Маргулан сейсембаев какой бизнес отжали

Маргулан Сейсембаев биография

Время чтения: 4 мин.

Удачливый бизнесмен. И одновременно неоднозначная фигура, в том числе на мировой политической арене. О том, кто такой на самом деле Маргулан Сейсембаев, биография которого в последние 2 года стала серьезно интересовать общественность, сложно рассказать в двух словах.

Кочевое детство

Известный сегодня миллиардер родился в Казахстане в простой семье. Отец Маргулана был агрономом, поэтому постоянное кочевал по стране из одного колхоза в другой. Но на дату рождения сына – 02.11.66 года — семья осела в городе, где провела несколько месяцев подряд. Чета Сейсембаевых была многодетными родителями, поэтому жила не богато. Дети с ранних лет помогали отцу, а в школьные каникулы выходили на подработки, чтобы принести в дом свою копейку.

Маргулан имеет казахское гражданство, но его национальность не определена. Дело в том, что его отец является представителем древнего племени найманов. Эта народность кочевала по всей Средней Азии. И до сих пор ученые не могут достоверно назвать их этническую принадлежность.

В школьные годы будущий бизнесмен был учеником практически в каждой из школ Улытауского района. Но везде мальчик быстро находил общий язык со сверстниками, но быстро занимал активную общественную позицию.

После выпускного класса ему не удалось поступить в ВУЗ. Семья нуждалась в деньгах, и парень устроился работать чабаном. Так продолжалось в течение трех лет. Видя желание сына получить высшее образование, родители решили дать ему возможность попробовать свои силы. И молодой человек начал готовиться к поступлению.

В 21 год настойчивый юноша поступил в КазГУ им. Кирова.

Студенчество: как стать успешным по-Сейсембаевски

Мальчик из многодетной семьи поступил на один из престижнейших факультетов – правоведение. Все свое время он уделял учебе. Параллельно участвовал в студенческой жизни, но очень сильно стеснялся своей бедности.

Маргулан жил в общежитии и хорошо знал, что такое голодные дни. Более обеспеченные сокурсники уважали упертого парня и часто помогали ему. Тем более, что учился будущий предприниматель на отлично и всегда охотно откликался на просьбы подтянуть по учебе.

На втором курсе юноша заинтересовался иностранными языками. Он все силы бросил на изучение английского. И вскоре начал подрабатывать переводами. Больших денег ему это не приносило, но парень не сдавался. Он был уверен, что его ждет большое будущее.

Маргулан Сейсембаев биография

О несгибаемом характере Маргулана в институте ходят легенды. Самая известная касается визита в стены учебного заведения Нурсултана Назарбаева. Президент приехал на встречу с будущими юристами и в качестве заключения беседы попросил передавать вопросы. Каждую записку он читал вслух и открыто отвечал студенту.

Будущий бизнесмен тоже не остался в стороне – он написал о своих успехах и попросил направить его на дальнейшее обучение за границу, так как здесь он не может в полной мере проявить свой талант. Взамен амбициозный парень обещал трудиться на благо своей страны.

На третьем курсе молодой человек задумался о том, что теряет время зря. Он взялся за учебный материал последующих курсов и сдал все экзамены экстерном на пятерки. В итоге юноша на 2 года раньше получил красный диплом. Перед ними были открыты все дороги.

Читайте также:  Как сделать бизнес страницу в ВК закрытой

Построение бизнеса

В СМИ часто интересуются, на чем заработал Сейсембаев свое состояние. Сам он пишет, что занимался тем, с чем отлично знаком – сельским хозяйством. Но при этом применил новый подход к привычным вещам.

В год окончания ВУЗа молодой человек открыл свою фирму – «Сеймар коммерция». Ее основной деятельностью был экспорт пшеницы за рубеж. Через год относительно небольшая компания превратилась в крупный концерн.

Еще через 3 года молодой предприниматель решил реализовать новый проект – он начал скупать птицефабрики по всей стране. Это продолжалось в течение 2 лет, пока Маргулан не стал монополистом в этой области. В 32 года он основал еще одну компанию, главой которой назначил своего брата.

В начале двухтысячных годов удачливый предприниматель занимал уже несколько должностей в своем концерне:

  • основатель;
  • акционер;
  • председатель совета директоров;
  • президент.

Далее деятельность миллиардера только расширялась:

  • создание АО «Альянс банк»;
  • покупка основного казахского сотового оператора;
  • основание ОАО «Рис Казахстана»;
  • создание АО «Казахстан кагазы».

Предприятия Маргулана приносили феноменальную прибыль. В «Форбс» писали о том, что собственный капитал каждой из компаний превышал миллиард долларов. Это был оглушительной успех коммерческой стратегии парня из глубинки.

Скандалы и расследования

В начале 2009 года «Альянс банк» был частично национализирован. Это прошло относительно тихо. Но после сам Сейсембаев и руководящий состав банка, куда входили его близкие родственники, были обвинены в растрате миллиардов долларов.

Против них завели уголовное дело, и большая часть его фигурантов была вынуждена покинуть Казахстан. В течение четырех лет бизнесмен боролся за свое честное имя. Ему пришлось подавать даже в Высокий суд Англии. За это время Маргулан несколько раз возвращался на родину и спешно покидал ее.

Итогом долгих судебных разбирательств стала победа Сейсембаева. Все обвинения против него были сняты. И он смог вернуться к нормальной жизни.

Интересные факты

Личную жизнь миллиардер никогда не афишировал, но и не скрывал. Он женился в 25 лет и до сих пор нежно относится к своей жене. В браке родилось трое детей – девочки Зере, Дамели и Альмира.

  • самый популярный мем в сети;
  • имеет один самолет и яхту;
  • на сегодняшний день весь его штат составляет только водитель;
  • однажды сгрузил во дворе своего дома 13 миллионов долларов;
  • занимался любой коммерческой деятельностью, которая ему подворачивалась;
  • за один момент потерял 5 млрд 800 миллионов долларов;
  • пережил покушение на себя.

По данным на 2019-2020 годы бизнесмен активно поддерживает Михаила Саакашвили и планирует в ближайшее время выйти на политическую арену Украины. А значит скоро о нем вновь заговорят.

Источник: askonline.ru

Маргулан Сейсембаев: «Вам платят, когда вы вызываете эмоции»

Казахстанский бизнесмен и инвестор Маргулан Сейсембаев, входящий в 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes, рассказал о том, что общего между деньгами и выхлопными газами и к какому человеку приходят богатство и успех. О правилах ведения бизнеса Сейсембаева – в материале ИА «Татар-информ».

Читайте также:  Роль сми в бизнесе

Скопировать ссылку
news_top_970_100

Об эффективности

Деньги надо зарабатывать без эмоций, гласит золотое правило Сейсембаева: «Хотите эмоций – идите в казино или на стадион. Когда что-то вызывает у вас эмоции, платите вы. Если эмоции вызываете вы сами, то платят вам. Таков закон эффективности».

Более того, эффективный процесс всегда тихий, его не слышно. Ведь если какой-то механизм скрипит, то, скорее всего, он вот-вот сломается. Шум – это производство энергии в никуда.

«Однажды я был с экскурсией на японском автомобильном заводе, – рассказал Сейсембаев. – Там было все настолько спокойно и правильно, что я решил, что попал в фейковую лабораторию. Стояла полная тишина. Ничего не скрипело, не гудело, рабочие не матерились. Просто каждый занимался своим делом».

Позже директор завода сообщил, что завод действующий, производит 450 тыс. автомобилей в год.

«Успех любит тишину, – пояснил бизнесмен. – Освободитесь от ненужных переживаний и движений».

Об инвестициях

Для человека каждое решение – это ставка с определенным набором преимуществ и рисков, уверен Сейсембаев: «Чтобы добиться инвестиционного успеха, нужно поставить перед собой четкую задачу. Представил конечный результат – оцени себя и свои возможности. Пойми, в чем твои преимущества по сравнению с другими людьми».

По мнению бизнесмена, главная проблема многих начинающих инвесторов в том, что их желания не всегда совпадают с имеющимися возможностями: «Надо плясать не от «хотелок», а от своего потенциала. Именно потенциал должен определять ту область рынка, в которой вы будете реализовываться».

После того как выбрали сферу деятельности и бизнес-инструменты, настает черед инвестиционной декларации. В ней нужно прописать, в какой инфраструктуре вы собираетесь развиваться, определить методы, темпы, тайминг работы.

«На данной стадии вы поймете все свои пробелы в знаниях, – пояснил Сейсембаев. – И тогда станете целенаправленно изучать книги по интересующим вас вопросам. Инвестирование – рутинная работа, требующая вашего внимания и усидчивости по 8 часов в день».

О биткоине

Сейсембаев не верит в биткоин, потому что эта валюта не имеет под собой никакой ценности. Ведь фактически биткоина не существует, есть лишь специальные реестры, где ведется учет, сколько у кого цифровых денег и кто куда их переводит.

«Я на биткоине случайно заработал однажды, – рассказал коммерсант. – Купил, кажется, по 2 тысячи долларов за штуку, а продал по 17. Второй раз не буду покупать: в одну и ту же воронку снаряд дважды не попадает. Не люблю случайные события, потому что ими нельзя управлять».

Успех биткоина – это вопрос веры людей в то, что данная валюта будет расти, считает бизнесмен. Государство не откажется от монополии на финансы, и биткоин постепенно возьмут под контроль.

Читайте также:  Можно ли использовать гараж для бизнеса

О прошлом

История Сейсембаева-бизнесмена началась в 1991 году, когда было основано ООО «Сеймар коммерция». Деньги на проект получили в немецком банке, который выдавал ссуды немцам, проживавшим в Казахстане. Один из сотрудников только что открывшейся фирмы оказался немцем. Именно он и взял кредит в 100 тыс. долларов.

«У меня как раз была свадьба, – вспоминает Сейсембаев. – ЗАГС. Женщина в красной повязке читала торжественную речь, а я в это время отрывал этикетки со стола и стула в зале регистрации и прятал их в свой в карман. «Согласен, согласен, пишите что хотите!»

Уже дома Маргулан внимательно изучил этикетки и по указанным на них адресам нашел поставщиков мебели. Его фирма закупила столы и стулья и, перепродав их владельцам местных офисов, тут же покрыла кредит.

О деньгах

«Многие люди ошибаются в том, что считают деньги благом, – уверен Сейсембаев. – Деньги – это источник благ. Они позволяют нам обзавестись тем, что сделает жизнь комфортнее и лучше».

Бизнесмен сравнил деньги с выхлопными газами автомобиля: чем больше вы газуете, тем больше их образуется: «А бухгалтерия – это зеркало заднего вида. Она скажет, что было месяц и год тому назад, но она не знает, что будет сегодня вечером. Если вы будете наблюдать за своими выхлопными газами через зеркало заднего вида, то врежетесь в первый же столб на вашем пути».

Бизнесмену нужно смотреть в лобовое стекло, следить за дорогой, периодически поглядывая назад, чтобы убедиться, что машина исправна: «Деньги никогда не должны быть для вас высшим ориентиром. Пытайтесь стать успешным».

О целях

У каждого человека своя пирамида целей. Жизненные цели – это то, чего мы хотим достичь на определенном жизненном этапе. Так, мы мечтаем приобрести квартиру, поступить в престижный вуз и купить путевку на Мальдивы.

«При этом вы можете быть эффективными в жизненных целях, но если вы не определили конечную цель всей жизни, то само ваше существование окажется неэффективным, – пояснил бизнесмен. – Сначала нужно определить свою миссию, для чего вы пришли в этот мир. И уже все жизненные цели подчинить цели вашей жизни. Моя главная цель – прожить счастливую жизнь с пользой для общества и окружающей среды. А деньги к эффективному человеку приходят сами».

Бизнесмен отметил, что важно не только уметь зарабатывать, но и уметь тратить. При этом в первой половине жизни вы выстраиваете систему по зарабатыванию, а во второй – создаете машину по осмысленным тратам.

«Расставаться с деньгами тоже нужно правильно, – подчеркнул Сейсембаев. – Иначе это просто сомнительная раздача, которая ни к чему хорошему не приведет. Лично я хотел бы прожить свою жизнь так, чтобы последние мои деньги ушли на мои похороны».

Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»

Источник: www.tatar-inform.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин