На современном этапе развития как российской, так и зарубежной экономической мысли понятие реорганизации предприятия нашло широкое применение в описании различных структурных преобразований существующих бизнес-систем и внутрифирменных процессов. На первый взгляд, кажется, что это весьма понятная процедура, связанная с трансформацией предприятия, обусловленная изменением стратегии его развития. Однако реорганизация сама по себе как объект исследования довольно сложная и противоречивая категория по причине многообразия методов и инструментов, используемых в ходе реализации ее программы.
Оценка актуальности рассматриваемого издания в современных экономических условиях…………………………………………………….3
Краткое тезисное изложение содержания глав и параграфов издания…7
Обзор и анализ достоинств и недостатков издания……………………..20
Обзор и анализ сфер и направлений практического использования информации, изложенной в рассматриваемом издании при применении процессного подхода на российских предприятиях………..…………..25
Улучшение бизнес-процессов методом организации точек контроля
Использованные источники……………………………………………….31
Прикрепленные файлы: 1 файл
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства
«Теория и практика реорганизации бизнес-процессов» Г.Н. Калянов
Выполнила: Задорожная Яна Фаритовна
Студентка 4го курса 3г.10мес. спец. коммерция (торговое дело)
группа 3205 № зачетн. книжки 32101/10
Преподаватель: Борщёв Виталий Геннадьевич
Кандидат экономических наук, доцент
Оценка: ______________ Дата: _____________
- Оценка актуальности рассматриваемого издания в современных экономич еских условиях………………………………………… ………….3
- Краткое тезисное изложение содержания глав и параграфов издания…7
- Обзор и анализ достоинств и недостатков издания……………………..20
- Обзор и анализ сфер и направлений практического использования информации, изложенной в рассматриваемом издании при применении процессного подхода на российских предприятиях………..…………..25
- Использованные источники……………………………………………….31
- Оценка актуальности рассматриваемого издания в современных экономич еских условиях.
На современном этапе развития как российской, так и зарубежной экономической мысли понятие реорганизации предприятия нашло широкое применение в описании различных структурных преобразований существующих бизнес-систем и внутрифирменных процессов. На первый взгляд, кажется, что это весьма понятная процедура, связанная с трансформацией предприятия, обусловленная изменением стратегии его развития. Однако реорганизация сама по себе как объект исследования довольно сложная и противоречивая категория по причине многообразия методов и инструментов, используемых в ходе реализации ее программы.
Рассматриваемое издание посвящено актуальным теоритическим и практическим вопросам реорганизации бизнес-процессов современных предприятий и учреждений. В нём предлагается методология и комплекс методик реорганизации, позволяющих проводить формализованное исследование бизнес-процессов предприятий, осуществлять их проектирование, тестирование и верификацию, а так же оценку качества. Анализируются основные требования к инструментальным программам системам поддержки реорганизации бизнес-процессов.
Методы построения архитектуры бизнес-процессов компании
Автор – известный специалист в области консалтинга и современных информационных технологий Г.Н. Калянов.
Книга ориентирована на специалистов по бизнес-анализу и информационно-технологическому консалтингу, а также студентов старших курсов и аспирантов соответствующих специальностей.
Актуальность издания связана с тем, что на фоне общей нестабильности экономического состояния российского рынка крупные компании стали задумываться о необходимости создания рыночной стоимости своего бизнеса. Руководители и собственники предприятий стали понимать, что сейчас можно обеспечить стабильность и перспективу дальнейшего развития своего предприятия, не работая на краткосрочную перспективу максимизации прибыли, а наращивая капитализацию. Однако структура крупных отечественных промышленных предприятий неадаптивна к современным требованиям рынка, поскольку она формировалась в условиях плановой экономики. Большинство российских предприятий широко диверсифицированы в различные отрасли экономики. Для стабильности и эффективности хозяйствования в своей основной отрасли им необходима значительная трансформация существующей бизнес-системы.
Практическая значимость научных исследований в области реорганизации объясняется тем, что, несмотря на возросшую потребность в проведении структурных преобразований, не существует методик, адаптированных к прикладному применению для конкретных отраслей экономики, не достигнуто согласие исследователей относительно составляющих процесса реорганизации и содержания отдельных этапов его программы и, что не менее важно, не существует единого мнения относительно самого определения реорганизации.
Основное отличие реорганизации от других типов преобразований состоит в том, что она носит комплексный характер преобразований, охватывающий все элементы бизнес-системы предприятия. Проведение реорганизации возможно лишь по средствам реализации специальных мероприятий, начиная с комплексной диагностики и заканчивая выбором нового стратегического направления развития с внесением существенных изменений в организационную структуру и бизнес-процессы. Следовательно, процесс реорганизации обусловлен необходимостью комплексных преобразований, затрагивающих все стороны функционирования предприятия. Автор под реорганизацией бизнес-процессов предлагает понимать «совокупность мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных на стратегию развития предприятия».
Главная цель реструктуризации — поиск источников развития предприятия с помощью внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы основаны на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегий создания стоимости за счет собственных и заемных источников финансирования; внешние — на реорганизации видов деятельности и структуры предприятия.
Процессы формирования и реорганизации предприятий образуют подсистему в более глобальной системе управления целенаправленной деятельностью, осуществляемой в рамках определенной организационной иерархической структуры.
В зарубежной методологии под реорганизацией понимается кардинальное преобразование бизнеса, производственных, экономических, социальных и других условий функционирования компаний и осуществление ряда мер по приведению их в соответствие с изменяющимися требованиями общества и социальной структуры. В развитых странах мира понятие “реорганизация” давно превратилось в образ жизнедеятельности компаний, в постоянный процесс, без которого невозможно нормально функционировать. В условиях рыночной экономики реструктуризация должна быть постоянным процессом существенного преобразования деятельности предприятий, нацеленным на успешный бизнес и экономический рост. Реорганизация предприятия нацелена на повышение конкурентоспособности предприятия, эффективности его работы.
В России ситуация другая. Чаще всего реорганизация в экономике России выступает ответной реакцией на внешнее давление, что приводит к появлению новых, дополнительных видов деятельности, требует приобретения новых навыков, создания новых подразделений, иными словами, диктует необходимость переоценки и адаптации всех ключевых элементов управления: методов, принципов, стратегии, структуры и процедур управления.
Таким образом, единственным средством выживания российских предприятий в условиях конкуренции за реализацию товаров является реорганизация производства, замена изношенного оборудования, упорядочение финансовых потоков и системы сбыта товара. Многим крупным компаниям необходимо переориентироваться на выпуск другой продукции, так как значительное их число имеет низкий коэффициент использования производственных мощностей и не возмещает затрат на производство. Реорганизация обеспечивается мотивационным эффектом, повышающим ответственность и права каждого структурного подразделения за результат работы компании в целом, что позволяет точно оценить долю индивидуального вклада каждого из них в общие новые результаты.
В данном издании автор рассматривает все виды методов и средств планирования и тестирования бизнес-процессов, оценки их качества, их методическое, алгоритмическое и программное обеспечение поддержки реорганизации бизнес-процессов.
Источник: www.referat911.ru
Управление бизнес-процессами
разработана в соответствии с ФГОС:
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 МЕНЕДЖМЕНТ (уровень бакалавриата) (приказ Минобрнауки России от 12.01.2016г. №7)
составлена на основании учебного плана:
38.03.02 Менеджмент
утвержденного учёным советом вуза от 30.06.2020 протокол № 6.
Рабочая программа одобрена на заседании кафедры
Кафедра менеджмента, организации бизнеса и инноваций
Протокол от 26.05.2021 г. № 9
Срок действия программы: 2021-2022 уч. г.
Заведующий кафедрой
канд. экон. наук, доцент Рудакова Оксана Юрьевна
Визирование РПД для исполнения в очередном учебном году
Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для
исполнения в 2021-2022 учебном году на заседании кафедры
Кафедра менеджмента, организации бизнеса и инноваций
Протокол от 26.05.2021 г. № 9
Заведующий кафедрой канд. экон. наук, доцент Рудакова Оксана Юрьевна
1. Цели освоения дисциплины
2. Место дисциплины в структуре ООП
Цикл (раздел) ООП: Б1.В |
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
ПК-7: владением навыками поэтапного контроля реализации бизнес-планов и условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов, умением координировать деятельность исполнителей с помощью методического инструментария реализации управленческих решений в области функционального менеджмента для достижения высокой согласованности при выполнении конкретных проектов и работ | |
ПК-13: умением моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности организаций | |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен | |
Знать: | |
— методы координации деятельности исполнителей при управлении бизнес-процессами — методы реорганизации бизнес-процессов | |
Уметь: | |
— координировать деятельность исполнителей при управлении бизнес-процессами — моделировать бизнес-процессы | |
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть): | |
— навыками координации деятельности исполнителей при управлении бизнес-процессами — навыками реорганизации бизнес-процессов |
Раздел 1. Возникновение потребности и актуальные проблемы реинжинирига бизнес-процессов | ||||||
1.1. | Основные концепции улучшения бизнес-процессов | Лекции | 4 | 2 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
1.2. | Основные концепции улучшения бизнес-процессов | Практические | 4 | 2 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
1.3. | Основные концепции улучшения бизнес-процессов | Сам. работа | 4 | 10 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
1.4. | Возникновение потребности и актуальные проблемы реинжиниринга бизнес-процессов | Лекции | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
1.5. | Возникновение потребности и актуальные проблемы реинжиниринга бизнес-процессов | Практические | 4 | 2 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
1.6. | Возникновение потребности и актуальные проблемы реинжиниринга бизнес-процессов | Сам. работа | 4 | 10 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
Раздел 2. Методологические основы управления бизнес-процессами | ||||||
2.1. | Бизнес-процесс – базовая категория РБП | Лекции | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.2. | Бизнес-процесс – базовая категория РБП | Практические | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.3. | Бизнес-процесс – базовая категория РБП | Сам. работа | 4 | 24 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.4. | Моделирование бизнеса и CASE-технологии | Лекции | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.5. | Моделирование бизнеса и CASE-технологии | Практические | 4 | 2 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.6. | Моделирование бизнеса и CASE-технологии | Сам. работа | 4 | 20 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.7. | Информационные системы управления предприятием | Лекции | 4 | 2 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.8. | Информационные системы управления предприятием | Практические | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
2.9. | Информационные системы управления предприятием | Сам. работа | 4 | 10 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
Раздел 3. Организационные и методологические аспекты управления организацией на основе бизнес-процессов | ||||||
3.1. | Управление бизнес-процессами | Лекции | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
3.2. | Управление бизнес-процессами | Практические | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
3.3. | Управление бизнес-процессами | Сам. работа | 4 | 10 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
3.4. | Интеллектуальные технологии в реинжиниринге бизнес-процессов | Лекции | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
3.5. | Интеллектуальные технологии в реинжиниринге бизнес-процессов | Практические | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
3.6. | Интеллектуальные технологии в реинжиниринге бизнес-процессов | Сам. работа | 4 | 10 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
3.7. | Зачет | 4 | 0 | ПК-7, ПК-13 | Л1.1, Л1.2, Л2.1 |
5. Фонд оценочных средств
5.1. Контрольные вопросы и задания для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины |
См. Приложение |
6. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
6.1. Рекомендуемая литература | ||||
6.1.1. Основная литература | ||||
Авторы | Заглавие | Издательство, год | Эл. адрес | |
Л1.1 | Катаева, В.И. | Методы принятия управленческих решений : Учебное пособие | М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2015, 17.05.2017 | http://biblioclub.ru/index.php?page=bookid=208641 |
6.1.2. Дополнительная литература | ||||
Авторы | Заглавие | Издательство, год | Эл. адрес | |
Л2.1 | В.А. Антонец, Н.В. Нечаева, К.А. Хомкин, В.В. Шведова | Инновационный бизнес: формирование моделей коммерциализации перспективных разработок: учебное пособие | — М. : Издательский дом «Дело», 2011, 03.07.2017 | http://biblioclub.ru/index.php?page=booktext-align:center»>6.2. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» |
Название | Эл. адрес | |||
Э1 | www.aup.ru (административно-управленческий портал) | |||
Э2 | www.fcsm.ru (ФСФР) | |||
Э3 | www.cfin.ru (Корпоративный менеджмент) | |||
Э4 | www.kommersant.ru (Коммерсант) | |||
Э5 | www.raexpert.ru (Эксперт-РА) | |||
Э6 | www.chang-russia.com (ассоциация менеджеров по управлению изменениями) | |||
Э7 | www.amr.ru (ассоциация менеджеров России) | |||
Э8 | www.stplan.ru (стратегическое управление и планирование) | |||
Э9 | www.StrategPlann.ru (стратегическое планирование и стратегическое управление) | |||
Э10 | Библиотечный портал АлтГУ | |||
Э11 | Электронный курс «Реинжиниринг бизнес-процессов» в Moodle | https://portal.edu.asu.ru/course/view.php?id=4155 | ||
6.3. Перечень программного обеспечения | ||||
Microsoft Windows Microsoft Office 7-Zip AcrobatReader | ||||
6.4. Перечень информационных справочных систем | ||||
Информационная справочная система: СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/). Профессиональные базы данных: 1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com); 2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/); 3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru) |
7. Материально-техническое обеспечение дисциплины
Учебная аудитория | для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа (лабораторных и(или) практических), групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, курсового проектирования (выполнения курсовых работ), проведения практик | Стандартное оборудование (учебная мебель для обучающихся, рабочее место преподавателя, доска) |
Помещение для самостоятельной работы | помещение для самостоятельной работы обучающихся | Компьютеры, ноутбуки с подключением к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», доступом в электронную информационно-образовательную среду АлтГУ |
8. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины
Источник: www.asu.ru
VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2016
Удачный web-сайт – это эффективный инструмент торговли, способный привлечь внимание самой разносторонней аудитории. Как и любой другой маркетинговый инструмент, основанный на принципе непосредственного отклика, прежде всего он должен заинтересовать посетителя, а затем подвигнуть его на определенные действия, в части приобретения предлагаемого сайтом коммерческого продукта.
Следует отметить, что зачастую разработчики сайтов не уделяют должного внимания главной странице сайта, и как правило, не получают ожидаемого эффекта от посетителей. Такие web-сайты, пусть даже содержащие иногда значительное количество полезных советов и статей, практически никогда не достигают предполагаемого уровня посещаемости, не говоря уже о продажах.
Перетерпев несколько целенаправленных изменений, простой web-сайт может превратиться в надежный и эффективный инструмент. Важно помнить, что изо дня в день на потенциальных клиентов обрушивается поток информации и различных рекламных сообщений, и что в плане завоевания их внимания существует предельно жесткая конкуренция.
Общие сведения о предприятии
ООО “Интернет-магазин” строит свой бизнес на продаже товаров через интернет. Работает с 2007 года .
На текущий момент на сайта расположено около 2000 тысяч разных товаров, по статистике посещения сайта около 500 человек в день, также занимается размещением рекламой на своем сайте. Процесс регистрации нового товара и рекламы осуществляется практически не автономно как у конкурентов, что не позволяет интернет-магазину быть конкурентоспособным на рынке.
1.2 Причины неконкурентоспособности интернет-магазина
Долгая процедура регистрации новых товаров со склада, приводит к снижению количества заказов, и, как следствие, прибыли.
- Добавление новых товаров на сайт, сейчас добавление происходит практически вручную.
- Неисправности работы сайта и регистрации новых клиентов приводят к снижению посещаемости сайта. При увеличении штата наблюдается рост себестоимости продукции. 1.3 Существующая оргструктура и модель AS-SI
Рассмотрим оргструктуру интернет-магазина и опишем основные бизнес-процессы
Рисунок 1- Существующая организационная структура предприятия
В интернет-магазине и других предприятиях, ведущих свою деятельность при стабильных внешних условиях, уместна иерархическая структура.
При этом, чем больше уровней иерархии в оргструктуре, тем медленнее предприятие реагирует на изменения внешней среды, что негативно сказывается на конкурентоспособность предприятия.
В данном случае оргструктура имеет 3 уровня иерархии. Спецификой оргструктуры является наличие подрядной организации.
На рис. 2 приведена IDEF0-диаграмма деятельности интернет-магазина.
Рисунок 2- IDEF0 диаграмма деятельности интернет-магазина. Контекстный уровень
Рисунок 3- IDEF0 декомпозиция процесса “Отслеживание финансовой деятельности”.
Рисунок 4 — IDEF0 декомпозиция процесса “Контроль и исполнение заказа”.
Рисунок 5 – DFD-диаграмма “Отслеживание деятельности интернет-магазина”.
Приведенная DFD диаграмма AS-IS показывает, что затраты рабочего времени сотрудников и специалистов при подготовке заказа занимают слишком много времени, что ведет к удорожанию бизнес-процессов. На диаграмме (рис. 4)выделены те бизнес-процессы, которые не автоматизированы (занесение клиентов в БД, резервирование товара и формирование документации по заказу.
Каждый из представленных бизнес-процессов формируется сотрудником вручную, отдельно для каждого заказа, составляется общая очередь на заказы товаров, некоторые товары возвращаются.
Подрядной организацией ведется постоянной мониторинг сайта, а также выявление, устранение ошибок и защита сайта.
1.4 Недостатки существующей модели
Среди недостатков существующей модели следует отметить следующие:
- отсутствие возможности принятия оперативных управленческих решений в процессах формирования интернет заказов;
- невозможность введения гибкой системы скидок из-за отсутствия базы данных сформированных заказов на товар;
- ошибки в выгрузке информации и невозможность контроля доставки товаров приводили к возникновению ситуаций, когда товар не был доставлен вовремя клиенту;
- отсутствие удобного интерфейса приводило к увеличению времени принятия заказов и оттоку клиентов;
- отсутствие автоматических выгрузок также может привести к неоправданному увеличению численности персонала;
- наличие подрядной организации, а не своих сотрудников, приводит к возникновению типичных для аутсорсинга рисков.
Планирование реорганизации
2.1 Тип проекта и цели
Тип предлагаемого проекта ― межфункциональный. Нацелен на межфункциональные бизнес-процессы в рамках организации.
Цели:
- отказаться от поддержки подрядной организации;
- создать модуль базы данных для расширения бизнеса;
- внедрить модуль по автоматизации обработки формирования документации по заказу и системы гибких скидок для постоянных покупателей;
- увеличить конкурентоспособность предприятия;
- перейти на новый информационно-технологический уровень за счет внедрения модуля для сотрудников.
- Ожидается, что в процессе внедрения будет произведен отказ от подрядной организации и открытие отдела по программированию в фирме, а также за счет внедрения модуля работа сотрудников станет в большей степени автоматизированной, что приведет к сокращению должностей сотрудников интернет-магазина.
Планирование реорганизации бизнес-процессов
2.2 Ключевые факторы успеха (КФУ)
- Высокое качество обслуживания клиентов.
- Минимальные издержки.
- Минимальные сроки обслуживания.
- Максимальная доступность сервисов интернет-магазина.
2.3 Идентификация перепроектируемых процессов
Таблица 1. Оценка бизнес-процессов по ключевым факторам успеха (десятибалльная шкала)
Занесение клиентов в Базу данных
Автоматическое формирование заказа и начисление скидки
Высокое качество обслуживания клиентов
Источник: scienceforum.ru