КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ КОДЕКСЫ / КОРПОРАТИВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ / CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY AND PROFESSIONAL CODES OF ETHICS / CORPORATE SOCIAL PROGRAMS
Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кириакиди Ю.
Рассмотрены основные направления деятельности компаний через социальную ответственность бизнеса. Раскрыты принципы и особенности партнерства, социальной ответственности бизнеса, в том числе малого. Уделе но внимание социальным программам российских и иностранных компаний; показано, почему российские компании более социально ответственны, чем западные, действующие на территории России.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кириакиди Ю.
Анализ социальной ответственности бизнеса в России
Корпоративная социальная ответственность в России: уроки национального Доклада о социальных инвестициях
Социальная ответственность | Родион Арсеньев | Prosmotr
Новая философия предпринимательства — корпоративная социальная ответственность
Создание ценности для бизнеса и общества: анализ корпоративной социальной деятельности российских компаний
Институциональные основы российской системы корпоративной социальной ответственности
i Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Features social responsibility business in Russia
The basic directions of activity of the companies through social responsibility of business are surveyed. Principles and features partnership of social responsibility (КСО) business, including small are opened. The attention social programs of the Russian foreign companies is paid. Their groupings in the basic directions are resulted. The explanation is offered why the Russian companies are in a greater degree socially responsible, than the western Russia operating in territory.
Текст научной работы на тему «Особенности социальной ответственности бизнеса в России»
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА
Корпоративная социальная ответственность (КСО) перед обществом определяется как философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, отдельными субъектами предпринимательства своей деятельности по следующим направлениям:
• производство качественной продукции и услуг для потребителей;
• создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат, инвестиции в развитие человеческого потенциала;
• соблюдение требований законодательства (налогового, экологического, трудового и
• эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния акционеров;
• учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения
• вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.
Понятие корпоративной социальной ответственности — Ольга Мелитонян
Как видим, в большинстве отмеченных направлений содержатся экономические принципы предпринимательской деятельности, этические и юридические нормы ведения бизнеса [2, 3, 4, 5]. Социальная составляющая представлена через инвестиции в развитие человеческого потенциала и вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества [1].
Принципы социальной ответственности в бизнес-сообществе России имеют свои особенности, которые необходимо учитывать как при выработке индивидуальных подходов компаний, так и при разработке единых принципов КСО российского бизнеса.
Разделим эти особенности на три подгруппы: особенности, связанные с историей и географией России; с менталитетом населения и традициями корпоративного управления; с социальной и политической ситуацией в стране.
Исторические и географические особенности:
• удаленность населенных пунктов друг от друга, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке;
• концентрация капитала в наиболее неосвоенных и климатически сложных регионах страны (Сибирь и Север — нефтяная и газовая промышленность, алюминий, никель);
• преобладание моногородов, где вся инфраструктура и население привязаны к одному предприятию;
• «разваливающаяся» социальная инфраструктура.
Особенности, связанные с менталитетом населения и традициями корпоративного управления:
• высокие социальные ожидания при низкой социальной активности населения (жители регионов ожидают решения всех социальных проблем от компаний, местной и федеральной власти, но в массе своей не готовы предпринимать самостоятельные усилия для решения общественных проблем);
• традиции трудовых взаимоотношений — жесткая привязка работника к организации наличием «своих» социальных учреждений (свой детский сад, своя больница, свой санаторий, свой магазин, свой клуб) при низкой оплате труда; привычка оценивать работника по его лояльности к власти, а не по продуктивности работы;
• неадекватное отношение прессы к усилиям компаний по поддержке общества (от полного игнорирования до патологических подозрений в корысти).
Особенности, связанные с социальной и политической ситуацией в стране:
• высокий уровень бедности в регионах;
• огромное количество и большой разброс социальных проблем на территориях;
• отсутствие опыта и государственной инфраструктуры для решения «новых» проблем (наркомании, бездомности, проблемы СПИДа);
• давление местных властей, вынуждающих компании выделять ресурсы не на те программы, которые связаны с нуждами и интересами компании, а на приоритеты (а иногда и причуды) местных властей;
• коррупция на всех уровнях государственной власти.
Таким образом, российский бизнес стремится к выработке индивидуальных и общих подходов к социальной ответственности, внедрению в практику международных принципов прозрачности, экологической безопасности, поддержки общества. В то же время он вынужден содержать разваливающиеся социальные учреждения на территориях, сохранять большое количество «советских» льгот для персонала, отбиваться от «благотворительного рэкета» местных властей. Выходом в этой ситуации может стать разработка подходов к социальной ответственности компаний, основанных на международных принципах социальной ответственности, но учитывающих особенности России.
Особенности становления российской модели КСО. Нельзя сказать, что формирование деловой этики в нашей стране началось с нуля: традиции дореволюционного предпринимательства оставили свой след в истории. Так, еще в 1912 г. российскими предпринимателями были сформулированы принципы ведения дел: уважение к власти, честность и правдивость, уважение прав частной собственности, верность слову и др. Стоит напомнить, что газета деловых кругов «Биржевые ведомости» выходила под девизом «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». Среди русских промышленников и купцов (Морозовых, Мамонтовых, Алексеевых, Третьяковых, Щукиных) были широко распространены благотворительность и меценатство [6].
Попытки укрепить на государственном уровне нравственные основы предпринимательства в России отмечаются уже в XVIII в., когда российская Коммерц-коллегия начала издавать указы, регламентирующие правила торговли с иностранными купцами, а также принципы биржевой этики; предпринимались усилия по борьбе с нечестной торговлей. Распространенной практикой было общественное осуждение недобросовестных дельцов, что приводило к потере репутации и часто, как следствие, к их разорению. Честность и соблюдение торговой тайны выделялись в качестве основных принципов работы биржевых маклеров. Это зафиксировано в «Банковской энциклопедии», изданной в 1916 г.
В начале 1990-х гг. вектор развития России радикально изменился. Отличительной чертой переходного периода стало стремление хозяйствующих субъектов избавиться от всякой социальной «нагрузки». Криминальный капитализм, господствовавший в стране, характеризовался полным отсутствием социальных обязательств бизнеса.
Пока коммерческие организации не встали на ноги и не добились первых успехов, о применимости концепции КСО вопрос даже не стоял. Заработная плата не выплачивалась месяцами, сотрудники могли быть уволены после испытательного срока, в течение которого выплачивалась только половина предполагаемой зарплаты. Однако по мере стабилизации экономики социальная ответственность бизнеса постепенно стала превращаться в фактор долгосрочной экономической эффективности и социальной стабильности. За последние годы интерес к КСО значительно вырос, и прежде всего это относится к крупным нефтегазовым и металлургическим компаниям. Важнейшим тормозом на пути утверждения КСО является ориентация компаний на краткосрочную прибыль, а также отсутствие стабильной институциональной среды, что не позволяет им инвестировать в долгосрочные проекты (медицинское страхование работников, отчисления на улучшение условий труда и т. д.).
Тем не менее к нынешнему моменту КСО закрепилась в повестке дня многих организаций, которые осознают, что социально ориентированная деятельность способна принести экономический эффект. «Хорошим тоном» в любой компании становится указание на соответствие условий труда Трудовому кодексу РФ. Более прогрессивная часть делового сообщества уже трактует КСО как систему управления рисками в рамках долгосрочной стратегии развития бизнеса и роста его стоимости на мировых финансовых рынках.
Общие для предпринимателей правила поведения, учитывающие европейский опыт, начали разрабатываться в российских деловых кругах примерно с середины 1990-х гг. Принят ряд профессиональных этических кодексов: «Кодекс чести банкира» (1992 г.), «Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка» (1994 г.), «Кодекс чести членов Российской гильдии риелторов» (1994 г.), «Кодекс профессиональной этики членов российского общества оценщиков» (1994 г.). Особо следует выделить инициативу Российского союз промышленников и предпринимателей (РСПП) по принятию в ноябре 1995 г. «Хартии бизнеса в России». В хартии декларировались принципы, исключающие обман, фальсификацию, за возможность получения незаконных доходов и т. д. Члены РСПП подчеркивали, что в российской деловой среде созрело «. понимание того факта, что отечественному бизнесу нужны некие этические рамки, за пределами которых — беззаконие, попрание прав личности и в конечном счете — крах экономики как системы цивилизованного обмена товарами, услугами и информацией».
В 2004 г. была принята «Социальная хартия российского бизнеса», разработанная РСПП. В ней сформулированы общественная роль, миссия, ценности и цели корпоративного сектора. Принципы, изложенные в хартии, касаются вопросов экономической и финансовой устойчивости, прав человека, качества продукции, взаимоотношений с потребителями, участия в развитии местного сообщества и экологической безопасности.
Хартия подтвердила приверженность российских предпринимателей принятому в мировой практике пониманию корпоративной ответственности. На начало 2010 г., по данным Российского союза промышленников и предпринимателей, к этому документу присоединилось более 230 компаний и организаций, объединяющих 5 млн работников.
В 2004 г. был опубликован Доклад о социальных инвестициях в России, подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с Программой развития ООН, в котором анализировалась роль бизнеса в общественном развитии.
За последние три-четыре года процесс освоения российским бизнесом принципов КСО принял необратимый характер. На данный момент основной задачей многих компаний является поддержание практики составления нефинансовых отчетов, позволяющих получить представление о деятельности компании, а также о проводимых ею социальных мероприятиях.
Социальная ответственность и малые предприятия. В конце 1990-х гг. произошли два больших скандала: обнаружилось, что компании «ИКЕА» и «Хеннес энд Мауритц» использовали детский труд, но не напрямую, а через кого-то из своих поставщиков.
Это привлекло внимание к еще одному аспекту социальной ответственности косвенной ответственности за своих поставщиков и контракторов. Крупные компании являются наиболее передовыми в смысле внедрения социальных программ (в силу причин, описанных выше). Однако это не означает, что средние и малые предприятия могут оставаться в стороне от процесса. С одной стороны, «крупные» контрагенты оказывают на них порой весьма существенное давление, с другой, — существует много факторов, в силу которых они традиционно являются более социально ответственными, хотя, возможно, не проводят аудитов и не отвечают никаким официальным стандартам:
• средние и малые предприятия (СМП) гораздо менее мобильны, чем транснациональные компании, они не могут просто уйти из региона на какое-то время, поэтому их подход к инвестированию и эксплуатации оборудования более ответственный, в большей степени учитывает местные особенности;
• некоторые семейные и индивидуальные компании являются выразителями религиозных или филантропических ценностей владельцев, к тому же, в отличие от акционерных компаний, они тратят свои деньги;
• у СМП больше связей с местной гражданской и культурной средой, они в большей степени учитывают местные риски.
Исследования, связанные со средними и малыми предприятиями в Европе, демонстрируют, что СМП:
• обычно больше внимания уделяют экологическим аспектам своей деятельности, чем социальным или экономическим. Это также отражает большую степень обработанности экологических стандартов, процессов экологического аудита и сертификации;
• обычно уделяют много внимания какому-то одному аспекту социальной ответственности, в отличие от крупных компаний, склонных делать «все понемногу»;
• больше внимания уделяют социальным программам, если имеют большую сеть контрагентов, сконцентрированы на качестве продукции, имеют контакты с иностранными клиентами, осуществляют виды экономической деятельности с большими потенциальными экологическими опасностями или с большим использованием интеллектуального капитала.
Представляет интерес мнение экспертов, которые отмечают, что социальная ответственность зависит в первую очередь от времени существования компании на рынке и только потом от ее размеров.
Чем крупнее компания, тем большие средства она может потратить на социальные программы. Крупные компании могут принимать участие в государственных социальных программах. Преимуществом же малых и средних предприятий является то, что они существуют в каждом городе или селе, они ближе к людям, что позволяет решать конкретные проблемы конкретных людей или городских сообществ.
Особенности социальных программ российских и иностранных компаний. По различным оценкам, от 70 до 90% российских компаний ведут благотворительную деятельность, 10% — на постоянной основе. Основной объем благотворительного ресурса страны составляют пожертвования крупного бизнеса. Подавляющее большинство компаний участвуют в этом не чаще одного раза в год.
В зарубежных странах корпоративная социальная ответственность присуща компаниям, работающим на потребительском рынке. Деятельность же российских корпораций, дающих основной вклад в благотворительный ресурс страны, сосредоточена преимущественно в сырьевых (нефть, газ) и других базовых отраслях экономики (черная и цветная металлургия и т. д.). Социальные программы российских и зарубежных компаний, работающих на российском рынке, можно сгруппировать по следующим направлениям: экологическая ответственность; ответственность перед персоналам; пропаганда здорового образа жизни, поддержка оздоровительных программ; развитие образования, культуры и массовых коммуникаций; социально направленные маркетинговые программы.
Многие эксперты считают, что российские компании отличаются большей социальной ответственностью, чем западные, действующие на территории России. Это объясняется несколькими причинами:
• историческими особенностями развития производства. Это касается прежде всего градообразующих компаний, на балансе которых осталась вся социальная инфраструктура, которую они вынуждены содержать, зачастую себе в убыток. Эксперты называют это вынужденной социальной ответственностью;
• деятельность большинства западных компаний направлена в большей степени на пиар-обеспечение своих благотворительных акций. Они преследуют в России узкие прагматические цели и финансируют социальные программы, только если их убедят в этом;
• слабость российского законодательства позволяет западным компаниям отходить от принятых стандартов социальной ответственности. Многие из них намного меньше уделяют внимания данным вопросам в России, чем за рубежом.
Некоторые эксперты полагают, что западные компании социально ответственнее российских, так как им необходимо считаться с нормами своих штаб-квартир, где приняты более высокие стандарты, нежели в нашей стране.
1. Асаул, А. Н. Развитие институтов гражданского общества в инвестиционно-строительной сфере/ А. Н. Асаул // Вестник гражданских инженеров. — 2007. — №3 (12). — С. 68 -72.
2. Асаул, А. Н. Корпоративное управление и корпоративные отношения: сущность и проблемы / А. Н. Асаул // Экономическое возрождение России. — 2008. — №1 (15). — С. 3-7.
3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства /А. Н. Асаул [и др.]; под ред. засл. строит. РФ, д-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. — СПб.: АНО ИПЭВ, 2008. — 280 с.
4. Культура организации: проблемы формирования и управления/ А. Н. Асаул [и др.]. -СПб.: Гуманистика, 2006. — 216 с.
5. Менеджмент корпорации и корпоративное управление/ А. Н. Асаул [и др.]. — СПб.: Гуманистика, 2006. — 328 с.
6. Российское предпринимательство: связь времен: круглый стол Вольного экономического общества «Экономический рост России» // Экономическое возрождение России. — 2004. — №1.
The list of the literature
1. Asaul, A. N. Development of civil society institutions in the investment and the construction industry / A. N. Asaul // Journal of Civil Engineers. — 2007. -№ 3 (12). — P. 68-72.
2. Asaul, A. N. Corporate governance and corporate relations: the nature and problems /A. N. Asaul // Economic revival of Russia. — 2008. — № 1 (15). — P. 3-7.
3. Laws and tendencies of development of modern business /A. N. Asaul [and others], edited by Honored Builder of Russia, Doctor of Economic Sciences, Professor. A. N. Asaul. — SPb: ANO IPEV, 2008. — 280 p.
4. Organizational culture: problems of formation and management/A. N. Asaul [and others]. -St. Petersburg: Gumanistika, 2006. — 216 p.
5. Management of the corporation and corporate direction. / A. N. Asaul [and others]. -St. Petersburg: Humanistica, 2006. — 328 p.
6. Russian entrepreneurship: communication time: round table of the Free Economic Society «Economic growth in Russia» // Economic revival of Russia. — 2004. — № 1
Источник: cyberleninka.ru
«Развитие корпоративной социальной ответственности и Социальная хартия российского бизнеса»
«Развитие корпоративной социальной ответственности и Социальная хартия российского бизнеса»
Тезисы выступления на парламентских слушаниях в Совете Федерации по теме «Корпоративная социальная ответственность в России: цели, задачи, проблемы, законодательное обеспечение»
1. Обеспечение прочных позиций в национальной и глобальной экономике через повышение эффективности и конкурентоспособности на основе ответственного предпринимательства, являясь приоритетной задачей российского бизнеса, создает основу устойчивого развития страны. Для серьезного бизнеса, и не только крупного, ориентирующегося на долгосрочный успех и устойчивое развитие, такая постановка вопроса сегодня стала очевидной.
По мнению РСПП, в основе социальной ответственности бизнеса лежит понимание, что любое предприятие оказывает влияние на общество, в котором оно живет и действует, и одновременно испытывает на себе его влияние.
Сильному бизнесу нужно здоровое общество. От этого зависит и качество трудового потенциала, и состояние делового климата в стране, и сокращение рисков, связанных с политической и социально-экономической нестабильностью.
С другой стороны, здоровому обществу нужны сильные, твердо стоящие на ногах компании. За ними стоит создание рабочих мест, благосостояние работников и их семей, производство материальных благ, улучшающих качество жизни населения, наполнение государственного бюджета за счет налоговых поступлений.
Говоря о взаимозависимости бизнеса и общества, сегодня представляется важным переносить центр тяжести с акцентировки вопросов, в чем расходятся их интересы, на вопросы, в чем эти интересы пересекаются и совпадают. Принципиально важно в этих условиях правильно понимать, оценивать и разъяснять то место и ту роль делового сообщества, при которых оно, не подменяя собой функции государства, не замещая бюджетные обязательства по выполнению социальных программ, может действовать наиболее эффективным образом в интересах развития своего бизнеса и на благо страны.
Российский союз промышленников и предпринимателей предложил платформу для согласования позиций и интересов различных сторон общественного диалога в отношении темы социальной ответственности, которая отнюдь не является конъюнктурной для бизнеса. В ноябре 2006 г., утвержден документ – Позиция РСПП «Об ответственной деловой практике и нефинансовой отчетности», в котором содержится наше видение вопросов корпоративной ответственности и социальной роли бизнеса (размещен на сайте РСПП).
2. Не секрет, что до сих пор часть населения адресует бизнесу несбывшиеся надежды на государство, когда оно не выполняет свои функции в должной мере. Представители властных структур различного уровня также имеют свои ожидания от бизнеса, которые зачастую диктуются необходимостью решения текущих социальных и хозяйственных проблем в условиях недостаточности бюджетных средств или неорганизованности, и по существу являются попыткой переложить свои обязательства на плечи предпринимателей. Такое взаимодействие вряд ли можно признать эффективным, а ожидание – оправданным.
Правда и то, что в предпринимательской среде так же, как и во вне ее, не все в полной мере осознают, что корпоративная социальная ответственность – это не дань моде, не разовые акции, не только и не столько благотворительность.
Мы абсолютно убеждены, что благотворительные проекты не могут компенсировать низкое качество продукции, а выполнение обязательств перед акционерами не должно достигаться за счет нарушений трудового или налогового законодательства. Ни при каких обстоятельствах не может быть признана успешной компания, имеющая регулярную задолженность по заработной плате работникам. Но и значительные расходы по реализации социальных программ предприятия не могут оправдать его низкую экономическую результативность.
Важно находить разумный баланс между поддержанием производственных мощностей, текущими социальными расходами, а также инвестированием в развитие производства, а это будущие рабочие места, доходы бюджета, социальная поддержка работников.
Корпоративная социальная ответственность в нашем понимании – это часть эффективных бизнес стратегий, прежде всего связанная с прямой деятельностью и задачами развития каждой конкретной компании.
3. Корпоративная ответственность охватывает широкий диапазон действий бизнеса в экономической, социальной и экологической областях. Она базируется на соблюдении законодательства, а также дополнительных добровольных инициативах компаний, вносящих вклад в общественное развитие.
Добровольная деятельность компаний, выходящая за пределы установленных законом обязательств, не должна стать предметом нормирования и стандартизации со стороны властных структур, что вредит проявлению инициативы. Бизнес ожидает от государства результативных действий в поддержку ответственного предпринимательства – создания благоприятного климата для развития деловой активности и эффективных социальных инвестиций бизнеса, расширения практики частно-государственного партнерства в решении социально-значимых проблем, признания результатов ответственных действий компаний.
Хорошим примером конструктивного взаимодействия бизнеса и власти является разработка и принятие Федерального закона о целевом капитале, что позволяет использовать современные инструменты дополнительного негосударственного финансирования в поддержку развития профессионального образования. Этот механизм может способствовать привлечению дополнительных ресурсов и для решения других социально значимых проблем. Целый ряд инициатив выдвинут РСПП в области развития пенсионных систем. Этот ряд может быть продолжен.
РСПП придерживается позиции, что стратегия корпоративной социальной ответственности должна иметь долгосрочную основу, за которой стоит экономическая устойчивость предприятий и стабильная выплата налогов, производство качественных товаров и услуг, создание хороших рабочих мест и безопасной рабочей среды, развитие персонала, содействие развитию местных сообществ, построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами. Только при такой постановке вопроса могут быть достижимы сразу две цели – получение экономической выгоды и удовлетворение ожиданий общества.
Такое понимание принципов ответственной деловой практики изложено в Социальной хартии российского бизнеса, принятой по инициативе РСПП в конце 2004 года.
Как часть глобального бизнеса российский бизнес подтверждает Социальной хартией приверженность принятому в мировой практике пониманию корпоративной ответственности. Хартия соответствует ключевым международным документам в области общественного развития и представляет собой своего рода стандарт ответственного ведения бизнеса для российских компаний. Мы считаем важным, что российский бизнес имеет такой национальный документ. К хартии уже присоединились организации, объединяющие более 5 млн. занятых в большинстве регионов России.
Сегодня мы работаем над тем, чтобы скоординировать усилия РСПП и дирекции Глобального договора ОНН по продвижению принципов ответственной деловой практики в российском бизнес сообществе, опираясь на признание обеими сторонами, что Социальная хартия и Глобальный договор в высокой степени соответствуют друг другу.
Оба эти документа, представляя собой добровольную инициативу, основанную на гражданской позиции компаний, предусматривают открытость и прозрачность действий, основанных на продуманных собственных интересах бизнеса в достижении принципов корпоративной ответственности, и предполагают наличие соответствующих долгосрочных стратегий в системе внутрифирменного управления.
Социальная Хартия так же, как и Глобальный Договор представляют собой документы, на основе которых формируется корпоративная политика и практика, соответствующие принципам и задачам устойчивого развития.
В ближайших планах РСПП – подготовка второй редакции Хартии в целях дальнейшего ее продвижения и более широкого использования в практической деятельности компаний.
Новая редакция Социальной хартии, подготовленная РСПП по итогам консультаций с представителями делового сообщества, должна учитывать накопленный компаниями опыт выработки и реализации корпоративных стратегий устойчивого развития и социально ответственного ведения бизнеса, а также имеющийся опыт использования Социальной хартии в качестве платформы при подготовке нефинансовых отчетов.
4. РСПП считает важной задачей содействовать развитию процесса добровольной социальной отчетности, в том числе с учетом международных стандартов, и расширению состава его российских участников. Число российских компаний, внедряющих практику подготовки нефинансовых (социальных) отчетов ежегодно растет.
Важно отметить, что в среде российских предпринимателей формируются тенденции, характерные для мирового делового сообщества, которое постепенно приходит к пониманию того, что социальный отчёт, включая весь процесс его подготовки и распространения, является важным элементом корпоративной системы управления нефинансовыми рисками, повышения эффективности и укрепления конкурентоспособности.
Мы считаем, что внедрение добровольной нефинансовой отчётности в корпоративную практику не является уделом только крупных компаний. Любые компании, независимо от размера и вида деятельности, могут использовать апробированные в мировой практике подходы к составлению социальных отчётов, поэтапно реализуя универсальные принципы и методологию и опираясь на передовой отечественный опыт.
РСПП последовательно ведет работу по распространению в российском бизнес сообществе сбалансированного подхода к корпоративной социальной отчетности.
Являясь с 2004 года заинтересованным участником (Organizational Stakeholders) организации «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) и разделяя предлагаемые GRI принципы, РСПП содействует российским компаниям в освоении и использовании этих принципов на практике. При этом мы полагаем, что выбор инструментария для подготовки отчета все-таки остается добровольным делом каждой компании.
Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с инициативой создания Национального Регистра корпоративных нефинансовых отчетов как единого, общедоступного центра сбора и распространения информации. Наша задача -систематизация, обобщение и распространение опыта нефинансовой отчетности; содействие повышению информационной открытости деятельности компаний. Ведение Регистра, начатое в августе 2006 года, включает формирование электронной библиотеки отчётов и размещение её на сайте РСПП. Внесению в Регистр подлежат все типы нефинансовых отчетов, включая экологические, социальные, в области устойчивого развития. Сегодня в Регистр внесено 68 отчетов.
Важно подчеркнуть, что мы считаем подготовку и распространение нефинансовых отчетов добровольным делом каждой компании, не требующим регулирования со стороны государственных структур. Компания принимает соответствующее решение с учетом своих корпоративных традиций, достигнутого в компании уровня управления и, используя целесообразные с точки зрения компании на каждом уровне ее развития, способы раскрытия информации по результатам своей деятельности.
Источник: csrjournal.com