Клубника как бизнес Беларусь

Белорусская клубника уже начинает заполонять прилавки рынков и магазинов. По традиции это, конечно же, брестская. Но и северные регионы в этом году не сильно отстали — где-то на неделю-две. На клубничных плантациях Тимура Галицкого из Борисовского района ягоды со дня на день нальются ярко-красным цветом.

Фермер четыре года назад продолжил дело своего отчима, ради этого поменял городскую жизнь на деревенский быт. О чем еще ни разу не пожалел. МЛЫН.BY побывал на клубничных плантациях Тимура, оценил нынешний урожай и расспросил, от чего же зависит цена на эту ягоду.

«Держать только одну ягоду рискованно, можно прогореть»

Пока едем на клубничные плантации, Тимур рассказывает, как фермерское хозяйство «Алекс и Н» пришло к выращиванию клубники.

— Почему Алекс? Все просто. Это дело моего отчима Александра Драгуна, — вспоминает Тимур. — Четыре года назад он ушел из жизни, но его дело продолжается. Сегодня этим занимаются члены нашей семьи. Мы не хотели отдавать семейное дело в чужие руки.

КЛУБНИКА как бизнес 2022. Выращиваем и продаем КЛУБНИКУ в СПб. Какие трудности ?

Да и неправильно это, отчим всю жизнь отдал на развитие хозяйства. Поэтому я принял решение переехать из Борисова в агрогородок Новоселки. О чем не жалею.

А начинали родители Тимура с 10 соток земли возле дома, там выращивали малину и смородину. С каждым успешным годом их дело разрасталось — фермеры соглашались практически на любой участок земли, предложенный государством. Сейчас «Алекс и Н» — это 130 гектаров, из которых на 100 га растет черная смородина (это основная культура в их хозяйстве), на 12 — арония, на 6 — клубника, а еще 4 га занимает яблоневый сад. В хозяйстве также выращивают на продажу саженцы, которые уезжают к фермерам из Беларуси, России и Германии. Причем посадки с каждым годом увеличивают.

— Держать только одну ягоду рискованно, можно прогореть. В нашей стране положиться на одну культуру невозможно. Если что-то произойдет с одной культурой из-за града, заморозков, засухи, всегда можно опереться на другую. А у нас заканчивается сезон клубники, следом голубика, а затем и смородина на подходе, дальше яблоки.

А еще и посадочный материал, который уже с весны быстро расхватывают. Кстати, смородина начинает пользоваться бешенной популярностью. Люди хотят ее покупать, ведь там много витамина С.

Клубника со сливками прямо на грядке

Клубничную плантацию в этом году увеличили вдвое. А находится она в двух километрах от дома фермера.

— В самые лучшие времена мы получали 20 тонн с гектара. Вообще, мой отчим любил эту культуру и был известен среди фермеров «секретом» подкормки клубники, — интригует Тимур.

— На протяжении всего существования фермерского хозяйства в приоритете была экологичность нашей продукции. Один из таких подходов — поливать клубнику раствором молока и воды, — удивляет фермер. — Да-да, мой отчим поливал клубнику свежим парным молоком, разведенным с водой. Запах, я вам скажу, непередаваемый, от этого можно слюной изойти. Клубника со сливками прямо с грядки.

ВЛОГ: Клубника в открытом грунте. Бизнес в Беларуси.

Таким способом по сей день в хозяйстве трижды за сезон поливают клубнику, дают культуре калий, кальций, серу, фосфор, марганец, железо. После такой подкормки нет нужды вносить удобрения. Кроме этого, признаются фермеры, молочный полив отпугивает клещей и тлю. А обходится он даже дешевле, чем химические и минеральные препараты.

— Мы вообще стараемся обходиться минимальной обработкой плодов удобрениями. Делаем продукцию более экологичной, чтобы самим хотелось ее есть, — добавляет Тимур. — Не так давно обложили клубнику соломой. А это уже для ее товарного вида, чтобы была чистая и сухая.

Руководитель хозяйства считает, что в обществе еще слабо развита культура потребления эко-продукции. К тому же органические продукты стоят дороже, и люди часто не готовы платить за клубнику, которая выглядит, как обычная. Например, 8 рублей вместо 4,5.

— Сейчас весь мир стремится к тому, чтобы диктовать не объем и не низкую цену, а марку. Сделай красивый товарный вид и вырасти натуральный продукт — тогда к тебе приедет покупатель и заплатит нужную сумму.

«Может стоить и 15 рублей за килограмм, а может и больше»

Найти в Борисовском районе фермера, который в промышленных масштабах занимается клубникой, сложно. Оно и понятно. Пока ягода на этих землях вырастет, полесскую можно купить за пару рублей. Не выгодно. Но, смотря кто и как к этому подходит.

У Тимура Галицкого на этот счет свое, философское, мнение.

— Я считаю, что клубнику в любом случае купят, в начале либо в середине лета. И я не понимаю, зачем эта гонка цены на раннюю продажу клубники. Поэтому за ценой не гонюсь, как это делают многие — сначала высокую ставят, а потом снижают. Обычно беру среднюю, ее и придерживаюсь. Но это не означает, что во мне нет коммерческой жилки. Просто я более прагматичен.

Лучше продать клубнику в ноль, чем гнилую закапывать в землю.

Тимур констатирует, урожай клубники в этом году не радует. Погода все же подвела — затяжная весна, переувлажнение земли из-за обильных осадков. И в этом году пик витаминного сезона сдвинулся по срокам практически на месяц. Клубника на плантациях Тимура еще зеленая. Спелую дождутся только через неделю.

И тем не менее, фермер надеется на хорошую выручку.

— В последние годы на рынке продаем редко. Это лишние затраты: арендуй место, установи холодильное оборудование, заплати продавцу (у самого времени на это не хватает), транспортные расходы. Не выгодно. Поэтому за клубникой едут прямо к нам — в Новоселки. Либо забирают фирмы-перекупщики.

Да, она будет по закупочной цене, зато я буду уверен — ни одна ягода не пропадет.

— Тимур, так откуда сейчас такие цены на клубнику? За кг просят 12 — 15 рублей.

— Клубника у нас — конъюнктурный товар, — объясняет Тимур. — На нее свободное ценообразование. Может стоить и 15 рублей за килограмм, может и больше. Тем более, повторюсь, в этом году сезон наступил гораздо позже. Если у кого имеется свой участок, то видно, что она только-только начала завязываться. В Брестской области ягоды уже поспели.

У нас сейчас в основном продают греческую, египетскую или испанскую клубнику. Конечно, она будет дороже! Но и вырастить ягоду в теплице или в открытом грунте тоже очень затратно. И освещение, и обогрев, и полив, и обработка… нужно оплатить. Когда массово пойдет брестская, ягоды будут дешевле.

Поэтому дешевую клубнику нужно просто немного подождать. Массовое созревание, скорее всего, пойдет только через неделю-две.

Автор статьи: Алёна Дроздовская

Читайте также:  Опишите этапы моделирования бизнес процессов

Автор фото: Алёна Дроздовская и из архива героя

Источник: dzen.ru

Репортаж из клубничной столицы Беларуси – деревни Дворец: рай есть, а стихийного рынка больше нет

title image

Bel.biz отправился в клубничный рай, расположенный неподалеку от Лунинца, и не нашел там стихийного рынка, потому что его больше нет. И наш рассказ не столько о клубнике, продавая которую местные жители покупают автомобили, сколько о том, что взаимодействие власти и бизнеса возможно

Bel.biz отправился в клубничный рай, расположенный неподалеку от Лунинца, и не нашел там стихийного рынка, потому что его больше нет. И наш рассказ не столько о клубнике, продавая которую местные жители покупают автомобили, сколько о том, что взаимодействие власти и бизнеса возможно.

От Минска до клубничной столицы – около 300 км, вооружившись фототехникой, тупым карандашом и здоровым скепсисом, отправляемся в деревню Дворец, которая удачно разместилась на международной автотрассе М10, соединяющей Брест и Брянск.

По пути мечтаем поскорей стряхнуть с себя сон, взбодрившись дозой кофеина. Для этого ищем глазами у обочины кафе. 50 км от Минска, 80, 100… Ну или хотя бы автозаправку с кофейным автоматом. 150… Никаких намеков на наличие придорожного сервиса. У дальнобойщиков и праздных путешественников есть все шансы умереть от жажды или застрять в лесу, не дотянув на последних литрах бензина до ближайшей заправки.

На трассе между Старобином и Микашевичами замечаем небольшой домик, обитый сайдингом, с вывеской «Кафе». Нас не встречает приветливая улыбка, но радует наличие бодрящего топлива в нем (мы сейчас о кофе говорим). 70 грамм эспрессо, приготовленного кофемашиной, здесь стоит 10 тысяч, порционные сливки к нему – 2 тысячи за штуку. Стандартный для придорожного кафе ассортимент разбавлен товарами «первой необходимости»: замечаем на полках скучающие резиновые сапоги, рыбацкие снасти и имитацию (?) патронов.

Заправившись продолжаем путь. Километрах в 10 от цели обгоняем велосипедистов, навьюченных «красным золотом». Ну вот, началось… Морально готовимся увидеть, клубничный рай, превратившийся в муравейник: десятки грузовиков и фур перекупщиков, перекрывших движение на трассе, клубничных баронов, которые спешат обменять товар на деньги… И килограммы того самого товара под ногами, на уборку которого местная власть тратит ежегодно до 20 млн.

Доехав до кафе «Спадарожнiк», которое находится прямо в центре деревни, не обнаруживаем никаких признаков суматохи: поселок спит обеденным сном, движению автомобилей по главной улице ничто не препятствует. Но замечаем, что по дороге, которая уходит от перекрестка вправо, движется процессия сельчан с пустыми ведрами на велосипедах. Вероятно, нам туда.

Рынок с акцентом

Проехав метров 500 по пыльной и ухабистой дороге, оказываемся на рынке. Вход на его территорию охраняется: предприниматели могут сюда попасть только после того как оплатят сбор.

Местные жители объясняют, что стихийного рынка больше нет. Акцент охранников сеет сомнения в легальности сего действа. Количество вопросов растет как снежный ком, за ответами движемся вперед.

«Торговать клубникой – все равно что играть в казино»

С акцентом на рынке разговаривают не только охранники, но и процентов 40 предпринимателей, которые прямо зовут себя перекупщиками. Чтобы определиться с географией присутствующего здесь контингента и узнать о прибыльности этого бизнеса, пробуем завязать разговор с молодым человеком, которого соседи называют Арманом. «Занимаюсь клубникой уже лет восемь. Сам я из Витебска, туда и отвожу товар. За одну ходку зарабатываю миллионов пять, за сезон получается сделать до 30 ходок».

У клубничного бизнес своя специфика, потому что предприниматели имеют дело со скоропортящимся товаром. Чтобы его сбыть, у них есть только один день.

«Для меня торговать клубникой – все равно что играть в казино, потому что я постоянно рискую попасть на деньги. Нет никакой гарантии, что две тонны клубники, которые я здесь сегодня купил, кто-то у меня купит, когда ягода приедет в Брянск» – рассказывает молодой бизнесмен из Брянска, который занимается этим рисковым делом уже три года. – А при хорошем раскладе зарабатываю за сезон $2–3 тыс.». Также от нашего собеседника узнаем, что на рынке кроме него клубнику скупает еще 10–15 машин из Брянска. В остальное время года брянчанин торгует картошкой, морковкой и другими овощами по сезону, которые привозит на родину из Беларуси и Польши.

В этом году в Россию везут клубники больше, чем обычно. Из-за продуктового эмбарго на ввоз иностранных товаров клубника из Греции или Польши в этом году не приходит, и россияне охотно скупают белорусские витамины, которые ушлые предприниматели могут предложить по более высокой цене.

