Роман Абрамович (1966) – крупный предприниматель, миллиардер. Родился 24 октября 1966 года в Саратове.
В раннем детстве потерял родителей. Несколько лет в биографии Абрамовича были проведены в Ухте, в семье дяди. В 1974 году он переехал жить ко второму дяде в Москву. После окончания школы, недолго учился в индустриальном техникуме Ухты, не закончив его, прошел военную службу (1984-1986). Также учился, но не окончил, институт нефти и газа в Москве.
А вот в 2001 году в биографии Абрамовича была окончена юридическая академия Москвы.
Роман Авдеев, российский предприниматель, заслуги в экономике и состояние которого не обошел вниманием журнал Forbes, прочно связал свой имидж с возглавляемыми им «Московским Кредитным Банком», «Концерном Россиум», «НПФ Согласие», Банком «СКС», ПАО «ИНГАРД».
Президент ОАО «Акционерный коммерческий банк «Альфа-Банк» (ОАО «АКБ «Альфа-Банк») Петр Олегович Авен родился 16 марта 1955 года в Москве. Отец — Олег Иванович — специалист по вычислительной технике, преподаватель физико-математического факультета Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент Академии наук СССР; дед — латышский стрелок, был репрессирован в 1930-е годы.
Илья родился 18 декабря 1973 года в Москве.
Окончил Московскую государственную академию физической культуры.
Илья Авербух пришел в фигурной катание в шестилетнем возрасте под руководством заслуженного тренера Жанны Громовой. Позднее его тренерами стали Наталья Линчук и Геннадий Карпоносов. Авербух выступал на Чемпионате мира среди юниоров в паре с Мариной Анисиной. Ребята становились двукратными чемпионами мира (1990 и 1992 года).
Вагит Юсуфович Алекперов родился 1 сентября 1950 года в поселке Разина около города Баку Азербайджанской ССР (ныне – Республика Азербайджан) в семье служащего. Отец – Алекперов Юсуф Кербалаевич, азербайджанец, ветеран Великой Отечественной войны; ушел из жизни в 54-летнем возрасте, когда Вагиту – младшему сыну – было три года; мать – Алекперова Татьяна Федоровна, русская; после смерти мужа одна вырастила пятерых детей.
Нурали Рахатович Алиев (род. 1 января 1985, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) – казахстанский предприниматель и экономист, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Ринат Леонидович Ахметов (укр. Рінат Леонідович Ахметов, тат. Ринат Леонид улы Әхмәтов, Rinat Leonid ulı Äxmätov; род. 21 сентября 1966, Донецк, УССР, СССР) — украинский предприниматель, промышленник, миллиардер, самый богатый человек Украины, Президент футбольного клуба «Шахтёр» Донецк, основатель компании «Систем Кэпитал Менеджмент», депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» (5 созыва, 2006—2007 гг. и 6 созыва, 2007—2012 гг.), учредитель фонда «Эффективное управление» и благотворительного фонда «Развитие Украины». Состояние Ахметова оценено в 9,3 млрд долларов (2015, 137-е место в мире, версия Bloomberg).
Фейга Ашлаг — автор книг и брошюр о каббале и каббалистах, преподаватель каббалы для женщин, автор интернет сайта по каббале.
Ашлапов Николай Иванович – успешный предприниматель, известный политик и общественный деятель. Топ-менеджер «Независимой генерирующей компании», бывший депутат парламента РФ, а также губернатор Красноярского края.
Игорь Станиславович Ашманов — известный российский специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры». Кандидат технических наук.
Игорь Ашманов родился 9 января 1962 года, в Москве. Его отец, Станислав Александрович, в это время был студентом мехмата МГУ, в будущем – профессор факультетата ВМиК МГУ, автор монографий и учебников по теории оптимизации и линейному программированию. Мама, Наталья Александровна Березина, и его бабушка тоже закончила механико-математический факультет МГУ.
Эйке Батиста (род. 3 ноября 1956) — бразильский предприниматель и миллиардер германского происхождения, один из самых богатых людей в мире. Родился в семье министра горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Элиэзера Батисты-да-Силва.
Елена Батурина — супруга московского мэра Юрия Лужкова. Крупный предприниматель, владелец инвестиционно-строительной корпорации «Интеко», занимающей ведущие позиции на рынке производства полимеров и изделий из пластмассы, монолитного домостроения, коммерческой недвижимости.
Борис Абрамович Березовский — родился 23 января 1946 в Москве.
В 1967 окончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института, в 1973 — механико-математический факультет МГУ. Окончил аспирантуру Института проблем управления АН СССР. Доктор физико-математических наук (докторскую диссертацию защитил в возрасте 37 лет по одному из разделов теории принятия решений).
Лилиан Бетанкур (родилась 21 октября 1922) — французская предпринимательница и меценат, в прошлом была известна также как светская львица. Бетанкур — совладелица основанной её отцом в 1909 году компании L’Oréal. При состоянии в 30 миллиардов долларов США она является одной из богатейших женщин мира.
Бетанкур родилась в Париже, будучи единственным ребенком Эжена Шюллера, основателя L’Oréal, одной из крупнейших косметических компаний. Ее мать умерла в 1927 году, когда Лилиан было 5 лет, и она очень сблизилась с отцом, который уже никогда не женился. В возрасте 15 лет она стала работать в компании отца как ученик.
Сергей Михайлович Брин (англ. Sergey Brin; 21 августа 1973, Москва, СССР) — американский предприниматель и учёный в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, миллиардер (20 место▼ в мире) — разработчик и сооснователь (совместно с Ларри Пейджем) поисковой системы Google. Проживает в городе Лос-Альтос (штат Калифорния).
Бурдыко Алексей Владимирович (9 июня 1985 года, Минск, Белорусская ССР, СССР) – белорусский предприниматель, основатель и генеральный директор компаний Game Show, TechLabs и Play2Live.
Максим Юрьевич Воробьев (9 августа 1976 г., Красноярск) – российский предприниматель и инвестор, председатель совета директоров ПАО «Русская аквакультура».
Александр Высоцкий родился в городе Омске, окончил школу в Республике Татарстан, городе Набережные Челны. Затем поступил в Украинскую Академию ВВС в городе Киеве и получил образование специалиста радиоэлектронного оборудования летательных систем. После университета была работа на кафедре, увлечение программным обеспечением, а также не осталась в стороне научная деятельность.
Билл Гейтс (англ. Bill Gates), урождённый Уильям Генри Гейтс (англ. William Henry Gates, дата рождения — 28 октября 1955 года) — американский предприниматель, глава корпорации «Microsoft», в течение ряда лет — самый богатый человек планеты.
Совместно с Полом Алленом основал корпорацию Microsoft, где сейчас занимает пост председателя совета директоров.
Иван Иванович Голиков (1735-1801) — русский ученый-историк, археограф.
Иван Голиков родился в 1735 году, в городе Курск. Принадлежал к разветвленному курскому купеческому роду. Его дядя Иван Илларионович и двоюродный брат Михаил Сергеевич Голиковы были крупнейшими винными откупщиками. Ваня учился чтению у дьячка. Подростком был отправлен в Москву к купцам Журавлевым отрабатывать отцовский долг.
Несколько лет жил в Оренбурге, где познакомился с государственным деятелем и дипломатом Иваном Ивановичем Неплюевым и историком, экономистом и членом-корреспондентом Петербургской АН Петром Ивановичем Рычковым, записал их рассказы о Петре I. Часть рассказов он записал из сообщений и других сподвижников царя: Семёна Ивановича Мордвинова, Алексея Ивановича Нагаева, Ивана Лукьяновича Талызина и других.
Вам также будут интересны:
Источник: www.personbio.com
Названы самые перспективные молодые предприниматели и финансисты РФ
Впервые в лонг-лист списка Forbes вошли сразу три номинанта из крипто- и блокчейн-сферы
пресс-служба мэра москвы
Российский Forbes определил победителей рейтинга «30 до 30» – 30 самых перспективных россиян до 30 лет. Лучшими в номинации «Финансы и инвестиции» признаны в том числе 26-летний Даниил Охлопков и 23-летний Серафим Кораблев со своим стартапом Via Protocol, который уже назвали Mastercard для криптовалют.
Помимо возраста участников в рейтинге оценивалось признание в профессиональном сообществе и личная конкурентоспособность на российском или глобальном уровне. Победителей в 10 категориях: «Предприниматели», «Финансы и инвестиции», «Управление», «Спорт и киберспорт», «Наука и технологии», «Искусство», «Музыка», «Социальные практики», «Мода и дизайн» и «Новые медиа» определили 40 членов жюри и экспертный совет.
Одним из трех победителей в номинации «Финансы и инвестиции» стали основатели крипто-блокчейн стартапа Via Protocol Серафим Кораблев и Даниил Охлопков. Кораблев за последние пять лет попробовал себя в разных областях: работал в рекламном агентстве, продуктовым директором в ювелирной сети, создавал маркетплейс фитнес-сервисов. Охлопков же после окончания МФТИ занимался большими данными, машинным обучением, работал в компании, помогающей криптопроектам выйти на ICO и делал платформу, которая собирает и анализирует данные из открытых источников.
«Кораблев и Охлопков создали криптостартап VIA Protocol в 2021-м. Это аналог Mastercard для децентрализованных платежей. Подобно тому, как Mastercard снимает из банка клиента одну валюту и пересылает ее между странами в другой банк в местной валюте, VIA Protocol позволяет при оплате товара или услуги переводить одну криптовалюту в другую. Кроме того, VIA Protocol находит наиболее выгодный способ поменять токены: подобно Aviasales компания агрегирует децентрализованные обменники, чтобы найти наиболее быстрый или выгодный путь обмена токена», — говорится в пояснении к рейтингу.
В феврале текущего года их стартап привлек $1,2 млн от американского инвестфонда Shima Capital и легендарного председателя совета директоров компании AngelList Наваля Равиканта. Сейчас Кораблев и Охлопков работают на Бали, где они открыли временный офис для своих сотрудников, уточняет Forbes.
Победителями в номинации «Предприниматели» признаны соосновательница шерингового сервиса My Device Ксения Прока, основатель платформы Educate Online Александр Желтов и основатели сервиса по экспресс-доставке химических реагентов AppScience Максим Пустовалов, Марсель Гумеров и Игорь Яременко.
Ксения Прока начала свой бизнес со сдачи в аренду электросамокатов, позднее в нем появились домашние тренажеры и игровые приставки. По-настоящему стартап раскрутился во время пандемии, когда предприниматели стали сдавать в аренду курьерам электровелосипеды. В феврале 2022 года сервис вышел в Нью-Йорк под брендом Whizz.
Александр Желтов после учебы в Лондоне стал сооснователем платформы Educate Online. Его онлайн-платформа позволяет получать среднее образование в школах США, Великобритании, Канады и Новой Зеландии, находясь в своей стране.
Совместный проект выпускников химфака МГУ Максима Пустовалова, Марселя Гумерова и Игоря Яременко изначально фокусировался на синтезе молекул для российских лабораторий, однако потом переориентировался на экспресс-доставку химических веществ из-за границы.
Ранее «Эксперт» писал, что 26 мая – День российского предпринимательства – праздник, утвержденный в 2007 году и объединяющий предпринимателей со всей страны. На сегодняшний день в России насчитывается более 6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства и около 5 млн самозанятых граждан, что практически в два раза превышает запланированные показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» к 2030 году.
Источник: expert.ru
Основатель «К
Секреты 33 Великих Предпринимателей 21 Века [Официальный Трейлер]
1. Мышление успешных людей. Брайан Трейси.
- на 28-м месте в списке — основатель Трубной металлургической компании, бывший председатель совета директоров ТМК (куда входит ЧТПЗ) и бывший президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский (прошлой весной попавший под санкции бизнесмен вышел из бенефициаров этих компаний. — Прим. ред.). Его дивиденды от ТМК за три года составили 31,7 миллиарда рублей;
- на 30-м месте рейтинга расположился основатель «Красное
- на 44-м месте списка богатейших российских предпринимателей — председатель совета «Рыбаков Фонда», совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков. Его дивидендный доход оценили в 18,4 миллиарда рублей .
Есть в списке еще несколько бизнесменов, которым принадлежат предприятия и компании в Челябинской области. Например, основатель ПАО «Фармстандарт» и совладелец сети медцентров «Лотос» Виктор Харитонин получил 54 миллиарда дивидендов от компаний «Фармстандарт», «Биокад» и «Генериум». Совладелец «Меркурий Ритейл Холдинг» и группы «Мегаполис» Игорь Кесаев заработал на дивидендах 36,5 миллиарда рублей.
Председатель совета директоров «Объединенной металлургической компании» (в ее составе — завод «Трубодеталь») Анатолий Седых получил 36,1 миллиарда рублей дивидендного дохода. Основателю корпорации «АЕОН» (объединяет «Новапорт», в том числе аэропорт Челябинск, ГК «Азот» и другие) Роману Троценко перечислили 34,8 миллиарда рублей. Управляющему партнеру корпорации «Технониколь» Сергею Колесникову, как и Игорю Рыбакову, досталось 18,4 миллиарда рублей.
Посмотрите также, кто из южноуральцев вошел в рейтинг богатейших бизнесменов мира по версии Forbes в 2023 году.
Источник: 74.ru