Команды первого дивизиона перед стартом нового сезона ищут деньги: кто где может и как может. Но общая тенденция неутешительна: сами зарабатывать не умеем, а региональные власти все меньше горят желанием вливать бюджетные деньги в футбол.
04 июня 2022 14:50
автор: Анастасия Лукачи
автор фото: ФК «Томь»
Итак, ФНЛ снова несет потери. После недавнего самоустранения «Спартака-2», первый дивизион в новом сезоне не досчитается «Томи» и «Олимпа-Долгопрудного». За сибирский футбол в «лучшей лиге мира» теперь в ответе только «Енисей». Гарантийное письмо от врио Томской области, отправленное в РФС (правда, в последний момент), не сработало.
В апелляционном комитете не сочли его достаточной гарантией финансового благополучия «Томи». Теперь клуб будет подавать заявку на лицензию для участия в ФНЛ-2, другого варианта остаться в профессиональном футболе у команды не осталось. «Томь» не единожды заявляла курс на уход от бюджетных денег в сторону спонсоров. Но пока ни у кого, кто руководил клубом, дальше популистских заявлений дело не пошло. Видимо, врио Томской области, несмотря на письмо, решил больше не тянуть кота за хвост и бросил не умеющих плавать сразу посередине реки.
ОТвет №7 — Честный бизнес
— О финансировании «Томи» из бюджета речь не идет, не может и не будет идти, — заявил Владимир Мазур. Что будет дальше с командой и научаться ли там зарабатывать самостоятельно — покажет только время. Но как можно было довести клуб с такой историей, до состояния ФНЛ-2, непонятно. Похоже, как и во многих других областях нашей необъятной страны, власть имущим как-то не до футбола.
В «Олимпе-Долгопрудном» так и не научились зарабатывать на футболе. Теперь ходят слухи, что клуб будут банкротить. Спасать подмосковную команду ни у кого, даже в сытом столичном регионе, не нашлось ни средств, ни желания.
Но есть и хорошие новости. «Уфа», похоже, соберет необходимую сумму, чтобы попробовать свои силы в первом дивизионе. А «Ротор», вылетевший в этом сезоне по спортивному принципу с 18-го места в ФНЛ-2, на фоне новостей о лишившихся прописки в ФНЛ клубов, решил подсуетиться и сделал неожиданное заявление о финансовой готовности остаться в первом дивизионе. И это несмотря на то, что на данный момент в команде остается всего два игрока с действующими контрактами.
В общем, с каждым днем все интереснее. Российский футбол, даже в межсезонье, скучать не дает. Еще месяц назад все готовились к историческому расширению премьер-лиги. А, теперь вот реальность все расставляет по своим местам. Как говорится, и тут снизу постучали.
Второму по значимости дивизиону профессионального футбола в России, откуда, собственно, и готовилось расширение, судя по всему придется задуматься о сокращении. Слишком много оказалось у нас финансово нестабильных команд. Но, ночь темнее всего перед рассветом. Будем надеяться, что этот естественный отбор спровоцирует повышение уровня «лучшей лиги мира».
Moneyball №23. Как зарабатывает ФНЛ + ГОСТЬ
И как следствие — элитного дивизиона. Не зря же «Матч ТВ» так серьезно вложился в телеправа на трансляцию матчей обеих лиг.
Источник: www.sovsport.ru
Правило «лимитчика» в ФНЛ. Что об этом нужно знать
Как известно, РФС обязал команды ФНЛ в предстоящем сезоне иметь на поле одного игрока 1998 года рождения и младше. Вышестоящие органы разослали в клубы пояснительные письма, как должно выполняться новое требование регламента и чем грозят нарушения. В распоряжении «Матч ТВ» оказался данный текст.
Приводим основные пункты касательно нововведения, немного изменив стилистику. *Общее правило: на поле должен быть молодой футболист 1998 года рождения и младше. Если его нет — команда будет играть вдесятером. Но возможно одно исключение. *Если двое «лимитчиков» вышли в стартовом составе и отыграли весь первый тайм, в этом случае правило молодого игрока считается выполненным.
Тогда в перерыве или по ходу второго тайма обоих можно менять на «старичков» и продолжать матч в формате 11 человек. *Зеркальный вариант — в первом тайме команды играют без молодых, а в перерыве выпускают двоих — невозможен. *Если два «лимитчика» вышли с первых минут, но один из них не доиграл первый тайм, то команда может продолжать матч в 11 футболистов, однако второго молодого игрока можно менять только на молодого. *Команда, в составе которой один «лимитчик» был удален, может доигрывать матч вдесятером без молодых футболистов. *Наличие травмы у игрока является исключением из требования об обеспечении участия молодого футболиста в матче, а не основанием для выставления 11 футболиста. Этот пункт приводим без купюр — именно так написано.
Судя по всему, речь идет о том, что в случае форс-мажора (все «лимитчики» травмированы или больны) команду обяжут играть вдесятером, но при этом не наложат на клуб какие-либо штрафные санкции. И собственная информация. Если на поле в числе 11 игроков не окажется «лимитчика» (исключение — пункт два), то команде будет засчитано техническое поражение, а ответственные лица (прежде всего, видимо, резервные арбитры и тренеры/начальники команд, отвечающие за замены), которые должны контролировать данный вопрос, подвергнутся наказанию. Напомним, что первенство ФНЛ стартует 7 июля девятью матчами. Источник: Матч ТВ
Источник: matchtv.ru
Деньги ФНЛ. Сколько получают клубы «Лучшей лиги мира»
Совокупный доход клубов ФНЛ по итогам пандемийного 2020-го года составил почти 7 млрд рублей, в то время как их фактический заработок – менее 2,4 млрд. «РБ Бизнес» рассказывает о том, сколько денег получили клубы Футбольной национальной лиги.
Выручка
К выручке клубов можно отнести доходы от спонсорских контрактов, коммерческой деятельности и продажи билетов. Распределение доходов выглядит следующим образом:
При этом не учитывалась выручка ФК «Краснодар-2», «Спартак-2», так как эти клубы не являются самостоятельными юридическими лицами, а также ФК «Чертаново», «Волгарь», и брянское «Динамо» из-за организационно-правовой формы юридических лиц.
Общие доходы
Из отчетностей клубов следует, что в этом сезоне самые богатые участники ФНЛ – «Крылья Советов» и «Оренбург», совокупный доход клубов составил 2,8 миллиарда рублей. Однако необходимо учесть, что первую половину 2020 года оба клуба провели в РПЛ.
Интереснее ситуация складывается в калининградской «Балтике»: при совокупном доходе в 475 млн рублей из государственного бюджета клуб получил 320 млн.
Кроме того «Томь» (помимо указанных в отчете доходов), получила дополнительно 2,65 млрд рублей по статье «прочие доходы». По этой причине клуб получил беспрецедентную годовую прибыль – она составила 2,778 млрд рублей.
В феврале 2020 года с «Томью» заключил спонсорский контракт «Газпром». Однако стоимость соглашения, по официальным сообщениям, была существенно ниже представленных в отчете 2,8 млрд и составляла около 600 млн рублей.
Пояснения к отчетности клуб не предоставил, получить комментарий у клуба не удалось.
Расходы на зарплаты
Самые крупные зарплатные ведомости по итогам 2020 также принадлежат недавним участникам РПЛ – их совместные расходы на зарплаты сопоставимы с суммой всех остальных зарплат, приведенных в таблице.
Источник: bookmaker-ratings.ru