрный университет. В 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 1998 – 2000 годах работала в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Роскомзема. В 2000 – 2001 годах работала в ФГУ «Земельная кадастровая палата».
В 2001 – 2005 годах занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления в Росземкадастре и Роснедвижимости. В 2005 – 2011 годах занимала различные должности в Минэкономразвития России, в том числе должность заместителя директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России. В 2011 – 2012 годах – заместитель руководителя Росреестра.
В 2012 – 2015 годах – директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2015 –2016 годах работала статс-секретарем — заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2141-р от 11.10.2016 назначена Заместителем министра экономического развития Российской Федерации – руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Награждена почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетной грамотой Минэкономразвития России и благодарностью Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 2014 г. № 498). Замужем, воспитывает сына.
21 января 2020 года назначена на пост Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.
Болат Акчулаков
Министр энергетики Республики Казахстан
Сергей Иванов
Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта
Родился 31 января в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске.
1981–1998 гг. Прошёл путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки Российской Федерации. Был в трёх длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке. После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки Российской Федерации, а затем в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
1998 г. С августа – заместитель директора ФСБ, начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ.
1999 г. С 15 ноября – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации. Генерал-полковник запаса.
2001 г. С 28 марта – Министр обороны Российской Федерации.
2005 г. С 14 ноября – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр обороны Российской Федерации.
2007 г. С 16 февраля назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
2008 г. С 12 мая – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
2011 г. С 22 декабря – Руководитель Администрации Президента.
2016 г. С 12 августа — Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Владеет английским и шведским языками.
Женат. Воспитывает сына.
Алексей Лихачев
Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Родился 23 декабря 1962 года в г. Арзамас-75 (Саров).
Образование:
В 1985 г. окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета, в 1998 г. — экономический факультет Нижегородского государственного университета. Доктор экономических наук.
Трудовая деятельность:
В 1985-1987 гг. — инженер Горьковского научно-исследовательского приборостроительного института.
В 1987-1988 гг. — секретарь комитета ВЛКСМ Горьковского научно-исследовательского приборостроительного института.
В 1988-1992 гг. — второй секретарь, первый секретарь, секретарь Горьковского горкома ВЛКСМ. В те же годы в Горьковском обкоме ВЛКСМ работал и Сергей Кириенко.
В 1992-2000 гг. — управляющий нижегородской социально-промышленной страховой компанией «Аваль».
В 2000 — 2007 гг. — депутат Госдумы, зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.
В 2007-2008 гг. — советник министра экономического развития.
В 2008 — 2010 гг. — директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства.
В 2010 г. назначен замминистра, в феврале 2015 г. — первым замминистра экономического развития.
5 октября 2016 года Указом Президента РФ назначен генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Светлана Радионова
Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
Родилась 5 января 1977 г. в г. Алма-Ате Казахской ССР (ныне — Казахстан).
В 1999 г. окончила Саратовскую государственную академию права. В 2011 г. получила степень магистра делового администрирования (MBA) в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина (Москва). В 2012 г. окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности «финансы и кредит».
В 1999–2002 гг. работала в прокуратуре Московской области помощником, старшим помощником прокурора г. Жуковского.
С 2002 по 2008 г. в прокуратуре Москвы была помощником, старшим помощником Савеловского межрайонного прокурора, затем помощником, старшим помощником прокурора Центрального административного округа столицы.
В 2008–2009 гг. — референт отдела главного управления процессуального контроля, главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (ныне – Следственный комитет РФ).
В 2009–2010 гг. — начальник управления обеспечения разрешительной и надзорной деятельности, затем начальник управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
С 17 ноября 2010 г. по 24 декабря 2018 г. была заместителем руководителя Ростехнадзора. Ведомство в 2008-2013 г. возглавлял Николай Кутьин, в 2013-2014 гг. и. о. руководителя был Алексей Ферапонтов, с января 2014 г. Ростехнадзором руководил Алексей Алешин.
С 24 декабря 2018 г. — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). До июля 2018 г. ведомство возглавлял Артем Сидоров, с 2 июля 2018 г. врио руководителя Росприроднадзора был замглавы службы Амирхан Амирханов.
Входила в состав Правительственной комиссии по вопросам топливно–энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики (2015-2018).
Действительный государственный советник РФ I класса (2021).
Награждена орденом Почета (2012), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2021). Отмечена благодарностью правительства РФ (2018).
Трансляция
Учредитель сетевого издания forumspb – Фонд «Росконгресс» (ранее – Фонд «Петербургский международный экономический форум»).
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-62977 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04.09.2015 г.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или соответствующего правообладателя. Запрещается автоматизированное извлечение размещенной информации любыми сервисами без официального разрешения Фонда Росконгресс.
С правилами использования материалов сайта можно ознакомиться здесь.
- Организационный комитет
- Вопрос – ответ
- О форуме
- Русский
- English
- Français
- Español
- Deutsch
- Português
- Italiano
- Türkçe
- العربية
- 中国
- 日本語
- 한국어
- हिंदी
- Площадка Форума
- Деловая программа
- Молодежная программа
- Форум МСП
- Форум «Лекарственная безопасность»
- Форум креативного бизнеса
- Арктика — территория диалога
- Территория инноваций
- Спортивные игры ПМЭФ
- Мероприятия партнеров
- Пространство «Здоровое общество»
- Единый личный кабинет
- Получение беджа
- Условия участия
- Оплата участия
- Мероприятия ПМЭФ
- Въезд в Россию для иностранных участников
- Прибытие в Санкт-Петербург
- Аккредитация личного автомобиля
- Прибытие на частном самолете
- Буклет о ПМЭФ
- Стать партнером
- Аккредитация партнеров
- Аккредитация подрядчиков партнеров
- Титульные партнеры
- Генеральные партнеры
- Партнеры
- Партнеры зоны делового общения
- Партнеры деловой программы
- Партнеры Территорий инноваций
- Партнеры Росконгресс Урбан Хаб
- Партнеры Roscongress Club
- Партнеры Гостиной губернаторов
- Партнеры площадки «ВиноГрад»
- Дегустационный партнер площадки «ВиноГрад»
- Партнеры культурной программы
- Партнеры спортивно-зрелищной программы
- Партнеры по организации
- Официальные поставщики Форума
- Информационные партнеры
- Партнеры Российского Фармацевтического Форума Лекарственная безопасность
- Партнеры проекта «Здоровое общество»
- Форум Креативного бизнеса
- Партнеры форума «ПМЭФ.Юниор»
- Академия.ПМЭФ
- Территория инноваций
- «ВиноГрад»
- Гостиная губернаторов
- «Социальная платформа»
- Пространство «Здоровое общество»
- Roscongress Club
- ПМЭФ Юниор
- «Академия ПМЭФ»
- О выставке
- Участники выставки
- Справочник экспонента
- Аккредитация на выставку
- Выставка Форума «Здоровое общество»
- Информация о порядке аккредитации
- Справочник экспонента
- Техническая документация
- FAQ
- Аккредитация СМИ
- Правила аккредитации СМИ
- Получение беджа
- Политика упоминаний
- Пресс-центр
- Фотобанк ТАСС
- Фотобанк Росконгресс
- Контактная информация
- Важная информация
- Выпуски журнала
- Медиа кит
- Технические требования для рекламных макетов журнала ПМЭФ
- Организация и проведение пресс-мероприятий
- Протокольно-организационное сопровождение
- Информационное и PR-сопровождение
- Заказ фото- и видеосъемки
- Переговорные комнаты
- Заказ услуг индивидуального переводчика
- Бронирование гостиниц
- Аренда транспорта
- Кофе-брейки и рестораны
- Сервис по бронированию
- Гостиницы
- Интересные факты
- Историческая справка
- Достопримечательности
- Информационный портал для туристов
- Рестораны Санкт-Петербурга
- Продвижение бизнес-проектов
- Архив 2022
- Архив 2021
- Архив 2020
- Архив 2019
- Архив 2018
- Архив 2017
- Архив 2016
- Архив 2015
- Архив 2014
- Архив 2013
- Архив 2012
- Архив 2011
«Цифровая экономика — это основа, которая задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества».
Участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума
В этом году отмечается 25-летие со дня основания Петербургского международного экономического форума. Сердечно поздравляю с этим знаменательным юбилеем организаторов Форума и всех, кто принимал и принимает участие в его работе.
За прошедшие годы Форум стал весьма авторитетным и представительным международным мероприятием. В центре внимания его участников – российских и зарубежных политиков, ученых и предпринимателей – самые разные темы отечественной и мировой экономики: от конкретных направлений отраслевого сотрудничества до обеспечения информационной безопасности и охраны окружающей среды. В ходе прямого и конструктивного общения заключаются взаимовыгодные долгосрочные контракты, осуществляется обмен деловым опытом.
Юбилейная встреча проходит в непростое для всего международного сообщества время. Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия. Но, как это бывает, вместе с вызовами открываются и перспективы. Именно поэтому столь актуальным представляется девиз Форума – «Новый мир – новые возможности».
Убежден, что для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы. При этом российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество.
В наших общих интересах – стимулировать торговлю и инвестиции, поощрять совместную разработку технологий, укреплять финансовые и фондовые рынки, увеличивать долю расчетов в национальных валютах. Важно внедрять и развивать по-настоящему взаимовыгодные интеграционные модели – как это уже делается на пространстве Евразийского экономического союза.
Уверен, что Форум будет и впредь вносить весомый вклад в решение многих приоритетных задач, стоящих перед человечеством, а его отличительными чертами неизменно останутся взаимное доверие, содержательность, настрой на плодотворный диалог и партнерство.
Желаю вам успехов и всего самого доброго.
Источник: forumspb.com