Цена на ягоду может меняться несколько раз в день

Утомленные солнцем перекупщики спешат ко входу на рынок – здесь происходит бой за продавцов, но предприимчивые сельчане не спешат сбыть товар – многие из них сначала исследуют всех покупателей, а потом выбирают лучшую цену.

Цена на ягоду меняется каждый день, на этом рынке действуют те же законы, что и везде: чем больше клубники, тем она дешевле. Большинство сельчан старается привезти собранную ягоду утром или в обед, потому что к вечеру многие перекупщики уже собрали нужный объем, и чтобы продать товар, цену приходится снижать.

В среду большая и сухая ягода продавалась по 17–20 тыс. за килограмм, мелкую и непримятую забирали – по 4–5 тыс.

А в четверг, 18 июня, на портале Медиа-Полесье, появилась информация, что на клубничной «Комаровке» появился Белкоопсоюз, который закупает у населения товарную клубнику по 12–15 тысяч за килограмм для дальнейшей реализации на рынках и в розничной торговой сети. Чтобы выжить в условиях конкуренции, предприниматели подняли стоимости закупки до 20 тыс.

Почему на минской «Комаровке» дорогая клубника?

Пробуем найти ответ на вопрос Александра Якобсона о том, почему на Комаровке такая дорогая клубника. Прокомментировать ситуацию соглашается один из предпринимателей:

– В тот день, когда к нам понаехали репортеры, мы покупали клубнику по 20–22 тыс. Потом они поехали на Комаровку, нашли там какой-то ящик клубники по 60 тыс. и сделали вывод, что предприниматели тут зарабатывают три цены. Чтобы узнать, сколько мы на этом зарабатываем – езжайте утром на Ждановичи и посмотрите, почем мы там сдаем ягоду!

С килограмма получаем прибыль не больше 4–5 тысяч. А бывает и так, что ягоду приходится сдавать по себестоимости. Вот вчера я закупил машину по 15–17 тыс., привез утром в Витебск, а там ее берут всего по 18 тысяч! А ждать, когда цена поднимется, мы не можем, клубника ведь быстро портится.

На Комаровку отсюда ягоду никто и не возит. Там продают польскую клубнику, а чтобы лучше продавалась, пишут, что она из Бреста или Лунинца, поэтому и цена такая!

Читайте также:  Проблемы развития малого бизнеса в России статья

Наш собеседник признался, что в этом году «навар» с клубники получается совсем небольшой: продавать ее стали меньше, а вот количество перекупщиков заметно выросло. «Раньше на Смоленский рынок в Витебске человека четыре возило клубнику из Лунинца, а в этом году в два раза больше. Потому что денег у людей нет, и они пытаются прокормиться любыми способами».

Ягоду с подгнившими бочками закупает государство на промпереработку

Закупкой ягод на рынке занимаются не только предприниматели – слева от входа стоит колонна грузовиков от райпо. Все они покупают ягоду по единой цене – 2,5 тыс. за кило, поэтому на этой стороне рынка абсолютно безлюдно.

– Клубника, которую мы покупаем у людей, идет на промпереработку – в основном на вино, ее забирают все винзаводы – в Бобруйске, Пинске, Витебске, Бресте – рассказывает колоритная представительница государственного бизнеса.

– И вам без разницы, какого качества товар, правда?

– Да, к нам люди приносят самую меленькую ягоду, бывает с подгнившим бочком – она пойдет на вино. А ту, что получше берут по четыре тысячи – на консервы, варенье и детское питание.

– Много людей сдает вам ягоду?

– Вчера я купила 7,5 тонн.

Экономика клубничных баронов

На самом деле, клубничным делом промышляют не только жители деревни Дворец, но и других близлежащих селений. Урожай собирают всей семьей, и для большинства, это уже, скорее традиция, чем способ «сколотить состояние».

– Дедуля, сколько получается заработать? – интересуемся у пожилого продавца с тремя ведрами на велосипеде – с мелкой, но симпатичной ягодой и отборной.

– Вчера я привез три раза по четыре ведра – это примерно 85 кг. Но так бывает не каждый день – когда больше, когда меньше. А сезон длится две недели.

– А сколько времени уходит на сбор урожая?

– Четыре ведра выбираем где-то два часа.

В момент беседы товар находит своего покупателя – дедуля продает ведро мелкой клубники не перекупщикам, а молодой семье, по 5 тысяч за кило.

Просим поделиться своей историей успеха женщину среднего возраста. Сбором и продажей ягоды она занимается в свободное от работы время, но привозит ведра с клубникой на рынок ежедневно. На мелкой ягоде удается заработать до 200 тысяч в день. «А мне нравится выбирать, когда ягода есть – я от этого процесса получаю удовольствие!» – говорит она и подтверждает искренность слов улыбкой.

«Я думаю, что ему из райисполкома дали указание, не мог он по доброй воли взять на себя этот груз»

На одной из машин знакомимся с бывшим сотрудником милиции, думается, от него можно получить компетентный комментарии об истории происхождения рынка.

– Я думаю, что это дело инициировали сотрудники ГАИ. Вы представляете, какая аварийная обстановка была на трассе в это время ежегодно?

– Говорят, что рынок частный, а кому он принадлежит?

– Это площадка нашего Прокоповича. Я думаю, что ему из райисполкома дали указание, не мог он по доброй воли взять на себя этот груз. Вы представляете, сколько стоит обслуживание этой площадки?

«Красное» золото помогло жителям благоустроить дома и дворы»

В администрации рынка найти ответ на этот вопрос не получилось: тот самый Прокопович оказался в отъезде, а на просьбу дать его номер телефона там отреагировали категоричным отказом. Что ж, придется идти окольными путями – направляемся в местный сельсовет.

В приемной сельисполкома нас удивляют теплым приемом. «Председатель уехал на автозаправку, но очень скоро вернется и обо всем вам расскажет. А вы пока подождите, кваску попейте и о нашем районе почитайте» – говорит приятная женщина, приносит бутылку с квасом и папку с историей деревни, где внимание привлекает необычный герб деревни Дворец и слова: «Красное» золото помогло жителям благоустроить дома и дворы. Богатство деревни, благосостояние Дворца выражено золотым полем, на котором расположена клубника».

О правдивости хвалебных слов первым делом интересуемся у появившегося на пороге Александра Видникевича, председателя Дворецкого сельисполкома.

– Раньше на клубнике наши сельчане и правда обогащались: за сезон собирали себе на «Москвич». А сейчас это для них скорее приработок, хотя в нашем районе действительно достаточно высокий уровень жизни, если сравнивать с другими селами.

– А как во Дворце появился рынок? Местная власть в этом приняла какое-то участие или это исключительно заслуга бизнеса?

– Стихийный рынок на международной трассе – это проблема, которую мы пытались решить несколько лет. Три года назад сельсовет выделил площадку под строительство рынка, но все это время не могли найти инвестора. В этом году вложить свои деньги в обустройство площадки под торговую точку решился Игорь Иванович Прокопович. Надеюсь, что это предприятие для него окупится.

Благодарим Александра Ивановича за искреннее радушие и номер телефона смелого предпринимателя, который мы набираем, выйдя за двери сельисполкома.

«Этот проект – длинные деньги, но я в него верю!»

Игорь Прокопович, директор ЧТУП «ПрокТорг», владелец сети мини-киосков, один из которых вырос в полноценный магазин, а также агроусадьбы «Полесские робинзоны», соглашается пообщаться по телефону, потому что в момент звонка находится в отъезде в другом городе.

– Игорь, внесите ясность – идея построить рынок чья: ваша или местных властей?

– Это, скорее, наш совместный проект. У местных властей была проблема – стихийная торговля, которая создавала аварийную обстановку на трассе и требовала больших расходов из местного бюджета на уборку. Они выделили место для строительства рынка, объявили тендер на инвестиционный проект, а мы с удовольствием приняли в нем участие. Чтобы организовать торговую площадку, мы залили бетон, сделали ограждение, провели электричество, в здании администрации рынка есть небольшой магазинчик и туалет.

– Считаете такой проект в самом деле рентабельным? Или это, скорее, патриотизм?

– Почему же, я действительно верю в этот проект и считаю его рентабельным. Однако я понимаю, что он не окупится за пару сезонов, это длинные деньги, которые будут работать в долгосрочной перспективе. И я намерен инвестировать в него и дальше.

– Как будете использовать площадку, когда клубничное паломничество прекратится?

– Пока здесь будет сезонный рынок – за клубникой придет черед черники, картошки и т.п., а в зимнее время организуем на этом месте стоянку автомобилей. Моя цель – двигаться в сторону классической автомобильной стоянки, где есть небольшой шиномонтаж, автомойка, кафе, мотель с 4–8 спальными местами, душ. Хочу, чтобы здесь появилось место отдыха для дальнобойщиков и путешественников.

– А что появится на этой территории в первую очередь?

– В первую очередь, устраним эту вольную американку по дороге на рынок: сделаем ограждение на дороге, положим несколько спящих полицейских, организуем пешеходную дорогу и отдельную асфальтированную дорожку для велосипедистов.

Читайте также:  Модель поддержки бизнесов на ранней стадии которая предполагает интенсивное

К следующему году размеры рынка увеличатся – продлим его территорию до здания администрации.

Я много бываю в Европе, наблюдаю за развитием придорожного сервиса и у меня есть планы по организации чего-то оригинального, и вместе с тем востребованного. Думаю, что нам пора уходить от постсоветской классики, и я хочу на этом месте предложить интересный набор услуг и оригинальный вариант общепита.

На обратном пути в Минск, стараемся выключить скептицизм и искренне порадоваться прекрасному примеру взаимодействия местной власти и бизнеса. Хотелось бы, чтобы путешествия по Беларуси радовали не только красотой природы, но и качеством сервиса.

Фото: Константин Горецкий

Источник: bel.biz

БрестСИТИ. Новости

680 долларов в неделю. Как белорус собирал клубнику в Англии

18 июня 2021 года. Офицер пограничной службы в лондонском аэропорту Лутон долго рассматривает мои документы и уточняет, на какую ферму я приехал, затем отдает паспорт, приглашение и говорит: Welcome to United Kingdom! В этот момент я понял: цель достигнута, я попал в Англию, на те самые клубничные заработки.

Впереди почти полгода работы в неизвестном месте и с неизвестными людьми. Что будет дальше? Смогу ли я зарабатывать те 2 тысячи долларов в месяц, о которых все говорили? И хватит ли мне сил продержаться до конца?

Но обо всем по порядку.

Визы дают даже судимым

Я решил уехать в феврале 2021 года. Найти работу в Англии оказалось нетрудно — достаточно было забить в поисковик несколько фраз и обратиться в агентство. Я попал в организацию с бесплатными вакансиями и оформлением документов, за мной — только оплата визы и дороги. В феврале варианты были на июнь и июль, и все, что предлагали, связано с сельским хозяйством. Например, посадка и сбор ягод, овощей и фруктов, обработка грибов (туда берут только женщин), монтаж теп­лиц и другого оборудования.

Оформление документов и получение визы заняло около трех с половиной месяцев, и в середине мая я получил разрешение на въезд в Великобританию сроком на полгода. Не получить визу надо постараться: в посольстве не смотрят ни на знание языка, ни на прошлый жизненный опыт. Уже по приезде в страну я познакомился с человеком, которому дали документы, несмотря на недавно погашенную судимость. Это объясняется тем, что в Англии дикий дефицит работников в сельском хозяйстве: местные не готовы работать в сложных условиях за минималку, поэтому государство старается перекрывать этот дефицит гражданами третьих стран. А те едут охотно, потому что не смогут получать у себя 8,91 фунта в час (минимальная оплата труда в Великобритании в 2021 году), что в переводе 11,5 доллара, или около 30 белорусских рублей.

Караваны в чистом поле — так выглядит жилье для сезонных работников в Англии

Перед выездом менеджер посоветовала взять с собой теплую одежду, пару дождевиков, двухнедельный запас еды и денег, а еще посуду и постельное белье с подушкой, потому что в домике на колесах, где нам предстояло жить, ничего этого не будет. Но тащить тарелки, сковородки и кастрюли было вовсе необязательно: прошлые жильцы оставили все это добро нам. В общем, на все сборы, оплату визы и дороги туда-обратно у меня ушло около 1200 долларов.

Ферма Dearnsdale Fruit разбита на две части: первая, с центральным офисом, находилась у городка Стаффорд между Бирмингемом и Манчестером, вторая, карантинная, для вновь прибывших — в 15 километрах от нее, в глубокой глуши. Условия для жизни такие: посреди поля, практически вплотную к теплицам, стоят несколько десятков домов на колесах — их еще называли караванами.

Каждый караван — это около 60 квадратных метров площади, на которых размещаются три спальни, гостиная, кладовая, душ и туалет. Горячая вода была примерно в половине домиков. Остальные, в том числе мы, ходили мыться в общую душевую примерно в 250 метрах от дома. Еще один неприятный момент — отсутствие отопления.

А в Англии даже летом холодные ночи (температура часто опускается ниже 8 градусов тепла), стенки же домиков всего сантиметр толщиной. Пользоваться газовым камином в гостиной запрещали, чтоб не нарушать правила пожарной безопасности. Со временем мы решили эту проблему обогревателями, которые можно купить за 10–20 фунтов в любом магазине в городе.

Попасть в город можно только раз в неделю в свой законный выходной на бесплатном автобусе от фермы. Руководство предупредило: если попробуешь выехать после работы на такси или общественным транспортом и будешь замечен, тебя тут же уволят. Это предосторожность из-за коронавируса.

Так выглядит гостиная каравана

Развлечений на ферме тоже не было, как и Wi-Fi. Поэтому мы покупали местные симки (20 фунтов за 40 ГБ интернета) и после работы либо смотрели фильмы, читали или играли в игрушки на телефоне, либо ходили в гости к ребятам из других караванов. Но это проблема конкретно моей фермы: в других местах, узнал я уже потом, есть тренажерные залы, теннисные и бильярдные столы или велосипеды для поездок по окрестностям.

Но больше всего удивил не быт, а сами теплицы — огромные конструкции шириной 20–25 метров с двенадцатью рядами клубники. Они растянуты на полкилометра. На одном поле стояло до 25 таких теплиц. Полив и обработка — все автоматизировано. Ягоды в таких условиях растут до конца октября.

Норма сбора — 30 килограммов клубники в час

Наш карантинный городок рассчитан на 200 человек. Процентов 60 из них, по моим ощущениям, приехали из Румынии, Болгарии и Сербии. Чуть меньше было украинцев и молдован. Все остальные — это выходцы из Беларуси, России, Польши, Казахстана и Приднестровья. За те месяцы, которые я провел на ферме, каких-то открытых конфликтов не было.

Но мы ощущали себя довольно некомфортно из-за того, что все руководящие должности занимали румыны. Эти ребята старались помогать своим: меньше контролировали качество сбора и частенько отправляли их на более урожайные поля.

Управленческая вертикаль выстроена следующим образом: есть владелец фермы, который изредка приезжает на поля и контролирует процессы. У него несколько заместителей. Один отвечает за эффективность и качество сбора ягод, второй — за план сбора урожая на каждом конкретном поле и работу сканеров и супервайзеров. Еще один находится в упаковочном цеху, где фасуется готовый продукт.

На ступеньку ниже находятся сканеры, которые сканируют и проверяют каждый собранный ящик клубники, и супервайзеры, наблюдающие за тем, чтобы сборщик не пропускал ягоды на стойках и собирал минимальную норму на 8,91 фунта в час. Последние в этой цепочке — сами сборщики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин