Все больше молодежи предпочитают Российским морозам “зимовки” в тех уголках мира, где отметка температуры превышает 20 градусов. Так сложилось, что когда в России начинает падать первый снег, многие молодые предприниматели или фрилансеры как птицы мигрируют на юг. Это понятно, ведь не всех устраивает Москва с ее пробками, грязью на обочинах дороги и серым небом. Летом Москва ощущается совсем иначе, а в странах зимовки как раз начинается сезон дождей.
Многие из таких ребят занимается фрилансом — удаленной работой. Очень много мигрантов занимаются дизайном, копирайтингом или даже инженерией. Или любая другая работа которая требует 2-ух полушарий, компьютера и не привязывает тебя к 1-му месту. Но многие просто сдают свои квартиры в Москве и не работают вовсе. К сожалению жилая площадь внутри МКАДа есть далеко не у всех.
А что делать, если зимний город совсем не по душе, а уехать в теплую страну не позволяют средства.
Как заработать на глэмпинге? Кейс успешного продвижения гламурного отдыха «Точка Немо»
Сколько заработали на ГЛЭМПИНГЕ?
Заядлые туристы уже давно привыкли к стандартам, люксам и сьютам в отелях. Но что, если вам предлагают остановиться в геокуполе, лесном лодже или домике на дереве? Искушенный гость просто обязан опробовать все варианты проживания, ведь глэмпинги становятся все более трендовым местом отдыха. На совместном вебинаре компании Bnovo и Аси Лебедь, руководителя коммерческого отдела Яхтенного глэмпинг-парка «Точка Немо», эксперт рассказала о том, как сделать объект максимально прибыльным и интересным.
Хорошая идея пришла в пандемию
Идея открыть именно яхтенный глэмпинг возникла в связи с пандемией — основатель и автор проекта Нина Синицына хотела создать альтернативный отдых и комфортные условия для профессионалов и любителей яхтинга в средней полосе России. Мы открылись в 2021 году на границе Ярославля и Костромы и на текущий момент работаем 1,5 года. Однако, уже сейчас видим в перспективе целую сеть глэмпингов, соединенных водным маршрутом. Наш парк располагается на 7 гектарах на берегу Волги, а проживание предлагается в 23 домах различной категории, которые совокупно вмещают до 106 человек.
Ключевая концепция целевой аудитории «Точка Немо» — это удобные варианты размещения семей с детьми и разнообразный досуг для всей семьи. Самый вместительный домик рассчитан для комфортного проживания 5 человек, например, двое взрослых и трое детей.
Что такое ГЛЭМПИНГ ⛺? Куда инвестировать в 2022? Новое слово в российском бизнесе!
Чем отличается глэмпинг от загородного отеля?
Гламурный кемпинг или просто — глэмпинг, имеет ряд особенностей. Во-первых, это минимальное вмешательство в природный ландшафт и сохранение всей полноты и красоты дикой природы. Наше позиционирование сразу строилось как красивое и гламурное место отдыха на берегу великой реки.
Во-вторых, это улучшенный комфорт внутри каждого домика для проживания: дизайнерский интерьер, ортопедические матрасы, собственный санузел и горячая вода, электрическое отопление и кондиционер. А в-третьих, это разнообразие вариантов проживания. В нашем глэмпинге есть несколько типов гостиничных домов, и все они имеют панорамный вид на Волгу: геокуполы с подогреваемой купелью, А-фреймы (треугольные домики с купелью), домик на дереве со всеми удобствами (на высоте 4 метра), лесные лоджи и модульные дома.
Также, отличие хорошего глэмпинга от загородного отеля — это большое разнообразие дополнительных услуг для досуга. Например, нужен ли в глэмпинге ресторан? Каждый объект решает для себя задачу питания гостей по-разному, мы же сразу поняли, что хотим сделать полноценный ресторан и много дополнительных услуг. Сейчас на территории «Точка Немо» гостям предлагается сауна (сухая парная), SPA баня, зимой — прокат лыж и ватрушек для катания с горок, гриль-сфера для уединенного отдыха, а летом — это яхтинг-услуги в широком ассортименте, катание на sup досках и весельных лодках. Большинство наших услуг включено в стоимость проживания.
Фактически, глэмпинг должен предоставлять сервис на уровне пятизвездочного отеля, но при этом в отдельно стоящих домиках в нетронутой природной местности. А на вопрос, есть ли у нас в номерах телевизоры, я отвечаю, что вместо них есть прекрасные панорамные окна.
Ася Лебедь, руководитель коммерческого отдела «Точка Немо»
Источники продаж глэмпинга
Самое большое количество бронирований к нам приходит напрямую с сайта — 30-35%. Гости выбирают проживание, бронируют и оплачивают сразу через модуль бронирования — с 2022 года мы перешли на модуль Bnovo, который работает быстро и без комиссии. Выбором очень довольны: проанализировав свой ADR и расходы на предыдущем ПО с комиссией 4%, мы поняли, что тратили приличную сумму, которую теперь удается экономить и выделять на развитие бизнеса. Мы стали спокойны за рекламу, ведем людей на сайт с модулем, где гости получают прекрасный обзор всех домиков и бронируют.
Кроме сайта, 15-20% прямых продаж происходит по телефону. Разумеется, кому-то из гостей хочется уточнить больше деталей, и они звонят бронистам. Также 15-20% бронирований приходит из соцсетей и мессенджеров — мы активно ведем свои социальные сети и Telegram, в котором есть чат-бот с модулем прямого бронирования. Небольшой процент (12-15%) приносят туристические и event агентства.
7-10% бронирований совершаются по личной рекомендации. 12-15% продаж дополнительных услуг происходит уже на месте по прибытию гостей. Через OTA («Яндекс. Путешествия», Ostrovok. ru и Bronevik. com) к нам приходит всего 3-5% бронирований, а от стойки — 2-3%.
Очень часто наш отдел продаж пользуется функцией «Поделиться предложением» прямо со страницы модуля бронирования Bnovo. Очень удобно! Мы создаем подборку вариантов размещения на нужную дату, применяем промокод, если есть, и отправляем гостям на любой мессенджер. И это работает! Вместо того, чтобы тратить время звонка на перечисление типов домов, а у нас их 5 видов, мы оперативно высылаем гостю ссылку на красивую подборку с фотографиями и ценой.
Ася Лебедь, руководитель коммерческого отдела «Точка Немо»
Как продавать дополнительные услуги глэмпинга?
Дополнительный сервис мы предлагаем гостям сразу на сайте: трансфер, room сервис, завтрак, обед или ужин в номер, SPA услуги, украшение номера, цветы, шары для праздника и т.д. Все эти услуги мы также продаем через модуль бронирования Bnovo. Это повышает лояльность и интерес гостей, и, конечно, средний чек глэмпинга.
Еще мы приветствуем гостей с питомцами и предлагаем размещение с кошками, собаками и даже хомячками за доплату — это тоже один из видов дополнительных услуг. Мы предоставляем животным миски для еды, мешочки для уборки и полотенца для чистых лап
«Про нас пишут и снимают передачи»
Если говорить о стратегии продвижения, то мы занимаем здесь активную позицию и много сотрудничаем со СМИ. Прошлым летом у нас снимали выпуск «Орел и Решка», и Тимур Родригес был нашим гостем в глэмпинге. Также о нас пишут в таких изданиях как РБК Стиль, и много других интернет-журналов. Кроме этого, мы часто сотрудничаем с тревел-блогерами и попадаем в обзоры популярных семейных туров. В целом, мы всегда открыты к сотрудничеству и рады поддержать хорошие инфоповоды.
Завершая тему маркетинга, хочу порекомендовать глэмпеньерам больше общаться с экспертами туротрасли, агентами авторских и семейных туров, местными и федеральными СМИ, самостоятельно и регулярно инициировать ивенты, бизнес-туры, праздники и т. д. Необходимо участвовать в различных официальных форумах и сообществах. Например, Российская Ассоциация Глэмпингов очень поддерживает все начинания отельеров и часто устраивает большие мероприятия. «Точка Немо» делится опытом абсолютно открыто, и мы всегда этому рады!
Смотрите полную видеозапись вебинара с Асей Лебедь, руководителем коммерческого отдела глэмпинга «Точка Немо», на YouTube канале Bnovo.
Источник: bnovo.ru
Бизнес-тренд «Глэмпинг»: почему в моде гламурные кемпинги
Гламур и кемпинг. Эти два понятия сегодня слились в одно явление, получившее название “глэмпинг”. Желающих отдыхать с комфортом на природе становится все больше. Равно как и тех, кто хочет на этом зарабатывать.
Даже учившему в школе немецкий читателю вовсе нетрудно будет догадаться, что это английское словечко-неологизм произошло от слияния двух очень узнаваемых старых слов: “гламур” и “кемпинг”. Если вы уже всё поняли и обрадовались (ну наконец-то, исполнилась моя странная мечта!), то пожалуйте на главную базу всех мировых предложений по гламурному отдыху на дикой природе нашей планеты: glamping.com или просто посмотрите несколько картинок-примеров из статьи. Но мы, на самом деле – только начали наш рассказ.
Крылья сложили палатки, их – кончен полёт.
- либо – возлюбленная природа, но – неизбежный дискомфорт в виде отмороженных почек,
- либо – возлюбленный комфорт, но – тогда никакой тебе природы. Максимум – чахлые цветочки-петунии на клумбе дома отдыха и асфальтовые дорожки для неторопливого моциона пенсионерок.
Когда человека ставят перед двумя плохими, ущербными выборами, да ещё и издеваются над ним, обвиняют его в чём-то, (когда ему это не нравится) – это всегда несправедливо. Имеем ли мы право хихикать презрительно над тем, кого ну не приучали с детства к навыкам бойскаута? Имеем ли мы право отказывать такому человеку в контакте с красивой целительной живой природой? Говорить что-то вроде: «Не, горы и озеро — это не для тебя. Ты же маменькин Фима, у тебя же горлышко, да?»
Проект глэмпинга на севере Италии от студии Peter Pichler
Давно ли придумали тренд глэмпинг
На первый поверхностный взгляд кажется, что недавно (отсюда у некоторых критиков и происходит агрессия – как привычная агрессия консервативно настроенного ума на всё новейшее).
Но давайте-ка вспомним 30-е годы ХХ века (не будем уходить в слишком далёкое прошлое). Юные советские пионеры едут отдыхать и поправлять здоровье в пионерский лагерь – за город. Лагерь выглядит сурово и аскетично. Все, даже восьмилетки, живут в холщовых палатках. Каша варится на костре.
Отряд марширует с тяжёлой кладью от стоянки к стоянке, если хочется поизучать местность. Дети тренируются ходить по азимуту – с компасом и офицерским планшетом, перерисовывая окрестные деревни на карту, как лихие разведчики.
Если подумать, то легко можно догадаться почему так было. Никто так не хотел. Но так было надо. И иначе было взять неоткуда.
Тренинговый центр онлайн за 120 000 руб.
12 ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ИГР, 35 ТРЕНИНГОВ.
ПОЛНОЦЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ РАБОТЫ
ОФЛАЙН + ОНЛАЙН.
В стоимость входит комплект материалов для очного проведения 12 т-игр и 35 тренингов. Виртуальный бизнес-кабинет для проведения этих программ в онлайн-формате. Живое обучение. Поддержка в процессе работы.
Во-первых, по всему миру люди жили бедно, даже нище. И в городе-то своя личная ванна была не у всех. Просто говоря, ни у кого. Только что закончилась Первая Мировая война. Европа в руинах.
В Америке – бросаются с небоскрёбов и недород кукурузы.
А во-вторых, люди уже готовились ко Второй Мировой. Поэтому любой отдых больше напоминал – военные сборы, летние манёвры, да ими, собственно, он и являлся. Если завтра война, если завтра в поход – ну так и тренируйся уже сейчас вычерпывать воду в окопе и есть тушёнку – из той же манерки, которой ты вычерпывал воду.
И знаете, что? 30-е годы 20 века – это было последнее десятилетие, когда понятие «кемпинг» ещё исключало понятие «гламур, очарование рукотворной красоты».
Уже в сороковые годы (сразу же после войны) никому бы и в голову не пришло приглашать кого-то на отдых в брезентовые палатки и серьёзно есть кашу с костра без вариантов. Даже при отсутствии зданий под лагерь, детей расселяли в пустующих летом школах, а еду варили на нормально оборудованной кухне. В белых халатах – стерильных и безупречных.
Вот тогда-то уже и родился тренд под названием глэмпинг! Потому что тогда же родилась мысль о том, что «кемпинг должен быть – гламурным, очаровательным». А проще говоря: кемпинг (отдых и восстановление здоровья на природе) должен включать в себя — очаровательное соблюдение всех санитарных норм, включая жёсткие.
Но потом начались . шестидесятые.
Дерябнув бурды,
Бородатые барды,
Бодро бредут дебрями бреда,
Броды добра бередя дребеденью
Да, именно в тот момент, когда уже как раз у львиной доли обывателей имелась в наличии личная ванна, ватерклозет и электричество (спасибо хрущёвкам) – можно уже было начинать «беситься с жиру».
Народ вдруг испытал ностальгию по суровым условиям отдыха. И так родился вредный и наивный миф о том, что:
- «хорошие, добрые весёлые и настоящие люди не должны бояться – дизентерии, солнечного удара, воспаления лёгких и укусов ядовитых существ».
Американские хиппи (ровесники наших физиков в отпуску по ту сторону океана) бесились по-своему. Они вообще-то прятались от набора во Вьетнам и к тому же обожали мифологических угнетённых индейцев. Так что на этом материале жизнь под – американским – кустом так же приобрела надолго – исключительно ненужную популярность и статус «божьей правды». И тот и другой тренд поддерживала, конечно, прекрасная музыка.
Сегодня, на наших глазах, просто произошёл вменяемый откат – прочь от этого (долго державшегося) шестидесятнического мифа на тему: «антисанитария и наплевательское отношение к своему собственному здоровью – это честно, музыкально, романтично и тру».
Глэмпинг Fujino Kirameki Fuji Gotemba с видом на гору Фудзи
Как много нам открытий чудных готовит Просвещенья дух.
И вот как только в голове у народа прояснилось, сразу оказалось, что на тему «отдыха на природе» можно же придумать и осуществить – тысячи и тысячи очень красивых и очень клёвых вещей!
Гораздо лучших, чем предложение жрать сгущёнку прямо из банки. И хотя идеи – разные, но весь тренд глемпинг объединяется единым набором немногих, но жёстких требований (вряд ли вы их будете оспаривать).
На природе, куда едут отдыхать люди, хозяевам кемпинга обязательно иметь:
- электричество,
- туалет не под кустом,
- душ с горячей водой,
- нормальную кровать,
- и еду, приготовленную по всем санэпиднормам, да не просто «еду», а тот диетический «стол», который показан и привычен приехавшему к вам отдыхающему.
И больше никто теперь не скажет: «Ну, раз ты такой больной и мамой избалованный, и тебе «всё нельзя», езжай-ка ты в санаторий, пусть тебе там каждый день температуру меряют. А к нам, на клёвые места природы не суйся». Нам кажется, что отмена этого висевшего в воздухе приговора – это достижение, которым мир может гордиться. Мы стали на микрон менее агрессивны друг к другу.
Итак, базовая основа для тренда глэмпинг – едина, а вот идеи – разные. Вот только некоторые интересные бизнес-проекты, уже вполне воплощённые в жизнь.
Отель-пузырь в Мексике
Гуадалу́пе (не путать с Гваделупой) – это замечательное местечко в Мексике, которое славится своими пляжами и винодельческими совхозами (регион Baja), и к тому же – находится очень близко к американскому штату Калифорния. Именно там, в Нижней Калифорнии, Мексика, и расположился новый глэмпинг, который его хозяева назвали Campera hotel. “Кампера-отель” является – эко-курортом, потому что при его строительстве никто не портил местную среду. Хозяева аккуратно поставили домики – капсулы-пузыри The Bubble – живите и наслаждайтесь. Между прочим, обычная «стоянка дикарей» сильно портит эко-среду. Разжигание костров, браконьерство, неразлагаемый мусор после себя и туалет под кустом вообще никак не способствуют укреплению местной экологии.
Турист приезжает в Гуадалу́пе, поселяется в Пузыре и имеет возможность наблюдать превосходное звёздное небо по ночам. Ведь крыша-то – прозрачная, как шлем космонавта.
О чём же нам говорят эти звёзды над головой, Ватсон? О том, что у нас украли палатку? В каком-то смысле – да. У вас украли палатку и дали взамен что-то более современное – дружелюбное – и к природе, и к человеку, который на ней временно отдыхает.
Кроме звёздного неба, турист, приехавший в Campera hotel, будет приглашён на грамотную дегустацию местных вин и сможет пробовать местную кухню, приготовленную шеф-поваром, в нормальных условиях. В общем, после такого отдыха вам не придётся брать больничный и отдыхать ещё раз.
Отель-кибитка первых американских пионеров в Калифорнии
Знаменитый Йосемитский Национальный Парк расположен в горах Сьерра-Невада, что на востоке штата Калифорния. Это место – сказочное по природе и исторически-патриотическое для американца. Две фирмы: Yosemite Pines RV Resort и Family Lodging теперь предлагают гостям Йосемитского Парка пожить в том самом культовом «вагоне», в котором медленно и с опасностями перемещались семьи первых американских «пионеров» на их новую родину.
Ностальгический вагон-кибитка относится к туристическому жилью типа Trail-Style. Это – косплей «старины», и у каждого народа – своя старина. У американцев – такая. Трейлер с большой семьёй беженцев-пуритан из Европы, который тянули лошади… Он оборудован не по последнему слову комфорта. Но! Его целью ведь и не является прославление супер-эко-инноваций.
Он просто помогает историкам-любителям, реконструкторам, патриотам – побыть в приятном для них месте и не заболеть.
Один день в таком «отеле-вагоне» стоит 179 долларов. В вагоне-кибитке «как у первых поселенцев» размещается от 6 до 4-х человек, так что недорого. Кондиционер-сплит, микроволновка, холодильник. Только вот душевой блок и туалет в вагон, конечно, не поместились. Но организаторы этого глэмпинга утверждают, что всё это у них на высшем уровне и рукой подать от вагончика.
Душевный домик Soul Box
И наконец, словенская альтернатива туристической палатке – эко-деревянный домик Soul Box и информация для тех, кто хочет не столько отдыхать в чужом глэмпинге, а сам зарабатывать на этом деньги. Словенское архбюро allergutendinge (а точнее – “три студента”) предлагает отличную идею для вашего глэмпинга – хоть для бизнеса, хоть просто для личного отдыха дикарём, где вам угодно.
Словенские студенты изобрели свой сборный деревянный домик и назвали его – Soul Box. Теперь в любом месте по вашему усмотрению – можно организовать этот модный бизнес или отдохнуть самому. В компактном домике Soul Box – два этажа, кухня, спальня и веранда-смотровая площадка, с которой можно любоваться природой, не рискуя замочить ноги в росе.
Глэмпинг в России
Существует ли глэмпинг в России? Мы не можем сказать с уверенностью «да». Но мы не скажем и «нет», так как отдельные примеры хороших глэмпингов существуют.
Ведь гламурный кемпинг (глэмпинг) должен:
- уважать человека, не требуя от него скаутских подвигов или покорной готовности на свинскую жизнь,
- уважать экологию вокруг «своего дома отдыха», дабы заботой о комфорте отдыхающего не навредить природе, а значит – дружить с эко-новациями,
- и иметь свою изюминку (вот как например, дома-пузыри в Мексике или вагончики пионеров в Калифорнии).
Если вы лично найдёте такое в России, значит в России глэпминг – есть.
Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал
Источник: www.1000ideas.ru