Полезно
Автор afmedia На чтение 4 мин Просмотров 210 Опубликовано 17.07.2021
Создание собственного бизнес-офиса с нуля может оказаться очень сложной и хлопотной задачей. Есть много вещей, которые нужно учитывать, от поиска хорошего места до найма достаточно компетентного персонала.
Не секрет, что выбор правильного местоположения офиса компании является очень важным, т.к. от этого зависит репутация компании, всевозможная логистика и даже трудоспособность персонала.
Сегодня большой популярностью пользуется аренда офисов в современных бизнес-центрах. На наш взгляд, это наиболее оптимальный вариант для размещения офиса, как крупной, так и начинающей компании. В этой публикации мы расскажем о преимуществах аренды офиса в бизнес-центре.
Что внутри бизнес-центра «БК Капитал Палас»? Заглянули в новый строящийся эпицентр деловой жизни
Офис в Бизнес-центре «Бенуа»
Всем нашим читателям из Санкт-Петербурга хотим порекомендовать аренду офиса в Бизнес-центре «Бенуа», который расположен на правом берегу Невы напротив Смольного собора. Бизнес-центр получил название в честь художника Бенуа не случайно, потому что для оформления главного фасада были использованы эскизы художника с изображениями персонажей балета «Петрушка».
БЦ «Бенуа» был признан лучшим зданием Санкт-Петербурга по итогам народного голосования и награжден премией «Дом года», поэтому размещение Вашего офиса здесь подчеркнет Вашу серьезность и высокую деловую репутацию. Подробности по ссылке: https://www.teorema.info/object/benoit/
Преимущества размещения офиса в бизнес-центре
Обслуживаемые офисы предлагают множество преимуществ, в том числе:
Престижное местоположение и адрес
В целом, возможность похвастаться превосходным деловым местоположением в центре города и указанием этого адреса на вашей визитной карточке и других печатных материалах может позволить вашему бизнесу улучшить свое профессиональное восприятие. Это не только хорошо выглядит для потенциальных клиентов, но также может произвести хорошее впечатление на поставщиков, потенциальных сотрудников и финансистов, что необходимо для роста вашего бизнеса.
Поддержка бэк-офиса
В большинстве обслуживаемых офисов есть штат сотрудников, которые предоставляют вам офисные услуги, чтобы ваш бэк-офис работал эффективно. Эти сотрудники предоставляют такие услуги, как профессиональный администратор, секретарские услуги, ИТ-поддержка, обслуживание офисов и уборка, а также другие услуги, которые вы можете использовать без необходимости нанимать собственный персонал. Отсутствие необходимости нанимать и обучать собственный вспомогательный персонал дает вам больше времени, чтобы сосредоточиться на развитии своего бизнеса.
СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ БИЗНЕС ЦЕНТР? || ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ОФИС? || ОЧКИ FORBES || NEXTRP
Услуги и поддержка готовы к работе
Арендаторы имеют доступ к новейшим технологиям. Обслуживаемые офисные помещения обычно поставляются с инфраструктурой, готовой к использованию, включая такие вещи, как телефонная система и точки подключения к Интернету, бизнес-оборудование, такое как факсы, копировальные аппараты и сетевые принтеры (большая часть оборудования, имеющегося в бизнес-центрах, лучшего качества, чем то, что обычно может себе позволить большинство малых предприятий).
В большинстве случаев коммунальные услуги, такие как электричество, вода и тепло, включены в арендную плату.
В большинстве бизнес-центров есть кухня для арендаторов офисов и их сотрудников, где можно взять напиток, кофе и чай, а также микроволновая печь, чтобы разогреть обед. Этот тип готового офиса означает, что вы можете въехать и приступить к работе в течение нескольких часов, а не недель.
Срок действия договора аренды и гибкость для роста
Не каждый бизнес может знать, где он будет через много лет, поэтому заключение долгосрочной аренды может оказаться невыгодным. Большинство обслуживаемых офисных бизнес-центров позволяют заключать договоры аренды на несколько недель, месяцев или даже на 1-2 года для максимальной экономии. Для многих стартапов, которые могут быть на пороге быстрого роста, часто требуется потенциальная возможность для быстрого расширения без необходимости переезжать в другие офисные помещения или подписывать новые договоры аренды. Обратное также может быть применено. Если малому бизнесу требуется меньше места, он может легко переехать в меньшие офисные помещения в том же офисном комплексе.
Возможности налаживания контактов
Обслуживаемые офисы дают вам уникальную возможность налаживания контактов и перекрестных продаж со множеством других предприятий, находящихся в одном объекте. Часто нетворкинг — это просто встреча с парнем из офиса вниз по коридору от вас, когда вы пьете утренний кофе на общей кухне или когда вы берете задание на печать из типографии. Но не только эти случайные встречи способствуют налаживанию контактов. Во многих офисных бизнес-центрах, предлагающих обслуживаемые офисные помещения, проводятся официальные сетевые мероприятия, которые часто организуются самими арендаторами с целью расширения их контактов и развития своего бизнеса.
Источник: afmedia.ru
Дополнительные сервисы бизнес-центров
Если еще несколько лет назад бизнес-центры воспринимались только как место для работы, то сейчас одним из конкурентных преимуществ конкретного проекта может стать наличие дополнительных сервисов, позволяющих арендаторами офисного пространства воспользоваться их услугами или просто отвлечься на время от дел, не выходя из здания.
Как правило, в высококачественных бизнес-центрах зона отдыха объединяется с общей гостевой зоной reception. В зависимости от площади в таких холлах могут быть установлены фонтаны, аквариумы, малые архитектурные формы, диваны для арендаторов и гостей бизнес-центра, а также применены технологии озеленения, что способствует отвлечению людей от бизнес-обстановки. Олег Байкин, заместитель директора департамента брокериджа NAI Becar в Москве, в качестве удачного примера приводит деловой центр «Легион I» на Большой Ордынке: «В этом бизнес-центре в качестве зоны отдыха выступает холл площадью порядка 800 кв. м., обыгранный цветами, а также установленным роялем. Кроме этого, из этой зоны отдыха есть входы в инфраструктуру бизнес-центра».
Стоит отметить, что сегодня помимо открытых зон отдыха практически во всех современных бизнес-центрах предусмотрены помещения для кафе или ресторана. По словам Луизы Улановской, руководителя департамента маркетинга и продаж ООО «Газпромбанк-Инвест», наличие зоны общественного питания является обязательной частью качественного бизнес-центра. «Сегодня существует два формата ресторанной инфраструктуры в деловых центрах. Традиционным считается расположение кафе или ресторана на территории офисного здания, основная часть посетителей, в таком случае, сотрудники бизнес-центра. Второй вариант, когда ресторанная зона работает как объект стрит-ритейла, не ограниченный для посещения исключительно сотрудниками», — говорит эксперт.
«Арендаторы часто используют кафе для проведения деловых встреч, — добавляет исполнительный директор NAI Becar Виктор Козин.– Более того, оно может служить неким перехватывающим пунктом, если клиент приехал на встречу, а арендатор не может сразу его принять. Замечу, что в крупных бизнес-центрах в ходе рабочего дня не бывает такого, чтобы кафе пустовало».
Креативные решения
Необычные решения по организации общих пространств в основном можно встретить в недавно вышедших на рынок бизнес-центрах класса «А» и особняках, используемых в качестве офисной недвижимости. В таких объектах зоны отдыха могут включать в себя зимние сады, бильярдные и курительные комнаты, библиотеки, оборудованные комнаты для игры в теннис или сквош и т.п.
Не редко собственники предлагают обустроить зону отдыха арендаторам самостоятельно и включают пространство для «передышки» в арендуемую площадь. Например, в бизнес-центре класса «В+» MEZON PLAZA в Петербурге арендаторам предложены помещения со своей небольшой террасой, где можно будет выпить кофе во время рабочего дня.Из актуальных тенденций в сфере организации дополнительных сервисов в бизнес-центрах Олег Байкин называет создание детских комнат. Но, по словам эксперта, в Москве пока всего порядка 2-3 таких объектов. Еще один интересный современный проект, реализованный компанией̆ KR Properties, – квартал «Красная роза», на территории которого есть велосипедные парковки, зоны отдыха, многочисленные рестораны и кафе, кулинарная лавка, языковая школа и Дом танца.
Прицел на комфорт
Изменение интерьера и наполнение зон отдыха не только позволяет собственнику отстроиться от конкурентов, но и скрасить минусы редевелопмента и существующие недочеты на объектах. «Например, «ЦЕНТР-Т» представлял собой большой бизнес-центр с несколькими строениями, собственник решил объединить встречный холл в одном здании, расположил там кафе, телевизоры для комфортного пребывания сотрудников, более того, многие проводят в этой зоне встречи», — отмечает Олег Байкин.
«Сегодня российский рынок офисной недвижимости только начинает двигаться в сторону грамотной организации офисного пространства, которая будет не только способствовать комфортному пребыванию на работе, но и заботится о физическом и психологическом состоянии арендаторов», — подытожил Виктор Козин.
Источник: comestate.ru
Ритейл на рабочем месте. Каких операторов привлекают бизнес-центры
Качественные бизнес-центры немыслимы без объектов внутренней инфраструктуры. Но классический ритейл приживается только в небольшой части таких проектов, являясь частью сервиса и куда реже — самостоятельным и самодостаточным сегментом в рамках проекта, что возможно только в МФК. О том, как устроен ритейл в бизнес-центрах, рассказывает журнал SCRussia.
Качество инфраструктуры бизнес-центра традиционно попадает в топ-5 требований, которые арендаторы предъявляют к бизнес-центрам класса А, говорит Павел Барбашев, коммерческий директор O1 Properties. Поэтому задача собственника — создать такую среду, в которой сотрудникам арендаторов будет комфортно находиться и в которой можно быстро получать дополнительные услуги, не отвлекаясь от рабочего процесса. Кстати, разнообразие инфраструктуры, её качество и доступность для местных сообществ является одним из критериев оценки систем сертификации офисной недвижимости по стандартам экологической эффективности BREEAM и WELL.
Локация подскажет
Долю ритейла в БЦ определяют многие факторы, включая экономику проекта и локацию объекта. «Если объект расположен на первой линии улицы с отличной проходимостью, то необходимо выделить максимальную площадь для ритейла на первом этаже, так как в этом месте ставки аренды для ритейлеров будут превосходить офисные — иногда в несколько раз. А если здание находится в децентрализованном районе с ограниченным доступом к окружающей инфраструктуре, то вместо ритейла лучше разместить предприятия по предоставлению разных сервисов и услуг», — рекомендует Никола Обайдин, директор по офисной недвижимости PPF Real Estate Russia .
Впрочем, чем больше здание удалено от центральных локаций и чем менее развито близлежащее окружение, тем более разнообразной должна быть собственная инфраструктура здания. Александр Аргунов, директор PR-проектов BPS International, отмечает, что если деловой комплекс, бизнес-парк удалён от центра, он должен быть полностью обеспечен инфраструктурой для бизнеса: конференц-залами, ресторанами, кафе, магазинами и так далее.
По-другому они не выживут, так как качество офисной жизни напрямую зависит от работы внутренних сервисов, и любой хороший децентрализованный проект должен развиваться в соответствии с концепцией «город в городе». К примеру, когда реализовывался проект «Кантри Парк» в районе Химок, здесь было мало объектов дополнительной инфраструктуры, но постепенно в ответ на запрос арендаторов они появлялись. «Когда поняли, что арендаторам нравится обедать на летней веранде, построили ресторан — двухэтажное здание в альпийском стиле. Затем появился «Кантри Парк II» с маленькими магазинами, продающими цветы, подарки, офисные принадлежности. В 2014 году открылся «Кантри Парк III» с фитнес-центром с бассейном, мини-отелем», — рассказывает Александр Аргунов.
Если же здание находится в районе, в котором в шаговой доступности можно получить большое количество сопутствующих услуг, то набор инфраструктурных арендаторов бизнес-центра может быть ограничен. Например, рядом с БЦ «Метрополис» находится большой торговый центр — соответственно, в размещении магазинов в офисном здании нет необходимости.
По данным PPF Real Estate Russia , в среднем по Москве в БЦ класса А площадь ритейла занимает около 5%. Но есть проекты, где доля ритейла более существенная. Особенно это актуально, к примеру, для БЦ, удалённых от центра: в ТиНАО этот показатель может превышать 10%.
Так, в БЦ класса А «Ла-5», расположенном в Новой Москве, из 32 707 кв. м общей площади предприятия торговли и общественного питания занимают почти 17% — это 5 543 кв. м. Из них 1 281 кв. м отдано под фуд-корт, кафе, столовую, «Макдоналдс», Food Place, а 4 262 кв. м торговых площадей представлены магазинами одежды для детей и взрослых, развивающих игрушек, ателье, химчисткой, ювелирным салоном, салоном красоты, отделением Сбербанка.
В деловом квартале Neopolis (также класс А и тоже Новая Москва) под объекты инфраструктуры отведено примерно 10% площадей — 7 500 кв. м. Из них 3 500 кв. м отдано фитнес-центру с 25-метровым бассейном и СПА, рассказывает Евгения Лучицкая, официальный представитель A-Store Estates, девелопера проекта Neopolis. На остальных площадях располагаются две столовые, кафе и ресторан, салон красоты, супермаркет, кулинария, магазин флористики, аптека. Дополнительно прорабатывается вариант размещения на крыше одного из паркингов сезонного фуд-молла. «Учитывая, что формат делового квартала с собственной территорией не предполагает стрит-ритейла в чистом виде, то такой сравнительно небольшой объём инфраструктуры вполне оправдан и способен быть рентабельным, удовлетворяя спрос резидентов и гостей бизнес-центра», — добавляет Евгения Лучицкая. Всего в комплексе четыре девятиэтажных здания общей площадью 70 400 кв. м.
В офисном парке Comcity (ещё один представитель класса А в Новой Москве) на торговую галерею приходится около 7% от общей арендуемой площади. Здесь открыты 15 различных ресторанов и кафе, супермаркет, химчистка, банк, кабинет нотариуса, салон красоты, барбершоп. Можно сделать покупки в магазинах косметики, винотеке, аптеке, позаниматься спортом в фитнес-центре или поиграть в сквош. Всего в торговой галерее Comcity на сегодняшний день работает более 40 операторов.
Базовый набор
Вне зависимости от локации к числу обязательных объектов инфраструктуры в БЦ класса А многие эксперты относят рестораны, кафе, кофейни, отделения банков, аптеки, химчистки, салоны красоты, минимаркеты. Остальное — уже бонус. «К примеру, наличие фитнес-центра — это конкурентное преимущество, но не обязательное условие, поскольку такой объект закладывается в проект, если есть технические возможности и позволяет экономика», — отмечает Ирина Козина, заместитель директора направления стрит-ритейл Knight Frank .
При этом классический стрит-ритейл — например, бутики, продающие одежду и обувь, — в таких объектах не приживается, и сами ритейлеры в БЦ не стремятся. Объясняется это тем, что никто из сотрудников солидных компаний (они, как правило, и являются арендаторами БЦ класса А) не станет «одеваться на работе».
Вместе с тем всё чаще управляющие компании расширяют инфраструктурную составляющую за счёт нестандартных для офисных зданий сервисов и услуг. Например, в прошлом году в бизнес-центре Ducat Place III был открыт детский сад One! International School, в котором обучение проходит на нескольких иностранных языках. Это было сделано в ответ на запрос арендаторов, большая часть которых — крупные иностранные компании, где в том числе работают иностранные топ-менеджеры, объяснил Павел Барбашев.
Есть спрос на услуги МФЦ. Так, с июня 2019 года в бизнес-центре «Ла-5» функционирует центр государственных услуг «Мои документы» на 42 окна. Площадь для приёма посетителей составила 650 кв. м. «Мы отдали площади городу в рамках государственно-частного партнёрства», — сообщил Алексей Фоменко, председатель совета директоров «Трансстройинвест».
Традиционно востребован в бизнес-центрах общепит, но здесь тоже нужно следить за трендами. К примеру, уже работающие рестораны концепции free flow можно обновлять, предлагая более разнообразное меню. Скажем в БЦ «Башня на Набережной» (ММДЦ «Москва-Сити») в подобном ресторане предлагают около 600 блюд 16 стран мира, что позволяет поддерживать эффект новизны для людей, приходящих сюда каждый день на обед. Хорошо чувствуют себя в бизнес-центрах и «ЗОЖные» концепции, предлагающие альтернативы «вредным» вендинг-аппаратам старого формата. Компании стараются поддержать своих сотрудников в стремлении к здоровому питанию, поэтому всё чаще на территории бизнес-центров появляются фуд-маркеты, «зелёные» кафе, точки продажи фруктов, натуральных соков и полезных снеков.
Активную позицию по развитию на территории бизнес-центров занимают продуктовые ритейлеры. В их числе продуктовые супермаркеты «Мираторг» («IQ Квартал», PortPlaza, «Лотос»), «Перекрёсток» («Даниловская мануфактура», «Румянцево»), «Азбука вкуса» (башня «Федерация», «Белая площадь»), «Бахетле» («Ситидел»), Eurospar («Омега Плаза») и так далее. «На практике полноценные супермаркеты открываются в крупных бизнес-парках, которые могут обеспечить их постоянным трафиком покупателей», — уточняет ведущий консультант RealJet Роман Кокорев.
Эксперименты без конкуренции
Подбор «правильных» ритейлеров — это, конечно, одна из важнейших задач управляющей компании бизнес-центра, которая понимает, что наличие качественного инфраструктурного оператора в здании не только помогает привлечь платёжеспособных и ответственных арендаторов, но и поддерживает статус офиса на нужном уровне. При этом в приоритете для управляющих чаще всего сетевые операторы, так как многие уже знакомы с их стандартами работы или привлекали их в свои другие проекты. К примеру, в числе известных брендов общепита, которые работают в концептуальных БЦ в пределах ТТК, — «Кофемания», «Шоколадница», «Чайхона №1», Prime, «Старбакс», «Хлеб насущный» и другие.
С другой стороны, УК не надо бояться экспериментировать и можно стремиться создавать уникальные концепции. К примеру, в Comcity были открыты не только такие сети, как «Даблби», Prime, «Теремок», но и менее распространённые — скажем, сеть полезного питания Seed’s, которая работает здесь и в деловом квартале «Новоспасский». Фитнес-центр MyGym, открытый в Comcity несколько лет назад, планирует дальнейшее развитие в Москве. «Лучшая стратегия — частично предоставить площади проверенным брендам, а частично — уникальным концепциям, созданным профессионалами. Кроме того, важно построить долгосрочные отношения с арендаторами. В итоге эти факторы позволят создать качественную инфраструктуру», — уверен Никола Обайдин.
Пока в бизнес-центрах не приживается то, что хорошо «идёт» в спальных районах, — например, магазины тканей, мебели, крупной бытовой техники и электроники, товаров для дома и так далее. В частности, Ирина Козина рассказала, что в торговой галерее БЦ «Лотос» одна компания арендовала площадку под открытие салона отделочной плитки. Магазин проработал всего около шести месяцев, хотя на ремонт помещения и подписание договора аренды ушло гораздо больше времени.
Ещё одна задача УК — избегать внутренней конкуренции, чтобы не создавать сложности кому-то из операторов. «Это снижает интерес потребителей, что в итоге окажет серьёзное влияние на доход операторов. Упадёт качество оказываемых услуг и, следовательно, уровень удовлетворённости резидентов бизнес-центра. А именно этот параметр является ключевым в создании благоприятной атмосферы в офисном комплексе», — отмечает Никола Обайдин.
От нескольких «квадратов»
Одним из основных критериев подбора инфраструктурных арендаторов является совпадение интересов по арендуемым площадям — тому, что предлагает застройщик или УК, и что хочет получить арендатор. Разумеется, каждая сделка должна проходить в рамках общей концепции развития БЦ в плане инфраструктурной составляющей. Как и в торговых центрах, в бизнес-центрах с якорными инфраструктурными арендаторами (вроде занимающей большую площадь столовой, фитнес-центра или супермаркета) переговоры ведутся заранее. Выясняются требования к помещению, высоте потолков, инженерным коммуникациям и так далее.
Требования, предъявляемые со стороны инфраструктурных арендаторов, разнятся в зависимости от формата бизнеса, размера площади, а также того, будет ли объект работать только на резидентов БЦ или захочет «открыть двери» для всех желающих, отмечает Роман Кокорев. По его словам, под открытие ресторанов, кафе, баров или кофейной лавки в среднем арендаторы запрашивают от 50 кв. м (формат «кофе с собой») до 500 кв. м (полноценный ресторан). Часто в офисных зданиях устанавливаются автоматы с водой, сэндвичами или готовой едой на вынос, которую можно разогреть: тогда речь идёт об аренде всего нескольких квадратных метров. «Для установки вендинговых автоматов в бизнес-центрах нам достаточно от 4–6 кв. м», — рассказывает Яков Медетов, управляющий по развитию микромаркетов «ВкусВилл».
В целом же, по словам Ирины Козиной, в бизнес-центрах класса А, расположенных на территории ЦАО, преобладают запросы на помещения площадью от 100 до 200 кв. м. Ставки аренды на такие помещения в зависимости от локации и других характеристик варьируются от 60 000 до 140 000 рублей за кв. м.
Открыты для всех
Инфраструктура внутри БЦ рассчитана чаще всего не только на внутренний трафик, но и на «гостей». Важно, чтобы бизнес-центр находился во взаимодействии с местными сообществами, а инфраструктура была открыта как арендаторам, так и внешним посетителям.
К примеру, исследования показали, что только 15% предприятий общепита в пределах ТТК, расположенные на территории бизнес-центров, ориентируются на «внутреннего пользователя», а 85% — рассчитывают и на внешний трафик, делится данными Вадим Кашкин, руководитель отдела коммерческой недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости». В некоторых бизнес-центрах для общепита и ритейла есть свой отдельный вход. В большинстве бизнес-центров торговые галереи расположены перед зоной контроля доступа, поэтому попасть в них может любой желающий. Однако особенность таких арендаторов — пятидневный график работы. Как объяснила Ирина Козина, такой график работы компенсируется арендаторам более низкими ставками: в большинстве БЦ они ниже стандартных для данной локации примерно на 30%.
«Если есть возможность открыть доступ в заведения с улицы, то это большой плюс. Это позволяет предприятиям установить свой режим работы, который не привязан к режиму работы сотрудников бизнес-центра. В таком формате они существуют сами по себе, как любое другое заведение в торговых коридорах Москвы», — отмечает Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами Becar Asset Management.
Текст: Людмила Чичерова
Источник: www.arendator.ru