Урок формы и виды бизнеса

: сформировать целостное представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса) у обучающихся; выяснить, что значит «делать бизнес»; определить роль бизнеса в современном обществе.

Задачи:

Образовательные: раскрывать понятия «бизнес», «индивидуальное предприятие», «товарищество», «акционерное общество»; охарактеризовать виды и формы бизнеса; называть качества, необходимые для бизнесмена; определять роль бизнеса в современном обществе.

Олимпиады: Обществознание 5 — 11 классы

Содержимое разработки

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа № 1»

Урок обществознания.

Тема урока: «Виды и формы бизнеса».

Н.В.Шевчук Учитель КГКОУ Школа 1

Урок обществознания, 9 класс

Учитель: Шевчук Н.В.

Тема урока: «Виды и формы бизнеса».

Цель: сформировать целостное представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса) у обучающихся; выяснить, что значит «делать бизнес»; определить роль бизнеса в современном обществе.

Виды и формы бизнеса урок

Образовательные: раскрывать понятия «бизнес», «индивидуальное предприятие», «товарищество», «акционерное общество»; охарактеризовать виды и формы бизнеса; называть качества, необходимые для бизнесмена; определять роль бизнеса в современном обществе.

Коррекционно-развивающие: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений извлекать необходимую информацию из текста; анализировать , сравнивать , структурировать информацию; умения формулировать проблему, предлагать пути её решения; умения работать в команде, ставить цели, планировать свою деятельность; закреплять навыки самостоятельной работы с учебным материалом.

Воспитательные: воспитывать уважение к предпринимательству, стремление реализовать свои возможности и способности через предпринимательскую деятельность, стремление к получению знаний.

Основные термины и понятия:. бизнес, бизнесмен, предприниматель, собственность, индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки с новыми словами, тестовые задания.

Тип урока: Сообщение новых знаний.

Этапы урока, цель

Индивидуальна работа, задания для самостоятельного выполнения

Организационно- подготовительный этап

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Цель: активизация положительной учебной мотивации, создание «ситуации успеха»

• Подготовка готовности к уроку, взаимное приветствие, настрой учащихся на работу, организация внимания.

— Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: . (Доброе утро!)

-Проверьте готовность к уроку. Нам понадобятся: тетрадь, ручка. карандаш, и, конечно, хорошее настроение.

А для этого повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

«Я сегодня на уроке буду…»

-Сегодня на уроке мы:

Урок по теме «Виды и формы бизнеса»

— Будем знакомиться с новыми терминами.

— Будем выполнять задание.

— Будем работать с учебником.

Читайте также:  Бизнес виза что дает

-Будем делать записи в тетради.

Источник: compedu.ru

конспект урока. виды и формы бизнеса

Единственный в мире Музей Смайликов

Самая яркая достопримечательность Крыма

Скачать 25.85 Kb.

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 7 КЛАССЕ

ТЕМА: «ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА»
Цель урока:

сформировать у учащихся общее представление о предпринимательской деятельности, а также о видах и формах бизнеса.


    — формирование экономической и правовой культуры подростков, их активной гражданской позиции;

— формирование умений самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы;

— развитие навыка анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи.

— Посмотрите, пожалуйста, на слайд. (на слайде изображен кластер со словами: затраты, производство, прибыль, труд, зарплата, хозяйство, выручка). Какое понятие объединяет все эти слова? (Ответ учащихся.)
Производство – важнейшая составляющая жизни общества. В наше время производить продукцию могут самые разные предприятия . Давайте посмотрим, какие. (На слайде разные предприятия (фото, картинки)). А чем они отличаются? (ответы учащихся).
Тема урока: «Виды и формы бизнеса».

— Знаете ли вы, что такое бизнес? И каким он бывает?

Технологическая карта «Виды и формы бизнеса»

Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.- М,: Просвещение, 2011.

Обществознание.7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений / О. А. Котова, Т. Е. Лискова. — М.: Просвещение, 2011.

Обществознание.Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.]; под ред. Л. Ф. Ивановой. — М.: Просвещение, 2011.

Презентация на тему «Виды и формы бизнеса»

1 . Что такое бизнес.

3. Формы бизнеса

Формирование представления о формах и видах бизнеса

Формы и методы обучения

Методы:объяснительно-иллюстративный.

Формы:индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах

Основные понятия и термины

Бизнес, экономический продукт

Планируемые образовательные результаты

Научатся: определять, почему люди занимаются бизнесом, какова роль предпринимательства в развитии экономики, различные виды бизнеса и их взаимосвязь; как сделать бизнес успешным и получить прибыль: в каких формах можно организовать бизнес. Получат возможность научиться сохранять мотивацию к учебе; ориентироваться в нравственном содержании поступков; задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия; ориентироваться на различные способы решения поставленной задачи.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы органи-зации со-взаимо-действия на уроке

I. Орг.момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Читайте также:  Бизнес ангелы это индивидуальные инвесторы

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока

Записывают тему и план урока в тетрадь

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные:

общеучебные — формулирование ответов на вопросы учителя; логические — поиск существенной информации

Работа в тетради

II. Актуализация знаний

Беседа по теме «Виды и формы бизнеса»

Организует диалог с учащимися по вопросам:

— Каковы цели и источники богатства? Кого можно назвать бизнесменом? Кого называют меценатом? Как в наше время можно

добиться жизненного благополучия и успеха?

Познавательные:

общеучебные — осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя; логические — дополняющие и расширяющие имеющееся представление о формах и видах бизнеса

III. Изучение нового материала

1 . Презентация «Виды и формы бизнеса».

2. Выполнить задания в рабочей тетради: № 1,2, 3, 4

3. Работать с материалами рубрик:

«Жил на свете человек» и «Путешествие в прошлое». с.____

4. Заполнить таблицу «Формы бизнеса», используя материал учебника, с. _____

(приложение 1).

5. Деловая игра «Акционерное общество» (приложение 2). (Может проводиться от дельным уроком)

1 . Показывает и поясняет слайды презентации

2. Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

3. Проводит беседу по вопросам:

— Как вы можете охарактеризовать личность И. Д. Сытина? Когда зародилось отечественное предприниматель-ство? Кто дал мощный толчок в его развитии? Как вы думаете почему?

4. Поясняет задания, выполняемые учащимися в тетради.

5. Поясняет правила игры, делит учащихся на группы

1. Просматри-вают презен- тацию, делают

записи в тетрадь

2. Выполняют задания.

3. Читают текст, отвечают на вопросы.

4. Выполняют задания.

5. Участвуют в игре

4. Работа в парах

4. Работа в группах

1 . Познавательные:

общеучебные — умение структурировать знания;

логические — дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений о бизнесе.

2.Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

общеучебные — самостоятельное выделение и формулирование цели;

логические- поиск существенной ин формации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

3.Коммуникативные:принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные — формулирование ответов;

логические — осуществление поиска ин формации.

4.Коммуникативные:обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга,

понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей.

Читайте также:  Какой бизнес можно вести самозанятым

Познавательные: общеучебные — самостоятельное выделение и формулирования цели; логические — поиск существенной ин формации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

5.Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные — формулирование ответов;

логические — осуществление поиска ин-

2. Проверка выполнения заданий в рабочей тетради

3. Устные ответы

4. Проверка выполне-ния заданий

5. Проверка выполне-ния заданий

IV. Первичное осмысление и закрепление

Выполнить задания в рабочей тетради: № 6, 7

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

Выполняют задания в рабочей тетради

Познавательные:

общеучебные — формулирование ответов;

логические — осуществление поиска ин формации.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету

Проверка выполнения заданий в рабочей тетради

V. Итоги урока

Обобщить полученные на уроке

Проводит беседу по вопросам:

— Почему люди занимаются бизнесом? Какова роль предприниматель-ства в раз витии экономики? Как сделать бизнес успешным? В каких формах можно организовать бизнес?

Отвечают на вопросы

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке.

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценива-ние учащихся за работу на уроке

VI. Домашнее задание

§ 11. Выполнить задания в рабочей тетради

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Приложение 1

Таблица «Формы бизнеса» (образец)

Форма организации бизнеса

Легко создать и контролировать. Свобода действий, неограниченная самостоятельность

Трудно найти средства для расширения фирмы. Владелец должен сам управлять фирмой. Высокий риск и ответственность

Легко создать. Легче собрать необходимые средства для развития

Возможны конфликты между партнерами. Трудно собрать средства для крупных проектов

Акционерное общество (корпорация)

Можно собрать крупный капитал путем продажи акций. Можно нанять профессиональных управляющих

Можно потерять контроль над фирмой, если кто-то скупит большое количество акций. Много усилий по работе с акционерами

Приложение 2

Деловая игра «Акционерное общество»

Одна половина класса делится на 3 «акционерных общества» — производственных предприятия. Другая половина — потенциальные «акционеры». Производственные предприятия разрабатывают свой «Деловой план» (Название предприятия (фирмы); деловые цели; предлагаемая услуга, продукция (описание, цена), расчет затрат; подсчет прибыли (или убытков).

Прибыль = общий доход — общие затраты) с целью привлечения акционеров. Изготовляют акции и рекламируют свою деятельность. Вторая половина класса (потенциальные акционеры) изготавливают жетоны для покупки акций. Чье предприятие соберет большое количество акционеров, — тот и выигрывает.

Источник: www.art-talant.org

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин