Средняя численность работников малого бизнеса

У вас уже имеются несохраненные изменения значений показателя.
Добавление нового значения приведет к откату несохраненных данных.

Сохранить все значения Отмена

Режим редактирования

Для работы с данным функционалом необходимо выйти из режима редактирования.
При выходе из режима редактирования произойдет откат несохраненных изменений.

Выйти Отмена
Отменить настройку

Выберите диапазон

Полный текстМетодика расчета

Отражает оценку среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) на малых и средних предприятиях (юридические лица). Рассчитывается на основании форм ПМ, МП(микро), МП(микро)-сх, П-4.

Полный текстКомментарии

Статистические данные по Российской Федерации публикуются без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областям

Федеральная служба государственной статистики

Управление статистики предприятий

Как рассчитать среднесписочную численность работников? Часть1. Работники с полной занятостью

Разделы ФПСР
Ответственный
Характеристики
Периодичность сбора (разработки) и временной ряд показателя

  • Квартальная
    Характеристика: не охарактеризована
    Представляется: на 65-й рабочий день после отчетного периода
    (след. обновление: 30.06.2023)

Единицы измерения
Период действия
Длина временного ряда
Последнее обновление данных
Признаки (классификаторы и справочники)

  • Классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО)

Источники и способ формирования показателя
Государственная статистика
Информация о сайте

  • Нормативные документы
  • Сообщить об ошибке
  • Статистика сайта
  • О сервисе
  • Открытые данные

О ЕМИСС

Государственная статистика

Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) разрабатывалась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах».

Целью создания Системы является обеспечение доступа с использованием сети Интернет государственных органов, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц к официальной статистической информации, включая метаданные, формируемой в соответствии с федеральным планом статистических работ.

ЕМИСС представляет собой государственный информационный ресурс , объединяющий официальные государственные информационные статистические ресурсы, формируемые субъектами официального статистического учета в рамках реализации федерального плана статистических работ.

Доступ к официальной статистической информации, включенной в состав статистических ресурсов, входящих в межведомственную систему, осуществляется на безвозмездной и недискриминационной основе.

Система введена в эксплуатацию совместным приказом Минкомсвязи России и Росстата от 16 ноября 2011 года
№318/461.

Координатором ЕМИСС является Федеральная служба государственной статистики.

Как рассчитать среднесписочную численность работников

Оператором ЕМИСС является Министерство связи и массовых коммуникаций РФ».

Источник: www.fedstat.ru

Приказ Минэкономразвития России от 01.11.2022 N 594 «Об утверждении методики расчета показателя «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ «ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАНЯТЫХ В СФЕРЕ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «АКСЕЛЕРАЦИЯ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и пунктом 2.12.I.12 раздела 1 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, в целях исчисления показателей, характеризующих изменение численности занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета показателя «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее — методика).

2. Признать утратившими силу:

приказ Минэкономразвития России от 23 апреля 2019 г. N 239 «Об утверждении методики расчета показателя «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

приказ Минэкономразвития России от 6 июля 2020 г. N 403 «О внесении изменений в методику расчета показателя «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденную приказом Минэкономразвития России от 23 апреля 2019 г. N 239″;

приказ Минэкономразвития России от 21 января 2022 г. N 24 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросу расчета показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Читайте также:  Телевидение как шоу бизнес

3. Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания, за исключением абзаца тринадцатого пункта 8 методики, который вступает в силу по истечении 180 дней с даты подписания настоящего приказа, абзац двенадцатый пункта 8 методики действует до дня вступления в силу абзаца тринадцатого пункта 8 методики.

Утверждена
приказом Минэкономразвития России
от 01.11.2022 г. N 594

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ «ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАНЯТЫХ В СФЕРЕ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «АКСЕЛЕРАЦИЯ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

I. Основные положения

1. Настоящая методика предназначена для расчета показателя «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» (далее — Показатель), используемого для ведения мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», и целевого показателя федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», включенного в Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р (далее — Федеральный план статистических работ).

2. Показатель рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации, по федеральным округам и в разрезе субъектов Российской Федерации на конец отчетного периода. Отчетный период — месяц, квартал, год.

3. Значение Показателя за год принимается равным значению Показателя по состоянию на конец IV квартала отчетного года.

4. При расчете Показателя за единицу измерения принимается человек.

5. Субъектом официального статистического учета, ответственным за расчет Показателя, является Минэкономразвития России.

6. Представление (распространение) официальной статистической информации пользователям осуществляется в сроки, установленные в Федеральном плане статистических работ.

II. Основные понятия и определения

7. Все понятия и определения, приведенные в настоящей методике, используются исключительно с целью расчета Показателя.

8. Для целей настоящей методики используются следующие основные понятия:

юридические лица — субъекты малого и среднего предпринимательства — юридические лица, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

индивидуальные предприниматели — субъекты малого и среднего предпринимательства — индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

число работников юридических лиц (для квартального расчета) — количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов юридическими лицами — субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на конец отчетного периода;

число работников — индивидуальных предпринимателей у юридических лиц (для квартального расчета) — количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов юридическими лицами — субъектами малого и среднего предпринимательства, а также которые по состоянию на конец отчетного периода являлись индивидуальными предпринимателями — субъектами малого и среднего предпринимательства;

число работников — налогоплательщиков налога на профессиональный доход у юридических лиц (для квартального расчета) — количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов юридическими лицами — субъектами малого и среднего предпринимательства, а также которые по состоянию на конец отчетного периода являлись налогоплательщиками налога на профессиональный доход (за исключением индивидуальных предпринимателей);

число работников индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета) — количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов индивидуальными предпринимателями — субъектами малого и среднего предпринимательства, по состоянию на конец отчетного периода;

число работников — индивидуальных предпринимателей у индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета) — количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов индивидуальными предпринимателями — субъектами малого и среднего предпринимательства, а также которые по состоянию на конец отчетного периода являлись индивидуальными предпринимателями — субъектами малого и среднего предпринимательства;

Читайте также:  Как сделать бизнес пак на 2 компьютера

число работников — налогоплательщиков налога на профессиональный доход у индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета) — количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов индивидуальными предпринимателями — субъектами малого и среднего предпринимательства, а также которые по состоянию на конец отчетного периода являлись налогоплательщиками налога на профессиональный доход (за исключением индивидуальных предпринимателей);

число работников юридических лиц (для месячного расчета) — среднесписочная численность работников юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на конец отчетного периода;

число работников индивидуальных предпринимателей (для месячного расчета) — среднесписочная численность работников индивидуальных предпринимателей — субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на конец отчетного периода;

налогоплательщики налога на профессиональный доход — физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в порядке, установленном Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

налогоплательщики налога на профессиональный доход — физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в порядке, установленном Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», за исключением индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не указавших доход, облагаемый налогом на профессиональный доход, в течение последних 12 месяцев, по состоянию на конец отчетного периода.

Раздел III. Порядок расчета Показателя

9. Расчет квартального Показателя (ЧКВ) производится по формуле:

,

ЧРЮЛ — число работников юридических лиц (для квартального расчета), человек;

ЧРИП — число работников индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета), человек;

— число уникальных индивидуальных предпринимателей — субъектов малого и среднего предпринимательства (для квартального расчета), человек:

,

ИПМСП — число индивидуальных предпринимателей — субъектов малого и среднего предпринимательства, человек;

— число работников — индивидуальных предпринимателей у индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета), человек;

— число работников индивидуальных предпринимателей у юридических лиц (для квартального расчета), человек;

— число уникальных налогоплательщиков налога на профессиональный доход (для квартального расчета), человек:

,

НПНПД — число налогоплательщиков налога на профессиональный доход, человек;

— число работников — налогоплательщиков налога на профессиональный доход у индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета), человек;

— число работников — налогоплательщиков налога на профессиональный доход у юридических лиц (для квартального расчета), человек.

10. При расчете ЧРЮЛ физическое лицо, с выплат и иных вознаграждений которому исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица — субъекта малого и среднего предпринимательства, наделенного полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, учитывается по месту нахождения такого обособленного подразделения.

11. При расчете ЧРЮЛ и ЧРИП физическое лицо, с выплат и иных вознаграждений которому исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов разными работодателями — субъектами малого и среднего предпринимательства, учитывается один раз. При этом физическое лицо, с выплат и иных вознаграждений которому исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом страховых взносов разными работодателями — субъектами малого и среднего предпринимательства, считается работником того работодателя — субъекта малого и среднего предпринимательства, которым работнику начислена наибольшая сумма выплат и иных вознаграждений.

