Предприниматель – это человек, организовывающий, запускающий, развивающий нечто новое. Такая работа неизменно связана с рисками, ведь гарантировать успех новому бизнесу, даже при мастерской его организации, никто не может.
В общих чертах предсказать судьбу проекта, конечно, можно, однако это не 100% гарантия. Пожалуй, это одна из причин, почему не все как один идут в предприниматели, а остаются в роли наемных рабочих.
Стать предпринимателем на бумаге достаточно просто. Стать же предпринимателем, действительно успешным, не так легко. Здесь многое зависит от самого человека, его целеустремленности, волевых качеств.
Поговорим о том, как стать предпринимателем, можно ли предугадать, насколько успешным окажется бизнес, и что нужно сделать человеку, чтобы достичь успеха в бизнесе.
Кто вы – предприниматель или работник
Как уже говорилось, не все стремятся к предпринимательской деятельности. Иными словами, предпринимать, то есть, организовывать, открывать, разрабатывать свое дело готов не каждый.
- Для того чтобы открыть свое дело, необходим особый склад ума, который психологи называют предпринимательским.
Некоторый процент людей обладает этим мышлением с рождения, кто-то развивает в себе нужные качества, будучи взрослыми. Такой образ мышления предполагает, что человек обладает коммуникабельностью, готовностью к принятию решений и риску, ответственностью и так далее.
Как правило, люди ориентированы на наемный труд. Большинство людей воспринимают работу как выполнение определенного набора действий пол руководством начальника. Немногие из них думают о том, чтобы стать богатым и успешным предпринимателем. А если такие мысли и возникают, то не побуждают что-то изменить в жизни.
Если вы планируете стать предпринимателем, причем действительно успешным, первым, о чем стоит думать – это изменения внутри, в голове. Вырабатывать в себе нужные качества может показаться сложным, но без них ваше дело не получит нужного толчка к развитию.
Что действительно мешает стать предпринимателем
Статистика не слишком утешает: только 1% предпринимателей не только открывает свое дело, но и умеют его развить и сохранить. Как правило, бизнес тухнет в течение одного года.
- Если ваш бизнес сумел «продержаться» в течение 5 лет, то вероятность его дальнейшего существования и развития очень велика.
Это просто на бумаге, однако это же действительно сложно, когда речь идет о реальном деле. Сохранить его в течение такого срока весьма непросто.
Так что же мешает бизнесу развиваться, да просто остаться «на плаву»? Вы удивитесь, но помимо внутренних качеств – лени, бессилия, слабоволия, неуверенности в себе – есть и другие факторы, внешние.
И первый из них – это ваше окружение. Люди, которые вас окружают, определяют, будет ли ваше дело функционировать. Неужели это правда?
- Распространено мнение, что ваш доход в перспективе равен среднему доходу пяти людей, с которыми вы наиболее часто общаетесь.
Вы можете не верить, можете оспаривать, но этот факт доказан тысячью примерами. Если в вашем окружении только люди неуверенные в себе, они будут «тянуть» вас назад, не дают поверить в себя и свой успех.
Ваши идеи будут восприниматься как бредовые, и вы сами не заметите, как даже гениальная идея покажется вам бесперспективной и неудачной.
Редко можно встретить человека, которого поддерживает во всех его начинаниях его окружение: когда родители, друзья, родственники воодушевленно смотрят на все ваши начинания. Выходов здесь два:
- избавляться от старого окружения. И здесь важно не рубить с плеча, отказываясь от общения со старыми друзьями;
- искать новые знакомства. Поиск людей, разделяющих ваши убеждения, тоже непростая задача, но такие люди есть, поверьте.
Если вы знаете причины работать на себя и смените свое окружение хотя бы наполовину, ваши идеи получат мощный толчок к реализации.
5 принципов действительно успешного предпринимателя
Если говорить о правилах, то у каждого успешного человека они свои. Каждый человек на пути к успеху вырабатывает собственные принципы, которые работают конкретно у него. Но есть и общие положения, одинаково эффективные в работе каждого. Назовем 5 принципов, которые вам стоит принять во внимание, планируя собственное дело.
- Оцените свои возможности. «Козыри» в рукаве увеличивают ваши шансы на успех. При этом не стоит переоценивать себя, а давать объективную оценку. Каковы ваши преимущества? Это могут быть ресурсы (деньги, имущество), опыт, полезные знакомства.
- Подготовьте себя к неизбежным промахам и ошибкам. Если продолжать бояться ошибиться, то дальнейшего развития ваше дело не получит. Именно ошибки учат предпринимателя, тогда как успех воспринимается часто как явление само собой разумеющееся.
- Занимайтесь любимым делом. Назовите предпринимателя, который терпеть не может дело, которым занимается. Как правило, именно стремление заниматься тем, что нравится, заставляет человека открывать собственное дело.
- Изучайте маркетинг и продажи. И не важно, будете ли вы заниматься дизайном, или продавать выпечку – знания маркетинга помогут занять свое место на рынке, выявить оригинальность бизнеса и повысить продажи.
- Рискуйте и стремитесь к большему. Довольствуясь синицей в руке, вы не заработаете свой первый миллион. Стремитесь к «журавлю», чем выше планка, тем выше вы прыгаете.
Этот список, безусловно, можно продолжить. Со временем, вы будете сами вырабатывать собственные принципы успеха, и это нормально.
Что посоветовать предпринимателю новичку
Если опыта предпринимательской деятельности нет, нет должных знаний, ошибок, но есть идея, начать свой будет бывает действительно сложно. Чтобы достичь успеха на миллион, потребуется и время, и ресурсы. В свою очередь, могу дать несколько советов новичкам.
- Не бойтесь заводить новые контакты и знакомиться.
- Окружите себя увлеченными людьми, верящими в свое дело.
- Не бойтесь ошибок, они неизбежны.
- Всегда будьте открыты новому.
- Не берите денег в кредит на открытие своего дела.
- Постоянно учитесь, совершенствуйтесь и узнавайте новое.
Последнее особенно важно, ведь любой успешный человек не стоит на месте, осваивая новую информацию и используя ее в своей работе.
Источник: andreykhovratov.com
10 Принципов Успешного Бизнеса от генерального директора
В каком направлении следует прилагать усилия, чтобы бизнес стал успешным? Своим мнением делится Владимир Марков, генеральный директор Корпорации ТехноНИКОЛЬ.
В России в отношении бизнеса существует большое число весьма распространенных мифов. Например, что успех в предпринимательской деятельности зависит исключительно от везения, а бизнесмены просто баловни судьбы. Или часто можно услышать, что в условиях сложившейся в России бизнес-практики нельзя создать успешный бизнес честным путем. На мой взгляд, это все отговорки.
В бизнесе, как и в спорте или даже в высоком искусстве, необходимо много и упорно трудиться, чтобы достичь поставленных целей. Но понять, в каком направлении следует прилагать усилия, может помочь ряд довольно простых и зачастую лежащих на поверхности принципов. Именно эти принципы лежат в основе работы многих успешных компаний, которые стали лидерами в своих отраслях.
Это фундамент успешного бизнеса, особенно промышленного предприятия. В российских компаниях сегодня существует большой потенциал для улучшения ситуации в этой области. Свою борьбу за рост производительности мы начинали с 8 миллионов рублей выручки на человека в год.
Сейчас средняя производительность в Корпорации ТехноНИКОЛЬ составляет 12 миллионов, а в планах покорить цифру в 15 миллионов. При этом в России высокопроизводительными считаются предприятия, в которых данный показатель начинается от 3 миллионов рублей выручки на человека в год. Следующие принципы как раз и позволят понять, как можно улучшить производительность труда в своей компании.
На сегодняшний день это уже целая философия менеджмента, иногда ее называют Лин-культурой, от английского «lean», что означает «постный, без жира, стройный”. Изначально данная концепция была внедрена на заводах компании Тойота еще в 50-х годах ХХ века, и в принципе можно говорить, что бережливое производство стало одним из важных факторов японского экономического чуда.
Нужно понимать, что данная философия заключается не в бездумной экономии, а в постоянном процессе сокращения потерь. Тайити Оно, основатель производственной системы Тойота, выделял несколько видов таких потерь: перепроизводство, запасы (любое избыточное поступление продукции в производственный процесс), избыточная обработка, лишние движения, в том числе людей по цеху и т.д., брак, ожидание (простои и другие перерывы в работе), транспортировка.
Джеффри Лайкер, который написал книгу «Дао Тойота», выделял еще один вид – нереализованный творческий потенциал сотрудников. Кстати, именно эту книгу мы раздавали на собраниях сотрудников, планируя внедрять принципы бережливого производства. На мой взгляд, ключевым принципом «Дао Тойота» является «качество у истока» или, иными словами, «качество, встроенное в процесс» (по-японски Jidoka), который содержит: поддержку оборудования (ТОиР), многофункциональность операторов, регулярную проверку качества, адон (остановка процесса, если того требует качество), автоматизацию производства, защиту от ошибки. Например, мы в кризис сократили часть персонала в ОТК, передав функции ответственности и контроля качества непосредственно рабочему на линии. В итоге это позволило значительно сократить процент брака в продукции и повысить качество.
О том, что взаимодействие с сотрудниками должно быть ежедневным, что работников необходимо слышать и понимать, написаны сотни книг, разработано большое число программ мотивации персонала. Но почему-то об их необходимости и эффективности забывают многие руководители.
Можно строить современные цеха, закупать передовое оборудование, но пока сотрудники не заинтересованы в эффективной и качественной работе, все это будет бесполезно. С одной стороны, руководители должны своей ежедневной деятельностью показывать пример работникам. В том числе в нашей компании сокращение затрат мы начинали с руководящего состава, например, топ-менеджеры нашей компании, в том числе и Президент, летают исключительно эконом-классом, что в условиях сложившейся бизнес-культуры в России иногда воспринимается, как чудачество. Но, с другой стороны, с сотрудниками необходимо разговаривать и активно взаимодействовать. Лучшие управляющие кадры получаются именно из работников, выросших внутри вашей компании.
В качестве примера мы любим рассказывать историю одного из директоров наших заводов. Андрей Мамонтов пришел на предприятие слесарем, дошел до главного специалиста, а через два года поехал строить завод с бюджетом сто миллионов. В двадцать семь лет он стал директором одного из крупнейших заводов компании и вообще в Восточной Европе.
Именно сотрудники могут стать лучшими инициаторами внедрения рациональных предложений в рамках повышения эффективности производства и производительности труда. В ТехноНИКОЛЬ только в одной структурной бизнес-единице из семи поступает свыше 3 000 рационализаторских предложений в год. В нашей компании создан регламент работы с предложениями по улучшениям.
Все предложения, поступающие от сотрудников, создаются по определенной форме ответственными людьми, рассматриваются комиссией, принимается решение по возможности внедрения предложения. Обязательно рационализатору дается обратная связь, будет принято предложение или нет, и объясняется, почему. За принятые и внедренные предложения выплачивается денежное вознаграждение. Важную роль играет и нематериальная мотивация – размещение на досках почета, распространение информации через корпоративные СМИ и порталы.
Очень часто сокращение издержек понимается как закупка более дешевого сырья, экономия на качестве продукции. На самом деле в любой деятельности, даже в ведении домашнего хозяйства, существуют нерациональные затраты, которые можно оптимизировать. Эффективным инструментом в данной связи может стать передача непрофильных функций на аутсорсинг.
В нашей компании мы не содержим собственный транспорт, логистику осуществляют более 200 партнеров – фирм-перевозчиков. Высокая конкуренция на рынке позволяет получить лучшее качество услуг при наименьших затратах. Лидерство в издержках требует регулярного мониторинга ситуации и поиска механизмов повышения эффективности.
Данный принцип тесно связан с предыдущим и является одним из важных факторов, определяющих успешность или «проблемность» бизнеса. Не будем скрывать, что в российской практике распространены ситуации принятия решений под влиянием эмоциональных факторов, поиска сиюминутной выгоды или желания достичь целей, не связанных непосредственно с бизнесом. Неудачи во многих знаковых бизнес-проектах последних лет во многом были связаны как раз с отсутствием детального просчета проектов. Рациональность инвестиций должна быть четко продумана, как во внедрении небольшого рационализаторского предложения, так и при принятии решения о строительстве нового предприятия.
Рациональность инвестиций должна проявляться и в выверенном подходе к закупке оборудования. Естественно, что все мы ограничены в средствах. И зачастую предприниматели считают, что эффективнее будет закупить недорогое, простое оборудование, которое в дальнейшем, в случае успешности проекта, заменить. Наша практика показывает, что это лишние бессмысленные издержки.
Целесообразнее покупать самое лучшее технологическое решение, которого хватит минимум на 5 лет. Это даст возможность соответствовать более высокой производительности труда. Цена такого оборудования более высокого класса может быть больше процентов на 30, но затраты себя оправдают. Передовое оборудование чаще всего также предусматривает минимальное участие людей, что в итоге позволит производить продукцию более высокого и стабильного качества. Закупка такого оборудования может, безусловно, потребовать кредитных ресурсов, но в итоге, повторюсь, затраты себя оправдают.
Вышеназванные принципы не будут эффективно работать без соответствующей мотивации и подготовки, как персонала, так и руководящего состава. При разговорах со многими бизнесменами из различных отраслей экономики можно часто услышать жалобы на низкий уровень квалификации кадров. Но чтобы достичь успеха мы не можем ждать, пока эту проблему решит государство.
Здесь бизнес должен занимать проактивную позицию. Именно поэтому мы приняли решение открывать собственные учебные центры, заниматься обучением как наших сотрудников, так и способствовать росту квалифицированных кадров в отрасли в целом. Ежегодно в наших учебных центрах проходят обучение 17 000 (!) человек, что равно населению небольшого городка. Инвестиции в обучение персонала ведут к повышению качества работы, к росту культуры производственных процессов, к увеличению числа рационализаторских предложений. Все это в конечном итоге ведет к росту прибыли.
Мы живем в эпоху глобального мира, и чтобы достичь успеха сегодня бизнесмен должен мыслить глобально. Даже на маленьком предприятии, выпускающем ограниченный ассортимент продукции, можно внедрять принципы менеджмента, доказавшие свою эффективность на предприятиях крупнейших мировых производителей. Успех в бизнесе требует регулярного изучения и рационального осмысления мирового опыта. Не нужно бояться выходить за рамки.
Сами руководители должны понимать, что поиск путей повышения эффективности бизнеса – это перманентный процесс, требующий повышения собственной квалификации, изучения лучших решений и путей построения бизнеса. Нет одного идеального решения, которое можно внедрить, а потом ничего не делать на протяжении десятилетий. Успех в бизнесе требует постоянного развития как компании, так и самого руководителя.
Источник: up-pro.ru