Частная ферма как бизнес

Какие перспективы у фермерства сегодня в нашей стране? Одно из главных преимуществ фермерского бизнеса – гибкость и открытость к экспериментам. Фермерство ориентировано на урожайность и производительность, агропром – на прибыль и низкие издержки. Себестоимость фермерской продукции на 20-25% выше затрат агрохолдингов. Но фермерская продукция больше ориентирована на потребителя.

Только в условиях небольшого хозяйства можно запустить экзотический проект – по выращиванию альпак, страусов, виноградных улиток или фазанов. Агрохолдинг, ориентированный на массовое производство и механическую обработку, попросту не сможет уделить достаточно внимания такому направлению.

Сегодня мы обсудим перспективы российского фермерства, поговорим на темы: традиционных фермерских стартапов и инновационных агротех-стартапов, узнаем про городское фермерство и кто инвестирует в фермерский бизнес в стране, как государство поддерживает фермеров.

Традиционное фермерство

Основные направления деятельности для фермеров – те же самые, что и для крупных агрохолдингов: растениеводство и животноводство. Разница в видах производимой продукции. Агропром специализируется на низкомаржинальных товарных культурах и продуктах животноводства, фермеры – на более дорогих фруктах, овощах, органическом животноводстве, крафтовой продукции.

Производительность мелких фермерских хозяйств по маржинальным позициям гораздо выше, чем показатели агрохолдингов. Поэтому во всех европейских странах на поддержку фермеров выделяются серьезные бюджетные средства.

Агропромышленный сектор в последние годы показывает устойчивый рост: сказывается последовательная государственная поддержка. Доля фермерских хозяйств в российском сельском хозяйстве тоже постепенно растет – если в 2011 году вклад фермеров в общий объем агропрома составлял 8,9%, то в 2020 – уже 14%.

По данным Россельхозбанка, доля фермеров в АПК в ближайшие 5 лет увеличится до 18-20%. Ежегодно из федерального бюджета на развитие предпринимательства в сельском хозяйстве выделяется 90 млрд рублей. Одна из целей господдержки фермерства – решение проблемы заброшенных земель: сейчас их в России не менее 40 млн гектаров.

Государственное финансирование

В июне 2020 правительство направило дополнительные средства на поддержку аграрного сектора – 31 млрд рублей. Пандемия нанесла весомый ущерб фермерам – прежде всего, из-за перекрытия привычных каналов сбыта продукции в карантинный период. В крупных городах фермерам удалось наладить онлайн-продажи. Ожидается, что с переходом на продажи через интернет АПК продолжит рост.

Правительство прилагает серьезные усилия для решения проблем финансирования фермерских стартапов. Доступен ряд грантов – «Начинающий фермер» (до 3 млн рублей), «Семейная животноводческая ферма» (до 30 млн рублей). Предусмотрены субсидии на развитие материально-технической базы (до 70 млн рублей), бесплатные консультации.

С 2019 года в стране действует проект «Агростартап» – получить по программе можно от 2 до 6 млн рублей, при условии вклада собственных 10%.

Финансирование выделяется на конкурсной основе: оцениваются бизнес-планы претендентов, их соответствие региональным приоритетам.

Предусмотрена балльная оценка эффективности бизнеса: к примеру, на юге России приоритетными являются планы по развитию молочных ферм, созданию многолетних насаждений и виноградников. Дополнительный плюс – организация собственного перерабатывающего производства. На получение гранта может претендовать собственник подсобного хозяйства – однако в течение 30 дней после одобрения заявки необходимо зарегистрировать КФХ.

Кто инвестирует в фермерский бизнес

Финансированием перспективных агротехнологических стартапов занимается ряд частных инвестиционных компаний. Среди них:

• венчурный фонд «Агротех»;
• «Сколково – венчурные инвестиции»;
• Maxfield Capital;
• венчурный фонд Sistema_VC;
• Agro
• «ТилТех Капитал»;
• Oden Holdings Limited;
• группа компаний «НМЖК».

Приоритетное направление – разработка автоматизированных систем, предоставляющих фермерам готовые решения типичных проблем: оценка состояния почвы, расчет дозы удобрений, борьба с болезнями и вредителями.

Успешные традиционные фермерские стартапы

Помимо типичного для мелкого и среднего фермерства мясо-молочного направления, в последние годы успешно запускаются многочисленные рыбоводные хозяйства – среди них форелевые и осетровые фермы. На запуск проекта уходит 4-5 млн рублей, рентабельность бизнеса – 20-30%. С учетом новых ЗОЖ-веяний, культивирование рыбы и моллюсков – одна из самых перспективных идей для малого бизнеса.

Традиционные аквакультурные хозяйства уже есть в большинстве регионов. Экологически чистую рыбу успешно выращивают, к примеру, в семейной компании «Фермерская форель». Хозяйство расположено на реке Куба в Свердловской области. Ферма «Осетровая фишка» основана в 2010 году, но уже входит в четверку рыбоводных лидеров Астраханской области.

На ферме «ЭкоДеревушка» разводят виноградных улиток. Неприхотливые существа едят самый простой корм – траву, листья, овощи. Килограмм улиток московские рестораны покупают за 500 рублей, что в 3 раза дешевле импортных брюхоногих.

Запрет на ввоз деликатесных продуктов поспособствовал российскому производству моллюсков. Фермы по разведению устриц, мидий появились в Краснодарском крае, Ставрополе, Крыму, Карелии, Приморье. Спрос на моллюсков ежегодно растет, к тому же предприятия аквакультуры могут рассчитывать на дополнительное госфинансирование.

Ферма «Коза Ностра» тоже выиграла от эмбарго. Деликатесные сыры из козьего молока заменили импортные аналоги. Продукция позиционируется как экологически чистая (козы пасутся на заливных лугах), и вегетарианская (используются ферменты растительного происхождения).

Мода на ЗОЖ-продукцию – самый главный фактор развития фермерства. Средний потребитель знает, что продукция крупного агрокомплекса напичкана антибиотиками, гормонами роста, пестицидами и ГМО. Доверие к фермерской продукции – автоматически выше.

Быстро набирают популярность туры по экофермам, где посетители могут убедиться в экологичности продукции – к примеру, гастрономические экскурсии «Фермы Климова и Овчинникова». Другой успешный фермерско-рекреационный проект – агротуристический комплекс «Экоферма Коновалово».

Инновационные агротех-стартапы

Российский стартап AQUAL, резидент «Сколково», подходит к аквакультуре с футуристической стороны: обеспечивает инновационную автоматизацию всех процессов, создавая «умную» рыбную ферму. Управлять высокотехнологичной аквафермой можно удаленно, с помощью интернета вещей и облачного сервиса.

Российский стартап iFarm работает с 2018 года, но уже привлек внимание зарубежных инвесторов и вышел на европейский рынок. Компания разрабатывает и продает вертикальные фермы – высокотехнологичные гидропонные установки для выращивания овощей, ягод и зелени в закрытых помещениях.

Читайте также:  Что такое диверсифицированный бизнес

Вертикальные гидропонные стеллажи создает и компания UrbaniEco – ей также принадлежит бренд «Местные корни». Разработаны решения для любого масштаба – от квартиры и офиса до ресторана, магазина или теплицы промышленной площади. Гидропонный огород экономит до 95% воды и предоставляет 16 урожаев в год.

Проект Magrotech вырос на базе Кубанского государственного аграрного университета: летом 2018 стартап получил 2,5 млн рублей инвестиций от ФРИИ. Разработки на стыке ИТ и агрономии представляют собой цифровую модель работы удобрений. Рекомендации на основе точного образца почвы позволяют увеличить урожайность на 30%, прибыль – на 25%. Компания готовится к выходу на рынок США и Аргентины.

Еще одна краснодарская компания, «Аратай» занимается селекцией и выращиванием супер-полезных сортов красного и черного риса. По утверждению разработчиков, в супер-рисе намного больше витаминов и минералов, чем в обычных сортах – что делает его идеальным ЗОЖ-продуктом. Инвестирует в проект Agrohttps://b-mag.ru/fermerstvo-v-rossii-segodnja-kak-razvivaetsja-fermerskij-biznes-v-strane/» target=»_blank»]b-mag.ru[/mask_link]

мини ферма как бизнес

Аватар пользователя Владимир Назмутдинов

живу в сельской местности в свердловской области долгое время занимался ЛПХ думаю занятся этим как бизнесом только уже ,как КФХ хотел начать с 50 голов кур и 3 голов КРС хотелось бы узнать мнение опытных фермеров будет ли такое поголовье себя окупать в дальнейшем рассматриваю увеличение поголовье коров молочно мясного напровления

чт, 07.02.2019 — 15:47
Регистрация: 18.06.2010 — 01:25
Заходил: 2 недели 2 дня назад

50 голов кур и 3 крс окупают себя в режиме ЛПХ, если по уму работать. Зачем на себя взваливать ещё и отчетность и налоги? Если добавить вышеперечисленое, да отчисления с зарплаты, ну и наемного работника до кучи — будет глубокий минус, причем моментально.

чт, 07.02.2019 — 16:32

Аватар пользователя Елена 66

: Екатеринбург
Регистрация: 10.07.2012 — 13:02
Заходил: 47 секунд назад
Владимир Назмутдинов пишет:

этим как бизнесом только уже ,как КФХ

А чем ЛПХ не устроило?

чт, 07.02.2019 — 20:19
: Красноярск
Регистрация: 13.01.2012 — 07:55
Заходил: 1 год 6 месяцев назад

Все зависит от цен реализации продукции и объема потенциального рынка, может. это звучит очень умно. но по дурному ничего не получится. Фермерство может быть интересно тем. что появляются шансы на получение гранта, но сразу грузите себя отчетностью и наемными рабочими.

чт, 07.02.2019 — 21:57
: Барыш
Регистрация: 26.01.2015 — 22:40
Заходил: 1 год 3 месяца назад

3 года работал без оформления, решил оформиться , завтра за документами- потом готовить документы на грант. Если грант не выгорит- закроюсь.

пт, 08.02.2019 — 07:38

Аватар пользователя Владимир Назмутдинов

: Берёзовский городской округ, Свердловская область, посёлок Ключевск
Регистрация: 07.02.2019 — 11:41
Заходил: 3 года 5 месяцев назад

Владимир Назмутдинов пишет:

этим как бизнесом только уже ,как КФХ

А чем ЛПХ не устроило?

[/qu как кфх думаю будет легче реализовывать товар документов много неспорю ну при лп х они нужны чтоб сбыть излишки

пт, 08.02.2019 — 07:44

Аватар пользователя Владимир Назмутдинов

: Берёзовский городской округ, Свердловская область, посёлок Ключевск
Регистрация: 07.02.2019 — 11:41
Заходил: 3 года 5 месяцев назад
Люся Козявкина пишет:

50 голов кур и 3 крс окупают себя в режиме ЛПХ, если по уму работать. Зачем на себя взваливать ещё и отчетность и налоги? Если добавить вышеперечисленое, да отчисления с зарплаты, ну и наемного работника до кучи — будет глубокий минус, причем моментально.

большое спасибо я вас у слышел

пт, 08.02.2019 — 07:47

Аватар пользователя Владимир Назмутдинов

: Берёзовский городской округ, Свердловская область, посёлок Ключевск
Регистрация: 07.02.2019 — 11:41
Заходил: 3 года 5 месяцев назад
Елена 66 пишет:

Владимир Назмутдинов пишет:

этим как бизнесом только уже ,как КФХ

А чем ЛПХ не устроило?

при лпх можно сбывать лиш часть продукции я начинающий предпринематель с детства занимаюсь КРС и курами пдумаю с какого поголовья лутше начать для старта

пт, 08.02.2019 — 09:28

Аватар пользователя Елена 66

: Екатеринбург
Регистрация: 10.07.2012 — 13:02
Заходил: 47 секунд назад

вы из какого Ключевска? Березовского?

пт, 08.02.2019 — 14:17

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Владимир — те же справки для сбыта может собрать и ЛПХ — без перечисления в ПФР — 35 000 в год
и налогов около 50 000 р. минимум.

Пока не нарастите объем до 250 кур и 6 коров — не вижу смысла даже в эту сторону смотреть!
Лучше эти 85 000 руб. в год потратьте на рекламу, и увеличение поголовья.
На расширение круга сбыта населению.
А вот когда достигните минимума, уже можно будет задуматься о КФХ.

В расчетах примерно =
50 кур. — доход в год = это 75 000 руб. при условии продажи яйца, мяса и обновления поголовья
50 кур. — расход в год = это 50 000 руб. корма
Итого от кур остаток = 25 000 руб.

3 коровы доход в год = не могу посчитать так как не держала.

Прошу спецов подключиться, если мои расчеты не верны — пояснить.

вс, 10.02.2019 — 08:34
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
СкибаИ пишет:

налогов около 50 000 р. минимум.

а эт чего за цифры, от куда?

вс, 10.02.2019 — 09:20

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Батрак пишет:

СкибаИ пишет:

налогов около 50 000 р. минимум.

а эт чего за цифры, от куда?

36 000 пфр фиксированный платежи, 14 000 заложил на другие налоги например можно УСН доходы минус расходы.
Многое зависит от выбранного налогообложения — плюс нужен человек который будет заполнять и сдавать декларацию. На это я не заложила.

вс, 10.02.2019 — 09:23
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
СкибаИ пишет:

Читайте также:  Какую роль выполняет бизнес менеджер со стороны исполнителя

36 000 пфр фиксированный платежи, 14 000 заложил

а тут по другому

СкибаИ пишет:

35 000 в год
и налогов около 50 000 р. минимум

СкибаИ пишет:

эти 85 000 руб. в год потратьте на рекламу, и увеличение поголовья

вы видимо сами не кфх ни разу и запугиваете людей, зачем? у каждого своя голова.

СкибаИ пишет:

плюс нужен человек который будет заполнять и сдавать декларацию

этот человек для меня как и для любого ип обходится не дороже 1000р в год,если лень разбираться самому.

вс, 10.02.2019 — 09:27
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад

с другой стороны , что понятия у ТС о фермере мельче ,чем о средней деревенской бабке. стоит регистрироваться от 1000курей и 15 голов крс,меньше это все лпх,почти не имеющие проблем с соседями))

вс, 10.02.2019 — 09:32

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Уважаемый Батрак, цифры в голове не держу. Плюс минус пару тысяч. Не знаю сколько у вас стоит за сдачу декларации у нас 5 000 минимум.
Вы правы, я не кфх. Прочитав налогообложение пришла к выводу что для такого рода нужен Объем её меньше 500 000 в месяц в денежном эквиваленте.
А вот на вопрос о ИП цифры мною приведённые точные.
Я главный бухгалтер которому очень хочет от этих цифр уйти в деревню и заниматься любимыми питомцами.

Очень Вас, просим нам разжевать то что может мы не смогли прочитать между строк в законе о предпринимательстве

вс, 10.02.2019 — 09:35

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Батрак пишет:

с другой стороны , что понятия у ТС о фермере мельче ,чем о средней деревенской бабке. стоит регистрироваться от 1000курей и 15 голов крс,меньше это все лпх,почти не имеющие проблем с соседями))

Огромное спасибо за уточнение!

А птицы сколько можно держать лпх?
Ещё раз говорю как человек который на практике не держала более 150 голов курей и 30 кроликов.

вс, 10.02.2019 — 10:02
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
СкибаИ пишет:

Прочитав налогообложение пришла к выводу что для такого рода нужен Объем её меньше 500 000 в месяц в денежном эквиваленте.

честно не знаю с чего у вас такие выводы, может подскажите?!

СкибаИ пишет:

Не знаю сколько у вас стоит за сдачу декларации у нас 5 000 минимум.

нахрен мне фермерство, еду к вам,если за 5минут щелканий по клаве получают 5т.р. , мне обошлись РСВ и декларация за 700р в этом годе)) хотя конечно цифры нужно самому посчитать. или самому покупать СБИС и клацать по клаве экономя копейку, переплачивая за подписку.

вс, 10.02.2019 — 10:04
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
СкибаИ пишет:

А птицы сколько можно держать лпх?

это подскажут вам в администрации , изучите санзоны для вашего региона могут отличаться, а может вам повезло с соедями и стоит забить на все и держать сколько хочется

вс, 10.02.2019 — 10:50

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Именно так я пока и делаю, не офиширую сколько птицы держу. А придут, посчитают, там и разбираться будем

Это Москва, детка.. Только доход 5т.р. Раз в год, что б жить и не тужить надо вести фирм 10 на общем режиме. Чем в принципе я сейчас занимаюсь. И скажу я вам, это не легко.
Ферму содержать, не проще конечно. Вечно с утра до ночи как белка в колесе.

Тут уж, сам выбирает как ему быть, и к чему душа лежит.

вс, 10.02.2019 — 10:53

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Батрак, у вас кфх?
Расскажите пожалуйста про все нюансы по налогам. Как, какой процент и т. Д.
Одно дело читать, совсем другое практика.

Например:взносы.. Сколько и за кого
Процент налога, если снижает то какими ресурсами?
Ходят ли к вам для проверки, и что именно проверяют?

вс, 10.02.2019 — 11:05
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
СкибаИ пишет:

на есхн..вся информация по процентам и кто кому что должен в инете. если вы бухгалтер, то вообще странно слышать от вас такие вопросы,как минимум!

вс, 10.02.2019 — 12:27

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Ну вот и весь разговор, читайте. А мы вам не скажем. Обидно, информация не только для меня. Со мной все понятно, сложности которые будут или есть сама решаю. Но, есть люди которым интересно мнение праактиков.

Со всеми подводными камнями.

Обязательно сделаю расчёт по есхн и отпишусь

вс, 10.02.2019 — 15:01
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад

тут десятки тем про открытие кфх, гранты. помощь государства и выплаты. всяк думающий и умеющий читать сначало изучит тему, а потом если чего не допер спросит у бывалых. вы же как бухххгалтер ,ведущий несколько фирм, вообще не должны задавать такие вопросы, а только помогать, при желание, и постоянно держать руку на пульсе с новыми введениями в НК.

вс, 10.02.2019 — 16:41

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Читайте также:  Эшелон бизнес что это

Батрак, спасибо Вам за уделённое время. Я как бухгалтер, потрачу пару часиков на чтение и все мне станет понятно.

Не смею Вас отвлекать.

P. S. Можете пересчитать мои цифры,
И попробовать заплатить в год меньше 50 т. руб. Налогов и взносов. В Московской области.

Удачи в 2019 году, уведомление по 145 ст. Надеюсь успели подать!

вс, 10.02.2019 — 16:59
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
СкибаИ пишет:

И попробовать заплатить в год меньше 50 т. руб

запросто, платите в обязаловки на 35т.р. и дальше подаете нулевую декларацию . незнаю чем там ввас в Масквэ еще облагают , но уж явно не налогом.

вс, 10.02.2019 — 17:12

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Батыр. Ну смысл тогда, сидеть бояться? Когда за руку поймают.
Тогда зачем тратить эти 35?

В таком случае может лучше вообще не регестрироваться и не платить ничего

Не хочу в чате разводить флуд, считаю если вам есть что со мной лично, обсудить, пишите в л/с.

Не поймите меня не правильно, вы интересный собеседник.
Как раз для пинка, мне
Когда бы ещё я бы задалась цель вычитать все о есхн

вс, 10.02.2019 — 17:48
: Россия, Кемеровская обл.
Регистрация: 09.02.2013 — 13:28
Заходил: 1 месяц 3 недели назад

вы спросили как заплатить меньше, я ответил. регистрироваться или нет, решать только вам!

вт, 12.02.2019 — 22:25

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад

Батрак, ответ на вопрос о точных расчетах — некоторые затраты может не учла.
Пожалуйста, Всем, покритикуйте меня! В прямом смысле этого — очень важно Ваше мнение!

Берем курицу инкуб. яйцо и столовое + бройлер на мясо
курица ст-ть инк. Яйца Яйценоскость в месяц шт/кур сумма
Итого 500 71 60 61 329,32
Столовое
Итого 85 71 30 4 997,05
бройлер ст-ть кг вес в мес. шт/бройл. сумма
броль 300 1,5 200 90 000,00

Итого Доход/мес./руб. = 156 326,37

РАСХОД
1 Комбикорм 1902 38 040,00
2 Вет. Препараты 1000 1 000,00
3 Инкубационное яйцо 200 35 7 000,00
Подстилка 20 50 1 000,00
Электроэнергия 3500 3 500,00

ИТОГО Расход мес/руб = 50 540,00

Вал/приб/руб. = 105 786,37
Налоги/ мес. =
налог 6347
Взносы ИП 3020
ИТОГО/мес 9367
Чист/приб/руб. = 96 419,35

ГОД = вал/приб/руб. 1 269 436,44-
НАЛОГИ/ГОД
налог/год 76 166,19
взносы/год 36 238,00
1%ПФР 9 694,36
ИТОГО/год 122 098,55

Не заложено родительское стадо — уже есть. Сарай 150 м2 — уже есть, сбыт — реклама — уже сеть, инкубаторы — уже есть.

ср, 13.02.2019 — 08:23

Аватар пользователя Елена 66

: Екатеринбург
Регистрация: 10.07.2012 — 13:02
Заходил: 47 секунд назад

Инна, с трудом, но разобралась в ваших столбиках-сточках, кроме столового яйца.
Оптимистично.
У меня примерно такая же доходность в месяц, поэтому могу покритиковать, если уж сами позволили.
Нет расхода на еще как минимум одного работника. Вы одна с этим не справитесь. Чистить помет за курами (количество таки не поняла) и 300 бролями, пусть даже они на несменяемой подстилке, но ее же тоже надо убирать, плюс санация помещения, и это все на фоне забоя 300х тушек. Где хранить их будете? Я так поняла, что 200 руб — это оптовая цена?

Но представьте себе, что оптовик не приехал в течение 2-х дней за тушками? И что? Пипец.
И электроэнергии ну уж очень мало посчитали. Инкубаторы жрут немного, но цыпов-то надо греть.
Заложите расход на утилизацию помета. Законно не получится, придется договариваться. Ну и погрузка подстилки. Кто будет это делать?
Перощипалка есть?

ср, 13.02.2019 — 10:58

Аватар пользователя СкибаИ

: с. Иваньково Ясногорский р-н
Регистрация: 05.02.2017 — 13:38
Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Елена 66 пишет:

Инна, с трудом, но разобралась в ваших столбиках-сточках, кроме столового яйца.

У меня примерно такая же доходность в месяц, поэтому могу покритиковать, если уж сами позволили.

Нет расхода на еще как минимум одного работника. Вы одна с этим не справитесь. Чистить помет за курами (количество таки не поняла) и 300 бролями, пусть даже они на несменяемой подстилке, но ее же тоже надо убирать, плюс санация помещения, и это все на фоне забоя 300х тушек. Где хранить их будете? Я так поняла, что 200 руб — это оптовая цена?

Но представьте себе, что оптовик не приехал в течение 2-х дней за тушками? И что? Пипец.

И электроэнергии ну уж очень мало посчитали. Инкубаторы жрут немного, но цыпов-то надо греть.

Заложите расход на утилизацию помета. Законно не получится, придется договариваться. Ну и погрузка подстилки. Кто будет это делать?

Елена, огромное спасибо, за комментарий .
У меня есть еще один сарайчик 5*4 — там на сетке Броли — 200 шт.
Позже попробую в таблице сделать более понятно, вчера за час пыталась быстро все прикинуть.
Работаем только наша семья — Я Инна, мама Ирина и муж.
Летом когда у мужа есть возможность он нам бесплатно выдает мужчину нам в помощь. Но это только в летний период.

Вы правы по поводу электричества — это я приблизительно поставила — без счетов которые я оплатила.
У меня еще теплица и делю просто поровну.

Подстилка 20 мешков в месяц заложила — наверное мало? — пока используем в этом количестве.

Есть еще инкубаторий — сделан из вагончика, там стоит масляной обогреватель — думаю поставить ИФК лампу.
Очень хорошо себя показала в птичнике.

Источник: fermer.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Бизнес для женщин