12. При расчете ИПМСП физическое лицо, сведения о государственной регистрации которого несколько раз внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, учитывается один раз.

13. При расчете НПНПД в разрезе субъектов Российской Федерации количество налогоплательщиков налога на профессиональный доход определяется по месту ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход.

14. Расчет месячного Показателя (Чмес) производится по формуле:

,

k — коэффициент, обеспечивающий сопоставимость Показателя Чмес и Показателя Чкв:

Читайте также:  Фабрика бизнес идей итоги

,

— среднее число работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета) за последние четыре квартала, информация по которым доступна на момент расчета Показателя (далее — доступные четыре квартала), человек:

;

— среднее число работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (для месячного расчета) за 12 месяцев доступных четырех кварталов, человек:

;

— число работников индивидуальных предпринимателей (для месячного расчета), человек;

— число работников юридических лиц (для месячного расчета), человек;

— число уникальных индивидуальных предпринимателей — субъектов малого и среднего предпринимательства (для месячного расчета), человек:

,

— среднее число работников — индивидуальных предпринимателей у индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета) за доступные четыре квартала, человек:

;

— среднее число работников — индивидуальных предпринимателей у юридических лиц (для квартального расчета) за доступные четыре квартала, человек:

;

— число уникальных налогоплательщиков налога на профессиональный доход, человек:

,

— среднее число работников — налогоплательщиков налога на профессиональный доход у индивидуальных предпринимателей (для квартального расчета) за доступные четыре квартала, человек:

;

— среднее число работников — налогоплательщиков налога на профессиональный доход у юридических лиц (для квартального расчета) за доступные четыре квартала, человек:

.

IV. Источник информации для расчета Показателя

15. Источником информации для расчета Показателя являются данные ФНС России, формируемые в целом по Российской Федерации, по федеральным округам и в разрезе субъектов Российской Федерации, которые размещаются в подразделе «Статистика для национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» раздела «Статистика» сервиса «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

данные для квартального расчета (число работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, число работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые одновременно являются индивидуальными предпринимателями — субъектами малого и среднего предпринимательства, число работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые одновременно являются налогоплательщиками налога на профессиональный доход, число индивидуальных предпринимателей — субъектов малого и среднего предпринимательства, число налогоплательщиков налога на профессиональный доход) — не позднее 15 марта (по состоянию на конец IV квартала), 15 июня (по состоянию на конец I квартала), 15 сентября (по состоянию на конец II квартала), 15 декабря (по состоянию на конец III квартала);

данные для ежемесячного расчета (число работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) — не позднее 15-го рабочего дня, следующего за отчетным месяцем.

+7 (499) 703-46-71 — для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 — для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: rulaws.ru

Число занятых в сегменте МСП в РФ выросло за 2020 год на 1,1%

Среднесписочная численность работников, занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП), по состоянию на 10 января 2021 года составила 15 491 144, что на 1,1% превышает показатель на аналогичную дату прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС.

Число занятых в сегменте МСП в РФ выросло за 2020 год на 1,1%

«Чтобы соблюдать критерии списания невозвратных кредитов, МСП нанимают много временных работников. Также снижение страховых взносов с 30 до 15% с апреля 2020 года привело к тенденции «обеления» бизнеса», – сказал советник уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко, объясняя рост числа занятых в секторе.

Общая численность субъектов МСП (данные ФНС учитывают индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц) на 10 января этого года составила 5 684 561, что на 3,9% меньше, чем на аналогичную дату 2020 года. Число юридических лиц снизилось на 6,2% – до 2 371 915, число ИП также сократилось на 2,2% и составило 3 312 646.

Наибольшее количество субъектов МСП по состоянию на 10 января 2021 года приходится на Центральный федеральный округ – 31% от общего количества в РФ, 18% всех МСП сосредоточено в Приволжском ФО, по 12% – в Северо-Западном ФО и Южном ФО, 11% – в Сибирском ФО, 9% – в Уральском ФО, 5% – в Дальневосточном ФО, 3% – в Северо-Кавказском ФО.

Источник: xn--90aifddrld7a.xn--p1ai

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин