Вы не переносите табачного дыма. Как вы отреагируете в следующих ситуациях:
• Вы в гостях у друзей, где несколько человек курят.
• Вы едете в вагоне для некурящих, но пожилая дама по соседству с вами курит.
• На утреннем совещании два начальника отделов курят.
В этой ситуации обыгрывается тема «индивидуализм — коллективизм» (выбор настоять на собственных интересах, подчиниться интересам других или попытаться найти компромисс). Кроме того, при формулировании просьбы прекратить курение культурная специфика может проявиться в том, какие основания приводятся для этого (упоминание о том, что не переносишь табачного дыма, ссылка на действующие правила — запрет курения, указание на вредность курения для здоровья присутствующих, указание на какие-либо другие причины с целью «сохранить лицо»).
Тесты по теме 3. Сущность и формы межкультурной коммуникации. Виды коммуникации
1. Практически все, что окружает человека, что составляет его среду обитания и общения можно назвать:
Золотые лекции. Коммуникация в деловой среде
А) коммуникативной средой
Б) правовым полем
В) социально-психологической средой
Г) экономической средой
2.Стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт это:
А) коммуникативное событие
Б) структура речевой коммуникации
В) коммуникативная цель
Г) коммуникативная интенция
3. Испытывает трудности на контактоустанавливающей фазе общения, затем четок и логичен. Рекомендуется использовать стратегию ‘разогревания’ партнера (вступительная часть ‘о погоде’, фактическое общение). Это характеризует:
А) доминантного коммуниканта
Б) мобильного коммуниканта
В) ригидного коммуниканта
Г) интровертного коммуниканта
4. В сфере бизнес — коммуникации коммуникативными событиями можно считать:
А) собрание, заседание
Б) презентации, выставки
В) встречи выпускников, классный час
Г) нет правильного ответа
5. Семиотика или семиология является наукой о:
А) воспитании подрастающего поколения
Б) традициях в национальных культурах
В) структуре речевой коммуникации
Г) значащих формах (знаках), средствах выражения значения
6. Намерение коммуниканта осуществить то или иное действие через коммуникативный акт или с его помощью – это:
А) коммуникативное событие
Б) структура речевой коммуникации
В) коммуникативная цель
Г) коммуникативная интенция
7. Вставьте пропущенные слова в выражение (компетенция, стратегий, паспорт, коммуникативной, совокупность, мотивационных): Под ________ личностью будем понимать ___________ индивидуальных коммуникативных ________ и тактик, когнитивных, семиотических, _________ предпочтений, сформировавшихся в процессах коммуникации как коммуникативная ________ индивида, его ‘коммуникативный ________’ (И.А.Стернин)
8. Практическое владение вербальными и невербальными средствами для осуществления коммуникативных функций; умение варьировать коммуникативные средства в процессе коммуникации в связи с изменением ситуации и условий общения; построение дискурса в соответствии с нормами кода и правилами этикета – это:
Бизнес коммуникации Коммуникативные барьеры
А) функциональный параметр коммуникативной личности
Б) мотивационный параметр коммуникативной личности
В) когнитивный параметр коммуникативной личности
Г) социально – психологический параметр личности
9. Легко входит в разговор, переходит с темы на тему, говорит много, интересно и с удовольствием, не теряется в незнакомой ситуации общения. Следует иногда – в собственных интересах – возвращать его к нужной теме. Это характеризует:
А) доминантного коммуниканта
Б) мобильного коммуниканта
В) ригидного коммуниканта
Г) интровертного коммуниканта
10. Взаимное признание статусов участников общения как коммуникантов и как членов группы; кроме того, публичное оценивание достижения других; умение вовремя разрядить обстановку (шутка, анекдот); умение выразить согласие с групповыми идеями, действиями и решениями; умение предложить нужную информацию и идеи группе – это:
А) мотивационный параметр коммуникативной личности
Б) условия функционирования массовой коммуникации
В) когнитивный параметр коммуникативной личности
Г) правила коммуникативного поведения в группе
Источник: cyberpedia.su
4. Коммуникативная среда и сферы коммуникации
Практически все, что окружает человека, что составляет его среду обитания является также и коммуникативной средой. При этом часть этой среды составляют предметы и явления, могущие быть использованными в коммуникативной функции, а часть – собственно средства коммуникации, для которых передача сообщений является их основным назначением.
Сообщение никогда не отправляется ради сообщения как такового. Его цель – организовать действия получателя (или самого отправителя, как в случае размышления о своих действиях). Слово – всегда поступок (идея, идущая от «философии причастности» М.М.Бахтина), можно говорить о сопряженности коммуникации и действия, о речедействии (термин Ю.В.Рождественского).
В последнее время в политологии, социологии, социолингвистике и теории коммуникации получил распространение термин дискурс (его можно условно расшифровать с помощью формулы: речь + действие). Поскольку действие и взаимодействие индивидов происходит в определенной коммуникативной среде, в определенной общественной сфере коммуникации, то говорят об институциональном дискурсе (политический дискурс, религиозный дискурс, педагогический дискурс, деловой дискурс, производственный дискурс и т.д.)
Комплекс коммуникативных актов, объединенных общей задачей и ситуативными условиями, можно назвать коммуникативным событием. В сфере бизнес-коммуникации такими коммуникативными событиями можно считать, например, презентации и выставки. В политической сфере примером коммуникативного события может быть визит главы государства (запланированное и организованное событие) и террористический акт (незапланированное, по крайней мере, правительственными структурами, событие, которое требует определенной реакции). В случае незапланированного коммуникативного события мы часто сталкиваемся с необходимостью кризисной коммуникации.
Коммуникация происходит в разных сферах. В некоторых из них (например, архитектура, музыка) довольно трудно разделить коммуникативный континуум на дискретные единицы. Известный итальянский исследователь, Умберто Эко, считающий, что “культура есть по преимуществу коммуникация”, предложил собственный, интересный и глубокий анализ ряда коммуникативных сфер: кино, живописи, архитектуры, рекламы и др. Глубокий анализ коммуникации в рекламной, торговой, политической сфере, в кино и фотографии можно найти в работах Ролана Барта.
Сферы коммуникации привлекали внимание исследователей в различной степени. Достаточно традиционной считается сфера бытовой коммуникации (преимущественно межличностной).
Сфера производственной коммуникации в нашей стране была в поле зрения, в основном, в рамках инженерной психологии. В последнее же время ведутся разработки и в направлении коммуникационного менеджмента, и прикладной риторики. Стиль общения (речевого и невербального) руководителя с подчиненными, взаимодействие сотрудников в процессе работы, написание служебных документов и другие аспекты могут как улучшить работу предприятия, так и развалить ее. В связи с бурным развитием рыночных отношений из производственной выделилась сфера бизнес-коммуникации или делового общения. Наличие достаточных средств в сфере бизнеса способствовало публикации учебной и справочной литературы по коммуникации и культуре общения, распространению коммуникативных знаний и приемов, пусть и в достаточно упрощенной форме.
Весьма широко ведутся исследования в сфере политического дискурса. Наличие множества партий и политических организаций, течений и групп требует ориентации в политическом коммуникативном пространстве.
Сфера научного дискурса также достаточно традиционный объект исследовательского интереса. В то же время, если прежде изучался, в основном, специфический язык научных публикаций, то теперь исследователей привлекают различные проблемы: от создания виртуального глобального научного сообщества (через интернет) до организации коммуникативных событий типа научных конференций и конгрессов. В ряде стран организация научной коммуникации стала предметом бизнеса.
Сфера образовательного дискурса также раскрывает новые грани в нашей стране в связи с дифференциацией образования, появлением рынка образовательных услуг, возникновением потребности в рекламе и «паблик рилейшнз» у образовательных учреждений. Набор в вуз, встречи с будущими студентами, профориентация, консультационные услуги, тестирование – вот ряд направлений коммуникации образовательных учреждений со своими потребителями.
Разговор преподавателя со студентом – сфера педагогического дискурса – также отдельная область рассмотрения.
Коммуникативные сферы шоу-бизнеса и спортивного бизнеса также достаточно молоды, хотя и имеют определенную предысторию в нашей стране. На западе же элементы public image звезд эстрады и героев спорта давно создаются профессионалами в области коммуникации и имиджмейкерства.
Сфера туристического бизнеса является весьма плодородной в смысле коммуникативных событий и сообщений. В ряде случаев она пересекается со сферой международной, межкультурной коммуникации.
Международная коммуникация осуществляется на различных уровнях как в виде официальной (традиционно), так и в виде народной (в последнее время) дипломатии. Существует обширная литература по особенностям межкультурного общения, дипломатическому этикету, дипломатическому протоколу и т.п.
Не так давно специалисты по теории коммуникации, лингвистике, психологии и другим общественным наукам «проникли» в медицинский и юридический дискурс. «Слово лечит» – эта общеизвестная истина приводит к размышлению, как именно это происходит и как работать со словом. Беседа врача и больного не должна протекать спонтанно, иначе возможны фатальные случайности. Так, в известной кинокомедии, больной, неверно поняв слова врача, решил, что ему осталось жить не больше месяца. Толкование законов (Закон – что дышло, куда повернешь – туда и вышло) также может сыграть судьбоносную роль в жизни человека или организации.
Сфера религиозного дискурса обслуживает потребности коммуникации в церкви. Здесь также важна проблема понимания и интерпретации, недаром наука герменевтика (теория интерпретации) возникла именно вследствие необходимости толковать старые тексты Священного писания.
Литература:
- Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1994.
- Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь. М.: Просвещение, 1991.
- Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб.: Изд-во Буковского, 1995.
- Кузин Ф.А. Культура делового общения. Практическое пособие. М.: Ось-89, 1998.
- Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 1998.
- Сепир Э. Коммуникация // Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Прогресс, 1993. С. 210-215.
- Стернин И.А. Понятие коммуникативного поведения и методы его исследования // Русское и финское коммуникативное поведение. Вып. 1. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 4-20.
- Эко У. Семиология визуальных сообщений. Семиология архитектуры // Отсутствующая структура. СПб.: Петрополис, 1998. С.203-258.
- Dimbleby R., Burton G. More Than Words. An Introduction to Communication. L.; N.Y.: 1998.
Вопросы для обсуждения:
- Изучите список дополнительных специализаций для сферы связей с общественностью:
01 – Современная пресс-служба
02 – Связи с общественностью в государственных и общественных структурах
03 – . в коммерческих структурах
04 – . в средствах массовой информации
05 – Коммуникационный менеджмент
06 – Связи с общественностью в сфере экономики
07 – . в сфере производства
08 – . в сфере управления
09 – . в политической сфере
10 – . в социальной сфере
11 – . в сфере экологии
12 – . в научной сфере
13 – . в сфере культуры
14 – . в сфере здравоохранения
15 – . в сфере сельскохозяйственного производства
16 – . в топливно-энергетическом комплексе
17 – . в малом бизнесе
18 – . в финансовой и банковской сферах
19 – Организация и проведение коммуникационной кампании
20 – Организация работы агентств по связям с общественностью
21 — Организация работы отдела по связям с общественностью в корпорациях
22 – Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью
23 – Маркетинговые исследования в связях с общественностью
24 – Связи с общественностью и реклама в коммуникационном процессе
25 – Связи с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта
Какие формы, средства и виды коммуникации преимущественно используются в этих сферах? Кто выступает в роли коммуникантов (индивиды или коллегиальные коммуниканты)? Кто несет на себе основную долю ответственности за дискурс (речедействия)?
- Проведите первичный анализ коммуникативного акта (события) в сфере бизнес-коммуникации (например, презентация фирмы или продукта, техническая или торговая выставка и т.п.), основываясь на собственном опыте, видеофрагментах и печатных материалах. Используйте схему анализа (см. Приложение).
- Проведите первичный анализ коммуникативного акта (события) в сфере научной коммуникации (например, доклад на международном научном конгрессе или конференция в интернете), используя схему анализа.
- Проведите первичный анализ коммуникативного акта (события) в сфере торговли (например, оформление супермаркета или распродажа товаров).
- Проведите первичный анализ коммуникативного акта (события) в организации (начальство – подчиненные) и между организациями (делегация – делегация: на переговорах).
Источник: studfile.net
Тема 4. Культура и способы коммуникации
2. Практически все, что окружает человека, что составляет его среду обитания и общения можно назвать:
5) коммуникативной средой;
6) правовым полем;
7) социально-психологической средой;
8) экономической средой.
3. Стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт это:
1) коммуникативное событие;
2) структура речевой коммуникации;
3) коммуникативная цель;
4) коммуникативная интенция.
4. Испытывает трудности на контактоустанавливающей фазе общения, затем четок и логичен. Рекомендуется использовать стратегию «разогревания» партнера (вступительная часть «о погоде», фактическое общение). Это характеризует:
1) доминантного коммуниканта;
2) мобильного коммуниканта;
3) ригидного коммуниканта;
4) интровертного коммуниканта.
5. В сфере бизнес — коммуникации коммуникативными событиями можно считать:
1) собрание, заседание;
2) презентации, выставки;
3) встречи выпускников, классный час;
4) нет правильного ответа.
6. Семиотика или семиология является наукой о:
1) воспитании подрастающего поколения;
2) традициях в национальных культурах;
3) структуре речевой коммуникации;
4) значащих формах (знаках), средствах выражения значения.
7. Намерение коммуниканта осуществить то или иное действие через коммуникативный акт или с его помощью – это:
1) коммуникативное событие;
2) структура речевой коммуникации;
3) коммуникативная цель;
4) коммуникативная интенция.
8. Практическое владение вербальными и невербальными средствами для осуществления коммуникативных функций; умение варьировать коммуникативные средства в процессе коммуникации в связи с изменением ситуации и условий общения; построение дискурса в соответствии с нормами кода и правилами этикета – это:
1) функциональный параметр коммуникативной личности;
2) мотивационный параметр коммуникативной личности;
3) когнитивный параметр коммуникативной личности;
4) социально – психологический параметр личности.
9. Легко входит в разговор, переходит с темы на тему, говорит много, интересно и с удовольствием, не теряется в незнакомой ситуации общения. Следует иногда – в собственных интересах – возвращать его к нужной теме. Это характеризует:
1) доминантного коммуниканта;
2) мобильного коммуниканта;
3) ригидного коммуниканта;
4) интровертного коммуниканта.
10. Взаимное признание статусов участников общения как коммуникантов и как членов группы;кроме того, публичное оценивание достижения других; умение вовремя разрядить обстановку (шутка, анекдот); умение выразить согласие с групповыми идеями, действиями и решениями; умение предложить нужную информацию и идеи группе – это:
1) мотивационный параметр коммуникативной личности;
2) условия функционирования массовой коммуникации;
3) когнитивный параметр коммуникативной личности;
4) правила коммуникативного поведения в группе.
11. Тип общения, при котором партнеров по общению объединяют интересы дела, совместная деятельность:
1) деловой стиль общения;
2) дружеский стиль общения;
3) требовательный стиль общения;
4) дистанционный стиль общения.
12. Манера общения определяется:
1) тоном общения; дистанцией общения;
2) стилем общения; функциями общения;
4) средствами общения; этнической принадлежностью.
13. Процесс одновременной передачи информации группе людей с помощью специальных средств называется:
1) массовой коммуникацией;
2) межэтнической коммуникацией;
4) межличностной коммуникацией.
14. Значение культурного контекста в коммуникации первым определил:
15. Основоположником теории редукции неуверенности стал:
16. Определите правильную последовательность трех стратегий редукции неуверенности:
1) пассивная, активная, интерактивная;
2) интерактивная, пассивная, активная;
3) активная, интерактивная, пассивная;
4) нет правильного ответа.
17. Кто предложил «платиновое правило общения», которое гласит: «Поступай с другими так, как они поступали бы сами с собой»:
18. Культурное измерение, проявляющееся в выраженности «мужского» и «женского» начала, мотивации достижения, отношении к работе, материальным вещам, власти и представительности, в оценке мужчин и женщин (по Г. Хофстеду):
1) дистанция власти;
3) избегание неопределенности;
4) нет правильного ответа.
19. Идеолог культурного релятивизма:
20. Автор теории воздействия языка на культуру народа:
1) Б. Уорф, Э. Сепир;
2) Г. Трейгерром и Э. Холлом;
3) Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев;
4) Э. Хирш, С. Иошимури.
21. К одному из множества определений культура можно отнести выражение:
1) развитие талантов и дарования у индивида, представление о прекрасном, существующем в мире;
2) форма существования общества, состоящего из различных взаимосвязанных этнических общностей;
3) метод воздействия на людей при осуществлении конкретного вида деятельности;
4) динамичная система знаний, ценностей, достижений, творений и действий, производимых людьми.
22. К компонентам культуры относятся:
1) знания, влияние, ответственность, экономность;
2) влияние, выбор методов, личный опыт, ответственность;
3) ценности, шалость, непослушание, ответственность;
4) нания, ценности, нормы, обряд, обычай, ритуал, традиции.
23. К определению культурные универсалии можно отнести выражение:
1) осознание человеком своей принадлежности к определённой социальной общности как носительнице конкретной культуры;
2) формирование эстетических понятий, оценок, суждений, идеалов, потребностей;
3) это черты, присущие всем без исключения культурам;
4) форма существования общества, состоящего из различных взаимосвязанных этнических общностей.
24. Метод научного познания, сущность которого в разделении социокультурных систем и объектов, их группировка с помощью обобщенной идеальной модели или типа — это:
1) культурные универсалии;
2) компоненты культуры;
3) типология культуры;
4) социокультурная идентичность.
25. Элементы социокультурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенном обществе в течение длительного времени – это:
26. Выберите из предлагаемого списка функции культуры:
1) описательная, социологическая, психологическая, деятельностная, символическая;
2) познавательная, историческая преемственность, знаковая, ценностная, коммуникативная, гуманистическая, регулятивно-нормативная, социальной интеграции;
3) воспитывающая, контролирующая, закрепляющаяся, познавательная, описательная;
4) всё вышеперечисленное.
27. Коммуникативная функция культуры состоит в:
1) формировании устойчивого коллективного сосуществования и деятельности индивидов благодаря процессам консолидации и идентификации людей в сообществе;
2) обеспечении овладения внешней природной средой и в приспособлении сообщества к природным и историческим условиям его обитания;
3) обеспечении общения, понимания как внутри культуры, так и между культурами, в передаче информации от одного поколения к другому;
4) восстановлении эмоционального и физического напряжения и в установлении различных форм релаксации и реабилитации индивидов в обществе.
28. Из перечисленного, выберите, в каких сферах проявляется воздействие культуры на язык:
1) грамматика языка;
2) лексика и фразеология;
3) стереотипы речевого общения;
4) все ответы верны.
29. К основным сферам культурных ценностей не относится:
30. Принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в целом. Это:
1) культурная идентичность;
3) социальная норма;
31. Одна из наук, занимающаяся невербальной коммуникацией, обозначающая поведение в пространстве, значение дистанции между собеседниками:
32. Публичное выступление с возражением, с опровержением чьих-либо взглядов, мнений называется:
33. Эмпатия – это:
1) способность понимать и разделять переживания другого человека через эмоциональное сопереживание;
2) процесс усвоения человеком культурных знаний ценностей, норм поведения и навыков;
3) терпимое и снисходительное отношение к чужим мнениям, обычаям, культуре;
4) процесс негативного восприятия традиций и ценностей чужой культуры.
34. Какой вид культурных норм исключает элемент мотивации поведения, поскольку нормы, составляющие его должны выполняться автоматически:
35. Какие 4 основные сферы культурных ценностей принято выделять в культурной антропологии:
1) быт, идеологию, религию, художественную культуру;
2) быт, идеологию, религию, нравы;
3) быт, религию, художественную культуру, этноцентризм;
4) быт, религию, язык, культуру.
36. Тип общения, при котором партнеров по общению объединяют интересы дела, совместная деятельность:
1) деловой стиль общения;
2) дружеский стиль общения;
3) требовательный стиль общения;
4) дистанционный стиль общения.
37. Тип невербальной коммуникации, основывающийся на тактильной системе восприятия партнера, включающий рукопожатия, поцелуи, поглаживания, объятия и т.д.
38. Манера общения определяется:
1) тоном общения; дистанцией общения;
2) стилем общения; функциями общения;
4) средствами общения; этнической принадлежностью.
39. То, какое значение в данной культуре имеют социальные роли, предписывающие определенное поведение представителям мужского и женского пола, показывает измерение культуры:
1) избегание неопределенности;
3) дистанция власти;
4) маскулинность — феминность.
40. Культуры, в которых доминирует нелинейное распределение времени, где за единицу времени возможно выполнение сразу нескольких дел, называют:
41. Фрустрация – это:
1) психологическое состояние, возникающее в ситуации разочарования; гнетущая тревога, чувство напряженности, безысходности;
2) отсутствие патриотизма;
3) боязнь контактировать с людьми;
4) способность выразить симпатию к чему-либо.
42. К маскулинным культурам относятся:
1) культура Италии, Великобритании, Японии;
2) культура Греции, Швеции, Дании;
3) культура Индии, Дании, Нидерландов;
4) культура Дании, Норвегии, Швеции.
43. Выберите индивидуалистские культуры:
1) культура Германии, Великобритании, США;
2) культура Мексики, Египта, Дании;
3) культура Индии, Бразилии;
4) азиатские и африканские культуры.
44. Укажите параметры наиболее существенных различий при межкультурном общении:
1) язык, невербальные коды, мировоззрение, ролевые взаимоотношения, модели мышления;
2) юмор, произношение;
3) кухня, дистанция, внешность;
4) традиции, алфавит, прием пищи и ее количество.
45. Автор теории высоко– и низкоконтекстуальных культур:
46. Неязыковой контекст (иерархия, статус, внешний вид) характерен для:
1) низкоконтекстуальных культур;
2) высококонтекстуальных культур;
3) все ответы верны;
4) нет правильного ответа.
47. Вариант аккультурации, в коде которого происходит идентификация индивида как с родной, так и с новой культурой, называют:
48. Вариант аккультурации, в ходе которого человек полностью принимает ценности и нормы новой культуры, отказываясь при этом от норм и ценностей своей культуры, называют:
49. Вариант аккультурации, связанный с полным отрицанием новой культуры и сохранением ценностей своей материнской культуры, называют:
50. Владение комплексом знаний о родной и другой культурах, умение адекватно использовать эти знания при контактах и взаимодействии с другими людьми называется:
1) межкультурная компетенция;
2) коммуникативная компетенция;
3) языковая компетенция;
Источник: poisk-ru.ru