Не хватает прав доступа к веб-форме.
Записаться на семинар
Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.
Ваша заявка отправлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш эксперт
Under construction!
Раздел находится в разработке и будет доступен в ближайшее время.
This page is under construction and coming soon.
НИСИПП
+7 495 988-92-52
- Официальная страница НИСИПП
- Проблематика МСП и его господдержка
- Банки и МСП (малый и средний бизнес)
- Антикоррупционный капитал
- О нас
- Интерактивное резюме
- Наши организации
- АНО «НИСИПП»
- ИКЦ «Бизнес-Тезаурус»
- ООО «O2Consulting»
- ООО «Л-СТАР»
- Школа
- Направления деятельности
- Наши технологии
- Мероприятия
- Новости
- Мнения наших экспертов
- Интервью
- Мониторинги
- Исследования
- Законодательство
- Наши публикации
- Программы поддержки
- Мониторинг банковского и государственного финансирования МСП

Семейный бизнес на Wildberries на 28 000 000 в месяц. Секреты топовых селлеров Вайлдберриз.
Главная / Исследования / Обзор старейших семейных компаний мира
Обзор старейших семейных компаний мира
Дата: 11.12.2005
Файлы
- doc zip, 41.72 КБ
Нефедов Ю.В., к.э.н.,
Центр развития малых предприятий МФПА
АННОТАЦИЯ
В 2004г. журнал Family Business опубликовал перечень старейших семейных компаний мира, который позже был переведен агентством Росбизнесконсалтинг.
Больше всего старинных семейных компаний сохранилось в Великобритании — британские фирмы составляют ровно четвертую часть всего списка. На втором месте по числу представленных древнейших семейных предприятий — Франция (19 фирм). За ней следует Италия (17 компаний), 12 компаний в списке – немецкие, см. рис. 1. Таким образом, на эти четыре ведущих страны Западной Европы приходится 73 компании из ста, представленных в списке.
Вообще, неевропейских фирм в рейтинге всего 13, и из них семь — японские. Из оставшихся шести — три представляют североамериканский континент (канадские Molson и Wilson Fuel — на 89 и 90 местах, соответственно) и мексиканский производитель текилы фирма Jose Cuervo (на 73 месте). Ни одной компании из США в списке нет.

Рис. 1. Доли стран с наибольшим количеством старейших семейных компаний
Истории двух древнейших компаний из перечня тесно связаны с религией. Строительная фирма Kongo Gumi, основанная еще 1426 лет назад, ведет свою историю с тех пор, как японский принц Сетоку более четырнадцати веков назад привез членов семьи Конго из Кореи в Японию для строительства буддистского храма, который, кстати, стоит до сих пор.
Семейный бизнес | Серии 1 — 10
С тех самых пор предприятие Kongo Gumi на протяжении веков участвовало в возведении многих знаменитых строений, включая храм 16-го века в Осаке. В нынешнее время компания продолжает работать над строительством и реставрацией религиозных сооружений. Как рассказывают в немногим более молодой компании Hoshi, согласно древней легенде, некогда очень давно к одному священнику спустился бог горы Хакусан, который наказал ему найти подземный горячий источник на этой горе. Источник нашли, и священник обратился к семье Хоси с тем, чтобы ее члены возвели там курорт, куда люди могли бы ездить лечиться на воды. Сейчас отель у этого источника, которым управляет компания Hoshi, располагает сотней номеров, в которых могут одновременно разместиться 450 нуждающихся в лечении постояльцев.
Остальные компании, по-видимому, также сохранились в истории благодаря сохранению своих традиций, которые оказались сильнее войн и революций. Тем не менее, факторы, позволяющие компании столь долго сохранять жизнеспособность еще требуют тщательного изучения.

В своих недавних исследованиях Д. Коллинз изучал факторы, позволяющие компаниям:
1) Сохранить свое лидерство на рынке, спустя несколько десятилетий после основания (работа «Построенные навечно», совм. с Д. Поррасом);
2) Совершить рывок в лидеры, занимая заурядное место в своей отрасли (работа «От хорошего к великому»).
Факторы, позволяющие компаниям выживать, приспосабливаясь к изменениям, изучал А.де Гиус (работа «Живая компания»). Все три книги в русском переводе были опубликованы Стокгольмской школой экономики в 2001-2004 гг. Тем не менее, ответов на вопрос, как компаниям сохраниться сквозь тысячелетия, в этих работах нет.
Остается добавить сожаления относительно того, что российских компаний в списке нет. В России отсутствуют традиции предпринимательства. Причины этого известны, однако, хочется лишний раз отметить необходимость впитывать зарубежную предпринимательскую культуру как единственный урок для изучения, а не отмахиваться от него.
Источник: nisse.ru
Названы самые богатые семьи России: маркетплейсы рулят

Редакция «Текстерры» Редакция «Текстерры»
Восьмой по счету рейтинг Forbes самых успешных предпринимательских династий России преподнес сюрприз — на первое место вышли основатели сети ретейла Бакальчуки.
- Ретейл в этом году рос невероятными темпами — людям понравилось покупать товары через интернет, который открыт не с 9 до 18, а круглые сутки, получая покупки в любом удобном центре выдачи. В итоге принадлежащая Татьяне Бакальчук компания Wildberries всего за год подорожала с 1 млрд до 13,1 млрд долларов (963 млрд рублей), а развязанная на днях война с платежными системами Visa и Mastercard, кажется, только добавила ей известности.
Сама же Татьяна стала самой богатой женщиной России. Забавно, что ее семья могла бы и не появиться в рейтинге самых успешных предпринимательских династий России — ей принадлежали 100% акций Wildberries, но 31 декабря 2019 года она отдала 1% мужу Владиславу. В итоге бизнес стал семейным официально (в нем с первых дней задействованы многие родственники) и возглавил рейтинг Forbes. На данный момент в Wildberries работает более 53 тысяч сотрудников, а оборот в 2020 году составил 437,2 млрд рублей.
Топ-10 семейных компаний
PricewaterhouseCoopers и Family Capital опубликовали рейтинг семейного бизнеса: его возглавил американский ритейлер Walmart, контрольный пакет акций которого принадлежит семье Уолтон. Патриархи вошедших в топ-10 семей — в фотогалерее “Ъ”.
Выйти из полноэкранного режима
Развернуть на весь экран










Сэм Уолтон занялся ритейлерским бизнесом в 1945 году. В 1962 году на его основе в США была создана компания Walmart — впоследствии крупнейшая в мире торговая сеть. Выручка за 2017 год — $495 млрд, штат — 2,3 млн человек. Потомкам Сэма Уолтона, скончавшегося в 1992 году, принадлежит 50,7% акций компании
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG ведет свою историю от фирмы Фердинанда Порше (на фото), созданной для строительства «народного автомобиля» в 1937 году. В настоящее время наследникам Порше совместно с семейством Пиех принадлежит 52,2% акций. Выручка концерна за 2017 год — $277 млрд. Штат — 642 тыс. человек
Фото: Keystone / Getty Images
Уоррен Баффет получил контрольный пакет акций американской Berkshire Hathaway в начале 1960-х годов. В настоящее время Баффетам принадлежит 37,6% акций холдинговой компании. Выручка Berkshire Hathaway за 2017 год — $239 млрд. Штат — 377 тыс. человек
Внук основателя концерна Fiat Джанни Аньелли возглавлял компанию с 1966 по 1996 год. В настоящее время семья Аньелли контролирует 53% холдинговой компании Exor, помимо Fiat, владеющей долями, в частности, в Ferrari и ФК «Ювентус». Выручка холдинга в 2017 году — $171 млрд, штат — 308 тыс. человек
Фото: AP / Alberto Ramella
Американский промышленник Генри Форд основал Ford Motor Company в 1903 году. Сейчас его потомкам принадлежит 40% компании. Ее выручка в 2017 году составила $157 млрд, штат — 202 тыс. человек
Владелец Schwarz Gruppe Дитер Шварц унаследовал компанию, созданную в 1930 году, от своего отца Джозефа Шварца. Ритейлерская группа, управляющая магазинами Lidl и Kaufland, на 100% принадлежит семье Шварц. Выручка за 2017 года составила $128 млрд, штат — 410 тыс. человек
В конце 1950-х годов немецкие предприниматели Герберт (на фото) и Харальд Квандт выкупили контрольный пакет акций автопроизводителя BMW, находившегося на грани банкротства. Сейчас Квандтам и родственной им семье Клаттен принадлежит 72,7% акций. Выручка концерна в 2017 году — $118 млрд, штат — 133 тыс. человек
Фото: Horst Prange / ullstein bild / Getty Images
Американец Уильям Каргилл основал продовольственную компанию Cargill в 1865 году. В настоящее время его потомкам: семьям Каргилл и МакМиллан принадлежит 88% акций компании. Ее выручка за 2017 год составила $110 млрд, штат — 155 тыс. человек
Индийский промышленник Джамшеджи Тата основал крупнейшую на данный момент индийскую корпорацию Tata в 1868 году. Его потомкам принадлежит 73,4% акций холдинговой компании Tata Sons. Выручка компании в 2017 году — $100 млрд, штат — 696 тыс. сотрудников
Фото: Henry Guttmann / Hulton Archive / Getty Images
Чарльз и Дэвид Кох унаследовали Koch Industries от своего отца Фреда Коха, основавшего корпорацию в 1940 году. Чарльз (на фото) возглавляет компанию, семье Кох принадлежит 84% акций. Выручка в 2017 году — $95 млрд, штат — 120 тыс. человек
Фото: Bo Rader / Wichita Eagle / MCT via Getty Images
Источник: www.kommersant.ru
