Основатель бренда «Miss X» и «I am pijama» Анастасия Якушева рассказала, что одним из ключевых трендов стало открытие швейных производств в России. За прошлый год рост продаж одежды через маркетплейсы вырос в пять раз по сравнению с 2021 годом, из-за чего многие поставщики ищут контрактные производства или открывают свои.
Контрактные в основном ищут в России, Китае, Турции, Киргизии, Узбекистане. Свои же производства стремятся открыть в России, т.к. это сильно упрощает работу. Главными преимуществами здесь являются: возможность управления производством на месте, быстрая логистика, возможность быстрых внедрений изменений и их контроля, возможность производства подсорта.
В то же время Якушева отметила и ряд сложностей, главной из которых является недостаточное количество квалифицированного персонала в РФ. И это, в свою очередь, создает ещё один тренд — автоматизация и роботизация. Все, что может сделать не человек, будет делегироваться машинам. Для производства воротников, к примеру, нужен профессиональный закройщик и профессиональная швея.
Самые успешные женщины России в 2020 году // ТОП-12 женщин-руководителей частного бизнеса
Или же один робот, на контроле которого стоит один оператор. Оператора не нужно обучать кроить или шить. Он должен уметь работать с машиной, чему обучить намного проще и быстрее. Скорость, к слову, это ещё один из актуальных трендов, который тянется с 2019 года.
«Предприниматели, открывая производства, боятся их открывать за пределами города, в котором они живут, поскольку боятся потерять контроль за таким производством, — рассказала Якушева. — Как правило, собственники на первых порах будут также и управленцами производства, поэтому их страхи понятны. Часто это женщины, матери, которые не готовы ездить в долгие командировки. Поэтому рост открытия производств, насколько я прогнозирую, будет во всех регионах. Как правило, у мелких производств нет трудоустройства, но с ростом становится понятно, что при трудоустройстве сотрудников на них больше ответственности, появляется возможность оплачивать все взносы, хотя не все это реализовывают».
Эксперт подчеркнула, что на швейных предприятиях в основном работают женщины. Если там и можно встретить мужчин, то зачастую в качестве закройщиков, утюжильщиков и кладовщиков. Начальники производств чаще также женщины, как и швеи в 95% случаев — женщины. Швейные производства наполнены женщинами, мужчины встречаются значительно реже.
«Востребованы швеи. Крайне востребованы, я бы даже сказала, но большинство училищ сейчас выпускает дизайнеров. Работа швеи сейчас не считается престижной, хотя я с этим не согласна. Швеи получают достойные зарплаты. В Москве — от 60 до 140 тыс в мес. В регионах в среднем от 20 до 100 тыс. Все зависит от скорости швеи, её вовлеченности и квалификации. Также немаловажен регион.
Есть регионы, где зарплата ниже по большинству вакансий. Есть крупные города, там оплата труда швеи выше, но и стоимость жизни тоже выше», — заключила Якушева.
Поделиться ссылкой:
Опубликовано в категории Life
Истории трех успешных стартапов, запущенных женщинами в России // Женщины сверху
Источник: gloverussia.ru
Российские актрисы — бизнесвумен
Некоторые известные российские актрисы умеют не только зарабатывать деньги, снимаясь в кино, но и являются успешными бизнесвумен. Они смогли умело вложить заработанные на съемках в фильмах средства в свое дело. Эти женщины задумываются о завтрашнем дне. Специфика их профессии такова, что доходы могут быть непостоянными и карьера может продлиться недолго.
Актрисы хотят обеспечить себе постоянный высокий доход через участие в различных бизнес-проектах. Открытие своего бизнеса с каждым днем становится все популярнее среди преуспевающих российских актрис. Во что же они инвестируют? Посмотрим на примере нескольких известных личностей.
Нонна Гришаева
Эта известная актриса театра и кино помимо активной творческой жизни является лицом компании Дешели. Эта марка высококачественной израильской косметики, которую можно приобрести только в официальных центрах красоты. Подробнее об этом можно узнать здесь: http://v-kosmetikovna.livejournal.com/50408.html.
Вера Брежнева
Вместе со своей сестрой Викторией успешная певица и актриса открыла собственный магазин. Продавать там будут элитный second-hand. Магазин расположен в Киеве. Этот магазин даст возможность покупать одежду известных брендов тем людям, которые до этого не могли себе позволить такую роскошь.
Анастасия Заворотнюк
А вот звезда сериала «Моя прекрасная няня» построила на черноморском побережье каток. Строительство этого масштабного объекта осуществлялось при поддержке мэра Ялты. Каток будет работать даже в летний период. Посетить его могут все желающие.
Марина Ланина
Марина Ланина – это актриса Русского драматического театра. Она бизнесвумен с многолетним стажем. Уже пятнадцать лет работает ее магазин одежды. Она признается, что занятие бизнесом приносит ей большое удовольствие, равно как и актерская игра.
Ольга Родионова
Сниматься Ольга начала только в 2001 году. Актерская карьера ее складывается довольно успешно. А вот бизнесом она начала заниматься гораздо раньше, чем съемками в кино. После работы в качестве менеджера одного модного бутика она решила организовать свой бизнес. Так, в 1997 году она открыла бутик «Шарм».
После знакомства со знаменитым дизайнером Вивьен Вествуд у Ольги появилось два бутика Vivienne Westwood. Она первая привезла в Россию одежду этой марки.
Анна Хилькевич
Молодая талантливая актриса и звезда сериала «Универ» решила попробовать себя в бизнесе. Она открыла магазин одежды «Лова лова».
Лариса Гузеева
Она является Заслуженная артисткой России, телеведущей. Эта талантливая актриса совмещает все это с ресторанным бизнесом. В 38 лет с помощью мужа-ресторатора она вплотную занялась ресторанным бизнесом и это у нее неплохо получается.
Юлия Высоцкая
Эта актриса более знаменита среди российских телезрителей, как ведущая программы «Едим дома». Не удивительно, что она занимается ресторанным бизнесом. У нее есть ресторан в Москве.
Все эти женщины обладают основными чертами, присущими всем бизнесвумен:
- — твердая воля,
- — ум,
- — гибкость,
- — самосовершенствование,
- — прагматизм.
Все эти актрисы преуспели и в кинематографе и в предпринимательстве. Такие женщины никогда не опускают руки. Им просто некогда жаловаться на жизненные трудности, потому что нужно делать свое дело. Они являются яркими представительницами женщин-бизнесменов, которые на голову выше некоторых мужчин.
Источник: 24smi.org
Новости
Вклад женского предпринимательства в экономику страны обсудили на встрече в Совете Федерации
Сегодня Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса», в которой приняла участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства и координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Развитие женского предпринимательства» Надия Черкасова. Основной темой мероприятия стал вклад женского предпринимательства в развитие экономики России.
Открывая встречу, Валентина Матвиенко отметила, что страна переживает ответственный этап и экономике нужны новый импульс, идеи и проекты. Поэтому решили собрать широкий круг деловых и активных женщин обменяться мнениями и инициативами, а также узнать, какая поддержка необходима женскому предпринимательству.
«Сегодня мы принимаем эстафету начавшегося в Telegram-канале марафона «Голос женского бизнеса»», — отметила она, добавив, что Совет Федерации уже завоевал статус главной площадки по диалогу с женским бизнес-сообществом России.
Напомним, марафон для предпринимательниц от Владивостока до Москвы стартовал 1 марта. Его организовал Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства при поддержке ЕЖФ. В мероприятии приняли участие более 40 экспертов, оно состояло из семичасовых сессий на такие темы, как образование, здоровый образ жизни, цифровизация бизнеса, креативные индустрии и др.
Председатель СФ отметила, что женщины не боятся проявлять активность на таких сложных участках, как импортозамещение, внедрение новых технологий в медицине и фармацевтике, укрепление международных связей. «Самое главное — ваш бизнес способствует устойчивости экономики России. Вы вкладываете в свои регионы, в страну, создаете рабочие места, внедряете инновации в социальной сфере», — сказала она.
Матвиенко подчеркнула, что в 2022 году количество субъектов МСП достигло 6 млн. Доля женщин среди предпринимателей составляет более 40%. Среди ИП, выпускающих одежду и текстиль, женщин более двух третей. Половина занятых в креативных индустриях — женщины. Их участие значительно и в высокотехнологичных секторах: в электроэнергетике — 36%, в атомной энергетике — 32%.
Каждый пятый стартап в агротехнологиях основан женщинами, более трети стартапов — в биотехнологиях и селекционных технологиях.
По ее словам, в сложных условиях на государственном уровне выстроилась системная поддержка бизнеса. Снижается регуляторная нагрузка, действуют специальные программы поддержки женского предпринимательства. «Теме вовлечения женщин в новые технологии уделено особое внимание в новой Национальной стратегии действий в интересах женщин», — подчеркнула она.
В своем выступлении Надия Черкасова отметила, что голос женского бизнеса звучит в России уверенно, и это демонстрирует Индекс предпринимательской активности женщин. «С 2015 года мы провели 10 исследований. Сегодня можем с уверенностью говорить о том, что устойчивый рост вовлечения женщин в экономику России сформирован», — подчеркнула Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».
Она представила новые данные Индекса женской предпринимательской активности, общий показатель которого впервые вырос до 73,7%. Так, треть женщин-предпринимателей (32%) отмечают, что наибольшую роль для поддержки бизнеса играет их участие в различных объединениях при органах государственной власти. Четверть женщин-руководителей бизнеса (27%) участвуют в деятельности профильных и отраслевых сообществ. Каждая пятая женщина-предприниматель (20%) состоит в женском сообществе.
«Женщины — это энергия созидания бизнеса и социальной ответственности. Вместе мы можем многое не только для своих семей, но и для своей страны», — заключила Надия Черкасова.
В ходе встречи также состоялся телемост с участниками Международного форума деловых женщин в Ульяновске. Евразийский женский форум дал импульс к проведению форумов в субъектах РФ. Они стали эффективными площадками для обмена опытом и поиска решений актуальных для регионов задач. Заместитель Председателя СФ, Председатель Совета ЕЖФ Галина Карелова отметила значительный вклад женщин-предпринимателей в формирование современной модели российской экономики в условиях новых вызовов.
Она подчеркнула, что, несмотря на волатильность экономических и логистических процессов, женщины-предприниматели выходят на новые рынки сбыта, реализовывают новые проекты, в том числе на международных площадках. Она напомнила, что женское бизнес-сообщество поддерживает прочные партнерские отношения со странами СНГ, а также с такими международными организациями, как БРИКС, АТЭС и ЮНИДО.
В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова, статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Иванова, заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, женщины-предприниматели из всех федеральных округов, представители федеральных органов власти, а также институтов поддержки бизнеса.
Источник: opora.ru