#Бухгалтер #Бухгалтерская и налоговая отчетность В избранное Поделиться PDF 0 1
Возможно, вам будут интересны эти темы:
Импорт товаров из ЕАЭС: декларация по косвенным налогам изменилась
123 05.09.2023
Приказ с изменениями к декларации, порядку ее заполнения и формату представления применяют с подачи отчета за август 2023 года.
ФНС уточнила контрольные соотношения к декларации по косвенным налогам
126 28.08.2023
Новшество связано с изменениями в декларации и порядке ее заполнения, которые применяют с отчета за август 2023 года.
Инструкция с примерами по МЧД: как выстроить работу с 1 сентября 2023 года
Узнайте, как с 1 сентября 2023 года: выстроить работу с МЧД, как прописать полномочия в МЧД, как передоверить и как отозвать МЧД.
Новое в системе для бюджетных организаций: упростите финансовый контроль с.
319 07.07.2023
В КонсультантПлюс появилась новая система «Финансовый контроль в бюджетной сфере». Рассказываем, что важно о ней знать и как она.
Отменят ли декларацию по упрощенной системе налогообложения (УСН)?
Инструкция с примерами: как правильно оформить МЧД для ЭДО и как проверить
1 сентября использование МЧД при обмене электронными документами станет обязательным. Для перехода на МЧД необходимы новые электронные подписи на руководителя и сотрудников.
НДФЛ спишут с ЕНС в первую очередь
Ожидания об исключении НДФЛ из ЕНП не оправдались. Вместо этого меняют очередность списания денег с ЕНС. В первую очередь спишут недоимку и текущие платежи по НДФЛ.
Источник: www.ascon-spb.ru
Когда отменяют Декларацию по УСН?
В ФНС давно говорили об этом, и как видно не зря, поправки в Федеральный закон по отмене декларации на УСН уже опубликованы.
На федеральном портале опубликован проект поправок в главу 26.2 НК, которые касаются отмены декларации по УСН.
Как и говорил ранее глава ФНС РФ Михаил Мишустин, законопроектом предусматривается предоставление права налогоплательщикам, применяющим УСН (доходы), перейти на исчисление налога (авансовых платежей по налогу) налоговым органом путем направления в налоговый орган уведомления о таком переходе через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме.
Указанные лица должны осуществлять расчеты с покупателями товаров (работ, услуг) с применением ККТ, для целей верного исчисления налога.
При этом сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться ФНС самостоятельно, на основании поступивших из ОФД сведений об осуществленных расчетах, зафиксированных контрольно-кассовой техникой, а налоговая декларация налогоплательщиками может не представляться.
По итогам налогового (отчетного) периода, через личный кабинет, налогоплательщику направляется уведомление о сумме налога (авансовых платежей по налогу), подлежащего уплате.

Отмена декларации по налогу УСН доходы в 2020 году. Проект федерального закона. КУДиР тоже отменят
При этом сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться ФНС самостоятельно
Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2020 года.
Как предполагается реализовывать?
Уведомление о переходе, в утвержденном формате, направляется в ФНС через личный кабинет налогоплательщика, на исчисление налога налоговым органом.
В указанном уведомлении должна будет содержаться информация о дате, с которой налогоплательщик изъявляет желание передать расчет налога в руки ФНС и применяемой сейчас налоговой ставке.
Причем дата не может быть определена налогоплательщиком ранее даты направления указанного уведомления. Это означает, что перейти на новый способ задним числом не получится.
Право уведомлять ФНС о суммах взносов, на которые должен быть уменьшен налог (авансовый платеж по налогу) у налогоплательщика никто не отнимает. При этом налоговая сможет и сама учитывать взносы, по которым у них будет информация.
Ждем очередных нововведений, которыми уж больно богат уходящий 2019 год.
Источник: kkm-online.ru
Какой использовать бланк декларации по УСН за 2022 год: ответ ФНС

Всё это не отменяет того факта, что приказ, которым вводится новый бланк декларации, начнёт действовать по прошествии 2 месяцев с даты официальной публикации, а это будет 3 апреля 2023 года. Вот почему ФНС сочла необходимым приём деклараций по УСН за 2022 год по новой форме наравне со старой, то есть, официально действующей сейчас, начиная с 3 апреля 2023 года. В вышеназванном письме это объясняют желанием исключить возможные отказы из-за формального подхода к приёму отчётности.
Ещё отметим, что после Нового года сократились сроки сдачи «упрощённой» (пункт 1 статьи 346.23 Налогового кодекса). Фирмам необходимо декларировать доходы за 2022 год не позже 27 марта 2023 года, так как стандартное 25-е число в этом месяце выпало на субботу. Для ИП аналогичная дата — 25 апреля. Уплатить конечную сумму налога за 2022 год компаниям следует не позже 28 марта, а индивидуальным предпринимателям — не позже 28 апреля (пункт 7 статьи 346.21 Налогового кодекса).
Источник: kontursverka.ru
