В компаниях, где отложенный, но значительный рост стоимости фирмы выступает главным ориентиром для менеджмента, управление строится в общем обычным образом. Точно так же, как и везде, нацеливаются на применение опробованных приемов маркетинга, прогрессивных методов финансового менеджмента, управления операционными издержками и пр.
Отличие заключается в особом месте в менеджменте компании управления ее капиталоемкими инновационными проектами.
Иначе говоря, пристальное внимание уделяется тому, как и в зависимости от каких решений в управлении предпринятыми фирмой инновационными проектами изменяется как текущая, так и прогнозируемая на будущее (особенно на момент планируемого выхода из компании рассматривавшихся выше среднесрочных инвесторов) рыночная стоимость фирмы и ее бизнеса.
Подобный подход к менеджменту существенно отличается от подхода 1980-х годов, когда в менеджменте верховенствовала концепция «стремления к совершенству» («management excellency concept»). Она предполагала, что управление предприятием необходимо ориентировать на лучшие достижения в менеджменте (своего рода bench-marking) по его отдельным составляющим: управление персоналом, издержками, продажами, технологиями производства и т.п. В 1990-х годах в результате многих исследований выяснилось, что те корпорации, которые завоевывали первые места по опросам независимых экспертов (профессоров, высших менеджеров в отставке и пр.), совсем не обязательно относились к компаниям с наивысшей рыночной капитализацией. Более того, многие из них вообще теряли в рыночной стоимости своих акций.
Оценка бизнеса за 60 минут
«Тонкая» задача для менеджмента фирмы заключается в том, чтобы еще до того, как выдать для общественности (участников фондового рынка) информацию по инновационным проектам и получить в результате этого оценку фондового рынка (в виде соответствующего изменения котировок акций компании) перспективности конкретного проекта, оценить, как те или иные решения по управлению капиталоемкими инновационными проектами воздействуют на оценочную текущую стоимость фирмы (ту, которая установилась бы на фондовом рынке, если бы указанная информация была опубликована) и на будущую рыночную стоимость компании.
Дело в том, что выдавать информацию о продвижении инновационных проектов, определяющих будущую конкурентоспособность фирмы, до того, как она в достаточной мере защитит свою инновационную монополию патентами либо как таковой «технологической форой» (опережением в конструктор-ско-технологических разработках и вытекающих из них капиталовложениях в организацию уникальных производственных мощностей), нельзя. Если это сделать, то конкуренты слишком рано сориентируются в том, на чем надо сконцентрировать ресурсы, и сумеют «догнать» компанию-инноватора (проводя дублирующую либо повторную разработку тех же новшеств, получая «параллельные» патенты, нацеливаясь на те же сегменты рынка и «вербуя» ту же клиентуру и т.п.).
Необходимость поддерживать определенную выше информационную асимметрию между фондовым рынком и менеджментом фирмы заставляет ориентированный на рост стоимости компании менеджмент опираться не на реакцию фондового рынка на свои решения по инновационным проектам, а на мнения независимых оценщиков бизнеса по поводу того, как управленческие решения в отношении реализации инновационных проектов изменяют гипотетическую (которая установилась бы в случае опубликования соответствующей информации) текущую рыночную стоимость фирмы и ее прогноз на интересующее среднесрочных инвесторов будущее.
Взаимодействие ориентированного на рост стоимости фирмы менеджмента компании с независимыми оценщиками бизнеса и их собственное участие в оценке бизнеса при этом должны происходить по следующим схемам.
Схема 1
Открытая компания временно утаивает от фондового рынка информацию о своих инновационных проектах и заинтересована, как это рассмотрено выше, в оценке того, как скажется на текущей и будущей рыночной стоимости ее акций информация о продвижении этих проектов, будь она опубликована. Именно ради этого она приглашает оценщиков бизнеса для регулярной комплексной оценки (раз в квартал или год).
При этом в промежутках сама она пытается более простыми методами отследить (обеспечивая обратную связь с управлением инновационными проектами) хотя бы то, увеличиваются либо уменьшаются ее оценочные текущая и будущая стоимость в результате тех или иных управленческих решений в отношении инноваций.
Схема 2
Закрытая компания делает то же самое с той разницей, что планирует свое открытие (initial public offering, IPO).
Схема 3
Вновь учреждаемая (как действительно вновь создаваемая в частном порядке в качестве так называемого start-up, так и учреждаемая в рамках реорганизационной процедуры выделения или разделения материнской компанией в порядке spin-off) компания осуществляет такие же действия с акцентом на оценку своей будущей рыночной стоимости.
Схема 4
Любая компания-инноватор планирует продажу не своих акций (долей в собственности на компанию), а создаваемого и осваиваемого в инновационном проекте бизнеса.
В такой постановке управленческой задачи важно оценивать текущую и будущую рыночную стоимость не компании, а этого бизнеса (дела), так как вместо продажи своей доли в компании ее инвесторы могут планировать (через те же 3–5 лет) продажу компанией (под их давлением) налаженного дела (бизнеса) и получение своей выросшей в цене доли из выручки от этой продажи.
Прочие инвесторы компании-инноватора могут сохранить свои доли в деле, одновременно приобретая акции (паи) в той фирме, которой будет предлагаться дело (в частности, путем обмена по обоснованным соотношениям акций в компании-инноваторе на акции в фирме — покупателе дела).
При таком заранее планируемом развитии компании-инноватора концепция управления стоимостью предприятия становится концепцией управления стоимостью создаваемого при инновации имущественного комплекса либо управления стоимостью имущественного комплекса, ранее существовавшего, но реструктурируемого в результате инновации.
Схема 4 по необходимости оказывается часто основной для стран, где нет емкого и обладающего продвинутой институциональной структурой фондового рынка, что характерно не только для современной России, но и для таких стран, как Германия и Япония, делающих ставку на развитие системы универсальных банков. Годовая сумма продаж акций на фондовом рынке в России составляет около 100 млрд долл., в то время как в США она достигает 24-25 трлн. долл. Однако и во всей Западной Европе фондовый рынок по своей емкости далеко не выходит на американские масштабы.
Бизнес, дело при этом представляет собой имущественный комплекс, состоящий из совокупности материальных и нематериальных активов, а также прав собственности (property rights), позволяющих выпускать и продавать определенную продукцию (товар, услугу).
В соответствии с действующим сейчас в России Гражданским кодексом именно имущественный комплекс по выпуску и продажам конкретной продукции называется предприятием, так что та или иная фирма может иметь в себе несколько предприятий, относящихся к тому же к разным строго понятым отраслям.
В этом смысле становится понятно, что имеют в виду представители немецкой компании Siemens AG, когда говорят, что их компания имеет в себе более двухсот отраслей. Это лишь означает, что в ней представлены более двухсот бизнесов [4, с. 268].
При этом имущественные комплексы многопродуктовой (многономенклатурной) компании по составу входящих в них активов, конечно, пересекаются. Это происходит за счет наличия в них универсального, не специального, технологического оборудования типа токарных либо фрезерных станков, на которых можно изготавливать детали для самых разных видов продукции. То же касается универсальной недвижимости и финансовых активов в виде ценных бумаг компаний, не являющихся поставщиками либо заказчиками по конкретной продукции.
К материальным активам дела относятся специальное технологическое оборудование, специальная технологическая оснастка, специально обустроенная недвижимость, запасы специального сырья и пр.
Нематериальные активы инновационного (вновь осваиваемого) бизнеса включают в себя:
• ноу-хау (результаты НИОКР);
• патенты и лицензии (на изобретения, ноу-хау, государственные разрешения на определенные виды деятельности);
• подобранный, обученный и закрепленный (срочными трудовыми контрактами, предоставленными в пользование социальными активами, т.е. объектами социально-культурного назначения фирмы) персонал;
• заключенные контракты по сбыту продукции и закупкам дефицитных видов сырья, материалов, полуфабрикатов и компонентов;
• закрепленную (любым образом, в том числе предыдущими инновациями) клиентуру и пр.
Права собственности в бизнесе характеризуют то, насколько надежно ведущей или организующей новый бизнес компании принадлежат соответствующие материальные и нематериальные активы.
Перепродажа бизнеса (дела, имущественного комплекса) предполагает заключение целого пакета контрактов разного типа по продаже всех входящих в имущественный комплекс активов. В состав этих контрактов входят как связанные друг с другом сделки по купле-продаже материального имущества, так и лицензионные сделки по продаже нематериальных активов, сделки типа контрактной цессии (по найму персонала, привлеченного на условиях срочных трудовых контрактов, по перепродаже контрактных прав на сбыт и закупки и пр.).
Юридически и организационно продажа бизнеса сложна и подразумевает повышенные издержки трансакций (затраты по подготовке контрактов, наблюдению за своими контрактными правами и защите их).
Однако продажа бизнеса по инновации (согласно российскому законодательству — имущественного комплекса для нее) в современной экономике может быть не менее распространенной и не менее выгодной и реальной, чем продажа долевых участий (акций) в компании, которая осуществляет тот или иной бизнес, т. е. выпускает либо только осваивает соответствующую продукцию. При этом продажа бизнеса осуществляется фирмой как таковой (юридическим лицом) и предполагает получение выручки от продажи непосредственно ею в интересах ее развития (в том числе сохранения и увеличения числа рабочих мест, налоговых поступлений и пр.), в отличие от продажи долевых участий (акций) в фирме, выручка от продажи которых может быть присвоена не самой фирмой, а уходящими из нее акционерами (пайщиками).
Следовательно, продажа бизнеса (в том числе инновационного), помимо изыскания средств для удовлетворения интересов входивших в него ранее среднесрочных инвесторов, может рассматриваться как реальный источник финансирования непосредственно самой фирмы и ее развития (технической реконструкции, реструктуризации и т.п.), а не ее акционеров (пайщиков).
Обобщенно концепция управления стоимостью предприятия и роль в ней оценки бизнеса могут быть представлены схематично (рис. 1).
![]() |
Рис. 1. Варианты практической реализации концепции
управления стоимостью предприятия [4, с. 225]
Оценка бизнеса в узком смысле этого слова (не компании, которой он принадлежит) происходит, в общем, теми же методами, что и оценка рыночной стоимости фирмы, которая специализируется на данном бизнесе. Это не меняет содержания настоящего пособия, однако накладывает некоторые особенности, по поводу которых ниже даются соответствующие комментарии.
В частности, ликвидационная стоимость компании, специализирующейся на определенном бизнесе, и самого ее бизнеса (имущественного комплекса) различаются тем, что ликвидационная стоимость компании должна быть уменьшена на стоимость ее обязательств, в то время как ликвидационная стоимость бизнеса как имущественного комплекса не всегда требует такого уменьшения. Причиной служит то, что при продаже имущественного комплекса долги юридического или физического лица, которое до сих пор вело бизнес, не являются для имущественного комплекса как такового обременением, не передаются покупателю.
Долг компании при оценке и продаже имущественного комплекса фирмы не учитывается и тогда, когда дело продается не по ликвидационной, а по рыночной стоимости, т.е. при наличии разумного времени для нахождения достаточно заинтересованных покупателей и для ведения переговоров с ними.
Если выручка от продажи имущественного комплекса используется для выкупа доли в фирме у венчурных инвесторов, то причитающаяся им доля в стоимости имущественного комплекса должна быть уменьшена на приходящуюся на их долю в фирме сумму кредиторской задолженности компании. Причем в случае сохранения компании как действующей в финансовом смысле допустимо, по договоренности сторон, чтобы вместо вычитания пропорционально распределенной суммы долга фирмы вычитать равную доле инвестора в компании долю в текущей стоимости будущих платежей по обслуживанию и погашению этого долга.
Оценщиками бизнеса как при оценке имущественного комплекса, так и при оценке специализирующейся на определенном деле фирмы выступают одни и те же лицензированные по данному виду деятельности юридические и физические лица. Последние свои услуги оказывают в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности, требующей обязательного страхования на случай оспаривания их оценки и возможной уплаты компенсации принесенного неверной оценкой ущерба.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru
VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2015
ОЦЕНКА БИЗНЕСА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ.
Путятинская Ю.В., Султанов Ю.М.
Работа в формате PDF
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF
В современных рыночных условиях менеджерам следует обладать полной информацией о компании для принятия различных видов решений и в этом может помочь оценка бизнеса. Для предприятия она может сыграть одну из важных ролей в управлении финансово-хозяйственной деятельности. Оценка позволяет грамотно и целесообразно использовать ресурсы предприятия, что делает её эффективным инструментом управления.
Стоит отметить, что оценка бизнеса использует различные методы и подходы при оценке рыночной стоимости предприятия. В связи с этим, она по праву может считаться эффективным инструментом управления тогда, когда учитывает все факторы, которые непосредственно влияют на деятельность самого предприятия: внутренние и внешние.
Комплексный взгляд на оценку бизнеса, как на инструмент управления финансово-экономическими ресурсами компании, стал появляться у менеджеров не так давно. Сначала она использовалась, как инструмент оптимизации налогообложения и управления амортизационными отчислениями. В рыночных условиях оценка перешла на новый этап, что делает её наиболее технологичным и наукоёмким видом консалтинга. Она даёт возможность разрабатывать многофакторные бизнес-модели, которые в свою очередь позволяют получить реальный инструмент управления стоимости предприятия в целях принятия эффективных управленческих решений. В связи с этим оценка бизнеса предоставляет решить многоступенчатые задачи, в их число входят: формирование стратегии управления компанией, увеличение эффективности управления производством, определение политики финансового оздоровления, разработка сбалансированных методов управления и снижение рисков.
Для качественного анализа предприятия менеджеры высшего уровня прибегают к наиболее востребованным финансовым индикаторам, исторически доказавшие в практике свою ведущие роль при оценке бизнеса. Одним из них является показатель EVA(экономическая добавленная стоимость). Он является достаточно универсальным показателем, так как позволяет оценить компанию с позиции собственника и направить положительный эффект в нужное направление в рамках финансового анализа[1]. Чем выше значение EVA,тем больше компания имеет ресурсов для инвестирования и тем выше её экономический потенциал на конкурентом рынке.
Другим показателем при оценке является индикатор SVA (добавленная акционерная стоимость), который показывает разницу между стоимостью компаний после принятий решений и стоимостью компаний до принятий решений[1]. Данный показатель позволяет оценить правильность принятых решений топ-менеджентом компании и скорректировать бизнес-план предприятия на долгосрочную перспективу в случаях отклонений от поставленных значений. Стоит подчеркнуть, что при выборе показателя нужно учитывать отраслевую особенность каждого предприятия. Для этого существуют ряд других индикаторов, которые позволяют полноценно отразить информацию о компании.
Таким образом, оценка бизнеса помогает реализовать бизнес-модель предприятия учитывая все аспекты хозяйственной деятельности, что делает её незаменимым помощником при планировании тактических и стратегических планов. Однако стоит различать оценку бизнеса и управленческую оценку, в связи с тем, что первое ориентировано на анализ всего предприятия, включая её структурные подразделения, и информация может быть предоставлена для будущих инвесторов, а второе на внутренний контроль и последующие принятие решений в рамках предприятия и менеджмента. Используя в совокупности данные подходы, современное предприятие способно не только занимать долю рынка, но и увеличивать его постепенно, что делает его конкурентоспособным.
Источник: scienceforum.ru
Оценка бизнеса предприятия как инструмент для принятия эффективных управленческих решений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»
Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Межова Людмила Николаевна
Несмотря на существующие проблемы в оценке стоимости бизнеса предприятия, результаты оценки являются информационной базой для разработки и принятия управленческих решений. Для управления стоимостью применяется несколько методов и оценочных показателей. Эти показатели для действующего предприятия используются отдельно, не интегрируются как при продаже, а сравниваются между собой для принятия наиболее эффективных управленческих решений, обеспечивающих рост ценности бизнеса предприятия.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Межова Людмила Николаевна
Особенности оценки стоимости добывающей компании
Оценка стратегической конкурентоспособности горно-химических компаний на основе ценностно-ориентированного менеджмента
Стоимостной подход к оценке эффективности труда менеджеров
Новые методы оценки стоимости бизнеса и возможность их применения в отношении банков
Формирование программы инновационного развития: управление стоимостью бизнеса cost management under program of innovations
i Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Текст научной работы на тему «Оценка бизнеса предприятия как инструмент для принятия эффективных управленческих решений»
Людмила Николаевна Межова
(кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Алтайского государственного университета, г. Барнаул)
ОЦЕНКА БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Ключевые слова: управление стоимостью бизнеса предприятия, метод анализа иерархий, синтетические методы оценки, процедура поддержки принятия решений.
Управление стоимостью бизнеса предприятия невозможно без систематической и объективной оценки его рыночной стоимости. Это позволит принимать взвешенные и грамотные управленческие решения: корректировать хозяйственные операции, повышать эффективность производства, контролировать финансовые потоки, рационально использовать материальные ресурсы, повышать платежеспособность организации.
Результаты проводимого в целях оценки анализа, расхождения между итогами применения различных подходов и методов оценки, а также динамика итоговой стоимости предприятия являются базой для разработки эффективных управленческих решений.
Рассматривая стоимость бизнеса как целевую функцию управления, менеджеры предприятия нацелены на ее долгосрочный рост и максимизацию посредством воздействия на ключевые факторы стоимости.
На рыночную стоимость предприятия влияют конкретные инвестиционные проекты, связанные с созданием и освоением процессных и продуктовых инноваций. Именно инновации способны принести дополнительную прибыль в результате выведения новых продуктов на рынок, повышения качества ранее выпускавшейся продукции и снижения операционных издержек предприятия и себестоимости продукции.
В экономической теории сложилось несколько концепций предприятия: неоклассическая, институциональная, эволюционная и предпринимательская теории предприятий, в каждой из них предприятие рассматривается под определенным ракурсом. Процессы, происходящие в настоящее время в отечественной промышленности, относятся к переломным. Цена такой
трансформации — это снижение объемов производства, резкое сокращение инвестиционно-воспроизводственных процессов и прочее. И от того, в каком направлении пойдет развитие — в сторону возрождения конкурентоспособной промышленности или в сторону одностороннего развития сырьевых отраслей, зависит будущее страны.
Аналогичная дилемма возникает и на уровне предприятия. Предприятие — это не только производственно-экономический и имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, но и субъект рынка, способный адекватно реагировать на рыночные сигналы, обладающий достаточным потенциалом саморазвития. При осуществлении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое, в состав которого входят и все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках, и технология, и производство, и материально-техническое обеспечение, и менеджмент, и др.
Теоретической и методологической основой процесса оценки стоимости предприятия является единый набор оценочных принципов, которые руководят процессом выполнения любого задания по оценке. Для сведения воедино разрозненных значений стоимости, полученных классическими подходами к оценке, проводят согласование результатов. Согласование оценок — это получение итоговой оценки предприятия путем взвешивания и сравнения результатов, полученных с применением различных подходов к оценке. Как правило, один из подходов считается базовым, два других необходимы для корректировки получаемых результатов [1; 2]. При согласовании учитываются: полнота и достоверность информации;
соответствие цели; преимущества и недостатки подходов в конкретной ситуации. Точность и достоверность результата оценки во многом зависят от квалификации и опыта эксперта оценщика.
В результате использования трех подходов к оценке бизнеса необходимо провести взвешивание по различным факторам показателей стоимости, полученных каждым из этих подходов, и вычислить окончательную рыночную стоимость оцениваемого объекта, выступая экспертом при присвоении определенного веса тому или иному подходу [3]. Рыночная стоимость показывает усредненный (средневзвешенный) результат оценки всеми подходами и, безусловно, представляет большую ценность для инвесторов, менеджеров и других заинтересованных лиц.
К методам выбора весовых коэффициентов относят метод логического анализа; метод анализа иерархий; метод расстановки приоритетов; метод согласования по критериям и др.
Метод анализа иерархий разработан в начале 70-х гг. XX в. американским математиком Томасом Саати как процедура поддержки принятия решений. Этот метод относится к классу критериальных и широко применяется в оценочной деятельности.
В основе метода лежит иерархическая процедура оценки влияния нижних уровней иерархии на вершинный фактор, которым в нашем случае будет стоимость бизнеса. Первым этапом использования метода анализа иерархий является структура моделей согласованности иерархий, использующая несколько уровней. Верхний уровень — оценка стоимости бизнеса, промежуточные уровни — это критерии согласования, нижний уровень — результаты, полученные на основе использования затратного, сравнительного и доходного подходов. К критериям согласования можно отнести такие как «Качество и достоверность информации», «Возможность отразить намерения потенциального инвестора», «Способность используемых методов учитывать конъюнктурные колебания» и др. После определения критериев выявляется их приоритетность путем попарного сравнения с использованием оценочной шкалы. Основным инструментом на этом этапе использования метода будет матрица чисел, представляющих суждение эксперта о парных сравнениях силы
влияния одного уровня на элементы следующего уровня [4; 5].
В последнее время стала очевидной необходимость создания новых методов оценки стоимости. При оценке стоимости предприятия всегда необходимо учитывать риски, особенно систематический и несистематический. Ставка дисконтирования — это тот параметр, который отражает ожидаемые риски при расчете стоимости: чем больше риски, тем выше должна быть ставка дисконтирования, чтобы повысить доходность инвестиций в данную организацию. Ставка дисконтирования может быть определена на основе модели оценки капитальных активов (САРМ), модели арбитражного ценообразования (АТО); кумулятивного построения; модели средневзвешенной стоимости капитала (WACC).
В условиях конкуренции эффективное функционирование организации достигается при стремлении к максимизации дисконтированного денежного потока (PV), выражающего ценность капитала. Метод дисконтированных денежных потоков — метод оценки, основанный на определении стоимости бизнеса суммированием ожидаемых от него дисконтированных потоков дохода. Когда денежные потоки сильно изменяются по годам, расчеты проводятся по формуле:
ру = у W = у ср( + FV
^(1+ DR)1 + DR)’ (1 + DR)n ‘
где i — номер года прогнозного периода,
n — последний год прогнозного периода;
CF. — доход i-периода;
DR — ставка дисконтирования;
FV -стоимость реверсии.
Стоимость реверсии (используемые в отечественной литературе синонимы: стоимость в постпрогнозный период, конечная стоимость, остаточная стоимость бизнеса, терминальная стоимость, стоимость на конец прогнозного периода) определяется с учетом равномерных или равномерно-изменяющихся в долгосрочной перспективе доходов постпрогнозного периода по модели Гордона [6]. Она капитализирует годовой доход послепрогнозного периода в показатели стоимости при помощи коэффициента капитализации, рассчитанного как разница между ставкой дисконта и долгосрочными тем-
Раздел 1. Экономические науки: экономика и бизнес
пами роста денежного потока. При отсутствии темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставке дисконта. Модель Гордона основана на прогнозе получения стабильных доходов в постпрогнозный период и предполагает, что величины износа основных средств и капиталовложений равны.
При определении стоимости бизнеса с помощью каждого из стандартных подходов необходимо учитывать различные аспекты финансовой деятельности организации и согласование результатов оценок, полученных в рамках трех подходов [7]. Такое согласование нередко связано с выбором наиболее значимых для получения итоговой величины стоимости бизнеса факторов (например, определение того, что для предприятия важнее: иметь в собственности, владеть теми или иными активами, использовать генерируемые денежные потоки). Все это свидетельствует в пользу применения «синтетических» подходов к оценке стоимости бизнеса, предприятия. Эти методы занимают как бы промежуточное положение между указанными подходами. Синтетические методы могут играть важную роль при получении и обосновании итоговой величины стоимости бизнеса, устанавливаемой с помощью взвешивания результатов, получаемых в рамках разных подходов, а также служить проверкой результатов, являющихся итогом использования уже ставших традиционными методов оценки.
Среди синтетических методов, которые напрямую нельзя отнести ни к одному из общепринятых подходов, наиболее популярные — модели Ольсона и Блэка-Шоулза. Модель Ольсона является развитием модели Эдвардса-Бэла-Ольсона (ЕВО), в рамках которой впервые было произведено разделение доходов организации на «нормальные», определяемые величиной активов и ставкой дисконтирования, и анормальные. Наличие анормальных доходов, по мнению авторов модели ЕВО, должно увеличивать либо уменьшать стоимость бизнеса по сравнению со стоимостью, определяемой ее активами. Согласно модели ЕВО, анормальные доходы предполагаются постоянными во времени и могут быть просто капитализированы. Таким образом, модель ЕВО есть своего рода синтез затратного подхода и метода капитализации (доходного подхода).
В зарубежной практике, где действуют международные нормы бухгалтерской отчетности GAAP и Международные стандарты финансовой отчетности, применение модели Ольсона не вызывает никаких противоречий и трудностей, поскольку вышеуказанные системы предусматривают регулярную оценку стоимости активов и обязательств.
Несколько иная ситуация сложилась в бухгалтерской отчетности российских предприятий: стоимость активов не соответствует их рыночной стоимости. Чаще всего в качестве стоимости активов и обязательств используются бухгалтерские показатели активов и обязательств, а в качестве прибыли — разница между бухгалтерскими стоимостями бизнеса, предприятия в разные годы.
Условия обоснования стоимости бизнеса, предприятия и в рамках стандартных подходов, и в рамках синтетических моделей должны быть четко взаимосвязаны. Входящие величины в синтетические модели оценки стоимости бизнеса должны быть, прежде всего, четко определены. Не должно существовать возможности менять значения стоимости, в первую очередь это касается тех величин, от которых стоимость зависит в большей степени. Это значит, что те величины, которые характеризуют финансовую деятельность организации, должны быть согласованы с величинами, используемыми в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов.
Особенности оценки каждым из подходов отражают определенные стороны деятельности предприятия, анализ которых является не менее важным, чем определение конечной рыночной стоимости.
Несмотря на существующие проблемы в оценке стоимости предприятия, расхождения ее результатов, полученных различными подходами, являются информационной базой для разработки и принятия управленческих решений. На основе результатов рассогласования стоимостей, рассчитанных каждым из подходов, можно выявить наиболее приемлемые стратегии, выработать рекомендации для менеджмента.
Оценка бизнеса является важнейшим инструментом управления стоимостью, который позволяет выявить сильные и слабые стороны бизнеса в целом, интерес потенциальных ин-
весторов, а также явиться базой для принятия обоснованных управленческих решений по реструктуризации, дальнейшему развитию организации или же ее ликвидации. Управление
формированием стоимости предприятия, бизнеса на сегодняшний день является ключевым и непрерывным процессом, который позволяет судить о качестве управления организацией.
1. Межов, И.С. Методы повышения достоверности оценки финансовой состоятельности инвестиций / А.Ю. Рыманов, С.И. Межов // Экономический анализ: теория и практика. — 2009. — №17 (146).
2. Межова, Л.Н. Повышение точности оценки бизнеса путем синтеза различных методик оценивания / Л.Н. Межова // Развитие управленческого консалтинга в регионах : сборник научных статей по материалам II Международной научно-практической конференции. — Барнаул : Азбука, 2015. — С. 124-129.
3. Щербаков, В.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / В.А. Щербаков, Н.А. Щербакова. -4-е изд. — М. : Омега-Л, 2012. — 315 с.
4. Межов, И.С. Указ. соч. — С. 16-19.
5. Саати, Т. Аналитическое планирование. Организация систем / Т. Саати, К. Кернс ; пер. с англ. -М. : Радио и связь, 1991. — 224 с.
6. Межов, И.С. Формирование модели эффективного инвестирования промышленных инноваций / И.С. Межов, С.И. Межов // Менеджмент в России и за рубежом. — 2011. — №4. — С. 39-47.
7. Межова, Л.Н. Ценностно-ориентированное управление современным предприятием / Л.Н. Межова, Н.А. Щербакова // Проблемы теории и практики управления : международный журнал. — 2014.
1. Mejov, I.S. Metodyi povyisheniya dostovemosti otsenki finansovoy sostoyatelnosti investitsiy / A.Yu. Ryimanov, S.I. Mejov // Ekonomicheskiy analiz: teoriya i praktika. — 2009. — №17 (146). — S. 16-19.
2. Mejova, L.N. Povyishenie tochnosti otsenki biznesa putem sinteza razlichnyih metodik otsenivaniya / L.N. Mejova // Razvitie upravlencheskogo konsaltinga v regionah : sbornik nauchnyih statey po materialam II Mejdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. — Barnaul : Azbuka, 2015. — S. 124-129.
3. Scherbakov, V.A. Otsenka stoimosti predpriyatiya (biznesa) / V.A. Scherbakov, N.A. Scherbakova. — 4-e izd. — M. : Omega-L, 2012. — 315 s.
4. Mejov, I.S. Ukaz. soch. — S. 16-19.
5. Saati, T. Analiticheskoe planirovanie. Organizatsiya sistem / T. Saati, K. Kerns ; per. s angl. — M. : Radio i svyaz, 1991. — 224 s.
6. Mejov, I.S. Formirovanie modeli effektivnogo investirovaniya promyishlennyih innovatsiy / I.S. Mejov, S.I. Mejov // Menedjment v Rossii i za rubejom. — 2011. — №4. — S. 39-47.
7. Mejova, L.N. Tsennostno-orientirovannoe upravlenie sovremennyim predpriyatiem / L.N. Mejova, N.A. Scherbakova // Problemyi teorii i praktiki upravleniya : mejdunarodnyiy jurnal. — 2014. — №3. — S. 103-108.
Источник: cyberleninka.ru