Ничего личного только бизнес откуда

Во время обсуждения ошибок в его статье Евгений Гельфер (Evgeny Gelfer) указал на источник информации о том, что Альберт Эйнштейн якобы был профессором Берлинского университета. Евгений привел ссылку на официальный сайт
https://www.hu-berlin.de/…/about/h…/nobel-laureates/einstein,
где черным по белому на чистом английском языке написано следующее:

» Albert Einstein
14 March 1879, Ulm – 18 April 1955, Princeton, USA

In 1914 Max Planck succeeded in persuading Albert Einstein to become a member of the Prussian Academy of Sciences in Berlin, and on 1 April 1914 Einstein was appointed director of the Kaiser Wilhelm Institute of Physics. From the 1915 summer semester until the 1928/29 winter semester he lectured at Berliner Universität.»

Гугловский переводчик дает вполне складный текст:

«В 1914 году Макс Планк сумел убедить Альберта Эйнштейна стать членом Прусской академии наук в Берлине, и 1 апреля 1914 года Эйнштейн был назначен директором Института физики им. Кайзера Вильгельма. С летнего семестра 1915 года до зимнего семестра 1928/29 он читал лекции в Берлинском университете».

Тут есть мелкие ошибки и большое лукавство. Макс Планк сумел убедить Эйнштейна и членов Прусской академии наук не в 1914, а в 1913 году. Это мелочь. Более грубая ошибка связана с физическим Институтом общества кайзера Вильгельма. Эйнштейн стал его директором только 1 октября 1917 года.

Эту должность ему обещали еще в 1913 году, но денег на создание института у государства не было, пришлось ждать почти четыре года.

А с 1 апреля 1914 года он вступил в свою основную должность в Берлине. Тут и начинается лукавство: эта должность не называется.

Эйнштейн помимо звания академика стал профессором Прусской академии наук. Думаете почему об этом не говорится? Чтобы создать у наивных читателей представление, будто Эйнштейн был профессором Берлинского университета. И далее идет фраза, окончательно убедившая доверчивого Евгения Гельфера: якобы Эйнштейн пятнадцать лет читал лекции в этом самом университете.

Это тоже лукавство, причем сознательное. Эйнштейн как академический профессор ̲п̲о̲л̲у̲ч̲и̲л̲ ̲п̲р̲а̲в̲о̲ читать лекции студентам университета, но фактически этим правом не пользовался, предпочитая развивать теорию. Участие в научной жизни он принимал активное — семинары, конференции, симпозиумы и т.п. Но регулярного чтения лекций студентам он избегал — не его это было дело.

Спрашивается: зачем на официальном сайте университета наводят тень на плетень, распространяя ложную информацию? Очень просто: Эйнштейн — это лучшая рекламная приманка любого бизнеса. Это первым понял еще Хаим Вейцман, взяв Эйнштейна с собой в Америку собирать деньги на Еврейский университет в Иерусалиме. И сегодня деятели Берлинского университета используют его имя для привлечения студентов — ведь чем больше студентов, тем богаче университет. Ничего личного, только бизнес!

Читайте также:  Бизнес аккаунт билайн что это

Один комментарий к “ Т̲о̲л̲ь̲к̲о̲ ̲б̲и̲з̲н̲е̲с̲,̲ ̲н̲и̲ч̲е̲г̲о̲ ̲л̲и̲ч̲н̲о̲г̲о̲ ”

Евгений Беркович :

Спрашивается: зачем на официальном сайте университета наводят тень на плетень, распространяя ложную информацию? Очень просто: Эйнштейн — это лучшая рекламная приманка любого бизнеса.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Май 2023Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Свежие записи

  • Кирилл Рогов, директор проекта Re: Russia. ДИЛЕММА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: ПОСЛЕПУТИНСКАЯ РОССИЯ ДОЛЖНА НАЧАТЬСЯ ЕЩЕ ДО УХОДА ПУТИНА
  • Сито Сократа. Безыдейная консолидация
  • СЕРГЕЙ ЛЕЙБГРАД / ТАТЬЯНА ВОЛЬТСКАЯ

Свежие комментарии

  • Виктор (Бруклайн) к записи Кирилл Рогов, директор проекта Re: Russia. ДИЛЕММА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: ПОСЛЕПУТИНСКАЯ РОССИЯ ДОЛЖНА НАЧАТЬСЯ ЕЩЕ ДО УХОДА ПУТИНА
  • Виктор (Бруклайн) к записи Сито Сократа. Безыдейная консолидация
  • Виктор (Бруклайн) к записи СЕРГЕЙ ЛЕЙБГРАД / ТАТЬЯНА ВОЛЬТСКАЯ
  • Виктор (Бруклайн) к записи ГАСАН ГУСЕЙНОВ. К СТОЛЕТИЮ ОДНОЙ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  • Виктор (Бруклайн) к записи Алексей Копытько, советник министра обороны Украины
  • Виктор (Бруклайн) к записи Телеграм-канал Колокол XXI
  • Виктор (Бруклайн) к записи Татьяна Разумовская. ЧИСЛОВЫЕ ЛИМЕРИКИ*
  • Виктор (Бруклайн) к записи Елена Иваницкая. Обзор-387. На кого работает время – Куда мы идем – Кто смертельно болен – Кто должен «сдохнуть»
  • Виктор (Бруклайн) к записи Рита Бальмина. «Соперницы». 2017 год
  • Виктор (Бруклайн) к записи Михаил Бару

Источник: blogs.7iskusstv.com

Крёстный отец

Крёстный отец (“Ты просишь о помощи, но делаешь это без уважения”) – серия картинок-макросов и цитат из фильма “Крёстный отец” с изображением Марлона Брандо в роли Дона Корлеоне.

Происхождение

Первая часть трилогии “Крестный отец” вышла в 1972 году в США. Режиссер – Френсис Форд Коппола. Это культовая криминальная сага, актуальная до сих пор. Фильм снят по мотивам одноименной книги Марио Пьюзо и повествует о сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Главные роли в нем играют Марлон Брандо, Аль Пачино и Роберт Де Ниро.

Самый известный эпизод фильма – праздничный прием в доме Вито Корлеоне в честь свадьбы его дочери. В своем кабинете глава мафиозного клана принимает так называемых “просителей”. Одним из таких был могильщик Америго Бонасера, чья дочь была крестницей жены Корлеоне. Бонасера попросил Корлеоне отомстить за дочь, которую изнасиловали и избили. Однако Корлеоне недолюбливал могильщика, и поэтому выдал такой монолог:

Я знаю тебя много лет, но ты никогда не обращался ко мне за советом или помощью. Я не могу вспомнить, когда ты в последний раз приглашал меня в свой дом на чашку кофе, хотя моя жена — крёстная твоего единственного ребёнка. Будем сейчас откровенны: ты никогда не искал моей дружбы и ты боялся быть у меня в долгу.

Читайте также:  Единый налог на бизнес что это такое

Ты нашёл в Америке рай: у тебя хорошо шёл бизнес, тебя защищала полиция и тебе не нужны были такие друзья, как я. А теперь ты приходишь и говоришь: Дон Корлеоне, мне нужна справедливость. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне — крёстный. Нет, ты приходишь ко мне в дом в день свадьбы моей дочери и просишь убивать за деньги. Вито Корлеоне

Этот момент полюбился всем зрителям, которые романтизируют криминальный мир. Мемом стала и фраза “ты просишь меня о помощи, но ты не делаешь это с уважением”, и сами кадры из эпизода, где Корлеоне сидит за столом или дает поцеловать свою руку.

крестный отец мем

Есть и другие цитаты, которые тоже стали мемами, но известны более в офлайн-среде. Многие уже не помнят, откуда они, но продолжают употреблять в разговоре. К таким относится цитата “сделать предложение, от которого он не сможет отказаться”. Или фраза “Ничего личного. Только бизнес”.

В самом широком смысле произведение “Крестный отец” – первое, что приходит на ум, когда речь заходит о гангстерах и мафии. Таким образом, это тоже своего рода мем.

И, конечно, мемом является самая известная музыка из фильма – саундтрек Love Theme from Godfather, который написал итальянский композитор Нино Рота.

Галерея

мем без уважения

крестный отец мем 2

мем крестный отец

ты просишь меня помочь

мем про гангстера

корлеоне мем

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: memepedia.ru

Ничего личного, кроме бизнеса

«Служить бы рад, выслуживаться тошно», — отвечает Чацкий Фамусову, вздумавшему учить его жизни, советуя пойти послужить. В ответе Чацкого содержится формула: служить делу, а не лицам, т.е. не предаваться «любоначалию», о котором писал Пушкин в переложении молитвы Ефрема Сирина: «Любоначалия, змеи сокрытой сей, и празднословия не дай душе моей». Термин «любоначалие» имеет оборотную сторону: стремление выслужиться, самому стать начальником. Именно эту премудрость внушает Фамусов, представитель чиновной номенклатуры, готовый пришибить затылок, пляша чечетку ради продвижения по службе. Чацкий отвергает этот омерзительный холуяж, увы, так распространенный до наших дней в российском чиновничестве разного пошиба, в том числе околонаучного.

Однако, отвергая беспринципность и цинизм Фамусова, Чацкий не предлагает взамен никакой положительной программы — и в этом, собственно, состоит его горе. Его трезвый ум не позволяет не замечать очевидного, а нравственное чувство отвращает от жизненного пути, указанного «отцами». Однако его натура недостаточно энергична, чтобы найти положительную альтернативу, а не просто уехать. Он, честный и добрый малый, своим поведением не дает предположить, что когда-либо встанет на ноги и будет действительно жить своим умом. Софья несчастна, потому что ни Чацкий, ни Молчалин (двойник-негатив Чацкого, усвоивший науку Фамусова) по разным причинам не отвечают ее в общем-то простому и естественному идеалу мужа и главы семейства.

Читайте также:  Видео как написать бизнес

Итак, максима Чацкого — служить делу, а не лицам. Ключевое слово — дело, бизнес. Куда уехал Чацкий? А что если — затеять свое дело, бизнес, где не надо выслуживаться перед номенклатурной сволочью, а производить что-то имеющее спрос и способствующее прогрессу? Паровые машины, например. Если так, то вот он, положительный герой, победитель фамусова общества.

Ау, Софья, Чацкий поумнел.

Но трудно предположить такое от аристократа. Бизнес — дело менее рафинированного люда. Туда больше набирались разночинцы. Впрочем, любовь к Софье могла бы «перепахать» Чацкого как роман Чернышевского перепахал В. Ульянова, и тогда он (Чацкий) был бы поистине положительным, дельным героем.

Так что же, служить делу — делать реальный бизнес — или служить лицам? Ответ известен, и тоже в виде расхожей фразы: «ничего личного, только бизнес» — тот бизнес, который ориентирован на широкие массы людей, потенциальных покупателей, служит не лицам, а людям. Впрочем, сам по себе бизнес дело личное — т.е. дело личностей. (Молчалин сказал бы: холуяж тоже бизнес, номенклатурный бизнес, ориентированный на людей — продавать свою совесть и честь мелким бесам-столоначальникам, но это уже казуистика, и мы замнем это для ясности).

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Источник: proza.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин