Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге подвели итоги 2022 года на рынке офисной недвижимости. Объем предложения за год пополнился 13 бизнес-центрами арендопригодной площадью 161,8 тыс. кв. м. Это в два раза меньше по сравнению с тем, что было анонсировано в начале года.
По данным на конец декабря 2022 года суммарная площадь свободных помещений в бизнес-центрах класса А и В составила 450,7 тыс. кв. м, что на 87% больше, чем по итогам 2021 года. Наибольший прирост вакантности отмечен в офисах класса А, где доля свободных площадей достигла 10,9% (+7,2 п. п.). В классе В пустует 11,1% (+3,9 п. п.) площадей. Общий объем сделок по аренде офисной недвижимости составил 180 тыс. кв. м, что превышает значения 2021 года на 38%. Основными драйверами спроса оставались компании нефтегазовой отрасли (51% всех арендованных площадей).


Элитная квартира в Санкт-Петербурге. Недвижимость Санкт-Петербурга класса премиум.
Объем предложения офисной недвижимости в 2022 году пополнился 13 новыми бизнес-центрами арендопригодной площадью 161,8 тыс. кв. м. Среди них четыре здания класса А и девять – класса В.
В классе А отмечается максимальный за последние пять лет объем ввода бизнес-центров, предназначенных для сдачи в аренду – 102,4 тыс. кв. м. В частности, было завершено строительство новых корпусов в составе делового квартала «Невская Ратуша», второй очереди бизнес-центра «Феррум», «Авиор Тауэр-1», «Аквилон LINKS».
В классе В восемь из девяти введенных в 2022 году в эксплуатацию зданий, представляют собой объекты реконструкции. Среди наиболее заметных – Левашовский хлебозавод, где разместится офис компании RBI.
В 2022 году на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга отмечалось снижение девелоперской активности. Девелоперы ввели в эксплуатацию в два раза меньше офисных площадей, чем было анонсировано в начале 2022 года. Продление сроков разрешений на строительство стало массовым явлением на фоне нестабильного спроса и освобождения площадей после ухода международных компаний. Например, на 2023 год перенесено открытие бизнес-центра «Тесла» на Васильевском острове и второй очереди «Атлас Сити» в Московском районе и др.
По итогам 2022 года суммарная площадь свободных помещений в бизнес-центрах класса А и В составила 450,7 тыс. кв. м, что на 87% превысило показатели конца 2021 года. На рост вакантности повлиял в первую очередь уход международных компаний, а также выход на рынок новых бизнес-центров, заполняемость в которых составила 53% к концу года.
Наибольший прирост вакантности отмечен в офисах класса А, где доля свободных площадей за год увеличилась в три раза, достигнув 10,9% (+7,2 п. п.). В классе В вакантность составила 11,1% (+3,9 п. п.).
С точки зрения географического распределения наибольший объем свободного предложения представлен в локации «Московский проспект», где пустует 102,6 тыс. кв. м или 22,8% площадей.
Обзор бизнес-центра категории «A» в центре Санкт-Петербурга. Румтур.
Стоит отметить, что вакантные офисные площади крайне неравномерно распределены на рынке. Так, из 519 бизнес-центров класса А и В в Петербурге – 277 зданий заполнены на 100%, а 242 предлагают свободные офисы. Причем, офис площадью от 10 тыс. кв. м можно арендовать лишь в восьми действующих бизнес-центрах – это здания, введенные в эксплуатацию в 2022 году, пустующие после освобождения иностранными компаниям, а также предлагающие офисы по ставкам выше среднерыночных.
Общий объем сделок по аренде на рынке качественной офисной недвижимости продемонстрировал рекордные показатели за последние шесть лет и составил 180 тыс. кв. м, что больше на 38% чем в 2021 году (130 тыс кв. м), но меньше знакового 2016 года на 13% (206 тыс. кв. м).
В 2022 году спрос был ориентирован на офисы класса В с отделкой, а иногда и с меблировкой, в новых офисных зданиях с современными инженерными системами. Арендаторы отдавали предпочтение предложению с хорошей транспортной доступностью и парковкой.
Основными драйверами спроса на рынке остаются компании нефтегазовой отрасли, которые арендовали за год более 90 тыс. кв. м площадей (51% от всего объема сделок), и компании из сферы информационных технологий, арендовавшие более 27 тыс кв. м (15%). Для сравнения: в 2021 году на долю арендаторов из нефтегазовой отрасли в структуре сделок составила всего 8% (10,7 тыс. кв. м), а доля IT-компаний была выше – 26% (33,9 тыс. кв. м)

Общий объем сделок по аренде офисов в классе А составил 80,5 тыс. кв. м, 87% из которых пришлось на Центральный административный район. 78% площадей в классе А арендовали компании нефтегазовой сферы.
Крупнейшей сделкой по аренде офисной недвижимости за всю историю существования рынка стала аренда компанией «Газпром нефть» 50 тыс. кв. м в офисном центре класса А «Невская Ратуша».
Спрос на офисы в зданиях класса В представлен преимущественно российскими IT-компаниями, которые активно развиваются на фоне ухода международных игроков. Но, несмотря на рост количества сделок, средняя площадь арендуемого офиса IT-компаниями в классе В меньше, чем годом ранее – около 1 тыс. кв. м против 1,4 тыс. кв. м в 2021 году. Отсутствие дефицита офисных площадей на рынке дает возможность не арендовать площади с запасом.
По итогам года в бизнес-центрах класса А средневзвешенная ставка аренды снизилась на 1,3%, до 2 279 руб./кв. м/мес., включая НДС и операционные расходы. Запрашиваемые ставки на офисные помещения класса B снизились за год на 2,8%, до 1 481 руб./кв. м/мес., включая НДС и операционные расходы.
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Для офисной недвижимости 2022 год стал очень неоднозначным. Ранее мы находились в состоянии острой нехватки качественных офисных площадей, а для крупных арендаторов выбор ограничивался зданиями, которые можно было пересчитать по пальцам одной руки.
Сейчас же уход международных компаний и освобождение большого количества площадей – это негативный тренд на рынке с точки зрения собственников и инвесторов, но позитивный – с точки зрения арендаторов. Увеличение выбора офисов с отделкой, а иногда и меблировкой подтолкнуло многие компании к переезду. Массовая миграция 2022 года привела к рекордному за последние шесть лет объему сделок аренды. Арендные ставки при этом показали незначительное снижение. Рынок достиг состояния здоровой конкуренции».
Источник: cre.ru
Бизнес-центры в Центральном районе Санкт-Петербурга

Дом бизнес-класса «Аура». Охрана 24/7. Потолки от 3 до 4,5 метра. Арочные окна.
Площадь Восстания — 10 мин. пешком Центральный район
БЦ «Таврический» БестЪ. Коммерческая Недвижимость
Чернышевская — 15 мин. пешком Центральный район
Ещё 1 фото
Невский пр. — 10 мин. пешком Центральный район
Ещё 8 фото
Гостиный двор — 6 мин. пешком Центральный район
Ещё 9 фото
Площадь Восстания Центральный район
Ещё 13 фото
Маяковская — 3 мин. пешком Центральный район
Ещё 7 фото
Невский пр. — 5 мин. пешком Центральный район
Ещё 12 фото
Невский пр. — 1 мин. пешком Центральный район
Ещё 8 фото
Пушкинская — 5 мин. пешком Центральный район
Ещё 13 фото
Площадь Восстания — 10 мин. пешком Центральный район
Чернышевская — 12 мин. пешком Центральный район
Ещё 2 фото
Лиговский проспект — 7 мин. пешком Центральный район
Гостиный двор — 3 мин. пешком Центральный район
Ещё 5 фото
Чернышевская — 28 мин. пешком Центральный район
Ещё 7 фото
Чернышевская — 8 мин. пешком Центральный район
1 2 3 4 5 . 6
Готовы ли вы к ипотеке? Наша команда и Банк «Санкт-Петербург» подобрали для Вас самые приятные предложения на рынке Петербурга. Воспользуйтесь каль- кулятором ниже и узнайте, готовы ли вы взять ипотеку на объект своей мечты!
Новостройка Квартиры Дом Земля
Стоимость объекта
Первый взнос
Срок ипотеки
Ежемесячный платёж
Минимальный доход
Полная сумма кредита

Заполнить заявку При поддержке
Бизнес-центры в Центральном районе – коммерческая недвижимость в самом сердце Северной Столицы.
Бизнес-центры в Центральном районе
Центральный район Санкт-Петербурга представляет собой не только культурный и исторический, но и, безусловно, деловой центр города. Здесь сосредоточены как все основные достопримечательности города – Эрмитаж, Дворцовая площадь, Русский музей, театры – так деловые учреждения и современные офисы.
Благодаря тому, что в центре действительно можно прочувствовать ритм жизни мегаполиса, а в случае с Петербургом еще и бесконечно наслаждаться его необыкновенной красотой и величием. Коммерческая недвижимость здесь представлена, в основном, офисами в современных деловых центрах, старинных особняках и на первых этажах жилых зданий.
Кроме того, число бизнес-центров в Центральном районе постоянно увеличивается. Аренда офисов в Центральном районе на сегодняшний день самая дорогая в Санкт-Петербурге. Это обусловлено рядом факторов. В первую очередь, это, конечно, географическое расположение района. Центр любого мегаполиса – это всегда концентрация деловой активности.
Кроме того, быть владельцем или арендатором офиса в Центральном районе для любого бизнесмена – показатель статуса, состоятельности и успешности. Однако, наряду с преимуществами, в местоположении района также кроется пока сложно решаемая проблема – сюда крайне сложно добираться, особенно если путь неблизкий.
В час пик сотрудники и клиенты будут вынуждены пробираться через плотный автомобильный траффик. База бизнес-центров в Центральном районе на портале BSN.ru содержит самые интересные предложения в данном сегменте недвижимости. Она позволяет подобрать офис любой площади, на любой удаленности от метро и по самой приемлемой цене.
В данном разделе нашего сайта размещены предложения как от агентств недвижимости, так и от собственников. Ознакомиться с подробным расположением офисов в Центральном районе, предлагаемых на нашем сайте, можно воспользовавшись картой. Если же Вы хотите продать офис в Центральном районе – объявление с фотографией Вашей недвижимости на нашем сайте можно разместить бесплатно.
Источник: www.bsn.ru
Продажа бизнес-центров в Санкт-Петербурге


Продажа бизнес-центров в Санкт-Петербурге является непростой, но вполне выполнимой задачей. Если вам необходимо готовое и функциональное помещение – стоит остановить свое внимание на этом виде офисных объектов. Сегодня активно ведется продажа БЦ различного назначения и масштабов: от небольших помещений, имеющих несколько офисов, до крупных объектов с множеством коммерческих помещений, собственной парковкой, охраняемой стоянкой.
Стоимость таких зданий зависит от их местоположения, транспортной развязки, технических характеристик, качества имеющихся инженерных систем и коммуникаций. Современные бизнес-комплексы построены в соответствии с международными архитектурными стандартами и характеризуются презентабельным внешним видом. Все это способно обеспечить оптимальные условия для работы тем, кто решил приобрести офисное помещение в бизнес-центре.
Покупка бизнес-комплекса позволяет получить возможность самостоятельно распоряжаться имеющейся собственностью и избавиться от зависимости от решений арендодателя.
Продажа БЦ без посредников – это возможность приобрести функциональное офисное помещение на выгодных условиях. Наша компания предлагает вам ознакомиться с широчайшей базой объектов с самыми различными характеристиками и местоположением.
Источник: 1000skladov.ru
