Гриб Н.В., Голубев И.В., Глухова В.А., Карпинский Ю.В. Искусственное выращивание молодняка – основа зоокультуры лося // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986.
С. 135-136.
ИСКУССТВЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА – ОСНОВА ЗООКУЛЬТУРЫ ЛОСЯ
Успехи в приручении и хозяйственном использовании лосей на опытных фермах стали возможными благодаря искусственному выкарм ливанию новорожденных лосят, что позволило снимать инстинкт страха перед человеком посредством импринтинга и обусловило на чало успешного зоокультурного освоения лося.
Явление имиринтинга, открытое К.Лоренцом (1935, 1937), изу чали многие исследователи. Однако его использование при приру чении и одомашнивании копытных впервые применено в СССР, глав ным образом на антилопах и лосях (Салганский, 1973).
В короткий период ранней жизни (до пятидневного возраста) происходит установление социализации с человеком, т.е. образу ются первичные связи общения с обслуживающим персоналом фермы, что является поворотным пунктом в формировании поведения лосят, благодаря чему их стереотип поведения становится сходным с до машними животными.
Лосиная Ферма|Единственная в России|Экскурсия
Поскольку первые контакты молодой особи с человеком проис ходят во время её кормления, сложилось мнение, что процесс об разования социальных привязанностей формируется подкреплением пищей, что и определило в практике лосеферм выпойку лосят молоком с рук человека (из сосковой бутылочной поилки или из ведерка).
Особенностью искусственного воспитания молодняка является многократность кормления (до 6 раз в сутки), при небольшом объе ме разовой выпойки молока (0,3-0,5 литра). Поэтому производ ственное решение технологии выращивания лосят требует механи зации процесса выпойки лосиного молока или его заменителей, то есть исключение человека как источника получения пищи.
В течение 1980-1986 гг. нами было выращено около 50 лосят. Опыт показал, что лосята, получавшие молоко из чашечных груп повых поилок (типа ЦВТ-20), при постоянном контакте с человеком во время пастьбы в лесу в равной степени привязывались к воспи тателям.
Таким образом, у лосят кормление молоком с рук само по себе не является необходимым условием для процесса установления со циальных связей с человеком, что открывает перспективу внедрения промышленной технологии выращивания молодняка лосей с использова нием механизации и автоматизации наиболее трудоемкого процесса — кормления молочными продуктами.
Источник: fermer.ru
Агротуризм: как открыть лосиную ферму с нуля
Лоси — одни из самых сложных животных для выращивания на ферме. Людей они недолюбливают, стадного инстинкта, как у коров, у лосей нет – они одиночки. К тому же, ни травой, ни сеном лоси не питаются. Вы хотели поднять лосиную ферму с нуля? Приготовьтесь к трудностям.
В конце концов вы сможете производить деликатесное мясо и лечебное молоко, но рентабельности достигнете вряд ли, если в вашем хозяйстве это единственный источник дохода. Зато, преодолев все трудности создания лосиной фермы, вы получите все возможности для такого популярного сегодня агротуризма
Лосиная ферма. Планета Кострома | @rgo_films
Эти удивительные парнокопытные
Каких только парнокопытных с успехом не разводят на фермах! Коров самых очевидных и экзотических пород, верблюдов и лам, даже оленей, бизонов и яков. Все эти животные одомашнены давным-давно и охотно живут бок о бок с человеком. С лосями же картина совсем другая.
Не то, чтобы их не пытались одомашнить совсем никогда: это делали в древней Сибири, о чем говорит наскальная живопись, позже – в Смоленской губернии, Якутии и скандинавских странах. Преимущественно этих лесных красавцев использовали в упряжке для извоза вместо лошадей на местности сложного рельефа. Но в современной истории лось для сельского хозяйства как бы и не существует, и все лосиные фермы начиная с послевоенного времени можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они скорее заповедники, чем фермы. Почему так происходит? Ведь плюсов у них огромное количество.
Преимущества лосей для фермерского разведения
Удивительные, уникальные животные! Но все эти преимущества сопровождается множеством неудобных для фермера моментов. О них мы поговорим подробнее, поскольку именно эти вопросы определяют ваше решение, начать лосиную ферму или передумать заниматься лосями навсегда.
Что нужно счастливому лосю для содержания в хозяйстве
Лоси не выживают в неволе так долго, как в дикой природе: основная причина кроется в отсутствии подходящего рациона. Если лосей не кормят побегами деревьев, они неизбежно умирают от хронического истощения в результате диареи.
При создании лосиной фермы ее не получится организовать по образцу «коровьего» хозяйства. Лосям не нравится «тусоваться» друг с другом, это одиночные животные и их невозможно содержать в группах, поэтому откормочные площадки работать не будут.
Стадный выпас – или любой вид контролируемого выпаса с привязыванием лосей или помещением их в загоны, выпас пастухом на лошади и с кнутом – все эти способы были испытаны неоднократно и заканчивались неудачей. Пробовали и электрошоковые ошейники, аналог электропастуха. Лоси просто не чувствовали удара током – даже когда ошейник был настроен на самую высокую мощность.
Пожалуй, лучше всего лосям подходит свободный выпас. Если воспитывать лосят с детства, а не брать из дикой природы уже подрощенных животных, то эти животные становятся достаточно ручными, чтобы приходить на зов (конечно, с использованием системы громкоговорителей) – и при этом могут свободно бродить, чтобы быть счастливыми и продуктивными. Это идея сработает – но не даст вашей ферме, если вы хотите жить за счет молока, особой рентабельности. Вот почему.
Бизнес для богатых и сильных духом
Лосям нужно много пространства, причем чтобы часть его обязательно была покрыта лесом. Собственно, чтобы держать на полноценном свободном выпасе 10-15 лосей, потребуется около трех тысяч гектаров для одного только повседневного ухода за животными – и в десять раз больше, чтобы создать для них естественные условия.
Представьте себе, что всю эту площадь понадобится охранять: если вы этого не сделаете, на ферме будет много счастливых браконьеров, но не будет стада. Потом, если лоси выберутся из этого вольера, то скорее всего, устроят хаос всюду, куда бы ни пошли. Это не смирные животные, они действительно дикие – при этом очень сильные и сумасбродные.
Поскольку содержать их придется круглый год, то в определенное время (в сезон гона или когда поблизости есть телята) на свободном выгуле, то есть без контроля, вы получаете опять же очень сильных и весьма агрессивных животных.
Как подоить лося? Во-первых, вы должны знать, где он. Поэтому каждому лосю нужен хитрый ошейник с радиопередатчиком. Это дорогое оборудование, и то небольшое количество молока, которое производят ваши лоси, его не окупят.
Доение лося может занять много времени. Например, лоси на всемирно известной костромской лосеферме в Сумароково приходят подоиться, когда им вздумается. Доярки ждут их с шести утра до полудня, а потом с шести вечера до полуночи. Большинство лосей доят вручную, потому что они долго привыкают к доильному аппарату. Ежедневный выход составляет в среднем 2,5 литра на лося.
На ферме в Сумароково лоси проводят большую часть своего времени на свободном выпасе в окрестных лесах. В период отела – с конца мая по начало июня – лосихи возвращаются на ферму (где их подкармливают вкусным овсом), чтобы произвести потомство. На ферме ежедневно отслеживают их местонахождение с помощью GPS-ошейников.
Хотите рентабельности? Подключите агротуризм
Лосят берут у матерей при рождении и первые две недели выпивают лосиным молоком, которое постепенно разбавляют и заменяют специально составленной смесью.
Уже через неделю после родов, пока телята возятся с туристами (ну конечно, лосиная ферма просто не может не заниматься агротуризмом!), доярки начинают собирать драгоценное молоко. В среднем самка лося может давать от 1 до 6 литров молока в день.
Сумароковская ферма уникальна, она действительно известна во всем мире. При этом хозяйство можно и даже необходимо посетить, чтобы ознакомиться с тонкостями бизнеса – его сотрудники охотно делятся своим опытом. Однако собственное дело начинать не слишком рекомендуют: такое оно специфическое и требует многих и многих навыков. И хотя эта костромская ферма – самый стабильный поставщик лосиного молока в лекарственных целях в России, она далеко не рентабельна с экономической точки зрения. Основные деньги сюда поступают благодаря агротуризму – и даже больше, ферма работает как экообразовательный центр, который дает уникальную возможность непосредственного общения между людьми и этими разумными лесными животными.
Источник: moigektar.ru
Лось вылечит россиян

На первый взгляд современное сельское хозяйство не может предложить каких-то кардинально новых сфер деятельности. Основной упор делается на модернизацию имеющихся технологий. Однако и сейчас существуют малоизвестные, но перспективные направления. Именно они в будущем смогут занять прибыльные ниши в продуктовом, медицинском и рекреационном секторах. Одно из таких направлений — лосеводство.
Что мы знаем о лосях и чем они могут быть полезны человеку?
Согласно археологическим раскопкам, люди охотились на лосей ещё с каменного века. На его пути выкапывали рвы и ставили деревянные заборы, ведущие к замаскированным ямам. Затем в арсенал охотника вошли копья, луки, и, со временем, огнестрельное оружие и капканы. В некоторых регионах охота на лосей была столь развита, что лоси чуть было не начали вымирать. К примеру, в Норвегии уже в XVI веке были введены первые законодательные ограничения на добычу лося.
В современности сами лоси стали угрозой для жизни человека. Ежегодно тысячи человек погибают от столкновения с ними на автодорогах США, Канады и стран Северной Европы. По официальной статистике, в Швеции за год от столкновений с лосями получают травмы более 400 пассажиров авто. Автопроизводители усиливают конструкции машин рамами безопасности и даже проводят «лосиный тест» — сталкивают автомобиль на скорости 70 км/ч с манекеном, изображающим лося массой 350 кг.
Однако из врага автомобилиста лось мог бы стать другом: верным транспортным средством или даже источником лекарств. На лосе можно ездить и его можно доить.
Лосеводство в России появилось ещё при Сталине
Мало кто знает, что лосеводству в России уже около 70 лет. Ещё в 1934 году комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК постановил организовать первые лосиные питомники. Была поставлена цель: проверить возможность содержания лосей в условиях неволи. Посмотреть, будут ли лоси размножаться, оценить, что требуется для их содержания. Выяснить рентабельность лосеводства и возможные направления хозяйственного использования этих животных.
Первый лосиный питомник организовали в Якутии в заповеднике «Бузулукский бор». Там работа по одомашниванию лосей продлилась до начала войны, во время которой питомник был закрыт. Попытки приручения лосей возобновились в 1949 году уже в Печоро-Илычском заповеднике под руководством Е.П. Кнорре. Именно там создали первую опытную лосиную ферму.
Через 14 лет, в 1963 году в деревне Сумароково под Костромой открыли вторую лосеферму и лабораторию лосеводства. Впоследствии лаборатория была передана Костромской лесной опытной станции и позднее закрыта по причине финансовых проблем. Сумароковская лосеферма была переименована в Костромскую и передана Костромскому лесхозу.
Сейчас в России на государственном балансе остались только две лосиные фермы — Костромская и Печоро-Ильичская. Есть еще биостанция при парке Лосиный Остров в Москве. К сожалению, можно сказать, что существуют они скорее по инерции и «постольку — поскольку». Ни о каком серьезном финансировании проектов со стороны государства речь не идет.
Лося можно доить
У лосиного молока горьковатый вкус и нет запаха. Его целебные свойства открыли в 1970—1980-х годах ученые Ярославского медицинского института и Горьковского Научно-исследовательского педиатрического института. Эти свойства заключаются в высокой лизоцимной активности лосиного молока: 40−65 мкг/мл. Оно оказывает противовоспалительное действие и улучшает состав кишечной микрофлоры. Польза лосиного молока объясняется разнообразием корма лося — он питается не только травянистыми, но и кустарниковыми и древесными растениями.
Костромскую лосеферму можно было бы назвать самым успешным производителем лосиного молока. В сутки от одной лосихи получают от 1 до 6 литров молока, в среднем около 2,5 литров. Период лактации — около 4 месяцев. То есть за это время от лосихи можно надаивать от 100 до 500 л молока 6−12% жирности.
Лосиное молоко сейчас используется в одном единственном месте — в санатории имени Ивана Сусанина в 16 километрах к юго-востоку от Костромы. Там с помощью лосиного молока проводится лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Замороженное до температуры жидкого азота, молоко перед употреблением разогревают до комнатной температуры и дают пациентам по 150−200 мл четыре раза в день. Пациент должен выпить около 10 литров молока в течение всего курса лечения, который длится минимум месяц.
Кроме этого единственного местечкового примера, никакого соответствующего современным реалиям продвижения продукта не происходит. Об этом санатории и его лосиной специфике можно узнать скорее случайно.
А ведь если найдется энтузиаст с широкими возможностями, готовый заняться этим делом всерьёз, то он имеет все шансы открыть в России или даже в мире новое направление лечения желудочно-кишечных болезней.
Можно ли есть лося?
Казалось бы: раз вкусно и полезно — ружье в руки — и в лес, за лосятиной? Или бери кредит, огораживай кусок неудобья, и знай разводи себе сохатую скотинку? Но не все так просто.
Потребление «дикого» лосиного мяса может быть небезопасным для здоровья.
Во-первых, в силу специфики питания водными растениями, организм лося накапливает потенциально опасные для человека уровни солей тяжелого металла кадмия.
Наиболее высок уровень кадмия в потрохах: особенно в почках и печени. Поэтому в Финляндии, например, существует закон, запрещающий употребление в пищу внутренних органов лосей старше года. Лосиное мясо считается безопасным, но только есть его каждый день не рекомендуется.
Во-вторых, дикий лось (как и любое другое дикое животное), не существует в стерильных условиях. В туше лося «квартируются» личинки оводов. Для человека они не опасны, но неподготовленному зрителю отобьют аппетит к лосятине надолго. Опаснее гельминты, живущие в мясе и кишечнике.
В дикой среде лося всегда сопровождают т.н. «лосиные мухи», являющиеся, как и клещи, переносчиками энцефалита и болезни Лайма. А непосредственно от контакта с сохатым могут передаваться сибирская язва и бешенство.
Разумеется, туши лосей проходят проверку — но это дикие лоси, затраты на получение мяса которых минимальны.
А если разводить лосей на мясо в неволе?
Для начала встает проблема корма: в природе в рацион лося входят свыше двухсот растений — от водорослей до кустарников. На обычном комбикорме лось будет голодать.
В послевоенное время уже возникала идея кормить лосей порубочными остатками. Пусть вольновыпасаемый лось сам приходит на лесосеку! Да, преобразовывать ветки и кору деревьев в деликатесное мясо — идея привлекательная, но на практике реализовать её не удалось.
Если зимой лосей и получалось приманить обилием корма, то в остальное время года удержать животных при делянке, где пилят деревья, не получалось. Более того, с ферм, где лосей забивали на мясо, животные уходили. Ученые подсчитали, что количество лосей, ушедших и пропавших без вести за год, напрямую зависит от количества убитых в том же году на мясо. При этом лось — животное одиночное и организовать стадо с пастухом тоже не удалось.
По утверждению руководства Костромской фермы, они отказались от мясного производства: «Лось не настолько глуп, чтобы добровольно оставаться на бойне. Количество животных ограничено летними запасами корма в прилегающих лесах, не более 10−15 дойных лосих в основе стада. Преобразования порубочных остатков в тонны мяса не получилось, но Костромская ферма уцелела, потому что были открыты целебные свойства лосиного молока».
Можно утверждать, что разведение мясных лосей на полувольном выпасе для широкого потребителя экономически нецелесообразно, а на закрытых фермах (как коров, например) — и вовсе невозможно.
Т.е. технически полуодомашненный мясной лось вполне реален, за одним «но»: если же в цену мяса заложить все издержки (плюс коррупционные сборы и наценки посредников), то лосятина попадает в разряд малодоступной простому человеку еды. Специальная полочка в магазине «экологических» продуктов — вот ее место; помешанный на всем «натуральном» горожанин с соответствующим доходом — основной потребитель.
Таким образом, эксплуатация лося человеком может существовать в двух непересекающихся реальностях.
В одной — буреломы и гиблые топи, дикие животные со всевозможными паразитами, добыча лосиного мяса охотниками на свой страх и риск.
В другой — прилизанные высокотехнологичные «экофермы» на частной земле. Там лоси счастливы, беззаботно гуляют по живописным лесам и болотам, с удовольствием поедают ежедневный рацион из нежнейших осиновых веточек, кушают витамины и посещают доктора.
Понятно, что полноценная (а не бутафорская, созданная в рамках очередной программы по освоению бюджета чиновниками) «экоферма» будет смотреться на фоне среднего российского контекста как кусок иномирового пространства: наблюдение со спутника, охраняемый периметр, полный запрет на нахождение на территории фермы всех посторонних (т.е. обычных граждан).
И где-то между ними затеряются остатки старых ферм, которые будут до последнего тянуть лямку на энтузиазме.
Поэтому, мы можем рассматривать вариант открытия мясных лосеферм только в будущем, когда это позволит не только технический, но и культурный прогресс. Неизвестно только, произойдёт ли это в России, или в другой стране. Например, в Швеции уже есть лосиная ферма Älgens Hus. Она — единственный в мире производитель сыра из лосиного молока.
На ферме живут три лосихи, молока от которых хватает на изготовление 300 кг сыра в год. Этот сыр продается по цене $1000 за килограмм.
Мода на лосетерапию
Что ещё интересного можно найти в лосеводстве? Не считая периода гона, у лося очень спокойный нрав. Он не кусает человека (строение зубов не позволяет) и вообще может оказаться интереснее и безопаснее лошади. На лосе можно покататься, его можно потрогать. Особенно, если для этих целей отобрать животных с наиболее уживчивым характером.
При должной дрессуре и используя опыт той же Костромской фермы, вполне реально вырастить лосей для катания туристов.
В мире уже давно существует практика лечения и реабилитации людей с психическими нарушениями через общение с животными, например дельфинотерапия или терапия лошадьми. Лось вполне может встать в этот ряд.
Очевидно, что, как и в случае лосиными фермами, происходить это всё должно на закрытой территории, где лоси будут чистыми, ухоженными и заинтересованными в такой работе. Где лось будет лечить нервные заболевания, а не сам страдать от неадекватных условий содержания или конфликтов с автохтонами.
Тут мы снова упираемся в денежный вопрос. То есть это будут либо элитные дома отдыха для обеспеченных граждан, либо нужна масштабная благотворительная программа, куда будет входить популярная терапия теплыми лосями. И если принять во внимание слова председателя СФ Сергея Миронова о том, что 80% населения в РФ страдают психическими и нервными отклонениями, а 20% нуждаются в срочной госпитализации, такая программа россиянам будет просто необходима. Иначе единственный выход — ходить по лесам, искать лосей и надеяться, что они окажутся дружелюбными.
Всё только начинается
В мире о лосеводстве пока известно мало. В России оно находится в стадии стагнации, так и не начав толком развиваться. Единственная возможность его возродить — серьёзное частное предпринимательство. Это может быть и бизнесмен, который готов вложиться в открытие лосефермы как части туристического центра. И государственный чиновник, которому эта тема будет просто интересна, а ресурсы позволят её открыть.
К тому же реальность уже подтверждает наши предположения. В 2010 году в России появилась новая частная лосиная ферма. Её открыл член Парламента народов России и руководитель комитета развития фермерского хозяйства Николай Силкачёв. Предприниматель выкупил брошенную землю в Нижнетавдинском районе Тюменской области.
Там он открыл оздоровительно-восстановительный комплекс экологического туризма «Турнаево». Наряду с рыбалкой, охотой и катанием в собачей упряжке, посетителям комплекса предлагается возможность посетить лосиную ферму и попробовать в лечебных целях лосиное молоко. Будет любопытно понаблюдать за развитием этого бизнеса. Возможно, именно клиенты комплекса и откроют моду на лосетерапию и лечение лосиным молоком.
Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.
Источник: svpressa.ru
