Американский исследователь Р. Робинсон разделил историческое развитие международного бизнеса на пять последних веков на четыре эры.
1. Коммерческая эра (1500-1850 гг.). Начинается со времени великих географических открытий и заканчивается серединой XIX века.
Робинсон отмечает, что именно поиск огромных личных выгод, связанных с торговлей колониальными товарами в Европе, был той мощнейшей движущей силой, которая более трехсот лет предопределяла развитие базовой формы международной торговли. Конечно, столь же велики были и риски этого бизнеса, связанные с опасностями далеких морских путешествий (особенно XVI-XVIII вв.), но сама возможность получения прибылей, многократно превышающих затраты, была достаточно мощным стимулом, вовлекающим в этот самый международный бизнес все новые и новые поколения предпринимателей. Более того, вместе и параллельно с ним развивалась достаточно большая сфера, которую на современном языке можно было бы назвать бизнес-сервисом собственно международного бизнеса – от инвестиционного и страхового (финансирование торговых экспедиций и страхование их) до инфраструктур (развитие складского и транспортного хозяйства). Достаточно мощный толчок в своем развитии получила и промышленность европейских стран: от судостроения и металоообработки до переработки заморского сырья. Все это в значительно большей мере касалось таких передовых в смысле развития международного бизнеса стран, как Англия, Голландия, Испания, Германия, Франция, но в той или иной мере затронуло практически все европейские страны.
2. Эра экспансии (1850-1914 гг.). Вуказанный период идет окончательное оформление и структуризация колониальных империй на фоне бурного индустриального развития европейских стран, а позднее и США, вызванного промышленной революцией начала XIX века и последующими достижениями технологического развития.
Именно эти достижения и массовое индустриальное производство повернули развитые страны от вывоза экзотических заморских товаров к добыче сырья и систематическому плантационному хозяйству в колониальных регионах как к более выгодным и экономически перспективным сферам бизнеса.
Международный бизнес уже во второй эре своего развития очень точно нащупал все главные мотивы своего существования и развития, сохранившееся до наших дней:
— использование более эффективных ресурсов (сырьевых, природных, энергетических);
— расширение рынков сбыта;
— новые поля приложения свободных финансовых ресурсов;
— использование выгодных возможностей местного законодательства (налогового, таможенного и т.д.).
3. Эра концессий (1914-1945 гг.). Робинсон справедливо отмечает ту важнейшую особенность исторического периода между двумя войнами, когда качественно изменилась роль крупнейших компаний, оперировавших на колониальных рынках. Везде соответствующие компании концессионеры превращаются в своего рода автономные экономические государства, осуществляющие производственные, торговые, образовательные, медицинские, транспортные, а нередко и полицейские функции не только для своих работников, но зачастую и для всех жителей прилегающих к их концессиям районов.
Особый интерес представляет формирование на концессионных предприятиях значительного слоя туземных менеджеров среднего звена, которых специально обучали, нередко на предприятиях и в учебных заведениях самой метрополии. Одновременно росло и национальное самосознание колониальных народов. И местным администрациям, и самим фирмам-концессионерам так или иначе приходилось учитывать эти процессы.
Таким образом, концессионная эра подготовила почву для самоопределения колониальных и полуколониальных стран в экономическом плане, а Вторая мировая война дала мощный политический импульс этим процессам. С другой стороны, такие явления, как интернационализация мирового рынка рабочей силы и обостряющееся соперничество на мировых рынках сырья, полуфабрикатов, и готовых изделий, главные участники которого стараются приобрести конкурентные преимущества, используя возможности все более сложной структуры международного бизнеса, означали продвижение не только к следующей эре национальных государств, но и к глобализации бизнеса в целом.
4. Эра национальных государств (1945-1970 гг.). Выделяется два направления:
1. Становление и бурное развитие десятков новых национальных государств, получивших в наследие от концессионной эры до известной степени развитый экономический базис и некоторую кадрово-технологическую структуру.
2. Все пороки колониального хозяйственного развития: от монопродуктовых экономик до тяжелейших финансовых проблем.
Развитие было трехслойное: США, Япония, Западная Европа.
5. Эра глобализации (1970 гг. – по наст. вр.). Этотпериод развития цивилизации и вообще международного бизнеса проходит под знаком революционных технологических изменений, вслед за которыми, естественно, идут экономические, социальные и политические перемены. Компьютерная революция и мощное развитие телекоммуникаций практически неузнаваемо изменили лицо всех традиционных технологий, выведя их на качественный новый уровень, и понятно, что первые и самые главные плоды этого процесса пожинали и пожинают промышленно развитые страны. К сожалению, во многих случаях разрыв между ними и более отсталыми странами увеличивается и соответственно растет напряженность в отношениях.
Реальная глобализация в конечном итоге характеризуется тем, что международные экономические связи охватили практически все страны планеты и каждая из них в той или иной мере зависит от международного бизнеса. Последствия этого двояки: с одной стороны, страна может пользоваться всеми его благами, не испытывая отрицательных последствий отсутствия в ней тех или иных ресурсов, возможностей и т.д. Но, с другой стороны, естественной платой за это становится существенная зависимость страны от состояния мировых рынков в целом: нельзя пользоваться только всеми его благами интеграции в мировую экономику, приходится одновременно нести и риски этого процесса (что в полной мере почувствовала Россия в период кризиса в 1998 г.: каковы бы ни были ошибки правительства в период реформ, но было бы несправедливым отрицать роль мирового финансового кризиса в том, что произошло с российской экономикой летом 1998 г.).
Источник: studopedia.su
Тесты для промежуточного контроля знаний студентов по дисциплине «Сравнительный менеджмент»
1. Какие проблемы решаются в сравнительном менеджменте:
А) эффективное управление персоналом в крупной фирме;
Б) описать и осмыслить русский национальный менталитет;
В) определить способы принятия решений международным менеджером в мультинациональной среде;
- Кто из исследователей предложил последовательность развития международного бизнеса:
- Какая эра была третьей в последовательности развития международного бизнеса:
- Какая эра была с 1500 по 1850 гг. в последовательности развития международного бизнеса:
- Какую главную проблему должен был решить международный менеджер в эру концессий:
Б) как управлять международными компаниями для их эффективного функционирования;
В) как наладить отношения со штаб-квартирой в метрополии;
- Характерной чертой эры коммерции является:
Б) возникновение мировой системы хозяйствования;
В) создание национальных университетов;
Г) личное обогащение;
- На скольких соподчиненных уровнях культуры действует этика бизнеса в России:
- Какому уровню деловой этики относится микроуровень:
- Какому стереотипу соответствуют данные характеристики: бесчувственные, бюрократические, чрезмерно усердные в работе:
Ответы к тестам
4. в 4. а 4. в
1. в 1. в 1. а
4. б 4. а 4. а
1. г 1. в 1. в
Похожие:
![]() | Материалы для подготовки к текущему и промежуточному контролю знаний. По курсу «Функциональный менеджмент» предусматривается две формы промежуточного контроля – зачет в устной форме и написание реферата. | ![]() | Тесты для определения уровня остаточных знаний, проведения текущего. Тестовый контроль усвоения знаний по темам «Организация и ее отраслевые особенности»; «Предпринимательство и организационно-правовые. |
![]() | Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной. Ной дисциплине «Уголовное право» выстраивается в соответствии с учебным планом основной образовательной программы, определяющем виды. | ![]() | 4. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной. Проверка прочности знаний, уровня речевых навыков и умений студентов осуществляется в форме текущего, промежуточного и итогового. |
![]() | Тесты для контроля знаний студентов по дисциплине Охватывает основной программный материал по разделам | ![]() | Программа курса «Сравнительный менеджмент» программа курса «сравнительный менеджмент» Учебный курс «Сравнительный менеджмент» является весьма важной частью общепрофессиональных дисциплин направления «Менеджмент при. |
![]() | Тесты для итогового контроля знаний по дисциплине «Финансовый менеджмент» Закон РФ «Об образовании» №122-фз в последней редакции от 22 августа 2004 года с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17. | ![]() | Тесты по проведению промежуточного и итогового контроля по дисциплине «Социология управления» Настоящие Правила внутреннего контроля (далее Правила) разработаны с учетом требований законодательства Российской Федерации в области. |
![]() | Тесты для контроля знаний студентов спо на практических занятиях по дисциплине Рецензенты: Сараева Г. Н., кандидат философских наук, Козина Н. Н., педагог – психолог высшей категории | ![]() | Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению. Требования к уровню усвоения программ, формы текущего контроля и промежуточного и итогового контроля |
![]() | Тесты по дисциплине в процессе преподавания дисциплины, в целях контроля. Б управление предприятием исходя из задач извлечения максимальной прибыли за короткий промежуток времени | ![]() | Тесты промежуточного контроля. Функции центрального банка Банки, уставный капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам – это |
![]() | Текущий контроль по дисциплине «Риторика» и методические рекомендации по его выполнению Цели и задачи. В качестве промежуточного контроля студентам предлагается выполнить реферат, цель которого – углубленное изучение. | ![]() | Методические указания Волгоград 2011 ббк 65. 291. 21 В 92 Выполнение. Выполнение контрольных работ по дисциплине «Сравнительный менеджмент»: методические указания / Сост. В. А. Логинова, О. А. Бочкарева. |
![]() | 28. Дискуссионные вопросы теории финансов Темы рефератов, контрольных работ и заданий для проведения промежуточного и итогового контроля знаний | ![]() | Материалы для контроля знаний по темам: история и философия сестринского. Учебное пособие разработано в соответствии с программой курса, а также требованиями образовательного стандарта России к учебной дисциплине. |
Источник: 100-bal.ru