В Краснодарском крае начинающим предпринимателям оказывают государственную поддержку.
Если вы занимаетесь каким-то делом и хотите открыть собственный бизнес, то для начала нужно рассчитать все возможности и риски. Первый шаг — понять, какими ресурсами вы обладаете. Это касается материальных и личностных аспектов.
Далее следует выбрать нишу. Соответствующее образование и профессиональные навыки только приветствуются. Но если их нет — достаточно интереса к выбранной сфере и потенциала для получения прибыли.
Затем нужно разработать идеи бизнеса. Подумайте, какими товарами и услугами потребители недовольны. Что именно им не нравится, как это можно улучшить?
Следующий шаг — анализ рынка и конкурентов. Слишком самоуверенно полагать, что ваша идея уникальна и еще никем не реализована. Поэтому оцените, как работают соперники, чем заманивают клиентов, как их можно превзойти.
Последний этап — оцениваем финансовые возможности. Хорошо, если стартовый капитал внушителен и можно себя не ограничивать. Но зачастую это не так. Кредит в начале пути — не очень хорошая идея. Здесь на помощь готовы прийти в администрации Краснодарского края.
Начать бизнес в Краснодаре. Что можно сделать в цоколе. Часть 1
Жители региона могут разово получить 192 тыс. рублей на открытие своего дела. Однако есть условия.
Во-первых, нужно быть официально безработным. То есть состоять на учете в краевом Центре занятости населения. Там вам постараются подобрать вакансию по специальности. И только если не получится, то речь пойдет о стартапе. Сначала с кандидатом проведут несколько тестов.
Прошедшему испытание дают на руки базовый бизнес-план, который нужно доработать под свою идею. Если в этом нужна помощь, вас отправят на курсы. После этого наступает время защиты своего проекта перед сотрудниками Центра занятости, администрации той сферы, в которой вы намерены открывать дело.
В этом году единовременную помощь уже получили 93 человека . Предлагаемая субсидия — целевая. Получивший деньги должен в течение 60 дней чеками отчитаться о расходах и проработать как минимум два года. В противном случае деньги через суд потребуют назад.
Когда бизнес-план утвержден и деньги найдены, дело останется за малым — нужно зарегистрироваться в местных органах власти и уделить особое внимание рекламе своего бизнеса.
Источник: investnovopokrovskiy.ru
Помощь государства ко двору селян: как развивается малый бизнес в АПК Кубани
Когда подъезжаешь к станице Октябрьской, обращаешь внимание, что большинство огородов и земельных участков в округе занято саженцами. Заборы пестрят объявлениями о продаже посадочного материала на любой вкус. Сразу видно, что этот вид бизнеса пустил здесь прочные корни.
Как начать БИЗНЕС | бизнес С НУЛЯ
Только по официальным данным, октябрьцы ежегодно выращивают на продажу до миллиона плодовых деревьев, декоративных кустарников и цветов. Благодаря традиционному для этой местности виду деятельности, в поселении один из самых низких в районе уровней безработицы.
«Мы заняли третье место в краевом конкурсе «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края». А если сравнить с 2018 годом, то у нас почти в два раза – с 7,5 до 13 млн – увеличились поступления в сельский бюджет налогов на доходы физических лиц», – ввёл в курс глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема.
Алексей Кузема объяснил, что это один из основных показателей социально-экономического развития территории, и здесь весомый вклад не только крупных, но и небольших предпринимателей. Если НДФЛ растёт, значит, люди больше зарабатывают, бизнес развивается, выходит «из тени». В том числе в этом заслуга действующих в регионе мер государственной поддержки малых форм хозяйствования, которыми активно пользуются селяне.
Поселенческая администрация тоже не стоит в стороне. Каждую осень в станицу за саженцами съезжаются покупатели со всей России. Чтобы разгрузить центральный рынок, который уже не вмещает всех желающих, под оптовую торговлю посадочным материалом местные власти организовали несколько оборудованных точек. Это придаёт цивилизованный облик когда-то полустихийно возникшему бизнесу.
Местные предприниматели – постоянные участники региональных и общероссийских мероприятий, которые проводятся под патронажем Минсельхоза Краснодарского края. Так, практически все саженцы, представленные на «Кубанской ярмарке», родом из Октябрьского сельского поселения, местные садоводы регулярно признаются лучшими участниками этой крупнейшей в стране аграрной выставки.
Растут вместе с саженцами
Среди завсегдатаев и победителей «Кубанской ярмарки» – глава КФХ Евгений Фуфаев. В его хозяйстве применяются передовые технологии выращивания и реализации зеленой продукции.
«Мы с женой начинали с ЛПХ: один огородик десять соток, потом второй, так дело пошло. Потом смотрим, времена меняются, надо искать новые рынки. Открыли КФХ, приобрели этот земельный участок, через год сделали бизнес-план для участия в краевой программе «Начинающий фермер»», – рассказал Евгений Фуфаев.
Он стал первым в Октябрьском сельском поселении, кто получил грант в рамках государственной поддержки именно на создание и развитие питомниководства и садоводства, а также выращивание плодово-ягодных культур. За 1,5 млн рублей бюджетных средств, плюс часть своих, купили трактор, междурядный культиватор, огородили территорию усадьбы.
Фото: Денис Батов
«До нас субсидии выделялись в основном на развитие животноводства. Нам же удалось доказать, что садоводство подходит для нашей территории и является приоритетным направлением», – сказал Фуфаев.
Помощь от государства оказалась для него большим подспорьем. За собственные деньги трудно приобрести средства производства в начале предпринимательской деятельности. Оказанное доверие дало уверенность, что со стороны власти всегда можно рассчитывать на помощь.
Надежды фермера оправдались. В 2018 году его хозяйство стало участником программы «Малый сад», которая была разработана региональным Министерством сельского хозяйства по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.
«Мы выполнили условия программы, заложили три гектара сада по суперинтенсивной технологии с капельным поливом, на шпалере. На это получили грант 3 млн рублей, собственных средств затратили 300 тыс. Яблочки зацвели уже, теперь строим фруктохранилище, на эти цели опять же взяли инвестиционный кредит от Минсельхоза под 5% годовых», – рассказал Евгений Фуфаев.
Из станицы в сети
Фермер показывает накрытые теневой сеткой навесы, под которыми рядами стоят саженцы растений в горшочках. Работает полив, земля накрыта специальным материалом.
Фото: Денис Батов
«На сегодня это самая передовая технология выращивания саженцев с закрытой корневой системой. Многие по старинке их высаживают прямо в поле, а мы применяем новый способ. Тем более спрос растёт, среди наших клиентов – известные садовые центры, магазины, которым нужны растения в горшочках, с биркой, чтобы всё выглядело красиво и честно», – поделился наработками садовод.
Стимулом для роста КФХ Евгения Фуфаева стало участие в ежегодной выставке «Кубанская ярмарка». Этот опыт не только научил его красиво подавать свой товар, но и позволил обзавестись деловыми знакомствами, освоить новые рынки сбыта.
«Три года назад на ярмарке мы познакомились с представителями краснодарской торговой сети. Они приехали, посмотрели, чем мы занимаемся, и заключили первый договор на поставку саженцев с закрытой корневой системой, то есть сразу в контейнерах. Мы чётко отработали с ними пару сезонов», – рассказал о своём первом опыте сотрудничества с крупными заказчиками станичник.
Затем последовало выгодное предложение о поставках в крупную федеральную сеть садовых магазинов, действующую в Южном федеральном округе. Как оказалось, на Кубани никто больше не может предложить растения с закрытой корневой системой. Единственными конкурентами Фуфаева остаются производители из Подмосковья. Но там ценник на продукцию в два раза выше.
На европейском уровне
Чтобы наладить сотрудничество с крупными торговыми сетями, фермеру пришлось выполнить ряд жёстких условий, главные из них – это качество, штрихкодирование, своевременные поставки.
«Если втянуться, справиться можно. Весной этого года мы поставляли свою продукцию в магазины Ставрополя, Владикавказа, Краснодара и Новороссийска. Успешно отработали, показали хорошие продажи. Сейчас поступили предложения о поставках в Волгоград, Воронеж, Орёл», – поделился Евгений Фуфаев.
С выходом на новые рынки и увеличением объёмов продаж перед предпринимателем стал вопрос об эффективности производства. Так, в одной из трёх камер будущего фруктохранилища он планирует размещать саженцы сразу после выкопки:
«Так делают в Европе. Они штабелируют рассадопосадочный материал в холодильниках и оставляют на хранение. В современных технологиях будущее нашего бизнеса. Ещё заказали торфонаполнительную машину, которая поможет нам в разы упростить трудоёмкий процесс закладки растений в горшочки», – поделился производитель.
С помощью современной техники КФХ Евгения Фуфаева сможет сажать порядка 3 тыс. горшочков в час. При нынешних объёмах ручным «дедовским» способом уже не справиться, тем более время уходных работ в питомниках и саду не ждёт.
На прощание фермер поделился своей идеей объединить местных садоводов в кооператив, чтобы каждый отвечал за определённое направление работы, выращивание одной из культур. Тем более спрос на продукцию октябрьских садоводов растёт, надо лишь успевать следовать за требованиями рынка.
На старт с поддержкой
В крае в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства действует программа «Агростартап». В Октябрьском сельском поселении одной из первых участие в ней приняла глава КФХ Марина Стрединина.
«Наша семья, как и все, вела личное подсобное хозяйство. Выращивать саженцы, декоративные растения начинали родители, потом за дело пришлось взяться мне. В 2019 году с помощью господдержки заложили сад и купили этот трактор. Часто, особенно когда аврал, приходится самой за баранку садиться», – показала свою технику хозяйка.
Фото: Денис Батов
Она рассказала, что за счёт полученного гранта в 3 млн рублей и части собственных средств были куплены земельный участок площадью 15,6 гектара под сад и питомник, сельхозтехника для обработки почвы. Предпринимательница выполнила условия, указанные в бизнес-плане, и на площади 8 гектаров заложила яблоневый сад, по два гектара сливы и черешни. На остальной части земельного участка пока выращивается посадочный материал, но в планах полностью занять его фруктовыми деревьями.
Ещё на стадии разработки бизнес-плана специалисты краевого Минсельхоза предложили несколько технологий ведения садоводства. Взвесив возможности, остановили выбор на менее затратном полуинтенсивном способе выращивания.
«Благодаря низкорослому подвою мы получаем деревья высотой до 2,5 метра, что удобно для сбора урожая. Используем капельный полив, но без шпалеры. Большие неудобства создаёт то, что к земельному участку не подведена электроэнергия и приходится пользоваться генератором, но этот вопрос надеемся решить уже ближайшей осенью», – заметила Марина Стрединина.
Спрос есть? Товар будет!
Если большинство жителей Октябрьского сельского поселения выращивают саженцы и деревья на продажу, то садоводством занимаются единицы.
«Товарная продукция всегда будет востребована на тех же черноморских курортах, в Москве. Например, много ранней черешни до сих пор завозится из Турции. Разве мы сами не сможем насытить рынок конкурентоспособными фруктами? Сможем! Тем более государство идёт навстречу отечественным производителям. Как говорит губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, кубанское – значит лучшее.
И наша продукция должна этому соответствовать», – уверена Марина Стрединина.
Садоводство и фермерство стали следующим закономерным этапом развития семейного личного подсобного хозяйства. Тем более Стрединины давно занимались питомниководством и часть саженцев фруктовых деревьев была своя, что позволило значительно сэкономить на закладке плодового сада.
В заложенном питомнике на приобретённых за счёт гранта землях планируется выращивать до 50 тыс. саженцев в год. После того как к 2025 году молодой сад выйдет на проектную мощность, в крестьянско-фермерском хозяйстве рассчитывают собирать до 80 тонн яблок, 40 тонн сливы, порядка 24 тонн среднеранней черешни.
В будущем собираются сделать фруктохранилище. Но на начальном этапе объёмы небольшие, поэтому всю продукцию рассчитывают продавать, как говорится, с ветки. Тем более постоянно необходимы оборотные средства на расходные материалы, препараты для защиты растений, на зарплату двум работникам – сезонным рабочим, которых приняли по условиям участия в госпрограмме.
И здесь важную роль сыграла поддержка государства, благодаря которой удалось не только порядочно сэкономить на аренде земли, но и уверенно планировать закладку сада и питомника растений на долгую перспективу. А это значит, что теперь глава КФХ Марина Стрединина и её семья могут уверенно смотреть в будущее и реализовать свои планы по замещению импортной продукции собственной, выращенной на Кубани.
Бизнес для людей
Кстати, регистрация предпринимательской деятельности и создание новых рабочих мест неслучайно является одним из основных условий участия как в «Агростартапе», так и в ряде других государственных программ, действующих на Кубани в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.
В том числе благодаря этим мерам на селе появляется официальная работа для местных жителей, а поселенческие бюджеты пополняются налогами. Например, после реализации бизнес-плана налоговые отчисления КФХ Марина Стредининой составят порядка 600 тыс. рублей.
Так, благодаря действующим в крае мерам государственной поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельхозкооперативов повышается уровень жизни на селе, а малые формы хозяйствования получают стимул для дальнейшего развития. В рамках нацпроекта в малый и средний агробизнес вовлекается больше сельских жителей, а кубанские станицы и хутора становятся красивее и комфортнее.
Источник: xn--90aifddrld7a.xn--p1ai
Сертификат на свое дело. Как открыть собственный бизнес на Кубани?
Выпускники «Школы молодого предпринимателя» (на фото) получают не только актуальные для владельца бизнеса знания, но и возможность получить льготный заем.
В Краснодарском крае c 2021 года начала работу «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых». Реализует проект с 2021 года Фонд развития бизнеса при поддержке департамента инвестиций и развития МСП региона. Что получают те, кто попал в школу, и как выпускники открывают свое дело?
С помощью наставника
Предприниматель из Краснодара Анна Назина окончила педагогический вуз, почти двенадцать лет отработала в школе. Но, в итоге, ушла из образования — по ее словам, слишком много бюрократии стало, вместо того чтобы учить детей. Первый опыт своего дела — детский центр — оказался неудачным.
— В 2016 году, когда я открывала детский центр, не существовало таких мер поддержки предпринимателей, какие есть сейчас, — признается Анна. — Ни финансовых, ни консультационных, ни юридических.
Два года назад Анна уже проходила программу «Наставник» от Фонда развития бизнеса. Краснодарского края. А прошлым летом она оказалась в подвешенном состоянии — компания, в которой она трудилась, ушла из России на волне санкционных запретов.
— Надо было действовать решительно, тут я в соцсетях Центра «Мой бизнес» наткнулась на информацию о «Школе молодого предпринимателя», — продолжает девушка. — В ней владельцы бизнеса и управленцы рассказывали начинающим предпринимателям, как находить точки роста и развивать свое дело, помогали подобрать механизм, который обеспечит наиболее быстрый рост бизнес-проекта.
От голубики до пельменей
Туда Анна пришла с проектом по выращиванию голубики, но в процессе общения с наставником поняла, что душа у нее лежит к другому. Здесь же узнала о «Школе молодого предпринимателя», подала заявку, попала во второй поток — уже с бизнес-планом пекарни.
— Начали мы с самых азов — с той же разработки целевой аудитории, чего не было сделано в первой моей попытке, — продолжает Анна Назина. — В процессе обучения уже узнала, что выпускники школы могут получить льготный заем от Фонда микрофинансирования Краснодарского края. Одновременно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель.
В итоге за время обучения проект пекарни трансформировался в кафе-пельменную. Вместе с сертификатом об окончании школы предпринимателей Анна обратилась в Фонд микрофинансирования Краснодарского края — и через две недели льготный заем пришел на счет. А в середине декабря в центре Краснодара начала принимать гостей кафе-пельменная.
Пельмени и вареники здесь готовят из натуральных фермерских продуктов, в первую очередь тех, что выращивают на своем участке родители Анны. Конечно, не все шло по изначальному бизнес-плану — появились подводные камни, увеличившие бюджет в процессе ремонта помещения. Но Анна не останавливалась, не теряла оптимизма и исполнила свою мечту.
— В моем роду были повара, и, наверное, талант моей семьи передался и мне, — говорит она. Раньше, когда было больше свободного времени, я любила готовить для близких. И жила с мыслью, что хочу свое кафе, столовую или даже ресторан. И мечта сбылась — теперь у меня кафе-пельменная.
Анна Назина признается, что открывать бизнес с поддержкой Центра «Мой бизнес» было не страшно.
— Хорошо, что есть место, где можно получить все, что нужно предпринимателю — и юридическую помощь, и консультации бухгалтера, и получить финансирование на льготных условиях, — говорит Анна.
Другие плюсы от обучения — масса полезных знакомств как с молодыми и активными начинающими предпринимателями, так и с опытными спикерами и наставниками; возможность оперативно узнавать о всех мерах государственной поддержки бизнеса и оперативно пользоваться ими.
— В конце прошлого года мы не успели воспользоваться такими услугами Центра «Мой бизнес», как проведение маркетингового исследования, создание личного бренда, — продолжает Анна Назина. — Ждем набора, чтобы подать заявку. Кстати, эти услуги нам, предпринимателям, предоставляют бесплатно. Также рассчитываем на субсидии, в том числе на приобретение оборудования.
Сладости в шоуруме
Анна Пистряк — самозанятый кондитер, больше пяти лет печет торты на заказ, с недавних пор сотрудничает с кофейней. О «Школе молодого предпринимателя» девушка узнала от сестры, которая занимается мыловарением. «Иди, тебе эти знания точно пригодятся», — сказала Анне сестра. И не обманула.
— Я рискнула, пошла — и ни разу не пожалела, — рассказывает Анна. — На протяжении трех недель мы получали новые знания. Нас учили работать с бухгалтерскими документами, общаться с людьми, набирать сотрудников и выстраивать с ними отношения. Все это необходимые для любого предпринимателя знания. Так как учились люди со всего края, заниматься можно было и онлайн, и оффлайн — на месте.
Кроме знаний я получила массу знакомств, с некоторыми ребятами уже сотрудничаем, я пользуюсь их услугами, они — моими. Еще один плюс учебы — все книги и пособия остались у нас, к ним всегда можно вернуться, перечитать. К тому же мы теперь подписаны на группы Центра «Мой бизнес» в социальных сетях, а там постоянно анонсируют различные мероприятия, в том числе мастер-классы — можно выбирать интересные и приходить, для нас это тоже бесплатно.
После основного этапа обучения каждый слушатель Школы молодого предпринимателя переходил к опытному наставнику, с которым вместе разрабатывал концепт своего дела.
— У меня изначально был проект по открытию кофейни, в которой можно было бы проводить различные кулинарные мастер-классы, — рассказывает Анна Пистряк. — Но в процессе работы над ним стало ясно, что в таком формате я не смогу потянуть его финансово даже с помощью льготного займа от Фонда микрофинансирования Краснодарского края. Наставник — женщина из Москвы, опытный специалист в общепите — посоветовала изменить концепцию и открыть сладкий шоурум.
Защитив проект, Анна получила сертификат об окончании «Школы молодого предпринимателя», который дает право на льготное кредитование в Фонде микрофинансирования. Сейчас кондитер просчитывает все плюсы и минусы, чтобы понять, на какую сумму брать заем — ставка в Фонде хоть и минимальная, для выпускников «Школы молодого предпринимателя» всего 0,1% годовых. Но возвращать деньги все равно придется.
— Дело движется, — продолжает Анна Пистряк. — Необходимое помещение уже перед глазами есть, я его осматривала. Рассчитываю, что уже весной мой сладкий шоурум примет первых гостей.
Пока речь только об открытии шоурума, но Анна уверена — если все пойдет хорошо и ей понадобится расширять бизнес, то она всегда найдет помощь и поддержку — как консультационную, так и финансовую — в Центре «Мой бизнес» Краснодарского края.
Для кого уроки?
В «Школу молодого предпринимателя» берут претендентов, которым еще не исполнилось 35 лет. При этом человек должен иметь постоянную или временную регистрацию на территории Краснодарского края. В школу берут тех, кто только заинтересовался предпринимательской деятельностью либо начинающих бизнесменов, дело которых зарегистрировано в крае не более полугода.
Выпускники «Школы молодого предпринимателя», которые успешно прошли обучение и защитили свой проект, могут рассчитывать на специальный заем от Фонда микрофинансирования Краснодарского края «Бизнес молодых». По нему начинающие бизнесмены могут получить от 100 тысяч до трех миллионов рублей на срок до трех лет по ставке 0,1% годовых. Причем погашение основного долга можно отложить на один год.
Эти деньги можно направить на приобретение оборотных средств, в том числе товаров, сырья и полуфабрикатов для производства, ГСМ, запчастей, удобрений, посадочного материала, кормов и ветеринарных препаратов; сельскохозяйственных животных и птиц, малька рыбы для деятельности, связанной с рыбоводством; оплата не более шести ежемесячных арендных платежей по договору аренды недвижимости, покупку производственного, технологического, торгового и офисного оборудования, автобусов, грузовых автомобилей, другого необходимого транспорта, земель с/х назначения, производство и размещение рекламы, выплат зарплаты и т.д.
Источник: dzen.ru