Кто создал шоу бизнес в России

Родившийся в пору «оттепели», «Клуб веселых и находчивых» стал кузницей кадров для отечественного театра и эстрады, отдушиной для творческой и технической интеллигенции. В период застоя он оказался лишним, но возродился с началом перестройки. В новой России КВН превратился в главного поставщика талантов для шоу-бизнеса едва ли не всех стран постсоветского мира. «Известия» рассказывают об уникальном явлении, которому сегодня, 8 ноября, исполняется 60 лет.

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Приключение дилетантов

КВН — такая же неотъемлемая часть мира шестидесятников, как «Новый мир» Александра Твардовского, сценарии Геннадия Шпаликова, фильмы Марлена Хуциева и Григория Чухрая , песни Александра Галича и Булата Окуджавы или поэтические вечера в Политехническом музее.

Череда событий могла сложиться иначе, но подобная передача обязательно должна было появиться на телевидении, поскольку в обществе был четко сформулирован запрос на интеллектуальный досуг. И когда Сергей Муратов рассказал в фестивальной редакции (она была сформирована для освещения Фестиваля молодежи и студентов 1957 года) ЦТ об идее выходящей в Чехословакии передачи «Гадай, гадай, гадальщик» (по-чешски «Hádej, hádej, hadači»), она сразу была принята как руководство к действию. Назвали передачу «Вечер веселых вопросов», а суть ее состояла в том, что зрители отвечали на вопросы и выполняли заранее приготовленные задания, за что получали призы.

Самые крепкие пары российского шоу-бизнеса #shorts

В КВН играют команды Московского государственного института иностранных языков имени Мориса Тореза и Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, 1962 год Фото: РИА Новости/Владимир Блиох

Готовили вопросы знакомые Муратову по студенческим «капустникам» Альберт Аксельрод, Марк Розовский, Михаил Яковлев, Андрей Донатов и другие. Это была скорее приятельская тусовка, чем настоящая редакторская группа, тем более что для всех, кроме Муратова, телевидение не было основной работой.

Первыми ведущими стали композитор Никита Богословский и актриса Маргарита Лифанова, временами их сменяли Аксельрод и Розовский. Передача моментально завоевала любовь зрителей, хотя вышла всего три раза. На четвертый приключился «казус прямого эфира»: Богословский неточно сформулировал задание телезрителям, и вскоре в зал ДК МГУ, где шли съемки, прибежала целая толпа соискателей призов. На сцене началось столпотворение и хаос, передачу пришлось прекратить, на всех телеэкранах СССР в самое популярное вечернее время появилась техническая таблица. А утром состоялся «разбор полетов», результатом которого стало расформирование Фестивальной редакции и увольнение трех десятков сотрудников, включая Муратова.

Из постановления ЦК КПСС:
«Работники телестудии стали на путь подражания худшим приемам и нравам буржуазного телевидения. Подобный случай мог произойти только в условиях политической беспечности руководства телевидением. Партийно-политическая работа поставлена слабо, до сих пор среди работников студии не обсуждена статья Н. С. Хрущева «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа. »

Разлучницы российского шоу-бизнеса / #Shorts

Старый телевизор

Прошло несколько лет. «Первый блин» подзабылся, а идея по-прежнему витала в оттепельном воздухе, нужно было лишь придумать формат. Инициатором выступила Елена Гальперина — заведующая отделом и неформальный лидер новой Редакции программ для молодежи ТВ. Встретив однажды пребывавшего вне штата Муратова, она предложила ему попробовать создать план новой передачи, похожей на «ВВВ», но выглядящей совсем иначе. Муратов привлек Яковлева и Аксельрода, тогда уже дипломированных инженера и врача. Собрались вечером на кухне у Яковлева, стали думать.

Запись телепередачи «Клуб веселых и находчивых» в Центральной студии телевидения на Шаболовке, 1962 год Фото: РИА Новости/Владимир Блиох

Вариантов было много, но остановились на соревновании институтских команд. Сами авторы идеи условно называли свое детище «интеллектуальный футбол». Кстати, поэтому и команды первоначально состояли из 11 человек с двумя запасными.

Постепенно стали появляться и «фирменные» конкурсы: приветствие, разминка, домашнее задание, БРИЗ («Бюро рационализации и изобретений»), конкурс капитанов. Не было только названия, но потом появилось и оно: КВН-49, по марке первого массового советского телеприемника. В оригинале КВН было аббревиатурой фамилий разработчиков модели (Кенигсон, Варшавский, Николаевский), но в данном случае расшифровывать ее предлагалось иначе — «Клуб веселых и находчивых».

Ведущие Светлана Жильцова и Александр Масляков Фото: РИА Новости/Борис Кавашкин

Сначала ведущими пробовали популярных актеров — Наталью Фатееву, Александра Белявского, Олега Даля, Светлану Дружинину, Михаила Державина , Олега Борисова. Однако рядом с безвестными студентами профессионалы экрана выглядели не очень органично. Тогда на сцену вышел один из авторов сценария — Аксельрод, пару которому составила молодой диктор Светлана Жильцова. Этот дуэт оказался чрезвычайно удачным, на нем и остановились.

Читайте также:  Инвестиционный договор развитие бизнеса образец

Идея интеллектуальной игры так точно попала в цель, что в КВН практически сразу стала играть вся страна. Ученики и учителя в школах, студенты, аспиранты и преподаватели в вузах, рабочие и ИТР на предприятиях, ученые в институтах. Причем огромный айсберг, вершиной которого была телевизионная передача, вырос сам собой, без всякого участия советской пропагандистской машины, телевизионного начальства или авторов программы. Кстати, несмотря на постоянное участие в создании передач и огромную популярность, двое из них так и не стали профессиональными телевизионщиками — Яковлев заведовал лабораторией на МЭЛЗе, а Аксельрод лечил пациентов в Боткинской больнице.

В 1964 году телевизионное начальство решило убрать из эфира Аксельрода. Редакция долго сопротивлялась, но силы были неравны. Официально было объявлено, что доктор Аксельрод взял тайм-аут, поскольку пишет диссертацию. В такой ситуации Муратов и Яковлев сочти для себя невозможным продолжать работу и добровольно покинули телевизионный КВН.

В следующем году они написали «Азбуку КВН», в которой подробно описали принципы и правила придуманной ими игры. Брошюра разошлась мгновенно.

Команда КВН «Клуб одесских джентльменов» под художественным руководством Валерия Хаита, 1989 год Фото: РИА Новости/Юрий Абрамочкин

Клуб сразу остался и без авторов сценария, и без ведущего. Впрочем, правила игры устоялись, а сценарии выступлений команды сочиняли самостоятельно. Но без ведущего было не обойтись. В редакции решили, что заменить Аксельрода должен кто-то из причастных к миру КВН.

Так на место ведущего попал студент МИИТа Александр Масляков — он не был членом институтской команды, но дружил с ее участниками, которые и привели его на просмотр. Получилось органично и живо.

В 1968-м КВН сняли с прямого эфира — от греха подальше, передача стала идти в записи. А спустя четыре года закрыли окончательно. Но уход с телевидения не означал забвения — сама по себе игра не была запрещена, и КВНы по-прежнему оставались популярны в школах, институтах, пионерских лагерях.

Из знаменитых команд вышли Григорий Горин, братья Гусманы, Борис Бурда, Геннадий Хазанов , Леонид Якубович, Михаил Задорнов, Александр Филиппенко, Аркадий Арканов, Аркадий Инин. Но это лишь самые публичные персоны, а по сути можно говорить о целом поколении, юность и молодость которого прошла в атмосфере КВН. Пройдет 10–15 лет, и они станут играть главные роли в жизни страны.

Старый новый клуб

Встреча, посвященная 30-летнему юбилею клуба. На снимке: Юрий Саульский, Матвей Ганапольский, Константин Эрнст, Леонид Парфенов, Михаил Марфин, Леонид Якубович, Леонид Ярмольник и Дмитрий Дибров — бывшие участники КВН. Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в середине 80-х игра вернулась на телевидение. Инициаторами стали бывший капитан команды МИСИ, а тогда заведующий отделом в Молодежной редакции Центрального Телевидения Андрей Меньшиков и его товарищи по команде — Владимир Семаго (бизнесмен, потом депутат Думы), Леонид Якубович и Геннадий Хазанов, а также член знаменитой команды «Одесские трубочисты» поэт Борис Салибов. Кстати, автор гимна игры, «Мы начинаем КВН». Идея передачи идеально соответствовала духу перестройки, и ее сразу поддержали на всех уровнях.

Возрождение подразумевает сохранение традиций, и все матерые кавээнщики с энтузиазмом в этом участвовали. Отцы-основатели составили «родительский комитет», капитан «Парней из Баку» Юлий Гусман, капитан «Одесских трубочистов» Валерий Хаит, Меньшиков и другие заботились о поддержании духу старого КВН. Маслякову и Жильцовой вновь предложили роли ведущих, но Светлана Алексеевна решила, что ей не стоит участвовать в молодежной передаче и взяла самоотвод. Масляков начал вести передачу один.

Вторая половина 80-х и начало 90-х были звездным часом КВН. Практически во всех вузах организовывали команды, а для того, чтобы попасть на телевидение, нужно было пройти многораундовый отборочный турнир. На первых этапах команды организовывали игры сами и за свой счет ездили в гости друг к другу.

Бывшие кавээнщики Гарик Мартиросян и Михаил Галустян в качестве ведущих конкурса молодых исполнителей «Новая волна-2021» Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Читайте также:  Все программы необходимые для бизнеса

Это было время искреннего и чистого юмора. Денег у участников не было (даже форму могли позволить себе далеко не все), естественно, с техникой, сценографией, танцевальной и музыкальной поддержкой тоже были большие проблемы. Из положения выходили за счет нетривиального содержания, и это получалось отлично — полуфиналы и финал на телевидении били все рейтинговые рекорды. Фирменным знаком стало обилие шуток на злободневные политические темы, самоирония и подчеркнутая толерантность к странам-соседям.

Дух КВНа не замечал границ, и даже после развала СССР команды из России, Украины , Беларуси, Грузии и других стран продолжали выступать в одном турнире. А в 1992-м, когда в финал вышли представители Армении и Азербайджана, руководство клуба мудро решило игру не проводить и просто разделить победу на двоих. Молодые лидеры команд тех лет становились популярнейшими фигурами — вся страна знала «Одесских джентльменов» Олега Филимонова и Янислава Левинзона, выступавших за МГУ Валдиса Пельша и Алексея Кортнева , донца Сергея Сивохо, сибирячку Татьяну Лазареву или члена команды Первого меда Михаила Шаца .

Московский молодежный центр «Планета КВН» Фото: ТАСС/Александр Щербак

Менялась страна, менялся и КВН. Клуб становился респектабельнее и богаче, команды обрастали спонсорами, получили поддержку местных властей. Они явно переросли вузовский формат и вышли на серьезный профессиональный уровень.

Появилась возможность делать из игр настоящие весьма качественные представления, организованные по лекалам шоу-бизнеса и главного заказчика — телевидения. В программах становилось всё меньше импровизационных конкурсов, зато появилось гораздо больше профессионализма в подготовке сценариев, актерской работе, танцах, музыке. Стали проводиться даже отдельные музыкальные фестивали. При этом сохранялась практически полная свобода выбора сюжетов и объектов для шуток.

Талантливых людей в КВН выступало точно не меньше, но вектор игр немного смещался в сторону эстрады — не случайно многие из новых героев оказались востребованы в рекламе и шоу-бизнесе. А если учесть, какое количество «веселых и находчивых» рубежа двухтысячных стали звездами юмористических шоу, то можно сказать, что КВН и создал новый российский (и украинский) шоу-бизнес. Гарик Мартиросян , Сергей Светлаков, Гарик Харламов , Михаил Галустян, Александр Ревва, Семен Слепаков, Тимур Батруддинов, Демис Карибидис, Павел Воля, Тимур Родригез, Александр Пушной, Светлана Пермякова, Марина Кравец, Александр Незлобин, Александр Гудков, Дмитрий Хрусталев, Вадим Галыгин, «Уральские пельмени», «Квартал 95» во главе с нынешним президентом Украины — все они сделали себе имя на сцене КВН.

Владимир Путин выступает на юбилейной игре «Клуба веселых и находчивых», который отмечает 50-летие с момента выхода в эфир Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

К 50-летию клуба был создан «Московский молодежный центр «Планета КВН», клуб обрел свой дом (бывший кинотеатр «Гавана») и получил статус государственного предприятия. На юбилейный концерт приехал и Владимир Путин — КВН он посещал неоднократно, но на сцену поднялся впервые. Через пять лет торжества отмечали уже в Кремлевском дворце, и президент России особо отметил, что Маслякову удалось создать «не просто какую-то программу, игру, а целое молодежное движение». Совсем недавно Масляков стал и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

На играх чаще стали видеть политиков федерального ранга и депутатов, количество шуток на актуальные внешнеполитические темы резко увеличилось, игры тональностью порой стали похожи на продолжение ток-шоу и вечерних новостных передач. Впрочем, рейтинг трансляций КВН только вырос, а значит, сценаристы точно угадали настроение целевой аудитории.

Источник: dzen.ru

«До нас шоу-бизнеса в России не было» Кто и как создал на обломках СССР музыкальную индустрию и сделал ее интересной Западу

Как устроена российская музыкальная индустрия и как она выросла из советского подполья и дикого бизнеса девяностых? Кто организовывал первые отечественные концерты мировых звезд? Кто определял политику радиостанций и формировал музыкальный вкус целой страны? Почему легенды местного рока не смогли покорить Запад и как выглядел московский досуг первых зарубежных гастролеров после падения Железного занавеса? В специальной тематической серии материалов «Ленты.ру» люди, которые своей многолетней закулисной активностью создали российскую музыкальную сцену, рассказывают о себе, индустрии и стране.

Группа Metallica

«Раз Россия во всем виновата — значит нужно сюда ехать»

Как устроен русский шоу-бизнес, кому он приносит миллионы и сколько платят мировым звездам

Читайте также:  Какой бизнес в Норвегии

00:02, 29 января 2019

Москва. 18 июня 1996 года. Дэвид Боуи в аэропорту Шереметьево

«Трамп три часа сидел на ступеньках Кремля, а потом пил водку»

Она 40 лет привозит в Россию самых крутых музыкальных звезд мира и знает все их секреты

00:02, 6 февраля 2019

Нил Уитмор (Sigue Sigue Sputnik, Marc Almond band), неизвестная дама и Игорь Тонких на after-party концерта Марка Алмонда в клубе Studio, 1999 год

«Народ тогда винтили пачками, а в Горбушке можно было все»

Как фарцовщики и комсомольцы познакомили СССР и Россию с лучшей музыкой мира

00:05, 11 февраля 2019

1999 год. Марк Алмонд (справа) на афтепати в московском гей-клубе

«Мерин оказался бандитским, и братки выкатили счет»

Какой увидели Россию 90-х западные звезды, где они искали героин и о чем терли с бандитами

00:01, 19 февраля 2019

В 1990-х продвинутый москвич читал журнал «ОМ», слушал радио «Максимум» и посещал клуб «Титаник»

«Этого монстра выпустил я»

Как в России 90-х попадали в эфир «Сплин», Земфира и «Руки вверх!»

00:01, 19 марта 2019

«Отмороженных не ставить!»

Почему Егор Летов, «Сектор Газа» и «Любэ» не звучали на радио

00:01, 21 марта 2019

Выступление рок-группы «Алиса»

«Я знаю с десяток песен, которые прикончили СССР»

Как русский рок развалил Советский Союз

00:03, 26 марта 2019

«На нас делали бешеные деньги»

Как власть в СССР запрещала рок-музыку и зарабатывала на ней миллионы

00:03, 28 мая 2019

Бон Джови (справа) и Стас Намин (в центре)

«Жажда власти и денег ослепляет»

Как советский рок пытался покорить Запад

00:02, 3 июня 2019

Виктор Цой

«Пьем-гуляем, музыку слушаем, комсомольцы… »

Как накрывали квартирники в СССР и сколько Цой получал за подпольные концерты

00:02, 27 июня 2019

Джеймс Хэдфилд из группы «Metallica» во время выступления на рок-фестивале «Монстры рока»

«Бьешь первым или лежишь с разбитым таблом»

Как обычный российский пацан вырос и привез в страну Rammstein, Motorhead и Metallica

00:07, 15 января 2020

Эдуард Ратников

«Вот тебе 500 долларов, иди делай бизнес в Америке»

Как россиянин поработал с AC/DC, Metallica и покорил США

Источник: lenta.ru

Шоу-бизнес

Шо́у-би́знес (англ. Show business ) — коммерческая деятельность в сфере индустрии развлечений. Термин «шоу-бизнес» применяется:

  • к компаниям, занимающимся производством и распространением аудио- и видеопродукции, преимущественно развлекательного контента;
  • к артистам или некоторым спортсменам (например, Конор Макгрегор, Криштиану Роналду и др.)
  • к таким сферам развлечений, как кино, театр, музыка, телевидение и другим, извлекающим, кроме всего прочего, финансовую выгоду из своей деятельности.

Шоумен — руководитель шоу-бизнеса.

  • 1 Общая характеристика
  • 2 Самые высокооплачиваемые деятели мирового шоу-бизнеса
  • 3 См. также
  • 4 Примечания
  • 5 Литература
  • 6 Ссылки

Общая характеристика

Шоу-бизнес стал «зрелищем для всего народа» лишь в XX веке с появлением сперва звукозаписывающих устройств и радио, а затем кино и телевидения. Для удовлетворения вкусов «массовой публики» изыскиваются все новые способы развлечения. Современный шоу-бизнес связан, прежде всего, с молодежной культурой. Шоу-бизнес основан на эксплуатации популярности «раскрученных» исполнителей и артистов («звезд»). Их доходы могут быть огромными.

Шоу-бизнес требует требует очень больших затрат на рекламу, поэтому в этой отрасли рынок поделен между небольшим количеством крупных компаний. Так, в мировой индустрии звукозаписи доминирует «Большая тройка лейблов звукозаписи» (Sony, Universal, Warner).

Большой проблемой для шоу-бизнеса являются нарушения авторского права на аудио- и видеозаписи, что стало значительно более распространенным с появлением Интернета [1] .

Самые высокооплачиваемые деятели мирового шоу-бизнеса

По данным Forbes, десятью самыми высокооплачиваемыми деятели мирового шоу-бизнеса в 2021 году были [2] :

  • кинорежиссер Питер Джексон — $580 млн;
  • музыкант Брюс Спрингстин — $435 млн;
  • рэпер Jay-Z — $340 млн;
  • актер Дуэйн Джонсон — $270 млн;
  • рэпер Канье Уест — $235 млн;
  • создатели мультсериала «Южный парк» Трей Паркер и Мэтт Стоун — $210 млн;
  • музыкант Пол Саймон — $200 млн;
  • актер и кинорежиссер Тайлер Перри — $165 млн;
  • певец Райан Теддер — $160 млн;
  • музыкант и поэт Боб Дилан — $130 млн.

См. также

  • Эстрада
  • Музыкальный бизнес
  • Продвижение фильма
  • Массовая культура

Примечания

  1. ↑Преображенский Д., Латов Ю. В.Шоу-бизнес // Энциклопедия «Кругосвет».
  2. ↑Forbes назвал самых высокооплачиваемых деятелей шоу-бизнеса

Литература

  • Жданова Е. И., Иванов С. В., Кротова Н. В. Управление и экономика в шоу-бизнесе. М.: Финансы и статистика, 2003
  • Пригожин И. И. Политика – вершина шоу-бизнеса. М.: ООО «Алкигамма», 2001
  • Силонов И. Интеллектуальная собственность и шоу-бизнес. // Закон. 2000. № 4.
  • Яроцкий Ю. Кому принадлежит Россия. Шоу-бизнес-2001. // «Коммерсант-Власть» № 5 от 12.02.2002. С. 71

Ссылки

  • Преображенский Д., Латов Ю. В.Шоу-бизнес // Энциклопедия «Кругосвет».

Источник: xn--h1ajim.xn--p1ai

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин