Ресторанный бизнес это розничная торговля

Добрый день! Планирую в уличном павильоне открыть Пирожковую-Лапшичную. Разогревать в микроволновке, в мармите (http://www.klenmarket.ru/shop/equipment/distribution-lines/line-distribution-of-premier/bain-marie-second-dishes-emk-70t/) и хлебопечке замороженные готовые пирожки и лапшу.

Готовую лапшу и пирожки закупать в столовой. Хранить в холодильнике. Разогревать по мере заказов от посетителей.

Возник вопрос — данный вид деятельности должен относиться к Общепиту или к Розничной торговле.

Из-за разной классификации получаются разные требования к помещению. Как правильно классифицировать данный вид деятельности?

Показать полностью
22 октября 2013, 08:19 , Александр, г. Москва
Ответы юристов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Общаться в чате

я считаю, что в Вашем случае Вы попадаете под понятие торговая деятельность а не под деятельность по общепиту. Мое мнение основано на следующем-в силу ст.2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Это Дорого?😅или я мало Зарабатываю ?🤣Ресторанный бизнес #бизнес #бизнесидеи

3) розничная торговля — вид торговой
деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для
использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности;

9) продовольственные товары — продукты в
натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и
употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания,
продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода,
алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе,
безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и
биологически активные добавки.

В силу ст.8 указанного законы Вы можете осуществлять торговлю в ом числе и полуфабрикатами, поэтому нет оснований считать Вашу деятельность общепитом.

22 октября 2013, 08:39
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

А также рассматривали вариант, выставить уличный стол, одноногий

Если ставить стол то общепит, если без него то розничная торговля в силу приведенных выше норм.

22 октября 2013, 09:03
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Общаться в чате

В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮИ МЕТРОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОСТ Р 50647-2010
.

2. Термины и определения
Общие понятия

1. общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

03.06 — розничная торговля. Еженедельный инвестиционный обзор рынка

3. предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

Поэтому данном случае вы организовываете питание

22 октября 2013, 08:45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Общаться в чате

Вот это будет одним из способов создания условий для потребления

22 октября 2013, 09:00
Клиент, г. Москва

а если не будет стола?

22 октября 2013, 09:01
Показать еще 1
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания «ЮФ Гражданское право», г. Оренбург
Общаться в чате

У вас реализация готовых продуктов питания в розницу. Следовательно нормы и правила для пунктов общественного питания на вас не распространяются. Где будет приниматься(потребляться) пища?

22 октября 2013, 08:47
Клиент, г. Москва

Предполагалось, что покупатель будет уходить с покупкой к себе домой или в офис.

А также рассматривали вариант, выставить уличный стол, одноногий, наподобие как на фото слева у Стардогс

30 сентября 2014, 08:30
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания «ЮФ Гражданское право», г. Оренбург
Общаться в чате

Уходить с покупкой- я остаюсь при своем мнении, что это розница. Если ставить стол то услуги общественного питания в соответствии с нормами указанными коллегой Белоус О.

22 октября 2013, 08:59
Показать еще 1
Юлия Трифонова
Общаться в чате

в соответствии с Налоговым Кодексом РФ ( ст 346.27), под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация продуктов питания и напитков, как в упаковке итзготовителя, так и без упаковки.

Поскольку Вы намереваетесь рееализовывать продукты питания, в том числе разогревать ( т.е. создавать условия для потребления), ваша деятельность не относится к розничной торговле.

Согласно ГОСТу Р 50764-2009 под услугами общественного питания понимается также услуги по организации потребления и обслуживания.

В ст 346.27 НК РФ также указано, что услуги общественного питания, в тч создание условий для потребления и реализации готовой кулинарной продукции.

Мое мнение-это общественое питание, вне зависимости со столом и без него.

22 октября 2013, 09:52
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Согласно абз. 19 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ

услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров
Хоть со столом хоть без стола — услуги общественного питания

22 октября 2013, 09:53
Похожие вопросы
Вопрос решен
Недвижимость

Как доказать оплату риелторских услуг, если не составляли договор, но комиссию оплачивал? В декабре 2022 года снял квартиру через Авито. Договор между сторонами составляла риелтор.

Комиссию после заключения договора в размере 20000 оплатил при свидетелях в лице моей девушки и сестры Наймодателя (она подписывала договор найма по доверенности) В марте 2023 года собственник помещения решила досрочно расторгнуть договор найма в связи с продажей помещения и предупредила за месяц, согласно договору. Согласно пункту 5.3 договора, Наймодатель платит неустойку в размере информационных услуг агенства в полном объёме.(скриншот приложил) Но, она отказывается, так как нет никаких документов.

Риелтор, которая заключала договор морозится и явно не хочет письменно что-то подтверждать. С риелтором в декабре просто обсуждали что включить в договор, поэтому всю предварительную переписку нет смысла сюда скидывать, она однотипна приложенному скрину. В марте, на последнем сообщении риелтору с ватсапе просто игнор с мантрой, что все есть в договоре.

У меня есть только переписка с Авито и ватсапа с риелтором и как минимум один свидетель в лице девушки. Сестра Наймодателя может ничего не подтверждать. Переписку приложил в скриншотах. Есть ли шансы получить неустойку или все безнадежно?

Показать полностью
08 апреля, 17:25 , вопрос №3667879, Никита, г. Москва
Военное право

Добрый день Составлен договор дарения между матерью и дочерью. В 1 пункте договора дарения прописаны паспортные данные участников договора. Также прописано, что одаряемой является — дочь, а даритель -мать. В 3 пункте допустили ошибку в родственных связях и прописали его так : 3.Одаряемая(мать) квартиру на праве собственности от Дарителя(дочь) безвозмездно принимает. Подскажите, пожалуйста, серьезна ли данная ошибка в родственных связях в 3 пункте и как ее можно исправить

Показать полностью
08 апреля, 09:27 , вопрос №3667490, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы. Дело о клевете, было два эпизода клеветы в общественном месте с обвинением меня в совершении тяжкого преступления. Начну с начала. На следующий день после совершения в отношении меня клеветы я позвонил в полицию для написания заявления, прибывший участковый принял заявление.

После месяца ожиданий каких либо действий я ещё раз позвонил в полицию поинтересоваться что с заявлением. Дежурный всячески уходил от прямого ответа и сказал «сейчас подъедут сотрудники — всё объяснят». Сотрудники действительно подъехали, приняли заявление и уехали. После обращения в прокуратуру, выяснилось что заявления мои были о какой то фигне и отправлены в СНД.

Тогда я сам написал заявление и отправил через прокуратуру. Приехал лейтенант (меня не вызывали), взял объяснения и уехал. Из постановления об отказе в ВУД стало понятно что половина моих объяснений сфальсифицирована. Это цирковое представление повторялось еще два раза. В итоге все три постановления отменены.

Читайте также:  Как получить деньги на развитие бизнеса в цзн

После жалобы в ГУСБ (жалобу спустили до начальника полиции) прислали капитана, который и составил постановление об отказе в ВУД еще смешнее прошлых (ну хоть грамотно). Так в постановлении описан только один эпизод клеветы. Один свидетель подтверждает что так и было. (свидетелей на самом деле больше) Два НЕ свидетеля говорят что им ничего не известно в отношении этого дела.

Обвиняемая признаёт что сведения заведомо ложные но отрицает их распространение. В результате сделан вывод: При проведении дополнительной проверки, оценивая и анализируя собранные материалы, не установлены факты объективно, достоверно и неопровержимо указывающие на наличие в действиях состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ, поскольку действующим законодательством предусмотрена ответственность за публичное распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

А сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением. Прокурор который ранее прикрывал мусоров, с этим постановлением согласен и отказал в удовлетворении моей жалобы. На следующий день, по моей жалобе в ГУСБ, из УМВД приходит ответ: нарушений в действиях сотрудников не выявлено (кто бы сомневался), УСТАНОВЛЕНО что обвиняемая находилась в состоянии алкогольного опъянения и высказывала сведения порочащие честь и достоинство. Что делать дальше? Жалобу в суд на отказ в ВУД или отказ прокурора?

Источник: pravoved.ru

Учет розничного товарооборота в ресторанном бизнесе

Ресторанный бизнес объединяет производство, торговлю и сервисные услуги. Ресторанный бизнес — это бизнес, построенный на ощущениях: вкусовых, визуальных, эмоционально-энергетических (атмосфера, общение, окружение). Розничная торговля является предпринимательской деятельностью в сфере обмена, связанной с продажей товаров конечным потребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования. Данная статья посвящена учету розничного товарооборота, который является одним из основных показателей оценки экономической деятельности ресторанных хозяйств.

Розничная торговля обеспечивает продвижение товаров от изготовителя до конечного потребителя. В условиях рыночной экономики все предприятия должны покупать и продавать, чтобы получать средства для развития хозяйственной деятельности. Стоимость части общественного продукта получает общественное признание посредством розничной продажи.

Розничный товарооборот является одним из основных показателей оценки экономической деятельности ресторанных хозяйств. Под розничным товарооборотом в ресторанном бизнесе понимается реализация продукции собственного производства или покупных товаров населению. Розничный товарооборот в ресторанном бизнесе характеризует ту стадию, когда процесс оборота товаров закончился и товар во время купли-продажи поступает к потребителю. Этот товарооборот сравнительно с другими формами продажи имеет наибольшее значение. Динамика розничного товарооборота предприятий ресторанного хозяйства сопровождается изменениями его товарной структуры: изменяется соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами, другими группами товаров. Основные задачи оценки розничного товарооборота в ресторанном бизнесе представлены на рисунке 1.

Основные задачи оценки розничного товарооборота

в ресторанном бизнесе

│Задачи оценки розничного товарооборота│

│ Оценка ││ Комплексная││ Изучение, ││ Выявление ││ Разработка │

│ выполнения ││ оценка ││количественное││ возможностей ││ оптимальных │

│ прогнозных ││деятельности││ измерение ││ и резервов ││стратегических│

│ значений ││ресторанного││ и обобщение ││ роста ││ и тактических│

│товарооборота││ комплекса ││ влияния ││ розничного ││управленческих│

│ ││ ││ факторов ││товарооборота,││ решений │

│ ││ ││ на выполнение││ повышения ││ по развитию │

│ ││ ││ плана ││ качества ││ розничного │

│ ││ ││ и динамику ││ обслуживания ││ товарооборота│

│ ││ ││ розничного ││ покупателей, ││ ресторанного │

│ ││ ││ товарооборота││ эффективности││ хозяйства │

Розничный товарооборот в ресторанном бизнесе включает следующие компоненты (рисунок 2).

Компоненты розничного товарооборота в ресторанном бизнесе

│Розничный товарооборот по продукции│ │ Товарооборот по покупным товарам │

Рассмотрим каждый компонент более подробно.

К продукции собственного производства относят пищевые продукты и полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях ресторанного бизнеса, либо подвергшиеся какой-либо обработке, а также блюда, горячие, холодные напитки, кулинарные, кондитерские, мучные изделия, полуфабрикаты и т.д. (рисунок 3).

Продукция собственного производства предприятий

│ Продукция собственного производства │

│ По степени готовности │ │В зависимости от форм потребления├┐

│Готовые блюда│ │Кулинарные изделия│ ┌─┤Обеденная продукция├──┤

│ Блюда, реализуемые │ │ Блюда, отпускаемые ││

│и потребляемые в залах│ │ на дом ││

│Бутерброды, горячие напитки,││ Полуфабрикаты, ││ Кондитерские, мучные │

│ безалкогольные напитки ││ изготовленные ││ изделия, мороженое, │

│ собственного производства ││ для продажи ││ молочнокислая продукция│

Таким образом, продукцию собственного производства ресторана по степени готовности подразделяют на готовые блюда и кулинарные изделия и полуфабрикаты, которые требуют в дальнейшем дополнительной доработки. В зависимости от форм потребления, назначения в питании человека продукцию собственного производства ресторана подразделяют на обеденную и прочую продукцию.

В обеденную продукцию включают блюда, реализуемые и потребляемые в залах, а также отпускаемые на дом. Блюдо — это порция пищи, изготовленная из определенного набора сырья, прошедшего полную или частичную тепловую или первичную обработку, готовое к потреблению. Все блюда, в зависимости от назначения, подразделяются на первые, вторые, третьи, горячие и холодные закуски. При этом из общего выпуска продукции собственного производства на долю обеденной продукции в ресторанах приходится 50 — 65%.

К прочим видам продукции собственного производства предприятий ресторанного хозяйства относятся бутерброды, изделия, запеченные в тесте, горячие напитки, мороженое, безалкогольные напитки собственного производства, молочнокислая продукция и т.д., а также полуфабрикаты, изготовленные для продажи (мясные, рыбные, крупяные, овощные, очищенный картофель и т.д.). Кондитерские, мучные изделия как блюда не учитываются и относятся к прочей продукции собственного производства ресторана.

Продукция собственного производства учитывается и планируется в стоимостных и натуральных показателях. Так, главным показателем и измерителем обеденной продукции является блюдо, т.е. натуральный показатель. Количественный выпуск блюд характеризует объем производства и реализации обеденной продукции.

Учет прочей собственной продукции в ресторанном бизнесе осуществляется в стоимостных показателях, лишь отдельные ее виды учитываются в штуках, стаканах, порциях, килограммах.

Реализация продукции собственного ресторанного производства потребителям в стоимостном выражении представляет товарооборот по продукции собственного производства. Удельный вес оборота по продукции собственного производства ресторана в среднем составляет от 45 до 90%.

В ресторанном бизнесе, кроме производства и реализации продукции собственного производства, осуществляется продажа покупных товаров, к которым относится готовая продукция, не требующая кулинарной обработки. Покупные товары в ресторан поступают в готовом виде от предприятий пищевой промышленности.

Покупные товары дополняют, а в ряде случаев и заменяют некоторые виды продукции собственного производства ресторана. Следовательно, к покупным относятся товары, приобретенные в других организациях и отпускаемые населению без какой-либо обработки. Это — кондитерские изделия, мороженое, фрукты, ягоды и т.д. Кроме того, к покупным товарам относят изделия, которые не являются продуктами питания: алкогольные напитки, пиво, безалкогольные напитки, табачные изделия, спички. Реализация покупных товаров в стоимостном выражении составляет розничный товарооборот по покупным товарам предприятия ресторанного хозяйства.

Реализация продукции собственного производства ресторана, а также покупных товаров непосредственно потребителям через обеденный зал составляет розничный товарооборот предприятий ресторанного бизнеса.

Состав розничного товарооборота предприятий ресторанного бизнеса представлен на рисунке 4.

Состав розничного товарооборота предприятий

│ Состав розничного товарооборота │

│ предприятий ресторанного бизнеса │

│ Продажа за наличный │││ Продажа по │││Продажа готовых изделий│

│ расчет готовых изделий│││ безналичному расчету│││ и полуфабрикатов │

│ и полуфабрикатов │││ готовых изделий, │││ собственной выработки,│

│ собственной выработки │││ полуфабрикатов │││ покупных товаров │

│ и покупных │││собственной выработки│││ рабочим и служащим │

│ полуфабрикатов │││ юридическим лицам │││ │

│ Продажа цветов, сувениров │

│и других непродовольственных товаров│

К готовым изделиям и полуфабрикатам собственной выработки относятся блюда, кулинарные, мучные кондитерские и хлебобулочные изделия. Также на предприятиях ресторанного бизнеса может осуществляться отпуск обедов на дом через магазины, отделы кулинарии, палатки, киоски, развозную, разносную и другую торговую сеть, принадлежащую данному ресторану.

Продажа готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки, покупных товаров рабочим и служащим производится с последующим удержанием их стоимости и заработной платы. Стоимость товаров, выданных работникам юридических лиц, их обособленных подразделений в счет заработной платы через торговую сеть ресторана, включается в объем его розничного товарооборота по полной продажной стоимости. На рисунке 5 представлены хозяйственные процессы, не включаемые в розничный товарооборот ресторанного хозяйства.

Читайте также:  Какой порядковый номер у бизнеса отель пирамида

Хозяйственные процессы, не включаемые

в розничный товарооборот ресторанного хозяйства

│ Хозяйственные процессы, не включаемые │

│в розничный товарооборот ресторанного хозяйства│

│ Бесплатная реализация готовых │ │ │ │ Внутренний отпуск продукции │

│ изделий и полуфабрикатов │ │ ├─>│ и товаров в пределах │

│ изделий торговым организациям │ │ │ │ Выручка за просмотр концертных │

│ и предприятиям │ │ │ │ программ, бильярдных, │

Внутренний отпуск продукции и товаров в пределах ресторана может осуществляться из кладовой в ресторан, обратно в кладовую, а также между структурными подразделениями ресторанного хозяйства (магазины, отделы кулинарии, палатки, киоски и другую торговую сеть).

Отдельные ресторанные хозяйства продают готовую продукцию или полуфабрикаты другим предприятиям общественного питания и розничной торговли. В результате такого рода реализации продукты питания еще не поступают в сферу личного потребления, поэтому их товарооборот является оптовым. Поскольку товары при этом не выходят за пределы отрасли, такой товарооборот самостоятельного отраслевого значения не имеет.

Оборот от реализации продукции собственного производства (розничная и оптовая продажа) и оборот от реализации покупных товаров образуют общий оборот общественного питания, т.е. валовой. Валовой товарооборот характеризует полный объем производственной и торговой деятельности предприятий ресторанного бизнеса.

Розничный товарооборот учитывается в ценах фактической реализации строго за отчетный период на основе данных первичных документов: товарно-денежного отчета и прилагаемых к нему документов, подтверждающих сдачу выручки и расходы, произведенные из выручки (квитанции учреждений банков, почтового отделения, приходного кассового ордера и т.д.).

Товарно-денежный отчет является единственным документом, на основании которого определяются данные о розничном товарообороте предприятий ресторанного бизнеса как сумма: а) выручки, сданной в учреждения банков, на почту или кассу ресторана; б) хозяйственных расходов, произведенных из выручки.

В приходной части товарно-денежного отчета указываются: остаток товаров на начало отчетного периода и поступление товаров по датам в хронологическом порядке. При этом указываются: наименование поставщика, номер и дата сопроводительного документа, сумма поступившего товара по каждому поставщику. В расходной части товарно-денежного отчета отражаются сумма выручки по кассе за каждый день в целом по ресторану, сумма товаров отпущенных на сторону, сумма списания по акту, суммируется расход. Затем рассчитывается остаток.

Товарно-денежные отчеты составляются в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета вместе со всеми оправдательными документами, подтверждающими поступление и выбытие товаров, представляется бухгалтеру, а второй с распиской бухгалтера о приемке отчета остается у материально ответственного лица.

Нумерация товарно-денежных отчетов ведется последовательно с первого номера с начала и до конца года. Бухгалтер ресторана проверяет своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчетов. Если при проверке цен, таксировке или подсчете бухгалтер выявляет ошибки, то он их исправляет корректурным способом, а исправление заверяет своей подписью. О внесенных изменениях остатка товаров бухгалтер ставит в известность материально ответственных лиц, а директор ресторана расписывается в конце отчета, удостоверяя правильность внесенных исправлений.

Бухгалтер обязан контролировать своевременность сдачи выручки от реализации продукции материально ответственными лицами. Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами должны быть подобраны или подбираются по их порядковым номерам. Срок хранения товарных отчетов — 3 года. Ответственность за сохранность документов возлагается на старшего бухгалтера ресторана. Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами служат основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению и выбытию товаров.

В розничной торговле сделки по продаже товаров осуществляются на основе договора розничной купли-продажи, отличительной особенностью которого является то, что он считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Для предприятий ресторанного бизнеса характерно ведение учета движения товаров по продажным ценам. Цены на товары и продукцию предприятий ресторанного бизнеса обычно складываются из себестоимости товара или продукции, акцизов (в случае подакцизных товаров), налога на добавленную стоимость, торговой наценки (нормы прибыли). Цена на продукцию ресторанов в качестве прямых затрат включает только стоимость сырья. Остальные элементы цены (издержки и прибыль) отражаются в ее составе косвенно — через торговую наценку. Величина торговой наценки, входящая в продажную цену, устанавливается на таком уровне, чтобы покрыть издержки обращения ресторанных хозяйств (расходы, связанные с перевозкой, хранением, изготовлением и продажей товаров и продукции), уплату налогов и обеспечить получение рестораном прибыли.

Предприятия ресторанного бизнеса реализуют продукцию собственного производства и покупные товары в основном за наличный расчет, и деньги поступают непосредственно в их кассу. При этом расчеты с клиентами осуществляются с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Выручка определяется по их данным за каждый день работы как разность показаний счетчиков на конец и начало дня. Поступившая в кассу ресторана торговая выручка отражается в учете по дебету счета 50 «Касса» и кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка».

Полученные в виде торговой выручки в кассу денежные средства сдаются предприятиями ресторанного бизнеса в дневные и вечерние кассы банков инкассаторам или на почту для зачисления денежных средств на ее расчетный счет в банке. До зачисления денежных средств на расчетный счет они учитываются по дебету счета 57 «Переводы в пути» и кредиту счета 50 «Касса».

Основанием для принятия на учет денежных средств по счету 57 «Переводы в пути» являются квитанции учреждений банка, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.д. При зачислении денежных средств на расчетный счет осуществляется их списание по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 57 «Переводы в пути».

Реализация продукции собственного производства и покупных товаров в розницу может осуществляться ресторанами и по безналичному расчету, например посредством расчетных чеков, кредитных карточек (пластиковых карт). При этом предприятия ресторанного бизнеса ведут учет расчетов с эмитентами (банками), выдавшими такие расчетные документы, на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Реализация продукции и покупных товаров ресторана оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка».

На общую сумму выручки от реализации продукции собственного производства или покупных товаров по наличному и безналичному расчету ресторан списывает проданную продукцию или покупные товары по дебету счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», и кредиту счета 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле», или 43 «Готовая продукция».

В этом случае по дебету и кредиту счета 90 «Продажи» товары отражаются в одной и той же оценке — по продажным ценам. Однако для определения действительной выручки от продажи товаров производится корректировка оценки товаров по дебету счета 90 «Продажи» до цены их приобретения — покупной цены. С этой целью рассчитывается торговая наценка, относящаяся к проданным товарам, и методом «красное сторно» составляется запись по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 42 «Торговая наценка». Торговая наценка в розничной торговле представляет собой составную часть розничной (продажной) цены товара.

При этом наиболее распространенным способом определения суммы торговой наценки по проданным товарам является расчет по среднему проценту, который определяется ежемесячно как частное от деления суммы торговой наценки на остаток товаров на начало отчетного месяца и торговой наценки по товарам, поступившим за отчетный месяц, на сумму остатка товаров на конец отчетного месяца и проданных товаров в отчетном месяце по продажным ценам, умноженное на 100%. Сумма торговой наценки, относящаяся к реализованной продукции собственного производства и проданным покупным товарам, определяется по формуле 1.

где РН — сумма торговой наценки, относящаяся к реализованной продукции

собственного производства и проданным покупным товарам;

Ц — цена реализованной продукции и товаров;

П — средний процент торговой наценки.

В учете предприятий ресторанного бизнеса издержки обращения собираются по дебету счета 44 «Расходы на продажу» с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов в зависимости от произведенных расходов.

Издержки обращения присоединяются к стоимости реализованных товаров и продукции и в конце месяца полностью или частично списываются в дебет счета 90 «Продажи». При частичном списании на предприятиях ресторанного бизнеса только расходы на транспортировку подлежат распределению между проданными товарами и остатком товаров на конец месяца. При этом средний процент распределения транспортных расходов определяется по формуле 2.

Читайте также:  Как сделать бизнес с амвей

где % — средний процент распределения транспортных расходов;

Источник: studopedia.ru

Рестораны на рынке ритейла: «за» и «против»

Активность ресторанов, и особенно сетей, на рынке ритейла растет с каждым годом.

Рестораны на рынке ритейла: «за» и «против»

Партнер в компании Maverick Cuisine (USA)

Отель: от room service до банкета

Эксперименты с форматами: от fine dining до quick service

Рестораны быстрого обслуживания: на шаг впереди потребителя

Любое коммерческое предприятие питания, от скромного кафе до крупной интернациональной ресторанной сети, является брендом и должно рассматриваться как таковой. Именно наличие собственного бренда в условиях конкурентного рынка позволяет выжить и успешно развиваться, так как четко определяет суть предприятия и создает дифференциацию среди подобных.

Если вы не относитесь к своему ресторану, кафе или сети как к бренду, это значит, что вы не смогли правильно спозиционировать себя в голове потребителя, который с большой вероятностью забудет про ваше существование вместе с завершением очередного процесса пищеварения. Так сказать, с глаз долой, из сердца вон.

Другое дело, если формированию бренда вами уделяется первостепенное внимание. В таком случае имеет смысл рассмотреть потенциальные способы его экстенсивного развития. Грубо говоря, развитие может идти за счет вынесения продаж за стены предприятия питания или за счет умелого добавления часов эффективной работы внутри него. Я хотел бы рассмотреть первый вариант, а именно хождение в ритейл, ориентируясь на знакомый мне опыт североамериканского рынка.

Немного истории

Активность ресторанов, и особенно сетей, на рынке ритейла растет с каждым годом, а началась она еще в 50-х годах прошлого столетия. Пионером в этой области стала компания Stouffer, владевшая к тому моменту небольшой региональной сетью ресторанов. Ее хозяева начали продавать готовые упакованные обеды, которые покупатели везли домой и, разогрев, ели перед телевизором всей семьей.

Так называемые TV-dinners становились все более и более популярными, и теперь Stouffer выпускала их замороженными, что позволяло хранить эти обеды в домашних холодильниках несколько дней. К исходу первых пяти лет объемы продаж готовых обедов сравнялись с объемами продаж в ресторанах, а в следующую пятилетку превзошли их в десятки раз, поскольку продукт распространялся уже через супермаркеты и продуктовые магазины. Сегодня Stouffer является лидером продаж замороженных блюд в США и частью крупнейшего игрока на рынке пищевых продуктов — компании Nestle. А вот самой ресторанной сети уже не существует.

Зачастую необходимость «выдвинуться в ритейл» приходит от безысходности. Местная сеть маленьких семейных ресторанчиков в Сиэтле под названием Skillet Street Food уже собиралась выходить из бизнеса в 2009 году, когда ее владельцу и шеф-повару Джошу Хендерсону удалось поместить свой фирменный беконовый спред в Рождественский каталог. По словам Джоша, этот шаг спас его бизнес, так как за первый месяц подписчики каталога накупили его спред на круглую сумму в 150000 долларов. Теперь Джош продает свой беконовый спред через сеть ритейлеров, включая региональные магазины громадной сети супермаркетов органических продуктов Whole Foods, и выручает от продаж практически полмиллиона долларов в год. Еще 40 процентов дохода идет от реализации спреда через собственный сайт Skillet Street Food.

Среди известных сетей, успешно торгующих своим продуктом в ритейле, — Starbucks, Dunkin’ Donuts, Taco Bell, Olive Garden, BenDrug Administration), разработкой упаковки и формированием системы дистрибуции.

Производство. Выбор партнера

Ключ к успешному выходу в ритейл, как показывает практика, лежит именно в правильном выборе производственного партнера. Статистика лицензирования демонстрирует, что необходимым условием для успешного сотрудничества является совпадение долгосрочных стратегических целей и экономических выгод обоих партнеров.

Задача непростая, и даже у гигантов индустрии питания это получается не всегда. Starbucks в свое время поместил заказ на упакованный под ритейл кофе у компании Kraft, одной из самых крупных в мире по производственному потенциалу. По всей видимости, главной причиной выбора Kraft в качестве производственного партнера послужило то, что компания обладала исключительно развитой и эффективной системой ритейл-дистрибуции. После десятилетнего сотрудничества Starbucks разорвал свои отношения с партнером, так как посчитал, что Kraft уделяет его продукции недостаточное внимание, и был вынужден делить ограниченное место на полках супермаркетов с другими фирменными брендами.

Наиболее успешная кооперация формируется в тех случаях, когда исходный посыл к лицензионному производству исходит от… производителя. Если последний знает, какой конкретный продукт ему необходим для расширения товарной линейки, и при этом уверен, что таковой успешно встроится в имеющиеся процессы и существующий формат дистрибуции, то он сам выходит на ресторанный бренд и подталкивает к заключению лицензионного соглашения. К сожалению, большинству ресторанов о таком повороте дел приходится только мечтать. В реальности подобный сценарий работает только для крупных брендов со значительной сформированной клиентской базой, таких как, скажем, Burger King и TGI Friday.

При работе с потенциальным производителем вашего продукта необходимо учитывать ряд моментов. В первую очередь размер компании, а точнее, комплексность принятия решения внутри нее. Как правило, в ресторанах и небольших сетях решения принимаются быстро и эффективно и не нуждаются в длительных согласованиях.

Если же вашим потенциальным партнером окажется, скажем, компания Nestle, не стоит рассчитывать на короткий путь к подписанию контракта. Следует запастись терпением, понимая конечные выгоды, которые ваш бренд может получить от такого сотрудничества.

Следующий момент, который надо постоянно держать в уме, связан с необходимостью четкого понимания, что речь идет о ВАШЕМ продукте, который будет носить имя вашего бренда. Отдавая производство в «чужие руки», вы должны учитывать, что вы в той или иной степени отдаете контроль над его качеством. В связи с этим вам необходимо понять, насколько вы готовы «отпустить» продукт от себя. И тут возможен широкий спектр решений, из которых вам придется выбирать: от сохранения практически полного контроля над технологической линейкой до передачи всех технологических функций партнеру с сохранением за собой только права выборочного финишного контроля. Для принятия правильного решения имеет смысл досконально изучить, как функционирует компания.

Дистрибуция. Каналы

Не менее важным, чем выбор производителя, является поиск дистрибуционных каналов и выбор партнера по ритейл-деятельности. Очевидно, что торговая организация должна строго придерживаться своих обязательств по продвижению вашего товара и делать все необходимое для его хранения и осуществления мерчендайзинга в полном соответствии с вашими требованиями и существующими санитарными нормами.

Весьма желательно, чтобы дифференциация торгового партнера на рынке позволяла привлекать потребителя, которого вы считаете «своим» и который будет способствовать укреплению вашего ресторанного бренда. Естественно, что для этого ваш продукт должен выгодно отличаться от своих аналогов.

Понимание вашего бренда и вашего продукта является необходимым условием успешного сотрудничества с торговым партнером. Наконец, ясность в вопросе о том, как работает тот или иной дистрибуционный канал, позволит быть в большей степени готовым к проактивной настройке сезонных или региональных особенностей. Скажем, следует учитывать, что жизненный цикл товара в супермаркете существенно длиннее, чем в ресторане или сети, а потому супермаркет будет готов «дебютировать» с вашим товаром ограниченное число раз в году. К тому же маркетинговые компании в супермаркетах начинаются задолго до того, как происходит реальное наполнение товаром места на полках.

Подытожив сказанное, хотел бы еще раз подчеркнуть, что «поход в ритейл» требует детальной проработки и решимости стратегического уровня. Однако, если вы уверены и готовы, он приведет к увеличению клиентской базы, позволит расширить географию вашей деятельности и в итоге укрепит ваш бренд. И уж, конечно, идти в ритейл надо до того, как производители пищевых продуктов найдут способ построить собственные ресторанные сети и начать конкурировать с вами на вашем же поле.

Посмотрите на супермаркеты — они уже давно кормят ваших клиентов своими готовыми блюдами…

Источник: restoranoff.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин