Свыше 50 тысяч человек посетили Московскую неделю предпринимательства. Ее открыл двухдневный форум, где представители бизнеса, власти, банков и корпораций поговорили о новых экономических условиях и трендах будущего, написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Так, город предложил два новых проекта для столичных компаний. Первый – конкурс «Лучший работодатель среди локальных брендов Москвы» от проекта «Сделано в Москве» и платформы SuperJob. Второй – платформа «БизнесМаркет». Проект включает в себя все необходимые предпринимателям инструменты.
«Впервые в рамках программы прошел форум Moscow Export Day. Эксперты по внешней экономике, предприниматели и наши партнеры из Аргентины, Мексики, Вьетнама, Индонезии и других стран обсудили новую логистику, перспективы экспорта московских товаров, услуг и так далее», – поделился Собянин.
Проверка московского салона. Разбор Бизнеса. Новое реалити- шоу | 0 серия
По словам градоначальника, в центральном парке «Сколково» прошла крупнейшая в СНГ технологическая конференция для инновационных стартапов StartUp Village. Там 40 компаний Москвы показали новые технологии в сфере виртуальной реальности, электротранспорта, медицины и иных направлений.
В рамках программы по всей столице работали ярмарки товаров участников «Сделано в Москве», а в «Технограде» на ВДНХ свои первые продажи сделали старшеклассники и студенты. На финальном этапе Московской недели предпринимательства открылся бесплатный фестиваль науки и технологий Geek Picnic. Все желающие общались с учеными, разработчиками и успешными бизнесменами, заключил Собянин.
Ранее мэр рассказал, что столичные IT-компании предоставляют свои услуги в других государствах при поддержке Московского экспортного центра (МЭЦ). Их разработки приобретают в ОАЭ, Индии, Египте, ЮАР, Саудовской Аравии, Сербии и других странах.
Столичных предпринимателей пригласили присоединиться к бизнес-миссиям в нескольких странах
Источник: www.m24.ru
Московские предприниматели в условиях санкций делают ставку на маркетинг
В первый день Московского предпринимательского форума, 22 мая, пройдет кейс-стади «Маркетинг будущего в современных реалиях». Этой темой столичные бизнесмены интересуются больше всего в ходе подготовки к мероприятию.
«В столице скоро стартует Московская неделя предпринимательства. Её ключевым событием станет двухдневный Московский предпринимательский форум, он запланирован на 22-23 мая. Готовясь к мероприятию, мы консультируемся с представителями малого бизнеса, стараемся учесть их пожелания — о чём говорить на сессиях, что их больше всего волнует.
Дмитрий Маликов о фите с Мией Бойко, бизнесе Стеши, сыне и суррогатном материнстве
Выяснилось, что предпринимателей прежде всего интересуют инструменты продвижения в условиях санкционных ограничений. Бизнесу приходится нелегко еще со времен пандемии, предприятиям приходится снова и снова адаптироваться к новым реалиям, в которых даже самому сильному продукту требуется мощная информационная поддержка. Мы предлагаем такую поддержку, приглашаем присоединиться к неделе предпринимательства, к форуму, где проведем кейс-стади на тему маркетинга. Предприниматели, которым удается расти и зарабатывать несмотря ни на что, расскажут, какие инструменты они используют, что обеспечивает их бизнесу устойчивое развитие», — рассказали в пресс-службе департамента.
Гостям форума, в частности, расскажут о секретах использования телеграм-каналов для задач бизнеса.
Тема маркетинга также уже несколько лет лидирует среди столичных коммерсантов, которые проходят образовательные курсы ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).
«В первом квартале этого года первое победное место занимает направление «маркетинг, продвижение, продажи», призовое — «личная и профессиональная эффективность», почетное третье – «менеджмент, вопросы управления и развития бизнеса». В 2023 году впервые вопросы личной и профессиональной эффективности обогнали по популярности менеджмент», — уточнили в департаменте.
При этом московские бизнес-леди охотнее мужчин прокачивают свои предпринимательские навыки.
«Город в стремлении сформировать профессиональное гендерное равноправие активно поддерживает прекрасных дам на пути к предпринимательству. По данным опроса МБМ, среди начинающих и действующих предпринимателей из числа клиентов МБМ в I квартале 2023 года за образовательной поддержкой обратилось более 43% женщин и 29% мужчин. Оставшиеся 28% предпочли воспользоваться другими продуктами. Спрос на женские акселерационные программы велик, с начала года их посетили около 53% предпринимательниц. Однако если рассмотреть отдельно мужскую аудиторию опроса, то для них более интересны информационные технологии и e-commerce – более 47%», — рассказали в департаменте.
По итогам 2022 года на долю женщин приходилось 65% обращений за образовательной поддержкой МБМ.
Московская неделя предпринимательства в этом году пройдет с 22 по 28 мая. Впервые в рамках недели состоится специализированный форум для экспортно-ориентированного бизнеса Moscow Export Day. Деловая программа рассчитана как на начинающих предпринимателей, готовых развиваться за рубежом, так и на действующих экспортеров, которым необходимо расширение географии и закрепление на новых рынках. Главными темами станут пути расширения действующих каналов международной торговли, инструменты поддержки и развития московских компаний на внешних рынках, логистические цепочки в новых реалиях и переориентация экспортных поставок на дружественные направления.
В середине недели можно будет посетить традиционную технологическую конференцию StartUp Village. В течение недели горожанам будут доступны экскурсии на бизнес-площадки города в рамках проекта «День без турникетов». Завершится неделя предпринимательства 27-28 мая фестивалем Geek Picnic.
Последний раз МНП и ее ключевое событие — Московский предпринимательский форум — проходили в столице в 2019 году, еще до начала пандемии коронавирусной инфекции, введения антироссийских санкций и ухода части иностранных компаний из России.
В 2019 году МНП проходила с 27 по 31 мая. Всего состоялось пять мероприятий на четырех столичных площадках. Среди них: Московский предпринимательский форум, Московский международный форум по франчайзингу и выставка Moscow Franchise Expo-2019, конференция Startup Village, Выставка модных бизнесов и марок, а также премия «Прорыв года». В активностях приняли участие порядка 1500 экспертов в сфере бизнеса, а также более 60 тысяч гостей.
Источник: riafan.ru
Что нового в московском бизнесе
После введения западных санкций многочисленные иностранные компании вышли с российского рынка и начали распродавать свой бизнес. Эксперт сообщил, что к настоящему моменту в России осталось около 110 организаций из Италии, которые сохранили локальное .
29 мая 2023
Структура «Почты России» готова начать тестовые продажи вин в дистанционном формате. Сотрудники организации уже подготовили все, что необходимо для запуска. Оборудование для отправки и зоны хранения полностью готовы к данному тесту, говор.
29 мая 2023
Глава Министерства иностранных дел рассказал, когда африканская страна получит удобрения из России. Сергей Лавров сообщил, что судно уже на днях прибудет в порт Кении. Груз направляется в Момбасу, и российская сторона отслеживает весь его маршрут. П.
29 мая 2023
Министерство промышленности и торговли пересмотрит подход к оцениванию в автомобильной отрасли. Изменения коснутся начисления баллов в пользу автокомпонентов. Представители отрасли негативно отзываются о данном нововведении. Они считают, что подобные.
24 мая 2023
Средствам массовой информации стало известно о внесении в реестр системы «СПАРК-Интерфакс» сведений о новой компании под названием «Автономная некоммерческая организация высшего образования «Центральный университет», зар.
24 мая 2023
Застройщики, банкиры, представители институтов развития и власти обсудили на круглом столе ДОМ.РФ перспективы развития зеленого строительства, подходы к финансированию таких проектов через различные инструменты и подготовку новых кадров в этом сектор.
24 мая 2023
На форуме коммерческой недвижимости Mallpic в Сочи было объявлено, что в Российской Федерации в 2023 году планируется открыть более 400 новых магазинов fashion-ритейлеров. Соответствующими планами с журналистами «Известий» поделились.
21 мая 2023
Бизнесмен и муж певицы Алсу Ян Абрамов снял с себя полномочия совладельца компании «Новые оружейные технологии». Ранее ему и еще нескольким лицам и одной организации принадлежало около 20% от общей доли бизнеса. В настоящее время, согласн.
21 мая 2023
Эксперт Халкечев сообщил, что у пользователей вырос спрос на доставку хачапури в России. Рестораны уже не справляются, так как показатель начал превышать предложение. Такие результаты он получил, проведя анализ заказов клиентов сервисов Delivery Club.
20 мая 2023
Российская сеть магазинов «Пятерочка» стала лидером по продажам горячего кофе среди ритейлеров. Компания смогла обойти популярные заведения быстрого питания и кофейни и оказалась на третьей позиции в рейтинге. Информацию с исследованиями .
20 мая 2023
Российские бренды «Глория Джинс», «Снежная Королева» и «Спортмастер» заняли первые три строки в рейтинге самых крупных рекламодателей обуви и одежды в стране. Согласно инфографике РБК, больше всех на рекламу в тек.
19 мая 2023
18 мая 2023 года в стенах Московского гуманитарно-экономического университета прошла четвертая Международная научно-теоретическая конференция «Молодёжь 21-го столетия: технологии и качество в современной науке и образовании». В работе ко.
17 мая 2023
Алексей Четвергов, входящий в совет директоров компании «Черноголовка», приобрел активы поставщика спортпитания с производственными площадками в Ленинградской области. «Прайм-Крафт» входит в список лидеров по выручке среди игр.
17 мая 2023
Олег Титаренко выкупил здание, принадлежащее московскому медицинскому центру. Оно располагается в юго-западной части столицы. Стоимость сделки составила 1,58 млрд рублей. Ранее бизнесмен работал на посту топ-менеджера «Газпромбанка» и зан.
17 мая 2023
Американский миллиардер и глава компаний Tesla и SpaceX предполагает, что текущий год будет сложным для мировой экономики. По его словам, многие компании могут разориться. Своими мыслями Маск поделился на собрании акционеров. Процентные ставки Федер.
16 мая 2023
Глава ЦБ Набиуллина сообщила, что российские инвесторы вернули часть собственных активов из-за границы. Общая сумма в денежном выражении составила порядка 3 трлн рублей. Восстановить права инвесторам из России помогли предпринятые властью страны. Они.
15 мая 2023
По информации, опубликованной оператором связи ПАО «МегаФон», акционеры организации соберутся на внеочередном собрании 26 июня, чтобы обсудить вопрос о реорганизации фирмы. Предлагается провести присоединение трех дочерних компаний: ООО Общественной редакции», нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение «Общественной редакции», членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату «Общественной редакции» и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
— Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
— Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
— Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура «Общественной редакции» полностью исключает понятие «Владелец», как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в «Общественной редакции» пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел «Новости в Москве» — это последние новости Москвы и Московской области. Журналисты портала ГлобалМСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости — поддержите независимую журналистику в Москве.
Источник: globalmsk.ru