Из бесчисленных фильмов и книг мы знаем, что пираты — это безумные преступники, подлые воры и безжалостные убийцы. В их сообществе царила анархия, а слово закона для них было пустым звуком. Однако почти всё, что мы знаем о них, — мифы.
Пираты пришли к «конституционной демократии» раньше, чем Франция и Америка, и использовали маркетинг для максимизации своей прибыли задолго до представителей традиционного бизнеса. Конечно, пираты жестоко обращались со своими жертвами, но не потому, что были садистами: их поведение было вполне рациональной реакцией на те рыночные условия, в которых они оказались. Рассказываем, как пираты, сами того не ведая, следовали учению Адама Смита, вводили корабельные конституции и выборные должности, а также за счет чего они поддерживали свой кровожадный имидж эффективных дельцов.
Адам Смит — прирожденный пират
И правда, если подумать, как могли существовать (а тем более успешно) ячейки общества, состоящие исключительно из отмороженных головорезов, бандитов и анархистов? Ответ прост — не могли. Еще в 1759 году философ и экономист Адам Смит в своем труде «Теория нравственных чувств» писал:
Установка пиратского софта | Что грозит за программы с торрентов?
Хоть пираты и не увлекались общественными науками, однако, сами того не зная, пользовались теорией игр для своего успеха. Пираты не могли позволить себе при каждом нападении участвовать в морском бою. Ведь в основном у них была довольно небольшая прибыль, а порох, пушечные ядра и жизни экипажа — это серьезные издержки в пиратском бизнесе.
Стреляя по вражескому кораблю, вы чаще всего промахивались или, что еще хуже, попадали и повреждали часть добычи, а то и вовсе отправляли ее всю на дно. Бой на мечах тоже был куда менее зрелищный, чем в фильмах: обычно все умирали либо в течение нескольких минут от кровотечения, либо, если им повезло меньше, через несколько дней от инфекции. Поэтому в интересах пиратов было максимизировать шансы на получение добычи без боя и вынудить жертв сразу же поднять белый флаг.
Именно тут и вступает в дело теория игр. Репутация пиратов не может быть настолько плоха, чтобы жертвы думали, что их ждет смерть при любом исходе. Ведь если вас в любом случае захотят убить, то лучше уж попытаться дать отпор и иметь хоть небольшой шанс на выживание.
Пиратам было выгодно, чтобы их имидж предполагал, что с экипажами, которые сдаются без боя, ничего не будет, у них лишь заберут всё ценное и оставят в покое. Поэтому они всегда так и поступали, щадя жизни покладистых жертв и с особой жестокостью убивая сопротивляющихся. Напоминаю, морякам на торговых суднах не было дела до успеха заплыва, они работали за фиксированную плату и не имели доли от груза. Поэтому при виде пиратского флага они часто сразу сдавались, отдавали груз и возвращались домой с позором, но живыми.
Купи или умри — пиратская торговля и реализация прибыли
Как бы пиратам ни хотелось после каждого боя купаться в награбленном золоте и серебре, к сожалению, их бизнесы оперировали на куда более узкой марже.
Как начать свой бизнес и уйти с нелюбимой работы | Маргулан Сейсембаев
Пиратский бизнес не предусматривает четкого финансового планирования. Им не приходилось выбирать свою добычу, они нападали на те корабли, которые появлялись на горизонте, поэтому и большая часть их выручки была не в денежной форме. Большое исследование Эдварда Т. Фокса, доктора наук в области истории мореплавания, показывает в процентах, какую добычу пираты получали с ограбленных кораблей:
- Предметы первой необходимости и личные вещи (одежда, провизия, лекарства и др.) — 52%;
- Предметы проф. необходимости (оружие, корабельные запчасти и др.) — 24%;
- Ходовые товары (ткань, табак, рабы и др.) — 42%;
- Драгоценности (деньги, металлы и др.) — 38%, в том числе деньги — 10%.
Чаще всего пиратам в качестве добычи попадались личные вещи, что неудивительно, ведь первым дело в море нужно выжить, а уже потом богатеть.
Пираты были довольно толерантны для своего времени. Во многих экипажах состояли чернокожие люди, к которым относились как к свободным. Однако капитаны не брезговали и забирать рабов с ограбленных кораблей: их не только продавали, но и использовали в качестве рабочей силы.
Менее ликвидные активы из добычи, такие как ткань, специи и драгоценности, нужно было как-то обменять на деньги, но проблема в том, что пиратам на законодательном уровне была запрещена торговля в городах (да и появление в них в принципе). Пираты обходили этот запрет двумя способами: нелегальной и насильственной торговлей.
Нелегальная торговля была довольно распространена в море, где нет свидетелей и слуг закона. На пиратском рынке царила олигопсония — власть нескольких крупных покупателей, при которой доля каждого из них на рынке настолько велика, что они могут свободно менять цену в своих интересах. Пиратам приходилось продавать награбленные товары по ценам намного ниже рыночных, ведь крайне мало торговцев соглашались нелегально торговать с ними и выбора у них не было, а вот беспринципные торговцы с радостью принимали у пиратов товары с огромным дисконтом.
Если же торговец, попавшийся пиратам на глаза, был более принципиальный и отказывался с ними торговать, то иногда его принуждали. Они связывали жертву, забирали всё, что нужно, оставляли что-нибудь взамен, и уходили.
На первой странице английской газеты The Post Man от 5 августа 1697 года заголовок гласил, что пираты захватили корабль и заперли купца, но чуть позже освободили, «забрав продукты и другие предметы первой необходимости, за которые оставили на корабле хорошую плату».
Таким образом, пираты — это уставшие от гнета работодателей и несправедливости люди, стремящиеся к демократии и равенству на рабочем месте. Они создавали свои конституции и социальные фонды. Сами того не ведая, пираты положили начало маркетингу и, быть может, даже вдохновили Адама Смита.
Несмотря на полный запрет каких-либо связей с ними, пираты были полноценными участниками международных экономических отношений. Они проводили крупные сделки с купцами, способствовали международной торговле, после выхода на пенсию возвращались в цивилизацию и вели зажиточную жизнь, а многие и вовсе начинали заниматься честным бизнесом.
Источник: knife.media
Пиратский бизнес в России
Рынок интернет-пиратства в России по итогам 2017 года вырос на 21% по сравнению с предыдущим и составил $85 млн. Такая оценка приводится в исследовании компании Group-IB (есть в распоряжении РБК).
Количество запросов российскими пользователями в популярных поисковых системах на просмотр фильмов и сериалов бесплатно за прошлый год составило почти 10 млрд, подсчитали специалисты направления Group-IB Anti-Piracy (занимается защитой интеллектуальной собственности в интернете). «Исходя из суммарной аудитории Рунета — порядка 90 млн человек — на каждого пользователя в среднем приходится порядка 110 просмотров пиратских копий картин», — делают вывод эксперты Group-IB.
Число краж контента с экранов кинотеатров в 2017 году выросло более чем в шесть раз — с 33 до 211 «экранок» (снятых на видео копий фильмов). При этом только за первые восемь месяцев этого года количество опубликованных в интернете пиратских копий уже перевалило за отметку 280. Значит, что почти каждая из 320 лент, вышедших в январе—августе в российский кинопрокат, была скопирована пиратами и выложена в сеть, отмечает Group-IB.
Сколько премьер
В 2017 году российский бокс-офис вырос на 10,9%, до 53,6 млрд руб., указано в отчете Фонда кино. Всего в прокат в прошлом году в России вышел 471 фильм, из них 123 российских.
Гонка вооружений
Несмотря на достижения государства и индустрии в борьбе с пиратством, нелегальное распространение видеоконтента в России пока еще показывает рост, утверждает Андрей Бусаргин, руководитель департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB. По мнению эксперта, это в том числе обусловлено тем, что интернет-пираты вкладывают значительные ресурсы в создание технологической базы.
«Прошедший год показал, что для быстрой доставки фильмов и сериалов до пользователей, упрощения схемы монетизации и автозаполнения сайта нелегальным видеоконтентом все чаще используется технология CDN (Content Distribution Network, сеть доставки контента)», — говорится в исследовании.
Такие сети, как поясняют эксперты Group-IB, объединяют по всему миру множество серверов со специализированным программным обеспечением. Минимального времени скачивания удается достигать за счет того, что запрос пользователя поступает на ближайший сервер CDN.
Появление CDN-сервисов, как утверждает Бусаргин, упрощает работу и самим интернет-пиратам, так как дает им возможность быстро и просто заполнять страницу сайта разноплановым видеоконтентом хорошего качества. «Доступ к обширной базе контента, с одной стороны, — говорит он, — и понятная схема монетизации — с другой, позволяют создать пиратский сайт под ключ за какие-то 10–15 минут».
Пиратский бизнес
Ежемесячные расходы на поддержку инфраструктуры CDN-сервиса, размер серверного пространства которого может достигать 5 ПБайт (более 300 тыс. файлов), составляет, по оценке экспертов Group-IB, порядка $100 тыс. На создание пиратского ресурса уходит около $240. Средний заработок пиратов за 1000 просмотров составляет $3. «Таким образом, среднемесячный доход с крупных пиратских сайтов может достигать $10 тыс.», — резюмируют эксперты.
Монетизация пиратской деятельности напрямую зависит от рекламного трафика, более 75% которого приходится на поисковые системы, отмечают эксперты, добавляя, что суммарный объем трафика видеопиратов за 2017 год вырос на 12% и продолжает расти. Главными рекламодателями пиратских фильмов и сериалов, как говорится в исследовании, являются онлайн-казино и игровые сайты.
Представители Group-IB отказались сообщить РБК, какая из поисковых систем, работающих в России, является основным поставщиком трафика на пиратские сайты. В компании лишь отметили, что проанализировали выдачу во всех популярных поисковиках: Google, «Яндекс», Bing и Yahoo.
Вперед к антирекордам
Чаще всего пиратские видео распространяются через «Яндекс» и Google, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», заявил РБК Алексей Бырдин, гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры Ivi, Megogo, TVZavr и другие). Но Google работает в России по тем же принципам, что и в США, говорит Бырдин. В частности, этот поисковик выполняет требования закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA) и удаляет из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент по запросу правообладателя.
«В то же время платформа «Яндекс.Видео» на данный момент является самым крупным пиратским видеосервисом. С «Яндексом» бороться можно только через суд», — отметил Бырдин, напомнив, что сейчас с поисковиком судятся телеканалы одного из крупнейших российских медиахолдингов «Газпром-Медиа».
Текущий год и вовсе может поставить антирекорды по количеству просмотров фильмов и сериалов на пиратских сайтах, прогнозируют эксперты Group-IB. Это может сказаться и на показателях кинопроката, считает председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. За первые восемь месяцев 2018 года кассовые сборы российского кинопроката составили около 34 млрд руб., что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, следует из предварительных данных «Бюллетеня кинопрокатчика».
Источник: brodv.ru
Два главных психологических закона «пиратского» бизнеса
Бизнес в России вообще понятие довольно новое. И к сожалению он не всегда бывает цивилизованным. Дореволюционное ставшее уже притчей «русское купеческое слово», которое якобы стоило дороже, чем любой писаный договор, поскольку никогда не нарушалось, похоже почти полностью ушло в прошлое вместе с падением царского режима в 1917-м году и не известно вернётся ли когда-нибудь вновь.
К большому сожалению бизнес в России (и не только в России, надо сказать) бывает не только цивилизованным, то есть таким, при котором все придерживаются данных ими обязательств и твёрдо исполняют свои обещания, но и порой довольно «пиратским», когда у бизнес-«пиратов» появляется соблазн под тем или иным предлогом не выполнять данные ими бизнес-обещания.
Те же, кто в России давно занимаются бизнесом (а особенно те, кто начинал в «лихие 90-е»), прекрасно знают два главных психологических закона «пиратского» бизнеса, поскольку так или иначе прочувствовали их на своей шкуре. Именно кто-то из таких пострадавших и сформулировал эти два закона (автор неизвестен). Вот эти психологические законы «пиратского» бизнеса:
Закон первый: «Оказанная услуга ничего не стоит.»
Закон второй: «Оплаченная услуга не оказывается».
А если немного подробнее, то:
Закон первый «Оказанная услуга ничего не стоит» означает, что если Вы столкнулись с представителем «пиратского бизнеса», для которого Вы выполнили работу или оказали услугу на условиях, что оплату Вы получите после полного выполнения Вами работы или после полного оказания Вами услуги, то скорее всего Вы либо вообще не получите оплату, либо получите оплату не в полном объёме, а главное — в любом случае будете долго-долго бегать за заказчиком и клянчить причитающиеся Вам деньги.
Дело в психологии: Если человек не очень порядочный, а особенно если ещё и жадный, то когда он уже имеет на руках результат работы или услуги, желание в полном объёме платить за полученное у него резко пропадает, причём настолько, что он начинает осознанно или бессознательно искать поводы, чтобы или вообще Вам не платить, или заплатить существенно меньше. Проверено опытом тысяч и тысяч пострадавших от подобных «пиратов»-заказчиков.
Закон второй “Оплаченная услуга не оказывается” означает, что если Вы заплатили стопроцентный ну или просто большой аванс за нужную Вам работу или услугу приверженцу «пиратского бизнеса», то скорее всего Вы вообще не получите работу или услугу, либо будете потом долго-долго бегать за исполнителем и клянчить выполнить наконец Вам эту работу или оказать услугу, или хотя бы вернуть Вам Ваши деньги.
Просто с психологической точки зрения дело в том, что если исполнитель не очень порядочный (да ещё и жадный), то он теряет интерес и мотивацию к Вашему заказу сразу после того, как получил за него стопроцентную предоплату и в лучшем случае, он сознательно или бессознательно отодвинет очередность выполнения Вашего заказа на последнее место по сравнению с остальными заказчиками, а в худшем будет возиться с Вашим заказом спустя рукава (А зачем напрягаться? Деньги-то уже получены.) Пострадавших от подобного, наверное, ещё больше чем в первом случае.
Кроме того, если Вы связались с подобным исполнителем — «адептом пиратского бизнеса», то Вы можете ещё влететь на классическую разводку с его стороны, которая называется “непредвиденное удорожание работы или услуги”: То есть после того как вы заплатили сто процентов цены, исполнитель приступает к работе, а затем вдруг говорит, что всё будет стоить, скажем, процентов на 20 — 30 дороже. И Вам либо приходится доплачивать, либо долго-долго-долго бегать за исполнителем-«пиратом» и клянчить вернуть Вам деньги.
«А мы санкции предусмотрим и если что в суд подадим. «
Кстати, если человек оптимистично настроен на тему «если что — я подам в суд», то тут можно с уверенностью сказать про него, что у него ещё крайне мало опыта в судебных тяжбах: В России, как и в любой стране мира, судиться с кем-либо стоит немаленьких денег, занимает обычно довольно много времени, длится относительно долго, а получить потом исполнение судебного решения — это ещё дольше.
Другой аргумент, который нередко можно услышать это «а мы если что в договор большие санкции заложим». Увы, подобная фраза почти всегда тоже выдаёт человека не очень опытного в бизнесе: заложить суровые мотивирующие санкции для контрагента в договор гарантированно получится только в том случае, если Вы монополист и Вашему контрагенту просто некуда деваться. Во всех других случаях какие-либо договоры с Вами просто откажутся заключать да и всё (поскольку есть множество других, не таких «проблемных» потенциальных клиентов).
Что же делать? Ну, как говорил один мудрец в одном старом анекдоте: “Тут всё зависит от того — мы покупаем или продаём?”.
Если Вы — заказчик, а Ваш возможный исполнитель вызывает у Вас большие сомнения или Вы его просто практически не знаете, то тут лучше бы вообще платить только после полного исполнения работы (полного оказания услуги).
Если же исполнитель — это Вы, а Ваш заказчик вызывает у Вас сомнения в своей порядочности (ну или Вы его не особо знаете и не хотите искушать судьбу), то тут лучше бы получить стопроцентный или другой возможно больший аванс и вообще строить оплату только по принципу авансирования.
Хотя есть и универсальный метод: работать по принципу “разумный аванс — выполнение работ строго на его сумму, подписание акта выполнения работ по их завершении; снова разумная предоплата — выполнение работ на эту сумму, подписание акта выполнения работ по завершении, снова разумная предоплата. и так далее. А в конце либо не передавать окончательный результат до полной оплаты, либо передавать результат тогда, когда к оплате за него осталась совершенно незначительная сумма.”
И тут уже не важно, исполнитель Вы или заказчик. Этот способ прекрасно всех дисциплинирует и держит в тонусе. Как любит говорить один мой приятель, который достиг большого успеха в бизнесе: «это, пожалуй, единственная правильная технология работы по вектору «заказчик-исполнитель».
Источник: www.b17.ru