Бизнес-коммуникации — наука, объектом исследования которой являются аспекты общения людей в деловой сфере, факторы обеспечения эффективности деловых контактов. Принципы эффективных бизнес-коммуникаций можно представить следующим образом: * объективная необходимость при решении проблем коммуникативного характера учитывать единство рационального и эмоционального в поведении человека; иногда речь может идти об иррациональном, особенно с субъективной точки зрения (мы часто считаем, что человек нерационален, поскольку его поведение не укладывается в нашу модель, не соответствует нашим ожиданиям); * ситуативность, включающая необоснованность ожидания именно той реакции на коммуникативное воздействие, которая является желательной (малое воздействие способно вызвать “лавинную” реакцию), возможность нахождения объекта воздействия в состоянии напряженности, которое трудно распознать, и субъективность в интерпретации ситуаций; * стремление к повышению уровня объективности представлений о партнере по взаимодействию, недостаточности своего мнения и опыта для трактовки и прогнозирования поведения партнера по общению; * гуманизм в построении коммуникаций; * развитие, или онтогенез субъектов общения и динамики психических процессов и состояний. Субъект, поведение которого казалось вам достаточно понятным, в силу онтогенеза может неожиданно повести себя иначе: просто у него изменились жизненные обстоятельства, мотивы, состояние здоровья, настроение, он стал старше, опытнее, лучше изучил вас; * системность субъектов коммуникаций (система целостна, уникальна, автономна, адаптивна, связана со средой, т. е. открыта, не поддается полному моделированию процессов и состояний); * вероятность наличия недиагностируемых скрытых факторов поведения типа намерений, умыслов, имитации; * неполная адекватность моделей поведения субъектов любой сложности, на основе которых строятся прогнозы и ожидания, самому субъекту, системе; * бесконечность процесса познания (нет и не будет оснований сказать: “Ну, теперь-то я знаю все!”. Более адекватная форма: “Теперь, мне кажется, я знаю достаточно для того, чтобы прогнозировать поведение в таких-то условиях с высокой степенью вероятности”); * научность; * бизнес-коммуникации опираются на закон.
Лекция о консалтинге от компании «Яков и Партнеры» | MGIMO Business Spring
19. Что принято считать новостью?
Подходы к анализу информации. Социальная информация.
Социальная информация — совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений и процессов.
Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека (Краткий психологический словарь. М., 1985). Из определения общения вытекает, что это сложный процесс, в который входят три составляющие:
- коммуникативная сторона общения (обмен информацией между людьми);
- интерактивная сторона (организация взаимодействия между индивидами);
- перцептивная сторона (процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление взаимопонимания).
Таким образом, можно говорить об общении как организации совместной деятельности и взаимоотношении включенных в нее людей.
Передача информации возможна с помощью знаков, знаковых систем. В коммуникативном процессе обычно выделяют вербальную и невербальную коммуникацию.
Вербальная коммуникация общения осуществляется посредством речи. Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа – лексический и синтаксический. Речь является универсальным средством коммуникации, так как при передаче информации с ее помощью передается смысл сообщения. Благодаря речи осуществляется кодирование и декодирование информации.
Невербальная коммуникация:
- Визуальные виды общения – это жесты (кинесика), мимика, позы (пантомимика), кожные реакции (покраснение, побледнение, потоотделение), пространственно-временная организация общения (проксемика), контакт глазами.
- Акустическая система, включающая в себя следующие аспекты: паралингвистическую систему (тембр голоса, диапазон, тональность) и экстралингвистическую систему (это включение в речь пауз и других средств, таких как покашливание, смех, плач и др.).
- Тактильная система (такесика) ( прикосновения, пожатие руки, объятия, поцелуи).
- Ольфакторная система (приятные и неприятные запахи окружающей среды; искусственные и естественные запахи человека).
Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей. Деловое общение почти всегда предполагает некоторый результат – изменение поведения и деятельности других людей.
Общение выступает как межличностное взаимодействие, т.е. связи и влияние, которые складываются в результате совместной деятельности людей. Кинесика включает в себя жестикуляцию, мимику и пантомимику. Эта общая моторика различных частей тела отображает эмоциональные реакции человека. Выразительные движения уточняют, дополняют, поясняют речевые сообщения.
Исследования показали, что флегматик делает минимальное, а холерик максимальное количество жестов в одинаковых ситуациях. Кинесика почти всегда выдает состояние человека, даже если он пытается скрыть его.
Некоторые нюансы включения моторных знаков в общение могут иногда приводить к недоразумениям. Например, русский движение головы сверху вниз воспринимает как «да», согласие, в то время как болгарин этот знак интерпретирует противоположным образом. Включение в разговор моторных знаков различно в разных культурах. Например, в одном из исследований показано, что в течение часа финны жестикулировали 1 раз, итальянцы — 80, французы 120, а мексиканцы —180 раз.
Пара- и экстралингвистика — системы знаков, представляющие собой «добавки» к речи. Паралингвистическими знаками называют различные системы вокализации — тембр голоса, его тональность и другие. К экстралингвистическим знакам относят паузы, включение в речь смеха, плача, покашливания и сам темп речи. Таким образом, все эти дополнения усиливают семантическую значимость информации посредством «околоречевых» приемов.
Проксемика или «пространственная психология» (по Э. Холлу) — специальная область, занимающаяся нормами организации общения в пространстве и времени.
Окружающая среда имеет для человека не только физический, но и психологический смысл. Индивидуальное пространство по-разному понимается и ощущается жителями разных стран. Например, служебные помещения в США строят часто из стекла и они просматриваются насквозь. Американцы привыкли быть на виду у коллег, прохожих.
Они «говорят» таким образом, что им нечего скрывать, они занимаются делом. Европейцы, особенно немцы, в такой обстановке работать не могут. Подобные здания они называют «фабриками неврозов».
Источник: studfile.net
Понятие и предмет бизнес-коммуникаций.
Коммуникация и общение : основной смысл понятий. Бизнес — коммуникации как наука.
Коммуникация (лат. сommunicatio, от communico — «делаю общим, связываю, общаюсь»), 1) пути сообщения, транспорта связи, сети подземного коммунального хозяйства, 2) общение, передача информации от человека к человеку в процессе деятельности, общения, и пути сообщения.
Эффективностью коммуникаций в организации четко определяется качество решений и их реализации.
1) формальные коммуникации, осуществляемые между элементами формальной структуры организации: межуровневые коммуникации (нисходящие и восходящие), горизонтальные коммуникации (между подразделениями одного уровня в иерархии организации), коммуникации «руководитель — подчиненный», «руководитель- подчиненная группа»;
2) неформальные коммуникации (связанные с неформальными группами и неслужебными вопросами, а также распространении слухов о служебных вопросах). Обычным средством осуществления формальных коммуникаций является письменная и устная речь. При осуществлении коммуникаций следует принимать во внимание наличие «барьеров непонимания» (семантического, стилистического, логического, фонетического, барьера авторитета и др.) и овладевать и овладевать методами их преодоления. Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации — СПб,2002.
Общение — связь между людьми, в ходе которой возникает психологический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании, взаимопонимании.
Это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включает в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т.п.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Вместе с тем общение удовлетворяет особую человеческую потребность — контакт с другими людьми .
По содержанию можно было бы считать понятия «коммуникации» и «общение» синонимами с той только разницей, что общение — это больше психологическое явление, а говоря о коммуникациях, необходимо пояснить, какой из аспектов коммуникации имеется в виду: психологический, информационный, технико-технологический или организационно-экономический.
Общение — это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. В едином процессе общения можно условно выделить три стороны: коммуникативную ( передача информации), интерактивную (взаимодействие) и перцептивную (взаимовосприятие). 1
Как сказал Т.А. Мерфи, бывший председатель правления General motors, » одним и тем же общим знаменателем в бизнесе и в менеджменте являются люди и отношения с людьми В конечном итоге коммуникации важнее всего эффективные коммуникации могут обеспечить и успех, и неудачу или, по крайней мере, определить степень успеха». Лейхифф Д.М., Бенроуз Д.М. Бизнес-коммуникации — СПб:Питер, 2001.с.17
Бизнес-коммуникации правомерно определить как науку, объектом исследования которой являются аспекты общения людей в деловой сфере, факторы обеспечения эффективности деловых контактов.
Принципы эффективных бизнес-коммуникаций можно представить следующим образом:
. объективная необходимость при решении проблем коммуникативного характера учитывать единство рационального и эмоционального в поведении человека; иногда речь может идти об иррациональном, особенно с субъективной точки зрения (мы часто считаем, что человек нерационален, поскольку его поведение не укладывается в нашу модель, не соответствует нашим ожиданиям);
. ситуативность, включающая необоснованность ожидания именно той реакции на коммуникативное воздействие, которая является желательной (малое воздействие способно вызвать «лавинную» реакцию), возможность нахождения объекта воздействия в состоянии напряженности, которое трудно распознать, и субъективность в интерпретации ситуаций;
. стремление к повышению уровня объективности представлений о партнере по взаимодействию, недостаточности своего мнения и опыта для практики и прогнозирования поведения партнера и общению;
. развитие, или онтогенез субъектов общения и динамики психических процессов и состояний. Субъект, поведение которого может показаться достаточно понятным, в силу онтогенеза способен повести себя иначе; просто у него изменились жизненные обстоятельства, мотивы, состояние здоровья, настроение, он стал старше, опытнее, лучше изучил окружающих;
. системность субъектов коммуникаций (система целостна, уникальна, автономна, адаптивна, связана со средой, т.е.открыта, не поддается полному моделированию процессов и состояний);
. вероятность наличия недиагностируемых скрытых фактов поведения типа намерений, умыслов, имитации;
. неполная адекватность моделей поведения субъектов любой сложности, на основе которых строятся прогнозы и ожидания, самому субъекту, системе;
. бесконечность процесса познания (нет и не будет оснований сказать: «Ну, теперь-то я знаю все!». Более адекватная форма: «Теперь, мне кажется, я знаю достаточно для того, чтобы прогнозировать поведение в таких-то условиях с высокой степенью вероятности»);
Рассмотрение коммуникаций в бизнесе как научной прикладной дисциплины определяет и подход, точку зрения на происходящие в бизнесе процессы. Можно говорить о так называемом коммуникативном подходе в управлении, когда происходящее в организации рассматривается прежде всего как взаимоотношения между людьми и группами. Такой подход выглядит естественным, по крайней мере, в целом ряде видов деятельности в бизнесе и научных дисциплин. Например, с точки зрения коммуникативного подхода:
. управление персоналом — организация коммуникаций, связанных с деятельностью отдельных людей и групп, в интересах организации и в их собственных интересах;
. маркетинг — коммуникации организации с субъектами рынка по поводу определения потребностей рынка и возможностей их удовлетворения или по поводу средств и путей продвижения товара и услуги на рынок;
. конфликтология — исследование коммуникаций, в основе которых лежит противоречие интересов сторон;
. паблик рилейшнз (связи с общественностью) — исследование проблемы формирования у общества позитивного представления об организации и ее продукции, услугах;
. реклама — коммуникация с целью привлечения внимания, формирования интереса, желания и активности у покупателя товара;
. корпоративная культура: ванная составляющая культуры — культура коммуникаций, культура управления;
. невербалистика — изучает специфические формы коммуникации;
Не столь важно, в принципе, в рамках какого подхода проходит мышление (системного, ситуативного, культурологического, психологического, антидевиантного, коммуникативного и т.д.), — главное, что все эти подходы — научные, а, следовательно обеспечивают получение достаточно объективной (в отличие от обыденного познания) информации. В любом научном подходе должна оставаться незыблемой последовательность процедур, обеспечивающая получение научных знаний:
. анализ состояния исследуемой системы, окружающей ее среды, ситуации, влияющих факторов;
. формулировка проблемы, выдвижение гипотез;
. эксперимент, апробация гипотез;
. корректировка данных, гипотез, проблемы, т.е. итерация, выход на новый виток получения знаний, на начало данной последовательности процедур, обеспечивающей получение нового знания. Спивак В.А. Современные бизнес коммуникации СПб,2002.
Источник: studbooks.net
Деловые коммуникации

Предназначено для преподавания студентам экономических направлений дисциплины «Деловые коммуникации». Изучение данного курса имеет целью углубленное и дополнительное изучение основных проблем и тенденций в теории и практике делового коммуникативного взаимодействия.
- Основная коллекция ЭБС
- Ставропольский Государственный Аграрный Университет
- 6529: Экономика предприятия (фирмы)
- 885: Социальная психология
- 15: Психология
- 65: Управление предприятиями. Организация производства, торговли и транспорта
- ВО — Бакалавриат
- 38.03.01: Экономика
- 38.03.02: Менеджмент
- 38.03.03: Управление персоналом
- 38.03.04: Государственное и муниципальное управление
- 06.81: Экономика и организация предприятия. Управление предприятием
- 15.41.39: Психология общения. Процессы коммуникации
Сахнюк, Т. И. Деловые коммуникации [Электронный ресурс] : учебное пособие / сост. Т.И. Сахнюк. — Ставрополь: СтГАУ, 2013. — 92 с. — Текст : электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/514137 (дата обращения: 24.05.2023). – Режим доступа: по подписке.
Скопировать запись
Фрагмент текстового слоя документа размещен для индексирующих роботов. Для полноценной работы с документом, пожалуйста, перейдите в ридер.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра менеджмента ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ Учебное пособие для студентов экономических специальностей Ставрополь 2013
СОДЕРЖАНИЕ Введение 4 Тема 1. Деловые коммуникации, как часть делового взаимодействия 5 Тема 2. Особенности деловой речевой коммуникации 12 Тема 3. Основы коммуникативной культуры государственного и муниципального служащего 14 Тема 4. Культура монологической речи 17 Тема 5. Диалог в деловой коммуникации 21 Тема 6. Деловые переговоры – основная форма деловых коммуникаций 29 Тема 7. Основы публичного выступления и бизнес – презентации 32 Тема 8. Деловая переписка 40 Тема 9. Барьер речевой коммуникации 45 Литература 59
Введение Целью освоения дисциплины «Деловые коммуникации» является формирование и развитие системного мышления у студентов путем ознакомления с современным технологиями осуществления деловой коммуникации. А также обучение студентов теоретическим аспектам об общих закономерностях, средствах, правилах, нормах и приемах, используемых в деловых коммуникациях для формирования коммуникативных умений и навыков, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать: представление о сущности и содержании современной теории коммуникации; требования, предъявляемые к речевому поведению руководителя; особенности восприятия текстовой информации, речевого поведения личности собеседника, условий общения, а также понимать механизм речепорождения; иметь представление о проблемах межличностной коммуникации (стрессовая ситуация, конфликт, человеческий фактор и т.п.) и о способах их разрешения. Уметь: продуцировать языковые тексты, отвечающие современным требованиям делового общения; использовать полученные навыки психологического «чтения» языковой личности собеседника; ориентироваться в ситуации общения; владеть техникой ведения эффективного диалога (коммуникативные навыки); выступать публично (риторические навыки).
Владеть: методами конструктивного управления конфликтами; знаниями, обеспечивающими необходимую подготовку и успешное осуществление различных видов делового общения; приемами убеждения и аргументации в процессе речевого воздействия. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению: а) общекультурных (ОК): — готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7); — способность осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации (ОК-19) б) профессиональных (ПК): — владение различными способами разрешения конфликтных ситуаций (ПК-6); — способность к анализу и проектированию межличностных, групповых и организационных коммуникаций (ПК-7).
Тема 1. Предмет курса. Базовые понятия. Теоретическая часть Цель: рассмотреть основные аспекты и понятия дыловых коммуникаций План: 1. Предмет и объект курса. Основные понятия коммуникации. 2. Аспекты изучения деловых коммуникаций. 3.Коммуникации и корпоративная культура 1. Предмет и объект курса.
Основные понятия коммуникации Учебная дисциплина «Деловые коммуникации» основывается на двух соотносительных понятиях: культура речи и речевая коммуникация. Необходимость связывать традиционное для отечественной образовательной системы понятие «культура речи» и сравнительно молодой термин «речевая коммуникация» была вызвана велением времени.
Информационные технологии обусловили переход экономики и основ управления развитых стран на новый глобальный уровень. Интернет, спутниковая связь, транснациональные компании стремительно ворвались в нашу жизнь и стали причиной «коммуникативного бума».
Действительно, за последнее десятилетие во всех сферах жизни российского общества ощущается настоятельная потребность в качественно иной информации — коммуникативных знаниях и навыках. Понятие коммуникации. Слово «коммуникация» латинского происхождения. Communico означает «делаю общим», «связываю», «общаюсь».
Сегодня этот термин является многозначным и используется в самых разных областях. Выделяют следующие основные значения многоаспектного понятия «коммуникация»: — социальное, обозначающее связи и отношения в человеческом обществе, например: межличностная коммуникация; — техническое, соответствующее представлению о связи одного места с другим, о пути сообщения, о средствах передачи объектов из одного места в другое.
Например: транспортные коммуникации; — биологическое, используемое при изучении сигнальных способов связи у животных: запах самца является важным коммуникативным знаком; — универсальное, используемое для наименования связи любых объектов мироздания: теория коммуникации. Общая теория коммуникации рассматривается сегодня как междисциплинарная наука, интегрирующая знания о коммуникационных процессах в природе и обществе.
Коммуникация (лат. communicatio, от communico – “делаю общим,
связываю, общаюсь”): 1) пути сообщения, транспорта, связи, сети подземного коммунального хозяйства, 2) общение, передача информации от человека к человеку в процессе деятельности. Таким образом, коммуникации – это и обмен информацией в процессе деятельности, общения, и пути сообщения.
Эффективностью коммуникаций в организации часто определяется качество решений и их реализации. Различают: 1) формальные коммуникации, осуществляемые между элементами формальной структуры организации: межуровневые коммуникации (нисходящие и восходящие), горизонтальные коммуникации (между подразделениями одного уровня в иерархии организации), коммуникации «руководитель – подчиненный», «руководитель – рабочая группа»; 2) неформальные коммуникации (связанные с неформальными группами и неслужебными вопросами, а также распространение слухов о служебных вопросах).
Обычным средством осуществления формальных коммуникаций является письменная и устная речь. При осуществлении коммуникаций следует принимать во внимание наличие «барьеров непонимания» (семантического, стилистического, логического, фонетического, барьера авторитета и др.) и овладевать методами их преодоления.
Бизнес-коммуникации – наука, объектом исследования которой являются аспекты общения людей в деловой сфере, факторы обеспечения эффективности деловых контактов. Принципы эффективных бизнес — коммуникаций: — объективная необходимость при решении проблем коммуникативного характера учитывать единство рационального и эмоционального в поведении человека; иногда речь может идти об иррациональном, особенно с субъективной точки зрения (мы часто считаем, что человек нерационален, поскольку его поведение не укладывается в нашу модель, не соответствует нашим ожиданиям); — ситуативность, включающая необоснованность ожидания именно той реакции на коммуникативное воздействие, которая является желательной (малое воздействие способно вызвать «лавинную» реакцию), возможность нахождения объекта воздействия в состоянии напряженности, которое трудно распознать, и субъективность в интерпретации ситуаций; — стремление к повышению уровня объективности представлений о партнере по взаимодействию, недостаточности своего мнения и опыта для трактовки и прогнозирования поведения партнера по общению; -гуманизм в построении коммуникаций; — развитие, или онтогенез субъектов общения и динамики психических процессов и состояний.
Субъект, поведение которого казалось вам достаточно понятным, в силу онтогенеза может неожиданно повести себя иначе: просто у него изменились жизненные обстоятельства, мотивы,
состояние здоровья, настроение, он стал старше, опытнее, лучше изучил вас; — системность субъектов коммуникаций (система целостна, уникальна, автономна, адаптивна, связана со средой, т. е. открыта, не поддается полному моделированию процессов и состояний); — вероятность наличия недиагностируемых скрытых факторов поведения типа намерений, умыслов, имитации; — неполная адекватность моделей поведения субъектов любой сложности, на основе которых строятся прогнозы и ожидания, самому субъекту, системе; — бесконечность процесса познания; — научность; Коммуникации в бизнесе определяют и подход на происходящие в бизнесе процессы.
Коммуникативный подход в управлении рассматривается как взаимоотношение между людьми и группами. Такой подход выглядит естественным в целом ряде видов деятельности в бизнесе.
Например, с точки зрения коммуникативного подхода: управление персоналом – организация коммуникаций, связанных с деятельностью отдельных людей и групп, в интересах организации и в их собственных интересах; маркетинг – коммуникации организации с субъектами рынка по поводу определения потребностей рынка и возможностей их удовлетворения или по поводу средств и путей продвижения товара и услуги на рынок; конфликтология – исследование коммуникаций, в основе которых лежит противоречие интересов сторон; паблик рилейшнз (связи с общественностью) – исследование проблемы формирования у общества позитивного представления об организации и ее продукции, услугах; реклама – коммуникации с целью привлечения внимания, формирования интереса, желания и активности у покупателя товара; корпоративная культура: важная составляющая культуры – культура коммуникаций, культура управления В любом научном подходе должна оставаться незыблемой последовательность процедур, обеспечивающая получение научных знаний: — анализ состояния исследуемой системы, окружающей ее среды, ситуации, влияющих факторов; — формулировка проблемы, выдвижение гипотез; — эксперимент, апробация гипотез; — интерпретация результатов;
успешного речевого взаимодействия.
В качестве основного инструмента используются формулы речевого этикета определенного национального языка. Когнитивный аспект предполагает изучение механизмов высшей нервной деятельности, обеспечивающих протекание всех форм речевой деятельности.
Когнитивный аспект речевой коммуникации использует последние достижения новых научных отраслей — когнитивной лингвистики и когнитивной психологии. В центре внимания этих научных дисциплин находятся процессы восприятия информации, ее усвоения, а также механизм речепорождения.
Знание указанных механизмов способствует глубокому осознанию всех форм речевой деятельности, а также помогает сформировать речевые навыки, необходимые как на рабочем месте, так и в других сферах жизнедеятельности. Трудно переоценить значимость коммуникативной культуры в условиях современного общества. Мы живем в сложном, быстро меняющемся мире.
Это обстоятельство повышает роль личности в созидании повседневной жизни социума. Коммуникативность позволяет специалисту проявлять свои профессиональные качества в различных коммуникативных ситуациях (речь управленца в коллективе, публициста в связях с общественностью, политика в избирательной кампании, остряка на деловом банкете).
Развитие информационной цивилизации обусловливает тот факт, что быстро и в большом количестве развиваются все более сложные формы массовой, групповой и межличностной коммуникации, например, наднациональные общности. Вместе с тем указанные процессы протекают по-разному в странах с различными национально-культурными особенностями.
Это обстоятельство обусловливает глобальную проблему единства цивилизационного процесса и многообразия культур. Среди различных стратегий взаимодействия культур наиболее приемлемой для современного мира следует считать стратегию культурного диалога. Подлинный диалог непременно предполагает самостоятельность, активность своеобразие каждого из участников, он должен способствовать требованию «единства многообразия, а не стиранию цивилизационных различий. Современный специалист — это высококвалифицированный профессионал, сочетающий эрудицию со знанием конкретной области деятельности, умеющий выделить стратегические вопросы, наладить взаимоотношения с общественностью, с отдельными людьми, что в совокупности представляет собой высокую культуру коммуникативной деятельности. 3. Коммуникации и корпоративная культура Культура группы может быть определена как паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем
Источник: znanium.com
