До вступления в силу поправок право уменьшения налогов на УСН и ПСН предоставлялось в размере взносов на ОПС, ОСС на случай ВНиМ, на ОМС, взносов от несчастных случаев на производстве, в пределах исчисленных и уплаченных сумм в данном налоговом (отчетном) периоде.
В связи с появившимися новшествами ИП, применяющие УСН и ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 Кодекса.
Это правило предусматривает возможность уменьшения на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.
При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и ПСН представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов, не требуется.
В то же время сроки уплаты ИП страховых взносов остались прежними.
При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса производится в срок до 1 июля 2024 года, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.
При этом указанная сумма страховых взносов, на которые налогоплательщиком уменьшен налог (авансовые платежи по налогу) по УСН или ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении «упрощенного» или «патентного» налога за 2024 год.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Источник: probusiness.news
Как учесть страховые взносы при совмещении УСН и ПСН
ИП вправе совмещать упрощенную и патентную системы налогообложения.
Если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН в случае, если с начала календарного года доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.
При этом необходимо вести раздельный учет:
- доходов и расходов от деятельности в рамках УСН – в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН;
- доходов от деятельности в рамках ПСН – в книге учета доходов ИП, применяющих ПСН.
Если расходы одновременно относятся к деятельности и на УСН и на ПСН, и четко разделить их между режимами нельзя, то делить их необходимо пропорционально доле доходов от каждого режима в общей сумме доходов индивидуального предпринимателя.
Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить суммы исчисленных налогов по УСН и ПСН на следующие страховые взносы:
- страховые взносы в фиксированном размере;
- страховые взносы с доходов свыше 300 тысяч рублей;
- страховые взносы, уплаченные за работников — в размере, не превышающем 50% от суммы налога, при использовании труда наемных работников.
Взносы за работников и фиксированные взносы за себя (в части обязательного пенсионного страхования (ОПС) и обязательного медицинского страхования (ОМС)), также нужно распределять между УСН и ПСН.
В случае, если однозначно разделить их невозможно, распределить эти расходы необходимо пропорционально доле дохода от каждого режима в общей сумме доходов.
При этом, в ФНС указали на следующий алгоритм уменьшения налогов на УСН и ПСН на сумму страховых взносов. Порядок действий предпринимателя в этом случае будет зависеть от того, заняты ли его сотрудники в деятельности только по одному спецрежиму налогообложения либо заняты одновременно на УСН и на ПСН.
Если у ИП есть работники, которые заняты только на УСН, то он может уменьшить:
- налог на ПСН на всю соответствующую ему долю фиксированных взносов;
- налог по УСН с объектом «доходы» — на соответствующую долю фиксированных взносов и на взносы за работников, но не более чем на 50%;
- налог по УСН с объектом «доходы минус расходы» – предприниматель вправе включить взносы за работников и соответствующую долю фиксированных взносов в расходы.
Если у ИП есть работники, которые заняты только на ПСН, то он может уменьшить:
- налог по ПСН на соответствующую ему долю фиксированных взносов и на взносы за работников, но не более чем на 50%;
- налог по УСН с объектом «доходы» на соответствующую долю фиксированных взносов;
- налог по УСН с объектом «доходы минус расходы» — предприниматель вправе включить соответствующую долю фиксированных взносов в расходы.
Если работники заняты одновременно на УСН и на ПСН, необходимо распределить эти расходы пропорционально доле дохода от каждого режима в общей сумме доходов:
- налог на ПСН можно уменьшить на соответствующую ему долю фиксированных взносов и долю взносов за работников, но не более чем на 50%;
- на УСН с объектом «доходы» уменьшить налог на соответствующую долю фиксированных взносов и долю взносов за работников, но не более чем на 50%;
- на УСН с объектом «доходы минус расходы» включить соответствующую долю фиксированных взносов и долю взносов за работников в расходы.
Если у ИП нет работников, он вправе уменьшить налог на ПСН и на УСН с объектом «доходы» на соответствующие доли фиксированных взносов. На УСН с объектом «доходы минус расходы» включить соответствующую долю фиксированных взносов в расходы.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Источник: probusiness.news
Как ИП на ПСН и УСН учесть уплаченные страховые платежи, взносы и пособия
ФНС России разъяснила порядок уменьшения налога, уплачиваемого ИП в связи с применением патентной и упрощенной систем налогообложения, на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий.
Так, налогоплательщики на УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, должны вести раздельный учет уплачиваемых страховых взносов по разным специальным налоговым режимам. Если такие расходы разделить невозможно, то их распределение производится пропорционально размеру доходов в их общем объеме, полученном при применении указанных режимов.
Например, ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в предпринимательской деятельности, которая облагается налогом в рамках обоих специальных режимов. При этом общий размер доходов составил 100 тыс. рублей, из которых по УСН — 70 тыс. рублей, а по ПСН — 30 тыс. рублей. Он уплатил страховые взносы за себя и за работников в размере 10 тыс. рублей. Если указанные расходы невозможно разделить, они распределяются пропорционально доходам по указанным режимам:
- УСН: 70 % (70 000 ÷ 100 000 × 100%) или 7 тыс. рублей из 10 тыс. рублей уплаченных страховых взносов (10 000 ÷ 100% × 70%);
- ПСН: 30 % (30 000 ÷ 100 000 × 100%) или 3 тыс. рублей из 10 000 рублей уплаченных страховых взносов (10 000 ÷ 100% × 30%).
Таким образом, когда ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в рамках обоих специальных режимов, ему следует распределять по каждому из них уплаченные страховые взносы как за себя, так и за сотрудников для последующего уменьшения сумм налогов по ПСН и УСН.
- Следующая публикация Обновилась форма заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ
- Предыдущая публикация Ответы на актуальные вопросы о льготном налогообложении недвижимого имущества организаций
Источник: nalogkodeks.ru