Многие пользователи программ 1С при формировании Справки о доходах физических лиц 2-НДФЛ столкнулись с тем, что зарплата выплачена, НДФЛ вроде как начислен, удержан и перечислен, остатков на счете 70 и 68.01 нет, но в справке 2-НДФЛ сумма исчисленного налога не равна сумме налога удержанного и (или) сумме налога перечисленного.
Для того чтобы понять как и из-за чего это могло произойти, прежде всего надо разобраться в учетных регистрах НДФЛ.
Особенностью программ 1С:Предприятия 8 и в частности 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0, в части учета НДФЛ, является то, что учет данного налога ведется не на счетах бухгалтерского учета, а на специальных регистрах накопления. И если мы например сделаем проводку ручной операцией Д70 К68.01, то данная сумма не только не отразится ни в одном отчете по НДФЛ, но даже и заработная плата при формировании ведомости на выплату не уменьшится на сумму НДФЛ.
Для того, чтобы понять как заполняется справка 2-НДФЛ в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0, обратимся к схеме на рис. 1.
Учет НДФЛ в 1С Бухгалтерия 8.3: начисление и удержание
Для учета исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ предназначены 2 основных регистра накопления и один «вспомогательный» регистр накопления.
Основными регистрами являются: Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ и Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ.
Рассмотрим порядок взаимодействия этих регистров НДФЛ в программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0.
При проведении документов по начислению доходов (Начисление заработной платы, Отпуск или Больничный лист) у наших сотрудников появляется начисленный доход и обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с данного дохода. Данные об исчисленном налоге формируется по каждому сотруднику в регистре накопления Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ. Итоговые данные по этому регистру по каждому сотруднику за определенный налоговый период и отражается в Разделе 5 Справки 2-НДФЛ как Сумма налога исчисленная.
В соответствии со Статьей 226 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели должны не только исчислить сумму НДФЛ с доходов физических лиц, но и удержать эти суммы при выплате дохода, а так же перечислить удержанные суммы в бюджет РФ как налоговые агенты.
В программе 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0 при выплате заработной платы при проведении документа Списание с расчетного счета или Расходного кассового ордера, программа «ищет» доход по каждому сотруднику в регистре накопления Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ и если находит, то делает запись в данный регистр с Видом движения Расход на сумму исчисленного НДФЛ.
Этим же документом на эту сумму делается запись с Видом движения Приход в регистр накопления Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ.
Т.е. у налогоплательщика (сотрудника) обязанность по уплатой НДФЛ закончилась и теперь после удержания данного налога из дохода сотрудников обязанность по перечислению НДФЛ в бюджет появилась у налогового агента, т. е. у нашей организации.
Итоговые суммы Прихода в регистр Расчеты налоговых агентов с бюджетом по каждому сотруднику и отражаются в Разделе 5 Справки 2-НДФЛ как Сумма налога удержанная.
Для перечисления НДФЛ в бюджет предназначен документ Списание с расчетного счета с Видом операции Уплата налога.
Почему в 1с 7 не начисляется ндфл
Фирма вела бух. учет в ручную, сейчас я с 1 июня пытаюсь всё перевести в 1 С. За июнь начисления прошли нормально, а за июль не считает НДФЛ и все тут, выдает сколько начислили, столько и к выплате. Может кто подскажет где я ошиблась?
может не начислять НДФЛ за июль, если не выплачивалась з/п за предыдущий месяц, т.е. за июнь.
может не начислять НДФЛ за июль, если не выплачивалась з/п за предыдущий месяц, т.е. за июнь.
Прежде, чем давать подобные советы, а последствиях подумать пытались?
E K A Прежде, чем давать подобные советы, а последствиях подумать пытались?
А если серьезно, в 90% случаев НДФЛ «не считается» когда (по «мнению программы») облагаемый доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превышает суммы вычетов, исчисленных также с начала года.
Признайтесь, «игрались с вычетами» в промежутке времени между начислениями з/п за июнь и июль месяц?
не держите в тайне название конфигурации или, для получения точного ответа, ждите телепатов.
В обычной бухгалтерии 77, документ «Закрытие месяца» должен сформировать проводки по счету ДФЛ.01. Чтобы эти проводки сформировались, в документе «Начисление зп» должен быть указан «правильный» вид начисления (как минимум с кодом 2000 — вознаграждение за труд), а в самом документе «Закрытие месяца» — установлена галочка «Начисление налогов с фонда оплаты труда».
В противном случае, за последующие месяцы — НДФЛ просто начисляться не будет.
Cosmocat, ничего не слышал про упомянутые 90%. Либо незнание возможностей программы, либо криворукость -это когда ручными проводками подгоняют НДФЛ под нужные цифры.
Для данного случая я бы вначале посмотрел проводки, формируемые регламентным документом по закрытию зарплаты за Июнь-2010. Если автор сообщит, что проводки по страховым взносам давались вручную, то все тут же встает на свои места.
Прежде, чем давать подобные советы, а последствиях подумать пытались?
VadimBA, я не советую, а указываю на возможную причину.
А последствиях чего вас так ужасают?
Если в 1С нет документа выплата з/п за предыдущий месяц, то НДФЛ не начисляется. Это ужасно?
Если вы о задержке з/п, то так бывает, экономическая ситуация способствует. И пока заказчик не рассчитается, то может для нескольких сотрудников и можно по договору займа внести на р/с, и выдать з/п, а если работников под 100 человек?
А если стоит вопрос уплатить НДС или выплатить з/п, тогда вы что советуете?
А последствиях чего вас так ужасают?
Если в 1С нет документа выплата з/п за предыдущий месяц, то НДФЛ не начисляется. Это ужасно?
Не надо путать обязанность начисления НДФЛ с обязанностью перечисления НДФЛ. Это две большие разницы.
Во-первых, если НДФЛ не будет начислен, то и нечего будет удерживать из зарплаты сотрудника. Получит он на руки всю сумму начислений. и уволится. Хотя бы только из этих соображений подобным заниматься не следует.
Во-вторых. Допустим, сделали, как написали. Как собираетесь увязать начисление НДФЛ в разрезе сотрудников с его перечислением в бюджет всей суммой?
В бухгалтерии 7.7 выплата зарплаты никак не влияет на начисление НДФЛ.
Такого понятия «выделять НДФЛ за текущий месяц» — не существует. Разве что маркером на бумажке.
Cosmocat, ничего не слышал про упомянутые 90%.
Не слышал — не значит не существует. 90% — показатель условный. На самом деле процент еще выше. Основан от на консультациях бухгалтеров — расчетчиков з/платы, начисляющих зарплату в различных конфигурациях:
1С:Бухгалтерия 7.7 (обычный режим налогообложения),
Бухгалтерия УСН 7.7,
Зарплата и Кадры,
Комплексная,
Управление персоналом,
УПП,
Ну и «восьмёрошная» бухгалтерия.
В остальных случаях, действительно не умение работать в программе.
Как в частном примере, который вы привели.
[QUOTE=VadimBA;331561]В бухгалтерии 7.7 выплата зарплаты никак не влияет на начисление НДФЛ.
+1. Соглашусь полностью! Глюк может быть при неправильном оформлении и проведении операций.
Не слышал — не значит не существует. 90% — показатель условный. На самом деле процент еще выше.
Ох, сомневаюсь. Ко мне с подобной проблемой обращались буквально на прошлой неделе, в июле не начислялся НДФЛ. Проблема элементарно решается по телефону. Попросил сделать ОСВ во счетам ДФЛ.1 и 70. Когда сказали, что кредитовый оборот не совпадает, посоветовал для какого-нибудь сотрудника найти периоды, где обороты не бьются.
Оказалось, что в марте у регламентного документа почему-то не сформированы проводки ДФЛ.1. Распровели соответствующие регламентные документы и документы по начислению зарплаты с марта по июль и провели по-новой. Все стало нормально.
P.S. Грош цена тем консультантам по 1С, которые в 90% случаев ничем не могут помочь клиентам.
VadimBA, вы правильно ответили на вопрос.
ТС, кстати молчит. Возможно уже решил(а) проблему.
Расширяя тему, «Почему не рассчитывается НДФЛ в 1С».
Предположим счета ДФЛ.1 — в «программе» нет, название конфигурации остается в тайне (как это было и у ТС).
Не прокосультируете, почему по одной фирме не считается НДФЛ, а по другой не считается НДФЛ удержанный?
Руки у бухгалтера НЕ кривые. Все делалось последовательно и методологично. В чем может быть ошибка?
Cosmocat, автор сразу оговорился, что бухучет хотят вести в программе 1С. Поэтому ЗиК’у сразу исключаем. Вероятность того, что комплексная — тоже невелика. Остается с высокой степенью вероятности банальная 1С:Бухгалтерия.
Для ответа на подобные вопросы необходимо понимать о какой конфигурации идет речь, насколько регулярно обновляется программа, если она обновляется, и что предшествовало возникновению подобной ситуации.
Гадать же на пустом месте, скажу честно, занятие весьма непродуктивное.
Ясно. Писать вас научили, а зря. Перечитайте ветку. Кстати, в восьмерочной бухгалтерии (и не только) нет ДФЛ.1. Все равно трудно понять откуда 90%?
Выше я уже писал. Что для того, чтобы получить точный ответ — не держите в тайне название конфигурации. Дело в том что «ЗиК» — это тоже «я веду учет в 1С» (учет зарплаты, но об этом знает только спрашивающий).
Открою и вам страшную тайну. Мы говорим 1С — подразумеваем ООО «Дарумсан». Мы говорим 1С:Бухгалтерия — подразумеваем 1С:Бухгалтерия.
Неправильно же судить о внешнем мире только по бликам на стене пещеры, живя в пещере.
p.s. Вопросы были риторические, можно не утруждать себя отвечать на них.
p.p.s
Да и, конечно же, небыло бы этого никчемного диалога, без вашего оскорбительного выпада.
Не прокосультируете, почему по одной фирме не считается НДФЛ, а по другой не считается НДФЛ удержанный?
На любом форуме, ориентированном на работу в среде «1С», за подобную постановку вопроса над ее подателем глумились бы долго и счастливо. Или бы модератор тут же удалил подобную «ветку». Исключения могло быть в одном случае — человек не стесняется признать, что только начинает работать с «1С». Тогда бы ему начали задавать наводящие вопросы.
Ясно. Писать вас научили, а зря. Перечитайте ветку. Кстати, в восьмерочной бухгалтерии (и не только) нет ДФЛ.1. Все равно трудно понять откуда 90%?
Выше я уже писал. Что для того, чтобы получить точный ответ — не держите в тайне название конфигурации. Дело в том что «ЗиК» — это тоже «я веду учет в 1С» (учет зарплаты, но об этом знает только спрашивающий).
Открою и вам страшную тайну. Мы говорим 1С — подразумеваем ООО «Дарумсан». Мы говорим 1С:Бухгалтерия — подразумеваем 1С:Бухгалтерия.
Неправильно же судить о внешнем мире только по бликам на стене пещеры, живя в пещере.
p.s. Вопросы были риторические, можно не утруждать себя отвечать на них.
p.p.s
Да и, конечно же, небыло бы этого никчемного диалога, без вашего оскорбительного выпада.
Зря научили меня писать? И как же с этим бороться? Интересно, ООО «Дуримар» возьмется за мое воспитание?
Уже в названии темы есть упоминание о 7-ке. Причем тут 8-ка?
Открою Вам большую тайну. Помимо продуктов ЗАО «1С», позволяющих расчитывать зарплату, существует программное обеспечение других фирм, совместимое с «1С»: Камин, Гэндальф и т.п. Кстати, 7-шные продукты. Так там нет счета ДФЛ.1.
И еще. Почему бы слоган своей любимой фирмы Вам не разместить на правах рекламы? Мне, «живущему в пещере», это не совсем понятно. Ах, да, придется платить деньги за размещение рекламы собственнику сайта. А так — нахаляву! Да, в пещерах этому не учат. >)
Расчет НДФЛ производится автоматически при проведении документа «Начисление зарплаты». В шапке документа предусмотрен реквизит «Вид начисления», предназначенный для произвольной классификации доходов сотрудников. Например, при помощи данного реквизита можно разделить начисленные доходы на заработную плату, премии, материальную помощь и т.п. Выбор вида начисления осуществляется из справочника «Виды начислений (выплат)» (см. рис. 1).
- если начисленный доход облагается по ставке 13 %, то налоговая база определяется как совокупный доход сотрудника с начала года, облагаемый по ставке 13 %, уменьшенный на сумму стандартных вычетов, предоставленных с начала года;
- если начисленный доход облагается по ставкам 6 %, 30 % (для нерезидента) или 35 %, то налоговая база определяется, как сумма дохода, указанная в документе.
Совокупный доход сотрудника, определяется автоматически при проведении документа «Начисление зарплаты» по данным аналитического учета на счете ДФЛ «Доходы физических лиц». В течение года доходы сотрудников, отражаются на счете ДФЛ:
- при проведении документов «Закрытие месяца» с установленным флажком «Начислять налоги с фонда оплаты труда»;
- при помощи операций, введенных вручную.
Оборот по счету ДФЛ, сформированный при проведении документа «Закрытие месяца», отражает доходы, начисленные за соответствующий месяц и учитываемые на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При помощи данной операции оборот по счету 70 включается в налоговую базу. Таким образом, для того чтобы доходы, начисленные в текущем месяце, были учтены при расчете НДФЛ в следующих месяцах, текущий месяц следует закрыть: ввести документ «Закрытие месяца» с установленным флажком «Начислять налоги с фонда оплаты труда». Оборот по счету ДФЛ, сформированный вручную, также включается в налоговую базу и отражает доходы, не учитываемые на счете 70, но облагаемые НДФЛ (например, сверхнормативные расходы на командировки, материальную выгоду и т. п.). При определении налоговой базы также учитывается, что документ «Начисление зарплаты» проводится в тот момент, когда документ «Закрытие месяца» за текущий месяц еще не введен.
Следовательно, начисления текущего месяца, отраженные на счете 70, еще не отражены на счете ДФЛ. Чтобы учесть эти начисления в налоговой базе, совокупный доход сотрудника определяется как сумма оборотов:
- по счету ДФЛ с начала года по документу «Начисление зарплаты»;
- по счету 70 за тот месяц, за который начисляется доход.
Стандартные вычеты определяются из реквизитов справочника «Сотрудники». Для этого определяется сумма, принимаемая к вычету за каждый месяц работы сотрудника. Затем полученные суммы складываются. Сумма, принимаемая к вычету в очередном месяце налогового периода, определяется следующим образом:
- Для получения суммы, принимаемой к вычету, используются значения реквизитов «Тип вычета», «Количество детей» и «Вычет на одного ребенка», полученные на последнюю дату месяца;
- Значение реквизита «Характер работы», полученное на первую или на последнюю дату месяца должно быть «Трудовые отношения установлены». В противном случае считается, что в этом месяце сотрудник не работал на предприятии;
- Совокупный доход работника с начала года не должен превышать 20 000 руб.
Налоговая база определяется как совокупный доход, уменьшенный на предоставляемые стандартные вычеты, а сумма налога, исчисленного за налоговый период, как 13 % от налоговой базы. Исчисленный налог принимается к учету при проведении документа «Начисление зарплаты» проводкой Дебет 70 Кредит 68.1.
Сумма проводки определяется как разница между исчисленной суммой и суммой, отраженной в учете на момент проведения документа. В результате после проведения документа «Начисление зарплаты» оборот между счетами 70 и 68.1 с начала года по расчетный месяц (включительно) становится равным сумме налога, исчисленного при проведении документа. В типовой конфигурации подразумевается, что начисленные доходы выплачиваются сотрудникам своевременно, поэтому налог, отраженный на счете 68.1, можно рассматривать и как исчисленный налог, и как удержанный. Следовательно, если сумма налога, отраженного на счете 68.1, превышает сумму налога, рассчитанного при проведении документа «Начисление зарплаты», то это значит, что часть налога должна быть возвращена сотруднику. В этом случае проводка Дебет 70 Кредит 68.1 при проведении документа «Начисление зарплаты» не формируется, а в бухучете следует вручную отразить операцию возврата налога по заявлению налогоплательщика.
При закрытии подписчики были переданы в рассылку «Для бухгалтера: программы, новости, советы» на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
1с Бухгалтерия в вопросах и ответах Неправильно рассчитывается НДФЛ
Недавно ещё раз столкнулся с ситуацией. В Бухгалтерии 7.7 не правильно считается НДФЛ при проведении документа “Начисление зарплаты” за сентябрь. Ко мне обратился читатель блога с такой проблемой. Я помню, что года два назад сам столкнулся с такой проблемой. При чем с начала года были только окладные начисления (ни больничных, ни отпускных).НДФЛ расcчитывается неправильно у всех сотрудников организации.
На самом деле проблема пустяковая, это же не “Зарплата и Кадры”, там можно поломать голову.С начала года все начислялось без проблем, в начале августа сделали изменение окладов с помощью документа “Приказ об изменении окладов”. До августа былс сентября не правильно раcсчитывается НДФЛ. В чем может быть проблема?
Как обычно делается, берем одного сотрудника и на нём проверяем. У сотрудника в июле был оклад 28000 руб, с августа изменился на 30000 руб, вычеты у него не установлены. Первым делом я порекомендовал сделать резервную копию базы и перепровести все документы “Начисление зарплаты” и “Закрытие месяца” с начала года, это не помогло!
Ну вот почему неправильно считает НДФЛ? Порекомендовал посмотреть начисления на забалансовом счете ДФЛ. Ну точно, на счете ДФЛ почему то база по начислению зарплаты этого сотрудника 28000 руб.
Скорее всего нарушена последовательность проведения документов! Что мы делаем? Отменяем проведение удокуметов “Начисление зарплаты”,”Закрытие месяца” и “Приказ об изменении окладов”за период август — сентябрь. Делаем проведение в правильном порядке: изменение оклада, начисление зарплаты и закрытие месяца в августе, затем начисление зарплаты и закрытие месяца в сентябре!
Да, действительно, теперь НДФЛ за сентябрь рассчитывается правильно!
Источник: nalog-plati.ru
Каким документом в 1С удерживается НДФЛ
В начале работы с программой следует настроить регистрацию организации в налоговом органе
При начислении зарплаты, отпуска, больничного (в зависимости от налогового статуса сотрудника) удерживается НДФЛ. С резидентов – 13%, нерезидентов – 30%.
В результате проведения документа записываются движения в регистр накопления Учет доходов для исчисления НДФЛ и создаются проводки по удержанию НДФЛ – Дт 70 Кт 68.01.
2. 1С: Зарплата и управление персоналом 8
Аналогично настраивается регистрация организации в налоговом органе
Налоговый статус физического лица отражается в карточке сотрудника в разделе Налог на доходы
В данной конфигурации исчисление НДФЛ производится документом Начисление зарплаты и взносов (вкладка НДФЛ)
Кроме того, НДФЛ исчисляется и в других документах-начислениях: Разовое начисление, Материальная помощь, Командировка, Договор, Премия. Данные о суммах НДФЛ хранятся в соответствующих регистрах накопления
Удерживается НДФЛ в момент выплаты зарплаты сотруднику документами Ведомость в банк, Ведомость на счета, Ведомость в кассу.
Источник: corada.ru