Чего нет в Калининграде бизнес

В этой статье собрано 6 веских причин, почему не стоит ездить в Калининград. В сезоне 2023 этому региону, как Сочи и Крыму, обещают небывалый наплыв туристов. Вплоть до того, что в гостиницах и на авиарейсах может попросту не хватить мест всем желающим. Но не все так благополучно в Калининградской области, как рекламируют блогеры и СМИ.

Экскурсии в Калининграде

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать можно с обзорного тура по Калининграду. Увидеть исторический центр от Кнайпхофа до Рыбной деревни, сориентироваться в городе. И съездить на экскурсию 2 в 1 — «Куршская коса и Зеленоградск для маленькой компании».

Топ-6 минусов Калининграда

1. Толпы отдыхающих

В 2020-2022 гг. многие в Калининграде оказались не готовы к наплыву туристов. Это сказалось и на сервисе, и на отношении к приезжим. Но сюрприз был и для самих отдыхающих. Мало кто был готов к километровым пробкам на пляжи и очередям на Куршскую косу. После долгого ожидания на жаре не радовал ни Танцующий лес, ни дюны.

РАБОТА В КАЛИНИНГРАДЕ. Где и почему выгодно открывать свой бизнес?

Хотелось одного — в тихое место, под кондиционер.

Сезон 2023 обещает стать еще хуже. И если вас раздражает толпа, не планируйте поездку на лето. Намного приятнее может оказаться отдых в Калининграде весной или осенью. А может стоит и вовсе подождать до лучших времен.

2. Мало парковок

5 причин, почему не стоит ездить в Калининград

Парковки — бич курортных регионов. И Калининградская область не стала исключением. Фото выше сделано в Балтийске, но похожие надписи можно встретить повсеместно. Особенно остра ситуация в Светлогорске, Зеленоградске, Янтарном, Пионерском и самом Калининграде.

Доходит до того, что вместо отдыха люди по полдня ищут место для парковки, и еще столько же разбираются с местными жителями, если встали куда-то не туда. Или заняли место кого-то не того.

Министерство культуры и туризма КО выпустило онлайн карту парковок Калининградской области. Инициативу приветствовало большинство калининградцев.

Но были и скептические отзывы: «С парковками не все так однозначно. Некоторые из отмеченных всегда заняты, особенно в приморских городах. Приезжим будет трудно ориентироваться, колесить по незнакомым улицам в поисках места. А есть удобные места, не отмеченные вовсе. Например, в Пионерском и т. д.»

3. Калининград — не Кёнигсберг

Вдохновившись сериалами, снятыми в Калининграде, многие из нас едут в красивый мрачный город, выстроенный из красного кирпича. А в реальности сталкиваются с советским «минимализмом» Ленинского проспекта.

Дом советов, Калининград

Да, остатки Кёнигсберга (а именно они становятся декорациями к художественным фильмам) в Калининграде еще поискать. Всем известно, что авиация союзников разбомбила последний фашистский оплот чуть больше, чем полностью. Но мало кто представляет, что от Кёнигсберга сохранился буквально квартал. Большая же часть центра — это советская застройка с вкраплением «втиснутых» в самых неожиданных местах новостроек. Разве что Кафедральный собор, здание биржи Кёнигсберга и Рыбная деревня напоминают о немецком происхождении.

Мои попытки заниматься бизнесом в Калининграде. Опыт, советы.

Квартал Амалиенау, Калининград

Где же искать Кёнигсберг в Калининграде? Только в Амалиенау. Почти целиком сохранившемся квартале богатых немецких вил. Делать это проще с экскурсией (прим. «Фото-экскурсия по Амалиенау»).

Чтобы не перепутать Лавскер аллею с Хуфен аллеей. Увидеть интересные детали, понять необычность планировки квартала и побывать в гостях в одном из особняков.

Или, заранее изучив достопримечательности Амалиенау, идти туда самим. В программу стандартных обзорных экскурсий прогулка по нему не входит.

4. Отсутствие туалетов

Калининград к чемпионату мира преобразился. Но не настолько, чтобы в городе (и тем более области) появилось достаточное количество общественных туалетов. Их по-прежнему нужно разыскивать в торговых центрах или проситься в кафе. На карте, опубликованной министерством, видно, что в Янтарном туалетов вообще нет. А ситуацию в Калининграде описала одна из комментаторов:

— Крутую карту сделали с парковками и туалетами в приморских городах. А можно расширить туалетную сеть в самом Калининграде? Сделать чистые бесплатные туалеты, я смотрю на этот вопрос и как турист, и как местный. Днем с огнем не найти. Или ТЦ, или какие-то страшные ушатанные кабинки.

Нам повезло впервые оказаться на групповой экскурсии по Куршской косе вместе с местными жителями. Это было за год до ЧМ по футболу. Они были рады новым дорогам, красивым указателям, как в европейских городах, бесчисленному количеству скамеек. Но с туалетами почему-то так и не сложилось.

5. Горы мусора

Закономерное следствие наплыва туристов. Коммунальные службы не справляются с вывозом мусора. А есть места, куда они в принципе наведываются редко. В основном речь о диких пляжах Калининградской области, которых большинство. Зато шансы отдыхающих наткнуться на гору мусора очень велики.

Вы увидите их и на Куршской, и особенно на Балтийской косе.

6. Так себе сервис

Этот пункт оказался на последнем месте, потому что скажу откровенно — в Калининграде с проблемами сталкиваться не приходилось. Но местные жители, которым бывает неудобно перед гостями, не испытывают оптимизма по этому поводу:

Читайте также:  Структура управления крупного бизнеса

— Сервис нужно подтягивать у всех участников туррынка. В отелях и ресторанах Калининграда сервис зачастую еще совковый. Нужно повышать клиентоориентированность, мотивировать сотрудников. Просто учить общению с людьми. Я люблю свой родной город и мне самой бывает неприятно встречаться с хамством, заносчивостью и тотальным непрофессионализмом.

Мой телеграм канал «Как обстановка?» — об отдыхе в России 2023. О том, что происходит в разных уголках страны от Калининграда до Крыма.

Вопрос — ответ

А что в других регионах РФ по-другому?

Нет, проблемы везде одинаковые. Кроме завышенных ожиданий от архитектуры. Но это не отменяет того, что негативные отзывы о Калининграде существуют.

Вы что всерьез считаете, что не стоит ездить в Калининград?

На самом деле я думаю, что Калининград — один из лучших туристических регионов РФ. И побывать там стоит. Но не в горячий сезон, если смутило что-то из вышеперечисленного. Я бы дождалась осени или… лучших времен.

Предыдущая статья Экскурсионные ж/д туры по Крыму появятся к концу 2021 года
Следующая статья 8 лучших пляжей Калининграда и Калининградской области

Популярное

Погода и отдых в Калининграде в августе 2023 (+ отзывы туристов)

Отдых в Калининграде в июле: погода, экскурсии, можно ли купаться?

Фиштиваль 2023 — фестиваль на майские праздники в Зеленоградске

10 причин съездить на Куршскую косу в 2023 (+ что посмотреть)

5 комментариев

Валентина on 10.07.2022 19:35

КАЛИНИНГРАД — прекрасный город , с большой историей и своим укладом жизни ! Много интересных мест , а если хочется посмотреть пригород и область — просим посетить экскурсии . Что и делала во время отдыха.
Пляжи хорошие , с белым песком , как на Бали , с прозрачным ,чистым морем .
Однажды видела рыжую лисицу в Янтарном . Смелая такая попалась , среди бела дня по променаду гуляла . Потом быстро скрылась в лесные заросли :))
В Янтарном сохранились немецкие дома , есть музей и магазины с продажей янтаря .
Там тихо , спокойно , по сравнению с другими городами области .
И много -много солнечного света !

Были в Калиниграде всей семьёй: дочь, зять, два внука и я. Я была сильно разочарована от этой поездки. При ночной прогулке по городу не освещены достопримичательности, что очень странно для туристического города. Музей мирового окна похож на груду рваного металлолома, хоть бы покрасили что ли. Были на Куршской косе, стоянки, ларьки, я ждала чего то большего. У нас на Волге интереснее.

И люди грубые, услышав не русский говор начинали отвечать на вопросы. А так отворачиваются демонстративно. Зря потраченное время и деньги.

До приезда в Калининград были лучшего мнения о городе, и его жителях. Сам город в принципе ничего но есть много минусов (от старого Кенигсберга мало что остается).на счет жителей, народ местный ужасный, много неадекватных и злых. Люди вообще тут непонимают что такое дружба, стараються использовать все и всех в своих корыстных целях.

Евгений on 05.07.2021 12:39

Выражу свое мнение коренного жителя, хорошо знакомого с ситуацией. Из всего, что тут написано, реальная проблема, с которой очень трудно справиться — это мусор. И виноваты в ней — отдыхающие прежде всего, потому как кидают мусор везде, попросту нет культуры и воспитания у людей.

Побросать на пляже бутылки, банки, объедки и закопать окурки в песок — это не считается проблемой как у многих и калининградцев, так и приезжих из других регионов, так что — не зависит от места жительства. И так было и 40, и 30 лет назад…. Урны на променадах вывозятся не так быстро, как хотелось бы, но и заставить все урнами — тоже не выход. Ну хорошо, вышел культурный человек с пляжа, а урна завалена. Ну, не надо к ней внизу пристраивать свои «холмы», отнесите дальше…
Туалеты, парковки — проблемы лишь наполовину местной администрации, участок приморского кольца сделали, добраться на побережье можно очень быстро, но все остальное в городах оказалось не готово к такому наплыву. Администрация стала делать парковки, информационные щиты о свободных местах, но половина приезжающих, все равно пытаются подвести свой зад поближе к берегу, и их не смущают ни запрещающие знаки, ни активная работа эвакуаторов.
Расчетное количество необходимых в сезон туалетов превышает количество жилья на первой и второй линиях, просто нет столько земли, ресурсов. Однако, замечено, что на 10 желающих 6 ходят под променад.
И про Куршскую косу. Местные жители просто всю голову сломали, уже даже губернатор выразил недоумение — что, блин, там так всем надо КАЖДЫЕ выходные? Что за стадное паломничество? Ведь в этих самых пробках стоят ОДНИ И ТЕ ЖЕ!

И вообще, это не место пляжного отдыха, а национальный парк с уникальной природой, туда надо ездить на экскурсии в составе организованных групп или бронировать номера в отелях. Я спрашивал у некоторых, объясняли – ну хочется туда, где широкие пляжи и поменьше народу… Ой, вот всегда можно поехать на море в Пионерск, Светлогорск, Отрадное, Янтарный, Балтийск — много прекрасных мест, по расстоянию – так же.
Про сервис. Где-то в отдельных гостиницах или заведениях общепита (как правило, мелких кафешках) может и будет совковый сервис, а в общем и целом — все нормально с обслуживанием. Многие приезжие думают, что оставляют много денег в курортных городах и его туристической инфраструктуре, и курортные города живут за счет туриста, но это СОВСЕМ не так.

Читайте также:  Сколько людей могут заниматься бизнесом

Большая честь денег утекает в другие субъекты РФ, туда где живут владельцы бизнеса. Зарплаты официантов, поваров, горничных, администраторов отелей — очень невысокие, работают там, обычно, или очень молодые люди без опыта, или люди с низкими (по разным причинам) социальными требованиями. А кто в этом виноват, если не владельцы бизнеса? У местных если и есть какой-то бизнес тут, то обычно это небольшое кафешка, магазин всякой всячины, мелкая торговля изделиями из янтаря.
Про Кенигсберг. Отечественные развлекательные сериалы – не познавательный материал по региону, знакомьтесь с историей. Город был разбомблен английской авиацией в годы второй мировой, о него местами что-то осталось, остальное – застройки социалистического периода. В центре есть здания Южного вокзала, Биржи, Кафедрального собора, музея Янтаря, что-то у рынка, что-то на Литовском валу, можно съездить к парку Калинина, побродить по улочкам в окрестностях, там прекрасная малоэтажная застройка столетней давности, более аутентичные места – уже в области, на востоке, юге.
Вообще, поменьше верьте рекламе.

Отдыхала в июле 2021 года в Калининграде. Что я могу сказать… Я влюбилась в ваш город и область! И климат, и погода, и люди мне встречались только доброжелательные. И в кафе, ресторанах, и в магазинах) Хочу к вам снова приехать.
P.S. Каждый отдыхающий видит то, что хочет видеть) Кто-то ищет негатив во всём, а кто-то просто наслаждается окружающей атмосферой)

Источник: fountravel.ru

Новые горизонты для развития бизнеса в Калининградской области

Новые горизонты для развития бизнеса в Калининградской области - https://mbkaliningrad.ru/

26 мая 2023 года Центр «Мой Бизнес» Калининградской области организовал и провел конференцию «Время первых: в бизнесе, в спорте, в жизни» на площадке отеля «Crystal House».

Конференцию посетило более 70 участников.

Мероприятие открыла приветственным словом Заместитель директора по образовательно-консультационному блоку Центра «Мой бизнес» Олеся Ганжур.
«Добрый день, уважаемые друзья. Мне очень приятно видеть здесь знакомые и новые лица. И в первую очередь, конечно же, хотела бы поздравить вас с Днём предпринимательства. Вас, смелых и находчивых людей. Пусть в ваших душах, в ваших сердцах всегда рождаются гениальные идеи, и на их реализацию хватает сил. Я желаю вам, чтобы вам бизнес был приятным, доходном и всегда развивающимся.

Чтобы ваши партнёры были честными и порядочными. Чтобы ваши клиенты были благодарными и довольными. И конечно, чтобы ваша работа приносила вам только удовольствие, что на неё вы всегда шли с любовью. А для реализации таких гениальных идей есть Центр «Мой бизнес», которому в этом году исполняется 10 лет.

На протяжении всего этого времени мы всегда поддерживаем вас на разных стадиях вашего развития. Приходу к нам, вы можете получить от финансовых до нефинансовых мер поддержки, получить консультации по различным тематикам и также получить адресные услуги».

В рамках конференции программа была поделена на 3 секции.
.
Первым шла секция «Бизнес». Перед участниками выступили 8 спикеров – представители министерств культурного и экономического развития, союза «Торгово-промышленной палаты» и управления Федеральной почтовой связью:
Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Лесикова Вероника Юрьевна рассказала о перспективах и трендах развития бизнеса в сфере импортозамещения в Калининградской области.
Начальник пищевой промышленности и реализации инвестиционных проектов Маальс Карина Михайловна разобрала с участниками перспективы и тренды развития бизнеса в сфере сельского хозяйства в Калининградской области».
Заместитель министра культуры и туризма Клоков Роман Владимирович поделился с участниками мероприятия перспективами и трендами развития туристического бизнеса в Калининградской области
Вице-президент Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата» Фицак Марина Николаевна рассказала о направлениях деятельности Калининградской ТПП, содействующие развитию бизнеса в Калининградской области.
И последним выступил заместитель директора УФПС Калининградской области Филиппов Дмитрий Аркадьевич с темой «Доставка с помощью Почты России».

Название второй секции — «Спорт». С участниками пообщались спикеры, имеющие огромный опыт в спортивной сфере: Наталья Ищенко, Василий Нестеров, Ника Кагановская, Глеб Фадеев, Муса Евлоев и Андрей Кохан .

«Жизнь» — третья и завершающая секция подтвердила прямую взаимосвязь между состоянием тела и духа, важную для успешного развития человека, и в частности, предпринимателя для достижения своих целей. Более 50 желающих совершили забег «Время первых» в поддержку развития предпринимательства в Калининградской области. Первые 3 участника среди женщин и 3 участника среди мужчин, пробежавшие дистанцию вокруг Нижнего озера (1 км 800 метров), получили памятные сувениры.

Источник: kaliningrad.bezformata.com

Калининград: бизнес на карантине

В рамках спецпроекта «Что дальше» продолжаем рассказывать о том, как предприниматели справляются в эпоху локдауна. Вместе с нашими друзьями, изданием «Твой Бро», поговорили с основателями калининградских проектов — о перебоях в поставках, ушедших в онлайн сотрудниках и попытках расплатиться с клиентами.

Читайте также:  Бизнес ланч френдс Екатеринбург до скольки

https://mastera.academy/wp-content/uploads/2020/05/NATALIA.png

Наталья Свиридова
Основательница цветочной мастерской Blumenhaus

Главное, на чём отразились карантинные меры поначалу, — том, что Калининградская область лишилась поставки цветка, и нам нечего было предложить покупателям. Цветок закупается на неделю, по крайней мере, у нас; всё, что «старше», мы считаем несвежим и не реализуем, так как нам важны качество и впечатление от работы. Поэтому первую неделю мы хоть как-то отработали на доставках, а вторую — просидели: приходилось отказывать клиентам и терять доход, да и, возможно, отчасти репутацию.

Наша главная стезя — цветы, и выходов для сохранения дохода в этой сфере, увы, нет. Как альтернативные ответвления мы проводим мастер-классы и обучение, оформляем свадьбы, но сейчас и это тоже невозможно: все варианты поддержания бизнеса были обрублены. Если нет цветов либо возможности посещать магазин, нет продаж и дохода. Мы с удовольствием реализовывали бы местные цветы или, так скажем, «цветы от бабушек», внося в их букеты свои коррективы и изюминку, но сейчас мало предложений, так как весна только начинает к нам подбираться, и цветение только начинается.

Собирать заказы в режиме онлайн не сложно — сложно их реализовывать, поскольку магазин не может быть открытым: смысла сидеть в закрытом магазине целый день нет. Поэтому по каждому заказу приходится ездить в магазин по отдельности, бросать другие дела, подстраиваться, выполнять заказ, доставлять и возвращаться в обычную жизнь, и так при каждом запросе. Сложность только в этом, но это работа.

Задумки вроде продажи сопутствующих элементов декора и интерьера мы тоже не успели реализовать. Был небольшой выход — сухоцветы, которые мы успели закупить и предлагали букеты из них на доставку, но со временем закончились и они. Насколько просели, можно будет узнать только в конце апреля: в первый месяц ещё как-то спасло 8 Марта и то, что тогда не было карантинных мер. На данный момент, по предварительным подсчётам, апрель просел процентов на 80.

Когда есть привоз цветка в область, мы, конечно же, заказываем его. Вот, например, на этой неделе поставка была, и в холодильнике у нас есть «основной состав» цветов, который свойственен нашему месту: без излишеств, минимально. Если клиент хочет что-то особенное, мы едем на склад и, если уже там есть возможность докупить, приобретаем под заказ. Если нет, то приходится отказываться от заказа. Поставки тоже редеют в плане широты ассортимента: в обычной ситуации выбор в холодильнике в разы интереснее.

С арендодателем нам повезло: как только мы узнали, что магазин не может работать офлайн, никакие мероприятия в виде мастер-классов и обучения проходить не могут, а поставка цветов на неделю отменяется, мы сразу решили с ним поговорить. Он снизил нам арендную плату в половину на два месяца, за что мы ему очень благодарны: радует, что люди идут навстречу, входят в положение и понимают друг друга.

Насколько всё плачевно в целом в индустрии… Могу отвечать только за себя, но это коснулось и других: свадьбы на апрель отменились — пришлось возвращать предоплаты, цветок есть, но по минимуму и не всегда, и ты не можешь в полной мере делать тот продукт, как раньше. Наверное, после снятия карантинных мер это будет ощущаться как «открываться заново». Надеюсь, я ошибаюсь. Если бы мы открылись год назад, то всё могло быть проще, но мы на рынке всего несколько месяцев и ещё даже на 50% не успели развернуть свои паруса и показать, на что способны.

В целом к ситуации я отношусь спокойно, поскольку не в состоянии на неё повлиять. Всё, что я могу на данный момент, — завершать дела, на которые мне не хватало времени. Это, конечно, мелкие делишки, но, думаю, у каждого из нас таковых на месяц уж точно скопится. Вот так же и в бизнесе: тут доделать, там воплотить, там закончить, это реализовать.

Да вот даже с вами пообщаться у меня, возможно, и не было бы времени, будь я в другой ситуации. В любом случае это испытание и сил, и духа, и веры.

Но я смотрю на это как на предложение поработать над собой и делами, подумать, согласовать и постараться подготовить всё к моменту открытия и полноценной работы. Идей — масса, желаний — столько же, людей, с кем нужно состыковаться, — ещё больше. Многое из этого в наше время можно реализовать и без личных встреч.

Что можно делать на изоляции, то делается; главное — не унывать и не терять времени. Не давать себе расслабляться, а развиваться. Насколько вы справитесь с этой ситуацией у себя в голове, настолько справится с ней и ваш бизнес.

Источник: mastera.academy

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин