Что будет с бизнесом ближайшее время

Законодательная инициатива о единоразовых взносах бизнеса в бюджет (windfall tax) будет подготовлена в ближайшее время. Об этом со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова сообщает ТАСС.

«По единому платежу мы неоднократно вопрос проговаривали. Все, как мы проговаривали с бизнесом, так и будет происходить. Мы ждем результата первого квартала с тем, чтобы скорректировать ставку под те уровни поступления в бюджет, о которых мы договаривались с бизнесом», — заявил министр финансов.

Ставка сбора со сверхприбыли крупного бизнеса может составить около пяти процентов. Замминистра финансов Алексей Сазанов рассказал, что точно ее рассчитают после того, как все компании сдадут декларации по налогу на прибыль. По словам Силуанова, власти намерены собрать в формате windfall tax около 300 миллиардов рублей. Разовый взнос предлагают распространить на нефтегазовую, угольную отрасль, малый и средний бизнес, а также на компании с доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее одного миллиарда рублей.

Что будет с Бизнесом в России в ближайшее время? Интервью Михаила Фридмана и Евгения Черняка.

Бизнес опасается затягивания вопроса с расчетом нового налога, так как аппетиты Минфина со временем растут. Обсуждение начиналось с 200 миллиардов рублей, а итоговая цифра может увеличиваться на 50-100 миллиардов в месяц, отметил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Материалы по теме:

Неравенство в мире растет, а богачи продолжают уклоняться от налогов. Как им это удается?

Неравенство в мире растет, а богачи продолжают уклоняться от налогов. Как им это удается?
13 февраля 2023

Курсы доллара и евро обновили годовые максимумы. Почему рубль падает, а иностранные валюты растут?

Курсы доллара и евро обновили годовые максимумы. Почему рубль падает, а иностранные валюты растут?
7 апреля 2023

В марте в Минфине заявили, что единовременную выплату оформят не как добровольный взнос, а как налог. Он вступит в силу только с 1 января 2024 года, однако деньги в ведомстве рассчитывают получить уже в конце 2023 года. По словам Шохина, бизнес может внести взнос в бюджет досрочно, но в таком случае предприниматели рассчитывают на дисконт.

Ранее Силуанов заявил, что концепция взносов бизнеса в бюджет является справедливой. Он объяснил это тем, что у части компаний прибыль по сравнению с обычными нормальными уровнями выросла в два-три раза. Если учитывать объемы прироста прибыли и то, какие вливания бюджет рассчитывает получить, windfall tax составит «совершенно мизерную сумму», добавил он.

Также глава Минфина призывал бизнес не жалеть об уплаченных налогах, так как эти деньги пойдут на «строительство инфраструктуры, на те же дороги, на строительство и более качественное образование, на здравоохранение, на заработную плату бюджетникам». Россияне будут активнее делать покупки в магазинах, в стране появится больше возможностей для расширения бизнеса, и в результате уплаченные налоги «по сути дела, вернутся предпринимателям».

ВЫ ДОЛГО ЭТОГО ЖДАЛИ! ВАШЕ БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ…В СФЕРЕ РАБОТЫ! ЧТО ВАС ЖДЕТ? КАК РАСПОРЯДИТСЯ СУДЬБА?

Источник: lenta.ru

Все в стрит-ретейл: что будет с рынком коммерческой недвижимости во второй половине 2022 года

На рынок недвижимости влияют разнонаправленные тенденции. Уход арендаторов негативно сказался на сегменте ТЦ, а инвесторы тем временем проявляют повышенный интерес к стрит-ретейлу. Разбираемся с экспертом — какие помещения стоит покупать в ближайшее время и какой доходности ждать от аренды.

Директор направления стрит-ретейла компании Knight Frank Russia

Рынок коммерческой недвижимости можно условно подразделить на три сегмента: офисы, торговые центры и стрит-ретейл. Сейчас от ухода арендаторов больше всех страдают ТЦ. Прежде инвестиции в них были очень ликвидными: купил, сдал, получаешь определённую доходность, а потом прибыль. Окупил — перепродал. Сейчас же многие избавляются от таких объектов и ориентируются на помещения поменьше.

Читайте также:  Документирование бизнес процессов как есть

За первый квартал 2022 года в Москве открыли всего один новый торговый центр — Discovery площадью 17,5 тысячи квадратных метров. По сравнению с тем же периодом прошлого года объём нового предложения упал на 58%, следует из аналитики агентства Knight Frank. В целом в 2022 году откроется вдвое меньше торговых центров, чем было запланировано, — запуск половины объектов уже перенесли.

При этом доля вакантных помещений до конца года будет расти из-за закрытия ряда иностранных магазинов, ожидают эксперты. Чтобы привлекать арендаторов, владельцам придётся сдавать площади на более выгодных условиях.

В сегменте офисного рынка эксперты Knight Frank также ожидают сокращения ввода, которое сдержит рост доли вакантных площадей. Конкретную динамику эксперты предсказывать не берутся — она будет понятна после II и III квартала. Однако уже ясно, что период восстановления будет более затяжным, чем после пандемии, — тогда он составил менее года.

С другой стороны, в этом году, как и в прошлом, сохранится высокий спрос на офисы со стороны компаний ТМТ-сектора (технологии, медиа, коммуникации), считают эксперты. Компании с госучастием тоже могут проявить интерес к офисам, что станет значимым фактором поддержки. Кроме того, на место западных компаний, покинувших московские офисы, могут прийти азиатские.

Источник: sberbusiness.live

Что будет дальше? Наталья Зубаревич объясняет, что ждет Россию в ближайшем будущем

Что будет дальше? Наталья Зубаревич объясняет, что ждет Россию в ближайшем будущем

С нефтяной отраслью будут проблемы. Уже идет падение спроса на российское сырье, как результат – 1/3 российской нефти не продается. Да, она идет по очень высокой цене, но не продается.

Худшая ситуация у компании «Лукойл» – это крупнейший российский экспортер нефти в США, сейчас – полный стоп. Как следствие, компания будет затыкать скважины, которые уже нельзя будет раскупорить, так как это будет очень дорого. Первыми «под удар» попадут регионы «старой» добычи нефти – Коми, Пермский край, Татарстан, Башкортостан и Оренбуржье.

Под мощнейший удар попадает «Новатек». На газосжижающих заводах доля импортного оборудования – около 90%. Оборудование и расходные материалы будет невозможно заместить комплектующими российского машиностроения.

Производство нефти в России может сократиться на 25%.

Пострадают нефтеперерабатывающие заводы. «Вы заливаетесь нефтью, вам трудно ее продавать». Если НПЗ не вписан в вертикальные интегрированные компании, то он сильно пострадает, если у него нет «подушки». А это произойдет с высокой долей вероятности.

Что будет с ценами на бензин?

Цены на бензин не вырастут, но и не опустятся.

«Не запасайтесь бензином в канистрах. Как и сахаром».

Какие будем покупать автомобили?

Пока можно прогнозировать, что «ломается» Калужский производственный кластер, выпускающий около 250 тысяч машин в год (Volkswagen, PSA Peugeot Citroën, Mitsubishi Motors, Volvo Trucks) и Калининградский «Автотор» (BMW, KIA, Hyundai, Ford Cargo), выпускающий около 200 тысяч автомобилей в год. Как следствие, сотрудников предприятий, скорее всего, ждет сокращение. Как будут обеспечены эти люди работой дальше – непонятно.

Кто останется?

«Японцы» и «корейцы» пока остаются, однако они испытывают большие сложности с поставками комплектующих. Производство значительно затормозится. Пока работает Владивосток, выпускающий автомобили Mazda – однако это всего лишь 30 тысяч машин в год.

Продолжит работу Тульский автомобильный завод, выпускающий китайские автомобили Haval.

Следует иметь в виду, что цены на автомобили значительно вырастут, а их производство усложнится. Чем более модернизированная машина, тем больше в ней импортных комплектующих. Как результат – практически полный откат к старым технологиям.

Читайте также:  Обзор прицепа кремень бизнес

Заводы «Автоваза» продолжат работу, однако уже сейчас они испытывают трудности – с 5 марта предприятия были отправлены на «каникулы» из-за проблем в поставках электронных чипов для новых автомобилей.

«Вернемся к «Ладе Гранта», где почти нет импортных комплектующих. Пределом нашей мечты будет китайская машинка. И это продолжится до тех пор, пока не будут сняты санкции».

Что будет с одеждой, лекарствами, техникой?

Многие грузы, начиная от лекарств и техники, ввозятся в Россию контейнерами. Половину объемов контейнерных перевозок осуществили три иностранные компании, которые отказались ввозить грузы в Россию из-за отказа страховых компаний в страховании грузов.

«Если вам не страхуют перевозку, вы не повезете, потому что все риски на вас».

Мощнейший логистический хаос: контейнеры, танкеры, фуры стоят на границе. Нас ждет дефицит и остановка поставок, включая потребительскую продукцию.

Как будем летать?

Сертификаты летной годности, продленные российским правительством, не будут сопровождаться плановыми ремонтами и нормативным обслуживанием самолетов. Совет от Натальи Зубаревич: путешествуйте наземным транспортом.

Что будет с частной и бюджетной медициной?

Частная медицина «сожмется» жестко, потому что она самая модернизированная. Также пострадают стоматология и косметология.

Ковид закончился, но какое-то финансирование государственного здравоохранения произойдет. В лучшем состоянии останутся крупные медицинские центры, так как они на федеральном финансировании, которое, скорее всего, сохранится. Но! Расходники, оборудование и лекарства – иностранные. Возможно, скоро главными лекарствами станут анальгин и аспирин.

Что будет с недвижимостью?

Жилищное строительство никогда не рушится сразу. В 2022 году будет достроено то, что уже заложено. Дальше, скорее всего, будет спад ипотеки, если не введут льготную программу ипотек. Эксперты дают разные прогнозы – от спада цен до резкого роста.

Что будет с сельским хозяйством?

Россия – страна, вписанная в глобальный рынок, мы не можем из него уйти без чудовищных потерь и ушибов. Это касается и упаковки в сельском хозяйстве, это касается семенного фонда.

Сахарная свекла, подсолнечник, рапс – в основном обеспечивается импортными семенами. В 2022 году мы еще получим семена, а в 2023 – в зависимости от состояния дел на Украине.

Россия – мощнейший экспортер зерна, мы занимаем первое место в мире по экспорту пшеницы. Сейчас Россия полностью запретила экспорт зерна до конца июля, что говорит о попытке властей остановить рост цен внутри страны. Будут затронуты регионы-производители: Центральное Черноземье, Русский юг, Волга, Заволжье и дальше до Алтая. Производители заработают существенно меньше, но все же смогут купить семена на следующий год.

Возникает вопрос: зачем столько сеять, если ты не понимаешь, какой в следующем году будет маржа?

«Это очень продвинутый рынок, производитель гибкий, дави как хочешь, а он все равно будет выкручиваться и в убыток себе работать не будет».

Что будет с металлургией?

Ситуация в черной металлургии очень тяжелая. Большая часть предприятий находится под санкциями – предприятия потеряли половину экспорта своей продукции. Чем дольше будет длиться спецоперация, тем дальше будут расти санкции.

Пострадают моногорода, дающие работу большому количеству людей. Как пример: под санкции попал Магнитогорский металлургический комбинат, дающий работу 400 тысячам человек.

Под санкции уже попали заводы европейской части России – Старый Оскол, Череповец, в санкционном списке «Норникель».

Читайте также:  Как твой бизнес что ответить

Цветная металлургия пострадала сильно, но меньше.

Что будет с лесной промышленностью?

Россия запретила вывоз кряжа, щепы и березовых балансов в недружественные страны. Из того объема, который мы вывозили, больше половины заказывала Финляндия. В результате сильнее всего пострадали деревообрабатывающие и лесозагатавливающие регионы: Карелия, Архангельская область и Дальний Восток.

От этой ситуации феноменально выигрывает Китай, весь лес будет идти туда. Мы будем продавать дешево, а покупать дорого, потому что альтернативных поставщиков становится очень мало.

Что будет с машиностроением?

Самые продвинутые отрасли российского машиностроения упадут сильнее других в силу своей глобализации, потянув за собой большое количество смежных отраслей.

Машиностроение, у которого очень сложная организационная цепочка, пострадает сильнее всего – провал в одном месте может остановить все.

Почему безработица не вырастет сильно?

Безработица в автопроме и обрабатывающей промышленности затронет крупные и средние предприятия, однако массовых увольнений не будет. Их заменят массовым переходом на 2-3-дневную рабочую неделю, «каникулы» и «посадкой» на тариф. Формально работники таких предприятий не будут считаться безработными и регистрироваться в показателях безработицы.

Где безработица может сконцентрироваться с большей вероятностью? В непродовольственной торговле (пустые автоцентры, автосервисы, магазины косметики). Если у вас ограничения поставок продукции – столько продавцов не надо.

Следующее – гостиницы. По самым мягким оценкам с инфляцией в 20% доходы населения упадут в диапазоне от 10 до 20%. Спрос на гостинцы значительно сузится.

Следующее – общепит. «Макдоналдс» ушел сам, и «Крошка-картошка» его не заменит. С наполняемостью ресторанов будут проблемы. В кофейнях возникнут проблемы с ценообразованием и поставкой кофейных зерен.

Пострадает большая часть малого бизнеса – магазинчики, салоны, кофейни. Часть из них закроется и рассчитает своих сотрудников.

Какие регионы пострадают сильнее?

Максимальное падение покажут самые зарабатывающие регионы, самое минимальное – регионы, которые ничего не производят (Тыва, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Севастополь, Крым).

Где наибольшие риски? В регионах с городами-миллионниками.

Москве придется делиться своим бюджетом с другими регионами.

Как сильно обеднеет население России?

Никто не сможет дать статистически корректную картину обеднения России.

Все мы обеднеем из-за высокой инфляции, кроме самых богатых – для них мало что изменится. Среднему классу придется привыкать к новому образу жизни. Сложнее всего придется людям, живущим в нищете (меньше 0,5 прожиточного минимума), в бедности (на сумму одного прожиточного минимума) и тем, кто живет на доходы чуть больше прожиточного минимума. Это почти четверть населения России.

Это люди, которые или уже живут в бедности или под мощным риском бедности в связи с инфляцией и сильным падением реального уровня доходов. Государство помочь такому количеству людей единовременно будет не в состоянии. Единственный выход – подпечатывание денег и дальнейший разгон инфляции.

«Все поменялось – моя бабушка закупала спички, керосин и соль. А сейчас все покупают сахар и гречку. Растет благосостояние российского народа». На этом Наталья Зубаревич закончила свою лекцию.

Последний вопрос: что будет, если спецоперация закончится в ближайшее время?

Если спецоперация закончится и стабилизируется отношение доллар-рубль, то уменьшится логистический хаос, вернутся какие-то лекарства, какая-то техника, смягчится товарный дефицит, но санкции сняты точно не будут.

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Источник: prufy.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин