Должность Частный инвестор Дата рождения 5/2/1965 Место рождения Москва Образование Московский финансовый институт (1989) Семейное положение Не женат Цитата «В бизнесе легко не должно быть. Должно быть тяжело, как раз бизнесмены и должны брать на себя повышенный̆ риск и любить его»*
Как менялось состояние
Состояние: $ 18000 млн
Биография и факты
Михаил Прохоров кажется типичным воплощением российского миллиардера. Сам он с удовольствием поддерживает этот образ. «Деньги — цветы жизни», — заявляет он в третьей части комедийного фильма «О чем говорят мужчины», где исполнил камео. «Сыграл в небольшом эпизоде, и — как молодой артист — получил гонорар в один юбилейный рубль, выпущенный к чемпионату мира по футболу», — рассказал РИА «Новости» один из участников «Квартета И», актер Леонид Барац.
Москвич Прохоров начал заниматься бизнесом еще в Советском Союзе: студентом в 1987 году открыл кооператив «Регина», занимавшийся изготовлением «вареной» джинсовой ткани. Но по-настоящему разбогатеть ему, как и многим бизнесменам из российского списка Forbes, позволила приватизация.
В 1991 году Прохоров познакомился с Владимиром Потаниным, их бизнес-союз просуществовал более 15 лет. Вместе они основали сначала «Международную финансовую компанию», а позже — «Онэксим», которому отошли ряд государственных активов, в том числе пакет акций Норникеля, Новороссийское морское пароходство.
К началу 2007 года отношения между бизнесменами сильно ухудшились, а в январе года Прохорова задержали в Куршевеле, обвинив в сутенерстве. Позднее подозрения были сняты, однако скандал послужил толчком к «разводу» с Потаниным, в результате которого Прохорову отошел «Онэксим».
В последующие годы бизнесмен вел активную деятельность: выдвигался в президенты, инвестировал в медиа, пытался создать Ё-мобиль, возглавил союз биатлонистов и приобрел клуб НБА Brooklyn Nets. В 2016 году Прохоров начал распродавать активы, в феврале 2018 года окончательно вышел из капитала UC Rusal, а затем продал Brooklyn Nets и спортивную арену Barclays Center совладельцу Alibaba Group Джозефу Цаю. Большая часть состояния Прохорова — наличные от тотальной распродажи активов.
Капитал Наличные от продажи активов — $9 млрд, банк «Ренессанс Кредит».
Цифра $1,4 млрд выручил в 2017–2018 годах от продажи акций UC Rusal (в общей сложности 17,02%).
Сделка В 2019-м завершил сделку по продаже клуба НБА Brooklyn Nets и спортивной арены Barclays Center совладельцу Alibaba Group Джозефу Цаю. Сумма сделки — $3,5 млрд, она прошла в два этапа.
Политика В 2012 году баллотировался на выборах президента России. В итоге занял третье место, получив 7,98% голосов.
Хобби Тибетское боевое искусство тескао.
Благотворительность Фонд Михаила Прохорова поддерживает культурные проекты: фестиваль «Золотая маска», Большой фестиваль мультфильмов и другие.
Яхта Palladium длиной 95,15 м, построенная в 2010 году заняла 11-е место в рейтинге яхт Forbes. Ее оценочная стоимость — $155 млн.
Сделка В феврале 2023 года группа «Онэксим» Михаила Прохорова перевела структуру владения банком «Ренессанс Кредит» в Россию, до этого контроль над банком осуществлялся через нидерландскую и кипрскую компании.
Лучшие тексты Forbes о Михаиле Прохорове
- «Деньги — это цветы жизни». Правила бизнеса Михаила Прохорова
- Миллиардер с невероятной интуицией: как Прохорову удается раз за разом выгодно выходить в кеш и чем он увлечен сейчас
- Прохоров: «Важный психологический момент — не могу быть чьим-то замом»
- Принципы Михаила Прохорова
- Михаил Прохоров. Политика, ложь и миллиарды
- Русский миллиардер Михаил Прохоров: из олигархов в президенты?
- «Мы сознательно кипятили обстановку»: как Михаил Прохоров управлял российским биатлоном
- Зачем Михаил Прохоров перевел холдинг «Онэксим» из офшора в Россию
- Прохоров рассказал о восьми уроках от покупки Brooklyn Nets
- Нестандартное предложение: почему миллиардер Михаил Прохоров купил рязанскую куртку
- Хроники «Уралкалия»: история компании от советского треста до глобальной корпорации
- Сделка года: продажа «Уралкалия»
- Как Михаил Прохоров заработает на «ё-мобиле»
*Источник цитаты: GQ, 2009
Источник: www.forbes.ru
Корзинный инвестор
Большая часть от $7 млрд, оказавшихся в распоряжении Михаила Прохорова восемь лет назад, была потрачена на покупку очень перспективных российских активов, а меньшая — на, казалось бы, «блажь», американскую баскетбольную команду Brooklyn Nets. Ирония в том, что «блажь» оказалась прибыльной, а почти все перспективные активы — убыточными. Но это, конечно, не повод продавать их сейчас по бросовым ценам.
Газета «Ведомости» на прошлой неделе опубликовала статью «Михаил Прохоров продает все российские активы». Говорилось, что такое решение было принято после проведенных в апреле обысков в группе ОНЭКСИМ и последовавших увольнений в принадлежащей Прохорову газете РБК. Хотя в самом ОНЭКСИМе информацию отрицали, сообщив, что на продажу выставлены не все активы, а лишь часть, российские СМИ продолжили делать предположения, как скоро продаст Михаил Прохоров свои активы, насколько дешево и чем займется впоследствии. В итоге ОНЭКСИМ продал свои 20% «Уралкалия» за $2 млрд. владельцу минской «Юрас ойл» (официальный дилер «Уралхима» в Белоруссии) Дмитрию Лобяку. «Деньги» тоже решили подвести итог предпринимательской деятельности одного из самых заметных участников российского списка Forbes.
Удачи большие и маленькие
Активы инвестиционного фонда ОНЭКСИМ были приобретены в конце нулевых: Михаил Прохоров закончил процесс выхода из общего с Владимиром Потаниным «Норильского никеля», получив по условиям соглашения от $7 млрд до $9,5 млрд и доли в нескольких компаниях. В это время вниманием российских инвесторов пользовалось несколько ниш: электроэнергетика и высокие технологии, плюс неизменно популярный спорт.
В эти три ниши ОНЭКСИМ вложил около 65 млрд рублей. Впоследствии добавились финансы, химия, СМИ, автомобилестроение. Общая сумма инвестиций превысила $5 млрд (более 300 млрд рублей). В итоге все эти активы Прохорова сгенерировали около 47 млрд рублей убытков.
Удачная продажа «Полюс Золота» (в 2013 году Прохоров реализовал пакет за $3,616 млрд), по сути, была продолжением «развода» с Потаниным — этот актив был получен от «Норникеля». Неплохим приобретением можно назвать и «Связной»: он перешел ОНЭКСИМу в конце 2014 года из-за долга в 10 млрд рублей.
Самым выгодным приобретением за все годы после выхода из «Норильского никеля» для Прохорова, как ни странно, стала покупка американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets. Купив в 2009-м 80% акций клуба за $220 млн, в прошлом году Прохоров стал его единоличным владельцем (сумма последней сделки не раскрывается). Все это время стоимость спортивной команды быстро росла и достигла $2 млрд. Правда, $1 млрд пришлось потратить на строительство стадиона для клуба.
ОНЭКСИМ не принял решение о продаже активов
Довольно активными были вложения Прохорова и в финансовые компании. Поначалу, вообще-то, эти приобретения не сулили ничего хорошего: в 2008-2009 годах ОНЭКСИМ приобрел около половины бизнеса испытывавшей финансовые сложности группы «Ренессанс» за $500 млн. Позже за вторую половину бизнеса основатель группы «Ренессанс» Стивен Дженнингс получил от Прохорова символические $8, а ОНЭКСИМу пришлось внести в капитал «Ренессанса» $485 млн и списать долги структур Дженнингса на $190 млн. Всего за это время в «Ренессанс» было вложено свыше $1 млрд.
Сама группа принесла прибыль только однажды — $14 млн в 2013 году. А вот розничный банк «Ренессанс Кредит», судя по отчетности, оставался прибыльным, во всяком случае с момента покупки и до кризиса.
Почти беспроблемным активом стал и банк МФК. Испытывая ностальгические чувства к названию (под этим именем открылся первый банк, основанный Прохоровым с Потаниным в 1992-м; с 2003 года этого бренда не существовало: МФК слился с Росбанком), в 2008-м Прохоров купил и переименовал в МФК небольшой АПР-банк. С момента создания он принес Прохорову почти 360 млн рублей, несмотря на убытки последних кризисных лет. Если бы не отток в этом году, на фоне обысков в ОНЭКСИМе, средств клиентов на общую сумму 10 млрд рублей, проект можно было бы считать образцовым.
Убытки от больших перспектив
У ОНЭКСИМа есть несколько вложений, которые сейчас кажутся не очень удачными, однако во время приобретения это были успешные компании, за которые еще надо было побороться. Один из самых показательных примеров — в сегменте энергетики.
Реформа энергетической отрасли, задуманная и проводимая Анатолием Чубайсом, в конце нулевых внушала оптимизм. Цены на электроэнергию обещали сделать рыночными, поэтому инвесторы устремились скупать активы. Прохоров выбрал один из лучших — ТГК-4.
Эта огромная структура, состоявшая тогда из 24 электростанций, семи предприятий тепловых сетей и 665 котельных, обеспечивала половину потребностей европейской части России в электричестве. До покупки компания по отчетности с 2007 года всегда показывала прибыль.
В расчете на дальнейший рост в 2009-м ОНЭКСИМ заплатил 26 млрд рублей за 50,3% ТГК-4 и переименовал предприятие в ПАО «Квадра». «У ТГК-4 был план потратить полученные миллиарды на строительство новых объектов и за счет продажи дополнительной мощности по высоким ценам перекрыть убытки от производства тепловой энергии»,— комментирует старший аналитик компании «Атон» по нефтегазовому сектору и электроэнергетике Александр Корнилов. Строительство, однако, шло медленно, цены на электроэнергию полностью рыночными так и не стали, а регулирование тарифов на тепло по-прежнему архаично. В результате «Квадра» уже несколько лет приносит ОНЭКСИМу убытки. Мало того что инвестор получил убыточную компанию, так еще пакет акций подешевел почти в десять раз и теперь стоит 2,3 млрд рублей»,— резюмирует вице-президент Smart Consulting Group (SCG) Ленар Хафизов.
Еще более неожиданными можно назвать проблемы ОНЭКСИМа на рынке калийных удобрений. Когда в 2013 году ОНЭКСИМ покупал 21,75% одного из крупнейших в мире производителей, «Уралкалия», за 137,5 млрд рублей, компания считалась находкой: ее чистая прибыль в предыдущие пять лет в сумме составила $4,5 млрд, доля на мировом экспортном рынке калийных удобрений достигала 23%.
Михаил Прохоров перестраивает «Бруклин»
Можно было бы ожидать, что «Уралкалий» начнет приносить хорошие дивиденды ОНЭКСИМу, но рынок калийных удобрений неожиданно настигла череда неудач. Цены с тех пор упали почти в два раза, и в ближайшие годы их значительного восстановления не предвидится, отмечает старший аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Кроме того, в 2014 году произошел провал на самом крупном руднике «Уралкалия» — «Соликамском», в результате предприятие лишилось примерно 18% добычи. 2014 год компания закончила с убытком 33 млрд рублей, а в 2015-м, хоть прибыль и была, ее пришлось направить на ремонт рудника и развитие.
Неудачно вышло у ОНЭКСИМа со страховой компанией «Согласие»: получив ее после раздела в 2008 году, группа вложила в развитие 16 млрд рублей, а в итоге компания сильно пострадала в кризис и за 2014-2015 годы сгенерировала больше 10,5 млрд рублей убытков. При этом актив считался очень надежным (одна из крупнейших страховых компаний России, рейтинговое агентство RAEX последние несколько лет присваивает ей наивысший уровень надежности). По словам управляющего директора по банковским рейтингам агентства RAEX Алексея Янина, «Согласие» приносит убытки, поскольку в сегменте автострахования портфель у него проблемный.
Не столь удивительной стала неудача в автомобилестроении. Неизвестно, сколько именно потерял Прохоров на проекте «Е-мобиля»,— официально было заявлено, что потрачено «несколько сотен миллионов евро». Потери на медиаактивах — РБК и «Живи!» — составили 12,5 млрд рублей. Зато политический проект Прохорова обошелся довольно дешево: предприниматель намеревался потратить на партию «Правое дело» $100 млн личных средств, но не успел: летом 2011-го Прохоров возглавил партию, а уже через три месяца ее покинул.
Если вернуться к промышленным и финансовым активам, продавать временно убыточные, но в долгосрочной перспективе прибыльные предприятия сейчас не время, соглашаются все аналитики. К тому же убытки компаний не всегда означают, что бизнесмен покрывает их из своего кармана (кроме, пожалуй, финансового сектора), поэтому и спешить Михаилу Прохорову особо некуда. «Уралкалий» и «Русал» вполне способны самостоятельно решить свои проблемы, «Квадра» долгое время использовала деньги от продажи акций ТГК-4 на развитие и покрытие убытков. А например, небольшая компания «Оптоган» (разработчик и производитель светодиодов) вообще не доставляет ОНЭКСИМу никаких хлопот, потому что с убытками разбирается с помощью владеющим ею на паритетных условиях «Роснано».
Активы Михаила Прохорова
Источник: www.kommersant.ru
Михаил Дмитриевич Прохоров
Михаил Прохоров – удачливый предприниматель, один из самых богатых жителей России. Это начинающий политик, который активно занимается культурным развитием нашей страны. Нынешняя цель успешного бизнесмена – добиться высот в политической карьере. Он намерен расстаться со своим состоянием, отдав его на благотворительные цели, если будет избран Президентом Российской Федерации.
Детство и юность
Михаил Дмитриевич Прохоров – коренной москвич. Он родился 3 мая 1965 года. Отец будущего миллиардера, Дмитрий Ионович, возглавлял международное управление Спорткомитета. Мама, Татьяна Михайловна, была заведующей одной из кафедр в Институте химического машиностроения. В семье Прохоровых росло двое детей – Ирина, старшая дочь, и Михаил.
В настоящее время Ирина работает литературоведом, издает журнал «Новое литературное обозрение». Кроме того, она является телеведущей на канале «РБК», владелец которого – ее брат.
У Миши было самое обычное для того времени детство. Он старательно занимался в английской спецшколе №21, увлекался спортом. В школе высокий паренек имел смешное прозвище «Жираф». За особые успехи в учебе по окончанию 10 класса награжден золотой медалью. Отец выпускника в то время был начальником управления Главпрофобра.
Юноша собирался поступать в МФИ, и хотя там всегда был большой конкурс, ему с первой попытки удалось стать студентом. Михаил заранее позаботился и о том, чтобы райком комсомола дал ему хорошие рекомендации, необходимые для удачного поступления.
После окончания первого курса будущий экономист прервал учебу. В институте не было военной кафедры, перед молодыми людьми вставал выбор – идти в армию после того, как им исполнится 18 лет, либо после окончания ВУЗа. Михаил выбрал первый вариант. Он отправился в армию, служил в ракетных войсках, через два года возвратился в институт. МФИ студент Прохоров закончил с красным дипломом.
К этому времени его родителей уже не было в живых, с разницей в один год они скончались от ишемической болезни сердца.
Финансовое обеспечение осиротевшей семьи Михаил взвалил на свои плечи. Ирина во всем поддерживала брата, настаивала на окончании института. Молодой специалист сумел получить обширные знания в области экономики. Он был настолько талантлив и эрудирован, что уже в 90-е годы, во время перестройки, стал успешным предпринимателем.
Карьера
Еще в период студенчества Михаил научился зарабатывать деньги. Он возвратился из армии, вернулся в ВУЗ, стал подрабатывать грузчиком. Тяжелый физический труд не был самоцелью, Михаил просто приобретал первоначальный капитал. На эти небольшие деньги в компании с сокурсником Александром Хлопониным он организует небольшой, но весьма прибыльный бизнес. Студенты изготавливали «варенки», необыкновенно популярные в то время джинсы.
После окончания ВУЗа Прохорова направили работать на высокую должность. Его назначили начальником отдела управленческого ведомства в Международном банке экономического сотрудничества. Зарплата оставляла желать лучшего, но этот факт нисколько не расстраивал будущего миллиардера. Денег ему вполне хватало, хорошо отлаженный бизнес радовал стабильным доходом.
Прохоров, занятый на службе в МБЭС, не имел времени следить за производством джинсов. Этим занимался Хлопонин. Прерогативой Прохорова был сбыт готовых изделий. Он продавал варенки коллегам, которые с удовольствием приобретали модную одежду. Денег хватало не только на безбедную жизнь, но и на приобретение престижной в то время 13 модели Жигули.
С бизнесменом Виктором Потаниным молодой финансист познакомился в 1991 году. Эта встреча стала знаковой для Прохорова, в тандеме с Потаниным ему удалось выстроить свою финансовую империю. Прохоров и Потанин в 1992 году стали основателями «Международной финансовой компании».
Именно в эту организацию после развала СССР были переведены активы государственного Международного банка экономического сотрудничества. Их сумма была огромной, составляла 400 млн долларов. Кроме активов, в «Международную финансовую компанию» перешли и клиенты государственного банка.
Через год Прохоров и Потанин стали создателями нового финансового учреждения. Это был банк «ОНЭКСИМ». Равные бизнес-партнеры работали в тесном тандеме полтора десятка лет. В период приватизации банкиры не почивали на лаврах. Они приобретали акции самых прибыльных предприятий, скупая их за 1/3 настоящей стоимости.
За короткое время два этих человека сумели стать самыми богатыми людьми в нашей стране. Банкиры приобрели пакеты акций «Норникеля», нефтяной компании «СИДАНКО», Новолипецкого металлургического комбината, Новороссийского морского пароходства, прочих производственных государственных предприятий.
В 2006 году миллиардер расширяет свои владения, учреждает ОАО «Полюс золото». Прохоров становится обладателем контрольного пакета акций золотодобывающей компании. Эта организация считается самой крупной в России и во всем мире. Через год партнеры, между которыми начались серьезные разногласия, пришли к решению о разделении бизнеса.
Процесс раздела общего имущества был тяжелым, скандальным, крайне неприятным. Только в 2008 году Потанин с Прохоровым пришли к компромиссному решению, сумев разделить активы таким образом, который устроил обоих бизнесменов.
Оставшись без партнера, Михаил Дмитриевич занялся инвестициями в медиабизнес. Он становится одним из основателей проектов «Живи!», «РБК». Кроме этого, миллиардер вложил немалые средства в производство «Ё-мобиля», малозатратного средства передвижения, оснащенного гибридным двигателем. Это был период особой популярности Михаила Прохорова. Олигарх стал узнаваемым не только в стране, но и в мире.
Многие россияне не оказались бы от приобретения «Ё-мобиля». На первоначальном этапе предполагалось, что стоимость этой отечественной машины не будет превышать 300 тысяч рублей. Автолюбителям нравилась и идея использования газобензинового двигателя.
Опытный образец, выполненный с учетом всех требований времени, вселял надежду, что в России скоро появится свой, красивый, удобный и недорогой автомобиль. На эту машину поступило более 200 тысяч заявок, однако сроки строительства автомобильного завода все время откладывались. Наконец стало известно, что проект закрыт.
Прохоров отрекся от идеи строительства недорогого народного автомобиля. На его решение повлияла экономическая обстановка в стране и в мире, санкции 2014 года. В процессе работы над «Ё-мобилем» стало понятно, что его цена будет гораздо выше – от 500 тысяч до миллиона рублей. Утратился сам смысл понятия «народный автомобиль».
Олигарх сделал красивый жест – продал конструкторскую документацию государству за символическую сумму в 1 евро. Сейчас в нашей стране только один владелец «Ё-мобиля». Это известный политик Владимир Жириновский, которому автомобиль достался в подарок от Михаила Прохорова.
Политика
Металлургический магнат, добившийся ошеломляющих успехов в бизнесе, решил стать таким же успешным в политике. В 2011 году Прохоров стал главой партии «Правое дело». На ее развитие он потратил 100 млн долларов. Через несколько месяцев стало понятно, что он не находит общего языка с некоторыми представителями партии из регионов. Михаил Дмитриевич покинул партийные ряды.
В публичную политику он возвращается через некоторое время уже в ином качестве. Олигарх решил баллотироваться на пост президента РФ.
Ему предстояло победить Владимира Путина. Михаил Дмитриевич выдвинул серьезную программу по борьбе с коррупцией. Многие идеи, о которых он оповещал избирателей, нашли живой отклик в народе. Жесткое отношение к взяточникам нравится большинству людей, уставшим от беспорядка в стране и безнаказанности высших чиновников.
Выборы 2012 года показали, что у политика Михаила Прохорова есть будущее. Он занял третье место среди кандидатов на пост главы государства, набрал около 8% голосов. Политологи утверждают, что поражение с такими цифрами является настоящей заявкой на статус серьезного политика.
Фиаско, которое потерпел Михаил Прохоров на выборах, не сломило его политический дух. Он решил продолжать работать в этом же направлении. Целью миллиардера стало покорение политического Олимпа России. Без партии это сделать вряд ли возможно. В 2012 году олигарх создает новую партию под названием «Гражданская платформа».
Цель этой партии – создание сильной, профессиональной фракции в Государственной думе уже в 2016 году. Представители «Гражданской платформы» имели перед собой задачу создать справедливое, свободное гражданское общество, работать над укреплением лидерства нашей страны во всем мире. Однако в марте 2015 года Прохоров выходит из партийных рядов.
Состояние
На 2015 года состояние олигарха оценивали в 9,9 млрд долларов. В перечне богатейших людей России Прохоров занимал тогда десятое место. В декларации о доходах на 2012 год за ним значился особняк в Подмосковье, земельный участок в 25 тысяч кв. метров; 4 квартиры в столице с общей площадью в 1000 кв. метров.
Также Прохорову принадлежит две мегаяхты — Solemar, Palladium; самолет Gulfstream G550; баскетбольный клуб Brooklyn Nets стоимостью в полтора млрд долларов (пакет акций которого он продал в 2017 году).
Личная жизнь
Михаил – неординарная личность, удачливый и красивый мужчина. Его рост – 203 см, на многих фото видно, насколько этот человек выше окружающих. Тем не менее, несмотря на бесспорную мужскую привлекательность и баснословное богатство, он никогда не был женат и не имеет детей. Прохорова считают одним из самых привлекательных женихов России, но он не торопится расстаться со своей свободой. Невероятно умному, проницательному Михаилу Дмитриевичу хочется найти такую женщину, которая любила бы его самого, а не его деньги.
В СМИ время от времени появляются слухи о том, что у Михаила есть жена или дочь. Но это просто выдумки желтой прессы. Михаил живет в свое удовольствие, увлекается несколькими видами спорта – горными лыжами, спортивным аквабайком, виндсерфингом. Фонд Михаила Прохорова оказывает денежную поддержку трем подразделениям ЦСК – хоккейному, футбольному и баскетбольному.
Ссылки
- Страница в Википедии
- Персональный сайт
- Кналал Youtube
- Блог в Livejornal
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Источник: biographe.ru