Безусловно, пандемия коронавируса повлияла на бизнес, как, к сожалению, на всю мировую экономику и первые в очереди среди пострадавших от вируса и карантинных мер являются малый бизнес, и иногда средний.
Поделиться:
Как коронокризис повлиял на бизнес в России
В начале всем казалось: то, что произошло в Китае, в Китае и останется. Многие говорили, что коронавирус — это обычный грипп. Но период с марта по июнь 2020 года войдет в историю России как самый неожиданный, глобальный и опасный.
Безусловно, пандемия коронавируса повлияла на бизнес, как, к сожалению, на всю мировую экономику и первые в очереди среди пострадавших от вируса и карантинных мер являются малый бизнес, и иногда средний.
Пандемия стала настоящим испытанием. Предприниматели говорят, что этот кризис — самый серьезный за последние десятилетия. Компании по всей России закрылись или перешли на удаленный режим.
Основные проблемы, с которыми они столкнулись во время эпидемии, это:
- падение спроса, и как следствие падение прибыли
- убытки в следующем налоговом периоде
- необходимость сокращения персонала или расходов на фонд оплаты труда
- невыполнение обязательств по выплате налогов в бюджет
А также у большинства предпринимателей имеются кредиты, которые необходимо продолжать выплачивать.
Но любой кризис – это самое подходящее время для принятия непростых, иногда неудобных рабочих решений.
Вирус перемен
Многие экономисты и политологи считают, что наша страна будет преодолевать последствия коронокризиса от 1 года до 4 лет.
А все мировые издания и финансовые аналитики в один голос прогнозируют глобальный мировой экономический кризис, который по своей мощи превзойдёт кризис 2008 года.
И не удивительно, ведь около 20% российских компаний так и не возобновили работу, несмотря на снятие пандемических ограничений. Кто-то закрылся навсегда, кто-то вынужден тратить огромные суммы на оборудование и соблюдение «противовирусных» требований Роспотребнадзора. Все это делает многие бизнесы нерентабельными.
Вот так один маленький вирус, занесенный из Китая, вмиг поставил бизнес в совершенно новые условия, требующие найти пути выхода из кризиса.
Давайте оценим риски и поговорим про пути выхода из сложившейся ситуации.
Пути выхода из данной ситуации – это комплекс мер, которые необходимо предпринять, чтобы создать благоприятные сценарии выхода из кризиса.
Очевидно, что продолжительность и масштабы пандемического кризиса зависят от трех переменных: как быстро и где распространяется вирус, сколько времени потребуется ученым, чтобы найти вакцину, которая будет работать, и насколько эффективными будут действия лиц, принимающих решения, для смягчения последствий кризиса.
Сейчас ситуация в самом разгаре, большое число специально обученных экономистов стараются преодолеть сложности и выйти из кризиса победителями, но удастся это лишь немногим. По прогнозам экспертов, мировая экономика никогда не станет прежней. Те изменения, которым она подвержена сейчас, бесследно не пройдут.
К тому же на темпы восстановления экономики может повлиять повторная вспышка эпидемии коронавируса в октябре–ноябре, в этом случае, на основании обновленного прогноза организации экономического сотрудничества и развития ВВП России рухнет на 10%.
Но, если бы второй волны не было, то экономика бы развивалась в инерционном сценарии. Это значит, что в каком бы мы состоянии ни были, рано или поздно мы вернулись к предыдущему состоянию.
К сожалению, вторая волна есть и вероятнее всего, правительство посчитает недопустимым возвращение жестких карантинных мер, ведь такой сценарий может повлечь за собой экономические последствия.
Эксперты полагают, что власти, скорее ограничатся точечными ограничениями, такими как:
- запрет собираться группами более 10 человек,
- масочный режим, в том числе ввод штрафов за отсутствие масок у граждан,
- и обязательным тестированием.
В связи с этим, государству имеет смысл развивать удаленный формат работы, поскольку он является не менее эффективным, чем традиционный.
По результатам предварительных опросов, после пандемии около 25% сотрудников будут переведены на постоянную удаленную работу, что кардинальным образом изменит сегмент, ориентирующийся на обслуживание бизнеса.
Кто выиграл, а кто проиграл в условиях коронокризиса?
Кризис 2020 года кардинально отличается от всего, с чем сталкивалась мировая экономика раньше. Проблема в том, что упал не только спрос на множестве рынков, но и предложение. А все потому что, чем меньше доходы граждан, тем меньше спрос. Чем меньше спрос, тем меньше предложение. Чем меньше предложение, тем больше сокращений на производствах.
Чем больше сокращений, тем меньше доходы граждан. И так по кругу.
Сильнее всего во время карантина пострадали:
- производители потребительских товаров длительного пользования, таких как ювелирные украшения, автомобили, бытовая техника;
- ресторанная отрасль;
- индустрия моды и красоты;
- отрасль культуры, организации досуга и развлечений;
- услуги в сфере туризма и гостиничного бизнеса;
- физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.
Но не стоит забывать, что если спрос на одни товары и сервисы упал, то без сомнения вырос на другие.
Среди тех, кто не пострадал от кризиса, по данным исследования центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования можно выделить пять крупных секторов:
- производство пищевых продуктов,
- производство бумаги,
- газодобыча,
- электроэнергетика
- и химическое производство.
Так же и капитализация цифровых гигантов, таких как Facebook, Microsoft, Amazon, Google демонстрирует высокую устойчивость.
Но если Вы не Google, тогда давайте разберемся, какие срочные меры нужно предпринять, чтобы обезопасить свой бизнес:
- Найти способы усилить систему продаж и увеличить входящий поток потенциальных клиентов. Повышение эффективности данных показателей и есть залог безопасности и развития вашего бизнеса.
- Пересмотреть или доработать программу лояльности для клиентов,внедрить новые каналы привлечения и удержания клиентов.
- Провести санацию коллектива– это сложная, но необходимая процедура антикризисного управления. Иногда достаточно определить качество имеющегося персонала — его квалификацию, профессионализм, степень сплоченности. Пересмотреть обязанности, систему нормативов и поощрений.
- Оптимизировать бюджет на рекламу, найти современные работающие формы и каналы продвижения, выйти на новые сегменты целевой аудитории, уточнить ее потребности в кризисный период.
- Повысить качество сервиса. Это повысит уровень доверия клиента, желание работать именно с вами и станет вашим главным конкурентным преимуществом.
- Доставкав условиях эпидемии, а так же онлайн-торговля приобрела новое, практически стратегическое значение. Курьерская бесконтактная доставка – ваше все!
- Сделать упор на брендинг, благодаря ему создается визуальный образ компании, продукта или услуги. А эффективное брендирование поможет компании отличаться от своих конкурентов и создавать базу постоянных клиентов, что положительно повлияет на прибыль.
Источник: t-oborud.ru
Мир в огне! Влияние коронавируса на бизнес
Эпидемия COVID-19 оказалась опасной не только для людей, но и для мировой экономики. Карантины ограничивают спрос на ряд товаров и услуг, цены ресурсов падают, компаниям приходится справляться с отсутствием сотрудников на рабочем месте. Звучит это всё страшно, но так ли это и весь ли бизнес так уж страдает, давайте разбираться вместе.
Рейтинговое агентство Moody’s подготовило прогноз о влиянии коронавируса на бизнес в зависимости от отрасли. Он основан на сценарии, что эпидемия завершится к середине лета, а со второй половины года экономическая активность восстановится.
Выводы получились следующими.
Отрасли в группе риска
Наибольшие убытки вирус принесет в сферы, относящиеся к перемещениям людей. Это:
1. Туризм
Туризм и коронавирус несовместимы. В группе высокого риска все виды бизнеса, связанные с путешествиями – туристический, гостиничный, развлекательный, игорный. К этой же категории относятся авиационные и морские перевозки, также переживающие кризис.
2. Автопром
Автомобильная промышленность понесла серьезный удар. В Европе закрывают заводы ведущих марок из-за ускорения заражения вблизи некоторых производственных площадок. Приостанавливается часть сборки зарубежных машин в России – например, Volkswagen .
3. Непродуктовый ритейл
В режиме самоизоляции людей меньше интересует шоппинг. Если речь не о продуктах первой необходимости, розничная торговля сталкивается с заметным падением спроса. Большинство несетевых магазинов в зоне риска.
4. Производство одежды
Негативное влияние коронавируса сказалось и на производстве одежды. В связи с эпидемией часть брендов открывает производство более ходовых товаров – например, защитных масок и антисептических гелей.
В группу со средним уровнем риска вошли нефтегазовый сектор, промышленность, металлургия, горнодобывающая и химическая отрасли, сельское хозяйство, производство напитков, медиа и сфера услуг.
Коронавирус повлияет на эти сферы только через общий экономический спад и снижение цен на сырье. Кроме того, государственная поддержка крупных промышленных предприятий делает их устойчивее к рецессии.
А есть кто в выигрыше?
Часть отраслей не только избежала спада, но и успешно развивается во время эпидемии. Это бизнесы, связанные со здравоохранением, инвестициями и товарами, необходимыми на карантине. В их числе:
1. Консервы, салфетки, видеоигры
Мемы про туалетную бумагу и коронавирус близки к реальности. Люди действительно массово закупаются продуктами, предметами гигиены и видеоиграми на случай долгого карантина, но дефицита нет. Просто люди закупаются впрок, чтобы пореже выходить.
Пока Shttps://aori.ru/news/mir-v-ogne-covid-19-i-bizes/» target=»_blank»]aori.ru[/mask_link]
«Нам осталось несколько недель»: как коронавирус убивает малый бизнес в России
Крах тысяч ресторанов и кафе, миллионы безработных и череда банкротств — к таким последствиям для малого бизнеса может привести пандемия коронавируса, предупреждает основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова
Анастасия Татулова — яркий пример селфмейд-предпринимательницы, которая в конце нулевых ушла с поста маркетолога в крупной кондитерской компании, чтобы открыть цех по производству сладостей для офисной столовой. Сегодня ее сеть «АндерСон» насчитывает 50 семейных кафе, а выручка в 2018 году оценивалась в 2 млрд рублей. Татулова пережила войну с рейдерами и Роспотребнадзором, баллотировалась в депутаты Мосгордумы, а сегодня, как и тысячи других российских бизнесменов, переживает серьезный кризис из-за последствий пандемии коронавируса. В колонке для Forbes Татулова рассуждает о том, как будет выглядеть мир после вируса и что должны предпринять правительство и простые граждане, чтобы помочь малому бизнесу выжить.
Смертельный диагноз
Уже несколько лет я задумываюсь над тем, что это слово звучит как диагноз, а сегодня — практически как смертельный диагноз. Большинству из нас, неизлечимо больных, осталось жить несколько недель, а кому-то и дней.
Мы столкнулись с фатальным кризисом. Пожалуй, самый большим и страшным в истории нашей страны после революции 1917-го.
Позавчера на банкротство подал мой конкурент, вчера — коллега по отрасли, тысячи сотрудников остались без рабочих мест и доходов. И это только начало.
Каждый день умирают бизнесы, которые много лет создавали комфортную среду в городах, развиваясь офлайн. Это те, кто не производит и не продает так нужные всем сейчас гречку, туалетную бумагу и санитайзеры. Это уютные кафе за углом, булочные с горячим хлебом, люди, которые устраивали дни рождения вашим детям, турагентства, которые отправляли вас в долгожданный отпуск. Выездной туризм умер полностью, ивент-индустрия бьется в агонии, рынка детских услуг и развлечений уже почти нет. Фактически умер весь и так мизерный пласт малого и среднего предпринимательства в нашей стране.
Косвенно это затрагивает нас всех — и предпринимателей, до которых железная рука кризиса еще не добралась, и потребителей. Просто пока что мало кто об этом задумывается. Со временем последствия коронавирусной паники доберутся даже до тех, у кого сейчас все хорошо, кто сидит дома на карантине и получает зарплату, воспринимая ситуацию как неожиданный бесплатный отпуск.
Обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники больше не смогут тратить деньги на покупку товаров и услуг, на оплату кредитов, на обучение детей, на развлечения и путешествия. И бизнесы начнут складываться дальше как карточные домики.
Мир без булочных за углом
Я закрыла уже пять кафе из 33 московских. Выручка по сети упала на 85%. 90% малых и средних предпринимателей — таких, как я, — не смогут оправиться от вируса. А вокруг масса нелепых шуток, мемов и обучающих курсов «как разобрать шкаф в карантине» и «как не убить мужа и ребенка, пока сидишь дома».
Я смотрю на все это и понимаю: люди просто не задумываются о том, что очень много таких же бизнесов, как наш, просто исчезнут после кризиса. Что миллионы людей, задействованные в этих бизнесах, окажутся без средств к существованию. А у многих дети, кредиты, съемные квартиры. Их семьи полностью живут за счет бизнеса — у них нет задела даже на несколько недель, а тем более месяцев.
Сегодня я и такие, как я, принимают решение уже не о выживании бизнеса, а о том, как нам вытащить заложенное собственное жилье из банков. Как не попасть в тюрьму при банкротстве, как избежать ситуации, при которой наши наследники будут всю жизнь должны Сбербанку за взятые нами несколько лет назад кредиты на развитие, которые мы сейчас просто не в силах погасить.
Решения, которые принимают, а точнее, не принимают по части спасения бизнеса наше правительство и мэр города, сейчас определяют нашу жизнь на долгие годы.
И выбирая между альтернативами, власть должна была, обязана была задаться вопросом не только о том, как преодолеть непосредственную угрозу, но и о том, в каком мире мы будем жить после вируса.
Пандемия пройдет, человечество выживет, большинство из нас все еще будут живы. Но жить мы будем в другом мире. Мы уже начали в нем жить. Не поменялось пока в нем только одно — наплевательское отношение к предпринимателям.
Выбраться из мясорубки
Что с вами, господа чиновники? Вылезайте из своих машин, из прекрасных офисов в Сити, из загородных резиденций. Выходите из карантина, приходите к нам, в наши бизнесы, посмотрите в глаза нашим сотрудникам. Вы там, наверху, даже представить себе не можете, с чем мы столкнулись.
Вы и раньше ничего про нас не понимали, судя по нашей мертвой системе налогообложения, провалившейся «гильотине», отсутствию во власти людей с опытом реального честного предпринимательства и, как следствие всего этого, фактического отсутствия среднего бизнеса в стране. Микро-, малый и сырьевой — вот, что мы имеем за редким исключением, лишь подтверждающим общее правило.
Поймите, если не действовать сейчас адекватно тому, что реально происходит, завтра уже будет поздно. Осознание этого, принятие этого факта — это такие нужные всем нам сейчас смелость и решительность. Пока этого нет.
Пусть это уже не поможет мне и многим из нас, которые не выберутся из этой мясорубки. Но это важно для выживания предпринимательства в России, для того чтобы предотвратить волну банкротств тех, кто своими руками много лет создавал рабочие места. Тех, кто не воровал, а создавал, не добывал нефть, а строил по кирпичику бизнес. Тех, кто из доходов своих производств, ресторанов, магазинов помогал благотворительным фондам и покупал все то, что не готово было дать их подопечным государство. Тем, кто не уезжал, а вкладывался в страну и платил налоги.
Тем, кто сейчас, как униженные просители милостыни, обивает пороги, чтобы достучаться до ваших высоких кабинетов с криком о помощи.
Источник: www.forbes.ru