Что такое бизнес? Вопрос предельно важный т.к ответом будет решение просрете Вы 3-5 следующих лет своей жизни или сорвете огромный куш.
Смыслов заложенных в слово «бизнес» огромное множество и каждый предприниматель трактует для себя по своему. Мы же видим «бизнес» как кэш-машину. Да, да именно так. Это механизм, который делает деньги. Точка
Почему это важно? Предпринимательская деятельность — это действия с целью получения дохода и прибыли. Т.е обогащения собственника. Только лишь его? Нет, разумеется нет. Так же богаче становится его команда, гос-во которое получает налоги (если получает конечно), партнеры, поставщики, клиенты. Все получают свой профит. И если бизнес не приносит доход, то вся цепочка рушится.
В этом главный принцип. Как бы сильно бизнес не хотел изменить мир, сделать всех самыми счастливыми и довольными без потребления его продукта обычным клиентом с обменом на деньги все становится пустым местом.
Что же инвестор? Он хочет получить доход. Инвестору все равно куда вкладывать свой капитал. От фондовой биржи, соседа дяди Васи до жестяной банке в подвале. Его задача сохранить с учетом инфляции свои деньги (это задача минимум) а в идеале их кратно увеличить (это мега важно).
«Чиновники не понимают, в каком ларечном состоянии находится бизнес» – Александр Губарев
Инвестор смотрит на компанию 1 и компанию 2. Изучает фин.отчетность и понимает, что первая компания ему нравится больше. Она круче, даст возврат на капитал больше в более короткий срок. Решение — даю инвестиции им. Все, точка.
В итоге мы приходим к простому выводу — предприниматель создает механизм который печатает деньги через создание продукта и обмена его с потребителем. Инвестор видит это и вкладывает в этот механизм, чтобы тот стал больше и начал печатать деньги чаще. Все в плюсе.
Хотите купить бизнес? — ищите печатную машинку. Хотите продать бизнес? — создайте печатную машинку из своей компании. Хотите вложить инвестиции? — ищите предпринимателя с таким мышлением.
Удачи. Продолжение следует.
Источник: spark.ru
Что такое бизнес или предпринимательство?
Приветствую вас друзья на сайте Предпринимательство как образ жизни.
Этот блог если Вы обратили внимание на тему предпринимательства. Вот и я как автор блога сегодня решил найти ответ на вопрос:
А, вообще, что такое бизнес или предпринимательство?
В интернете можно найти такое определение:
Бизнес — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия).
Предпринимательство или бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.
Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом.
Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство.
Источниками стартового капитала для начала предпринимательской деятельности могут быть:
займы (долговое финансирование — в банке или у знакомых);
безвозмездная помощь (гранты или субсидии);
инвестиции (венчурных фондов или бизнес-ангелов — долевое финансирование).
Кроме того для помощи начинающим предпринимателям существуют правительственные и общественные организации, технопарки и бизнес-инкубаторы.
Тем не менее, предпринимательство — нелегкое занятие, и большинство новых предприятий терпит крах.
И в заключении данного поста я бы мог отметить ряд успешных предпринимателей с которых можно учиться и даже, я бы сказал, брать пример.
Например яркая личность Стив Джобс
Для меня, предпринимательство это не просто постоянная работа и стремление к большим заработкам.
Для меня это философия, которая при верном подходе дает свободу своих действий и решений.
На этом буду заканчивать. Всего хорошего. До следующих выпусков — автор блога Николай Якименко
P.S. Я подготовил небольшой клип после бизнес вечеринки на которой я был. Вы можете увидеть яркий пример того, как можно проводить бизнес встречи? Это весело и продуктивно.
В начале ролика небольшие мысли по поводу встреч предпринимателей такого формата. С 35 секунды яркий видеоролик. Всем приятного просмотра
Источник: nikolayyakimenko.com
Бизнес это не совсем любовь
Последнее время избавился от иллюзии.
Она заключалась в том, что в бизнесе я что-то кому-то должен дарить и что я как бы должен иметь миссию и что я должен быть супер-праведным.
Это всё да. Это всё ДОЛЖНО быть, совесть, честность. Доверие, человечность.
Но суть бизнеса, не надо забывать — продажи.
Бизнес не получится, если ты будешь комплексовать.
Если ты будешь со слезами реагировать на каждую критику.
Работа с большой аудиторией — это не то, где ты должен всем угодить.
Ты должен продать. Много.
Если кому-то что-то не нравится, пошли на. извините, пусть покупают у другого, сейчас рынок.
То есть, я что понял, коротко: многие новички НЕ ПОНИМАЮТ, что такое БИЗНЕС. Они начинают им заниматься, имея в голове представление, например, «я тут буду заниматься интересной игрой» или «это моё дело жизни!»
Всё это ерунда, а бизнес — это массовые, постоянные, надёжные продажи В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
А продажи, дорогие мои, это жёсткая вещь. Тут понимаете, или продал или нет.
Не знаю, выразил я это иои нет.
На правах рекламы
#2
mishuk
26
Очень хороший
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 13:06
Это я для тех (и для себя напоминание), кто думает, что бизнес — это некий радостный и захватывающий праздник. Лёгкий такой.
Лёгким он когда-нибудь будет, да, вполне возможно. Если ты станешь мастером, у тебя будут большие активы тут, то бизнес наверное будет лёгким.
Но по сути, БИЗНЕС — это просто определённое дело, как бы механизм, который ПРОДАЁТ.
Это не интересные тренинги, семинары.
Это не спасение мира.
Это маааленькое дельце — продажи!
Вот этим и нужно заниматься.
#3
Андрей Шантарин
Андрей Шантарин
140
Очень хороший
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 14:03
Для дополнения картины мира советую почитать Rework. Это я не к тому, что вы в чем то заблуждаетесь и вас нужно учить, конечно же нет. Но я полагаю, Rework будет вам полезен. Я покупал в озоне.
#4
mishuk
26
Очень хороший
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 14:24
Мне ещё учиться и учиться.
Просто понятие «бизнес» — это деятельность для получения прибыли.
И тут нужна определённая психология. Скажем так, опытный бизнесмен — эот ДРУГОЙ человек. И обычный его не поймёт. А это просто ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ такая. Раньше в совке просто она не была представлена в широких массах. Это как программист, официант, токарь.
Но всё это мы как-то знаем, а предприниматель это тоже некое дело.
#5
Anna
63
Очень хороший
- Страна, Город:
Москва
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 16:34
Последнее время избавился от иллюзии.
Она заключалась в том, что в бизнесе я что-то кому-то должен дарить и что я как бы должен иметь миссию и что я должен быть супер-праведным.
А продажи, дорогие мои, это жёсткая вещь. Тут понимаете, или продал или нет.
впечатлило. А ведь это и правда так. Целиком поддерживаю!
Акции с дивидендами лучше недвижимости?
#6
Anna
63
Очень хороший
- Страна, Город:
Москва
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 16:44
Для дополнения картины мира советую почитать Rework. Я покупал в озоне.
полезла на Озон, к этой книге 14 отзывов.
например такой (http://www.ozon.ru/c. 93684/#comments)
Забавная книжка, 12 ноября 2010 г.
Получилось так, что я когда я с другом подошел к полке в книжном магазине, он открыл эту книгу наугад. Сентенция авторов оказалась о том, что если вы начинаете дело,, например, продажу гамбургеров, то думать надо не о будке для их продажи, не о дизайне этой будки, а о качестве самих гамбургеров. Думать надо о продукте и только о нем.
Но прямо-таки накануне я читал книгу супер-гуру маркетинга Дэна Кеннеди о том же предмете. Он говорит: » Если задумал дело, то думать надо о том, как сделать своих потенциальных клиентов голодными». Пробудить в них потребность в том, что собираешься продавать. Очень важное отличие в смыслах.
И вся эта книга такая. Практически каждый рецепт мимо. Самое главное, пожалуй, то, что на практике авторы, успешные бизнесмены, своим рецептам не следуют. Они скорее последователи Кеннеди, Басса или Паркера. То есть сами в своем бизнесе они все делают правильно. Но когда берутся описать то, что они сделали, выходит криво, хотя и красиво.
Они просто неверно осознают свою собственную практику.
Симонов Тимофей
Акции с дивидендами лучше недвижимости?
#7
damirovich
damirovich
70
Очень хороший
- Страна, Город:
Курган
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 16:49
Конечно, бизнес это не праздник.
НО. нужно стремиться чтобы ведение бизнеса приносило только положительные эмоции.
А втоматизация И нтернет П родаж
#8
thekap
120
Очень хороший
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 17:08
Добро пожаловать в реальный мир .
Но суть бизнеса, не надо забывать — продажи.
Основная суть бизнеса — купить подешевле, продать подороже.
#9
Лена
3 839
Очень хороший
Отправлено 16 Ноябрь 2010 — 19:33
Это я для тех (и для себя напоминание), кто думает, что бизнес — это некий радостный и захватывающий праздник. Лёгкий такой.
Лёгким он когда-нибудь будет, да, вполне возможно. Если ты станешь мастером, у тебя будут большие активы тут, то бизнес наверное будет лёгким.
Но по сути, БИЗНЕС — это просто определённое дело, как бы механизм, который ПРОДАЁТ.
Это не интересные тренинги, семинары.
Это не спасение мира.
Это маааленькое дельце — продажи!
Вот этим и нужно заниматься.
Просто понятие «бизнес» — это деятельность для получения прибыли.
И тут нужна определённая психология. Скажем так, опытный бизнесмен — эот ДРУГОЙ человек. И обычный его не поймёт. А это просто ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ такая. Раньше в совке просто она не была представлена в широких массах.
Это как программист, официант, токарь. Но всё это мы как-то знаем, а предприниматель это тоже некое дело.
Думаю, что вообще бизнесмен (не обязательно опытный) — это ДРУГОЙ человек. Человек с другим складом характера, подходом к жизни (умением и готовностью рисковать, чувством ответственности, видением потенциальных возможностей) и т.д.
Можно, конечно, сказать, что бизнес — это игра, механизм и т.п. Наверное, это некоторые составляющие бизнеса.
Мне кажется, что бизнес — это стиль жизни. Бизнесмен (успешный) — человек, мыслящий категориями бизнеса. Постоянно (постоянно в то время, когда его это дело увлекает — это может быть просто какой-то период в жизни).
Думаю, чтоб добиться успеха — нужно быть увлеченным. Конечно, не до такой степени, что от любого действия радость распирает , а по большому счету.
А если говорить себе «это механизм, ничего особенного» — то пропадает то, что этот бизнес смыслом наполняет.
Ради чего все это? Разве не для людей?
Да, не всем будет нужно, кого-то будет раздражать — но должны же быть и те, ради кого все это делается.
Мотивация «только ради денег» слабо срабатывет (или недолго), когда речь идет о людях. Потому что они это почувствуют. Рано или поздно.
А просто игрой и механизмом можно что угодно обозначить. Работу по найму в том числе.
Лучше сначала разобраться в чем призвание.
И если окажется, что не в бизнесе — плюнуть на него и заниматься своим делом.
Не всем нужно быть бизнесменами. Какие бы замечательные примеры перед вами не были, как бы соблазнительно не было расписано в обучающих курсах и книгах о том, что бизнес — это классно всегда везде, и всем; что любой человек, имеющий извилины, посмотревший фильм «Секрет», почитавший Кийосак и всякого такого, умеющий побороть себя, когда ему лениво, обречен на бизнесменство — не надо вестись на это.
Да, у людей получилось, и они (многие) искренне делятся своим опытом. Но это имеет смысл для таких же, как они. Или для тех, кто чувствует, что он такой и в этом его цель, направление движения.
Но чувствует не потому, что об этом талантливо написанное прочел, а изнутри. То есть независимо от книжек и курсов.
И тогда книжки, и курсы, и умные советы — это инструменты.
А если изнутри не чувствуется — то сколько тут не мудри, не учись и не применяй советы — не выйдет толка.
Если у человека в данном воплощении другие задачи, то жизнь просто будет уводить его от «удачного бизнеса» (если он несовместим с его задачами; иногда может быть и сочетание, когда бизнес не сам по себе важен, а просто в какое-то время в русле этого бизнеса — не обязательно успешного — идет развитие ).
P.S. И почему это бизнес не может включать в себя интересные тренинги и семинары, интересно? Почему?
Источник: www.info-forum.ru