ИП на патенте деятельность которых подпадает под освобождение от ККТ

Федеральным законодательством увеличен перечень видов деятельности, при которых ИП на патенте могут с 1 января 2021 года не использовать кассовую технику. В число таких видов деятельности вошли: ремонт спортивного и туристического оборудования, ремонт игрушек, сборка и ремонт очков, услуги по уходу за домашними животными, услуги по изготовлению валяной обуви, помол зерна и другие виды.

При этом продавец должен выдать покупателю документ об оплате, включающий обязательные реквизиты:

  • наименование документа (например: Квитанция);
  • порядковый номер;
  • дата, время и место (адрес) расчета (при расчете в зданиях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер ТС);
  • ФИО ИП — пользователя;
  • ИНН налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета;
  • наименование работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок;
  • сумма расчета;
  • форма расчета (наличными/безналичными) и сумма • должность и фамилия продавца.

Источник: nalogovaya.ru

ПАТЕНТ. КАССА ДЛЯ ИП НА ПАТЕНТЕ. ПРИМЕНЕНИЕ ККТ НА ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Возможность использования патентной системы налогообложения и отсутствия ККТ для определенного вида деятельности в соответствии с ФЗ N290.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Подходит ли под данную статью продажа смартфонов арендуемое место для ИП патентная система налогообложения (менее 50 кв.м.)? То есть не использовать ККТ, просто выдавать товарный чек покупателю?

Ответы на вопрос (6):
19.11.2017, 20:42,

Не подходит. Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» такая возможность при таких условиях не предусмотрена.

ип на псн неприменение ККТ

Поэтому ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ не прменяется.

19.11.2017, 20:44,

Предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, имеют право не устанавливать онлайн кассу до 1 июля 2018 года на основании 54 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники.

19.11.2017, 21:22,
г. Новосибирск

Если в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) ИП вправе были не применять кассовые аппараты, [b]то они вправе не работать с кассой до 1 июля 2018 года.

До 1 июля 2018 года они могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, выдавая покупателям документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги).

А уже с 1 июля 2018 года работать с онлайн-кассами), которые будут в онлайн-режиме передавать всю информацию о расчётах в налоговые органы через операторов фискальных данных, должны все плательщики ПСН. [/b]

19.11.2017, 22:04,

Уважаемый Алмаз Анасович г. Сургут!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ «О защите прав потребителей».

Читайте также:  Может ли ИП вернуть 13 процентов

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2017 г

Автор вопроса
19.11.2017, 20:50,

Получается ФЗ N290 отменяет закон N 54-ФЗ что значит? (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)?

19.11.2017, 22:24,

Доброго времени суток. Я постараюсь ответить вам коротко. Патент, это не о освобождение от ККТ, от применения ККТ освобождаются виды деятельности. А то смотрю вас совсем запутаи.

Автор вопроса
19.11.2017, 21:54,

Опять пункт 2 ФЗ N290 мой вид деятельности (продажа смартфонов на патентной системе налогообложения) не подходит по не применению ККТ. Получается хотя бы можно пользоваться патентной системой налогообложения уже плюс. Но с ККТ.

19.11.2017, 21:59,
г. Краснодар

Не подходит, все верно. Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» такая возможность при таких условиях не предусмотрена.

В связи с чем ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ не прменяется.

Патентной системой налогообложения безусловно можно пользоваться. И все верно — с ККТ.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.

Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.

Кредитные организации обязаны вести перечень автоматических устройств для расчетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, порядок направления в уполномоченный орган и форма которого устанавливаются Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

КонсультантПлюс: примечание. Отдельные юрлица и ИП, помимо указанных в п. 2 ст. 2, вправе осуществлять расчеты без применения ККТ с выдачей документа о приеме денег до 01.07.2018 (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажа ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Читайте также:  Как сделать паспорт ИП

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а также внесенные в указанный перечень изменения.

4. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и учета документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

5. Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут не применять контрольно-кассовую технику.

6. Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» указанный в абзаце первом настоящего пункта перечень, а также внесенные в указанный перечень изменения.

8. Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Источник: www.9111.ru

Нужна ли онлайн касса для ИП на патенте

Нужна ли касса для ИП на патенте

ИП на патенте также должны готовиться к переходу на ККТ нового образца. При этом в 2018 году на онлайн устройства переводятся лица, применяющие патентную систему налогообложения, если они заняты розничной торговлей с привлечением наемных сотрудников или работают в системе общепита с привлечением наёмных сотрудников. Владелец кафе или розничного магазина самостоятельно обслуживающий покупателей получает отсрочку до первого июля 2019 года. Подробнее ознакомиться с текстом закона 27.11.2017 No 337-ФЗ можно тут закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

Читайте также:  Что такое КПП в реквизитах банка у ИП

До первого февраля 2021 года ИП на патентной системе налогообложения могут не отображать в кассовом чеке или БСО наименование и количество товара. Исключением для этого являются продавцы подакцизных товаров.

Разработан список лиц, которым не потребуются кассовые аппараты даже после 2019 года. Целиком ознакомиться с ним можно в пункте 2, статьи 2 54-ФЗ.

Кто может обойтись без установки онлайн кассы

По-прежнему освобождаются от установки кассовых аппаратов нового образца лица, представляющие следующие виды занятий:

  • Продающие проездные и транспортные билеты в салоне пассажирского транспорта.
  • Торгующие изделиями народного промысла на ярмарках, выставках.
  • Торгующие сельхозпродукцией на развалах.
  • Работающие в пункте вторсырья и стеклотары (за исключением приема металлолома).
  • Ухаживающие за престарелыми, больными и несовершеннолетними лицами.
  • Предоставляющие услуги носильщика.
  • Помогающие в распиловке дров.
  • Помогающие во вспашке огородов.
  • Сдающие в аренду квартиры.
  • Торгующие ценными бумагами.
  • Продающие периодические издания в киосках.
  • Торгующие мороженным, водой, квасом, безалкогольными напитками в ларьках и с цистерн.
  • Ремонтирующие и изготавливающие ключи.
  • Ремонтирующие кожаную галантерею и обувь.
  • Продающие питание в учебных заведениях.
  • Торгующие предметами культа в церковных лавках.

Кроме того можно не использовать онлайн кассы при проведении религиозных обрядов и церемоний. Если расчеты между компаниями происходят без использования наличных денег, также не потребуются кассовые устройства с интернет подключением. Стоит учитывать что ИП, входящие в этот список не должны использовать автоматические устройства для произведений расчетов или торговать подакцизными товарами.

Если ваша компания расположена в труднодоступной местности отдаленной от сетей связи и численность жителей не превышает десять тысяч человек, то установив онлайн кассу можно не заключать договор с ОФД на передачу данных в налоговую.

Есть перечень удаленных мест, работа в которых также позволяет избежать установки онлайн касс. Уточнить входит ли местность в этот список можно в Администрации. Под исключения не попадают города, поселки городского типа и районные центры. При этом индивидуальный предприниматель обязан выдавать покупателю фискальный документ.

В нем необходимо отразить: порядковый номер, дата, время и адрес покупки, ФИО предпринимателя, ИНН и система налогообложения. Необходима подпись лица, выдавшего фискальный документ.

Если не нашли фискального накопителя с ключом на 36 месяцев

Ввиду дефицита на рынке фискальных накопителей со сроком действия 36 месяцев, предназначенных для использования ИП на патенте, допускается установка и использование до окончания срока действия ФН со сроком использования 13 месяцев. Индивидуальные предприниматели, продающие алкогольную продукцию, табачные изделия, ветеринарные препараты, лекарственные средства, парфюмерию и косметику должны использовать фискальные накопители с ключом на тринадцать месяцев.

Налоговый вычет на покупку кассового устройства

Для поддержки малого бизнеса принято решение компенсировать расходы на покупку контрольно-кассового устройства нового образца. Получить такой вычет могут ИП на ПСН и ЕНВД, если сумма вычета не превышает 18000 рублей на единицу кассовой техники за один налоговой период. Перенос суммы превышающей установленную на другие периоды невозможен. Касса была подключена и зарегистрирована до 1 июля 2018 года. Подробности смотрите в законе № 18416-7 от 15.11.2017.

В заключении хочется напомнить, что программа по переходу на новый режим использования ККТ продолжается. Поэтому организациям, получившим временную отсрочку от использования онлайн касс, лучше не затягивать приобретение до последнего, а побеспокоится о покупке и регистрации устройства заранее.

Похожие записи:

  1. ИП и кассовый чек
  2. Штраф за отсутствие онлайн кассы для ИП
  3. Нужен ли кассовый аппарат для ИП
  4. Регистрация кассового аппарата в налоговой для ИП

Источник: www.digitalserv.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин