На табачном рынке транснациональные компании сконцентрировали свой сбыт вокруг двух ключевых игроков. «Новая газета» попыталась выяснить, почему в России сложилась беспрецедентная ситуация на рынке дистрибуции табака: он контролируется группами компаний SNS и «Меркурий».
По оценкам аналитиков, объем рынка дистрибуции сигарет в России превышает 12 млрд долларов, 20% рынка принадлежит SNS, 70-75% — входящей в группу «Меркурий» компании «Мегаполис».
SNS была образована в начале 90-х годов выпускниками московской Военной академии ракетных войск стратегического назначения Олегом Смирновым, Сергеем Нестеренко и Олегом Сало. Сегодня SNS — эксклюзивный дистрибьютор British American Tobacco в России.
Группа компаний «Меркурий» была основана в 1991 году Игорем Кесаевым, который в рейтинге Forbes за 2011 год занимает 54-е место среди богатейших бизнесменов России с состоянием 1,8 млрд долларов. У входящей в «Меркурий» компании «Мегаполис» — эксклюзивные контракты на дистрибуцию продукции Philip Morris, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco.
Важное место в группе «Меркурий» занимает национальный некоммерческий фонд «Монолит», почетным президентом которого с 2003 года является Игорь Кесаев. Основные уставные цели фонда — «поддержка экономических, медицинских, социальных и культурных потребностей остронуждающихся сотрудников ФСБ России, в том числе уволенных в запас и членов их семей».
Только из открытых источников информации — годовых и ежеквартальных отчетностей компаний видно, что предприятия из группы «Меркурий» направляли миллионы долларов в фонд «Монолит». Возникает вопрос, почему российские бизнесмены готовы жертвовать огромные суммы на поддержку силовиков и различных фондов, связанных со спецслужбами.
«Торговля табаком — очень выгодный бизнес. Все выгодное в России однажды может стать объектом для рейдеров. Поэтому, во-первых, поддержка фондов силовиков — это как страховой полис. А во-вторых, многие российские бизнесмены сами — выходцы из спецслужб», — отмечает Елена Панфилова, директор российского отделения антикоррупционного центра Transparency International.
По ее словам, основная проблема многочисленных фондов поддержки силовиков в том, что большинство из них, как «черные дыры», — с непрозрачными бюджетами.
В 2003 году исполнительным директором фонда «Монолит» стал на тот момент полковник ФСБ в отставке Владислав Петров. Сегодня Петров возглавляет совет директоров ОАО «Турбохолод», которое продает оборудование для добычи газа «Газпрому». «Турбохолод» на 57% принадлежит ООО «Консенсус-Р», которое, в свою очередь, контролируется Игорем Кесаевым.
Петров также возглавляет совет директоров сочинского санатория им. М.В. Фрунзе, который на 98% принадлежит «Меркурию». Согласно списку аффилированных лиц санатория за 2011 год, в его совет директоров также входит Виктор Патрушев — брат секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, возглавлявшего ФСБ с 1999 по 2008 год.
В 2003 году фонд «Монолит» подписал с ФСБ генеральное соглашение о предоставлении финансовой помощи. Это соглашение действует и по сегодняшний день. «Монолит» оплачивал в рамках соглашения о материальной помощи покупку квартир для нужд ФСБ.
Рассуждая на тему о том, как поддержка силовиков помогает делать бизнес, советник Игоря Кесаева Анатолий Ширяев считает, что между спонсорством фонда «Монолит» и ведением бизнеса, в том числе на рынке дистрибуции табачной продукции, нет прямой причинно-следственной связи.
Депутат Госдумы Геннадий Гудков, в свою очередь, считает, что у любого явления есть две стороны медали: «В условиях российского бизнеса с тотальным крышеванием и коррупцией подозрения в адрес фондов поддержки силовиков не беспочвенны. Если даже в фондах нет прямых коррупционных схем, то они могут использоваться для решения чрезвычайных проблем в бизнесе».
Источник: zvonaryov.livejournal.com
Крупнейший производитель табачных изделий в России задумался об уходе из страны
Крупнейший производитель табачных изделий в России Japan Tobacco (бренды Winston, LD, Camel, Sobranie) сообщил, что рассматривает вариант уйти из страны. Компания изучает возможности продажи российского бизнеса
Крупнейший производитель табачных изделий в России Japan Tobacco заявил, что оценивает разные варианты развития бизнеса в России, в том числе передачу права собственности на российское подразделение. Об этом говорится на сайте компании.
«Учитывая сложные и непредсказуемые условия, JT Group продолжает рассматривать разные варианты развития бизнеса в России, в том числе возможную передачу права собственности», — говорится в сообщении.
Ранее, 10 марта, компания объявила, что приостанавливает в России все новые инвестиции и маркетинговую деятельность, а также запланированный запуск своего нового продукта. Компания назвала Россию одним из своих крупнейших рынков, уточнив, что на территории страны расположены четыре ее завода. В российском подразделении Japan Tobacco работают около 4000 сотрудников. В новом заявлении компания отметила, что намерена обеспечить их занятость. Кроме того, компания продолжает операционную деятельность в России «для бесперебойного обеспечения потребителей высококачественной продукцией», сообщили Forbes в пресс-службе российского подразделения производителя.
Материал по теме
Japan Tobacco начала работать в России в 1999 году. Она занимает 4-е место в рейтинге крупнейших иностранных компаний в стране 2021 года по версии Forbes. Компания владеет брендами Winston, LD, Camel, Sobranie, Ploom, Logic, а также российскими «Донской табак», «Петр I», «Тройка».
Ранее об уходе из России сообщили британские British American Tobacco (производитель сигарет Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans) и Imperial Brands (Davidoff и West). Причем Imperial Brands, по данным на 28 апреля, избавилась от российских активов. Американская Philip Morris International (Marlboro, Lhttps://www.forbes.ru/biznes/464265-krupnejsij-proizvoditel-tabacnyh-izdelij-v-rossii-zadumalsa-ob-uhode-iz-strany» target=»_blank»]www.forbes.ru[/mask_link]
Табачные компании, производящие в России 97% сигарет, заявили об уходе из страны
Тотальная монополия таких гигантов, как Japan Tobacco, Philip Morris и др. привела к почти абсолютной зависимости российского табачного рынка от зарубежных производителей. Отказ крупных компаний от бизнеса в России вызвал опасения: ждать ли сигаретного дефицита? Однако скорее всего нас ждет мягкий вариант переформатирования сигаретного рынка. Кроме этого, компании могут вернуться в страну, а некоторые уже ищут лазейки, чтобы остаться.
По планам воинствующих русофобов, тотальные санкции Запада должны вызвать смертельную асфиксию российской экономики. Попытки придушить нашу финансово-экономическую систему не имеют прецедентов в мировой истории, хотя первый месяц новой реальности, в которой теперь живет Россия, продемонстрировал относительную устойчивость экономики, финансовой системы и социума. Однако санкции могут вызвать побочный эффект, который наверняка просчитывался Вашингтоном и Европой при принятии антироссийских решений. Речь идет о потенциальном росте недовольства населения, обусловленном снижением уровня жизни и возможным исчезновением из магазинов стратегических товаров и продуктов.
Например, трудно спрогнозировать, что произойдет, если в России, где курит почти каждый третий, перестанут продавать сигареты.
Табачная промышленность является одной из наиболее зависимых от западного зарубежья. После распада СССР Россия почти полностью утратила технологию производства качественных сигарет. Когда в 2014 году был взят курс на импортозамещение, на табачников откровенно «забили», и в последние годы эта отрасль перешла под контроль зарубежных гигантов никотиновой индустрии.
Если в СССР все табачные фабрики принадлежали государству и страна почти самостоятельно обеспечивала внутренние потребности, то сегодня 97% на рынке производства сигарет принадлежит четверке компаний:
• Japan Tobacco (производит Camel, Salem, Собрание, Гламур, Silk Cut, LD, BensonHedges, «Петр l», «Русский стиль», «Наша Прима» и «Беломор»)
• Philip Morris (Marlboro, LM, Bond Street, Parliament)
• British American Tobacco (Davidoff, West, Jade, PS, «Максим»)
• Imperial Brands (Davidoff, Gauloises, JPS, Fine и West)
В марте к тотальным экономическим санкциям в той или иной форме присоединилась вся табачная четверка.
Российские курильщики замерли в тревожном ожидании.
Что ожидает табачную отрасль, занимающую в экономической структуре страны совсем не последнее место? В 2020 году бюджетные поступления от акцизов на сигареты составили 600 млрд руб. На табачных фабриках задействованы около 10 тыс. работников, еще несколько десятков тысяч заняты в розничной торговле сигаретами и их заменителями. Оборот продаж сигарет в России составляет огромную цифру в 1,4 трлн руб.
Временный уход зарубежных компаний вряд ли способен спровоцировать турбулентность табачного рынка. Теоретически такая возможность существует, но эксперты сомневаются, что России грозит сигаретный голод. Не исключено, что снизится ассортимент, но полное исчезновение из магазинов табачной продукции выглядит фантастическим сценарием.
Во-первых, все производители заявили о временной приостановке бизнеса. Можно надеяться, что это будет краткосрочное решение и вскоре все вернется на круги своя.
Во-вторых, даже при пессимистичном сценарии ситуация исправима. Например, на российский рынок может прийти Китай, чья табачная промышленность станет главным выгодоприобретателем передела российского рынка. Будем иметь в виду, что китайские сигареты качественнее тех, что производятся в России, поэтому здесь уже есть как минимум одна выгода. Кроме Китая, на российский рынок могут прийти такие страны, как Бразилия, Индия и некоторые другие.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подсчитал долю зарубежных компаний, которые не ушли с российского рынка в 2022 году. При этом он обратил внимание, что освободившиеся ниши занимает отечественный бизнес.
В-третьих, есть основания полагать, что владельцы табачных фабрик будут пытаться обойти санкции. Прецеденты уже есть. Некоторые компании уже совершают маневры с целью поиска лазеек. Например, Imperial Brands заявила о приостановке деятельности в России 9 марта. Но уже через неделю начала переговоры с российскими юридическими лицами о передаче им бизнеса, объясняя это шаг «заботой о благополучии» своих российских сотрудников (их более тысячи).
В-четвертых, в России работают 4 собственных завода, а у государства и крупных внутренних инвесторов есть возможность возродить собственные технологии производства сигарет.
В-пятых, государство может переформатировать экспорт и предложить внутреннему рынку дешевые сигареты, в настоящее время поставляемые в Казахстан, Киргизию и на Украину. Пусть их качество ниже, но если вдруг наступят форс-мажорные обстоятельства, это придется сделать: на безрыбье и рак рыба.
Так или иначе, вероятность никотинового апокалипсиса невелика. Но табачный рынок ждет неизбежная трансформация. В первую очередь, цены на сигареты вырастут. Скорее всего, ненамного, потому что снижение реального уровня доходов (оно неизбежно) не даст разгуляться заядлым курильщикам и ограничит их покупательную способность.
Горячие головы предлагают национализировать фабрики, принадлежащие зарубежным компаниям. Однако специалисты говорят, что это бессмысленно. Да, производства находятся в России, но могут контролироваться из-за границы. Все дело в том, что оборудование может управляться дистанционно, и в любой момент оно может превратиться в неработающую груду металла.
Государство не должно допустить дежавю с табачными бунтами конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, когда советские курильщики столкнулись с искусственным дефицитом сигарет. В те годы эта продукция продавалась по талонам, а также на черном рынке по бешеным ценам. Но сигарет все равно не хватало. Люди собирали окурки, выращивали на даче табак, чтоб не опухнуть от никотинового голода.
Сегодня вероятность такого сценария не нулевая, но ничтожно мала.
В любом случае, в нынешней ситуации с сигаретами есть один несомненный плюс. У тех, кто хотел бы сохранить здоровье и прожить долго, есть повод задуматься о вреде курения и бросить привычку, которая не только отнимает жизнь, но и выкачивает деньги из семейного бюджета. Курящие сокращают себе жизнь, отдавая за это немалые деньги. Абсурд, не правда ли?
Источник: versia.ru