Как отняли бизнес у дурова

Сегодня Дуров трудится над платформой проекта Telegram OpenNetwork. Сеть будет не только защищать и быстро обрабатывать данные пользователя. В планах Павла выпуск новой криптовалюты.

После продажи своей доли акций «ВКонтакте» основатель этой соцсети принялся воплощать в жизнь другой проект. Сегодняшний бизнес Павла Дурова также направлен не только на информационные сети, он затрагивает гораздо больше интересов пользователей интернета.

Активность после ухода из ВК

Немного предыстории: в 2012 г. в сети Дурова зарегистрировалось 140 млн человек. Этот сайт считался вторым по популярности в РФ. Но уже в следующем году фонд UCP приобретает 48% акций у первых инвесторов Вконтакте. Сам же основатель ВК увидел в этих движениях желание силовых структур подчинить себе его детище. После небольших прений и конфликта интересов он продал свою долю акций.

Точная сумма сделки неизвестна. Есть только предположительные цифры – от 360 до 480 млн $, которые заплатил генеральный директор «Мегафона» Иван Таврин.

Павел Дуров — почему продал ВК и зачем создал телеграм. Про бизнес в России

Павел объяснил свой поступок тем, что эти 12% никак не придавали существенного веса его голосу. А вырученную сумму он пустил на развитие нового проекта TON, в составе которого находится и Telegram.

В 2015 г. Дуров избавляется от владельца серверных центров ВК – компании ICVA Ltd. Руководство соцсети выкупило её за 900 млн руб.

Предыстория Telegram

Идея создания мессенджера была продиктована актуальностью сохранения конфиденциальности информации. Совместно с братом Павел разработал MTProto, технологию шифрования переписки. Она и легла в базисы Telegram.

Основатели обещали: проект не будет предоставлять личные данные своих пользователей ни под какой-либо угрозой блокировки. Такая идея пришла к Павлу в 2011 г., когда к нему наведывались спецназовцы.

В августе 2013 г. был представлен первый клиент данного мессенджера. А уже в ноябре насчитывался миллион подобных установок. В следующем году цифра выросла до 2 млн пользователей. В 2019 г. – более 200 млн человек.

Справка! До 2015 г. мессенджер не приносил прибыли разработчикам, а на его развитие основатель тратил ежегодно до 12 млн $. Запущенная в 2016 г. монетизация, по оценкам экспертов, не могла обеспечить больше 10 млн $ дохода.

Но как оказалось, messenger изначально задумывался как более масштабный проект с далеко идущими планами.

Амбициозный TON

Сейчас господин Дуров полностью поглощен разработкой и апробированием своего нового сетевого проекта – Telegram OpenNetwork (TON). Он представляет собой безопасный и быстрый «суперсервис», на котором может работать огромное количество приложений. По сути дела, это будет собственная версия интернета.

Сеть будет давать возможность доступа к блокчейну, системе хранения и станет инструментом общения между сервисами внутри неё. Приложения будут работать как в сети, так и вне её.

Как один человек переиграл всю страну / Невероятная история Дурова

Но наибольший интерес представляет разработанная система платежей, транзакции в которой будут проходить без комиссии сети. А это уже намёк на появление новой криптовалюты. И даже реальная разработка. Речь идет о токене GRAM.

Проект стал набирать инвесторов для сборов уже в 2018 г. Среди крупных есть известные имена – Сергей Солонин, сооснователь и гендиректор QIWI, и Давид Якобашвили, сооснователь компании «Вимм-билль-данн».

Криптовалюта ещё не увидела свет, а цена на неё растёт. Летом 2019 г. Gram стоил 2,1–8 $ за токен. Есть прогнозы, что к 2028 г. он будет обходиться в 15-30 $.

Фото: монета Gram. Источник: Telegram Analytics

Фото: монета Gram. Источник: Telegram Analytics

По некоторым сведениям, Дуров с 2019 г. живет в Дубае. Это очень оправдано в отношении перспектив будущей монетизации Telegram. Тем более, что сегодня 40% трафика мессенджера представляет собой арабский рынок.

Интересно, что закрытые раунды ICO Telegram в 2018 г. собрали 1,7 млрд $. Это говорит о большом интересе к проекту в криптоиндустрии.

Немного о манере ведения бизнеса

Партнеры отмечают жесткий и даже наглый стиль работы Дурова. Что особенно было заметно по «войне», которую он вёл два года с Mail.ru Group. Павел убедил сооснователей сети не продавать свой пакет акций «трэш-холдингу» (прямая цитата автора).

«Молодой человек странного поведения, король причуд. Он, кстати, со многими поссорился… Он — просто дикарь! У него склад ума избалованного молодого нувориша, который не задумывается о том, что творит. Но затем пугается последствий своих поступков»

И. Ашманов. Источник: Россия сегодня

Нетерпим гений и к конкурентам. Именно ему принадлежит высказывание о том, что «Facebook — это тонущее судно и оплот педолибералов», а ещё и «дешевая подделка» его детища.

А вот в Россию Павел возвращаться не собирается.

«После того, как я отказался сотрудничать с властью, для меня пути назад нет. В этой стране, увы, невозможно вести интернет-бизнес»

Полезные расходы

Бизнесмен знает много о правильных инвестициях. В 2011 г. он основал фонд для поддержки начинающих предпринимателей Start Fellows. А уже в следующем, 2012 г., пожертвовал 1 млн $ интернет-энциклопедии Википедия.

Ещё одной благотворительной акцией стало вручение 60 000 $ победителям VK Cup, Открытого чемпионата мира по программированию.

Дуров не скупится на финансовую поддержку и для развития своих проектов. Например, он потратил на мотивирование «телеграмовских» чат-ботов около 1 млн $. Каждый разработчик подобного полезного функционала мог рассчитывать на солидное вознаграждение.

Фото: Павел не скупится на «печеньки» для развития своих проектов

Фото: Павел не скупится на «печеньки» для развития своих проектов

Также предприниматель неоднократно проводил конкурсы на поиск уязвимости мессенджера. За всё это время некритичную ошибку нашел только один российский программист, которому была выплачена премия в 100 000 $.

Но и это ещё не всё: зная о блокировке Telegram на Родине, Павел обещает биткоин-гранты администраторам proxy и VPN.

Он часто путешествует по миру. А вместе с ним ездит и команда программистов, которая занимается разработкой проекта. «Гражданину мира» помогает в передвижениях паспорт государства Сент-Китс и Невис, который он получил после инвестирования в экономику страны.

Читайте также:  Способ оплаты бизнес аккаунт что это

Грядущие разбирательства

Есть ещё одна причина не возвращаться в родные пенаты. Речь идет об ограничении деятельности мессенджера на территории РФ. События начали развиваться с лета 2017 г., когда вступивший в силу закон Яровой предписывал операторам хранить записи телефонных сообщений и их интернет-трафик в течение полугода.

Разработчики утверждают: это технически неосуществимо, ведь ключи хранятся на устройствах самих пользователей.

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам «ключи для дешифрации», чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.»

Но попытки блокировать «Телегу» ещё не прекращены.

Специалисты-аналитики разделились на два лагеря: одни говорят о постепенном росте популярности сервиса, вторые считают, что именно он возглавит мощное протестное движение.

Команда Telegram встретилась ещё с одной проблемой – разбирательством с SEC, Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Последняя инстанция сочла незаконным операции с токенами, ведь Gram ещё не зарегистрирован ни в одной юрисдикции.

Пока известно, что в январе суд уже удовлетворил прошение от SEC. По нему банковские данные компании должны быть раскрыты до 26 февраля. Именно это вмешательство не дало токену запуститься осенью 2019 г.

Вместо резюме

В планах Дурова в 2021 г. реорганизовать TON Foundation в The Open Foundation. Затем начать передавать полномочия управляющего. В принципах проекта с самого начала была заложена необходимость выхода из-под «крыла» своего основателя.

«Деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего»

Между тем, инвесторский интерес к TON только растет. У специалистов компьютерной инфоиндустрии есть серьезные основания полагать, что он вырастет в мегапроект. Что, конечно же, будет только на руку его создателю и кошельку, в котором и так числится 2,7 млрд $ на конец 2019 г.

Источник: moneymakerfactory.ru

Как у Павла Дурова отняли «ВКонтакте»

Как у Павла Дурова отняли

готовились к очередным переговорам. Но Мирилашвили позвонил сам. Кто-то из присутствующих нажал кнопку громкой связи — и это касание клавиши перевернуло жизнь компании.

Мирилашвили доказывал, почему соцсеть стоит больше $1,5 млрд — мол, ценность не в продукте, а в блестящих перспективах монетизации. Всё это слышал другой основатель — Павел Дуров, находившийся во время звонка в одной комнате с людьми Усманова.

Дуров ощутил прилив бешенства. Он считал программистов солью земли, и сказанное школьным другом тянуло на предательство. Вечером Дуров вернулся в президентский номер Ritz с видом на Кремль и удалил аккаунты Мирилашвили и его партнёра Льва Левиева из соцсети.

После этого основатели перестали общаться, и через год о продаже почти половины компании и новом владельце — инвестфонде UCP — Дуров узнал из прессы. Ещё большей неожиданностью стало то, что доли Мирилашвили и Левиева пролетели мимо другого могущественного акционера, Усманова.

Кому сыграл на руку конфликт внутри «ВКонтакте» и кто стоял за операцией по входу нового игрока?

Уровень 1. Дыра в стиле DST

Бомбу под «ВКонтакте» заложил Юрий Мильнер ещё в 2007 году. Стартаперы подписывали контракт c инвестором без опытного юриста. В договоре отсутствовал пункт о размывании голосов новых акционеров. А главное, не было условия, что основатели имеют преимущественное право выкупа не только долей друг друга, но и фирм, которым эти доли принадлежали.

Юристы Mail.ru Group, куда угодила «ВКонтакте» после переключения Мильнера на глобальные инвестиции, не стали закрывать дыру — очевидно, ради манипуляций с собственностью. Похоже, Усманов был уверен, что за его спиной никто не полезет во «ВКонтакте». Желая получить контроль в компании, олигарх отправил к Мирилашвили гендиректора Mail.ru Group Дмитрия Гришина.
Гришин недооценил влияние человека в чёрном на друзей. Дуров навевал товарищам грёзы об IPO и убеждал, что продаваться Mail.ru, исходя из текущей оценки компании, глупо. Гришин начал давить на Дурова, обещая то кнут,
то пряник, и однажды увидел знаменитый фак в инстаграме.

Тогда Усманов отозвал злого следователя и включил доброго — обещал Дурову лично выкупить «израильских пассажиров». Дуров получал право голосовать пакетом Mail.ru Group, что означало независимость в принятии решений.

Прирождённому продуктологу надоела возня и бесконечные переговоры — а тут за него предлагали решить все проблемы. Оставалось склонить Мирилашвили и Левиева продать доли. И тогда, в разгар торговли, раздался звонок из Израиля и была включена громкая связь.

Зная хитрость Усманова, вряд ли можно предположить, что СЕО услышал разговор случайно (хотя Дуров отрицал, что его спровоцировали). Обнаружив, что их аккаунты удалены, Мирилашвили и Левиев пробовали выяснить, в чём причина, но гендиректор не отвечал.

Вскоре Дуров нанёс им ещё один удар, заявив, что IPO откладывается. Показалось, что у Усманова карты в руках, — фрустрированные фаундеры должны стать посговорчивее. Однако в бизнес вмешалась политика.

Уровень 2. «V» значит «ВКонтакте»

«ВКонтакте» — единственное неподконтрольное Кремлю федеральное медиа. Более половины мобильного трафика в рунете приходится на телефонную версию и приложения «ВКонтакте». После выборов 4 декабря и первых протестов на Болотной площади власть попробовала напугать Дурова.

9 декабря 2011 года Дуров увидел в глазок двери своей квартиры на Крестовском острове омоновцев. Прокуратура желала доставить его на допрос. Причина: повестку явиться лично и объяснить, почему перед митингами не были закрыты оппозиционные группы «ВКонтакте», СЕО проигнорировал. И в этот раз тоже не открыл дверь.

Чтобы обезопасить компанию от дальнейших наездов, он отправил письмо Владиславу Суркову, а также колонку в Lenta.ru. Основной месседж: если ввести цензуру во «ВКонтакте», юзеры уйдут в Facebook, а наш бизнес политически нейтрален.

Дуров поднялся в штаб и написал: «Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме „раб — хозяин»»

В тот же день, прячась от ведомственных автомобилей, дежуривших у дома Зингера, Дуров поднялся в штаб и написал: «Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме „раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин».

Читайте также:  Кусакин бизнес как система

Его жизненный принцип — отвечать на вопросы посягающих на свободу не «да» или «нет», а «пошёл ты» — разбился о новую линию партии. После событий 6 мая 2012 года Следственный комитет начал сажать оппозиционеров и готовить процесс Навального. Закручивались гайки независимым медиа. Покровителя «ВКонтакте» Суркова попросили на выход.

Тем временем Усманов взял паузу после неудачных попыток выкупить основателей. Кроме вопроса цены семье Мирилашвили не импонировал стиль переговоров олигарха. К ним начали свататься другие бизнесмены — например, Константин Малофеев. Тоже безуспешно.

И тогда в истории «ВКонтакте» появилась неожиданная фигура. Мирилашвили познакомились с Ильёй Щербовичем, президентом группы компаний United Capital Partners.

Уровень 3. Мякотка прямого отжима

Финансист Щербович всегда работал для крупных заказчиков. В 90-х скупал акции «Газпрома» для иностранных инвесторов. С новым руководством газовой монополии наладил отношения и консультировал в крупных нефтяных сделках. Когда перепродавали московские активы ЮКОСа, посредничал, убеждая журналистов, что не он стоит за загадочным ООО «Прана» («Ведомости» выяснили, он). Заседал в совете директоров «Роснефти» и «Транснефти».

После неудачных переговоров с Усмановым и Малофеевым для семьи Мирилашвили Щербович оказался комфортным партнёром. Как они сошлись, есть несколько версий — например, источник в UCP утверждает, что знакомство произошло через общих знакомых в Израиле.

В любом случае, власти это было на руку: выгоднее контролировать «ВКонтакте» изнутри, а не через запросы или Роспотребнадзор. В UCP отрицают, что сделка имела политический мотив, но по данным сразу нескольких источников HF, её курировал Игорь Сечин.

5 апреля белый «мерседес», принадлежащий заму Дурова Илье Перекопскому, якобы сбил и прокатил на капоте инспектора ДПС. Спустя четыре дня Следственный комитет возбудил дело. Через «Русскую службу новостей», принадлежащую прокремлёвской «Национальной медиагруппе», был вброшен видеоролик. Правда, из него следовало, что авто лишь задело инспектора, а в убежавшем водителе сложно признать интернет-тотема.

10 апреля Дуров улетел в Венецию. Сначала он шутил насчёт перееханного полисмена и мякотки, посылал открытки Щербовичу, но потом умолк. На первый совет директоров с участием UCP 2 мая он прислал юриста.

Хоть Щербович и убеждал, что верит в старого СЕО и хочет создать ему комфортные условия работы (и подтвердил намерения на втором «борде»), Дуров не спешит на родину. Его можно понять — уголовное дело пока не закрыто.

Год назад я поинтересовался у Дурова: «Что будете делать, если начнут отжимать из компании?» Он пожал плечами: «Сопротивляться. Сдаваться — как-то не по-русски». За это время в России изменилось многое, и к СЕО «ВКонтакте», хранившему нейтралитет во время волнений, «пришли» быстро — делать всё что вздумается ему не позволят.

Это выглядело бы поражением, если бы Дуров не был устремлён на глобальный рынок. Он давно мечтал о мировой экспансии с мобильным приложением — слабо верится, что дата-центры в Буффало покупались для гуманитарной помощи стартапам.

Даже если акционеры «ВКонтакте» договорятся, чтобы гендиректор какое-то время управлял компанией, Дурова-предпринимателя Россия потеряла.

Источник: analitika-forex.ru

Все дело ВДурове Основатель «ВКонтакте» продал свою долю

Павел Дуров

Павел Дуров продал свою долю в основанной им соцсети «ВКонтакте». 24 января 2014 года 52 процента компании перешли под контроль Алишера Усманова, еще 48 остались у фонда UCP. Дуров сохранил пост генерального директора, однако его окончательный уход — лишь вопрос времени. Это подтверждают и источники, близкие к руководству «ВКонтакте». «Лента.ру» вспоминает историю главной соцсети страны.

Историю «ВКонтакте» можно условно разделить на три периода. Первый — самый короткий, когда соцсеть Павла Дурова была клоном никому особенно не известного американского сайта. Второй — самый романтический, когда соцсеть превратилась в самый популярный ресурс в Рунете, навсегда, как казалось, обогнав тот самый американский сайт. И третий — самый драматичный, когда этот сайт в течение года отнимали у его создателей.

Об истории успеха «ВКонтакте» и лично Павла Дурова написано немало — и посты, и статьи, и даже целые книги. Главное, если в двух словах, лучше всего сформулировать так: Дуров смог построить самый удобный, самый живой и самый нужный сайт. Когда «ВКонтакте» появился, вопрос о том, что такое соцсеть и для чего она нужна, был, в общем-то, открыт. Однажды взяв за основу Facebook, Дуров, тем не менее, строил свой сайт с нуля, самостоятельно нащупывая и угадывая направления для его развития.

О личности Павла Дурова известно немного — в основном это мифы и анекдоты. Известно, что Дуров — вегетарианец. Известно, что может позволить себе — в буквальном смысле — кидать деньги на ветер. Известно, что может позволить себе добираться до офиса в историческом центре Петербурга на белом «мерседесе». И что этот «мерседес», возможно, умеет выезжать сухим из воды.

В 2006 году команда «ВКонтакте» вручную составляла базу всех российских вузов, обновляя все названия и следя за переименованием каждого колледжа в академию. Потом прикручивала функции — от смешных граффити до аудиозаписей, новостных лент и сообществ, из которых выросли нынешние паблики. Именно «ВКонтакте» объяснял российским пользователям, что в соцсети главное — не поиск потерянных однокурсников, а обмен информацией.

В результате «ВКонтакте» стал одним из самых успешных российских проектов 2000-х, а Павел Дуров — чуть ли не самым удачливым российским менеджером, несмотря на то, что принципиально не заботился о финансовых показателях. В течение нескольких лет он доказывал, что самое важное для соцсети — это лояльность пользователей. Что самый верный способ получить лояльную аудиторию — это заботиться о ее интересах. Что интересы пользователя выше интересов инвесторов, правообладателей, политиков, силовиков.

Читайте также:  Аффилированность бизнеса что это

В каком-то смысле, история «ВКонтакте» — это история противостояния дуровской команды разработчиков и этих четырех групп. И Дуров, умевший, где надо — подстроиться, где надо — нахамить, довольно успешно на этом поле действовал. Показать собачий язык спецслужбам — можно. Разобраться с администрацией президента, да так, чтобы никто не подкопался — пожалуйста. Да что там, Дуров и пользователям умел объяснить, что для них лучше.

Труднее всего, как выяснилось, пришлось с правообладателями и инвесторами. До поры до времени и тех, и других можно было просто игнорировать, но в итоге история «ВКонтакте» — по крайней мере, история «ВКонтакте» под руководством Павла Дурова — закончилась именно в 2013 году, когда за соцсеть одновременно взялись борцы с пиратством и акционеры (хотя и остальные в нападках на компанию по мере сил поучаствовали).

«ВКонтакте» — компания непубличная, по крайней мере, в том, что касается общения с прессой. Дуров, как и подобает эксцентричному миллиардеру, может позволить себе разговаривать с журналистами только тогда, когда ему это удобно. Известия об изменениях в судьбе «ВКонтакте» поступали спорадически и комментировались внутри компании крайне неохотно. О том, насколько судьбоносны эти изменения, заговорили только в апреле 2013-го, когда сооснователи соцсети Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои акции компании фонду United Capital Partners.

Илья Щербович

Собственно, именно с этого момента начался видимый снаружи конфликт между гендиректором «ВКонтакте» и его акционерами. UCP, получившие 48 процентов компании, сразу начали предъявлять к руководству соцсети претензии — от обоснованных (Дуров тратит ресурсы компании на сторонние проекты) до конспирологических (Дуров сотрудничает с американскими спецслужбами).

Основные опасения тогда были связаны с тем, что владелец UCP Илья Щербович одновременно входит в советы директоров «Роснефти» и «Транснефти». Однако судьба соцсети была предрешена еще в 2007-м, когда долю во «ВКонтакте» купил Юрий Мильнер. Впоследствии его доля перешла под контроль Алишера Усманова — и именно его люди в итоге завладели соцсетью.

В апреле 2013 года, когда стало известно, что фонд UCP приобрел почти половину акций «ВКонтакте», казалось, что для Алишера Усманова это событие стало неожиданностью. Не секрет, что он и сам не прочь был приобрести эти ценные бумаги, но не спешил, полагая, что конкурентов у него нет. Пакет Дурова, таким образом, оказался своего рода «маятником» — в случае потенциального конфликта акционеров именно основатель «ВКонтакте» мог решать судьбу того или иного решения, присоединяясь либо к Усманову, либо к Щербовичу. С последним отношения у Дурова сразу не заладились, поэтому не мудрено, что пакет в итоге достался структурам, близким к Усманову. Как два бизнесмена с немалым лоббистским ресурсом будут делить «ВКонтакте» без Дурова — вопрос открытый.

Усманов, владеющий 39,9 процента «ВКонтакте», доверил управление своими акциями Дурову, никаких претензий к нему не предъявлял и нападки UCP никак не комментировал. Вплоть до декабря 2013 года, когда неожиданно высказался в том духе, что Павел Дуров, конечно, одаренный молодой человек, но интересы инвесторов — превыше всего. Очевидно, именно в это время и были приняты все решения — по крайней мере, источники «Ведомостей» утверждают, что как раз в декабре Дуров и продал свои 12 процентов «ВКонтакте» Ивану Таврину — гендиректору «Мегафона», который контролирует Алишер Усманов.

События января 2014-го в этом случае — уже следствие декабрьского решения. Много месяцев ходившие слухи об исходе из «ВКонтакте» разработчиков во главе с братом Дурова Николаем дополнились объявлением о том, что команду покинули вице-президент и финансовый директор — Илья и Игорь Перекопские, которые вместе с братьями Дуровыми работали в компании со дня основания. На место Ильи пришел Дмитрий Сергеев — бывший гендиректор «Коммерсанта», также подконтрольного Усманову. Новым финдиректором стал Александр Третьяков, ранее работавший в Yota, которая, через «Мегафон», принадлежит тому же Усманову. Отношениями с инвесторами будет заниматься Борис Добродеев — сын руководителя ВГТРК, в прошлом возглавлявший в усмановском холдинге департамент управления интернет-активами.

Иван Таврин и Алишер Усманов

Вот, собственно, и вся история. Менеджмент нового поколения, создававший «ВКонтакте», за несколько месяцев 2013 года был в полном составе вытеснен из компании наемными менеджерами — ничего личного, только бизнес. В последние месяцы история «ВКонтакте» напоминала классический сюжет из американской литературы: капиталисты из совета директоров шаг за шагом отнимают у героя выращенную им компанию, осталось дождаться последнего голосования.

Павел Дуров пока что остается генеральным директором «ВКонтакте», называет Ивана Таврина другом и уверяет, что на жизни соцсети изменения в составе акционеров не отразятся. Однако окончательный уход Дурова из компании — с голосованием или без, со скандалом или без — лишь вопрос времени. Это подтверждают и источники «Ленты.ру», близкие к руководству «ВКонтакте».

Все это, впрочем, не означает, что Павел Дуров — проигравший. Вплоть до декабря 2013 года Дуров был владельцем дорогостоящего актива. В январе 2014-го он стал долларовым миллионером: исходя из оценки «ВКонтакте» в 3-4 миллиарда долларов, продажа 12-процентной доли принесла ему от 360 до 480 миллионов.

Как минимум с октября 2013-го года Павел Дуров не скрывает, что не менее важным, чем «ВКонтакте», для него является фонд Digital Fortress, а важнейшим направлением развития интернета — не соцсети, а технологии безопасного и анонимного общения. В августе 2013 года Дуров представил мессенджер Telegram (тот самый, которым его попрекали акционеры «ВКонтакте»), построенный как раз с учетом этих технологий. 300-400 миллионов долларов — совсем не плохой инвестиционный фонд для развития этого проекта. Надо полагать, что ни с поиском разработчиков, ни с лояльной аудиторией проблем у Дурова не возникнет: над мессенджером работает его брат и бывший техдиректор «ВКонтакте» Николай, а суточная аудитория соцсети как раз недавно перевалила за 60 миллионов человек.

Какой будет судьба «ВКонтакте», в этой истории не так уж важно.

Источник: lenta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин