Правительство установило мораторий на проверки бизнеса до конца 2022 года. Но это не значит, что не могут прийти и проверить компанию или предпринимателя.
Скачать Постановление Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 из КонсультантПлюс |
В чем заключается мораторий на проверки бизнеса
Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 установили правило, что временно не будут проверять организации большинство контрольно-надзорных органов. Это правило действует до конца 2022 года, даже если проверочные мероприятия были запланированы.
Внеплановые мероприятия указ о введении моратория на проверки допускает в особых случаях:
- согласованных с прокуратурой: при угрозе ЧС природного и техногенного характера, угрозе жизни, причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства;
- без согласования с прокуратурой: по поручению президента, решением правительства, по требованию прокурора;
- с уведомлением прокуратуры: в отношении некоммерческих организаций.
Мораторий на проверки бизнеса в 2022г.
Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ .
Правительство предусмотрело ряд профилактических мероприятий (ст. 52 248-ФЗ):
- визит/ предупредительная беседа;
- обобщение законодательной практики;
- консультирование;
- информирование;
- самообследование;
- стимулирование добросовестности;
- предостережение.
Контролеры пригласят на обязательную беседу или организуют конференц-связь.
Для надзорных органов соблюдение моратория на проверки не означает остановку работы, они продолжают организацию, мониторинг и режим постоянного госконтроля, принимают, рассматривают жалобы и выносят по ним решения.
Какой бизнес освобожден от проверок
В рамках поддержки СМП в период пандемии введена отсрочка на рейды контролеров. Из-за введения санкций вышел указ президента на мораторий проведения проверок, кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы дополнительной индексации пенсий. Одной из мер поддержки стало продление запрета на контрольно-проверочные мероприятия бизнеса до конца 2022 года. Это закреплено в постановлении Правительства РФ № 336 от 10.03.2022.
Отсрочка надзорных рейдов не распространяется на: ИП и компании малого и среднего бизнеса, некоммерческие компании с численностью сотрудников до 200 человек (исключение: политические партии и иностранные агенты).
В постановлении Правительства РФ № 336 указали, распространяется ли мораторий на проверки прокуратуры: по требованию прокурора проверят поступившее обращение.
Также действует мораторий на проверки ФНС в 2022 году в части соблюдения валютного законодательства и нарушений по 173-ФЗ от 10.12.2003 (письмо ФНС № ШЮ-4-17/2734 от 05.03.2022).
Мораторий на проверки бизнеса в 2023 году
Также распространяется мораторий на налоговые проверки (выездные и камеральные), таможенные и госинспекции труда.
Какой бизнес всё равно проверят
- Санитарно-эпидемиологический контроль и пожарный надзор проведут: в детских образовательных учреждениях (дошкольных, начальных и общих); в детских санаториях, лагерях; на предприятиях детского общепита; в роддомах и перинатальных учреждениях; в организациях водоподготовки и водоснабжения; на объектах социальных услуг с обеспечением проживания.
- Ветеринарный контроль организаций свиноводства.
- Надзор по промышленной безопасности производственных объектов II класса опасности.
- Постановление частично ввело мораторий на проверку Роспотребнадзора, МЧС, Ростехнадзора, они проверят закрытый перечень объектов: компании, ИП, с постоянным госконтролем, которые имеют высокий класс опасности (риска); малые предприятия, которые допустили грубое административное правонарушение за последние три года; у которых аннулировали лицензию за последние три года; аудиторские конторы, которые проводят обязательный аудит; организации, которые используют атомную энергию; предприятия приостанавливали деятельность за последние три года по решению контролирующих органов; за последние три года дисквалифицировали руководителя. Аналогичные правила применяются и для моратория на проверки Россельхознадзора в 2022 году.
В едином реестре проверочных мероприятий на сайте ФГИС ЕРКНМ и ФГИС ЕРП вы найдете информацию о предстоящих и прошедших контрольных мероприятиях.
Коротко об авторе статьи
Осипова Юлия
Предприниматель, практикующий эксперт и участник закупок более 10 лет Выиграла тендеров на сумму более 200 млн рублей. Заключила более 500 контрактов.
Источник: goscontract.info
Минэкономразвития России разъясняет о правах предпринимателя при проведении проверок в условиях моратория в 2022-2023 годах
Правительство России отменило плановые проверки до 2030 года. Мораторий 2022 года показал свою эффективность, количество проверок в России по сравнению с 2019 годом сократилось в 4,5 раза. Если в 2019 году насчитывалось 1,5 млн проверочных мероприятий, то в 2022 году было проведено лишь около 340 тыс.
Минэкономразвития России напоминает, что внеплановые проверки в 2023 году сохранятся, но подчинятся логике риск-ориентированного подхода. Проводить их теперь контрольным органам можно только на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований — признаков того, что на объекте контроля с высокой долей вероятности допущены или могут быть допущены нарушения. Несмотря на то, что проверки уступили место профилактическим мероприятиям – профилактических визитов за 2022 год проведено в 1,7 раза больше, чем проверок – предприниматель может столкнуться с ситуацией, когда через портал «Госуслуги» пришло уведомления о проведении проверки.
Узнать о правах предпринимателя при проверке поможет видеоролик Минэкономразвития России.
Источник: kamgov.ru
Что значит мораторий на проверки малого и среднего бизнеса
Если раньше подобные послабления были в основном для малого бизнеса, то в 2022 году мораторий на проверки всех видов предпринимательства уже дал свои результаты.
«Впервые такой мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам. Сейчас мы видим статистику — число таких проверок сократилось в шесть раз. Мы мониторим от недели к неделе, сравниваем с аналогичным периодом прошлого года», — заявил глава Минэкономразвития Решетников.
Помимо укрепления нервной системы бизнесменов еще и стабилизируется финансовая часть. В денежном эквиваленте «мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчете на год», со слов министра.
Наверняка Вы обратили внимание, что в новостях все меньше сводок про коррупцию. Не думаю, что для кого-то открою большую тайну, что многие проверки были серьезным испытанием в плане финансов. Не хотелось бы сильно муссировать эту тему, но добавлю «не подмажешь, не поедешь». Предприниматели меня поймут.
Дополнительных лазеек для контролеров сейчас нет и просто так явится в гости без предупреждения не получится. Во-первых, нужно согласовать свой визит с генпрокуратурой, во-вторых, государство защитило предпринимателей от внезапных визитов с помощью оперативной обратной связи. На сайте «Госуслуги» можно пожаловаться на внезапную проверку и подобные жалобы не только не оставят без внимания, но и рассмотрят в течение 1 рабочего дня.
Остается напомнить, что действующий мораторий продлится до конца 2022 года.
На сегодня у меня всё.
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
Источник: xn—-8sbmbbmccjipfvkcfubdkla2b8cyk.xn--p1ai