Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы

Урок-конкурс «Предпринимательская идея» (10 класс)
МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга
Брашко Евгения Владимировна,
зам.директора по НМР,
учитель технологии СОШ № 67
с углубленным изучением
Павлов Павел Сергеевич,
студент института психологии
Урок соответствует программе «Технология. 10-11 классы. Базовый уровень» под редакцией Н.Матяш, В.Симоненко (изд-во Вентана-Граф).
образовательная — формирование представления о предпринимательской деятельности;
развивающая – развитие положительной мотивации к созданию собственного предприятия; развитие креативности, умения работать в команде;
Как создать свой бизнес (10-11 классы)
воспитательная – воспитание уважительного отношения к профессиональной деятельности, чужому мнению.
Задачи : закрепить на практике полученные знания; развить положительную мотивацию к процессу предпринимательской деятельности; научить учащихся аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Личностные – готовность и способность к саморазвитию, к профессиональной деятельности; личностное и профессиональное самоопределение.
Метапредметные — освоение требований, предъявляемых профессиями, связанными с предпринимательством.
Личностные – ориентация в мире профессий, жизненное и профессиональное самоопределение.
Регулятивные — организация работы в команде, планирование совместной работы.
Познавательные — решение поставленных задач, расширение кругозора о специфике предпринимательской деятельности.
Коммуникативные — умение участвовать в коллективном обсуждении, умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками в ходе урока-конкурса; умение высказать свою точку зрения.
Тип урока – комбинированный.
Дидактические средства обучения : учебник, методические рекомендации .
Ресурсы : доска, пишущие средства для наглядного отображения баллов, карточки-задания, можно использовать протокол соревнования, учащимся также понадобятся листы бумаги и цветные карандаши, которые лучше приготовить заранее и положить на парты для каждой команды.
Обучение строится на основе учебных ситуаций. Образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.
Этап 1. Организационный (до 3-х минут) –проверка посещаемости; разделение на команды (ориентировочно по 3-4 чел., но можно разделить класс на 4 команды). Учащиеся занимают места так, чтобы члены команды могли видеть друг друга, сообща принимать решение. Команда выбирает капитана, разыгрывается очередность ответов.
Этап 2. Мотивирование к учебной деятельности (до 4 минут).
Топ-10 технологий, которые изменят сельское хозяйство.
Учитель (или ведущий):
У нас сегодня не простой урок. Мы проверим, как усвоены знания по темам, затрагивающим вопросы предпринимательской деятельности. Команда-победитель получит сегодня пятерки! (Можно усложнить задачу. «Сегодня разыгрывается комплект оценок: 5, 4, 3, 2. Каждая команда в итоге соревнования получает то, что заработала».)
Вы все – представители фирм. Одни – выпускают продукцию, другие – оказывают услуги населению. Подумайте и ответьте на вопрос: какой товар выпускает ваше фирма (или какую услугу оказывает), какая у нее миссия (рекламный девиз). Через 2 минуты я оценю ваши ответы.
Данное задание оценивается максимально в 5 баллов (1 балл – за название, до 4 баллов – за миссию, учитывается отражение интересов, как производителя, так и потребителя, яркость, лаконичность, запоминаемость).
Этап 3. Повторение, закрепление, проверка знаний (до 15 минут).
Вы уже получили первые баллы. Но соревнование только начинается. Следующее задание называется «Викторина «Что вы знаете о деньгах?».
Говорят, что предприниматель хорошо разбирается в деньгах, знает про них всё или почти всё. А что про деньги знаете вы? Сейчас я буду задавать каждой команде вопрос, на раздумье – не более 30 секунд. Если команда отвечает правильно, она получает 1 балл. Если команда допускает ошибку, то ответить может любая команда, в случае правильного ответа она получает 1 балл.
Загадки про деньги
( можно использовать не все, а только часть,
в зависимости от скорости ответов учащихся).
Маленькая, кругленькая из кармана в карман скачет (монета).
Кто меня сделал — не сказывает,
Кто меня не знает — принимает,
А кто знает — на двор не пускает (фальшивая деньга).
Назовите, что первоначально выполняло роль денег у древних славян? (живой скот, мех пушных зверей).
В каком веке отчеканили первую русскую монету? Кто? (в X веке; князь Владимир)
Из какого металла делали первые русские монеты? (золото, серебро)
Когда и где встречается первое упоминание о рубле? (в XIII веке в новгородских берестяных грамотах)
Когда появились первые копейки? (в XYI веке — в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного)
Как называлась самая мелкая монета? (полушка — четверть копейки)
В каких городах на Руси чеканили монеты? (в Москве, Новгороде, Пскове, Твери)
В каком веке была проведена денежная реформа? (в XVI веке)
Как на Руси наказывали за порчу денег? (заливали горло расплавленным оловом или отрубали ноги и руки)
Какая команда ответит первой и правильно? (правильный ответ – 1 балл)
На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? (Так как одна из монет не является одним рублём, им является вторая монета. Первая же монета составляет два рубля.)
Что использовали некоторые индейцы в Северной Америке в качестве денег? ( Они использовали чешую моллюсков, которую называли » вампум «.)
Когда и кто ввел на Руси бумажные деньги? (Для облегчения денежного оборота Екатерина II в 1769 году издала манифест о выпуске бумажных ассигнаций. Фактически это были платежные расписки – их можно было обменять в специальных банках на медную монету (в том количестве, которое значилось в ассигнации.)
В каком веке впервые в России используется металлография, благодаря которой на деньгах появляются портреты русских князей? (В 1866 году при печати бумажных денег впервые в России используется металлография. На деньгах появляются портреты русских князей: на 5-рублевой банкноте – портрет Дмитрия Донского, на 10-рублевой – Михаила Федоровича, на 25-рублевой – Алексея Михайловича, а на 100-рублевой – Петра I.)
Где находится самый старый банке в мире? (Самый старый банк в мире — BancaMontedeiPaschidiSiena, был основан в 1472 году и находится в Италии).
В какой стране появились первые денежные купюры на основе бумаги? (Китай).
Каким номиналом была выпущена самая крупная банкнота США, находившаяся в свободном обращении? (10000$)
Кто та, единственная женщина, удостоенная портрета на денежных знаках США? (Марта Вашингтон).
Русская монета – полу-деньга признана самой маленькой по весу и номиналу в мире. Она приравнивалась к ¼ копейки, и весила 0,17 г. Назовите ее. (Полушка)
Во время викторины учитель (ведущий) фиксировал правильные ответы учащихся на доске, таким образом, команды видят свои результаты.
Учитель: ну, что ж, вы неплохо разбираетесь в деньгах. Посмотрим, какие же вы предприниматели, как учитываете запросы потребителей. Вы еще помните название и миссию вашей фирмы? Следующее задание – нарисовать товарный знак своей фирмы, поэтому это задание так и называется «Товарный знак» (он же логотип, фирменный знак). Время – не более 1 минуты.
За нарисованный знак команда получает 1 балл, при этом в знаке должно угадываться название или направление деятельности. Еще до 3 баллов команда получает за обоснование своего рисунка. На ответ команде дается не более 1 минуты. Учитель называет полученные баллы и записывает их на доске.
Учитель: молодцы! Результаты – на доске. Переходим к последнему заданию, которое называется – «Лучший маркетолог». Назовите способы продвижения вашего товара/услуги на рынок. Время на обсуждение – не более 1 минуты. За каждый вариант ответа команда получает 1 балл.
Время на ответ каждой команде – не более 1 минуты. Не засчитываются ответы, не соответствующие теме, например, путевка за границу, поездка на море, подарок за покупку, не соответствующий цене предлагаемого товара/услуги и т.п. Выставляются баллы командам, даются комментарии к ответам учащихся, что они назвали правильно, а где ошиблись.
Подведем итоги. Кто у нас победил? Выставляются оценки командам. Можно только 5 победителям или от 5 до 2.
Этап 4. Постановка домашнего задания (до 2 минут).
Победители ликуют, но кто-то остался недовольным. Если вас не устраивает оценка, полученная на уроке, вы можете взять домашнее задание на количество баллов, которое вам не хватило до интересующей вас отметки. Желательно написать на доске (в презентации) заранее необходимое домашнее задание. Например, на оценку 3 найти интересные факты про деньги, на оценку 4 – проанализировать ошибки, которые допустила команда, оформить рекламу товара/услуги команды, на оценку 5 – подготовить сообщение «Где и как научиться предпринимательству», с которым выступить перед классом на следующем уроке (сообщение – не более чем 2-3 минуты).
Этап 5. Рефлексия урока (до 3 минут).
Капитаны команд оценивают работу своих команд – за что бы они похвалили свою команду, а за что – нет. Члены команды оценивают работу капитанов (за чтобы они им сказали спасибо).
Этап 6. Подведение итогов, выставление оценок (3 минуты).
Выставить пятерки, выставить желающим 4 и 3, остальным дать домашнее задание. Желающие из тех, кто получил оценку на уроке, тоже могут выполнить домашнее задание.
Источник: doc4web.ru
Александр Дрондин: Технология бизнеса. 10-11 классы. Учебное пособие

Аннотация к книге «Технология бизнеса. 10-11 классы. Учебное пособие»
Учебное пособие знакомит старшеклассников с основами бизнеса и свободного предпринимательства при производстве товаров и услуг, а также с их реализацией потребителям. В пособии рассматривается, что такое труд, производство, рынок, маркетинг, реклама, сбыт. Особое внимание уделено управлению современным предприятием, технологиям эффективных коммуникаций, планированию бизнеса, его финансированию и бухгалтерскому учету.
Пособие призвано помочь старшеклассника профессионально самоопределиться в условиях существующего рынка труда и образовательных услуг, спланировать профессиональную карьеру и наметить приоритеты на ее начальной стадии.
Рекомендуется учащимся школ, лицеев, гимназий.
Иллюстрации к книге Александр Дрондин — Технология бизнеса. 10-11 классы. Учебное пособие
Рецензии на книгу «Технология бизнеса. 10-11 классы. Учебное пособие»
- Покупатели
Вы можете стать одним из первых, кто оставил отзыв. Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям. Лабиринт приветствует дружелюбную дискуссию ценителей и не приветствует перепалки и оскорбления.
Источник: www.labirint.ru
Конспект урока по экономике на тему: Предпринимательская идея. Технология создания предприятия. (10 класс)
С 2012 года в нашей школе реализуется пилотный проект «Основы малого предпринимательства». Данный проект реализуется через уроки технологии и вписывается в концепцию новой школы и выступает реальным средством «погружения» учащихся в социальные и экономические проблемы региона. Я на своих уроках подготавливаю ребят к профессиональной деятельности – с учетом задач модернизации и инновационного развития страны. Предлагаю конспект урока технологии в 10 классе на тему » Предпринимательская идея. Т.
| Раздел | Другое |
| Класс | 10 класс |
| Тип | Конспекты |
| Автор | Кутровская Т.Н. |
| Дата | 07.10.2014 |
| Формат | doc |
| Изображения | Есть |

Поделитесь с коллегами:
Аннотация: конспект урока технологии
Учитель: Кутровская Татьяна Николаевна, учитель экономики
МБОУ СОШ №12 г. Донецка РО
УМК — базовая программа образовательной области «Технология» под редакцией Симоненко В.Д. с учетом регионального компонента.
Класс: 10 Занятие: 2-3 Четверть: 1
Раздел: Основы предпринимательской деятельности.
Тема урока: Предпринимательская идея. Технология создания предприятия.
I. Дидактическое обоснование урока
образовательная — сформировать знания по основам предпринимательства и умения свободной ориентации на современном рынке труда
воспитательная — познакомить с экономическими терминами и правилами их применения
развивающая — развивать познавательную активность в технологии создания предприятия
Методы проведения занятия: устные, демонстрационные, проблемные.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
творческая работа учащихся, игра-аукцион.
Объект труда: создание и разработка идеи «Мое предприятие».
Словарная работа: бизнес, основные средства, оборотные средства.
Межпредметные связи: экономика, математика.
Тип урока: комбинированный.
II. Дидактическое сопровождение урока
И.Липсиц. Экономика. Учебник для 10-11 классов. Просвещение. 2010
Трудовой кодекс РФ. 2009
Тема раздела: Основы предпринимательской деятельности.
Тема урока: Предпринимательская идея. Технология создания предприятия.
Сформировать знания по основам предпринимательства и умения свободной ориентации на современном рынке труда.
Познакомить с экономическими терминами и правилами их применения.
Оснащение урока: логотипы предприятий, карточки для деловой игры
Тип урока: комбинированный
1. Организационный момент
А) проверка готовности к уроку
Б) настрой учащихся: приветствие при помощи обмена улыбками
Учитель: «Сегодня я рада встрече с вами, у меня прекрасное настроение и я хочу поделиться им с вами. Для этого шлю вам свою улыбку, и вы мне можете переслать такую же.
2. Активизация познавательной деятельности
Ответьте на вопрос: «Что называется предпринимательством?»
Дайте характеристику своего будущего предприятия, учитывая основы предпринимательства, показанные на данной схеме и с учетом логотипов, разработанных дома вами.

Как производить? Для кого производить?
3.Объяснение нового материала:
Учитель: «Как вы считаете, в чем цель нашего урока?»
Процесс создания товаров и оказания услуг, продуктов питания, жилья, бытовых, информационных и других услуг, обладает конкретными потребительскими свойствами и имеет определенную стоимость, разнообразные потребности людей.
Оказывая разнообразные услуги гражданам и организациям, бизнес способствует повышению благосостояния общества.
Предпринимательство помогает отыскать новые способы приложения труда и разрешить проблему занятости.
Предприниматели в основном содержат государство, уплачивая ему большую долю налогов, что позволяет решить социальную защиту населения.
«Ум этого человека никогда не дремал. Не сходя с этого места, он открыл мне идею, которая осенила его. Вот тогда мы и основали трест, а потом вернулись в город и пустили в ход свою идею» — писал О. Генри.

Основа для предпринимателя — информация
Инновационная идея может быть связана с намерением улучшить качество выпускаемой продукции.
Исследования рынка позволят предпринимателю выявить возможную прибыль.
Определение соотношения на рынке между спросом и предложением товара.
Выявление потенциальной цены товара.
Определение собственных расходов.
Стоимость рабочей силы.
Выявление возможного эффекта от реализации идеи.
Каждый предприниматель, прежде чем приступить к организации свое дело, должен проанализировать свою идею.
Предприятие — это самостоятельный хозяйственный субъект, предназначенный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.
Индивидуальный предприниматель может быть физическим лицом — любой свободный человек, гражданин данной страны, иностранец, который действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими физическими и юридическими лицами. Он должен иметь разрешение на вид деятельности, вести бухучет, состоять на учете в налоговых органах.
Самостоятельность предприятия заключается в его статусе, т.е. оно должно быть юридическим лицом, иметь Устав, расчетный счет в банке, печать, юридический адрес, вести бухучет.

ООО — уставной капитал поделен на доли. Участники общества несут риск убытков своими вкладами.
Корпорация — правовая форма бизнеса, созданная с целью защиты каких-либо привлечений ее участников.
АО — общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество частей( акций) равной номинальной стоимости.
ОАО — акции продаются по открытой подписке, их свободно можно продавать.
ЗАО — акции распространяются обычно между членами коллектива
а. Производственное предпринимательство-вид деятельности для производства какого-либо товара
Основные средства — здания, оборудование, станки, машины. Они используются долгое время.
Оборотные средства — сырье, материалы, полуфабрикаты, которые используются для производства товара.
б. Коммерческое (торговое) предпринимательство — товар является основным фактором бизнеса.
в. Финансовое предпринимательство — объект купли-продажи являются деньги, валюта, ценные бумаги.
г. Посредничество — посредник сводит продавца с покупателем.
д. Страховое предпринимательство — выступает в качестве продавца страховых услуг.
4. Практическая работа учащихся №1.
Увеличение прибыли за счет стоимости товара.
Увеличение доходов за счет расширения бизнеса.
Уменьшение расходов за счет уменьшения оплаты труда наемным рабочим.
Уменьшение расходов за счет выплаты налогов.
Отказ от участия в благотворительности.
Привлечение денежных средств инвесторов.
Практическая работа учащихся №2. Аукцион «Мое предприятие».
Предприятие общественного питания, уставной капитал — 1 550 000 рублей.
Предприятие по продаже недвижимости, уставной капитал — 3 500 000 рублей .
Предприятие торговли, уставной капитал — 640 000 рублей
строительное предприятие, уставной капитал — 2 380 000 рублей.
Предприятие культуры и спорта, уставной капитал — 80 000 рублей.
Предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции, уставной капитал — 965 000 рублей.
Типичные ошибки в работах
8. Рефлексия: сделайте рисунок маски в цвете в зависимости от вашего настроения на уроке:

оранжевый — хорошее, голубой — нормальное, зеленый — плохое
Источник: for-teacher.ru
